Помогите пожалуйста (Ёлочка)

Логико-интуитивный интроверт, ЛИИ, Аналитик, Декарт

Помогите пожалуйста (Ёлочка)

Сообщение _Ириска_ » Чт ноя 26, 2009 12:29 pm

Здраствуйте, помогите пожалуйста протипироваться, а то уже совсем замучался определять свой ТИМ. Меня уже определяли во все возможные ТИМ социона, а хотелось бы уже определиться...

Для начала размещаю анкету с сайта "Соционика в Перербурге" и буду постепенно отвечать на анкету от Ёлочки...

Всем заранее спосибо за помощь...

Зовут меня Рома и мне 28 лет. (Приятно познакомиться)

1. Расскажите, как Вы пришли в соционику (познакомились с соционикой)?

Это произошло несколько лет назад. Я тогда искал на сайтах знакомст свою вторую половинку, ну и среди прочих ссылок нашёл и ссылку на один из соционических сайтов знакомств. Естественно, меня эта тема сразу заинтересовала: ведь предлагается способ как найти идеальную спутницу жизни… Пока пытался определить свой ТИМ, нашёл и девушку, сейчас мы с ней уже женаты четыре года… Ну а так как девушку я нашёл, то и интерес к сойионике у меня частично пропал, но потом, некоторое время назад, я уже заинтересовался соционикой с целью найти близких по духу людей, тождиков, дуалов, и так далее… Серьёзно пытаюсь протипироваться уже года полтора, но пока различные типировщики пытаются меня запихнуть в самое разнообразное количество ТИМов, от Драйзера и Бальзака до Дон-Кихота и Есенина. Надеюсь, что на этом форуме успешно разрешится ещё часть моих сомнений и колебаний…

2. Расскажите, как Вы стали тем, кем являетесь по профессии?

Надо было куда-то идти работать, куда взяли тем я и стал. И если потом устроюсь на другую работу, то переквалифицируюсь…

3. Чем отличается ссора от скандала?

Ну это вообще разные вещи… Ссора, это просто мелкая размолвка, как говорят «развод на пол-кровати». При этом ссора бывает как тихая, так и громкая, с громкими криками и выяснениями отношений. Ссора бывает даже на расстоянии, например кто-то на кого-то обиделся, из-за того что тот не позвонил «вовремя». И всё, получилась такая заочная ссора… Что же касается скандала, то это просто громкая ругань с выплёскиванием эмоций или без, с битьём посуды или без оного. С истерикой или наоборот НЕразговариванием. Но при скандале люди не обязательно поссорятся, так же как и при ссоре скандала запросто может и не быть… Ну например люди по-скандалили, по-кричали, а затем остыли и успокоились и общаются как ни в чём не бывало – это скандал без ссоры. Ну а ссору без скандала я уже приводил… А так ещё не плохо бы ещё разделить размолвку от ссоры, это всё-таки тоже несколько разные вещи. Потому что размолвка это некоторое увеличение дистанции отношений между БЛИЗКИМИ людьми и при этом ВСЕ знают, что в отношениях в общем всё нормально, просто немножко размолвились. А ссора, это штука немножко более серьёзная и может быть в том числе и между мало знакомыми людьми… Извините если коряво объяснил…

Чем отличается спор от дискуссии?

Дискуссия, это обмен мнениями, может быть как на повышенных тонах так и вполне дружеским. А спор, это попытка ДОКАЗАТЬ свою точку зрения, тоесть как бы обратить оппонента в «свою веру». Как правило спор протикает эмоционально, шумно, и без приведения и логического обоснования фактов и теорий, а сводится к тупому: «ты дурак! нет ты!» Так же дискуссия обычно происходит на какие-то научно-логические темы, а спор может быть и тупым пререканием на тему«как надо жарить картошку». Тоесть у спора бывают такие разновидности как «научный спор» и «бытовой спор (кто будет выносить мусор)», а ещё бывает «пьяный спор», но это тема совсем другого разговора… Короче спор и дискуссия тоже совершенно разные веши…

4. Все мы в своей жизни проходили собеседование. Расскажите, как это было у Вас? Какую реакцию у Вас вызывали неожиданные вопросы, заданные не по теме разговора?

Если честно, я не помню. А фантазировать как-то не хочется. Надеюсь, что Вы меня простите за то, что я не буду отвечать на некоторые вопросы если не уверен что отвечу честно.

5. Вы выиграли поездку в экзотическую страну и Вам нужно уехать через пять часов. Как Вы будете собираться?

Вполне возможно, что я и собираться-то не буду, поеду прямо в том, что одето на мне сейчас. Ну а если буду собираться, то просто покидаю в чемодан первое, что придёт в голову…

6. Вы идете по улице и видите бомжа, в котором Вы узнаете школьного товарища. Какая будет Ваша реакция? Почему?

Ой! Ну удивление наверное… Если у меня к нему дружеские чувства, то обязательно остановлюсь, поговорю, расспрошу. Наверное по пиву… А если мы в школе не особо общались или он меня не узнает либо не изъявит интереса к разговору (сделает вид что не узнал), то просто пройду мимо а потом у общих знакомых расспрошу.

7. Если Ваши интересы сталкиваются друг с другом, Вы жертвуете какими-то из них? Или же конфликт интересов не помеха к их реализации?

Вы знаете, если я иду на поводу какого-то своего интереса, то значит он меня полностью захватил, а при таком раскладе пожертвовать таким интересом мне практически не реально… В жизни мне с такой ситуацией сталкиваться практически не приходилось, а поэтому затруднюсь ответить точно… Скорее всего, я не буду отказываться от какого-то интереса и буду стараться исполнить оба.

8. Как Вы отнесетесь к предложению "А давайте все поднапряжемся и сделаем!"? Как долго можете работать без отдыха?

Если такое предложение поступит в тот момент, когда я ещё не устал, то с энтузиазмом поддержу (кто же не хочет по-раньше работу закончить и освободиться). А если я уже уставший, то такая затея мне определённо не понравится… Кроме того, чем больше я буду уставать, тем меньше мне будет дальше хотеть «поднапрягаться». Да и без отдыха долго работать не могу...

9. Как вы относитесь к тому, что Ваш собеседник, общаясь с Вами, параллельно делает несколько дел?

Пускай делает, но разговаривать я с ним не буду пока он свои дела не закончит.

10. Как Вы эмоционально переживаете просмотр старых фотографий?

Никак. Просмотр старых фотографий у меня особых эмоций не вызывает… У меня чаще случается ностальгия вплоть до слёз или погружения в себя, в воспоминания, в ощущения, в чувства, когда я посещаю какие-то важные места. Например, где был первый поцелуй, или первое свидание, и так далее… А фотографии мне как-то не интересны.

11. Каким образом Вы определяете, что процесс развивается в нужном направлении?

Этот вопрос я не буду отвечать, не очень понимаю о чём он.

12. Какова будет Ваша реакция, если непосредственно перед завершением задачи, ее окончание откладывается на неопределенный срок? Почему?

Так ведь смотря какая задача… Если это что-то полностью захватившее меня, то мне будет очень плохо, буду постоянно думать как же достичь желаемого, буду мечтать, буду делиться своими переживаниями… А если мне лично задача не интересна, то мне всё равно. Быть может только будет жалко в пустую потраченных усилий: например делал что-то целую неделю, а потом оказалось что это не нужно, неприятно конечно… А может и обрадусь, если и самому не очень хотелось доделывать…

13. Какова Ваша реакция, если Вы не достигаете поставленной цели?

А кто поставил эту цель? И почему я её не достиг? Если я сам поставил себе цель, ну захотелось мне очень-очень чего-нибудь, то расстроюсь что моя мечта не осуществляется. Ну а если мне перехотелось, то я сам доделывать не буду… А если цель поставлена начальством, то мне вообще всё-равно…

14. Какова Ваша реакция, если на середине Вашей фразы собеседник перебивает Вас своей репликой?

Будет полностью зависеть от ситуации, бывало говорю: «дай сначала мне договорить». А бывает что замолкаю и жду своей очереди высказаться/завершить фразу или мысль. А если вижу что человеку не интересно то, что я говорю, то могу и обидеться и уж по крайней мере дважды подумаю прежде чем ещё раз начать говорить…

15. Какова Ваша реакция, если при личном общении Вы не видите (не слышите) реакции собеседника на ваши слова?

Хм… Но ведь так и бывает когда общаешься виртуально, но между тем виртуальное общение меня абсолютно не тяготит… В то же время, в пустоту общаться тоже не буду, ну если собеседник молчит и я не вижу его реакции, то тоже буду молчать… Например если собеседник за стенкой и я его не вижу, то буду говорить только если он мне отвечает, а если молчит, то могу спросить «ты меня слышишь или нет?» а если он не в первый раз замолкает, то решу что ему мой разговор не интересен…

16. Какого цвета время и с чем этот цвет у Вас ассоциируется ?

Я об этом никогда не задумывался. Но цвет может быть:
1. Белым. Как подвенечное платье невесты, как символ девственной чистоты и прозрачности. Ведь время оно чисто как невинный младенец.
2. Красным. Как цвет крови на поле боя. Как символ не оправдавшихся надежд, символ прерванных жизней на поле боя, символ бесконечной войны. Ведь война не прекращается на протяжении всей истории человекчества и не только его… И от количества пролитой крови время, как вода, вполне могло бы покраситься в алый цвет…
3. Чёрный. Как цвет смерти. Потому что время, это прежде всего символ смерти, конечности всего живого, всего сущего. Символ ЗЛА. Ведь главное ЗЛО, это смерть, это прерванная жизнь. А время, это всегда убийца…
4. Звёздный. Как цвет звёздного неба, млечного пути. Цвет бесконечности вселенной…

17. Кто является человеком Вашего круга?

Понятия не имею.

18. Легко ли с Вами познакомиться на улице?

Легче лёгкого.

19. Можете ли Вы преследовать сразу несколько целей, если они друг с другом не взаимосвязаны? Если да, как это происходит?

Вообще, мне такой конкретный разговор про цели неприятен. Потому что не все люди в своей деятельности преследуют какие-то цели. Многие ПРОСТО живут… Даже сейчас, когда я пишу эти строки, я не задумываюсь о типировании как о ЦЕЛИ. Просто возможно меня протипируют, помогут. А может и нет. Кто знает? … У меня есть ЖЕЛАНИЕ и ИНТЕРЕС протипироваться, но не ЦЕЛЬ.

20. Начальство просит Вас поработать в выходные. Как вы к этому отнесетесь?

Если работа мне не интересна, то отнесусь отрицательно и попробую отмазаться. Если не удастся, то придётся выйти… Ещё меня можно зантереовать сверхурочкой так сказать «за компанию». По дружбе.

А если и в следующие выходные Вас опять попросят поработать?

То же самое что и в первые выходные.

Будете ли Вы работать, если Вы знаете, что материальное вознаграждение Вы за это не получите?

Буду. А если работаю из-за интереса или за компанию, то ещё и с удовольствием по-работаю…

21. Начиная какое-либо дело, Вы понимаете, что Вам не хватает денег, времени, людей или других ресурсов для его выполнения. Как Вы поступите?

Не могу достаточно точно представить такую ситуацию и свои действия в ней, поэтому мой ответ будет весьма сомнитльным… Скорее всего, я всё-равно буду длать это дело и брошу все ресурсы даже в ущерб другим делам.

22. Опишите Ваш загородный домик или дачу (а если их нет, то как Вы их себе представляете).

Бревенчатый деревнский домик с русской печкой и небольшим участком, на котором можно хорошо отдохнуть. Провести время с интересом. Так же хотелось бы вокруг лес с грибами и ягодами, красивый и чистый сосновый бор. И небольшую речку с камышами и кувшинкаи недалеко от дома… И лучше, что бы домик находился в небольшой деревеньке вдали от цивилизации.

23. Опишите Вашу семью.

Я живу с хорошей, порядочной, хозяйственной и домашней девушкой. И с её матерью, с которой у меня весьма проблемные отношения, если это вообще можно назвать отношениями… Ну мы просто с ней ОЧЕНЬ разные люди и поэтому практически не контачим. Она не хочет а я не настаиваю…

24. Опишите идеальную систему.

Затрудняюсь. Ничего толкового в голову не приходит. А если думать, то получается что-то сложное и объёмное…

25. Опишите образ Вашего города?

Символ города, это река Волга и красивый собор на берегу. Небольшие двухэтажные домики в «старом городе», и новейшие высотки в спальных районах… Это небольшой провинциальный городок с тихой и размеренной жизнью…

26. Опишите типичного представителя Вашей профессии.

Ой не знаю… Люди как люди… В любой профессии бывают разные люди…

27. Пересматриваете ли Вы фильмы? Что Вы чувствуете, когда пересматриваете фильмы повторно?

Да. И очень-очень часто. Пересматриваю как из-за нескольких понравившихся моментов, так и что бы целиком посмотреть, если фильм произвёл на меня неизгладимое впечатление. Что бы ещё раз пережить этот фильм, прочувствовать, по переживать. А если фильм весёлый и добрый, то что бы зарядиться добротой этого фильма… И все любимые фильмы я знаю практически наизусть…

28. Помогают ли Вам долгосрочные цели ориентироваться в жизни? Приведите пример таких целей?

Нет, у меня нет долгосрочных целей….

29. Расскажите о Вашем городе?

Это небольшой городок на берегу Рыбинского водохранилища и реки Волги. Особых достопримечательностей в городе нет, зато есть множество мостов, больших и маленьких. Есть ГЭС, есть самый крупный авиационный завод в стране. Ну а так ничего необычного…

30. Расскажите, как Вы будете покупать технику, с которой Вы еще не знакомы, например, коммуникатор (гибрид сотового телефона и органайзера)?

Достану журналы на эту тему, прочитаю материалы в интернете. И когда всё уложится в голове, пойду покупать по магазинам. Обойду магазины в городе и выберу из предложенных моделей в моём ценовом диапазоне. (На заказ не буду покупать, куплю то, что на витрине лежит. Потому что когда я уже пошёл покупать, то я уже весь в предвкушении и если только не куплю в этот день, то спать не буду пока не заимею эту вещь…)

31. Расскажите, как Вы встретили Новый год?

Посидели с женой до 12 с салатиком перед теликом, потом хотели пойти до ёлки прогуляться, но вместо этого легли спать.

Опишите вкус вина, которое Вы пили на Новый год.

Я не помню… Ну я на новый год кажется только шампанское пил… Вкус не помню. Вообще вкус не помню ни одного вина.

32. Расскажите, как Вы отдыхали в прошлом году?

Что значит отдыхал? Я не понимаю этого вопроса… В смысле как отпуск провёл? Просто дома за компьютером просидел…

33. Что Вас больше заставляет обратить внимание - чужие переживания вслух или интересные мысли вслух? Почему?

Наверное мысли. Но я не уверен… Чужие переживания меня не очень трогают, поэтому наверное особо слушать не буду. Вот фильмы и герои фильмов у меня очень вызывают сочувствие и переживания. Но просто если кто-то будет высказывать, мне наверное будет не интересно…

34. Что Вы ожидаете от новых знакомств?

Обретения хороших настоящих друзей, с которыми можно поделиться всем-всем.

35. Что такое для Вас перспективы?

Затрудняюсь ответить…
Изображение
Аватара пользователя
_Ириска_
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 12:23 pm
Откуда: г.Рыбинск
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Флегматик

Формальная логика

Сообщение _Ириска_ » Чт ноя 26, 2009 1:06 pm

1. Что такое от общего к частному, что такое от частного к общему?

От общего к частному, это переход от каких-то общих, глобальных закономерностей к их частным проявлениям. Например: все кошки имеют усы, значит ваш кот тоже с усами. Или: мой кот серый, значит некоторые коты могут быть серыми…

2. Раскройте, пожалуйста, понятия: элемент, структура, связь.

Элемент, это минимальная частица из которой состоит какая-либо система. Структура, это расположение элементов в системе относительно друг друга. Связь, это взаимосвязь элементов внутри системы.

3. В чем заключается последовательность изложения?

В последовательном изложении материала без перескоков с одного на другое.

Что такое последовательность вообще?

Это порядок, в котором расположены те или иные элементы.

Интересует также следующее:
a) Можете ли оценить последовательность (действий, поступков ...) окружающих на своем фоне?

Скорее нет, чем да. Тоесть чисто теоретически наверное могу, это не сложно. Но на практике я такими вещами не интересуюсь, тоесть если попросить меня вспомнить какого-либо непоследовательного человека, то мне это будет затруднительно. Обычно, непоследовательность считается недостатком, но я так не считаю, мне это кажется достоинством. И вот поэтому на последовательность/непоследовательность человека я не акцентирую внимания.

b) В каких случаях можно выходить за пределы того, что принято считать последовательностью?

В любых. В обычной бытовой ситуации я не вижу причин почему необходимо придерживаться последовательности. На самом деле, это больше зависит от настроения, желания, каждого конкретного человека. Ну не хочется человеку следовать раз навсегда заведённой инструкции, так почему бы человеку не сделать так, как ему хочется либо не делать вобще… Но бывают ситуации, когда что бы что-либо сделать нужно чётко придерживаться последовательности действий, вот в таких случаях желательно её придерживаться.

4. Что такое логично? Ваше понимание.

Непротиворечиво. Когда один вывод или действие логично и непртиворечиво вытекает из другого.

Согласуется ли Ваше понимание логичного с общепринятым?

Да. Вполне.

Легко ли Вам быть логичным(ой)?

Для меня это невозможно, потому что меня больше интересуют мои сиюминутные желания, чем логичность поступков. Обычно я поступаю так, как захочет моя левая пятка…

Есть ли в Вашем окружении люди, которым быть логичными явно труднее, чем Вам? Явно легче?

Мне кажется, что здесь всё зависит от желания человека. Тоесть если человек совершает какой-либо НЕлогичный поступок, это не значит что он НЕ МОЖЕТ быть последовательным и логичным, это значит, что у человека были какие-то причины что бы совершить тот или иной поступок, даже если это чувства, эмоции, сиюминутные желания… А вообще да, мне встречались девчонки, которые, как мне кажется, не способны усвоить элементарные вещи. В то же время, мне встречались мужчины, которые последовательны и логичны на столько, что у меня аж зубы сводит… Тоесть здесь не легче/труднее быть логичным, а желания/приорететы каждого отдельно взятого человека. НЕ ВСЕ ХОТЯТ БЫТЬ ЛОГИЧНЫМИ. Вот если бы все хотели и стремились к логике, то можно было бы говорить: «этот может а этот нет». Но покуда не у всех есть стремление к логичности, то значит и оценить «легче/труднее» не представляется возможным. Кроме того, в реальной жизни я не обращаю внимание на логичность и последовательность поступков/рассуждений. Точнее обращаю, но со знаком минус – мне больше нравятся люди, которые рвут рамки и стереотипы и являются бесшабашными романтиками. Люди, которые ради своих чувств способны пожертвовать всем.

5. Ваша реакция, если Вам говорят: "Вот общий план, детали мы обсудим позже".

Не приступлю к исполнению, покуда мне не станет ясно «что, зачем, и почему».

6. Раскройте понятия "правило" и "закономерность". Тождественны ли они? Если нет, то поясните различия.

Правило это то, что придумали люди. Как например «жи ши пиши с и». А закономерности, это реальные закономерности в природе, которые от человека не зависят. Например то, что при грозе гремит гром и сверкают молнии, это пример закономерности… Правила человек может изменять по своему разумению, ну например взять и изменить на правило «как слышим так и пишем» и получится «жы шы пиши с ы». Ну а закономерности человеку не подвластны, гром и молния – независимые от человека закономерности.

7. Что такое иерархия?

Подчинение одних элементов системы другим. Например «вертикаль власти».

8. Выражение: «В огороде бузина, а в Киеве дядька». Как Вы его понимаете?

«Один про Фому а другой про Ерёму»

Составьте логическую связь между «бузиной в огороде» и «дядькой в Киеве».

Ну если на огороде растёт бузина, то дядька естественно в Киеве. Потому что если бы он был на огороде, то в первую очередь вырвал бы этот сорняк… Или наоборот: «Если дядька всё лето в Киеве, то вполне логично что на его огороде всё заросло бузиной».

9. Что такое справедливость?

«Каждому по заслугам». Хотя лично я не сторонник справедливости, я сторонник гуманности. Для меня важнее не обидеть, чем справедливо наказать/наградить. (Награда тоже часто бывает обидной. Ведь кого-то наградили, а других нет – и им конечно обидно.)

10. Кто и в чем для Вас является авторитетом?

Люди, которые намного более меня сведующи в том или ином вопросе. Думаю, что всех перечислять поимённо нет надобности.

11. Как Вы относитесь к инструкциям?

Положительно. Она позволяет сделать то, что я никогда прежде до этого не делал. Особненно люблю инструкции «для чайников». В духе: возьми то, сделай это, и получится суп. (к примеру)

Как Вы ими пользуетесь?

Смотря какими… Если к бытовой технике, то запихиваю в дальний ящик и смотрю только если что-то непонятно… А если «как подключить интернет», то по пунктам делаю как написано и ещё на скриншоты смотрю.

Можете ли сами написать инструкцию? Если, да, то какую?

Могу. И часто сам для себя пишу инструкции, пытаюсь выработать какой-то алгоритм действий.

12. Как Вы понимаете: «Свобода заключается в соблюдении законов, а не в их игнорировании»?

Не понимаю. Если все будут делать только то, что им предписано, то это уже будет концлагерь, а не свобода. На эту тему есть стихи:
«Я нарисую новый мир,
В нем мама с папой роботы,
Не просят пить меня кефир,
Пустые это хлопоты.
Я нарисую города,
Где все идет как надо,
Поставьте подпись вот сюда,
И все вам станут рады.
Я начерчу подробный план
Как нам устроить жизни,
Как ставить на врагов капкан,
Как знать чужие мысли.
Я нарисую новый мир –
Он четкий и красивый
Я мануал зачту до дыр,
И буду жить счастливый.»

13. Зачем нужен стандарт?

Для унифицированности производства и деталей… А вообще много для чего. Ведь язык, буквы, правила написания произношения и пунктуации – это тоже стандарт.

14. Нужно упорядочить домашнюю библиотеку. Какие чувства вызовет у Вас эта деятельность?

Мне будет интересно. Я люблю заниматься классификацией.

Как Вы будете классифицировать книги?

Так, как захочется. Может по авторам, может по жанру. Может по интересности. Быть может, даже по чувствам, которые вызывает это произведение… Я очень люблю пронзительные драмы, которые заставляют глубоко сопереживать героям, глубоко чувствовать, плакать, которые показывают искренность чувств и любви... Поэтому такие книги будут стоять ближе всех. Просто интересные и приятные – запихну по-дальше. А всё остальное по алфавиту без разбору.
Изображение
Аватара пользователя
_Ириска_
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 12:23 pm
Откуда: г.Рыбинск
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Флегматик

Мораль, отношения между людьми, нравственность

Сообщение _Ириска_ » Чт ноя 26, 2009 2:39 pm

1. Что можно считать хамством?

Хамство.
Не могу дать определение хамства. Потому что хамство, это не грубость, и не невежливость. Хамство – это хамство. Точно также как любовь, -- это любовь.

Как Ваше понимание хамства согласуется/отличается с общепринятым?

Да кто его знает…

Как бы Вы объяснили, что такое хамство десятилетнему ребенку?

Пальцем бы показал: вот этот нахамил. Или ребёнку бы сказал «не хами», когда он позволил бы себе лишнее.

Как бы это объяснение выглядело для взрослого, не владеющего этическими нормами?

Никак. Если человек сам захочет вести себя вежливо и корректно, захочет чувствовать, -- то ему и объяснять ничего не понадобится. А если не захочет, то объяснять бесполезно…

2. Как Вам хотелось бы улучшить общественную мораль?

Есть такой глобальный принцип: не делай другому то, чего не хочешь что бы сделали тебе. Вот если бы все люди пользовались этим принципом, проявляли эмпатию, были бы добрыми, гуманными, тонкочувствующими – то вот тогда жить было бы лучше… Хотелось бы исключить расчёт, прагматичность, эгоистичность и добавить сочувствия чужому горю, доброты и гуманности…

3. Служит ли оправданием плохого поведения то, что человек просто не научен вести себя?

Нет конечно… Поведение вообще не от умения зависит, а от самого человека. Хам, грубиян, меркантильный жлоб – почему-то многие обладают этими качествами без всякого обучения – это свойства личности человека, его характера, мировоозрения, образа мыслей. То же самое касается и поведения… Ведь скромности, застенчивости, душевности, -- этому нельзя научить. А простого знания слов «спасибо» и «пожалуйста» недостаточно для этичного и тактичного поведения.

4. Прислушайся к себе и дай свое определение любви.

Любовь, это очень глубкое чувство. Единственное, ради чего и стоит жить. Во всяком случае для меня жить=любить. А если нет любви, глубоких переживаний и чувств – то это уже не жизнь а существование. А вообще, объяснять что такое любовь, это всё равно что слепому объяснить лазурь неба или красоту леса… Кто не любил – тот не поймёт.

Можно ли любить и наказывать одновременно?

Нет конечно, нельзя. Наказание, это уже когда эмоции заслоняют чувства, что не правильно. Попробуйте объяснить ребёнку, что когда вы наказываете, вы любите. Ведь не поймёт! И правильно сделает! Человек должен знать, что он самый любимый и самый дорогой, единственный. Что его будут любить всегда, независимо ни от чего. Что и в глубокой старости, на смертном одре, он всё равно будет любимым и нужным/необходимым.

5. Слышали о грузинском гостеприимстве? Все для гостя. А есть еще немецкое гостеприимство – хозяин прав в своем доме. Какой подход более правомерный, попробуйте оценить, невзирая на наши культурные привычки?

Мне больше нравится «грузинское». Всё-таки в гости попадают либо друзья, либо близкие родственники. И в том и в другом случае, отношение должно быть самое искреннее и доброе. Гость должен себя чувствовать как дома без чувства дискомфорта.

Каковы культурные традиции русской (Вашей) нации в этом вопросе?

«Хлеб-соль». Вот только последнее время от этой традиции отошло подавляющее большинство людей. Теперь уже гостей не любят… Любят «тусоваться» или чаи гонять, общаться и телик смотреть. Но если только гость приедет на несколько дней, то искреннего отношения ему не видать. А если кто-то и поступает так, как «надо», как предписывают нормы морали. То неискренность всё-равно глаза режет и оставаться в этом доме при таком отношении – почти физически невыносимо.

6. Что такое сочувствие. Когда его надо проявлять, когда не надо, когда Вы его проявляете?

Сочувствое, это сопереживание. Проявлять надо тогда, когда человек в этом нуждается…

7. Есть ли в обществе нормы поведения, отношений между людьми?

Странный вопрос… Неужели кто-то думает что норм нет? Мало того, что нормы есть, так ведь их ещё и в книгах описали…

Если да, то придерживаетесь ли Вы их?

Осознанно нет, не придерживаюсь.

Всегда ли нужно следовать нормам отношений? Почему?

Нет, далеко не всегда. Потому что искреннее чуткое отношение никакими нормами не заменишь.

8. Что такое ревность?

Неприятное чувство. Возникает, когда любимый человек даёт повод.

Совместима ли ревность и любовь?

Вообще, это вопрос для каких-то проблемных девушек, которые не могут отличить белое от чёрного а истинное от ложного. Не видят и не хотят видеть последствия своих поступков… У которых были какие-то проблемы из-за ревнивых молодых людей и теперь они начинают это транслировть на всё без разбору и кричать, типа ревность не любовь и ревность убивает любовь. Однако это глупо. Я могу ответственно удтверждать, что в большинстве случаев они сами во всём виноваты. Проблема в их поведении и непонимани как их поступки действуют на других людей. Девушка, которая не хочет ревности, не хочет любви вообще. Потому что она хочет свободы, независимости. Боится глубоких чувств и бежит от них как от огня! … На самом деле, ревнует в той или иной мере любой любящий человек…

9. Чем легче управлять: отношениями с людьми или эмоциями? Почему?

Мне не нравятся люди, которые пытаются чем-то таким управлять.

10. Вы сознательно строите свои отношения с людьми или это происходит само собой, спонтанно?

Само собой. Спонтанно.

11. Достаточно ли только пользоваться знаниями книжек и тем, как Вас обучили, теми примерами, которые Вы в жизни видели, чтобы уметь общаться с людьми, или нужно еще что-то?

С людьми нужно уметь общаться? Зачем и кому это нужно? Может проще любить и не заморачиваться всякой ерундой. Ещё раз повторю: искреннее отношение ничто не заменит: ни книги, ни талант, ни желание общаться.

12. Как понять, какое отношение с людьми правильное, а какое нет?

Я уже писал: доброе, гуманное, искреннее.

13. Что можно назвать морально, а что аморально? Как Вы понимаете это, и как понимают другие (большинство)? Можете ли Вы оценить правильность своего понимания?

Ну общество подчиняется каким-то писанным и не писанным правилам. Как учили мамы и папы и как считает их близкое окружение. Например измена, как правило, считается аморальной. Аморальным считается «выносить сор из избы». Да вообще очень много вещей обществом считается аморальным, практически всё, что так или иначе выходит за рамки «как все»… Я же считаю аморальным то, что тем или иным образом оскорбляет чувства окружающих.

14. К Вам кто-то проявляет явно негативное отношение. Ваша реакция?

Я не рубль что бы всем нравится.

15. Можете ли сами выразить (показать, проявить) человеку свое негативное отношение к нему? Если да, то как?

Могу, в виде исключения. Самое страшное наказание в моём исполнении – игнор.

16. Можете ли долго плохо относится к человеку?

Как правило нет. Если только человек не показал, что он плохой человек.

17. Прощаете ли Вы обиды?

Прощаю, но не всегда.

18. Что такое предательство?

Когда человек не оправдывает надежд и свершает какой-то аморальный поступок.

Как Вы к нему относитесь?

Ну конечно отрицательно.

19. Как правильно строить отношения с детьми?

Ужас! Кому хоть только пришло в голову так построить фразу! Разве с детьми строят отношения?? Детей ЛЮБЯТ, а не строят не пойми что…

Как Вы это делаете?

А как вообще люди любят? Вот так и делаю…

Почему именно так?

Да потому что единственное, что ценно в мире, это любовь. Всё остальное – наносное. И естественно, что дети должны расти в любви, только так они могут вырости гармоничными и хорошими людьми.

20. Какие есть причины для совместной жизни?

Их очень много всяких. Спроси любую пару, и каждая назовёт свою причину, если конечно не слукавит.

Какая из них приемлема для Вас? Почему?

Любовь. Потому что я хочу любить и быть любимым.


21. Порассуждайте немного о человеческих отношениях - какие можно назвать хорошими, какие плохими?

Искренние – хорошие. Напускные – это показуха и даже обман. Любовь, это хорошо. Прагматичный расчёт – это плохо.

Насколько можно влиять на отношения, какая часть отношений будет всегда неизменна, какая - может быть изменена по воле сторон?

Это к чёрным логикам вопрос. А я не влияю на отношения. Если кому-то хочется играть в правила хорошего тона, то это всегда пожалуйста, пусть занимаются самообманом.

22. Вас в кафе облили кетчупом (нечаянно), ваша реакция если это сделал
- официант
- посетитель?

Улыбнусь наверное…
Изображение
Аватара пользователя
_Ириска_
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 12:23 pm
Откуда: г.Рыбинск
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Флегматик

Помогите пожалуйста (Ёлочка)

Сообщение _Ириска_ » Чт ноя 26, 2009 11:30 pm

Переношу ещё свои уточняющие ответы с другого сайта.

Ну вы же что-то понимаете под словом перспектива ? Вот и расскажите свое понимание.

Хорошо…
Под перспективой я понимаю что-то вроде перспективности каких-либо начинаний (главное, что бы не получилось «масло маслянное»). Тоесть это что-то, на что слудует обратить внимание. Например «перспективная идея», это идея, кторая возможно кагда-нибудь в будущем может «выгореть». Ну или «перспективный студент», это такой студент, который подаёт «надежды» и, возможно когда-нибудь он чего-нибудь добъётся. Тоесть перспектива, это что-то, что в будущем может оказаться полезным… Ну а в жизни… Я вот просто сейчас задаю себе вопрос: «назови перспективное начинание». И ничего придумать не могу… Как правило, я живу сиюминутным моментом, а во что это всё выльется в будущем меня мало волнует… Вообще, если говорить о времени, то я его не ощущаю вообще никак, для меня его просто не существут. Для меня это две стрелочки на часах и ничего более…


А про идеальную систему так же сможете, как про перспективу ?

Смогу, но здесь всё гораздо сложнее, ведь в вопросе задано описать ИДЕАЛЬНУЮ систему. Если бы была задача описать какую-нибудь систему вообще, то это не проблема. Но так как нужна именно самая системистая из систем, то возникают сложности с её нахождением. Причём первую попавшуюся уже не выберешь, так как среди прочего требуется ещё и объяснить ПОЧЕМУ именно ЭТА система идеальна, а не какая-то другая… Если же рассуждать умозрительно, то значит я должен написать какие-либо критерии по которым я буду оценивать эту систему. Однако в реальной жизни я такими вещами не занимаюсь, и вот так с ходу придумать «идеальную систему» да ещё и критерии для её оценки весьма и весьма затруднительно… Да и вообще оценка каждой конкретной отдельно взятой системы будет зависеть от конкретной ситуации, ведь система существует не сама по себе в безвоздушном пространстве, а строго применительно к какой-то конкретной ситуации/проблеме/задаче. И вот исходя из требований конкретного момента времени эта система и будет оцениваться… Но это лишь мои умозрительные рассуждения, но привести конкретный пример как это всё работает, мне весьма и весьма проблематично… А если рассуждать от потолка, то можно назвать ну хотя бы кровеносную систему человека. Её конкретная задача снабжать все органы человека достаточным количесвом питательных веществ, кислорода, и других элементов. Состоит эта система из нескольких больших и малых частей, как например насоса для перекачки крови (сердце), из малого и большого круга кровообращения, для снабжения кровью разных частей тела… Ну и так далее и тому подобное… Идеальной же эта система будет являться лишь по тому, что ничего лучшего природа просто не придумала. Например, системы кровообращения менее развитых животных таких как птицы, рыбы, и т.д., все эти системы явно уступают человеческой… Если же мы будем сравнивать две системы двух разных людей, то лучшей безусловно будет являться та, которая справляется с своей непосредственной задачей лучше…


Если вам предлагают какие-нибудь идеи, вы можете оценить их перспективность? Каким образом ? Какой у вас ход мыслей в такой ситуации ?

Дело в том, что вот так сразу вспомнить момент когда мне была предложена какая-то идея я вспомнить не могу, а умозрительно рассуждать не буду. Да, я могу Вам что-то написать, как буду рассуждать, но у меня нет уверенности что в реальной ситуации я буду действовать именно так а не иначе. А поэтому лучше не отвечать вообще чем отвечать с возможной ошибкой.
Изображение
Аватара пользователя
_Ириска_
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 12:23 pm
Откуда: г.Рыбинск
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Флегматик

Помогите пожалуйста (Ёлочка)

Сообщение TFT » Пт ноя 27, 2009 2:35 pm

Заполните остальные части анкеты Елочки.
Аватара пользователя
TFT
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 3:59 am
Медали: 3
Пол: Женский

Помогите пожалуйста (Ёлочка)

Сообщение Джим » Пт ноя 27, 2009 5:18 pm

Опять у мальчика женский ник. Этик?
Если вы серьезно полагаете, что жизнь вас чему-то учит, значит, она вас так ничему и не научила.
Аватара пользователя
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
 
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 3:31 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Красота, стиль, комфорт, вкус

Сообщение _Ириска_ » Пт ноя 27, 2009 6:25 pm

1. Расскажите, что такое красота?

Красота это то, что красиво. То, что нравится.

Меняется ли Ваше представление о красоте?

Меняется не столько представление, сколько вкусы.

2. Насколько Ваше понимание красоты согласуется с общепринятым? Что в таком понимании выходит за пределы общепринятого?

Согласуется. Но так же и довольно сильно разнится. Мне просто больше нравится искусство, которое вызывает чувства. Например, мне больше нравится спокойная мелодичная музыка, в том числе и классика, а большинству людей моего возраста больше нравится нечто более быстрое, тяжёлое. Да и вообще если брать в целом современную молодёжную культуру, их понятия о красоте, то, если сравнивать со мной, получится как день и ночь.

3. Опишите, пожалуйста, Ваше понимание красиво одетого мужчины, женщины. В чем суть красоты?

Суть красоты в том, что бы нравилось, услаждало глаз или слух… Мне больше нравится в одежде преобладание ярких цветов, украшений, и всё это в стиле сильного ретро. Сейчас так уже не ходят, точнее ходят, но в виде исключения раз в год… Например девушку я бы нарядил в платье с оборочками и обязательны длинные волосы примерно до пояса. А мужчину в костюм, но не стандартный а тоже несколько ретро… Но расписывать я не хочу, потому что так всё-равно не ходят подавляющее большинство людей.

Попытайтесь объяснить что красиво, а что нет человеку, который ни разу не слышал о красоте.

Красиво то, что нравится.

4. Как Вы думаете, есть ли общий для всех шаблон понимания красоты?

Есть конечно. Большинство людей просто ориентируется на мнение большинства. Например все ходят в джинсах и большинство считает что если их одеть, то получиться красиво. Однако до меня ну никак не доходит в чём там может быть красота. Удобно? -- Да. Практично? – Да. Но не красиво.

5. Можно ли сказать, что есть классическая красота?

Да, есть. В одежде, раз уж о ней зашёл разговор, это строгая одежда без излишеств и не яркие расцветки. Основной принцип в классике это скромная красота что бы она не выделялась. Для женщины это будет чёрный юбочный костюм, туфли на невысоком каблуке и т.д. Для мужчины это обычный костюм с галстуком.

6. Что такое уют и комфорт?

Уют, это душевное спокойствие. А комфорт, это телесное удобство и удовольствие.

7. Как Вы относитесь к выражению «У природы нет плохой погоды»?

Это действительно так.

8. Расскажите, как Вы готовите? Насколько придерживаетесь рецептов?

Просто кидаю всё что попадётся в кастрюлю.

Как другие оценивают Ваш вкус?

Готовлю хорошо.

9. Как Вы разбираетесь в сочетании цветов? Какой цвет с каким хорошо гармонирует и наоборот.

Только посмотрев.

10. Как воспринимаете, если кто-то Вам рассказывает, что вот это красиво, сочетается с чем-то? Соглашаетесь ли с чужим мнением?

Соглашаюсь только если сам так же считаю.

11. Не могли бы Вы рассказать, как Вы оформили какое-либо помещение (комнату, например)? Делаете ли это сами или доверяете кому-либо другому, почему?

Пока ещё оформлять не приходилось. А если придётся, то будет зависеть от того, чьё помещение. Если это квартира, в которой буду жить я, то оформлю по своему вкусу. А если скажем нужно оформить сцену, то предоставлю это кому-нибудь другому.

12. Как Вы понимаете, что у человека дурной вкус? Пример можете привести?

Когда одевает что-то, что никак не сочетается и не смотрится. Музыку слушает такую, от которой уши в трубочку сворачивается. Ну и так далее…

13. Вы только своему вкусу доверяете, или чувствуете, что нужно узнать у других их мнение?

Своему вкусу доверяю.

14. Как Вы понимаете, что нужно одевать при определенной фигуре?

В любом случае нужно в зеркало посмотреться. Угадать, что и как будет сидеть на конкретном человеке, практически невозможно.

15. Как Вы выбираете одежду? Следуете ли Вы моде? Почему?

Выбираю по своему вкусу. Просто выбираю то, что красиво… Моде не следую потому что мне это просто не интересно, да и желания одеваться модно никогда небыло.

16. Можете ли Вы запомнить вкус, понравившегося Вам блюда (например, салата) и потом самостоятельно воспроизвести его, т.е. сделать салат таким, чтобы вкус был очень близким?

Нет.

17. Можете ли Вы сами, зная вкусы определенных продуктов, представить, как они будут сочетаться вместе, если Вы этого еще не пробовали?

Нет.
Изображение
Аватара пользователя
_Ириска_
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 12:23 pm
Откуда: г.Рыбинск
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Флегматик

Помогите пожалуйста (Ёлочка)

Сообщение _Ириска_ » Пт ноя 27, 2009 6:29 pm

Джим писал(а):Этик?

Логик.
Изображение
Аватара пользователя
_Ириска_
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 12:23 pm
Откуда: г.Рыбинск
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Флегматик

Помогите пожалуйста (Ёлочка)

Сообщение Bellatrix Lestrange » Пт ноя 27, 2009 6:44 pm

Обычно, непоследовательность считается недостатком, но я так не считаю, мне это кажется достоинством.

Почему Вы так считаете?

Для меня важнее не обидеть, чем справедливо наказать/наградить.

А если человек заслуживает подобного?

Могу. И часто сам для себя пишу инструкции, пытаюсь выработать какой-то алгоритм действий.

Можете привести пример?

Потому что хамство, это не грубость, и не невежливость

В чем разница между этими понятиями?

Если человек сам захочет вести себя вежливо и корректно, захочет чувствовать, -- то ему и объяснять ничего не понадобится. А если не захочет, то объяснять бесполезно…

То есть, если я правильно Вас понимаю, Вы считаете , что любой человек способен чувствовать как себя правильно вести?Отслеживаете ли Вы свое поведение?

А простого знания слов «спасибо» и «пожалуйста» недостаточно для этичного и тактичного поведения.

Что ещё необходимо?

Вот только последнее время от этой традиции отошло подавляющее большинство людей. Теперь уже гостей не любят

Как Вы думаете, почему так происходит?

Проявлять надо тогда, когда человек в этом нуждается…

Как Вы понимаете, что человек нуждается в этом?

Осознанно нет, не придерживаюсь.

Почему?

Мне не нравятся люди, которые пытаются чем-то таким управлять

Почему? Способны ли Вы сдерживать проявления эмоций?

Да вообще очень много вещей обществом считается аморальным, практически всё, что так или иначе выходит за рамки «как все»… Я же считаю аморальным то, что тем или иным образом оскорбляет чувства окружающих.

То есть Ваше понимание не всегда соотносится с общепринятым? Способны ли Вы на аморальный по меркам общества поступок? Почему?

16. Можете ли долго плохо относится к человеку?
Как правило нет. Если только человек не показал, что он плохой человек.

В обратном случае можете? Доставляет ли это Вам дискомфорт?

Как правило, я живу сиюминутным моментом, а во что это всё выльется в будущем меня мало волнует…

Можете ли Вы при этом оценить последствия своих или чужих действий? Возможные перспективы? Сложно ли это для Вас?

Да, я могу Вам что-то написать, как буду рассуждать, но у меня нет уверенности что в реальной ситуации я буду действовать именно так а не иначе.

Почему?На что Вы опираетесь в конкретной ситуации?

Красота это то, что красиво. То, что нравится.

Что в таком случае красиво? Есть ли какие-либо критерии красивого?


Можно ли сказать, что есть классическая красота?
Да, есть. В одежде, раз уж о ней зашёл разговор, это строгая одежда без излишеств и не яркие расцветки. Основной принцип в классике это скромная красота что бы она не выделялась. Для женщины это будет чёрный юбочный костюм, туфли на невысоком каблуке и т.д. Для мужчины это обычный костюм с галстуком.

А в области внешности, внешней формы? Существуют ли эталоны, золотое сечение и т.д.? Как Вы к ним относитесь? Почему?

Но расписывать я не хочу, потому что так всё-равно не ходят подавляющее большинство людей.

Существует ли понятие уместности? Как принято подбирать одежду? в соответствии с чем? Как Вы это делаете?Что должна выражать одежда?

Удобно? -- Да. Практично? – Да. Но не красиво.

Что для Вас важнее?

Большинство людей просто ориентируется на мнение большинства.

Как в таком случае образуется мнение большинства, мода и т.д.?

Когда одевает что-то, что никак не сочетается и не смотрится.

Есть ли определенные правила сочетаемости? Можете назвать?

P.S. Заполните, пожалуйста, оставшуюся часть анкеты :)
Bellatrix Lestrange
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 12:27 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Помогите пожалуйста (Ёлочка)

Сообщение _Ириска_ » Сб ноя 28, 2009 1:38 am

Извините, что заставляю ждать и типировать по неполным ответам... Буду старасться отвечать на всё по-порядку. Сейчас вот пробовал отвечать на новые вопросы, но ничего толкового не вышло: ответы получаются все какие-то слишком короткие и НЕинформативные... Надеюсь, что завтра после работы как-нибудь соберусь с мыслями...

Простите пожалуйста...
Изображение
Аватара пользователя
_Ириска_
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 12:23 pm
Откуда: г.Рыбинск
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Флегматик


Вернуться в Робеспьер

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Neo, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Дежаву