Вроде, Гюго...Но нет ощущения единения с Тимом.

Этико-сенсорный экстраверт, ЭСЭ, Энтузиаст

Раз, два, три - моя Ёлочка гори

Дон Кихот
0
Голосов нет
Дюма
1
25%
Робеспьер
0
Голосов нет
Гюго
1
25%
Жуков
0
Голосов нет
Есенин
0
Голосов нет
Гамлет
0
Голосов нет
Максим Горький
0
Голосов нет
Наполеон
0
Голосов нет
Бальзак
0
Голосов нет
Джек Лондон
0
Голосов нет
Драйзер
0
Голосов нет
Гексли
0
Голосов нет
Габен
0
Голосов нет
Штирлиц
0
Голосов нет
Достоевский
0
Голосов нет
Не знаю
2
50%
 
Всего голосов : 4

Гюго, Дюма или всё-таки Донка ? (Ёлочка + сказки)

Сообщение Lisabet » Вс авг 23, 2009 8:33 pm

Микулишна писал(а):Теперь только надо разобраться как :)

С помощью сильных функций :)

Ну и поняв, что большая часть того, что ощущается как проблема по болевой - оно в собственной голове. Окружающих оно не так напрягает, как самого человека. Сильные БИ-шники сплошь и рядом опаздывают и по этому поводу не парятся. Чтобы стать на них похожими - надо просто перестать париться :D
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Гюго, Дюма или всё-таки Донка ? (Ёлочка + сказки)

Сообщение Микулишна » Пн авг 24, 2009 8:51 am

Lisabet- спасибо) звучит просто и ясно, хорошо бы на практике научиться применять)
Аватара пользователя
Микулишна
Участник
Участник
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 10:16 am
Пол: Женский

Гюго, Дюма или всё-таки Донка ? (Ёлочка + сказки)

Сообщение Микулишна » Пн авг 24, 2009 10:57 am

А у меня вот ещё возник вопрос: а как отличить программную и творческую функцию?
Ну, я имею ввиду Гюго [ЧЭ] [БС] и Дюма [БС] [ЧЭ] :)

Мне просто кажется, что у меня - негативизм (а это, вроде, как Дюма более свойственно)

Описание Дюма тоже на меня очень похоже, особенно вот это:

Дюма обладает свойством запоминать и заново воссоздавать однажды пережитые ощущения. Звуки, цвета, запахи запоминаются им как целостное впечатление и могут восстановить в памяти ассоциации, связанные с пережитым чувством, напомнить о каком-то событии, о каком-то человеке, о каких-то отношениях.


У меня с детства есть одна странная особенность, которая поражает моих родных (из Гаммы :wink: ) Я могу спустя десять лет в разговоре о каком-то событии, даже таком незначительном, со стороны других людей, как просмотр какого-то фильма точно вспомнить, что мы ели в этот момент. Так, например, пытаясь убедить свою сестру-Напку в том, что мы смотрели этот фильм вместе (а я всегда ещё очень хорошо запоминаю с кем я
смотрела фильм) я сказала - ну как ты не помнишь?! мы же ещё тогда ели (дело было в далёком детстве) вермишель, очень вкусно поджаренную на сливочном масле и посыпанную сахаром! Моя сестра была в шоке от подобного подхода к делу. А меня удивило, что не все так всё помнят, как я. Мне даже стало неудобно как-то: вроде как я всё через еду запоминаю)))
Ещё могу спустя несколько лет услышать запах одеколона человека, с которым не общалась уже давно, и сразу вспомнить его (но это, наверное, у всех)

Ещё похоже:

Дюма умеет сострадать чужому недомоганию, поскольку и свое собственное плохое самочувствие воспринимает как серьезную неприятность. В этот момент он полностью поглощен своим состоянием и своими ощущениями. Общение с окружающими в этот период его только раздражает, особенно, если они безучастно относятся к его состоянию и не проявляют никакого сочувствия и никакой заботы. Недостаточно выраженное сострадание Дюма воспринимает как проявление душевной черствости и плохого отношения к себе. Если, например, видит, что его жалобы только раздражают окружающих, старается ограничить с ними всякие контакты до лучших времен.

Формально выраженное сочувствие, равно как и общеободряющие, "дежурные" фразы, ничуть не улучшают его состояния. Во время болезни Дюма нуждается не в ободрении, а в утешении.


Да-да, "дежурные" фразы в этом случае для меня просто убийственны. Лучше уж никак, чем так. Внутри просто закипаю тогда, но в большинстве случаев вслух стараюсь ничего не говорить. Хотя, бывает, могу и рявкнуть - " вот только не надо показного сочувствия!" Но это только в том случае, когда заботу демонстрируют после моих упрёков.

Тонко чувствует ее красоту. Любое проявление прекрасного старается запомнить, как вообще старается запоминать все хорошее, "чтобы было что вспомнить".


Тоже про меня. Я даже в Ёлочке про красоту похоже отвечала.

Ещё вот это:

Предметы быта в ломе Дюма всегда красивые и удобные, всегда очень красивая посуда. Не только та, что для праздников, но и та, что на каждый день. Красивая посуда и красивое постельное белье — "маленькая слабость" представителей этого типа.


Подолгу застряю перед в подобных отделах, даже когда нет никакой вероятности в плане финансов что-либо приобрести :)

Хорошо помнит праздничные даты своих родных и знакомых. Не забывает их своевременно поздравить


Это точно про меня. Некоторые даты рождения знакомых почти сразу застряют у меня в голове и долго там хранятся, и это при том, что исторические даты не всегда удаётся держать в голове))) Но даже если какие-то даты я не запоминаю сразу, я всегда стараюсь их записать в записную книжку, чтобы не забыть.

На просьбы помочь чаще всего отвечает таким образом: "Я Вам не обещаю, но постараюсь" или "Если смогу, то сделаю".


и вообще много похожего... :)


Но есть некоторые нюансы, которые не дают мне полность отождествить себя с этим Тимом

Очень считается с привычками и удобствами окружающих. Не нарушает чужой покой.


С чужими людьми -да. Но вот очень близкие - боюсь, с таким утверждением не согласятся :oops:

Заставляет себя быть неторопливым, размеренным и плавным
- даже не знаю...то ли не про меня, то ли я не так понимаю эту фразу...

Ну и, ещё сомнения в плане Дюма - моя повышенная эмоциональность. Не знаю, насколько она выражена у Дюмашек)
Аватара пользователя
Микулишна
Участник
Участник
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 10:16 am
Пол: Женский

Гюго, Дюма или всё-таки Донка ? (Ёлочка + сказки)

Сообщение Lisabet » Пн авг 24, 2009 11:25 pm

Микулишна
Я для себя как-то сразу решила, что ни одно описание полностью подходить не может, так как автор описывает каких-то знакомых ему представителей ТИМа, а то может быть индивидуальной особенностью конкретного человека.

Дюма - эмоциональные. Внутри :)

по поводу отличия базовой-творческой, с моей стороны наблюдателя с не очень сильными обеими этими функциями это выглядит так:
Дюма: надо сделать что-нибудь вкусное, чтобы порадовать
Гюго: У меня праздник, поэтому надо купить тортик. У меня хорошее настроение, поэтому я приготовлю всем завтрак.

Гюго планирует свой день по приемам пищи :) И обязательно планирует сами - завтрак, обед, перекус, ужин. Я тоже говорю, что приеду в районе обеда, но это не значит, что я буду обедать где-то в районе этого времени.

Если говорить о признаках Рейнина - то мне напротив, видится позитивизм (ответов "от противного" - не заметила) и деклатимность (нет ответов вопросом на вопрос).

опять же, лично мне видится у себя огромный контраст между ролевой и болевой. По ролевой я и так могу, и эдак, и достижения ценю, и похвала приятна. а по болевой любая похвала воспринимается как издевательство. А у других эти две функции (если они у меня как раз сильные) - кажутся обе очень слабыми, требующими помощи и подсказки-поддержки.
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Гюго, Дюма или всё-таки Донка ? (Ёлочка + сказки)

Сообщение Микулишна » Вт авг 25, 2009 11:33 am

Эх, ну просто не воспринимаю я себя весёлым солнышком-Гюго...Разве что в далёком детстве.
Может, конечно, социализация так проходила, не знаю...

Вот, например, слова одной из Гюго этого форума про Гюгошек:

Просто они сами Развеселые. Тебя Просто Волной подхватывает


Ну не про меня это... :oops: В детстве, может быть. И то...поныть любила...

К тому же вчера спросила у Гюгошек, какой тип темперамента им свойственен - холерики да сангвиники, а я по тестам выхожу меланхоликом с холерическим оттенком.

С другой стороны - эмоции проявляю очень бурно - в ближайшем окружении. Так что - наверное, не Дюма. Хотя просмотрела вчера их ответы на вопросы Эксперимента - такое всё родное...Хотя, может, это просто квадренное? :)
Аватара пользователя
Микулишна
Участник
Участник
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 10:16 am
Пол: Женский

Гюго, Дюма или всё-таки Донка ? (Ёлочка + сказки)

Сообщение Микулишна » Вт авг 25, 2009 5:47 pm

Lisabet

Если говорить о признаках Рейнина - то мне напротив, видится позитивизм (ответов "от противного" - не заметила) и деклатимность (нет ответов вопросом на вопрос).


Посмотрела признаки Рейнина: деклатимность, вроде, и Дюме свойственна, или я ошибаюсь?

Насчёт моего позитивизма - всё-таки, сомневаюсь... :oops:
Аватара пользователя
Микулишна
Участник
Участник
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 10:16 am
Пол: Женский

Гюго, Дюма или всё-таки Донка ? (Ёлочка + сказки)

Сообщение lenaaa » Вт авг 25, 2009 5:53 pm

а насчет рациональности?
Аватара пользователя
lenaaa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 1:55 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Гюго, Дюма или всё-таки Донка ? (Ёлочка + сказки)

Сообщение Микулишна » Вт авг 25, 2009 6:25 pm

lenaa - вот я сейчас и пытаюсь разобраться в своей экстра-интроверсии и рац-иррац :)

пока ищу всевозможные описания и сравниваю себя с ними :)

Только что нашла на просторах инета такой способ определения экстра-интравертности:

Если возникают сомнения, можнопроделать простой эксперимент: сделай-те окошко из пальцев рук. Сфокусируй-те оба глаза на небольшом объекте. Недвигая ни руками, ни головой, закрой-те сначала один глаз, откройте его, за-кройте другой глаз. Тот глаз, который оставляет объект на месте относитель-но рук, называется ведущим. У экстра-вертов чаще ведущий глаз левый, а у ин-тровертов – правый


у меня ведущий - правый, так, может, я, всё-таки интроверт :wink:
Аватара пользователя
Микулишна
Участник
Участник
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 10:16 am
Пол: Женский

Гюго, Дюма или всё-таки Донка ? (Ёлочка + сказки)

Сообщение lenaaa » Вт авг 25, 2009 6:31 pm

а у меня ведущий глаз может быть любой, меняется туда-сюда :) ерунда это, по-моему.
Аватара пользователя
lenaaa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 1:55 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Гюго, Дюма или всё-таки Донка ? (Ёлочка + сказки)

Сообщение lenaaa » Вт авг 25, 2009 6:39 pm

Елена Удалова, Любовь Бескова «Уроки Соционики»:
Глубинное отличие рациональых типов от иррациональных - это обращенность первых к прошлому опыту (а в самом общем смысле к прошлому опыту всего человечества), а вторых - к тем переменам, которые несет с собой будущее.
Очень характерно по этому признаку разделяется отношение одних и других к планам.
Для рационала построенный план - это удобная и понятная дорога, по которой он, нагруженный своим опытом, может двигаться в будущее, не опасаясь неожиданностей и ненужных приключений. План для рационала желателен. Он выступает в качестве необходимого средства, которое приведет его к цели. ПРи невозможности составить план или осущетсвить намеченное рационал чувтствует себя неуверенно, растерянно. Он старается избегать подобных ситуаций, предпочитая проживать каждый свой день с заранее продуманным решением.

Мама-рационал говорит дочке:
- Запомни: порядочный человек должен иметь планы на день! Так какие у тебя на сегодня планы?

С точки зерния иррационала, план, составленный вчера, обязывающий его руководствоваться особенностями вчерашней ситуации, как минимум бесполезен в новой ситуации, а как максимум - даже опасен, потому что накладывает жесткое клише на текущие, изменяющиеся обстоятельства. В связи с этим иррационал старается как можно быстрее избавиться от плана, выполнить его и вновь почувствовать себя свободным. Это позволяет ему оперативно реагировать на особенности текущего момента.

Иррационал спускает ноги с постели и понуро произносит себе под нос:
- Чего-то мне ничего не хочется делать сегодня из того, что я вечером себе напланировал.

Если для рационала план - это гарантия некоторой стабильности в будущем, позволяющая ему двигаться вперед, то для иррационала план - это решетка, досадное препятствие, не позволяющее ему гибко вписываться в постоянно меняющийся поток событий, как того требует его природа.


читала наверно уже? :oops:
Аватара пользователя
lenaaa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 1:55 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Гюго, Дюма или всё-таки Донка ? (Ёлочка + сказки)

Сообщение Микулишна » Вт авг 25, 2009 6:52 pm

Lenaa - нет, не читала, большое спасибо :)

Знаешь, второй подход к планам на меня больше смахивает...В принципе, ценность и важность плана я признаю. И пытаюсь их периодически составлять. Но ещё не помню ни одного составленного мною плана, которого бы я придерживалась больше 2-х дней :oops:, да и тот подвергался изменениям :wink:
Аватара пользователя
Микулишна
Участник
Участник
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 10:16 am
Пол: Женский

Гюго, Дюма или всё-таки Донка ? (Ёлочка + сказки)

Сообщение Микулишна » Пт авг 28, 2009 1:44 pm

И что - больше вопросов и версий не будет? :?
Аватара пользователя
Микулишна
Участник
Участник
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 10:16 am
Пол: Женский

Гюго, Дюма или всё-таки Донка ? (Ёлочка + сказки)

Сообщение lenaaa » Пт авг 28, 2009 2:30 pm

Ну вот признаки рейнина почитай, что ли http://www.reinin.ru/content.shtml#sign7
про уступчивый- упрямых, и правых-левых.
А так вроде на гюго больше похоже на мой взгляд. Можно пока гюгой походить, не понравится - поменять.
Аватара пользователя
lenaaa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 1:55 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Гюго, Дюма или всё-таки Донка ? (Ёлочка + сказки)

Сообщение Микулишна » Пт авг 28, 2009 5:29 pm

Мне не хочется просто так "ходить Гюгой", мне хочется точно знать свой Тим, иначе все мои изыскания не имеют смысла :oops:

В признаках что-то мне трудно разобраться - я и там, и сям себя узнаю.
Последний раз редактировалось Микулишна Пн авг 31, 2009 10:24 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Микулишна
Участник
Участник
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 10:16 am
Пол: Женский

Гюго или Дюма?

Сообщение Микулишна » Сб авг 29, 2009 8:49 pm

Только что прочла 10 несоционических фактов о Тимах - посмеялась))
И узнала себя почти во всех фактах о Дюма :wink:
Аватара пользователя
Микулишна
Участник
Участник
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 10:16 am
Пол: Женский

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Гюго

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Neo, Гена, Грим, vadimr, Xanthan Gum_copy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс