4-е типа характера ("сам себе психолоГ", мои наблюдения)

Общение и мои интересы

4-е типа характера ("сам себе психолоГ", мои наблюдения)

Сообщение Эльвира* » Чт мар 17, 2011 10:57 pm

crazy_fish
Да нет всё хорошо состыкуется:

Экстраверт-рационал часто холерик, интроверт-рационал часто флегматик -- холерик и флегматик подходят друг другу. Но интроверты-рационалы бывают меланхоликами, а холерик и меланхолик уже плохое сочетание для пары.

Экстраверт-иррационал если сангвиник, то он хорошо подходит меланхолику - интроверту-иррационалу.

Человеку с нестабильным/неустойчивым темпераментом нужен человек со стабильным в идеале.))))

Чистых темпераментов, почти, нет или к счастью редки, все смешаны, обычно один или два доминирующих темперамента.

Таким образом, можно просчитать какие-то вероятности с учётом ТИМа и ПЙ-типа, но абсолютной формулы тут не найтить, ибо разные системы счисления. Вот если перевести в одну...но вот как..?

Ой, нет, скорее всего ничего путного не получится, я так думаю.))))
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44822
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

4-е типа характера ("сам себе психолоГ", мои наблюдения)

Сообщение crazy_fish » Чт мар 17, 2011 11:46 pm

Ветерок
Ну да, наверное, стабильность/нестабильность просто неправильно ассоциировать с рациональностью/иррациональностью....а так хочется... :)
Экстраверт-рационал часто холерик, интроверт-рационал часто флегматик


Есть мысль. :) Вспоминаю навскидку двух экстравертов-рационалов (Штиров), в темпераментах которых точно уверена (мама и молодой человек, нумерую соответственно).
1) меланхолик с кусочком холерика (вот звучит! "кусочек холерика"! кусочек колбасы, кусочек сыра, кусочек холерика...), 2Э3В.
2) флегматик с кусочком сангвиника (да простит меня великий и могучий русский язык), 3В4Э. Итого можно сделать промежуточный вывод, что стабильность/нестабильность связана с положением Эмоции, а экстраверсия/интроверсия (ну вы меня поняли, темпераментная, не соционическая) - положением Воли.
За себя могу сказать, что я холерик холериком (ну там пробегало что-то от сангвиника, но так мало, что можно и опустить), эмоция высокая, воля высокая => нестабильность+экстраверсия. Мне кажется, в этом что-то есть. :oops: Но проверять, конечно, надо... Ветерок, а вы меланхолик?
Шоколад вдвойне вкусней, если ночью и нельзя.
Аватара пользователя
crazy_fish
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3398
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 8:26 pm
Медали: 2

4-е типа характера ("сам себе психолоГ", мои наблюдения)

Сообщение H2O » Пт мар 18, 2011 5:59 pm

crazy_fish писал(а):в темпераментах которых точно уверена (мама и молодой человек, нумерую соответственно).


В темпераментах, как и в других типологиях, точно быть уверенным нельзя. Они меняются в течении жизни и это уже доказанный факт на ЭЭГ при измерениях процессов возбуждения/торможения.
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4

4-е типа характера ("сам себе психолоГ", мои наблюдения)

Сообщение Эльвира* » Пт мар 18, 2011 6:43 pm

crazy_fish писал(а):Ветерок
Ну да, наверное, стабильность/нестабильность просто неправильно ассоциировать с рациональностью/иррациональностью....а так хочется... :)
Экстраверт-рационал часто холерик, интроверт-рационал часто флегматик


Есть мысль. :) Вспоминаю навскидку двух экстравертов-рационалов (Штиров), в темпераментах которых точно уверена (мама и молодой человек, нумерую соответственно).
1) меланхолик с кусочком холерика (вот звучит! "кусочек холерика"! кусочек колбасы, кусочек сыра, кусочек холерика...), 2Э3В.
2) флегматик с кусочком сангвиника (да простит меня великий и могучий русский язык), 3В4Э. Итого можно сделать промежуточный вывод, что стабильность/нестабильность связана с положением Эмоции, а экстраверсия/интроверсия (ну вы меня поняли, темпераментная, не соционическая) - положением Воли.
За себя могу сказать, что я холерик холериком (ну там пробегало что-то от сангвиника, но так мало, что можно и опустить), эмоция высокая, воля высокая => нестабильность+экстраверсия. Мне кажется, в этом что-то есть. :oops: Но проверять, конечно, надо... Ветерок, а вы меланхолик?

Я бы поставила по тому что у меня больше так:
1. Холерик
2. Меланхолик
3. Немного сангвиника, может на четверть от всего, может даже и на треть
4. Практически нет флегматика или капля

Холерика не намного больше, чем меланхолика. Но у меня эмоция первая и воля вторая.
Вот приблизительно как я думаю. Но это жутко субъективно и по тестам разное выходило. Я могу преувеличивать в себе меланхолика, которого другие и не видят особо. :unknown: И могу преуменьшать сангвиника. Я себя вижу, мне кажется и другие меня видят - разное.
Вот недавно сказала женщина которая меня второй раз в жизни может видела что от меня идёт очень позитивная энергетика, притягивающая и что я запоминающийся человек. И ладно если бы она это сказала когда я в очень хорошем настроении. Но я была невыспавшаяся, немного голова побаливала. Но по мне это видно не было, улыбалась даже, разговаривала. Может она так сказала потому что я выгляжу оживлённой и разговорчивой. А потом пошла дальше работу делать и всё это слетело опять почувствовала, что спать хочется.

Раньше мне подруги говорили, что я сангвиник, но они могут не разбираться в этом. Как холерик я тоже не очень-то выражена. Смесь короче.))))))

Я не могу находить связи между ПЙ типом и темпераментом. Бывают 1 эмоции меланхоликами. А вот высокая у них при этом воля или низкая, тоже не известно.
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44822
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

4-е типа характера ("сам себе психолоГ", мои наблюдения)

Сообщение Эльвира* » Пт мар 18, 2011 6:47 pm

recrut писал(а):
crazy_fish писал(а):в темпераментах которых точно уверена (мама и молодой человек, нумерую соответственно).


В темпераментах, как и в других типологиях, точно быть уверенным нельзя. Они меняются в течении жизни и это уже доказанный факт на ЭЭГ при измерениях процессов возбуждения/торможения.

Может быть. Но не очень кардинально, я думаю.
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44822
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

4-е типа характера ("сам себе психолоГ", мои наблюдения)

Сообщение H2O » Сб мар 19, 2011 12:26 pm

Ветерок писал(а):Может быть. Но не очень кардинально, я думаю.


Несколько раз не кардинально = очень даже кардинально :)
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4

4-е типа характера ("сам себе психолоГ", мои наблюдения)

Сообщение Эльвира* » Сб мар 19, 2011 12:29 pm

recrut писал(а):
Ветерок писал(а):Может быть. Но не очень кардинально, я думаю.


Несколько раз не кардинально = очень даже кардинально :)

Это хорошо. :) Конечно мы меняемся и можем и сознательно себя менять постепенно. Но в таких тонкостях, извини, не разбираюся я. :D
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44822
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

4-е типа характера ("сам себе психолоГ", мои наблюдения)

Сообщение H2O » Сб мар 19, 2011 12:33 pm

Ветерок
каких ещё тонкостях? Всё очень даже толсто :)
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4

4-е типа характера ("сам себе психолоГ", мои наблюдения)

Сообщение Эльвира* » Сб мар 19, 2011 12:36 pm

recrut писал(а):Ветерок
каких ещё тонкостях? Всё очень даже толсто :)

Как изменить темперамент или ТИМ у себя. :D Прокачка слабых функций это ведь ещё не изменение самой структуры ИМ.
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44822
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

4-е типа характера ("сам себе психолоГ", мои наблюдения)

Сообщение H2O » Сб мар 19, 2011 12:39 pm

Ветерок писал(а):Как изменить темперамент или ТИМ у себя. :D Прокачка слабых функций это ведь ещё не изменение самой структуры ИМ.


А еть мне не интересно, ибо стал приверженцем взгляда о бесконечном эмпирическом разнообразии.
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4

4-е типа характера ("сам себе психолоГ", мои наблюдения)

Сообщение Эльвира* » Сб мар 19, 2011 12:40 pm

recrut писал(а):
Ветерок писал(а):Как изменить темперамент или ТИМ у себя. :D Прокачка слабых функций это ведь ещё не изменение самой структуры ИМ.


А еть мне не интересно, ибо стал приверженцем взгляда о бесконечном эмпирическом разнообразии.

Это что такое?
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44822
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

4-е типа характера ("сам себе психолоГ", мои наблюдения)

Сообщение H2O » Сб мар 19, 2011 1:10 pm

Ветерок писал(а):
recrut писал(а):
Ветерок писал(а):Как изменить темперамент или ТИМ у себя. :D Прокачка слабых функций это ведь ещё не изменение самой структуры ИМ.


А еть мне не интересно, ибо стал приверженцем взгляда о бесконечном эмпирическом разнообразии.

Это что такое?


Это значит, что нет никаких классификаций, а если и есть, то они весьма условны и мало говорят о возможностях, зачастую с ошибочными выводами.
Сумма свойств составляющих психики не равна свойству суммы этих составляющих.
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4

4-е типа характера ("сам себе психолоГ", мои наблюдения)

Сообщение Эльвира* » Сб мар 19, 2011 1:12 pm

recrut писал(а):
Ветерок писал(а):
recrut писал(а):
Ветерок писал(а):Как изменить темперамент или ТИМ у себя. :D Прокачка слабых функций это ведь ещё не изменение самой структуры ИМ.


А еть мне не интересно, ибо стал приверженцем взгляда о бесконечном эмпирическом разнообразии.

Это что такое?


Это значит, что нет никаких классификаций, а если и есть, то они весьма условны и мало говорят о возможностях, зачастую с ошибочными выводами.
Сумма свойств составляющих психики не равна свойству суммы этих составляющих.

Полностью согласна с тобой!!!!!!!!! :Yahoo!:
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44822
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

4-е типа характера ("сам себе психолоГ", мои наблюдения)

Сообщение H2O » Сб мар 19, 2011 1:26 pm

:)
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4

4-е типа характера ("сам себе психолоГ", мои наблюдения)

Сообщение crazy_fish » Вс мар 20, 2011 1:23 pm

Это значит, что нет никаких классификаций, а если и есть, то они весьма условны и мало говорят о возможностях, зачастую с ошибочными выводами.
Сумма свойств составляющих психики не равна свойству суммы этих составляющих.

:shock: А если эти классификации работают?.. Безусловно, они дают суженное представление об объекте - примерно как изображение состоит из пикселей, и при увеличении кол-ва составляющих квадратиков (в данном случае - параметров расммотрения, которые предлагаются классификациями) повышается качество изображения, которое, впрочем, к абсолютной точности всё равно не приблизится никогда (и это вполне естесственно). Безусловно, классификации придуманы для удобства понимания, а всей реальности они не отображают. Но вроде бы никто и не говорил, что они передают 100% действительности... :add14
Шоколад вдвойне вкусней, если ночью и нельзя.
Аватара пользователя
crazy_fish
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3398
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 8:26 pm
Медали: 2

Пред.След.

Вернуться в Кин-дза-дза!

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс