Альфа - квадровый комплекс "зажатого рта" (Стратиевская)

О, сколько нам открытий чудных...

Альфа - квадровый комплекс "зажатого рта" (Стратиевская)

Сообщение fe_ » Ср май 23, 2012 10:19 am

Lisabet
ооо, так он еще и неэтичен...
я же говорю - Дон Кихот любого с удовольствием научит этике отношений :D

===========================================================================

а если в Альфе действительно существует "Комплекс зажатого рта", то какое отношение к нему имеют эти гаммийские товарищи?


Никогда не говорила,
Но терпенья больше нет.
Ах, кому я подарила
Столько самых лучших лет.
У других мужья как люди,
Им намек лишь только дай,
И тотчас обновка будет,
Дай сказать мне, не перебивай.

Припев (2 раза):
Не перебивай меня, не перебивай,
Я сегодня как железо,
Не перебивай меня, не перебивай,
Это просто бесполезно.

Ты всегда находишь время,
Чтоб сходить к своим друзьям,
Ты готов бывать со всеми,
Лишь со мной побыть нельзя.
Для меня ты вечно занят,
Надоело, так и знай.
И живи теперь с друзьями,
Дай сказать мне, не перебивай.


Припев (2 раза):
Не перебивай меня, не перебивай,
Я сегодня как железо,
Не перебивай меня, не перебивай,
Это просто бесполезно.

Что ты, что ты, дорогая, я же так тебя люблю,
И никогда не променяю на друзей и на родню.
Ну, дай сказать хотя бы слово, ненаглядная моя,
Ведь нет такого же второго, кто бы выдержал тебя.

Нет, я еще не все сказала,
О тишине и не мечтай,
Окончу и начну сначала,
Дай мне сказать, не перебивай.
Нет, я еще не все сказала,
О тишине и не мечтай,
Окончу и начну сначала,
Дай мне сказать, не пере...

Припев (2 раза):
Не перебивай меня, не перебивай,
Я сегодня как железо,
Не перебивай меня, не перебивай,
Это просто бесполезно.

Припев (2 раза):
Не перебивай меня, не перебивай,
Я сегодня как железо,
Не перебивай меня, не перебивай,
Это просто бесполезно.

Ну что ты, еще не все сказала?
О тишине и не мечтай!
Окончишь и начнешь сначала?
Дай мне сказать, не перебивай!
Ну что ты, еще не все сказала?
О тишине и не мечтай!
Окончишь и начнешь сначала?
Дай мне сказать, ой, не перебивай!
http://anti-sekt.blogspot.com/
Мюнхаузен знаменит не тем что летал на Луну,а тем что никогда не врет
Аватара пользователя
fe_
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:03 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Феерический молодец =)

Альфа - квадровый комплекс "зажатого рта" (Стратиевская)

Сообщение Настоящий » Ср май 23, 2012 10:56 am

Lisabet писал(а):Отвратительная привычка - считать возможным вмешиваться в чужие беседы между собой, если туда не звали :D

Вот тут-то я как раз и скажу радостно "заткнись, я тебя не спрашивала". Нарушены мои границы.

От собеседника легко можно принять, что ему тема надоела, я и сама часто на эту тему шучу, что нашла свободные уши :D

Придуманная ситуация.

Двое офисных работников в вакууме, один - ЭСИ, другой - ИЛЭ. За смежными столами. ЭСИ работает, пытаясь вникнуть в какой-то неясный момент. ИЛЭ отвечает с рабочего телефона на звонок от друга, и начинает хаять кого-то за что-то, и этот процесс растягивается во времени, я с этим сталкивался. Мало того, что ЭСИ из ситуации не выйти без потери рабочего времени и сил на концентрацию внимания, так ещё волей-неволей вникаешь в ненужные тебе вопросы отношений. Каким образом разрешить ситуацию, кроме как не просьбой помолчать, или прекратить разговор, или хоть как-то делать это потише? А драй-не джек, если человек не понимает сам, что мешает окружающим, то разрешение ситуации будет и с позиций ЧС в том числе, помимо БЭ.

Уважаемые знатоки, внимание, вопрос. Как выйти обоим из подобной ситуации без конфликта? Или моделируемая ситуация на ваш взгляд не жизнеспособна?
ROBIN BAD
Настоящий
Активист
Активист
 
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 1:24 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен

Альфа - квадровый комплекс "зажатого рта" (Стратиевская)

Сообщение Lisabet » Ср май 23, 2012 1:57 pm

На мой - нежизспособна. Я не люблю разговаривать по телефону и не буду обсуждать детали в присутствии тех, кого они явно не касаются без острой необходимости. разговаривать на работе с другом по телефону долго - за пределами моих представлений о том, зачем я на работе.

Fe, я редко пользуюсь категорией этичности, Но любого научу, как допустимо иметь дело со мной :D
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Альфа - квадровый комплекс "зажатого рта" (Стратиевская)

Сообщение Алексище » Чт май 24, 2012 2:17 pm

Настоящий писал(а):А что обидного в том, что некто кричит вам заткнись? Или он это делает за дело и он прав, а на правду не обижаются, или он это делает в качестве попытки вывести человека из равновесия, и это нужно игнорировать.

1. Если кто-то требует заткнуться, значит, он другого человека как минимум не уважает. Что само по себе грустно.
2. Невозможно донести важные новости, интересные мысли или ценные идеи.
3. А еще альфийцы несколько мнительные бывают в этом моменте. Рассуждают примерно так: "Сегодня мне говорить запрещают, а завтра, чего доброго, вообще всех прав и свобод лишат. Нет, надо возмутиться, пока не поздно."
fe_ писал(а):Настоящий
я единственный по ходу описаний дуалов на завтрак ем)

ну конечно, а еще - стремишься ободрать их как липку, пользуясь их слабой ЧИ 8-)

Объективности ради, Стратиевская не только очернять умеет, но и реабилитировать тоже. Почитай ее последний цикл статей о Ричарде III, незаслуженно обиженном Шекспиром :add14.
fe_ писал(а):Скорбно признавать, но, похоже, все идет к тому, что "Пусть говорят" - самая альфийская программа :D

Свят-свят-свят, это этическое развлекалово :D. Причем, подозреваю, что больше для белых этиков, чем для черных. А вот пример с Венедиктовым в тему. Вообще, если прошерстить состав разных правозащитных организаций, картина, ИМХО, будет следующей:
1. Альфа и Гамма. Демократы потому что (по Рейнину). Это не значит, что аристократы плохие. Просто им легче смириться с существующей иерархией и порядком вещей.
2. ЭИИ. Тут все просто - болевая [ЧС] плохо воспринимает любой перегиб по этой функции и закручивание гаек. Следом подтягиваются Штиры, если идеи Достоевских им приходятся по душе и Геки в силу своего свободолюбия.
3. Другие типы. Вполне возможно, что они будут присутствовать, но в меньшем количестве.
Хотя это еще, конечно, и от профиля правозащитной организации зависит.
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5915
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Альфа - квадровый комплекс "зажатого рта" (Стратиевская)

Сообщение Настоящий » Чт май 24, 2012 5:52 pm

Алексище писал(а):1. Если кто-то требует заткнуться, значит, он другого человека как минимум не уважает. Что само по себе грустно.

Полностью согласен, но уточню, что это оскорбление из ряда вон не выделяется для меня ничем. "Ты дурак", "заткнись", "уродец", "бесполезный" и масса вариаций подобного в речах - суть проявление неуважения одного уровня же, просто с акцентом на разное в человеке. Тем удивительнее для меня, что с этим "заткнись" связан аж целый квадровый комплекс.
Алексище писал(а):2. Невозможно донести важные новости, интересные мысли или ценные идеи.

Да ладно, дон в таких случаях активируется на ЧЭ, и все интересные мысли доносит. Также, как джек активируется при давлении извне, и тоже всё-всё-всё доносит. Стратиевская весьма подробно описала, что любой из альфы в случае чего всё скажет, и ничегонесделать, "невозможно донести" выходит некоторым преувеличением.
Алексище писал(а):3. А еще альфийцы несколько мнительные бывают в этом моменте. Рассуждают примерно так: "Сегодня мне говорить запрещают, а завтра, чего доброго, вообще всех прав и свобод лишат. Нет, надо возмутиться, пока не поздно."
Интересно, очень интересно. Это рассуждение, наверное, строится на интуиции возможностей. Но ведь факты не оцениваются, ведь то, что ты говорил сегодня - завтра уже врядли скажешь. С чего бы такая проекция на завтра, к тому же гораздо более негативная? У индивидуума образуется ответная реакция до реального воздействия на него. Так сказать, защита до атаки.
ROBIN BAD
Настоящий
Активист
Активист
 
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 1:24 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен

Альфа - квадровый комплекс "зажатого рта" (Стратиевская)

Сообщение fe_ » Чт май 24, 2012 6:17 pm

Да комплекс связан не с единственным словом "заткнись", а с тем, что Альфа - за свободу выбора, свободу самовыражения и не приемлет иное. А слово "заткнись" - проявление этого иного.
http://anti-sekt.blogspot.com/
Мюнхаузен знаменит не тем что летал на Луну,а тем что никогда не врет
Аватара пользователя
fe_
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:03 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Феерический молодец =)

Альфа - квадровый комплекс "зажатого рта" (Стратиевская)

Сообщение Алексище » Чт май 24, 2012 8:59 pm

Настоящий писал(а):Полностью согласен, но уточню, что это оскорбление из ряда вон не выделяется для меня ничем. "Ты дурак", "заткнись", "уродец", "бесполезный" и масса вариаций подобного в речах - суть проявление неуважения одного уровня же, просто с акцентом на разное в человеке. Тем удивительнее для меня, что с этим "заткнись" связан аж целый квадровый комплекс.

Есть разница. Дурак, уродец и бесполезный - это характеристики человека. Заткнись характеристикой не является. Это что-то вроде требования или приказа. И тут возникает вопрос: а по какому праву этот человек раскомандовался? (Я не беру ситуации, вроде той, когда вы с командиром идете в разведку, а шум и разговоры могут вас выдать :D.)
Кстати, люди из-за предыдущих трех словей тоже комплексуют. Только это не квадровые комплексы, а тимные. "Дурак" и "бесполезный" расстроят болевых логиков, а "уродец" - тех, у кого сенсорика в ТНС.
Настоящий писал(а):Да ладно, дон в таких случаях активируется на ЧЭ, и все интересные мысли доносит. Также, как джек активируется при давлении извне, и тоже всё-всё-всё доносит. Стратиевская весьма подробно описала, что любой из альфы в случае чего всё скажет, и ничегонесделать, "невозможно донести" выходит некоторым преувеличением.

Тут ты прав. Насчет некоторого преувеличения. Но опять же, где гарантия, что инфу не проигнорят? Особенно если уже потребовали заткнуться :D. Кстати, слово "заткнись" - это не [ЧЭ], а [ЧС], поскольку представляет собой приказ.
Настоящий писал(а):Интересно, очень интересно. Это рассуждение, наверное, строится на интуиции возможностей. Но ведь факты не оцениваются, ведь то, что ты говорил сегодня - завтра уже врядли скажешь. С чего бы такая проекция на завтра, к тому же гораздо более негативная? У индивидуума образуется ответная реакция до реального воздействия на него. Так сказать, защита до атаки.

Ага, есть такое. Естественно, это касается ситуаций, когда с конкретным индивидуумом приходится контактировать постоянно.
fe_ писал(а):Да комплекс связан не с единственным словом "заткнись", а с тем, что Альфа - за свободу выбора, свободу самовыражения и не приемлет иное. А слово "заткнись" - проявление этого иного.

Тоже верно. Потому и реакция соответствующая: "Помогите! Хулиганы свободы лишают!!!" :D
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5915
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Альфа - квадровый комплекс "зажатого рта" (Стратиевская)

Сообщение Настоящий » Чт май 24, 2012 11:11 pm

Алексище писал(а):Есть разница. Дурак, уродец и бесполезный - это характеристики человека. Заткнись характеристикой не является. Это что-то вроде требования или приказа. И тут возникает вопрос: а по какому праву этот человек раскомандовался? (Я не беру ситуации, вроде той, когда вы с командиром идете в разведку, а шум и разговоры могут вас выдать :D.)

Заткнись - тоже характеристика человека, конкретизирующая отношение к тому, что он говорит)) Плохо говорит - заткнись. Плохо выглядит - урод. Плохо работает - бесполезный. Путаница в том, что слова - не материальны, и кажется, что "заткнись" это не характеристика человека.
Алексище писал(а):Тут ты прав. Насчет некоторого преувеличения. Но опять же, где гарантия, что инфу не проигнорят? Особенно если уже потребовали заткнуться :D. Кстати, слово "заткнись" - это не [ЧЭ], а [ЧС], поскольку представляет собой приказ.
Пожалуй да, ЧС, одиночное слово заткнись это определённо ЧС. А можно в шутку сказать "Дружище, заткнись, пожалуйста, ты уже надоел)", в таком контексте уже будет ЧЭ.
Алексище писал(а):Ага, есть такое. Естественно, это касается ситуаций, когда с конкретным индивидуумом приходится контактировать постоянно.

Хм. Т.е. интуиция в таком случае так негативно сработает тогда, когда индивидум так спрогнозирован, что якобы будет наращивать давление в будущем на неэтичного? Какой-то тим мне напоминает))

Квадровый комплекс "шестёрки" у бетанцев я понимаю прекрасно, они боятся, что лишатся привилегий, что в их мнении начнут сомневаться всякие низы иерархий, что им накинут лишней работы. Но альфа- потёмки какие-то))
ROBIN BAD
Настоящий
Активист
Активист
 
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 1:24 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен

Альфа - квадровый комплекс "зажатого рта" (Стратиевская)

Сообщение Lisabet » Чт май 24, 2012 11:36 pm

Попробую с другой стороны - какого кто-то посторонний полагает, что у него есть право указывать, что и как мне говорить?

Слово - это серьезно. Слово не дается просто так, согласиться и сделать по-своему - это не вариант вообще. Все нестыковки стыкуются на этапе слова. Договорились - это важно, можно передоговориться, но нельзя игнорировать.

Высказаться - это важно. Если у тебя есть мнение - ты имеешь право его озвучить. И если ты что-то говоришь - ты отвечаешь за свои слова.

В общем, слово - это тоже действие :)
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Альфа - квадровый комплекс "зажатого рта" (Стратиевская)

Сообщение Настоящий » Пт май 25, 2012 12:47 am

Всем спасибо, суть я понял, сейчас я уже стараюсь конкретизировать и углубить знания о квадровом комплексе. Мне интересно строение мышления товарищей из альфы, интересно понять механизм реакции на ограничение свободы слова.
Попробую с другой стороны - какого кто-то посторонний полагает, что у него есть право указывать, что и как мне говорить?

Но что делать, если этот говор доставляет дискомфорт? Чисто гипотетически пока что представим это, без живых примеров. Если не сможем моделировать - я приведу примеры из жизни, что-ли)
Высказаться - это важно. Если у тебя есть мнение - ты имеешь право его озвучить. И если ты что-то говоришь - ты отвечаешь за свои слова.
В общем, слово - это тоже действие :)

Слово - не действие))

А что толку озвучивать мнение - ну не пойму я, не пойму))Особенно - по не принципиальным вопросам, какое это значение имеет? Ненужная информация же, пустые обсуждения.
Вот озвучить и сделать - это да, полный успех))
ROBIN BAD
Настоящий
Активист
Активист
 
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 1:24 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен

Альфа - квадровый комплекс "зажатого рта" (Стратиевская)

Сообщение Lisabet » Пт май 25, 2012 12:56 am

Настоящий писал(а):Но что делать, если этот говор доставляет дискомфорт? Чисто гипотетически пока что представим это, без живых примеров. Если не сможем моделировать - я приведу примеры из жизни, что-ли)

Тут есть много разных вариантов, но, боюсь, они будут сходиться либо к: "какого хрена мне указывают, когда могут уйти", либо к: "в этой ситуации я буду молчать, так как мне не интересно других заставлять меня слушать, мне нужны добровольцы".

Ну, то есть, я занимаю трибуну и с нее вещаю. Принципиальная позиция :) Не прихожу и не заставляю. Точнее, заставляю буквально одного человека, который на это добровольно подписался - отца моих детей. От детей мне пока "мама, заткнись", слышать не приходилось, и, надеюсь, не придется :D Своей маме я по крайней мере этого не говорю (она тоже из Альфы).

Настоящий писал(а):А что толку озвучивать мнение - ну не пойму я, не пойму))Особенно - по не принципиальным вопросам, какое это значение имеет? Ненужная информация же, пустые обсуждения.Вот озвучить и сделать - это да, полный успех))

Когда я могу что-то сделать сама - я иду и делаю, мне обсуждение не нужно. Говорить надо для завоевания единомышленников :)
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Альфа - квадровый комплекс "зажатого рта" (Стратиевская)

Сообщение Настоящий » Пт май 25, 2012 1:10 am

Lisabet писал(а):Тут есть много разных вариантов, но, боюсь, они будут сходиться либо к: "какого хрена мне указывают, когда могут уйти", либо к: "в этой ситуации я буду молчать, так как мне не интересно других заставлять меня слушать, мне нужны добровольцы".

Да, с донами так - коса на камень, или уходи, или слушай. Я научился приговаривать "расслабься, а то они тут ща все обгадятся", ну и что-то в таком роде, чтобы не повторяться, это быстро успокаивает дона понижая силу его давления на атмосферу в разы)
Lisabet писал(а):Когда я могу что-то сделать сама - я иду и делаю, мне обсуждение не нужно. Говорить надо для завоевания единомышленников :)

Ага, и как у марка твена при этом - "Ах, как мне нравится красить забор, попробуйте покрасьте за меня, вам понравится".
ROBIN BAD
Настоящий
Активист
Активист
 
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 1:24 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен

Альфа - квадровый комплекс "зажатого рта" (Стратиевская)

Сообщение Lisabet » Пт май 25, 2012 1:23 am

Не, у Марка Твена дельта :)

За собой зову только на то, от чего меня прет :)

А если меня где-то не слушают - на фиг я Там вообще? Найду себе место посимпатичнее :)
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Альфа - квадровый комплекс "зажатого рта" (Стратиевская)

Сообщение Настоящий » Пт май 25, 2012 1:37 am

Получается, что наиболее травмоопасны ситуации, в которых альфа начинает искать единомышленников среди толпы.
ROBIN BAD
Настоящий
Активист
Активист
 
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 1:24 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен

Альфа - квадровый комплекс "зажатого рта" (Стратиевская)

Сообщение Настоящий » Пт май 25, 2012 10:20 am

Lisabet писал(а):Не, у Марка Твена дельта :)

За собой зову только на то, от чего меня прет :)

Действительно же дельта-стайл, и почему я этого сам не понял, странно...
ROBIN BAD
Настоящий
Активист
Активист
 
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 1:24 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Альфа

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Neo, Гена, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс