Логика, интуиция... а дальше?

Логико-интуитивный интроверт, ЛИИ, Аналитик, Декарт

Логика, интуиция... а дальше?

Сообщение Callisto » Вс май 27, 2007 3:55 pm

Дорогие форумчане! Спаите неопределившегося от неопределенности!

Я практически на 99 процентов уверена в своей логике-интуиции, а дальше темный лес... то ли рац, то ли иррац, то ли интро, то ли эктсра... :(

Подскажите, что мне делать и как живущих в голове Джека, Роба, Баля и Дона друг от друга отличить?
Callisto
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс май 27, 2007 3:51 pm

Сообщение BETPOB » Вс май 27, 2007 4:48 pm

А они все там в месте уживаются?? Может их просто не трогать.. Пущай живут..=)
Знал бы прикуп - жил бы в Сочи...(c)
Нет плохих авторов - есть непонятливые читатели... . (с)
En vacker och genomklok och lagom tjock man i sina bästa år (c)
Аватара пользователя
BETPOB
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9887
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 5:49 pm
Откуда: Sweden
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Трёпальщик

Сообщение Callisto » Сб июн 02, 2007 10:59 pm

BETPOB
Представляете... :( Раньше их вообще еще больше было...

Aлена
О себе... Люблю учиться и работать, люблю, когда это замечают и ценят... Люблю свободу, и в то же время люблю структуру... Очень ценю должности и прочие статусные вещи... Вообще, по образованию юрист, но то что хочу быть именно им поняла не раньше пятого курса. Чего хочу от жизни? Всю жизнь хотела спасти мир (с этой целью собиралась пойти в армию, милицию, поехать в Ирак и в Чечню), сейчас, повзрослев, хочу лишь чуть-чуть этот мир поменять в лучшую сторону - короче, мир во всем мире, заводы крестьянам и т. д. в том же духе... :) В то же время очень ценю финансовую состоятельность, считаю ее частью свободы личности и всячески к этому стремлюсь...

О событии с 0 до 10... Пошла в школу... Вернее, уломала родителей, чтобы они меня туда направлии на год раньше... Была очень рада... Пока окончательно не испортились отношения с одноклассниками... очень любила смотреть фильмы про школу...

Школьные/студенческие годы... Очень сложное время... До восьмого класса включительно была фактически школьным изгоем, потом, когда переехали в Москву, отношения в классе наладились, я бы даже назвала свой статус умник среднего звена - не лидер, но и не изгой, у которого всегда (если не наглеть) можно списать... Студенческие годы окончательно закрепили за мной статус ботана, на что указывали даже преподаватели (я это считаю комплиментом... :) ) Но, как таковой студенческой жизни не было, ибо училась на вечернем, совмещая учебу с работой...

Из недавнего... Вчера защитила диплом! Продолжаю испытывать чувство свободы и окрыленности, ибо диплом нужный цвет не поменял... :) Такое ощущение, что после затянувшейся на шесть лет попытки продраться сквозь дремучий лес (лавируя при этом между работой и учебой) я наконец выбралась на поле без конца и края и могу бежать в любую сторону!!! Свобода!!! :))

Вот... :) С удовольствием отвечу на дополнительные вопросы... :)
Callisto
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс май 27, 2007 3:51 pm

Логика, интуиция... а дальше?

Сообщение Козин » Сб июн 02, 2007 11:42 pm

Callisto писал(а):Дорогие форумчане! Спаите неопределившегося от неопределенности!

Я практически на 99 процентов уверена в своей логике-интуиции, а дальше темный лес... то ли рац, то ли иррац, то ли интро, то ли эктсра... :(

Подскажите, что мне делать и как живущих в голове Джека, Роба, Баля и Дона друг от друга отличить?

Стабильных
представительств этих ТИМов в одном индивидууме не бывает.
Разве что при шизофрении.
Любой логик чуть меньше половины - этик. И наоборот.

Читайте для начала:
http://socioniko.net/ru/articles/syst.html
Аватара пользователя
Козин
Местный
Местный
 
Сообщения: 825
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:16 am
Откуда: Киев

Сообщение Darlana » Вс июн 03, 2007 12:58 am

Попробую разобраться пока с тем, что есть :) .

"Люблю свободу, и в то же время люблю структуру... " - скорее ценности Альфы и [БЛ] .
"Всю жизнь хотела спасти мир (с этой целью собиралась пойти в армию, милицию, поехать в Ирак и в Чечню), сейчас, повзрослев, хочу лишь чуть-чуть этот мир поменять в лучшую сторону - короче, мир во всем мире, заводы крестьянам и т. д. в том же духе... В то же время очень ценю финансовую состоятельность, считаю ее частью свободы личности и всячески к этому стремлюсь... " - Альфа.
И дальше радость от обретения свободы...

Для начала я бы предположила Дона. :)

А вот и дополнительные вопросы:
1.Можете ли Вы первой начать беседу в новой незнакомой компании, или ждете, пока с Вами кто-то заговорит?
2.Легко ли Вам попросить кого-то о помощи? В каких случаях Вы считаете допустимым обратиться за помощью к другому человеку?
3.Часто ли Вы бываете «душой компании»? В каких случаях? Что для этого необходимо?
4.В компании обычно общаетесь со всеми сразу или с 1-2 собеседниками?
5.Как предпочитаете отдыхать, восстанавливать силы: в одиночестве или общаясь с друзьями? Много ли у Вас друзей?
6. Что Вы чувствуете, и как действуете, если Вам приходится «надавить» на другого человека, например, чтобы заставить его делать то, что он не хочет? Часто ли у Вас бывают такие ситуации?
7.Как Вы относитесь к конкуренции, к борьбе за выживание? Испытываете ли жалость к более слабым? А что чувствуете к тем, кто сильнее Вас?
8.Охотно ли Вы планируете свои действия на день, неделю, месяц вперед? Как выглядят Ваши планы? Как реагируете, если кто-то или что-то вмешивается в их выполнение?
9.Можете ли Вы делать несколько дел сразу? Легко ли переключаетесь с одного дела на другое? Мешает ли сосредоточиться окружающая обстановка: разговоры в вашем присутствии, музыка, телевизор, передвижения других людей и т.п.? Как реагируете на отвлекающие факторы?
10.Как Вы себя проявляете во внезапно возникших нестандартных или даже кризисных ситуациях?
11.Что Вы предпочтете: быть свободной от обязательств, чтобы использовать новые, пока неизвестные Вам возможности, или заранее знать о заданиях, которые предстоит делать, чтобы распределить ресурсы для их выполнения и правильно спланировать свою деятельность?
12.Как Вы работаете: регулярно, постепенно и планомерно, либо "рывками", с тем, чтобы успеть сделать все в последний момент?
13.Обычно Вы: 1) собраны и напряжены, у Вас четкие и несколько угловатые движения, или 2) расслаблены, непринужденны, у Вас мягкие кошачьи движения?
14.Случается ли Вам не доводить какие-то дела до конца?
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Сообщение Callisto » Вс июн 03, 2007 2:17 pm

Darlana писал(а):Попробую разобраться пока с тем, что есть :) .

"Люблю свободу, и в то же время люблю структуру... " - скорее ценности Альфы и [БЛ] .
"Всю жизнь хотела спасти мир (с этой целью собиралась пойти в армию, милицию, поехать в Ирак и в Чечню), сейчас, повзрослев, хочу лишь чуть-чуть этот мир поменять в лучшую сторону - короче, мир во всем мире, заводы крестьянам и т. д. в том же духе... В то же время очень ценю финансовую состоятельность, считаю ее частью свободы личности и всячески к этому стремлюсь... " - Альфа.
И дальше радость от обретения свободы...

Для начала я бы предположила Дона. :)

А вот и дополнительные вопросы:
1.Можете ли Вы первой начать беседу в новой незнакомой компании, или ждете, пока с Вами кто-то заговорит?
2.Легко ли Вам попросить кого-то о помощи? В каких случаях Вы считаете допустимым обратиться за помощью к другому человеку?
3.Часто ли Вы бываете «душой компании»? В каких случаях? Что для этого необходимо?
4.В компании обычно общаетесь со всеми сразу или с 1-2 собеседниками?
5.Как предпочитаете отдыхать, восстанавливать силы: в одиночестве или общаясь с друзьями? Много ли у Вас друзей?
6. Что Вы чувствуете, и как действуете, если Вам приходится «надавить» на другого человека, например, чтобы заставить его делать то, что он не хочет? Часто ли у Вас бывают такие ситуации?
7.Как Вы относитесь к конкуренции, к борьбе за выживание? Испытываете ли жалость к более слабым? А что чувствуете к тем, кто сильнее Вас?
8.Охотно ли Вы планируете свои действия на день, неделю, месяц вперед? Как выглядят Ваши планы? Как реагируете, если кто-то или что-то вмешивается в их выполнение?
9.Можете ли Вы делать несколько дел сразу? Легко ли переключаетесь с одного дела на другое? Мешает ли сосредоточиться окружающая обстановка: разговоры в вашем присутствии, музыка, телевизор, передвижения других людей и т.п.? Как реагируете на отвлекающие факторы?
10.Как Вы себя проявляете во внезапно возникших нестандартных или даже кризисных ситуациях?
11.Что Вы предпочтете: быть свободной от обязательств, чтобы использовать новые, пока неизвестные Вам возможности, или заранее знать о заданиях, которые предстоит делать, чтобы распределить ресурсы для их выполнения и правильно спланировать свою деятельность?
12.Как Вы работаете: регулярно, постепенно и планомерно, либо "рывками", с тем, чтобы успеть сделать все в последний момент?
13.Обычно Вы: 1) собраны и напряжены, у Вас четкие и несколько угловатые движения, или 2) расслаблены, непринужденны, у Вас мягкие кошачьи движения?
14.Случается ли Вам не доводить какие-то дела до конца?


Спасибо большое за ответ! Попробую ответить на вопросы. Итак.

1.Можете ли Вы первой начать беседу в новой незнакомой компании, или ждете, пока с Вами кто-то заговорит?

Сложновато. Вообще, чем больше компания, тем легче начинать первой разговор. По воспоминаниям из детства, когда видела какую-нибудь компанию, играющую во дворе, то предпочитала сесть на скамеечке рядом и подождать, пока меня кто-нибудь заметит и предложит в поучаствовать. Подойти самостоятельно и попросить принять в команду... нет... такого не припоминаю вообще. Даже несмотря на то, что очень-очень хотелось...

2.Легко ли Вам попросить кого-то о помощи? В каких случаях Вы считаете допустимым обратиться за помощью к другому человеку?

Предпочитаю этого не делать. Не люблю проявлять слабость (даже если головой понимаю, что просьба о помощи - не всегда является проявлением оной). В том что касается собственных дел я ipsissimus дальше некуда, даже если собственноручное завершение дела ведет к 48-часовому рабочему дню... В том числе поэтому все мои учителя и преподаватели могут быть на 200 процентов уверены, что ВСЕ курсовые и рефераты были написаны самостоятельно... При этом очень люблю, когда за помощью обращаются ко мне... :) Не буду далеко ходить - последние три маминых реферата и курсовая были написаны мной... 8-)

3.Часто ли Вы бываете «душой компании»? В каких случаях? Что для этого необходимо?

Редко. Очень-очень редко. Но когда такое случается, потому еще неделю хожу такой гордый-гордый... 8-) Что нужно? Нужна теплая компания умных людей, чтобы общение происходило без каких-либо задних мыслей и интриг... Очень люблю неформальное общение...

4.В компании обычно общаетесь со всеми сразу или с 1-2 собеседниками?

Из детских воспоминаний. Считала катастрофой, когда не день рождение приглашали сразу много не знающих друг друга гостей, где единственным связующим звеном была я. Меня категорически на всех не хватало и чувствовалось, что, когда начинала общаться с 1-2 людьми, остальные оставались не у дел и очень расстраивались... Посему теперь, если и собираемся компанией, то компанией людей друг с другом знакомым, а еще лучше по отдельности и на нейтральной территории какого-нибудь кафе... :)

5.Как предпочитаете отдыхать, восстанавливать силы: в одиночестве или общаясь с друзьями? Много ли у Вас друзей?

Либо в одиночестве либо в ненапрягающей компании друзей с возможностью уединения. Год назад просидела неделю в деревне в компании собаки без какого-либо общения вообще (деревня находится посередине леса и до ближайшей цивилизации 3 км по лесу). Приехала полная сил и готовая к свершениям! :) В то же время пассивное сидение в Интернете на выходных в четырех стенах площадью 9 кв. м. убивает всякую тягу к свершениям напрочь. В то же время люблю дискотеки, где меня НИКТО не знает... (это уже комплекс какой-то, наверное)... Обажаю всевозможные конференции и командировки. Знакомых у меня много - не всех я, правда, видела вживую... :) Друзей (т.е. людей, которым можно позвонить посередине ночи и рассказать, что тебе на самом деле не так хорошо, как кажется на первый взгляд) человек пять от силы, и то с точки зрения работы жилетки у каждого своя специализация, если можно так выразиться...

6. Что Вы чувствуете, и как действуете, если Вам приходится «надавить» на другого человека, например, чтобы заставить его делать то, что он не хочет? Часто ли у Вас бывают такие ситуации?

Не очень люблю такие ситуации, но если приходится, делаю это максимально вежливо и дипломатично, при этом просьба-требование что-то сделать обычно выглядет не "А ну быстро сделай, потому что я так сказала!", а "я очень рекомендую сделать это в установленные сроки, ибо в противном случае мы не сделаем это, это и это, что приведет к этому, этому и этому".

7.Как Вы относитесь к конкуренции, к борьбе за выживание? Испытываете ли жалость к более слабым? А что чувствуете к тем, кто сильнее Вас?

Хорошо в том случае, если я всех опережаю как минимум на круг... :) Любая более близкая конкуренция очень эмоциональной выматывает. Тем не менее считаю это явление больше положительным, чем отрицательным, ибо появляется потребность обогнать всех на уже упоминавшийся круг и тем самым себя обезопасить. Тем кто слабее помогаю как могу (при этом сохранившееся преимущество должно сохраняться), чтобы их не задавили совсем. К тем, кто сильнее отношусь с уважением, перенимаю опыт и, само собой, стараюсь обогнать... :)

8.Охотно ли Вы планируете свои действия на день, неделю, месяц вперед? Как выглядят Ваши планы? Как реагируете, если кто-то или что-то вмешивается в их выполнение?

Люблю планировать. Особенно нравится, когда какой-то результат привязан к какой-то дате. Это мобилизует. Более того, весь объем работы уже не кажется таким неподъемным, что в противном случае у меня вызывает панику под общим лозунгом "Я ничего не успеваю" и как результат отсутствие каких-либо действий вообще.

Планы выглядят как список вроде "Надо сделать, купить, накопить", который потом расписывается в ежедневнике по датам. На вмешательство в платы реагирую в зависимости от того, кто вмешался и почему. По общему правилу, вмешательство не люблю. Однако, когда речь идет о каком-то приятном и полезном вмешательстве - просто открою ежедневник и перепишу план в направлении сокращения затраченного времени на каждое действие... (но так чтобы конечные сроки все равно соблюдались)

9.Можете ли Вы делать несколько дел сразу? Легко ли переключаетесь с одного дела на другое? Мешает ли сосредоточиться окружающая обстановка: разговоры в вашем присутствии, музыка, телевизор, передвижения других людей и т.п.? Как реагируете на отвлекающие факторы?

Не люблю, но могу. Переключиться могу. Легкость, с которой это происходит зависит от того, насколько выполняемые дела близки друг другу по смыслу и целям. Всякие раздражающие факторы мешают жутко, особенно разговоры... Реакция на отвлекающие факторы по обстановке - от подойти и выключить телевизор или попросить находящихся рядом продолжить беседу в другом месте до плюнуть на все и взять работу на дом, чтобы закончить ее в тишине.

10.Как Вы себя проявляете во внезапно возникших нестандартных или даже кризисных ситуациях?

Несколько секунд торможения / осознания, неужели это действительно происходит. В это же время все эмоции, которые могли бы как-то помешать действию убираются и запираются на тяжелый амбарный замок. Потом начинается действие с использованием максимально рассудительного и хладнокровного подхода и просчетом оптимальных путей выхода из ситуации... Спустя день-два снимается амбарный замок, и тогда все зависит от степени кризисности ситуации - либо практически ничего не происходит, либо держитесь все.

11.Что Вы предпочтете: быть свободной от обязательств, чтобы использовать новые, пока неизвестные Вам возможности, или заранее знать о заданиях, которые предстоит делать, чтобы распределить ресурсы для их выполнения и правильно спланировать свою деятельность?

А можно оба варианта? :) Все зависит от глобальности вопроса. В глобальном плане (жизнь, например) предпочитаю быть свободной настолько, чтобы иметь возможность свернуть в том направлении, в каком мне вдруг захотелось без оглядки на обязательства. На более краткосрочной дистанции (вроде рабочего дня, недели, месяца) предпочитаю определенность и планирование, чтобы знать как использовать имеющиеся у меня ресурсы, чтобы наиболее оптимально организовать работу. Жутко не люблю сваливающиеся как снег на голову задания, со сроками вроде вчера и позавчера... :x

12.Как Вы работаете: регулярно, постепенно и планомерно, либо "рывками", с тем, чтобы успеть сделать все в последний момент?

Когда как, однако, если быть совсем-совсем честной :), то чаще все равно получается рывками... Диплом, например, я дописывала в командировке, при этом срок его сдачи прошел две недели до этого. К экзаменам готовлюсь, разумеется, ночью перед, хотя каждый год обещаю себе учиться в течение года, чтобы избежать аврала в сессию - еще ни разу не получилось... :(

13.Обычно Вы: 1) собраны и напряжены, у Вас четкие и несколько угловатые движения, или 2) расслаблены, непринужденны, у Вас мягкие кошачьи движения?

Скорее 1). Я вообще не умею медленно ходить, так же как и стоять на эскалаторах. Все время бегу. :) И жутко раздражаюсь, когда впереди кто-то идет медленно, загораживая тюками все пути обгона... :x

14.Случается ли Вам не доводить какие-то дела до конца?

Из того, что помню нет. Даже самые неприятные дела предпочитаю доести до логичного конца, чтобы душа была спокойна (хотя бы ради этого). Даже неинтересную и ненужную книжку могу дочитать только ради того, чтобы поставить мысленную галочку "сделано".

Вот так! Надеюсь, приговор будет оправдательным... :)
Callisto
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс май 27, 2007 3:51 pm

Сообщение Darlana » Вс июн 03, 2007 2:39 pm

Все-таки не Дон. По вопросам вышли интроверсия, результат, рациональность и слабая [ЧС] . Тогда Робеспьер :) .
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Сообщение Callisto » Вс июн 03, 2007 10:45 pm

Darlana писал(а):Все-таки не Дон. По вопросам вышли интроверсия, результат, рациональность и слабая [ЧС] . Тогда Робеспьер :) .

Да я сама вот уже практически остановилась на Робике, да тут нестыковочки вылезать начали... Может ли Робик ТАК любить путешествовать, что буквально выбивать себе командировки? Еще одна нестыковочка - непомерно широкий интерес абсолютно ко всему... представляете себе юриста, фанатеющего от ядерной физики и еще кучи всего, не связанного с юриспруденцией даже отдаленно?
Короче, :o
Вот... :(
Callisto
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс май 27, 2007 3:51 pm

Сообщение Darlana » Вс июн 03, 2007 11:28 pm

Callisto писал(а):Может ли Робик ТАК любить путешествовать, что буквально выбивать себе командировки? Еще одна нестыковочка - непомерно широкий интерес абсолютно ко всему... представляете себе юриста, фанатеющего от ядерной физики и еще кучи всего, не связанного с юриспруденцией даже отдаленно?



Callisto, а где, собственно, написано, что Робики терпеть не могут путешествовать? :shock: А широкие интересы в разных областях, не связанных с основной профессиональной деятельностью, и не имеющих конкретные возможности реализации, ИМХО, это вполне нормально для логиков Альфы. Зато черных логиков, "распыляющих" свое внимание по разным направлениям, в том числе таким, как ядерная физика, я как-то труднее представляю.

А что еще Вас смущает в версии Робеспьера?
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Сообщение Callisto » Вт июн 05, 2007 4:55 pm

Darlana писал(а):
Callisto писал(а):Может ли Робик ТАК любить путешествовать, что буквально выбивать себе командировки? Еще одна нестыковочка - непомерно широкий интерес абсолютно ко всему... представляете себе юриста, фанатеющего от ядерной физики и еще кучи всего, не связанного с юриспруденцией даже отдаленно?



Callisto, а где, собственно, написано, что Робики терпеть не могут путешествовать? :shock: А широкие интересы в разных областях, не связанных с основной профессиональной деятельностью, и не имеющих конкретные возможности реализации, ИМХО, это вполне нормально для логиков Альфы. Зато черных логиков, "распыляющих" свое внимание по разным направлениям, в том числе таким, как ядерная физика, я как-то труднее представляю.

А что еще Вас смущает в версии Робеспьера?


Практически ничего... Я просто исключаю другие возможности... :)
Callisto
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс май 27, 2007 3:51 pm


Вернуться в Робеспьер

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], morkel, Neo, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Марина99