Бесплодие, невынашивание беременности, аборт и чувство вины

Расстановки по Хеллингеру, теория, практические семинары, конференции, тренинги
Правила форума
Расстановки по Хеллингеру в Москве, стоимость для заместителей всего 100 рублей. Запись по e-mail: psychologysu@mail.ru

Бесплодие, невынашивание беременности, аборт и чувство вины

Сообщение Oleg » Вт апр 12, 2011 9:08 pm

Бесплодие, невынашивание беременности, аборт и чувство вины

В расстановках по поводу бесплодия и невынашивания беременности можно говорить о прерванной связи с женским в семье. Когда девочки находят хорошее место рядом с мамой и всем сердцем воспринимают её, тогда они получают и возможность любить всем сердцем, а те, которые остаются рядом с отцом-"папины дочки" (мама не такая), лёгкие, воздушные и они не в состоянии стать в полном смысле этого слова настоящими женщинами. Но также часто выявляются произошедшие в роду тяжелые события: повторяющаяся потеря детей матерью, бабушкой, прабабушкой, смерть или тяжелые болезни женщин после родов. При этом в ходе расстановки выясняется, что невынашивание беременности может быть следствием страха и неосознаваемой защиты женщины от ситуации, угрожающей её жизни и здоровью.

В случаях бесплодия, место ожидаемых детей могут занимать, например, дети которых потеряла бабушка в годы войны. В этом случае их гибель не была принята, так как слишком тяжелой была эта утрата и как следствие, в семье, эти дети были как будто бы "вычеркнуты". А в свою очередь, внучка через свою "неспособность" забеременеть давала таким способом, погибшим в детстве родственникам место в семейной системе. Освобождающее действие расстановки нейтрализует и сам страх, и причину повторяющихся в роду трагедий, давая возможность потоку Жизни двигаться далее.

Говоря о беременности, нельзя обойти своим вниманием и тему абортов, которые имеют далеко идущие последствия. Последствия для женщины, для ребёнка, для его отца, для отношений, для братьев и сестёр абортированного ребёнка. Метод Берта Хеллингера уделяет большое внимание перенесенным абортам. Действительно, в ходе расстановки часто вскрывается масса проблем, связанных именно с прерванной в прошлом беременностью. Эти проблемы могут касаться самой несостоявшейся матери или её детей, зачатых после абортов.

Типичная проблема женщины после перенесенных абортов - это неосознаваемое стремление к воссоединению с абортированными детьми (т.е. - к собственной смерти), отсюда тяжелые и опасные для жизни заболевания, такие как миомы и рак матки, рак молочных желез, алкоголизм, травмы. Кроме того, одновременно с абортом в классическом его понимании, нередко происходит и "аборт отношений" между партнерами. Это в свою очередь может приводить в последующем не только к разводам, но и к невозможности выстраивания гармоничных отношений с другими партнерами.

Не менее тяжелые проблемы свойственны детям, зачатым после абортов. У этих детей ослаблена связь с матерью, подавлено чувство близости к ней. Но самое страшное - неосознаваемое ощущение ребенком своей виновности перед не родившимися братьями и сестрами ("я живу вместо вас"). Такой ребенок не может найти правильного места в жизни, пытается жить "не своей" жизнью, отсюда не редко гомосексуализм (в случае идентификации себя с лицом противоположного пола - у мужчины с абортированной сестрой например), неудачи в личной жизни, наркомания, алкоголизм, суицидальные тенденции, опасные для жизни увлечения, болезни, уходы из дома, нежелание учиться. Вероятно, никто не будет возражать тому факту, что в случае аборта последнее решение всегда остаётся за женщиной. И хотя женщины часто пытаются переложить эту ответственность на партнёра, тем не менее, только она одна, пусть простят меня женщины, может и должна это нести. Только если мать возьмёт полную ответственность за случившееся, только тогда дети смогут её уважать. Это в полной мере можно отнести и к отцу. В случаях, когда инициатором аборта становиться отец, принуждающий женщину идти на этот шаг, то ответственность в таком случае распределяется поровну.

Стоит особо сказать, что польза расстановки на тему абортированных детей обычно настолько очевидна, что впечатляет даже опытных психотерапевтов.

Автор: В.Н. Инжир
http://www.inzhir.org/index.php?option= ... 9&Itemid=3
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75649
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Расстановки по Хеллингеру

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, KostyaAndreev, Start_error, vadimr, whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, Феликс, Марина99, на лошади весёлой