~ За чашкой чая... ~

О, сколько нам открытий чудных...

~ За чашкой чая... ~

Сообщение Eva Necromonger » Вт сен 04, 2012 5:27 am

"В жизни человеку нужно много друзей, друзья уходят и приходят, но дольше всего остаются те, с которыми познакомился за чаем."
Цзя Пинва, писатель

На небе уже взошла утренняя звезда, а мне не спится - пью чай :add14


И подумалось вдруг, а не угостить ли им дорогую Альфу? :oops: На рассвете! :D Ведь это самое романтическое время :oops:

Вообщем, от лица всех Дюма :D : "Всем чаю и печеньки!"))))


За чаем принято вести всякие доверительные беседы, рассказывать истории... :add232

Я расскажу вам историю, вернее легенду о чае Би Ло Чунь :add233
Этот чай входит в десятку знаменитых чаев Китая!
Фруктовые деревья, цветущие на плантациях в период сбора чая, дарят ему богатый цветочный аромат. Вот, что о нём пишут:

"Если у вас нет возможности сбежать на выходные из города, заварите себе Би Ло Чунь! Этот чай делает любого человека ближе к природе. Представьте себя на берегу озера Тайху, откуда этот чай родом.
Изображение
Сотни лет назад императоры приезжали сюда только для того, чтобы насладиться природой и попробовать великолепного свежего чая.

Легенда 17 века гласит, что сборщики чая, желая унести с плантации как можно больше для поставки к императорскому двору, заполнили даже карманы и полы халатов. От нагрева они начали благоухать, поэтому чаю, недолго думая, дали название "Поразительный Аромат". Император же предложил более поэтическое название - "Изумрудные спирали весны".

Более романтическая легенда трактует появление чая Би Ло Чунь по-своему. Жила у озера девушка по имени Би Ло. У нее был такой ангельский голос, что вся природа стихала, чтобы послушать его. Пение услышал воин А Сян, который, спустившись с гор, увидел Би ло и влюбился в нее с первого взгляда. Но Дракон, который жил в озере, тоже услышал ее пение и захотел забрать девушку к себе. Он стал докучать крестьянам из деревни и требовать, чтобы отдали Би Ло ему. Храбрый А Сян вызвал Дракона на бой и после долгой битвы убил его. Но сам от полученных ран едва не умирал, и ему не помогало ни одно средство. Однажды Би Ло увидела, что на месте сражения выросли чайные кусты. Сорвав несколько листьев, Би Ло сделала из них отвар и поила юношу целый месяц. Целебный отвар вернул А Сяна к жизни. И тогда они решили выкопать чайные кусты и пересадить около дома, чтобы ухаживать за ними."

Вот такая история))

Для продолжения темы с вас:
1. Чай и угощение к нему :)
2. И какая-нибудь прекрасная/забавная/грустная и просто интересная история.
Своя или не своя :) Не обязательно о чае)))

*флудить можна!)))
Последний раз редактировалось Eva Necromonger Пт ноя 30, 2012 4:08 am, всего редактировалось 1 раз.
Eva Necromonger
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 10807
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 1:04 am
Медали: 5
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Ловец снов

Изумрудные Спирали Весны... или приглашение на чай ;)

Сообщение Eva Necromonger » Вт сен 04, 2012 6:11 am

Пример: :)

1.
Изображение
Изображение


или так :)


2. Китайская древняя легенда о любви.

Один из самых романтичных традиционных китайский праздников – Цисицзе – отмечается вечером 7 дня 7-го месяца по традиционному Лунному календарю (по григорианскому календарю праздник отмечают обычно в августе).

В самый разгар лета теплый воздух наполняется ароматом трав и цветов. Ночью на небосводе зажигаются мириады звезд. Особенно выделяются две звезды. Они разделены «Серебряной рекой» - Млечный путь, и называются "Пастух" и "Ткачиха". По древнему китайскому преданию, давным-давно жил на свете молодой пастух Нюлан. В детстве он был сиротой и жил в доме старшего брата, но потом невестка выгнала Нюлана из дома. Нюлан стал жить самостоятельно. Помимо одного вола, с которым он вместе работал, и благодаря которому он жил, больше у него ничего не было. Однажды вол вдруг заговорил, сказав, что он был созвездием Тельца в небе. По наущению вола, молодой пастух подошел к берегу реки, где купалась небесная ткачиха Чжинюй. Молодой человек спрятал одежду богини. В результате последняя не могла вовремя вернуться в небеса.

Небесная ткачиха Чжинюй полюбила Нюлана. Она тайком спустилась с небес на землю и вышла замуж за пастуха. Они стали жить счастливой жизнью, но скоре об этом узнал небесный владыка Тяньди. Он велел небесной правительнице Ванму сойти с небес и силой вернуть Чжинюй на небо. Бедный Нюлан взял своих детей и при помощи волшебного вола тоже взлетел на небо, чтобы найти там свою жену. Он почти настиг Чжинюй, но тут небесная правительница Ванму вытянула из волос золотую шпильку и прочертила небесную реку (Млечный Путь). Нюлан и Чжинюй оказались на разных берегах Серебряной реки. Разделенные рекой, они могли только смотреть друг на друга и лить слезы. Любовь супругов тронула птиц-сорок. Сотни тысяч сорок слетелись со всего света и образовали мост, на котором смогли встретиться Нюлан и Чжинюй. Ванму сжалилась над пастухом и ткачихой и разрешила им встречаться каждый год 7-го числа 7-го месяца на сорочьем мосту. Так появился праздник Цисицзе.
Изображение
Ученые установили, что праздник Цисицзе восходит к периоду династии Хань (206 г. до н.э. – 220 г. н.э.). В исторических записях периода династии Восточная Цзинь (317-420 гг. н.э.) есть упоминания об этом празднике. Картина вечернего банкета императора Тайцзуна и его второй жены в праздник Цисицзе описана в исторических записках династии Тан (618-907 гг.). В период династии Сун (960-1279 гг.) и династии Юань (1206-1368 гг.) в столице устраивались шумные ярмарки, на которых продавались специальные подарки и вещи к празднику Цисицзе. В древности Цисицзе был одним из самых любимых праздников.
Изображение
В наши дни в китайских деревнях еще сохранились некоторые традиции праздника Цисицзе, но в городах многие обычаи уже подзабылись или полностью исчезли. Однако предание о Нюлане и Чжинюй, символизирующее верную любовь, глубоко вошло в сердца людей. В последние годы праздник Цисицзе пользуется большой популярностью у городской молодежи, которая отмечает его как день влюбленных.
Eva Necromonger
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 10807
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 1:04 am
Медали: 5
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Ловец снов

Изумрудные Спирали Весны... или приглашение на чай ;)

Сообщение Neofit » Вт сен 04, 2012 6:18 pm

О любви к крепкому чаю
История эта произошла много лет назад, когда я работал на станции юных техников руководителем физико-химического кружка. На один из дней рождения я получил в подарок кофеварку. Она представляла собой два соединенных друг с другом стеклянных шара, между которыми имелся клапан. В верхний шар засыпался кофе, но поскольку он был в большом дефиците, то чаще чай, а в нижний заливалась вода. Маленькая электрическая плиточка нагревала воду в нижнем шаре, она постепенно поступала в верхний и экстрагировала растворимые вещества. Когда плитка отключалась давление в нижнем шаре падало и раствор из верхнего с шипением проходил через клапан, снова оказываясь в нижнем. Вокруг этого чудо-агрегата и собиралась наша небольшая компания руководителей кружков.
Был в ней один молодой парень П., весьма легкомысленный и склонный к употреблению горячительного человек. При отсутствии горячительного П. баловался крепкими чаями. При чем чем крепче, тем лучше. Самым крепким в то время считался чайный напиток под названием чифирь. Он делался из ударного количества заварки и сахара и совсем небольшого количества воды. Но по мнению П. и чифирь был для него слабоват.
Но, как известно, потребность двигает науку лучше, чем пять лишних университетов. Пришла мне в голову одна светлая мысль. Я спросил не хочет ли П. отведать чая из экстрактора Соксклета? Вышеназванный экстрактор - небольшой стеклянный приборчик, с помощью которого химики могут из любой смеси вытянуть максимум имеющихся в ней растворенных веществ. Предложение было встречено П. с энтузиазмом!
Мы засыпали в экстрактор примерно пол пачки грузинского чая. Включили прибор и процесс пошел. Занял он пару часов, пока из экстрактора капала в сборник насыщенная, если так можно выразиться, заварка. Но какая это была заварка! Она была совершенно черного цвета и напоминала деготь. Когда процесс завершился мы поднесли П. пол стаканчика нашего супер крепкого чая.
П. понюхал, лизнул и позорно ретировался. С тех пор при отсутствии спиртного он довольствовался продуктом из моей кофеварки. :D :D :D
Хорошо быть пессимистом: ты либо прав, либо приятно удивлен.
Аватара пользователя
Neofit
Местный
Местный
 
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 8:05 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Флегматик

Изумрудные Спирали Весны... или приглашение на чай ;)

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Вт сен 04, 2012 9:23 pm

Neofit
вот так проучил ты его через [БЛ] [ЧИ] :lol: молодец какой!
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Изумрудные Спирали Весны... или приглашение на чай ;)

Сообщение Neofit » Вт сен 04, 2012 9:43 pm

Кентавр-на-Пегасе писал(а):Neofit
вот так проучил ты его через [БЛ] [ЧИ] :lol: молодец какой!


Я эту ситуацию воспринимаю как интересный химический эксперимент. Так сказать соединение науки с жизнью. Со мной куча таких забавных историй произошла. Некоторые я записал и, например, при инструктаже по технике безопасности студентам рассказываю. И, самое главное, удовольствие от написания получаю. :add14
Хорошо быть пессимистом: ты либо прав, либо приятно удивлен.
Аватара пользователя
Neofit
Местный
Местный
 
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 8:05 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Флегматик

Изумрудные Спирали Весны... или приглашение на чай ;)

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Вт сен 04, 2012 9:47 pm

Neofit
может, тебе написать интересное пособие, что-то вроде "Увлекательная химия"? С серьезной частью, изложенной доступно, с описанием интересных опытов и к месту рассказанными историями? И с заданиями например. Для среднего школьного возраста!
Сейчас очень востребована по-настоящему хорошая учебная литература, написанная энтузиастом своего дела, легко и интересно, увлекательно ! :add17
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Изумрудные Спирали Весны... или приглашение на чай ;)

Сообщение Neofit » Вт сен 04, 2012 9:55 pm

Кентавр-на-Пегасе писал(а):Neofit
может, тебе написать интересное пособие, что-то вроде "Увлекательная химия"? С серьезной частью, изложенной доступно, с описанием интересных опытов и к месту рассказанными историями? И с заданиями например. Для среднего школьного возраста!
Сейчас очень востребована по-настоящему хорошая учебная литература, написанная энтузиастом своего дела, легко и интересно, увлекательно ! :add17


Я уже написал такую книжку по технике безопасности с коллегой. Хотел назвать "Занимательная техника безопасности", но издательство выкинуло слово "занимательная". Теперь моя книжка получилась скучная по названию и никто не догадывается, что внутри занимательные истории из жизни :cry:
Хорошо быть пессимистом: ты либо прав, либо приятно удивлен.
Аватара пользователя
Neofit
Местный
Местный
 
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 8:05 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Флегматик

Изумрудные Спирали Весны... или приглашение на чай ;)

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Вт сен 04, 2012 10:04 pm

Neofit
не фига себе! Странное какое издательство. Обычно придумывают заголовок поярче!
Еще я обратила внимание, как важно составить легкую привлекательную аннотацию и вступительное слово.
А ты предложи еще куда, м? http://kadrof.ru/employers/publishers.shtml
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Изумрудные Спирали Весны... или приглашение на чай ;)

Сообщение Neofit » Вт сен 04, 2012 10:25 pm

Кентавр-на-Пегасе писал(а):Neofit
не фига себе! Странное какое издательство. Обычно придумывают заголовок поярче!
Еще я обратила внимание, как важно составить легкую привлекательную аннотацию и вступительное слово.
А ты предложи еще куда, м? http://kadrof.ru/employers/publishers.shtml


Спасибо за ссылку, но пока предлагать нечего. Я хочу этот материал включить как часть в книгу с условным названием "Химия в проектах". Пишу давно, но урывками и когда допишу неизвестно. Много чего интересного со школьниками делал, жалко если все канет в никуда, да и интересно писать. Только вот если меня какие-то внешние обстоятельства не подталкивают я все растягиваю до невозможности... :evil:
Хорошо быть пессимистом: ты либо прав, либо приятно удивлен.
Аватара пользователя
Neofit
Местный
Местный
 
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 8:05 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Флегматик

Изумрудные Спирали Весны... или приглашение на чай ;)

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Вт сен 04, 2012 10:41 pm

Neofit
:D а я сама такая же. Хорошо в отпуске пишется, кстати :D
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Изумрудные Спирали Весны... или приглашение на чай ;)

Сообщение Neofit » Вт сен 04, 2012 10:45 pm

Кентавр-на-Пегасе писал(а):Neofit
:D а я сама такая же. Хорошо в отпуске пишется, кстати :D

Кентавр-на-Пегасе
А что ты пишешь? Можешь что-нибудь скинуть почитать? :friends:
Хорошо быть пессимистом: ты либо прав, либо приятно удивлен.
Аватара пользователя
Neofit
Местный
Местный
 
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 8:05 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Флегматик

Изумрудные Спирали Весны... или приглашение на чай ;)

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Вт сен 04, 2012 10:52 pm

Neofit
да я временно отписалась. А то раньше писала диссер, научные статьи и монографию. Пока все вроде :) Иногда рассказы пописываю, балуюсь. Был лирический стихотворный период, грешна :D
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Изумрудные Спирали Весны... или приглашение на чай ;)

Сообщение Neofit » Вт сен 04, 2012 10:56 pm

Кентавр-на-Пегасе писал(а):Neofit
да я временно отписалась. А то раньше писала диссер, научные статьи и монографию. Пока все вроде :) Иногда рассказы пописываю, балуюсь. Был лирический стихотворный период, грешна :D


Кентавр-на-Пегасе
А какое направление? Экономика, биология, психология и т.п.? А какой-нибудь рассказик не сбросишь в личку? Я в ответ тоже могу кинуть... :D :D :D
Хорошо быть пессимистом: ты либо прав, либо приятно удивлен.
Аватара пользователя
Neofit
Местный
Местный
 
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 8:05 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Флегматик

Изумрудные Спирали Весны... или приглашение на чай ;)

Сообщение Neofit » Ср сен 05, 2012 1:54 am

Давайте еще что-нибудь про чай!
На самом деле чай в общении играет примерно ту же роль, что курение. Люди общаются за этим скверным для здоровья занятием. Насколько же лучше чай! От него не бывает таких неприятностей, как от папирос и сигарет.
Но и то, и другое занятие - это способ регулирование интенсивности взаимодействия при общении. Затянулся или отхлебнул и вышел из тесного взаимодействия с собеседником! Собрался с мыслями - и снова нырнул в общение!
:D :D :D
Хорошо быть пессимистом: ты либо прав, либо приятно удивлен.
Аватара пользователя
Neofit
Местный
Местный
 
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 8:05 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Флегматик

Изумрудные Спирали Весны... или приглашение на чай ;)

Сообщение Eva Necromonger » Ср сен 05, 2012 4:04 am

Neofit, :add232 .
Самогонщики))) Я только не поняла, то что получилось можно было употреблять? С зажатым носом, к примеру :D Вообщем, очень интересно, спасибо за рассказ! :add25 Мы б и другие с удовольствием почитали :oops:

Кентавр-на-Пегасе писал(а): Иногда рассказы пописываю, балуюсь. Был лирический стихотворный период, грешна :D

Кентавр-на-Пегасе, поделитесь с нами? :add14 А я пока чаю налью, вот: :D
Изображение

Затянулся или отхлебнул и вышел из тесного взаимодействия с собеседником! Собрался с мыслями - и снова нырнул в общение!

Ага, я иногда застреваю на первом этапе :D люблю помедитировать за чаем))) подумать о трагичности судьбы, потом переосмыслив свой взгляд, найти в жизни что-то хорошее и греться теплотой новой надежды.. а чай в этом поможет :) греться в смысле :D правда с общением все это как-то не очень вяжется :D но зато намедитируешься, и так хорошоооо :add124 :add131
Eva Necromonger
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 10807
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 1:04 am
Медали: 5
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Ловец снов

След.

Вернуться в Альфа

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, rtanya, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]