Все относительно ?

О, сколько нам открытий чудных...

Сообщение Ascetic » Чт авг 24, 2006 4:00 pm

А какой смысл отдельные несуразности поднимать до уровня общей проблемы? Любая проблемная ситуация должна имхо разрешаться непосредственно, а не через обращение к "общим истинам", или, упаси Бог, их приумножению, а то и так уже "общие истины" в европейской цивилизации представляют собой сплошное топкое болото.
Ascetic
Активист
Активист
 
Сообщения: 774
Зарегистрирован: Пт июл 07, 2006 6:01 pm

Сообщение sur » Чт авг 24, 2006 4:33 pm

Ascetic писал(а):А какой смысл отдельные несуразности поднимать до уровня общей проблемы? Любая проблемная ситуация должна имхо разрешаться непосредственно, а не через обращение к "общим истинам", или, упаси Бог, их приумножению, а то и так уже "общие истины" в европейской цивилизации представляют собой сплошное топкое болото.
угу главное иметь Волю и Моск:D :D :D
а тебя сделаем нашим Гуру :)
(это так шутка, если что... :oops: )
Давайте обсудим понятие: "общие истины".
Что в вашем понимании, Ascetic, является "общей истиной"?
И как вы понимаете непосредственное разрешение проблемной ситуации?
sur
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: Сб авг 05, 2006 11:47 pm
Медали: 1

Сообщение Ascetic » Чт авг 24, 2006 7:20 pm

"Общие истины" - это принципы, игнорирующие конкретику ситуации там, где эта конкретика существенна. Пример: если тебя ударили по правой щеке - подставь левую (или как там оно на самом деле?..). А если ударили битой? А если от второго удара ты гарантированно упадёшь, тебя запинают, отобьют печень, переломают рёбра, отберут деньги и мобильный? Те вещи, которые я назвал в вопросах, являются вовсе не малозначимыми нюансами, а факторами, определяющими специфику ситуации.
В данном случае (в этой теме) индивиду №1 не нравится поведение индивида №2, которое касается его лично. Индивид №1 может реагировать 2 способами:
1. Определить к какому классу относится ситуация, какие "общие истины" регламентируют поведение в этой ситуации и апеллировать к этим принципам. Или же определить новый класс ситуаций и придумать новые принципы. Такой подход не устраняет причин ситуации и не предотвращает возникновния этих причин, т.е. аналагичной ситуации в будущем, следовательно нецелесообразен.
2. Разрешить ситуацию непосредственно исходя из её причин и специфики: Что именно не нравится индивиду №1 в поведении индивида №2? Почему? Почему индивид №2 ведёт себя таким образом? Можно ли это предотвратить/устранить? Ну и т.п. вопросы, не выходящие за рамки конкретной проблемы. Это я и называю непосредственным разрешением ситуации.
Ascetic
Активист
Активист
 
Сообщения: 774
Зарегистрирован: Пт июл 07, 2006 6:01 pm

Сообщение sur » Чт авг 24, 2006 8:36 pm

все правильно, но вы пропустили(не акцентировали) одну вещь:
ситуация может быть такой, что "общие истины" так же дают ее разрешение, возможно даже: что выбранный вами подход к разрешению ситуации непосредственно исходя из её специфики совпадет (будет подмножеством) с подходом на основе "общей истины".
мое резюме такое:"общие истины" не такое зло, если ты думаешь своей головой. ты можешь их модифицировать, использовать для трамплина своей мысли,либо просто знать: что такое "неудачное колесо" уже было придумано;и не повторять этой ошибки :)
либо вообще не использовать :D :D :D

p\s\ :scratch: где то меня гложет мысля что вся тема "грязный" флуд :oops: , который иницировал один Дон :oops: :D (вопрос зачем?) :lol:
sur
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: Сб авг 05, 2006 11:47 pm
Медали: 1

Сообщение Елена Заманская » Чт авг 24, 2006 9:16 pm

Линданар писал(а):Циля :) приятно-знакомое раздражение от общения с родственником.


:lol: Взаимно. :) Но нирвана - это же не то, что ты хотел в этой теме. :)))))))

Формулу воли с килоджоулями опустим,ладно? :D


С большим удовольствием. :)

Воля- свойство человека ,не позволяющее ему быть механизмом с прописанными функциями.
Это не силовая сенсорика и т.п..Это способность переступить через себя ради...
У кого какое "ради..." это уже другой разговор.
Получается так - человек посредством воли заявляет о себе (действиями, а не серенадой :)) - о своих желаниях, намерениях и качествах (как способностях достигать, принимать решения).
И для кого-то это будет "хочу и точка" Как для Портоса:"Я дерусь потому что дерусь". А для кого-то:"Я хочу ради".

А зачем переступать через себя?
Лети моя душа и крови не жалей (с) Арбенина
Аватара пользователя
Елена Заманская
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 4:38 am
Откуда: Марьина Роща
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник
Профессия: людоведение и контакт

Сообщение Елена Заманская » Чт авг 24, 2006 9:20 pm

Ascetic писал(а):А какой смысл отдельные несуразности поднимать до уровня общей проблемы? Любая проблемная ситуация должна имхо разрешаться непосредственно, а не через обращение к "общим истинам", или, упаси Бог, их приумножению, а то и так уже "общие истины" в европейской цивилизации представляют собой сплошное топкое болото.
И все же существуют, а значит в общих истинах есть какой-то смсл. Причем практический.

Мне среди этих болот:
а) не скучно жить
б) ориентироваться проще
в) лучше ищется выход в конкретной ситуации

И скорее это.. кинуть взгляд - а что там в общей проблеме. Или. Есть ли общая проблема на эту конкретную тему?
Лети моя душа и крови не жалей (с) Арбенина
Аватара пользователя
Елена Заманская
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 4:38 am
Откуда: Марьина Роща
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник
Профессия: людоведение и контакт

Сообщение Елена Заманская » Чт авг 24, 2006 9:23 pm

sur, "использовать для трамплина своей мысли" - вот, хорошо сказано. :)
Как зажигание для работы движка. :)
Лети моя душа и крови не жалей (с) Арбенина
Аватара пользователя
Елена Заманская
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 4:38 am
Откуда: Марьина Роща
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник
Профессия: людоведение и контакт

Сообщение Ascetic » Чт авг 24, 2006 9:38 pm

sur
Ключевая фраза: "если ты думаешь своей головой". "Общие истины" слишком удобно использовать ВМЕСТО головы и довольно трудно в помощь ей, из-за чего некоторые (даже многие) думают "истинами", а не головой. Поэтому я и считаю, что эти "истины" - зло, т.к. положительный эффект слишком неравноценен отрицательному.
ЗЫ. У меня возникло подозрение, что это вопрос ТИМных ценностей.
Ascetic
Активист
Активист
 
Сообщения: 774
Зарегистрирован: Пт июл 07, 2006 6:01 pm

Сообщение sur » Чт авг 24, 2006 9:45 pm

Ascetic писал(а):sur
Ключевая фраза: "если ты думаешь своей головой". "Общие истины" слишком удобно использовать ВМЕСТО головы и довольно трудно в помощь ей, из-за чего некоторые (даже многие) думают "истинами", а не головой.
:friends:
Ascetic писал(а):Поэтому я и считаю, что эти "истины" - зло, т.к. положительный эффект слишком неравноценен отрицательному.
ЗЫ. У меня возникло подозрение, что это вопрос ТИМных ценностей.
тимные ценности точно тут завязанны :)
а еще я скажу, что ты как бальзак больше тяготеешь к конкретному рассмотрению(от специфики):)
sur
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: Сб авг 05, 2006 11:47 pm
Медали: 1

Сообщение sur » Чт авг 24, 2006 9:46 pm

Циля писал(а):sur, "использовать для трамплина своей мысли" - вот, хорошо сказано. :)
Как зажигание для работы движка. :)
а тебя я просто O:)
sur
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: Сб авг 05, 2006 11:47 pm
Медали: 1

Сообщение Ascetic » Чт авг 24, 2006 9:50 pm

Циля
И все же существуют, а значит в общих истинах есть какой-то смсл.

Далеко не всё, что есть в общественном сознании имеет смысл. Многое является реликтом, существующим из-за инертности этого сознания (которая значительно превосходит инертность индивидуального сознания) или просто из-за отсутствия адекватной замены.
Меня отрицательные проявления "общих истин" раздражают ровно настолько, насколько они касаются меня, поэтому я ни в коем случае не претендую на превосходство своего мнения. Но если кто-то применит в мою сторону аргументацию с опорой на "общие истины", то получит в ответ здоровую дозу игнора.
Ascetic
Активист
Активист
 
Сообщения: 774
Зарегистрирован: Пт июл 07, 2006 6:01 pm

Сообщение sur » Чт авг 24, 2006 10:12 pm

Ascetic писал(а):
Далеко не всё, что есть в общественном сознании имеет смысл. Многое является реликтом, существующим из-за инертности этого сознания (которая значительно превосходит инертность индивидуального сознания)...

ППКС =D> =D> =D>
Ascetic писал(а):Но если кто-то применит в мою сторону аргументацию с опорой на "общие истины", то получит в ответ здоровую дозу игнора.
+1.
но незнаю можно ли это назвать будет игнором у меня :scratch:

Вообще с самого начала этого обсуждения понятие "общие истины" уже было окрашенно негативно. Я бы отделил понятие "общие истины" от теорий(общих, философских, и тд; будь то на тему: [БЭ] или другую), которые мне бывает просто интересно прочитать, изучить(я не считаю что они вредны. видимо в силу своей [ЧИ] ) и которые не доминируют в обществе. Для меня понятие "общие истины" больше ассоциируется с неглубокими поверхностными банальными концепциями\высказываниями\учениями, которые при этом еще оказываются популярыми в социуме(что создает неприятные условия для лично моей жизни и лично моих ценностей. Поскольку моя возможность разделить свои взгляды с другими людьми, не затронутых до роботизма т.н. "общими истинами", резко падает; да вообще бывает просто [БЛ] -неприятно). взять тот же телевизор...хорошо что я смотрю его очень редко :D :D :D
Для себя же я давно решил: да горит всё это синим пламенем :D пусть кто хочет следует каким хочет "общим ценностям", главное для меня иметь возможность своего пути :D (потенциальная и реальная возможность).
sur
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: Сб авг 05, 2006 11:47 pm
Медали: 1

Сообщение Линданар » Пт авг 25, 2006 8:20 pm

Хм :)
Народ, ситуативное разрешение каждой конкретной ситуации исходит именно из общих установок данного индивида с учетом возможностей реализации.
Есть один общепринятый вывод из данного:
"Следовательно истины нет"
Я же настаиваю на том,что она есть,просто сил осознать и поддержать ее в полном обьеме не всегда хватает.
Предлагаю перейти к более предметному обсуждению,с учетом присутствующих Бальзаков :)))
Давайте попробуем крайности.
Темная подворотня,толпа гопников,ваша девушка...
Поговорим теперь об истинах :) Сколько их,есть ли они,что есть истина? :)))
Соционика - опиум для народа!
Аватара пользователя
Линданар
Участник
Участник
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт авг 22, 2006 9:17 pm
Откуда: Украина
Соционический тип: Дон Кихот

Сообщение Елена Заманская » Пт авг 25, 2006 8:36 pm

Ascetic писал(а):Далеко не всё, что есть в общественном сознании имеет смысл. Многое является реликтом, существующим из-за инертности этого сознания (которая значительно превосходит инертность индивидуального сознания) или просто из-за отсутствия адекватной замены.


Мммм.. ну вот знаешь, я и согласна и не согласна. :)
Конечно, известно, что логика и знания ограничивают.
Но с другой стороны постижение общественных истин как тренировка мозга. Но только если их перерабатывать и выбрасывать лишнее (т.е. отказываться со временем от ненужного), а не глотать целиком и хранить вечно.

Есть еще момент, связанный, видимо, с черноинтуитским мышлением. Нам нужен "мусор". Такая куча. Она загружается в голову посредством сознания, а потом куда-то девается, проваливается в бессознательное. Вплоть до ощущения, что "не знаю". И в нужный момент всплывает. Может всплывать в иной конфигурации - принципы одного знания прорастают в другое.
Это больше всего похоже на шляпу фокусника. Суешь руку и достаешь - кролика, динозавра или крокозябра. :)

Меня отрицательные проявления "общих истин" раздражают ровно настолько, насколько они касаются меня, поэтому я ни в коем случае не претендую на превосходство своего мнения.


А вот.. сомнения и сравнение своего с чужим тебе нужно для мыслительного процесса?

Но если кто-то применит в мою сторону аргументацию с опорой на "общие истины", то получит в ответ здоровую дозу игнора.
И волны загасят ветер. :) Погашение так работает.
Я вообще уже убеждаюсь, что "деловой" мозг работает иначе, чем "абстрактный". И если применят ь
не свой стиль мышления, а скажем тот, которому учили в школе поголовно всех, то извилины на полную мощность не выведешь.
Но какая же аргументация тебя устроит?
Лети моя душа и крови не жалей (с) Арбенина
Аватара пользователя
Елена Заманская
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 4:38 am
Откуда: Марьина Роща
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник
Профессия: людоведение и контакт

Сообщение Елена Заманская » Пт авг 25, 2006 8:40 pm

Линданар писал(а):Предлагаю перейти к более предметному обсуждению,с учетом присутствующих Бальзаков :)))
Давайте попробуем крайности.
Темная подворотня,толпа гопников,ваша девушка...
Поговорим теперь об истинах :) Сколько их,есть ли они,что есть истина? :)))
Я не удовлетворяю условиям задачи! :) И можно законно смыться. :lol: Т.е. все как в задаче - не до истин, ноги делать нужно. 8)
Лети моя душа и крови не жалей (с) Арбенина
Аватара пользователя
Елена Заманская
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 4:38 am
Откуда: Марьина Роща
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник
Профессия: людоведение и контакт

Пред.След.

Вернуться в Альфа

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, LeRoy, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]