Каково будущее семьи?

О, сколько нам открытий чудных...

Каково будущее семьи?

Сообщение Tais13 » Вт июл 01, 2008 3:21 pm

Paladin писал(а):
Tais13 писал(а):Про свободу и ответственность у него тоже есть :D
"Свобода -трехмерное явление.Первое ее измерение физическое-ваше тело не заковано в цепи, не относится к низшей категории, и в том, что касается тела, существует равенство. Второе измерение-психологическая свобода. И тут проблема. Мы не даем нашим детям ни малейшего шанса думать самим, искать свое собственное видение. Родители учат детей вещам, которых не знают и не пережили сами, обусловливают их умы, потому что их собственные умы были обусловлены их родителями. Психологическая свобода будет возможна, когда детям будут напоминать с самого начала: "Ваша собственная истина, ваша собственная находка освободит вас; истину нельзя заимствовать, ее нельзя изучить по книгам, никто не может вам ее сообщить.Если ребенка оставить открытым, восприимчивым, бдительным и поощрять к поиску у него будет психологическая свобода.

Интересно, этот Ошо хоть одного ребенка в своей жизни воспитал?
Даже абсолютная вседозволенность у детей в Японии прекращается с достижением, если я правильно помню, 5-летнего возраста.
Человек - существо социальное. Эта психологическая свобода массово привела бы лишь к хаосу и уничтожению современной цивилизации. На обломках мирозданья сидели бы единицы, оставшиеся вживых, и витали в астрале, наслаждаясь своей духовной свободой.
А вообще, мне интересно, о какой физической свободе в современном мире может идти речь, если давать ребенку полную психологическую свободу, давать ему самому набираться опыта. То, что трамвай может отрезать голову, ребенок, что, опытным путем должен узнавать?



По-моему ты немного утрируешь его мысли :wink:
Для меня в его словах есть доля разумного, мы все-таки засоряем ум детей своими "тараканами", а также отучаем их думать, давая им все "готовенькое" и это не есть хорошо. Передавать свой опыт можно по-разному: навязывая как 100% истину, давя своим авторитетом или преподнося как лично твое субъективное мнение.
Аватара пользователя
Tais13
Участник
Участник
 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 2:39 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Каково будущее семьи?

Сообщение Paladin » Вт июл 01, 2008 4:08 pm

Tais13
По-моему ты немного утрируешь его мысли
Не могу знать, не читал. Все с твоих слов и цитат ;) Цитатка про триединство свободы настолько категоричная, что утрировать ее в принципе невозможно, она сама по себе есть - крайняя точка.

Для меня в его словах есть доля разумного
Для меня тоже. Я же говорю, книга Хайнлайна, в которой говорятся почти те же слова, в свое время перевернуло мое мироощущение.

мы все-таки засоряем ум детей своими "тараканами", а также отучаем их думать, давая им все "готовенькое" и это не есть хорошо. Передавать свой опыт можно по-разному: навязывая как 100% истину, давя своим авторитетом или преподнося как лично твое субъективное мнение.
А это уже индивидуально. Не каждый родитель - хороший дальновидный педагог. Да и самый лучший педагог может воспитать совсем не лучших представителей рода человеческого. Конечно, важнее всего найти гармонию между ограничением ребенка и его саморазвитием, но не всем и не всегда эта грань легко открывается. Если серьезно заняться ее поисками, то придется постоянно баллансировать, как на лезвии ножа - шаг влево или шаг вправо - и ты скатился в ту или иную сторону.
Очень тяжело, это настоящее искусство.

UPD:
В контексте этой темы хотелось бы очень порекомендовать всем, кто воспитывает или собирается воспитывать детей, эту книгу:
http://thelib.ru/books/yanush_korchak/kak_lyubit_rebenka-read.html.
Это лучшее, что я читал о воспитании детей, за достаточно много лет обучения в педе и последующей педагогической практики.
Тот, кто действительно что-то хочет, ищет возможности, а кто не хочет, ищет оправдания.
http://iseon.ru - продвижение сайтов в Интернете.
Аватара пользователя
Paladin
Активист
Активист
 
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 12:42 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик
Профессия: аферист

Каково будущее семьи?

Сообщение Ливень » Вт июл 01, 2008 6:52 pm

Добровольная бездетность? Это не проблема. Одна смена поколений и всё. :)

Свобода от традиций? Шутка в том, что получив свободу от традиций, человек потеряет то, ради чего эта свобода нужна. Ведь традиции — это в том числе язык общества, то, что делает его не просто кучкой отдельных людей, а целостной сущностью. Человек без традиций — человек без общества. А сейчас это — уже означает просто невозможность существования. Ну и нужна ли такая свобода?

Что же касается семьи вообще — то по крайней мере для данной нам биологической природа она практически неободима. Родители в первую очередь должны обеспечить ребёнку целостность картины мира, здесь плюрализм будет только мешать.

Брак, может быть и избавит от сиюминутных шалостей, но гораздо чаще он приводит к шалостям гораздо более долгоиграющим. Чтобы их понять досточно посмотреть на зеркало общества — фольклор. Например, анекдоты. Сколько анекдотов про ужасных жён и плохих мужей? А сколько про сиюминутные шалости?
— Это патология, свидетельствующая о наличии у вас действующего головного мозга. Немедленно обратитесь к врачу! © slesar_kb
Моё: vovanium.ru
Аватара пользователя
Ливень
Местный
Местный
 
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 12:22 pm
Откуда: авксоМ
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Флегматик
Профессия: инженегр:)

Каково будущее семьи?

Сообщение Squash » Пн июл 07, 2008 11:10 am

Меньше всего меня интересует так называемый "мейнстрим" - тенденции в обществе и т.д. Пусть они считают модным что угодно.

Я целиком и полностью за семью. И семья должна быть прежде всего в близости и любви людей, а не в росписях и штампах, брачных контрактах (вообще идиотский имхо термин) и т.д. Никаких комплексов по поводу штампов, конечно, нет, если она - та самая. А если не та - не быть и отношениям.

Есть ещё один немаловажный фактор - это дети. Ребёнку лучше всего расти в полноценной и любящей семье - думаю, с этим наврядли кто-либо станет спорить. В таких условиях он сможет качественно развиваться как личность. Есть конечно множество исключений, но они, в основном "вопреки", а не "благодаря"...

Tais13 писал(а):Ваше отношение к:
" Я не хочу чтобы существовала семья, я не хочу , чтобы существовали нации, я не хочу , чтобы мир был разделен на части. Я хочу , чтобы мир был единым и состоял из свободных индивидуальностей в спонтанной любви. Я целиком и полностью за любовь, именно поэтому я против отношений, против брака." ОШО

"Я за любовь и против отношений" - это как? :shock: Тогда уж заменяйте в этой фразе слово "любовь" на "беспорядочные половые связи". В общем, с этим утверждением я в корне не согласен.
---
Работать надо, и всё будет.
Аватара пользователя
Squash
Активист
Активист
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 8:17 pm
Откуда: Кремниевая долина, Калифорния
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: Системный архитектор

Каково будущее семьи?

Сообщение Paladin » Пн июл 07, 2008 11:56 am

Squash
Тогда уж заменяйте в этой фразе слово "любовь" на "беспорядочные половые связи".
Это фишка любого учения, претендующего на истину в последней инстанции. Термины, толкование которых неоднозначно, толкуются удобным автору учения способом. Так что, на любое учение смотрим, разбирая по полочкам, что именно автор подразумевает под терминами "любовь", "счастье", "свобода", "семья", "истина" итд итп.
Тот, кто действительно что-то хочет, ищет возможности, а кто не хочет, ищет оправдания.
http://iseon.ru - продвижение сайтов в Интернете.
Аватара пользователя
Paladin
Активист
Активист
 
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 12:42 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик
Профессия: аферист

Каково будущее семьи?

Сообщение Вета » Пн июл 14, 2008 6:58 pm

Friederike писал(а):Согласна, что формы семейного союза могут трансформироваться во что угодно, но суть останется неизменной, пока не будет придумано что-то другое, еще лучше удовлетворяющее базовые потребности человека - в безопасности, в тепле и в психологической потребности быть принятым. Потребность в семье - это, скажу по-простому, как мне кажется, потребность человека быть кому-то нужным, быть для кого-то самым близким и главным. Уверенность, что кто-то будет радоваться твоей радости как своей, пожертвует другими делами, чтобы утешить тебя в твоей беде, кто всегда найдет для тебя время, кому действительно нужно то, что ты умеешь делать, и кто всегда будет тебя за это ценить. Так, понятно, в жизни далеко не всегда бывает. Но эти иррациональные ожидания от человека/людей, которые составляют семью, являются чуть ли не единственным противовесом не менее иррациональному страху одиночества, заброшенности во Вселенную на произвол судьбы. Отдельные просветленные души могут преодолеть этот страх и поодиночке, сами по себе, но массового избавления людей от привязанностей в ближайшие десятилетия ожидать не приходится - и слава Богу :).


+1
"I was trapped in this life like an innocent lamb" Sting
Аватара пользователя
Вета
Участник
Участник
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2007 4:51 pm

Каково будущее семьи?

Сообщение Владос » Вт июн 10, 2014 7:18 pm

Развод это тяжело для детей чаще всего, улучшать семейные взаимоотношения, если это возможно, лучший вариант..
Владос
Активист
Активист
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Пн янв 06, 2014 11:09 pm

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Альфа

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: 12341322123, cooler462, Flick, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]