Харизматичная сволочь, уверенная в могуществе разума

Интуитивно-логический экстраверт, ИЛЭ, Изобретатель, Эйнштейн

Таки кто?

Дон Кихот
1
50%
Дюма
0
Голосов нет
Робеспьер
0
Голосов нет
Гюго
0
Голосов нет
Жуков
0
Голосов нет
Есенин
0
Голосов нет
Гамлет
0
Голосов нет
Максим Горький
0
Голосов нет
Наполеон
0
Голосов нет
Бальзак
0
Голосов нет
Джек Лондон
0
Голосов нет
Драйзер
0
Голосов нет
Гексли
0
Голосов нет
Габен
0
Голосов нет
Штирлиц
0
Голосов нет
Достоевский
0
Голосов нет
Не знаю
1
50%
 
Всего голосов : 2

Харизматичная сволочь, уверенная в могуществе разума

Сообщение Farabellum » Вт июн 22, 2010 1:28 am

Вообще в оригинале я "Харизматичная сволочь, уверенная в могуществе СОБСТВЕННОГО разума", но в название темы всё не влезло.

Учавствую в разных экспериментах по типированию на этом форуме, и параллельно в одной соционической группе ВКонтакте завела процесс перетипирования меня. Во-первых, нередко подозревают, что я не принадлежу к ТИМу, к которому привыкла себя относить, во-вторых, многое, от поведения до особенностей мышления, в представителях условно-своего ТИМа мне не нравится и не кажется "своим". В рамках оного дела героически написала опросник Ёлочки, выкладываю его и здесь для получения версий. На отсутствие версий и невнимание к анкете не обижусь =)

Также имеются:
1. Блог в ЖЖ http://nansy-mor.livejournal.com/, в том числе фотки http://nansy-mor.livejournal.com/259723.html
2. ТАМ - http://vkontakte.ru/topic-10053018_21745269 (если надо - могу выложить здесь)
Последний раз редактировалось Farabellum Вт июн 22, 2010 8:00 pm, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Farabellum
Участник
Участник
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 10:01 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)

Харизматичная сволочь, уверенная в могуществе разума

Сообщение Farabellum » Вт июн 22, 2010 1:28 am

ЧЛ

1. Что такое работа в Вашем представлении? Зачем вообще нужна работа? Какие есть параметры, по которым Вы можете определить, справитесь ли Вы с работой или нет?

Работа... Сила на перемещение на косинус угла между ними... =) Вообще работа - это некий процесс, приносящий пользу, и желательно тому, кто эту работу выполняет. И пожалуй даже регулярный или относительно регулярный процесс. Относительно регулярный - это, скажем, картошку копать. Работа нужна для принесения пользы, как очевидно следует из данного мной определения =). То ись всяких радостей от опыта до серьезных материальных ценностей. В случае копания картошки - это свежий воздух, полезная физическая нагрузка и халявная картошка. Справлюсь ли я с работой - это по самым разным параметрам надо определять. В зависимости от работы. Может понадобиться оценить свои физические параметры, опыт, владение инструментами, знания и тыды. В случае той же картошки - только в пасмурный день, ибо от жары я полягу прямо рядом с картошкой, ибо косяки с давлением. Идеальный вариант - ночью, но неудобен с точки зрения того, что не видно будет картошки. Можно, в принципе, наладить искусственное освещение... Короче, справлюсь ли я с работой - зависит от моих, так сказать, характеристик и параметров меня и условий работы.

2. Как принято определять качество работы? Как Вы определяете качество работы? Насколько хорошо Вы можете определить качественность покупаемой вещи, и обращаете ли на это внимание?

Качество работы - степень соответствия с поставленным техническим заданием. Правда, если ТЗ поставлено не полностью или неграмотно, степень соответствия будет разной с точки зрения заказчика и исполнителя. В случае выполнения творческой работы степень соответствия знает только заказчик с его личным чувством прекрасного. При покупке вещей на качественности не заостряюсь, лучшее из лучших не выбираю, но на существенные косяки внимание обращаю.

3. Рядом с Вами работает профессионал. Вы постоянно видите, что у Вас не получается так, как у него. Ваши ощущения, мысли и действия?

Не получается - значит не научилась ещё как следует =). Надо понаблюдать за работой профи, что-то спросить, что-то самой поизучать, а там глядишь и получится =). Но вообще наиболее движущим фактором в обучении будет если этим профи активно восхищаются. Будет хотеться, чтобы мной тоже восхищались =). Правда, если в процессе почувствую, что не удастся достичь таких высот - займусь чем-нибудь другим. Интереснее быть крутой и заметной, чем поястоянно в тени старших товарищей =)

4. Если что-то делается с трудом, что можно сказать об этом деле? Ваши дальнейшие шаги. Приведите примеры. Сравните с тем, как ведут себя в такой ситуации другие.

Зависит от условий и дела. Может не хватать знаний-умений, ну так это не вопрос, научимся. Например, феньки плести. Первое время застрелиться что, нитки путаются, все криво, паришься с каждой фенькой часами... а потом ничего, плетешь как на спицах вяжешь, можно фильм смотреть параллельно или с народом общаться. Может не хватать способностей-возможностей, тогда надо просить помощи или сваливать от занятия этим делом. Например, дрова рубить. Физически я довольно слабая, и для меня вообще топором махать - не самое простое занятие. Так что отлавливается крепкий пацан, дается ему топор, дрова и техзадание, а тем временем можно ему борщ сварить =). Может дело психологически или ещё как-то неприятное, тогда надо разобраться и дальше либо спокойно делать дело, либо опять же переложить на другого. Например, не люблю запахи большинства каш, поэтому готовить для кого-то что-то с крупами - тяжело. Соответственно надо слать товарища с запросами на манку или геркулес в перпендикуляр, пусть сам варит или соглашается на что-нибудь другое.
Так вообще всякие другие могут в некоторых случаях вести себя неадекватно. Например, устроить скандал на тему "на фига вы мне это поручили", или просто не делать, никому не сказав, даже если это надо сделать и довольно срочно, ну и всякое такое. Я в принципе и сама могу скосячить подобным образом =)

5. Вам нужно построить пирамиду, такую, как в Египте. Ваши мысли, действия?

Берется много-много рабов, сгоняется в бараки рядом с предполагаемым местом постройки пирамиды, и гоняется туда-сюда, то есть за камнями в каменоломню, обратно, установить, скрепить и все такое. Или можно построить уменьшенную копию пирамиды из кирпичей, тогда много рабов не понадобится, достаточно пары крепких товарищей.
Вообщена самом деле первая мысль по поводу пирамиды будет простая: "На хрена?.." Если объяснят - тогда уже будем реально разбираться на основе имеющихся данных - где, какого размера, с какой целью, какие материалы и какая техника доступны и все такое.

БЛ

1. Что такое от общего к частному, что такое от частного к общему? Приведите примеры.

От общего к частному - сделать вывод об одном элементе на основе общей характеристики множества. В этой теплице растут только огурцы, следовательно, любой плод, выращенной в этой теплице - огурец. От частного к общему - сделать вывод о множестве на основе характеристик элемента(ов). Из теплицы вынесли огурец и сказали, что в теплице растут одинаковые растения. Этот огурец зеленый и с пупырышками, значит, и все остальные огурцы в теплице зеленые и с пупырышками.

2. Что такое логично? Ваше понимание. Согласуется ли Ваше понимание логичного с общепринятым? Легко ли быть логичным?

Логично - разумно обосновано. То есть на основе проверенных фактов и теорий. В принципе логичным может быть и доказательство, сделанное на основе заведомо неверного допущения. Главное, чтобы каждый ход рассуждения основывался на последовательно вводимых фактах/теориях/допущениях. Мне пополам, какое понимание логичного считается общепринятым =). Логичным быть легко, потому что ну а хули. По сути, любой обоснованный вывод является логичным.

3. Что такое иерархия? Приведи примеры иерархии. Нужно ли подчиняться иерархии, почему? Приведи пример иерархии систем, что это такое?

Множество элемнтов, расположенных в порядке от высшего к низшему по какому-нибудь признаку. Пример иерархии... живо вспоминается Иерархия Демонов =). Расположение демонов по крутости. Первым, помнится, был Баал. Ещё в искусстве бывает иерархия жанров, разделение на Высокий и Низкий жанры с точки зрения художественной ценности. Или там царь - горожане - крестьяне. Ну или, не заморачиваясь, в любой компании так или иначе присутствует - есть заводила, есть основная масса, есть тихони по углам - чем не иерархия?
А зачем подчиняться иерархии?.. В смысле, как? Можно подчиняться начальству, потому что объективно в иерархической системе компании начальство выше. Можно подчиняться закону и его представителям по той же причине. Но как можно подчиняться объективному разделению?..
Иерархия систем - эу. Ну видимо когда элементы в иэрархии - это некие организованные системы. В большой компании, например, отдел такой, отдел сякой, директор такой, директор сякой... региональные отделы всякие...

4. Необходимо выбрать одно из нижеприведенных заданий на своё усмотрение и дать развёрнутый ответ-пояснение. Поясните свой выбор.
- В каком отношении находятся понятия "столовый прибор" и "ложка"?".
- Если А не Б, а Б не С, то А есть С. Верно ли это? Почему?
Если А не равно Б, а Б не равно С, то А равно С. Верно ли это? Почему?
- Необходимо классифицировать (выбрать одно): музыкальные стили; транспортные средства; налоги; топливо; животных.
- Что такое классификация? Каким образом она осуществляется? Зачем она нужна и где применяется? Приведите пример.
- "Овощ" - это не то, что перед нами, потому что "овощ" существовал и за тысячу лет до нас, - а, стало быть, овощ перед нами - не овощ". (Диоген Лаэрский). Найдите логическую ошибку.
- Проанализируйте известное утверждение Сократа "Я знаю, что я ничего не знаю". Логично ли оно?

Выберу второе. Первое - слишком просто, третье - не очень понятно, чего от меня хотят, четвертое - я иерархию задолбалась объяснять, а тут ещё это, пятое - прикольно и вкусно, но влом (доказательство сводится к факту подмены сущностей), шестое - парадокс, про такое не слишком правильно спрашивать, логично оно или нет.
Так вот. Имеем три сущности, А, Б и С. Сущности А и Б не тождественны, разные. Сущности Б и С - тоже. Из этого нельзя сделать однозначный вывод о соотношений сущностей А и С. Нам известно лишь, что Б не тождественно ни А, ни С, а тождественны ли они между собой - зависит от начальных условий и/или положения звезд. Если в нашем множестве есть только черный и белый шарик, то если, допустим, Б - белый шарик, то А и С - черный шарик, соответственно А есть С. Если у нас есть ещё желтый шарик - то тут уже как звезды встанут.

5. Часто ли у Вас возникает необходимость структурировать информацию? С какой целью? Как это принято делать? Как Вы это делаете?

Да хосспаде, откуда я знаю, как принято делать? Я не хожу и не записываю в блокнотик, как люди делают то или иное. Если я что-то как-то делаю - весьма вероятно, что этому меня научили родители или кто-то из знакомых. С высокой вероятностью я делаю это "так как принято", хотя для меня это какое-то идиотское словосочетание. Конкретно струтурирую информацию я либо на листочке, либо на компе в текстовом редакторе либо в проге, либо в голове. И я даже не знаю, какой вариант считать "общепринятым". Возможно, если бы я структурировала информацию, шифруя её азбукой Морзе и записывая на обоях - это был бы несколько необычный вариант, но я как-то придерживаюсь обычных методов.
Структурировать информацию - часто важно. Выписать имеющиеся варианты, распределить по какому-нибудь критерию. Составить список дел или необходимых покупок, распределить по важности. Выписать варианты решения проблемы, структурировать по порядку увеличения бредовости/сложности выполнения.
Аватара пользователя
Farabellum
Участник
Участник
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 10:01 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)

Харизматичная сволочь, уверенная в могуществе разума

Сообщение Farabellum » Вт июн 22, 2010 1:29 am

ЧС

1. Умеете ли Вы надавить на других? Какими методами? Если да, то как это происходит?

Я могу надавить на кого-нибудь ПАЛЬЦЕМ ^^. Или, как у Кэррола, что-то про то, что морские свинки начали визжать и были подавлены. На них просто сели =). Вот так подавить кого-нибудь я тоже умею =). В плане же именно волевого-эмоционального давления - фиг знает. Предпочитаю поднимать народ на дело. Типа - а ну, товарищи, встали, взяли это бревно и понесли. Или там организовать на поиграть. Могу, в принципе, наорать на кого-нибудь, кто слабых обижает или издевается жестоко. Но так в целом предпочитаю организовывать на дело, направлять энергию в нужное русло, а не давить.

2. Какие есть стратегии нападения? Можете ли Вы их применить? Когда нападение оправдано? Считаете ли возможным занять чужую территорию и когда?

Я понимаю, что вопрос о психологическом нападении, но поскольку я о психологическом нападении ничего толком не знаю, ассоциации у меня сильно в другие стороны =). Итак, можно взять большой двуручный меч, и в случае с невооруженным противником или вооруженным слабо - это решающий аргумент в беседе. Можно взять ручной пулемет, и тогда это будет решающим аргументов во всех случаях =). Ещё можно привязать собеседника к дереву и как следует с ним побеседовать на интересные тебе темы. В случае неугодных рассуждений с его стороны - грозить мечом или пулеметом. Кстати, на последней ролевой было выяснено, что небольшие грабельки в принципе являются тоже довольно серьезным аргументом =). Лучше всего идти против грабелек с цепью, потому что грабельки цепляются намертво.
Оправдано нападение в зависимости от реквизита, с которым нападаешь, и нанесенного урона.
Про террирорию. Смотря что есть "чужая территория". Признаться, не понимаю =). Могу разве что представить любимое кресло в доме, но в таких случаях выметаюсь с занятого места после первого тонкого намека =)

3. Как принято защищать себя и свои интересы?

Как вышеописано. Двуручник, пулемет, грабельки... =)
Но так вообще зависит от интересов. И опять это "принято"... Если ущемили, и объективно несправедливо - надо бороться. В каких-то случаях можно поругаться, в каких-то - обратиться в вышестоящие инстанции.

4. Расскажите, как Вы ведете себя в ситуациях противостояния, в ситуациях, когда нужно проявить силу?

Ну это зависит от того, что у меня в руках - двуручник, пулемет или грабельки.
Смотря какую силу проявить. Если физическую - избегаю, не люблю бить людей. Если моральную - могу стоять до последнего, но если чувствую, что права я. Если не уверена - соглашусь с доводами собеседника и не буду особо выпендриваться. Разве что поспорю ещё, чтобы лучше позицию оппонента понять.

5. Считают ли Вас сильным человеком? Считаете ли Вы сами себя сильным человеком?

Физически - нет. Разве что вынослива. Морально... хрен знает. Вроде говорили пару раз, что я типа сильная личность и все такое. Сама особо не задумываюсь над этим вопросом. Если надо - отпор дам. Но загибать кого-то просто так или ради мелочи - ни в жизть не стану.

БС

1. Расскажите, что такое красота? Меняется ли Ваше представление о красоте? Насколько Ваше понимание красоты согласуется с общепринятым?
Что в таком понимании выходит за пределы общепринятого?

Красота - это то, что доставляет =). Вызывает эмоции. Вот например есть такой хороший художник Виктор Пушкин, так вот он в числе прочего рисует чайники. Стилизованные такие чайники на столах и со стилизованными тополями на заднем плане. Митьковский авангард такой. Так вот, чайники прут меня неимоверно. Как увижу чайники В.Пушкина - так сразу буря положительных эмоций =). Представление о красоте... пожалуй, старые представления в целом не меняются, но часто нахожу новое. Поэтому старое нередко блекнет за новыми фишками и перестает казаться выдающеся красивым.
Я не знаю, какое понимание красоты является общепринятым =). Но вот, например, модные девочки на подиумах мне не всегда нравятся. Да и тощие они там слишком. Вот нормальных форм модели - это да, клево. Мальчики на подиумах мне не нравятся ваще. Вот в плане противоположного пола мои представления о красоте с шаблонным как раз расходятся, это факт. Тащусь с хайрастых парней (ну, естественно, в случаях когда длинные волосы товарищу идут, и в целом ухоженные, а не немытые патлы) и вообще с эстетики рока, метала и в какой-то степени готики. Красивые хайрастые металлюги - это просто вах, ня и так далее =)

2. Как Вы думаете, есть ли общий для всех шаблон понимания красоты? Можно ли сказать, что есть классическая красота?

В плане, скажем, моды - пожалуй, в каждом периоде развития оной есть некие общие мотивы, которые можно объединить в условный шаблон, который будет характеризовать основные движения моды. В плане человека - Ефремов в "Лезвии бритвы" рассуждал о красоте как функциональности, приспособленности к выживанию. Такая красота в принципе логично может являться общим шаблоном красоты, но - в разных климатических условиях нужна разная функциональность, соответственно и шаблоны красоты будут разные.
Классическая красота - это, пожалуй, древнегреческие статуи. Монументальная классика.

3. Как Вы создаете уют и комфорт? Как другие оценивают ваше умение в создании уюта и комфорта? Согласны ли Вы с ними?

Мне он особо не нужен =). А если людей приглашать - то главное чаем напоить и плюшками накормить, а остальное фигня =). Вообще некоторые называют мой творческий беспорядок уютным, но это случайность =). В целом для меня главное, чтобы даже в условиях беспорядка была определенная логика распределения вещей, и вещи располагались удобно и соответственно частоте использования.

4. Как Вы выбираете одежду? Следуете ли Вы моде? Почему? Как Вы понимаете, что нужно одевать при определенной фигуре?

Моде - не следую, разве что случайно. Мне как-то перпендикулярно, что там модно, главное, чтобы мне нравилось =). Тем более что закупаюсь шмотками нередко в секондах, так что тут как карта ляжет. Периодически оказывается, что мода на какие-нибудь шмотки как раз вернулась =). Выбираю и понимаю - исключительно руководствуюсь чувством задницы, не иначе =). Какие-то основные принципы выбора заложены в сознание за счет походов с матушкой по магазинам (она объясняла, что качественно, что нет, что идет, что нет, и почему), а остальное уже "в том жедухе больного маразма". В секондах выбираю на глаз интересные мне шмотки примерно моего размера, тащу в примерочную, нацепляю, что в целом подошло по размеру - рассматриваю в зеркале. Если что надо подчеркивает и где не надо не висит - беру.

5. Не могли бы Вы рассказать, как Вы оформили какое-либо помещение (комнату, например)? Делаете ли это сами или доверяете кому-либо другому, почему?

Оу. Я могу рассказать, как я оформила коридор =). Вполне себе помещение =)
На этапе ремонта дома перед заселением сообщили мне, что все обои будут переклеивать. Я обрадовалась, добыла углей из мангала во дворе, выбрала обои посветлее (в части коридора как раз, он у нас буквой Г загибается, так вот в меньшей части) и принялась рисовать на них углем. На одной стене был нарисован большой осьминог с выразительными глазами, одна дверь была украшена цветочками по периметру, ещё были понарисованы всякие смайлики и прочая лабуда. На дальнем фрагменте стены (рядом с дверью, за которой я щас живу) написала "Мир не то чтобы иллюзорен, но крайне неубедителен". А потом решили, что эти обои можно оставить, они в хорошем состоянии, к тому же рисунки прикольные. Самые фиговые рисунки закрыли книжным шкафом, но осьминог и надпись представлены во всей красе =)
Ещё люблю под новый год комнаты украшать. В целом распределение мебели и развешивание всяких плакатов мне легко дается. Но в целом иногда с удовольствием даю кому-нибудь поммочь мне в этом процессе, потому что сама по умолчанию стремлюсь к симметрии, красивый хаос мне не слишком легко дается.
Аватара пользователя
Farabellum
Участник
Участник
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 10:01 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)

Харизматичная сволочь, уверенная в могуществе разума

Сообщение Farabellum » Вт июн 22, 2010 1:29 am

ЧЭ

1. Допустимо ли в обществе выражать, проявлять свои эмоции? Приведите примеры неуместного выражения эмоций.

Ну допустимо, почему бы и нет. Но вот на серьезных собраниях-конференциях, пожалуй, не стоит особо, лучше быть сдержанным. В частных случаях - например, неуместно девушке орать на своего парня в компании, не стоит сор из избы выносить. Но так вообще в целом в повседневном общении, а тем более в хорошей компании - можно и нужно выражать эмоции =)

2. Вспомните такие негативные состояния как печаль, уныние, тоска.
- Можете ли вы сами по собственной воле войти в это состояние, если нет, то как в него попадаете?

По собственной воле впасть в уныние? =)) Зачем? =))) Ну бывает от недостатка общения в той или иной форме впадаю в около-депрессивные состояния, ну или там если обидели или я кого-нибудь случайно обидела.

- Как долго можете находиться в таком состоянии?

Обычно недолго =). Максимум сутки, но это если вообще трешак, жесть, пообщаться не с кем, компа нет и какой-нибудь аллес по жизни.

- Как из него выходите?

Само собой получается =). Ну иногда хорошие веселые книжки читаю, если затягивается. Фрай, Хмелевская и всё такое. Или смотрю что-нибудь, типа анимешки про Унылого Сенсея =)

- Может ли оно быть приятным, облегчающим?

Уныние? =) Имхо как анекдот можно рассказывать =). Облегчающее уныние =). Не, ну если конечно заметят печаль, подойдут и утешут - то да, получится весьма облегчающим =)

- Каково ваше самочувствие, после этого состояния?

Приходит в нормальное состояние =). Обычно никаких особо левых следов не остается.

3. Как быстро Вы можете изменить эмоциональное состояние? В какую сторону?

В хорошую - в течении пары минут, если меня не трогают. Скажем, могу вылететь из комнаты, хлопнув дверью, через пару минут вернуться спокойная и в хорошем настроении. В ходе беседы - никак не контролирую себя.

4. Какое эмоциональное состояние для Вас обычное? Соответствует ли Ваше внутреннее эмоциональное состояние тому, что Вы показываете наружу?

Чаще расслабленное, с легкой улыбкой на лице, либо нейтральное, морда кирпичом =). Если эмоциональное состояние сложное, сама не въезжаю, что там происходит - впадаю в эмоциональный ступор, "каменею".

5. Расскажите о своем настроении за прошедший день.

Прошедший - это сегодняшний или вчерашний? =) Расскажу про вчерашний =)
Утром - немного тревога (собиралась на ролевую игру, первая в цикле, устраивают одни знакомые товарищи). На сборе перед ролевкой - местами разочарование, местами радость дружеского общения. Перед игрой - смешанные эмоции по поводу того, какие клевые костюмы у народа. На игре - сначала раздражение из-за несоблюдения правил некоторыми участниками, потом веселье =). После игры - спокойствие, но из-за жары домой вернулась раздраженная и злая. Переоделась, умылась, успокоилась, весело пересказала моменты игры. Напряглась и занервничала, когда отказывалась ехать на день рождения родственника и не могла как следует обосновать почему, мама мои аргументы легко разбивала. Не поехала, расслабленно поболтала в аське, легла спать.

БЭ

1. Расскажите о том, как складывались отношения с окружающими за прошедший день.

Про тот же вчерашний день.
На сборе. Со знакомыми девочками - дружески побеседовали. Со знакомым товарищем - дала ему парик, бубенчик и грабельки, он был рад. С оргами и компанией более опытных ролевиков - почти не общалась. На игре - сначала приятельски побеседовала с девицей, тоже отыгрывавшей зомби, потом с остальными зомбями навострились работать командой. С одним чуваком из команды типа светлых сложились особые отношения - он меня во всех битвах убивал =). Дома сначала напряженно пообщалась с мамой (злая была), потом весело рассказывала фрагменты из игры, потом опять же напряженно из-за идеи поехать на день рожденья.

2. Что такое сочувствие. Как его надо проявлять, как не надо, как Вы его проявляете?

Сочувствие... ну по-хорошему это факт того, что ты понял проблему/чувства другого человека и учитываешь их в дальнейшем общении с этим человеком. Реально же, по моим ощущениям, понимать не обязательно, главное ПРОЯВИТЬ сочувствие. То есть там пожалеть, или там сделать что-то, или... вообще я на самом деле не понимаю, чего люди хотят, когда просят сочувствия. Что ни сделай - "ну что ты мне это говоришь, я хочу сочувствия!" Не понимаю. Что-нибудь конкретно сделать - могу. Посоветовать - могу. Описать похожий случай - могу. Пожалеть - тоже худо-бедно могу. Понять проблему/чувства - могу, и не задевать их тоже могу. А чего хотят люди, прося сочувствия - не понимаю.

3. Есть ли в обществе нормы поведения, отношений между людьми? Если да, то придерживаетесь ли Вы их? Всегда ли нужно следовать нормам отношений? Почему?

Ну типа не хамить, не орать, не материться особо... не убий, не укради и все такое =). Моральных норм следует придерживаться, иначе полный раздрай будет. Ну, конечно, не совсем жестко, их там дофига, и совсем уж бревном не стоит быть, но и палку не перегибать. Невоспитанное хамло разве что в среде гопоты нормально будет. В приличном обществе аморальщиков особо не приветствуют, потому что скорее всего их присутствие приведет к разладу.

4. Что можно назвать морально, а что аморально? Как Вы понимаете это, и как понимают другие (большинство)? Можете ли Вы оценить правильность своего понимания?

Ой. Предыдущий вопрос не про мораль был =). Ну, в общем, я не вижу разницы между моралью и нормами общения, так что смотри предыдущий вопрос. Понимаю я все ориентировочно так, как большинство, предпочитаю особо не выпендриваться в вопросе. Но как я, черт побери, могу оценить правильность своего понимания, если моральные нормы не сформулированы четко и желательно на бумаге? За другими я не записываю, уж извините.

5. К Вам кто-то проявляет явно негативное отношение. Ваша реакция? Можете ли сами выразить (показать, проявить) человеку свое негативное отношение к нему? Если да, то как? Можете ли долго плохо относится к человеку? Прощаете ли Вы обиды?

Да и пошел он в перпендикуляр =). Если лезет со своим негативным отношением - отошью. Не лезет - пусть дальше там напрягается, мне пофиг. Выразить - в целом могу. Но стараюсь четко говорить, что мне в человеке не нравится, в надежде на то, что он исправится =). Долго не обижаюсь, не злюсь и не напрягаюсь, быстро прощаю и забываю. Но если человек долго доводил повторяющимися издевательствами, и при этом я этого человека в целом считала хорошим - в итоге буду долго мстить собственными издевательствами, при любом удобном случае и на любую тему. Без ярко выраженного негатива, но с определенным моральным удовлетворением =)
Аватара пользователя
Farabellum
Участник
Участник
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 10:01 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)

Харизматичная сволочь, уверенная в могуществе разума

Сообщение Farabellum » Вт июн 22, 2010 1:30 am

ЧИ

1. Как Вы думаете, есть ли смысл жизни и в чем он? Одинаков ли этот смысл для всех людей?

В глобальный смысл жизни, как и в Деда Мороза, не верю =). Могут быть глобальные цели. Поэтому люди, которые верят в смысл жизни, доходят до конца и не знают, что дальше делать - имхо дятлы =). Вообще с точки зрения всего человечества можно говорить, что смысл отдельной личности в общей биомассе - принести пользу другим личностям и всей биомассе в целом, чем больше - тем лучше. Соответственно можно работать на благо обществе, детей там рожать-воспитывать и всё такое. Вот этот смысл можно обозначить одинаковым для всех, потому что он неконкретный =). Но с точки зрения отдельной личности имхо смысла жизни и быть не может. Только цели. Ну и может быть какие-то задачи, типа там ухаживать за больным родственником.

2. Когда Вы встречаете незнакомого человека, что Вы можете сказать о нем сразу же? Как Вы понимаете, что из себя представляет человек? Долго ли Вам приходится разбираться в качествах человека?

Иногда могу быстро уверенно сказать, что человек хороший. Хороший - в данном случае означает, что не сделает мне плохо. Больно физически или морально, ну и там свинью в деле не подложит. В некоторых случаях могу сказать так после некоторого общения. В остальных случаях вообще не могу что-то однозначно сказать о человеке, не цепляет, так сказать =). Основные качества человека выцепляю довольно быстро, но на каком-то уровне останавливаюсь. Если с человеком случается задружить и более душевно общаться - потихоньку вникаю, что там дальше, в принципе иногда выясняю о человеке вещи, до которых не все добираются. Но тут как карта ляжет, могу неправильно понять или сделать человеку больно. В целом основу постигаю за пару часов личного общения, плюс нехило помогают блоги или страницы в социальных сетях - записи, музыка и видео мне лично сильно помогают на начальных этапах общения =). До сути могу докапываться месяцами и не всегда получается что-то стоящее из этого.

3. Что такое фантазия? Все ли люди обладают фантазией? А какая у Вас фантазия?

Фантазия - способность думать о нереальном или просто о том, чего никогда не видел. Теоретически фантазией обладают все. Практически не все ей пользуются. И богатой фантазией часто считается также способность быстро придумать, скажем, необычное развлечение. А это, на мой вкус, либо талант массовика-затейника, если развлечение для всех, либо отличительная черта редкостного идиота, если развлечение в духе "подержать троллейбус за рога". Фантазия у меня в меру, порассуждать о методах загона тахоргов на Пандоре - вообще как не вопрос. Или об особенностях оперы в Нижнем Тагиле.

4. Как Вы относитесь к тому, что кто-то (Вы) сильно выделяется на фоне других людей, отличается чем-либо? Какая мера такого выделения, в чем оно возможно, в чем нет?

Пофиг. Главное - чтобы в лицо не ржали и не издевались. Это раздражает, за это могу и в рыло дать. Однако. Не считаю, что я СИЛЬНО выделяюсь. Да, я делаю не совсем обычные вещи, например, могу носить вечерние платья как повседневную одежду, но я делаю это не ради того, чтобы прослыть крутым неадекватным психом. Да, не спорю, мне приятно, когда на меня обращают внимание. Но я не люблю, когда кто-нибудь называет меня психом, неадекватной или долбанутой на всю голову, и про себя я такого не говорю. Я адекватна и трезво мыслю. Но почему бы, черт побери, не сеъздить на пикник в вечернем платье? А то что оно в шкафу висит. Выделение возможно в рамках приличия, в рамках моральных норм и в рамках адекватности. Имхо глупо снимать на видео, как ты разбегаешься и вмазываешься в стену или прыгаешь мордой в лужу. Да, безусловно, выделился, но это неадекват.

5. Ideas do not have to be correct in order to be good (Идеи не обязательно должны быть правильными, для того чтобы быть хорошими). Ваше мнение по этому вопросу.

Смотря что считать "правильным". Вообще тот же "correct" может означать и "соответствующий нормам", и "соответствующий фактам". В первом случае - да, пожалуй. Идея может быть классной, вкусной, но за рамками морали и/или закона. Но это оооочень редко, имхо, и тут чаще встречается неадекват, чем реально хорошие идеи. Скажем, недавний космический член, нарисованный в Питере на мосту, и соответственно вставший, когда мост разводили - вот это да, хорошая идея вне рамок. Во втором случае - сплошь и рядом, те же идеи научной фантастики или фентези. Или, скажем, невозможные фигуры, или парадоксы... Куча всего.

БИ

1. Расскажите, как люди меняются? Как Вы относитесь к этим изменениям? Видят ли другие эти изменения?

Этот блок я отвечала с конца, поэтому этот пункт для меня последний. Хосспаде, мозги пухнут =). Ща что-нибудь придумаем... Короче, меняются люди постепенно. Подстраиваются под внешние условия, типа того. Мне нравится, когда люди меняются. И больше всего я не люблю людей, которые специально тормозят свое развитие. Такое чаще всего замечаю в парах, когда парень или девушка старше своего партнера более чем на пять лет. Из-за этого разная скорость изменения. Скажем, одному из пары 18, другому - 25. Второй уже более сформирован, и меняется медленней и менее охотно, а первому ещё самое время активно меняться. Но молодой боится, что измениться так, что либо он перестанет любить, либо его перестанут любить, и искуственно сдерживает свои стремления к изменению, то есть, на мой вкус, становится УГ, потому что УГ как раз характеризуется неспособностью к изменениям. Однако такое изменение нередко считают изменением в лучшую сторону.

2. Что такое время? Как Вы его чувствуете? Можете ли его убивать?

Мера жизни =). Чувствую средне. В том, который примерно час - легко ориентируюсь, но в днях недели путаюсь, не могу точно сказать, что было вчера, что сегодня. Вообще количество прошедших суток плохо осознаю. Убивать - почему бы и нет =). Всегда можно найти бессмысленную лабуду, которая выносит несколько часов из жизни =)

3. Нуждаетесь ли в помощи со стороны в плане предсказания, чем дело кончится? Доверяете ли таким прогнозам?

Нет. Иногда нуждаюсь в подсказке по развитию событий, но чем кончится дело - в принципе редко интересует. Но если подсказывают - учитываю как высоковероятное событие, но все равно могу поступить по-своему.

4. Опаздываете ли Вы? Как относитесь к опозданиям других?

Бывает, опаздываю =). Как правило, если опаздываю - то минимум на полчаса. Иначе - прихожу вовремя или заранее. Если кровь из носу надо успеть, например, на поезд - легко могу придти за час-полтора и не знать, чем заняться. Опоздания других обычно не волнуют, кроме тех случаев, когда надо что-то делать, куда-то идти, а человек где-то шляется.

5. Представьте ситуацию, что Вы договорились с кем-то встретиться.

Сначала вопрос. Встретиться где? Буду рассматривать два варианта. Первый: человек приглашен в гости, второй: договорились встретиться в неком месте в городе.

Ваши ощущения и действия если:
a) осталось 20 минут до прихода,

1. Наведу условный порядок. Сныкаю наиболее яркие элементы беспорядка, вытащу на поближе всякие ценные для меня штуки и красивости.
2. Я иду / еду =)

b) осталось 5 минут до прихода,

1. Займусь делом, от которого приход человека должен будет меня оторвать, и это даст тему для начала диалога. Например, включу музыку, которая заинтересует гостя, и сяду читать книгу, которая опять же заинтересует гостя.
2. Я скорее всего ещё еду =). Если ещё на месте - пойду куплю себе мороженое или просто буду задумчиво торчать в районе означенного места.

c) время пришло, а его (ее) нет,

1. Продолжаю заниматься тем же делом.
2. Я вполне возможно все ещё еду и уже начинаю нервничать, что опаздываю =). Если уже на месте - торчу дальше.

d) уже прошло 20 минут, а его (ее) нет.

1. Начинаю заниматься другими делами, но в приведенном примере музыку не выключаю, книгу далеко не убираю.
2. Кто знает, может и меня тоже нет =). Если уже на месте - уже наверняка сижу читаю книжку. Пошлю смску типа "Едешь? =)" или позвоню с тем же вопросом.

e) и дальше все нет…

1. Звоню, уточняю, придет ли человек вообще. В любом случае забиваю и занимаюсь своими делами.
2. Ну тут в принципе я на предыдущем этапе уже выяснила, сколько стоит ждать человека =). Если не дозвонилась - через некоторое время скорее всего свалю заниматься своими делами или как минимум в ближайшую кафешку пить кофе.
Аватара пользователя
Farabellum
Участник
Участник
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 10:01 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)

Харизматичная сволочь, уверенная в могуществе разума

Сообщение Язу Конгрейв » Вт июн 22, 2010 1:37 am

Общее впечатление - Дон Кихот. Но я пока не вчитывался ^^

Ой какая Ями-авка
Пусть неровен и петлист путь до сказочного мира, я не просто эскапист - я прикончил конвоира (с)

Я - один из тех мерзких снобов, которые во времена рыцарства носили по два меча
Аватара пользователя
Язу Конгрейв
Активист
Активист
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 1:02 am
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Флегматик


Вернуться в Дон Кихот

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, lucky strike, Start_error, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]