Критика расстановок

Расстановки по Хеллингеру, теория, практические семинары, конференции, тренинги
Правила форума
Расстановки по Хеллингеру в Москве, стоимость для заместителей всего 100 рублей. Запись по e-mail: psychologysu@mail.ru

Критика расстановок

Сообщение Мэйпл » Ср мар 20, 2013 4:44 pm

Похоже на плохую журналистику в духе ''Сто причин, по которым вредно есть мясо''))
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Критика расстановок

Сообщение Мэйпл » Ср мар 20, 2013 4:51 pm

Единственный намек на доказательность появляется в абзаце с обвинениями ни больше ни меньше как в пропаганде инцеста, да и то не дотягивает: отсылка к книге на немецком языке (даже не конкретная ссылка на материал в сети) выглядит приёмом из разряда ''слышал звон'', вряд ли авторы критики хорошо знакомы с текстом этой книги, разве что понаслышке.

А остальное просто страшилки бабушек у подъезда: ''Спа-салон сатанинский открыли, хайль гитлер кричали, а потом по телевизору профессора выступили и всю правду сказали - кто на расстановки ходит, сам гитлеровцем и чёрным колдуном становится, вот те истинный крест''))
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Критика расстановок

Сообщение Mist » Чт мар 21, 2013 1:45 pm

А какое отношение имеет эффективность метода к взглядам Хеллингера и его ЧСВ?
Статья в большей степени критикует его, как личность, и так, по ходу, метод.
В первую, и бОльшую часть статьи следовало бы добавить побольше кошерных вещей: Хеллингер занимается онанизмом, писает сидя, а его жена практикует БДСМ и страдает клептоманией. Список можно продолжить. 8-)
...он словно идет без остановки, попадая из одного безрадостного места в другое, прислушиваясь к незнакомым голосам на площадях чужих для него городов. (с) С.Кинг
Аватара пользователя
Mist
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12192
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 1:30 pm
Откуда: Каркоза
Медали: 4
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Профессия: ушелец

Критика расстановок

Сообщение Diver67 » Чт мар 21, 2013 4:37 pm

Статья отстой. Афтар пиарит себя обсырая известну личность. Точка.
Аватара пользователя
Diver67
Активист
Активист
 
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2013 1:48 pm
Откуда: Одесса
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Расстановщик и т.д.

Критика расстановок

Сообщение Катеныш » Вс дек 22, 2013 8:56 pm

Oleg писал(а):
Мэйпл писал(а):
И после расстановки клиент остаётся один на один с тем что увидел и услышал и если его проблемы не разрешились, а усугубились идти к другим психологам или к психотерапевту, а может и к психиатру лечиться таблетками?

А вот как такого рода риски снизить - я даже не представляю.
Помню, девушка из нашей группы попала в отделение психиатрии после ''холотропного дыхания''. Лечилась таблетками, а это вред в чистом виде.
Нормальная, вменяемая и здравомыслящая девушка. Ответственная еще к тому же.

Холотроп по-моему самый опасный метод в психотерапии на данный момент.
Расстановки тоже опасный, в том числе и для ведущих, заместителей, а не только для клиентов.
Даже на обычной гештальт-группе в МИГиП как-то поработали с агрессией, так потом одна участница пришла домой и сняла скальп с мужа.
Так что везде есть свои риски.

Почему никому не пришло в голову обвинить мужа? :D
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Критика расстановок

Сообщение Екатерина и все » Сб янв 30, 2016 1:18 am

На днях видела во Времени, то есть в девятичасовых новостях сюжет про разгул Сект. Собираются новый закон какой-то издать. Опять будет гонение на ведьм.
Среди сект перечислили в первую очередь расстановки, которые "запрещены в Германии и многих других странах", показали кусок видео с какой-то расстановки, там женщина на полу сидит, согнувшись. Голос комментатора: "Все видят, что этой женщине плохо. Но помогать ей нельзя - в этом смысл расстановки".
Вот блин, дебилов, прости г-ди, развелось. Вернёмся к Средневековью? :o
Аватара пользователя
Екатерина и все
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 12:18 am
Откуда: Саратов
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Кто я? Где я? Когда я?

Критика расстановок

Сообщение Counter Strike » Сб янв 30, 2016 1:50 am

Екатерина и все писал(а):Вернёмся к Средневековью? :o

Мы уже там, т.к. какие-то организации уже фактически запретили.
Как по мне - пусть будет разнообразие. Но его и сейчас нет.
Поэтому вполне логичным видится намерение авторов законопроекта.
Если начали не вполне обоснованно урезать потихоньку свободы, то рано или поздно это коснется всех (кто не при высшей власти), даже тех, кто не подозревал, что его это коснется. 8-)


Вот, кстати, этот материал с Первого канала:

Столичные власти обеспокоены: в период сложной экономической ситуации активизировались сектанты. Зачастую они выдают свои организации за светские. В Мосгордуме готовят информационную программу, которая должна защитить людей от дурного влияния.

Столичные власти обеспокоены: в период сложной экономической ситуации активизировались сектанты. Зачастую они выдают свои организации за светские. В Мосгордуме готовят информационную программу, которая должна защитить людей от дурного влияния.

По данным экспертов, буквально за несколько месяцев тех, кто предлагает якобы наладить отношения в семье, научиться быть лидером, стало больше на треть.

Психолог Михаил Бурняшев показывает журналистам видеозапись одного из тренингов по теории "новых семейных расстановок" немецкого специалиста Берта Хеллингера. На записи его жена София бьет участницу семинара микрофоном по голове. И это лишь один из эпизодов, которые потрясли Михаила, когда он сам однажды помогал в организации тренинга Берта в России.

"Если произошел инцест, например, отец изнасиловал дочь, то дочь должна с этим согласиться. Клиентов бьют, ими манипулируют. После этого все мы не работаем ними", - говорит Михаил.

Еще дна запись с занятий Хеллингера. Женщине явно плохо, но никто из группы не кидается на помощь — такое условие тренинга. Берту Хеллингеру запрещено практиковать в Германии и Китае, но не в России.

"В настоящее время, чтобы проводить тренинги, не нужны никакие лицензии. Ситуация такова, что сфера никак не регулируется, ничем не регулируется", - говорит эксперт по тоталитарным сектам Ростислав Прокопишин.

Еще одни запрещенные тренинги, на этот раз уже в Штатах, "ЛайфСпринг", отлично чувствуют себя в российских регионах. Уфа. Предсмертная записка одного из участников тренингов "Выбор" последователей "ЛайфСпринга", 31-летнего Александра Дубинина: "Я не понял игру. Я понял жизнь". Он писал ее уже после того, как перерезал себе вены.

Три года назад после таких же занятий на семинарах "Выбор" в Уфе повесилась 16-летняя школьница. Директор тренинг-центра делает вид, что впервые слышит эти истории. Поговорить соглашается только о пользе занятий.

"Отлично! Цели, мировоззрение… Мне очень помогло и продолжает помогать. Мне не опасно было", - говорит он.

На такие "неопасные" занятия предлагают родителям приводить своих детей. Например, вот такое объявление: "Цигун — детям". Вообще, цигун — это изначально дыхательная гимнастика, но здесь отмечают, что они занимаются по методу практики "Фалуньгун". При этом нигде не пишут, что организация "Фалуньгун" запрещена в Китае, в России их материалы признаны экстремистскими. Прямо в центре Москвы в этом здании без вывески находится детско-юношеская школа "Прозревшая мудрость", так они себя называют. Журналистов встречает пожилая женщина, представляется воспитателем, с порога рассказывает, как их выгнали с предыдущего места аренды.

"Там было очень много детей и воспитателей, и учителей, и что произошло - родитель пришел и нажаловался администрации, что вот такой цигун у вас на улице, он запрещен в Китае. Так я говорю, это ж в Китае", - рассказывает она.

И тут же спешит показать как они, например, лечат аллергию у детей: "Пробивание энергии идет через макушку от Северного полюса до Южного. Не земного шара. А всей Солнечной системы". На вопрос, есть ли у них лицензия на работу с детьми, качает головой. Диплома психолога тоже, естественно, нет. Женщина утверждает — никто из клиентов даже никогда об этом и не спрашивал.

"Во время любого кризиса быстро, как грибы, растут методы психологической помощи. Тренинг личностного роста, мы помогаем вам расти, и соответственно, ваши проблемы разрешаются. То, что при этом проблемы могут гораздо больше усиливаться после, это никого не волнует", - говорит один из экспертов.

По мнению экспертов, пока в нашей стране не появится закон, который будет регулировать, кто, с каким образованием и опытом может проводить подобные занятия, такая психологическая помощь может быть опасной для жизни.



Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Критика расстановок

Сообщение Мэйпл » Сб янв 30, 2016 2:44 am

"Во время любого кризиса быстро, как грибы, растут методы психологической помощи. Тренинг личностного роста, мы помогаем вам расти, и соответственно, ваши проблемы разрешаются. То, что при этом проблемы могут гораздо больше усиливаться после, это никого не волнует", - говорит один из экспертов.

По мнению экспертов, пока в нашей стране не появится закон, который будет регулировать, кто, с каким образованием и опытом может проводить подобные занятия, такая психологическая помощь может быть опасной для жизни.

Всё верно. Добавить нечего. Только разве это не очевидно?
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Критика расстановок

Сообщение Мэйпл » Сб янв 30, 2016 2:45 am

Counter Strike писал(а):
Екатерина и все писал(а):Вернёмся к Средневековью? :o

Мы уже там, т.к. какие-то организации уже фактически запретили.

Интересно, а кого запретили?
(Я просто не в курсе)
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Критика расстановок

Сообщение Екатерина и все » Сб янв 30, 2016 3:37 am

Не, я не против того, чтобы расстановки проводили только профессиональные психологи. Мне другие и не попадались, в принципе. Но ведь вот у нас в Саратове сами психологи друг с другом работают именно этим методом. А в сюжете он - чуть ли ни как самое страшное зло в современной России представлен...
Ага, а Штаты у нас - пример праведности.
Дурдом.
Последний раз редактировалось Екатерина и все Сб янв 30, 2016 4:00 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Екатерина и все
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 12:18 am
Откуда: Саратов
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Кто я? Где я? Когда я?

Критика расстановок

Сообщение Мэйпл » Сб янв 30, 2016 3:55 am

Да, мне тоже интересно, с чего такие гонения на расстановки.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Критика расстановок

Сообщение Екатерина и все » Сб янв 30, 2016 4:02 am

Кто знает - чем "новые семейные расстановки" отличаются от предыдущих версий расстановок? Почему там в сюжете говорят, что ведущий бьёт клиентов? Что за фигня? Никогда такого не встречала....
Аватара пользователя
Екатерина и все
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 12:18 am
Откуда: Саратов
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Кто я? Где я? Когда я?

Критика расстановок

Сообщение Екатерина и все » Сб янв 30, 2016 4:30 am

Вот нашла от сюда http://rasstanovka.ru/stati/semejnye-rasstanovki-psihoterapija-ili-filosofija
То, о чем я еще хочу написать здесь, – это организация Hellinger Siencia («Наука Хеллингера»), которой фактически руководит новая жена Берта, София Хеллингер. Что это за организация и чему она учит? В книге «Любовь Духа» Хеллингер пишет о Hellinger Siencia как об универсальной науке человеческих отношений. Вопрос: действительно ли это так? Сейчас Хеллингер много говорит на своих семинарах о «новых семейных расстановках», что же они собой представляют и чем отличаются от классических? Это мы могли наблюдать на семинарах «идти вместе с духом» в мае 2009 года в Москве. Изначально планировалось, что эти семинары будет вести Берт Хеллингер. Позже он спросил у меня: возможно ли, что в следующий раз в Москву вместе с ним приедет его новая жена. Я, конечно же, согласился, наивно полагая, что на ход семинаров, а тем более на работу с клиентами это мало повлияет. Это было ошибкой, и в реальности все произошло совсем иначе. Семинары в Москве Берт вел вместе со своей женой. Правильней сказать, что семинары вместо Берта, при его присутствии и молчаливом согласии, вела его жена, и они фактически превратились в рекламу Hellinger Siencia. София Хеллингер пыталась позиционировать себя в качестве знатока русской души. Для этого она включала в качестве музыкального сопровождения сделанных ею расстановок «Господи, помилуй» и другие православные молитвы и песнопения. В качестве «новых техник» семейных расстановок было показано, как стучать микрофоном по голове клиента, если его мнение отличается от мнения ведущих, как выставлять участников семинара за дверь (Видео 2 можно посмотреть здесь: http://www.youtube.com/watch?v=hjp7Frr3QjQ ), как вместо терапевтической работы предлагать клиентам просто согласиться со своими проблемами, несмотря на то, что сами клиенты готовы с ними работать. Во многих сделанных работах напрочь отсутствовало элементарное уважение к человеческому достоинству клиентов. Вместо ясных и лаконичных семейных расстановок на семинарах под общим названием «Идти вместе с духом» были продемонстрированы различные мутные групповые процессы, энергетические техники (Видео 4 можно посмотреть здесь: http://www.youtube.com/watch?v=KVJXL8TkbjQ ). И это не те техники, которые есть в белом шаманизме и которые открывают единение человека с природой, со всем живым, с верхними мирами, которые одухотворяют и просветляют человека. Это были техники «черного шаманизма», которые соединяют человека с нижними мирами, с его темными силами, которые в конечном итоге делают человека своим рабом. Важно отметить, что с некоторыми из подобных процессов мы экспериментировали еще в середине 90-х годов в Трансперсональном институте. Тогда еще никто и не слышал о «движениях духа», и называли мы эти процессы «посвящением в безумие». Выяснялось, что вследствие этих процессов эмоциональное и физическое состояние участников ухудшалось, и мы быстро отказались от подобных практик, хотя внешне это выглядело эффектно и производило впечатление на участников семинара. Я сразу сообщил об этом опыте Берту, он удивился, но стал настаивать на том, что демонстрируемые здесь техники действительно «новые» и что многие, кто видел «движения духа» принимают их за трансперсональные техники; Берт отказался что-либо менять в ходе семинара. Как и следовало ожидать, после семинаров «Идти вместе с духом» у многих участников ухудшилось эмоциональное и физическое состояние, а у ряда людей обострились болезни и появились симптомы. С некоторыми участниками пришлось проводить длительную терапию, чтобы они вернулись к тому состоянию, которое было у них до этих работ. По сути, клиенты были использованы ведущими для достижения своих собственных целей и решения собственных проблем, а семейные расстановки из инструмента помощи были превращены в инструмент для проведения шоу. Существуют видеофильмы об этих семинарах, где все это можно увидеть.
Как участники, так и организаторы семинара обращались к Б. Хеллингеру с просьбой повлиять своим авторитетом на складывающуюся ситуацию, но ничего реального на семинарах в Москве им сделано не было. По сути, повторился накатанный сценарий, целью которого являлась попытка поставить расстановочное движение в России под контроль организации Hellinger Siencia, а если это не получится, то вызвать в нем раскол. Эту процедуру Берт и его жена уже проделали ранее в ряде других стран, где системные расстановки завоевали популярность. Используя свой авторитет, Берт навязывает всем интересующимся расстановочной работой в качестве «учителя расстановок» свою новую жену Софию Хеллингер, которая не имеет перед расстановочным движением никаких реальных заслуг. Являясь травмированным человеком, она выдает свои фантазии за реальность и навязывает их клиентам. Используя положение жены Хелленгера, она пытается в разных странах мира поставить расстановочное движение под свой личный контроль и получить за счет популярности старых идей своего мужа как можно больше денег и власти. Это еще одна подмена.
Если мы заглянем на сайт Hellinger Siencia, то мы увидим, что София Хеллингер обучает «новым семейным расстановкам», «движениям духа» и энергетическим практикам. Однако на самом деле она пытается примитизировать семейные расстановки и обучение им, заявляя, что обучение системным расстановкам возможно и без профессионального образования в сфере помогающих профессий, то есть каждый, кто захочет, может обучиться и потом работать с людьми; что семейным расстановкам может научиться любой, просто наблюдая за тем, как делают расстановки другие ведущие, и при этом не надо работать над своими личными темами, не надо делать супервизию своих работ.


Надо всю статью читать... Думаю...
Аватара пользователя
Екатерина и все
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 12:18 am
Откуда: Саратов
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Кто я? Где я? Когда я?

Критика расстановок

Сообщение Екатерина и все » Сб янв 30, 2016 4:31 am

А в статье в соседней теме о семинаре в Мексике Ирина пишет совсем другие впечатления...
Аватара пользователя
Екатерина и все
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 12:18 am
Откуда: Саратов
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Кто я? Где я? Когда я?

Критика расстановок

Сообщение Asqard » Сб янв 30, 2016 1:58 pm

На такие "неопасные" занятия предлагают родителям приводить своих детей. Например, вот такое объявление: "Цигун — детям". Вообще, цигун — это изначально дыхательная гимнастика, но здесь отмечают, что они занимаются по методу практики "Фалуньгун". При этом нигде не пишут, что организация "Фалуньгун" запрещена в Китае, в России их материалы признаны экстремистскими. Прямо в центре Москвы в этом здании без вывески находится детско-юношеская школа "Прозревшая мудрость", так они себя называют. Журналистов встречает пожилая женщина, представляется воспитателем, с порога рассказывает, как их выгнали с предыдущего места аренды.

"Там было очень много детей и воспитателей, и учителей, и что произошло - родитель пришел и нажаловался администрации, что вот такой цигун у вас на улице, он запрещен в Китае. Так я говорю, это ж в Китае", - рассказывает она.

И тут же спешит показать как они, например, лечат аллергию у детей: "Пробивание энергии идет через макушку от Северного полюса до Южного. Не земного шара. А всей Солнечной системы". На вопрос, есть ли у них лицензия на работу с детьми, качает головой. Диплома психолога тоже, естественно, нет. Женщина утверждает — никто из клиентов даже никогда об этом и не спрашивал.

)
Знаю .. она просто зомбирована.
" Китайцы - первая нация в мире" :D , " мы не против науки, но наука ограниченна, а наши знания - мудрость Вселенной" , " наш Учитель сказал .." и т.д. ,в таком же духе.
Само " Фалунь Дафа" полно логических противоречий, сектантского духа и агрессии - мир полон зла, нравы упали, скоро грядет конец света, мы Вас спасем, только выполняйте упражнения, читайте только нашу книгу ( в кот. всякий околонаучный бред для малограмотных подается как истина в последней инстанции ). Сам перевод книги, по-моему ,делали китайцы. Ошибок море, слог - из ряда вон.
Низкий уровень образования - опасное явление.
"Если вам нужен образ будущего, вообразите себе сапог, топчущий лицо человека- вечно."
Оруэл.
Asqard
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 16553
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 4:42 pm
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Меланхолик
Профессия: дарю любовь и печеньки

Пред.След.

Вернуться в Расстановки по Хеллингеру

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Jabennafate, morkel, rtanya, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]