Копилка разного (соционика)

Общение и мои интересы

Копилка разного (соционика)

Сообщение quarz » Ср фев 21, 2018 4:57 pm

Эльвира*
Так человек существо не однобокое. Для того и дана творческая функция противоположной вертности. Вот когда база сильно перевешивает - такие люди уже к Юнгу на прием попадают. А в норме лишь слегка преобладает и уравновешивается творческой.
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Копилка разного (соционика)

Сообщение Эльвира* » Ср фев 21, 2018 5:07 pm

quarz писал(а):Эльвира*
Так человек существо не однобокое. Для того и дана творческая функция противоположной вертности. Вот когда база сильно перевешивает - такие люди уже к Юнгу на прием попадают. А в норме лишь слегка преобладает и уравновешивается творческой.

А если сильная дисгармонии и перевес по ЧИ, разве не может развиться тоже какое-то заболевание?
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Копилка разного (соционика)

Сообщение quarz » Ср фев 21, 2018 5:20 pm

Эльвира* писал(а):
quarz писал(а):Эльвира*
Так человек существо не однобокое. Для того и дана творческая функция противоположной вертности. Вот когда база сильно перевешивает - такие люди уже к Юнгу на прием попадают. А в норме лишь слегка преобладает и уравновешивается творческой.

А если сильная дисгармонии и перевес по ЧИ, разве не может развиться тоже какое-то заболевание?

Ну все "заболевания" от дисгармоний и перевесов Юнг описал в своих "Психологических типах".
Или ты о чем?
Последний раз редактировалось quarz Ср фев 21, 2018 5:23 pm, всего редактировалось 1 раз.
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Копилка разного (соционика)

Сообщение Эльвира* » Ср фев 21, 2018 5:26 pm

quarz писал(а):
Эльвира* писал(а):
quarz писал(а):Эльвира*
Так человек существо не однобокое. Для того и дана творческая функция противоположной вертности. Вот когда база сильно перевешивает - такие люди уже к Юнгу на прием попадают. А в норме лишь слегка преобладает и уравновешивается творческой.

А если сильная дисгармонии и перевес по ЧИ, разве не может развиться тоже какое-то заболевание?

Ну все "заболевания" от дисгармоний и перевесов Юнг описал в своих "Психологических типах".
Или ты о чем?

Тогда это странно:

quarz писал(а):
Эльвира* писал(а):1. Плодотворная фантазия, полезная. Проявляется в виде творчества. И сублимация туда же.

[ЧИ]
Эльвира* писал(а):2. Злокачественная фантазия, что ничего хорошего не даёт. Просто уход от реальности в грёзы, чтоб забыться, куда-то сбежать.

[БИ]

В чистом виде.
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Копилка разного (соционика)

Сообщение quarz » Ср фев 21, 2018 5:29 pm

Эльвира*
Ничуть не странно. То, что у тебя описано в п. 1 и 2 - так выглядят психи-интуиты соответствующих вертностей. Т.е. это либо всякие сумасшедшие изобретатели, либо провалившиеся в себя "аутисты". Так или иначе и те, и другие потеряли связь с реальностью.
Т.е. если рассматривать [И] в отрыве от всего комплекса психики - да, вот так оно и выглядит.
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Копилка разного (соционика)

Сообщение Эльвира* » Ср фев 21, 2018 5:31 pm

quarz писал(а):Эльвира*
Ничуть не странно. То, что у тебя описано в п. 1 и 2 - так выглядят психи-интуиты соответствующих вертностей. Т.е. это либо всякие сумасшедшие изобретатели, либо провалившиеся в себя "аутисты". Так или иначе и те, и другие потеряли связь с реальностью.
Т.е. если рассматривать [И] в отрыве от всего комплекса психики - да, вот так оно и выглядит.

Вот с этим соглашусь.
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Копилка разного (соционика)

Сообщение Эльвира* » Чт янв 31, 2019 2:59 pm

результат:
Вложения
ТИМ по ПР.png
ТИМ по ПР.png (42.05 КБ) Просмотров: 497
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Копилка разного (соционика)

Сообщение Эльвира* » Чт янв 31, 2019 9:41 pm

результат 2:
Вложения
тест признаки рейнина2.png
тест признаки рейнина2.png (42.44 КБ) Просмотров: 480
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Копилка разного (соционика)

Сообщение Эльвира* » Чт фев 14, 2019 1:11 am

Стихии преобладающие во внешности и связь с ТИМами!

Натальную карту мы не имели ввиду, стихии определяются визуально по внешности и ощущаемой энергетики (субъективно, по восприятию). Тем более натальная карта - это статика на момент рождения (прошлая жизнь, её конец), а в процессе этой жизни человек мог нарастить или уменьшить или утратить какие-то стихии.

По внешности типировать - это давняя методика и практика, но тут вот ещё что...

Стихии и ТИМы (можно попробовать для визуального типирования по внешности):

Дон - воздух, воздух-огонь
Роб - воздух-земля, воздух, земля-воздух
Джек - огонь-воздух, воздух-огонь
Баль - воздух-земля, воздух-вода (если под водой понимать тут не этику, а смягчённость воздуха, интуит интроверт и иррационал)
Деффицит воды.

Гюго - Огонь-земля, огонь-вода, земля-огонь
Нап - Огонь-вода, огонь-земля, огонь-воздух, огонь
Дюма - вода-земля, земля-вода, земля-воздух, вода
Драйзер - земля-огонь, земля-вода, вода-земля
Деффицит воздуха

Макс - земля, земля-огонь
Габен - земля, земля-вода (вода не как этика, иррациональный интроверт, смягчение земли)
Штир - земля, земля-огонь, земля-вода (БС творческая смягчает землю)
Жуков - огонь, огонь-земля, земля-огонь
Деффицит воздуха

Гамлет - огонь-вода, вода-огонь, огонь-воздух, воздух-огонь
Гексли - воздух, воздух-огонь, огонь-воздух
Есенин - вода-воздух, воздух-вода, вода
Дост - вода-земля, вода-воздух, воздух-вода, воздух-земля, вода
Деффицит земли

Огонь - ЧС, типично для Жукова, Наполеона
Воздух - ЧИ, типично для Дона, Гексли, Роба
Вода - БЭ и ЧЭ, интроверсия, типично для Достоевского, Есенина, Дюма
Земля - ЧЛ и БЛ, типично для Максима, Габена, Штирлица

Подчёркнутое - самый эталон.

БИ - воздух-вода
БС - земля-вода

Типология Стихии и Внешность взята из этой темы (с автором темы всё согласовано :D ):

http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=1020&t=75108

Краткие описания стихий во внешности (составлено совместно с Mr. Zadiraines):

Надо уточнить, что это составлялось про девушек и женщин и на основании их внешности. Мужчин не рассматривали на стихии. Поэтому речь про милоту Дона парня тут не идёт. :D

1. Огонь - яркость и броскость во внешности, знойность, внутренняя сила, уверенность в себе, дерзость.
2. Воздух - лёгкость, свежесть, моложавость, мягкость черт и не редко милота. Яркость может быть, но не огненная, более умеренная, потому что мягче и тоньше.
3. Вода - мягкость, теплота, глубина, серьёзность, душевность, некоторая размытая акварельность.
4. Земля - твёрдость, чёткие черты как высеченные из камня, основательность, спокойствие, серьёзность, невозмутимость.
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Копилка разного (соционика)

Сообщение Эльвира* » Вт фев 26, 2019 5:08 pm

Про сверхценности.

Как я выбирала? Конечно, не соционически. :) Соционика - это сферический конь в ваккууме для меня.

Истина - поиск познания, изучение и исследование - это фундаментально и необходимо. Стремление к знаниям. Не утешаться иллюзиями, а именно искать, изучать. Отказываться от ложного (выдумки) и не жить в мире барабашек. Это важно. Но это делаю не я, но с интересом почитаю или посмотрю.

Гармония - я к этому очень стремлюсь, ключевое в жизни и в моём состоянии. Слово это - не пустой звук. Я часто очень страдаю от дисгармонии в себе, особенно эмоциональной и всегда стремлюсь уравновесить бушующие стихии, но не надолго это. А так-же гармония с другими людьми. Обычно я сама первая разрушаю гармонию, а потом или налаживаю или нет. Если она сама не наладилась, а мне жить с этим человеком или дружить или ещё что-то другое, я не специально что-то делаю, чтоб наладить, чаще само налаживается. И иногда я налаживаю. Но это у меня слабо. Но это ценность. Скорее мне нужна и нуждаюсь во внешней гармонии, нарушении её и восстановление снова, а то если не нарушается и и всё рутинно и однообразно, то скучно.
Но в гармонии - красота. А у меня направленность на эстетику есть. Опять же ценность. Я ценю созданную кем-то красоту, сама не умею особо. Или слабо или не стараюсь.

Творчество - если что-то делать, всё в тягость, всё надоедает. Единственно, что в радость это то, что требует творческого подхода и что интересно. Ну и вообще что бы мы в жизни делали без творчества и творческих людей и какое болотное УГ нас окружало бы. Это нас спасает! :D Интересно - двигатель любого прогресса! Плохо жить если тебе не интересно.

Радость жизни - это самое главное! Для этого и рождены. Но я чаще грустная, чем радостная, есть на то причины. И это не так страшно. Странно было бы если бы эмоции не сменялись. Всё чувствуем на контрастах. Но когда приходит радость она раскрашивает мир в самые дивные цвета и его видишь, чувствуешь, ощущаешь иначе! Она зажигает звёзды на небе! Радость нам всем очень нужна. Радостные и на энтузиазме мы же горы свернём! Особенно вместе!

Мудрость - крайне необходимая ценность. Она включает разумность, рациональность, осмотрительность, некоторую сдержанность и зрелость. Мудрость просто убережёт от многих бед, и оплошностей и даже от трагедий. Особенно она помогает быть счастливее.
Мудрость - это противоположность горю от ума. Это когда твои знания тебе помогают в жизни.

Удача - а это не зависит от нас, но когда не везёт и не везёт куда бы не пошла, чтоб не делала, то так хочется чтобы вернулась эта удача. Удача - тоже крайне важна. Неприятно ощущение будто мир сговорился против тебя и тебе везде чинит препятствия. Тут нужна мудрость, чтоб понять, это временно. И это пройдёт и снова наладиться.


Надёжность - ценю в людях и в себе. Но всё хорошо в меру. Надёжность - это как земля под ногами, меньше стресса. А стресс - личный мой враг. Поэтому ценность. И надёжность рациональна. Мы сами её создаём если хотим.

Оригинальность - оригинальным быть хорошо и это классно. Но не так ценно, чтоб ставить на первое место.

Совесть - вроде и важно. Но жить чтоб совесть тебя часто терзала, такого бы не хотелось. Так что пусть будет это в меру и по какому-то серьёзному поводу. Ну что сделано, то сделано, самоедство не хорошо. Тут на будущее просто есть осознание, что я не хотела бы так сделать вновь. В общем жизнь и так коротка чтоб зацикливаться. Но в обществе и в каждом желательно наличие её. Но в меру, разумеется. Чтобы наше общество было прогрессивным, а не обществом уродов, которые вокруг себя плюют и не знают культуры. Это у меня не ценность первого уровня, это как бы должно быть само собой разумеющимся.

Полезность - это очень хорошо для здоровья и т.д. Но я часто нарушаю в угоду, "а мне хочется". Если нельзя, но очень хочется, тогда можно. (с)
А зачем жить, если делать только полезное, но радости от этого нет? И потом в меру, почти, всё полезно. И потом это относительно бывает. И бывает что люди полезное могут записать во вредное и наоборот. Не всегда однозначно. ГМО точно вредно? Там много не известного. Много стереотипов. Тут обратиться надо к более первостепенной ценности - поиск истины. Надо понять что тебе полезно, что вредит.
Но мы не рождены чтоб всегда жить по правилам.


Победа - хочется жить, а не чтоб каждый день побеждать что-то и преодолевать трудности и с кем-то бороться и прочее. Победа если на нас напали важна крайне, иначе нас не будет. В общем я думаю если жить в не агрессивном мире и не быть агрессивным видом, то борьба и победа будут иметь значение третье по рангу. А людям пора и желательно быть разумнее и внутренняя обезьяна ослабит свои позиции. Т.е. это средневековье должно отступать и уходить. И обычную жизнь, что надо собраться и одеться и выйти во время не стоит приравнивать к победам, это ничего такого.

Порядок - ценность третьего уровня. Должен быть, само собой. Но если разводиться некоторый беспорядок и порядок нарушается - ничего такого страшного. Просто если на эту ценность наплевать, то может скоро обнаружиться, что что-то делать и как-то жить в кромешном беспорядке просто тяжело и не возможно. В общем, по умолчанию всё должно быть как часы в тех сферах, где эта ценность важна и первостепенна. Бардак создаёт недоразумения и очень портит настроение. Мне кажется что больше всех расстраивает рационалов.
Меня расстраивает умеренно, я наполовину то и наполовину это. Но вообще всю жизнь превращать в казарму и ходить строем не стоит.

Мечта - помечтать никто не кому не мешает никогда. Мечта что можно претворить в жизнь может быть очень нужной, хорошей. А проведение времени в пустых мечтах и грёзах - отстой! Ну ещё это может помочь в творчестве написать художественное произведение, нарисовать картину. В этом смысле мечта - хорошо! Ну иногда забыться и отрешиться от этого мира тоже бывает полезно для психики если она была перегружена. Ну вот такая её ценность. Я не поставила это в первый ряд, а в третий. Творчество в первом.

Долг - свои долги прощаем. :D Ну что долг? Честным быть хорошо и я такая, ответственная может.... не особенно (иногда, редко динамо возможно). Не вижу смысла выделять в первый ряд. Во втором ряду стоит уже совесть и она уже и за это отвечает тоже.

Судьба - не интересное слово. Вот если бы написали рок и фатум - это интересно! Но это в кино. Жизнь прозаичнее и обыденнее если, конечно, не сотворить собственноручно какую-то хрень. Но когда что-то прям цепляет, то вырывает из обыденной скуки. Поэтому это всё важно в произведениях литературы. Я за это голосовала, как за творчество. Творчество в первом ряду.
А судьба - это к эзотерикам. Я уже наполовину оно и большей частью не оно. Я только за ту часть эзотерики, что реальность и в реальности есть. А не за псевдомагию.
И против этой ценности выступает ценность первого порядка мудрость. Если есть мудрость, то что судьба? Что в наших силах - наше, а что от нас не зависит, то не зависит.
Я в курсе что это ценность Гама - судьба, мудрость - ценность бальзака. Меня не смущает. :D :P

Власть - ну вот власть пусть и управляет мудро и справедливо. Я не власть. Гдеб ещё такую власть взять. :o
Есть ещё чувство власти над кем-то. Но я всем даю свободу. Свобода лучшая ценность. Отпусти птицу, если она вернётся, она любит тебя и хочет быть с тобой, если не вернётся, она никогда твоей не была. (с) И рано или поздно улетела бы. Мы любим только будучи свободными в этом.
А когда у людей происходят навязчивые зависимости - это значит изначальное чувство перешло в болезнь и в болезненное. Это проходит само при правильным мерах (помоги себе сам). В общем так как я не представитель власти и властей, у меня власть оказалась на последнем месте. Я понимаю, что это важно и актуально. Но разве в моей жизни?
Власти - это те же начальники. Взял на себя полномочия, соответствуй. Ты для людей, а не люди для тебя. Ты как сфера обслуживания, а не наоборот. Ты должен заботиться о общем благе. Но у нас мир перевёрнут наоборот.

Ну вот так расписала свои ценности.
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Копилка разного (соционика)

Сообщение Эльвира* » Вт фев 26, 2019 5:29 pm

Текст протипировал типодром. :D


Бальзак
Гамлет
Гексли

Достоевский
Джек
Есенин
Драйзер
Наполеон
Максим
Робеспьер
Дюма
Дон Кихот
Габен
Штирлиц
Жуков
Гюго
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Копилка разного (соционика)

Сообщение Эльвира* » Вт фев 26, 2019 5:31 pm

У меня возраст Бальзачий. :D :D
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Копилка разного (соционика)

Сообщение Мэйпл » Вт фев 26, 2019 7:48 pm

Эльвира* писал(а):Мудрость - это противоположность горю от ума. Это когда твои знания тебе помогают в жизни.

Хорошо сказано.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Копилка разного (соционика)

Сообщение Эльвира* » Ср апр 10, 2019 2:08 am

Очень прикольный результат. Один пост свой протипировала типодромом. :D

Дюма
Бальзак
Габен
Жуков
Достоевский
Дон Кихот
Робеспьер
Драйзер
Гексли
Есенин
Наполеон
Гамлет
Гюго
Джек
Максим
Штирлиц
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Копилка разного (соционика)

Сообщение Эльвира* » Сб окт 12, 2019 12:01 am

Типирование типодромом анкеты обо мне и очень подробного, искреннего и откровенного рассказа о себе, родственниках, жизни, увлечениях, характере, об особенностях и прочем. Что люблю и не люблю тоже.
Вложения
Типирование моей анкеты и рассказа о себе.png
Типирование моей анкеты и рассказа о себе.png (27.07 КБ) Просмотров: 302
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Пред.След.

Вернуться в Кин-дза-дза!

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, rtanya, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]