Альфа в кино и литературе

О, сколько нам открытий чудных...

Альфа в кино и литературе

Сообщение airish » Сб июл 05, 2008 6:18 pm

Надеюсь. что не ошибласть :)
книга Джейн Остин "Чувство и чувствительность" ( "Разум и чувство") (1811 г.)

в экранизации кажется точно видно, что Эмма Томпсон - "Робеспьерка", а Хью Грант - "Гюго".


о фильме - http://www.videoguide.ru/card_film.asp?idFilm=19235
Аватара пользователя
airish
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 4:48 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Альфа в кино и литературе

Сообщение ska-ten » Вс июл 06, 2008 7:08 pm

уууу....
И ты действительно считаешь, что Робеспьерка бы так ревела полторы минуты???
А с чего ты взяла что в этом ролике мужик Гюго?
Свои выводы делаю на прикрепленном видео, а не на книге. Вполне возможно, что в книге все так, как ты говоришь, но не в видео.
Everybody lies (c) House M.D.
Как раз ЛИИ именно такой и есть. Пацан и революционер в душе. (с) Elektrovenik
Аватара пользователя
ska-ten
Активист
Активист
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 7:53 pm
Откуда: Харьков
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Профессия: Историк

Альфа в кино и литературе

Сообщение trivia » Вс июл 06, 2008 8:26 pm

Если кого-нибудь довести, он еще не так заревет, а у девушки, судя по видео, предполагается долго назревавшая истерика (не смотрела этого фильма, но думаю, что этот чувак ооочень долго испытывал ее терпение), которую она и рада бы, но не может сдержать.
Аватара пользователя
trivia
Активист
Активист
 
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 2:17 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Альфа в кино и литературе

Сообщение airish » Вс июл 06, 2008 11:14 pm

ska-ten писал(а):уууу....
И ты действительно считаешь, что Робеспьерка бы так ревела полторы минуты???
А с чего ты взяла что в этом ролике мужик Гюго?
Свои выводы делаю на прикрепленном видео, а не на книге. Вполне возможно, что в книге все так, как ты говоришь, но не в видео.


Ну, я всегда могу ошибиться.. :) но попробую обосновать свою точку зрения.
вот еще ролик - презентация этого фильма



сюжет фильма "Разум и чувство" ("Sense and Sensibility") примерно таков: две сестры. Старшая (ее играет Эмма Томпсон) - очень разумная и серьезная, при этом с мягкий сердцем олицетворяет собой "Разум". Младшая сестра (ее играет Кейт Уинслет) - несколько взбаломошенная и порывистая и олицетворяет "Чувство".

вот например описание фильма: "История жизни и любви двух сестер - чувственной Элинор и страстной Марианны, чье счастье и будущее омрачено внезапным банкротством и потерей огромного состояния семьи."
http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/6148/


Конктерно герои Элинор (Эмма Томпсон) и Эдвард Феррарса (Хью Гранта) знакомятся еще в начале фильма, очень симпатизируют друг другу, но потом Элинор узнает, что Эдвард еще с детства обручен с другой девушкой (чуть ли не родители их еще обручили) и поэтому не может иметь надежды. Дальше много фильма разворачивается вокруг младшей сестры Марианны (ее несчастная влюбленность и т.д.). Все это время старшая сестра Элинор поддерживает , утешает и всячески приободряет свою сестру, при этом ни на что ни жалуясь и даже не говоря в слух о своих надеждах и любви к Эдварду.
Та сцена , что я поставила в первом сообщении показывает уже самый-самый конец фильма, когда Эдвард говорит Элинор что он не женился на той девушке (тут она начинает плакать) и потом предлагает ей руку и сердце.
Вполне согласна с описанием trivia , здесь именно такой случай.
Если кого-нибудь довести, он еще не так заревет, а у девушки, судя по видео, предполагается долго назревавшая истерика (не смотрела этого фильма, но думаю, что этот чувак ооочень долго испытывал ее терпение), которую она и рада бы, но не может сдержать.


вот еще ролик где-то из конца фильма - http://ru.youtube.com/watch?v=mXPXzBByxwg
p.s. но в итоге, это вам судить верно ли я их определила в Робеспьерку и Гюго или нет, все-таки это вы - представителя ТИМа :) я могла и ошибиться...
Аватара пользователя
airish
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 4:48 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Альфа в кино и литературе

Сообщение Death » Пн июл 07, 2008 9:48 am

Самые знаменитые альфийцы - это Дон Кихот и Санчо Панса. =)

Еще Вера павловна (это у которой сны пронумерованы) Робка, по-моему.

Алику из "Ассы", кажется, в Гюго типируют, Банана - в Робы, соответсвенно. Хотя тут я сомневаюсь, если честно.

Томаш из "Невыносимой легкости бытия" вполне себе Дон.
И потому раньше всех
Мой бубенец издалече.
Это не сон и не грех,
Это - последняя встреча.

Марина Цветаева
Аватара пользователя
Death
Местный
Местный
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 4:55 pm
Откуда: Первопрестольная
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Темперамент: Меланхолик
Профессия: учитель

Альфа в кино и литературе

Сообщение ska-ten » Пн июл 07, 2008 10:29 am

Death писал(а):Самые знаменитые альфийцы - это Дон Кихот и Санчо Панса. =)

Еще Вера павловна (это у которой сны пронумерованы) Робка, по-моему.

Алику из "Ассы", кажется, в Гюго типируют, Банана - в Робы, соответсвенно. Хотя тут я сомневаюсь, если честно.

Томаш из "Невыносимой легкости бытия" вполне себе Дон.

Вера Павловна, которая сны считает, просто маразматичка. :)
Показатель, блин. Сны пронумерованы...
Everybody lies (c) House M.D.
Как раз ЛИИ именно такой и есть. Пацан и революционер в душе. (с) Elektrovenik
Аватара пользователя
ska-ten
Активист
Активист
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 7:53 pm
Откуда: Харьков
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Профессия: Историк

Альфа в кино и литературе

Сообщение Барменталь » Пн июл 07, 2008 11:00 am

Тот, что в очках похож на Роба: :D


Аватара пользователя
Барменталь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3578
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 10:12 pm
Откуда: Рига
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Флегматик

Альфа в кино и литературе

Сообщение Death » Пн июл 07, 2008 1:31 pm

ska-ten

Пронумерованные сны - это не показатель ТИМа, а отсылка к произведению =)
И потому раньше всех
Мой бубенец издалече.
Это не сон и не грех,
Это - последняя встреча.

Марина Цветаева
Аватара пользователя
Death
Местный
Местный
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 4:55 pm
Откуда: Первопрестольная
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Темперамент: Меланхолик
Профессия: учитель

Альфа в кино и литературе

Сообщение Так » Пн июл 07, 2008 2:55 pm

trivia писал(а):Если кого-нибудь довести, он еще не так заревет.
Кстати, да... В раннем детстве я мог реветь по 10-15 минут, а иногда и до получаса. :)
Аватара пользователя
Так
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 7:36 pm
Откуда: Екатеринбург
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Альфа в кино и литературе

Сообщение Solaria » Пн июл 07, 2008 3:20 pm

airish писал(а):Надеюсь. что не ошибласть :)
книга Джейн Остин "Чувство и чувствительность" ( "Разум и чувство") (1811 г.)

в экранизации кажется точно видно, что Эмма Томпсон - "Робеспьерка", а Хью Грант - "Гюго".


Один из самых любимых моих фильмов! :) :oops:
Только мне казалось, что Эмма Томпсон - достоевский, [БЭ] похожа на базовую очень. Хотя вот эта ее фраза (ее диалог с Мэриан, когда Мэриан упрекает ее что она так спокойно приняла помолвку любимого человека с другой): "Нельзя, чтобы твое счастье зависело целиком и полностью от другого человека" - вполне робеспьерская :) Вот младшая их сестренка (которая об экспедициях в экзотические страны мечтала, и под столом от чужих людей пряталась в обнимку с атласом) - по моему, больше похожа на Робеспьерку или Донку :) Еще робеспьером мне показался полковник Брэндон.
А Гюго в этом фильме - как раз Мэриан (яркая, эмоциональная, непосредственная - "зачем скрывать свои чувства?" - явно базовая [ЧЭ] ), Хью Грант по-моему Бальзак, и отношения у них с Мэриан не очень (помните как она его подкалывала, что он не может с чувством сонеты Шекспира прочитать).
Виллоуби - классический Гамлет, тетушка и дядюшка в коттедже которых они жили - тождики-Гексли :) мама сестер похожа на Дюмку (как она в ужас пришла от предложения отказаться от говядины, и потом потихоньку таки ее "впихнула" в бюджет :))
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18892
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

Альфа в кино и литературе

Сообщение Friederike » Пн июл 07, 2008 3:31 pm

solaria писал(а):Только мне казалось, что Эмма Томпсон - достоевский, [БЭ] похожа на базовую очень.

А мне казалось, что Драйзер, но и Достоевский вполне может быть. Давно не пересматривала.
Аватара пользователя
Friederike
Активист
Активист
 
Сообщения: 466
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2007 10:11 am
Откуда: Екатеринбург
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Альфа в кино и литературе

Сообщение Solaria » Пн июл 07, 2008 4:11 pm

Альфийскими мне кажутся комедии Гайдая про Шурика (Дон Кихот) :)
Вообще старые российские комедии 60-начала 80-х в большинстве своем по духу ближе к альфе - легкие, веселые, добрые :) юмор в них [ЧЭ] + [БС]
Чародеи, Полосатый рейс, Бриллиантовая рука... а вот Ирония судьбы и Служебный роман - вряд ли, слишком много там вывертов по [БЭ], это скорее к 4-й квадре.
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18892
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

Альфа в кино и литературе

Сообщение Istanaro » Пн июл 07, 2008 6:31 pm

У Толкиена и у Крапивина много Альфы.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Альфа в кино и литературе

Сообщение trivia » Вт июл 08, 2008 1:42 am

Так писал(а):
trivia писал(а):Если кого-нибудь довести, он еще не так заревет.
Кстати, да... В раннем детстве я мог реветь по 10-15 минут, а иногда и до получаса. :)


В последний раз я похожим образом ревела за день до защиты диплома, задолбавшись от диплома, который делала 9 месяцев, не вставая с места, от всеобщей несобранности, от тупой бюрократии в нашем институте, а потом (не спамши пару ночей) явившись в институт в день, который был объявлен днем моей защиты, но неожиданно оказался всего лишь кануном. Когда я это узнала, я спросила, можно ли мне все-таки сегодня защититься, так как людей все равно мало, я наверняка успею, то-се, и в ответ получила чрезвычайно громкий и агрессивный отказ декана (он, очевидно, был в похожем состоянии). Это было очень вдруг, я этого не ожидала, и разрыдалась от всеобщего несовершенства и несправедливости. Почти мгновенно взяла себя в руки и перестала форсировать все это, но истерика (некрасивые шумные вздохи, невозможность дышать ровно и пр.) уже началась, и потом где-то полчаса я пыталась сама себя успокоить, и никак не получалось. Внутри, переосмыслив ситуацию как нелепую, смеялась над собой, но как только пыталась рассмеяться вслух, получались снова рыдания, и приходилось начинать процесс успокоения сначала.
Такие вот эмоции.
В детстве, помнится, тоже плакала в основном от несправедливых обвинений или давления. Кричат, кричат, аж уши закладывает, и ни словечка не дают вставить в свое оправдание. Теперь я уже оставила попытки вставить словечко в аффектированные вопли, и просто молчу и терпеливо слушаю, дожидаясь, когда оппоненту надоест его монолог. Не реву ((:
Аватара пользователя
trivia
Активист
Активист
 
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 2:17 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Альфа в кино и литературе

Сообщение Zevs » Чт июл 24, 2008 2:17 pm

По фильму Хью Грант ну совсем на Гюга не похож (ну не чуствуется в нём экстровертности и действий).
Эмма Томпсон которую типити в Робы и то более эмоционально выглядит.

trivia писал(а): В последний раз я похожим образом ревела за день до защиты диплома, задолбавшись от диплома, который делала 9 месяцев, не вставая с места, от всеобщей несобранности, от тупой бюрократии в нашем институте, а потом (не спамши пару ночей) явившись в институт в день, который был объявлен днем моей защиты, но неожиданно оказался всего лишь кануном. Когда я это узнала, я спросила, можно ли мне все-таки сегодня защититься, так как людей все равно мало, я наверняка успею, то-се, и в ответ получила чрезвычайно громкий и агрессивный отказ декана (он, очевидно, был в похожем состоянии). Это было очень вдруг, я этого не ожидала, и разрыдалась от всеобщего несовершенства и несправедливости. Почти мгновенно взяла себя в руки и перестала форсировать все это, но истерика (некрасивые шумные вздохи, невозможность дышать ровно и пр.) уже началась, и потом где-то полчаса я пыталась сама себя успокоить, и никак не получалось. Внутри, переосмыслив ситуацию как нелепую, смеялась над собой, но как только пыталась рассмеяться вслух, получались снова рыдания, и приходилось начинать процесс успокоения сначала.
Такие вот эмоции.


Не понимаю я такое. Если диплом готов и ты в нём уверена и ВСЁ сделано, то для хорошей защиты в таком состояние тебе просто надо быть адекватной. А не спамши пару ночей это проблематично, те можно погареть на пущем пустяке.
Тебе подарили ещё день для приведения себя в норму, а ты ещё и растраиваешься. Обычно ВСЕ желеют, что вот такого дня не хватило.
Боишься - не делай, Делаешь - не бойся.
Аватара пользователя
Zevs
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6304
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 6:33 pm
Откуда: Питер
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Альфа

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]