Транзакционный анализ областей "Я" - кто автор?

Транзактный анализ Эрика Берна. Модель "Родитель - Взрослый - Ребенок".

Транзакционный анализ областей "Я" - кто автор?

Сообщение kaire » Вс июл 27, 2008 11:15 am

Попалась мне в Сети вот такая методика:





Трансакционный анализ
областей «Я»

Тест «Я – профиль» (Egogramm).

Пожалуйста, укажите в каждом случае, можете ли вы согласиться с нижеприведенными высказываниями (отметьте колонку «согласен»), или Вы скорее отклоняете это высказывание (пометьте колонку «не согласен»).

Попробуйте отвечать, по возможности, не раздумывая. Выберите в каждом высказывании только одну из двух колонок, «Не знаю», «Не могу ответить» не возможно.

[list=]Современной молодежи не повредило бы, если бы они попробовали понять опыт старших и применить его.
Я люблю ездить быстро.
По большей части мне удается сохранять внешнее спокойствие, даже если внутренне я полностью вышел из себя.
Мне легко удается утешать других людей.
Людям, которые охотно строят из себя начальника, обычно не хватает уверенности в себе, даже если они сами этого не осознают.
Я не люблю, когда люди меня не понимают и потом просят меня повторить все заново.
Эффективное руководство людьми заключается в том, что приносит при этом людям, чтобы дать им лучшее, вместо того, чтобы видеть лишь собственное благо.
Я всегда стою на стороне слабого.
По моему мнению, это здорово дискутировать о сексе, человеческом теле и близких отношениях.
Мне не легко дается придерживаться диеты, прекратить курить и т. д.
По телевизору показывают сегодня слишком много насилия.
Я считаю, что каждый, совершив ошибку, заслуживает второго шанса.
Я убежден что в отношениях с другими возможна полная прямота и откровенность.
Я считаю, что 95% действительно значимых решений в жизни принимается на основании чувств.
Сегодня слишком многие люди позволяют себе пролезать (проталкиваться) через других.
В отличие от многих других людей я чувствую себя по-настоящему счастливым, даже когда долгое время царит молчание.
Я могу вспомнить о ситуациях, в которых взрослые, когда я был ребенком, заставляли меня стыдиться.
Я считаю те профессии очень ценными, в которых помогают людям.
Нынешнее время требует от человека слишком многого.
Даже когда я нахожусь с чужими, редко бывает так, что я становлючь скучным, нетерпеливым или чувствую себя одиноко.
Я знаю, что иногда я должен меньше пить.
Для меня важно, чтобы другие люди имели обо мне хорошее мнение.
Мои родители побуждали меня к тому, чтобы я сам исследовал различные вещи и знакомился с ними.
Я чувствую себя неуютно, если происходит что-то неожиданное.
Даже тогда, когда убеждены в том, что жизнь не представляет ценности сама по себе, никто не имеет право совершать самоубийство.
Я пробую посещать многие курсы, мероприятия, лекции.
Иногда я говорю самому себе: «Придержи язык, ты слишком много говоришь».
Число разводов, такое большое сегодня, можно было бы сократить, сделав развод более затруднительным, так что брак воспринимался бы серьезней.
Я краснею редко или никогда не краснею.
Большинство ошибок основывается скорее на плохом понимании, чем на небрежности.
В напряженной ситуации я чувствую себя так неприятно, что чувствую себя вынужденным изменить ситуацию.
Большинству молодых людей обязательная служба в армии на пользу.
Я должен был уже много раз изменить мое убеждение из-за поступления новой информации.
Смирение – это добродетель, возможно, даже самая большая.
Я считаю, что дети должны почтительно относиться к своим родителям.
Опыт полезен, но в большинстве случаев нужно согласовывать опыт с новыми фактами и информацией.
Браки между людьми различных рас и национальностей с самого начала обречены на провал.
Меня нисколько не затрудняет находиться в одиночестве. (Я ничуть не боюсь быть в одиночестве).
Иногда я ловлю себя на том, что я говорю: «Я правил игры не устанавливаю, я только соблюдаю их».
Природу (в т. ч. характер человека) уже не изменишь.
Мне легко брать слово на общественных (публичных) мероприятиях.
Иногда я чувствую себя лишенным мужества (бодрости) настолько, что хотел бы просто убежать.
Должно чаще ходить в церковь.
Нельзя ни в коем случае упразднять смертную казнь.
Большинство решений имеют следствия; я предпочитаю оценить все возможные последствия перед тем, как приму решение.
Для меня важно, что другие одного мнения со мной.
Мне доставляет удовольствие брать на себя руководящую роль, быть хозяином ситуации, нести ответственность.
Даже в компании я ловлю себя на том, что я обсуждаю дела или собираю информацию из журналов и книг.
Это не всегда легко – быть подчиненным, но это лучше, чем быть начальником.
Я быстро начинаю скучать.
На мой взгляд, обществу сослужило бы службу, если бы существующие законы применялись строже (суровей).
Если у меня есть потребность заплакать, то я не стыжусь моих слез, даже в присутствии других.
Если я думаю, что кто-либо неправ, то я и ему говорю об этом тоже.
Я завидую людям, которые отказываются от своей карьеры, чтобы начать новую жизнь.
Успех в жизни достигается только через тяжелую работу.
Я всегда стараюсь избегать привычных решений и идти новыми путями.
Никогда нельзя бить детей.
Я имею склонность к тому, чтобы бросать вызов другим через резкие вопросы и агрессивное поведение.
Большинство людей вполне в состоянии четко ставить свои цели и самих себя контролировать.
Через работу на свежем воздухе, плавание, секс и другие формы своей деятельности я чувствую себя в форме с головы до ног.
Люди, которыен, по моему мнению, безмерно покорны или уступают под малейшим давлением, нервируют меня или вызывают у меня отвращение[/list]

По результатам вычисляются Родитель, Ребенок и Взрослый, причем Родитель подразделяется еще на Заботливого и Контролирующего, а Ребенок - на Природного и Бунтующего. Мой вопрос: что это за методика и где можно было бы найти оригинал?

Спасибо.
Свинья и курица проголодались. Они подошли к ресторану и свинья сказала: “Я не войду сюда”. “Почему же?” — спросила курица. “Потому что на вывеске написано: “Яичница с ветчиной”. — “Ну ладно, войдем и закажем что-нибудь другое”, — сказала курица. “Это подходит для тебя, — ответила свинья, — потому что от тебя требуется только частичный вклад, а от меня — полная отдача”.
Аватара пользователя
kaire
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 10:56 am
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет

Транзакционный анализ областей "Я" - кто автор?

Сообщение luchnivik » Чт июн 11, 2020 2:15 am

Нашел только другую методику по эгограмме: http://www.transactional-analysis.ru/me ... -egogramma
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Транзакционный анализ областей "Я" - кто автор?

Сообщение Teri » Вс мар 14, 2021 11:23 pm

Последняя методика лучше?
Teri
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2021 12:25 am

Re: Транзакционный анализ областей "Я" - кто автор?

Сообщение luchnivik » Пн мар 15, 2021 1:06 am

Не применял ещё.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл


Вернуться в Транзактный анализ

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Asqard, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, LeRoy, vadimr, Varosal12345, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс