Еще одна Ёлочка (в смысле - анкета)

Сенсорно-этический экстраверт, СЭЭ, Политик, Цезарь

Еще одна Ёлочка

Дон Кихот
0
Голосов нет
Дюма
0
Голосов нет
Робеспьер
0
Голосов нет
Гюго
0
Голосов нет
Жуков
0
Голосов нет
Есенин
0
Голосов нет
Гамлет
0
Голосов нет
Максим Горький
0
Голосов нет
Наполеон
0
Голосов нет
Бальзак
0
Голосов нет
Джек Лондон
0
Голосов нет
Драйзер
0
Голосов нет
Гексли
0
Голосов нет
Габен
0
Голосов нет
Штирлиц
0
Голосов нет
Достоевский
0
Голосов нет
Не знаю
1
100%
 
Всего голосов : 1

Еще одна Ёлочка (в смысле - анкета)

Сообщение Jared » Пт апр 16, 2010 7:46 pm

1234567 писал(а):Я попробую выложить свой анализ, а Вы, если не сложно напишите с чем не согласны:)

Договорились. Также приведите, пожалуйста, примеры наиболее ярких проявлений минуса по ЧЭ, ЧИ и ЧС. Я пока что никаких минусов там не вижу. Будем разбираться.

TFT писал(а):По болевой можно с удовольствием работать, развиваться, если есть интерес к этому аспекту и желание развития. Ведь в таком случае есть возможность подумать, проанализировать и т.д.
По болевой может быть болезненная, неадекватная реакция в случаях неожиданного воздействия, когда наступает ступор, человек теряется и не может найти решение.

С этим совершенно согласен. Меня болевая практически не напрягает в обыденной жизни, но в любых нестандартных либо экстремальных ситуациях по ней моментально лезет неадекват.
Ты никогда не бываешь тем, кем кажешься.
Дэвид Боуи
Аватара пользователя
Jared
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 7:05 pm
Медали: 7
Пол: Мужской

Еще одна Ёлочка (в смысле - анкета)

Сообщение 1234567 » Пт апр 16, 2010 9:41 pm

Половина анкеты. Как я вижу вещи. Есть подозрение, что неправильно и что я пытаюсь сама себе доказать заданную версию :(

[БЛ]
1234567 писал(а):1. Что такое от общего к частному, что такое от частного к общему? Приведите примеры.
Что свойства группы обьектов расспространяется на каждый обьект группы. И когда по свойствам одного обьекта можно судить о всей группе.

Пример - школьное образование обязательно для детей. В первый класс принемаются дети с 6 лет. Если ребенку 10 лет - скорее всего он - школьник.

Назад тяжелее. Вам к лицу это платье. Оно красное. Возможно, другие красные предматы будут тоже к лицу. А может и нет.



Или металлически предметы - алюминивая вилка, гвоздь и дверная ручка. Гвоздь притягивается магнитом - стало быть другие предметы этой группы могут тоже притягиваться, а могут и не притягиваться (алюминевая вилка).

Нормы. В последних примерах выход за нормы. Т.е. правило от общего к частному работает практически всегда, а от частного к общему - нет.

2. Что такое логично? Ваше понимание. Согласуется ли Ваше понимание логичного с общепринятым? Легко ли быть логичным?
Нелегко. Т.к. логично то, к чему ни придерешся с контрутверждениями. Тоесть любое опровергающее заявление может быть разобрано и вписано в систему логичного утверждения.

Нормы.

Мое понимание логичного впринципе согласуется с общепринятым. Но иногда ловила себя и была ловима другими, что трактую факты, как мне ситуативно удобно, не то что специально манипулирую, но верю в то что говорю, запутываю себя и слушателей. Могу очень убедительно выстаивать ложную логическую цепочку. Иногда это ловится и раскручивается, назад, тогда мне можно доказать, что там-то я ошибалась и остальные мои построения ложны.

Уход в детали без виденья (выстаривание дальней шей лог. цепочки) без виденья ситуации целиком. Плюс. Ситуативность. Спокойное отношение к ошибкам в аспекте БЛ.

Как мне кажется, в фильмах легко нахожу нелогичности, особенно в фантастике, и сложных надуманных системах.

3. Что такое иерархия? Приведи примеры иерархии. Нужно ли подчиняться иерархии, почему? Приведи пример иерархии систем, что это такое?
Иерархия - это когда один предмет выделяется и ставится над другим, у первого больше полномочий, втророй должен подчинятся. Это если вспомнить иерархию феодального порядка из учебников истории - когда вверху король, под ним - феодалы, под феодалами - крестьяне.

Пример по ЧС. Нормы.

В любой иерархии присутствует элемент стихийности, нестабильности. Тоесть кто-то случайно прорвался к власти, сместив другие звенья иерархии, кто-то незаслужено сидит на своем месте и не справляется со своими обязанностями, а кто-то кто бы справлялсяникак не может выпрыгнуть из своей касты. Человеческие системы похожи на большой муравейник, где есть внешние правила и вроде бы порядок, но внутренние причины такого порядка не совсем ясны - что за этим кроется, почему именно так все происходит и чем все это закончится.

Маломерность ЧИ. ЧС-. Возможно блок БЛ и ЧС - (иерархия в связке с властью, тут и далее)

Подчинятся иерархии приходится, хорошо если это не перечит внутренним установкам, иногда это даже даже выгодно с какой-то стороны. В иерархию редко зайдешь с нуля на высшую позицию, однако можно пройти по ступенькам (иногда перепрыгивая пару их) до верха (если повезет).

4. Необходимо выбрать одно из нижеприведенных заданий на своё усмотрение и дать развёрнутый ответ-пояснение. Поясните свой выбор.

- В каком отношении находятся понятия "столовый прибор" и "ложка"?".
- Если А не Б, а Б не С, то А есть С. Верно ли это? Почему?
Если А не равно Б, а Б не равно С, то А равно С. Верно ли это? Почему?

Выбрала это. Вотому что на мой взгляд тут что-то не работает. Кажется это однозначные утверждения. И оба ложные.
Могу предположить один вариант когда это может быть правильно - в двоичной системе исчисления: тоесь число может быть либо 0, либо 1. Тогда если А=0, B=1 и надо найти С - то C=0=A. Но если система не двоичная - то это теряет смысл - тогда С может быть не только 0, но и чем угодно.

Ситуативность.

- Что такое классификация? Каким образом она осуществляется? Зачем она нужна и где применяется? Приведите пример.
- "Овощ" - это не то, что перед нами, потому что "овощ" существовал и за тысячу лет до нас, - а, стало быть, овощ перед нами - не овощ". (Диоген Лаэрский). Найдите логическую ошибку.
- Проанализируйте известное утверждение Сократа "Я знаю, что я ничего не знаю". Логично ли оно?


5. Часто ли у Вас возникает необходимость структурировать информацию? С какой целью? Как это принято делать? Как Вы это делаете?
Часто. Я делаю веб сайты, мне надо группировать страницы в разделы, например, в меню. Иногда это не совсем легко, когда надо оперировать большим количеством разнопараметной информации, которая может быть сгруппированна миллионами способов. Найти оптимальный для продвижения пользователя по сайту - моя задача.

Работа в ЧЛ+ и БЛ.

В быту тоже люблю упорядочивать. Вещи в шкафу например можно разбить различными способами - по цветам или что с кем идет, или сначала то что в офис, а затем для досуга. Я пробую разные способы, мне это нравится.

БС и БЛ.
Итого: Как минимум нормы. Возможно блок с ЧС. Знак скорее всего +.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
[ЧЛ]
1. Что такое работа в Вашем представлении? Зачем вообще нужна работа? Какие есть параметры, по которым Вы можете определить, справитесь ли Вы с работой или нет?
В идеале, работа - это то что человек умеет делать лучше других, то в чем он является специалистом.
Работа нужна для самореализации и чтоб быть полезным обществу. Человек не может без работы, по-крайней мере, я точно. Когда вижу как люди бесценно прожигают жизнь или стремятся не работать, а лишь отдыхать - вобщем я бы так не могла. Как бы не очень уважаю эту позицию.

2. Как принято определять качество работы? Как Вы определяете качество работы? Насколько хорошо Вы можете определить качественность покупаемой вещи, и обращаете ли на это внимание?
Насколько полно сделано (т.е все или часть не сделана), какими методами(новыми или устаревшими), есть ли ошибки, баги, косяки.

Я если область не моей компетенции - стараюсь советоватся с компетентными людьми. Или сравниваю результат работы или конечный продукт с другими подобными продуктами.

Впринципе, для наемных работников может действовать правило - делайте что хотите и когда хотите - лишь бы был результат, однако практика показывает что результатом такого отношения будет лишь рост прокрастинаций и общая расслабленность и расхлябанность. Все таки работать надо на полную, не то что совсем не отдыхая, но больше работать, чем отдыхать от работы.

Это мы уже анализировали с углублением в детали. Допустим, минус ЧЛ + нормы

Вещи - определяю качество легко (щупаю ткань, смотрю из чего сделано, смотрю швы, подкладку - быстро и вобщем, но успеваю уловить суть). Внимание на качество обращаю, однако если вещь супероригинально могу поступится вопросом качества и купить:)

Упс, опять вижу минус :add14 Жирным. Качество допустимо и не идеальное, потребление некачественных вещей при условии что они оригинальны (ЧИ) :D. Может ЧИ в ценностях? она везде в анкете лейбмотивом ценности идет.


3. Рядом с Вами работает профессионал. Вы постоянно видите, что у Вас не получается так, как у него. Ваши ощущения, мысли и действия?

Уважаю. Завидую. Фрустрируюсь, так как понижается моя самооценка, но в то же время - это стимул стать лучше как профессионал. Буду пытатся догнать его, буду искать дополнительную информацию, могу спрашивать его совета, но не на каждом шагу, хотя если человек поддтливый буду спрашивать, могу даже замучать вопросами как и что к чему:) Если зазнайка, которого страшно спросить, буду старатся ловить на лету, прислушиватся к нему. Вобщем-то эта ситуация активирует мой соревноватвельный дух.

Соревновательный дух - от ЧС. Желание развиватся в области, самосовершенствовася во многих направлениях. Минус? Нет боязни показатся глупым или некомпетентным, спрашивая совета у кого-то.

4. Если что-то делается с трудом, что можно сказать об этом деле? Ваши дальнейшие шаги. Приведите примеры. Сравните с тем, как ведут себя в такой ситуации другие.
Тут у меня бывает 2 варианта пути. Первый и очень вероятный - буду психовать, жаловатся окружающим, и старатся по-быстрее закончить дело или избавится от него. У меня может потеряться интерес к делу.

Мда, тут неадекватная реакция в минусовой ситуации ЧЛ. Но она от ЧЭ- может идти. А желание по-быстрее и абы как закончить дело может трактоватся и как минус ЧЛ.
Однако если это время перетерпеть (отложить дело, занятся другим), могу вернутся и с новыми силами закончить дело. Иногда за это время рождается интерсное решеие тупикового вопроса. Буду искать информацию, которая мне поможет решить сложную задачу, просить помощи у специалистов.

Пытаюсь решить задачу привлекая ЧИ, БЛ и БЭ. Тут нельзя сказать что маломерность, скорее ситуативность - если дело не решается, отложить и поробывать позже.

Другие как мне кажется более терпеливы, однако у меня есть накая доля упрямства и гордости, которые не позволюят мне так легко сдаваться.

ЧС


5. Вам нужно построить пирамиду, такую, как в Египте. Ваши мысли, действия?
Зачем???:) Поищу какими свойсвами она обладает, какие там камни, насколько тяжелые, чтоб оценить какое оборудование надо.

Минус ЧЛ. Вопрос о целесообразности. Дальше плюс :add14 , уход в детали.
Итого: маломерность или витальность.


---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
[БС]

1. Расскажите, что такое красота? Насколько Ваше понимание красоты согласуется с общепринятым?
Красота - гармония форм и цвета:) Может быть без интелектуального концепта - просто эстетическая, может быть со скрытым глубоким смыслом, могу увидеть его, не сразу и не факт что восхищусь.

Переход в ЧИ и БЛ.

Согласуется с общепринятым, однако остро чувствую китч, так же готова к восприятию новых видов исскуства, они меня не возмущают, могу понять их, даже если они меня не впечатляют.

опять переход в ЧИ.

Меняется ли Ваше представление о красоте?
Вобщем - скорее всего нет, уточняютсю лишь детали. Например в молодости никак не понимала, что такое красивые ноги (ну не крывые и не короткие - это ясно, а дальше какими параметрам мерить?), а сейчас сразу замечаю.

Противоречие. Нет, но меняется же судя по ответу. Витал или/и маломерность.

Раньше больше предавала значение внешней красоте, а теперь менее, но это наверное у всех так с возрастом.

Тут перенос своего опыта на всех. Витал или/и маломерность.

Что в таком понимании выходит за пределы общепринятого?

Я вообще очень люблю оригинальность. Буду осуждать скорее серость, чем черезмерную оригинальность, переступающую общепринятые стандарты.

Опять переход в ЧИ.

Хотя нет, бывает что за красоту хотят выдать что-то другое, какие-то сумашедшие и, главное, бессмысленные идеи - как то черезмерная худоба у женщин, ношение сумашедшее стягивающих корсетов. Вобщем нездоровые идеи.

И опять ЧИ, причем минусовая. Может немного БЛ.

2. Как Вы думаете, есть ли общий для всех шаблон понимания красоты? Можно ли сказать, что есть классическая красота?
Нет, красота меняется во времени, и в пространстве. В разные времена и у разных народов свои каноны красоты, не говоря уже о разных людях:)

Многомерность
3. Как Вы создаете уют и комфорт?
Создаю, но я больше по эпатажу, мой уют большинству покажется неуютным:) Однако и цeнители найдутся всегда.
Для меня не совсем понятно значение конфорта. Люблю когда чисто, когда порядок (хотя сама поддерживаю с огромным трудом, стремлюсь, но не могу удержать). А комфортно - это как? Приходит в голову только удобное кресло и все.

своеобразие - маломерность или витал.
Как другие оценивают ваше умение в создании уюта и комфорта?
Даже не знаю. Потому что комфорт, это не вкус. Как оценивают меня как хозяйку - не знаю. Как оформителя интерьеров - прислушиваются к моему мнению, но как им делать решают сами.

Согласны ли Вы с ними? Не знаю

Неуверенность по аспекту, не знание как оценивают другие. Маломерность и/или витал.

4. Как Вы выбираете одежду?
По качеству, цене, оригинальности, сочетаемости с др. вещами.

ЧЛ, ЧС, ЧИ, БС.

Скорее всего это все вместе. Не куплю плохого качества сейчас, потому что зачем, если можно купить хорошего. Не куплю очень дорогого - потому что найду более дешевый аналог. Ценю оригинальность. Есть цвета которые мне не идут, есть которые идут. Люблю играть с цветом в одежде - создавать цветовые комплекты. Однако предпочитаю одеватся в монохром - один светлый оттенок одного цвета, другой темный, но этого же цвета.

То в чем сомневаюсь - не покупаю, должна быть уверенность в вещи, влюбленность с первого взгляда. Так не всегда было - скорее всего этот навык я развила у себя. Иногда случаются досадные проколы - покупаю что-то что ни к селу, ни к городу, потом получаю критику от окружающих и не ношу эту вещь.

Следуете ли Вы моде? Почему?
Следую, но не неуклончиво. Смотрю тенденции - выбираю из них что мне идет, переинчиваю, сочетаю с личным опытом - и я - неповторима:) Знаю, что одевать интуитивно, смотрю в зеркало и знаю, так классно, а вот это вместе не смотрится, не идет мне:)

Витал - делаю, а как не могу обьяснить.

Как Вы понимаете, что нужно одевать при определенной фигуре?
Одежда должна подчеркивать достоинства фигуры, скрывать недостатки + гармония цветов - это будет красиво. Не должно быть нелепостей, экстравагантность - да, но не смешание несмешиваемого. Люблю оригнальные вещи. Часто встречаю людей, которые обладая внешней красотой невелируют ее, одеваются нелепо, старомодно, не по фигуре, подчеркивают недостатки...

Тут вижу минус БС, но не факт что могу в нем находится :). Сама же не допускаю так одеватся. И многомерность.
(Тут похоже на то что мы с TFT дискутировали по поводу плюса в ЧЛ: я вижу минус ЧЛ - люди ленивые, не хотят работать, не понимаю его, но сама не допускаю попадать в него - если из этого исходить стало быть у меня и БС плюсовая:)? Запуталась... )

5. Не могли бы Вы рассказать, как Вы оформили какое-либо помещение (комнату, например)? Делаете ли это сами или доверяете кому-либо другому, почему?
Сама, у меня есть вкус и он весьма специфичен:) Например спальню - мебель вся в одних тонах + полочки похожие по цвету и материалу - ассиметричные, на них долго искала что поставить - нашла таки. Ковры как раз иного цвета, для добабления цветов, сочности.

Многомерность, витал.

Как писала выше раньше у меня были проблемы с цветами. Так как много цветов я не признаю, то часто использовала лишь один цвет - вернее его темный и светлый тона. Потом научилась сочетать 2 разных цвета, как бы всегда видела что с чем идет и не идет, но самой использовать было трудно. Были разные предубеждения - например что желтый плохо с красным, малиновый с оранжевым, зеленый был вообще нелюбимый цвет. Сейчас больше свободы в этом вопросе.

витал, индивиуальнось.

Итого: многомерная, витал, знак не могу определить. Все время переход в ЧИ.


---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
[ЧС]

1. Умеете ли Вы надавить на других? Какими методами? Если да, то как это происходит?
Стараюсь не давить. Мне неприятно давить.[/quote]
Звучит как сознательный уход от минуса. Но компетентость в минусе судя по всему есть.

Я лучше сама попробую сделать, чем просить или выбивать.

Тут может идти от маломерности БЭ, проще сделать само, чем через людей.


В случае если мне очень надо и человека никак не обойти, а сам он не соглашается сразу, оказывает сопротивление, попробую уговорить, по форме ненавячиво, но по факту- манипулируя доводами, постораюсь привести его к нужной мне идее, выдав это за его собственную, единственно приемлемую и очень-очень хорошую для всех.

Тут подключение БЛ и БЭ. Ненавячиво может мне так казатся, люди считают меня иногда излишне прямолинейной :add14


Если человек неведомый или сильно сопротивляется, ломать не стану. Однако скорее затем ему демонстрировать обиду или же разочерование в каких-либо его качествах.

Этическая реакция.

Могу даже сказать в критических случаях: «Не хочешь по-нормальному, делаей как знаешь! Тебе же хуже будет!»

Лочическая, подразумеваю что я-то - знаю как делать, а если ты не внемлешь мои доводам, твои проблемы.
Напоминает шантаж, но на самом деле я не угрожаю реально, а скорее утрирую и даю выход сиюминутным негативным эмоциям.

БЭ-

2. Какие есть стратегии нападения? Можете ли Вы их применить? Когда нападение оправдано? Считаете ли возможным занять чужую территорию и когда?

Стратегии нападения есть, и они применяются - это минус ЧС.
Дружественная стратегия нападения: прилюдно говорю, что думаю прямо в лоб, но с улыбкой, как бы в шутку, даже немного утрируя, хотя имею ввиду именно то, что говорю. Все смеются, но как правило, чувствуют наезд. Что-то типа: «Что ж ты меня так подвел, негодяй ты этакий, хочешь что ли вечной вражды со мной?».

ЧС-, попытка прикрыть ее БЭ. Люди оказывается принимают такие выпады глубоко на свой счет.

На работе, могу критиковать чужое мнение, выставляя его как не совсем компетентное, разумное. Получается словестное нападние. Говорю что-то типа того: «Вообще так не делается, но мы можем сделать как предлагает Н, но при этом будут такие-то негативные последствия... »

ЧС- + БЛ +

Получается стратегия у меня одна – клемить позором, как это не смешно звучит.

Мои нападения оправданий не имеют, иногда просто не могу себя сдержать, а иногда отстаиваю свою точку зрения, видя что она проигрывает другой, явно более слабой и неразумной.

ЧС- + БЛ.

Могу занять чужую территорию только в ходе войны за свою, при чужом нападении, в качестве реванша.

ЧС-

3. Как принято защищать себя и свои интересы?
В цивилизованной среде - логическими доводами, в худших случаях - в судах. Так как я из немного другой страны, то иногда тут по привычке использую небольшое словетное давление при разрешении каких-то бытовых вопросов, местные теряются, я – нервничаю, вобщем стараюсь искоренять эту вредную привычку.

БЛ. ЧС- с использованием БЛ. Давлю не эмоционально, а смыслом сказанного.

4. Расскажите, как Вы ведете себя в ситуациях противостояния, в ситуациях, когда нужно проявить силу?
При неожиданном противостоянии могу расстеряться. Но потом обязательно отвечу. Когда ситуация противостояния прогнозируемая, то готовлюсь мысленно, просчитываю варианты ответов соперника и мои на них парирования.

Теряюсь если попадаю в непрогнозируемое событие - БИ-. Далее БЛ подготовка к нападению :evil:

При исполнении очень нервничаю, половину доводов теряю или использую не в намеченном порядке. Иногда сбиваюсь на негативные эмоции, реже, если сильно давят на меня - на слезы.

ЧЭ - . Состояние противостояния вызывает дискомфорт - ЧС+ или БЭ+ - возможно такая реакция если давят эмоционально.

В споре пытаюсь спровоцировать соперника на нерациональные действия и слова, а потом этим его и упрекнуть.

БЛ + ЧС-

Если проигрываю спор - то первая реакция эмоциональная и деструктивная:«Раз так – то никак!». Однако быстро отхожу и если доводы противника логичны, то перварив информацию, могу легко согласиться на его условия и даже попросить прощения.

Тут переход на ЧЭ-. Однако БЛ доводы все же убеждают, со временем...

Впринципе в противостояния вступаю не охотно, потому как это забирает много сил.

ЧС-, сознательный уход от минуса.

Могу какое-то время терпеть попирание моих интересов, но потом обязательно взрываюсь и тогда уже высказываю все, не щадя оппонента. Иногда это шокирует людей.

ЧЭ-. Неадекват. скорее всего из-за маломерности БЭ

5. Считают ли Вас сильным человеком? Считаете ли Вы сами себя сильным человеком?
Сама себя считаю слабым человеком, но могу недоговременно изображать силу. Многие напротив считают меня сильной. Даже слышала замечания от некоторых знакомых, по поводу, что я якобы излишне на них давлю, однако сама не делала никакого преднамеренного давления.


Итого: многомерность ЧС. Минус. Ментальность. Возможно блок с БЛ
Аватара пользователя
1234567
Участник
Участник
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 5:59 pm
Соционический тип: Наполеон

Еще одна Ёлочка (в смысле - анкета)

Сообщение 1234567 » Сб апр 17, 2010 12:38 am

1234567 писал(а):[БЭ]
1. Расскажите о том, как складывались отношения с окружающими за прошедший день.
Сегодня все спокойно. Но меня часто легко бывает вывести из душевного равновесия. Достаточно мелочи - например сотрудница не расслышала, что я говорю 2 раза, пришлось ей повторять - у меня сразу фрустрация, что плохо говорю (на работе общаюсь на иностранном языке).

не понятно что это за аспект (ЧЛ?, БЭ?, ЧИ?)

Знакомый бурно не разделяет мои политические взгляды, могу бурно спорить, даже вспылить, или сделать вид что мне все равно, а потом переживать целый день.

2. Что такое сочувствие.
Ты можешь эмоциональнно войти в состояние человека, прочувствовать как он себя ощушает, а затем постаратся подбодрить его, предложить свою помощь. Сочувствие - когда не будешь причинять человеку любым могущих даже гипотетически задеть его действий, говорить лишних слов.

Нормы ЧЭ. Отказ от ЧС-.

Как его надо проявлять, как не надо, как Вы его проявляете?
У меня получается плохо. Легко представляю эмоциональное состояние человека, но ввиду моего собственно пессимизма редко вижу выход из сложившегося состояния. Поэтому слова "все будет хорошо" звучат фальшиво даже для самой меня. Стараюсь помочь делом, вызватся решить какие-то проблемы, могу заступится за человека.

Маломерность БЭ, ЧЭ -, ЧИ -. Помощь по ЧС, ЧЛ.
3. Есть ли в обществе нормы поведения, отношений между людьми?
Есть, в разных старнах - разные, знаю не по наслышке.

Нормы

Если да, то придерживаетесь ли Вы их?
Если честно, то строго придерживаюсь лишь нормам гуманности - не убей, не обижай того кто слабее тебя. В остальном часто перекраиваю мораль под себя.

Маломерность или наоборот ситуативность. Может витал (что мне можно - то и нормы).

Всегда ли нужно следовать нормам отношений? Почему?
Не всегда. Потому что на самом деле никто никому ничего не должен. Я вообще остро перживаю, если люди что-то делают не так, в отношениях со мной. Типа - как можно было так поступить со мной, ведь я считала его другом! Вообще дружба моя больнаю тема. Очень больная. Я всю жизнь борюсь с нормой "друзья не должны так поступать", уже головой давно поняла, что никто никому не должен, а эмоционально все равно наступаю на одни и те же грабли.

Маломерность. Не извлекаю уроков из собственного опыта, каждый раз ситуация повторяется с нуля. Возможно неадекватность в зоне минуса.

4. Что можно назвать морально, а что аморально?
Очень растяжимое понятие. что сегодня аморально, завтра становится нормой морали.

Не нормативное.
Как Вы понимаете это, и как понимают другие (большинство)?
У других понятие морали это какие-то принципы сродни приметам - например - замужней женщине нельзя влюблятся и развивать отношению с другими мужчинами, это аморально, а для мужчины - нормально. Аморально мужщине жить с мужчиной, аморально напиватся и скандалить, аморально быть в плохих отношениях с родственниками. Я с этим всем несогласна.

Мне кажется у всякой "аморальности" есть свои глубинные причины, которые можно если постаратся понять и принять, нельзя мерить всех под одну гребенку.

Минус БЭ. Тут ситуативность или наоборот, своеобразие.

Для меня неаморально все, что не причиняет явных страданий другим людям, не содержит насилия физического или психологического. Все остальное - домыслы людей, способ самоутвердится - вот они такие-сякие, а я белый, с перьями.

Минусовая формулировка ответа. Уход от БЭ- и ЧС-.

Можете ли Вы оценить правильность своего понимания?
Не могу:)

5. К Вам кто-то проявляет явно негативное отношение. Ваша реакция?
Глупо, но по жизненным ситуациям буду пытатся доказать ему что "я не такая", или еще хуже начну и сама относится еще хуже. что -то типа "Ах ты так! Ну - получи!" Вобщем легко вхожу в конфронтацию и тяжело остываю.

Неадекватная реакция в минусе БЭ. Все должны любить меня :add14, потому что я хорошая. А если нет - буду конфликтовать применять другие методы воздействия - ЧС-. :evil:

Можете ли сами выразить (показать, проявить) человеку свое негативное отношение к нему?
Да, иногда даже борюсь с собой, чтоб не проявлять, а оно проявляется все равно:)

БЭ-

Однако, так как меня это будет мучать, то попытаюсь каким-то образом поговорить по душам, может все и образумится, могу легко поменять свое отношение на противоположное(так случалось)

Не нравится находится в минусе. Пытаюсь всеми способами выяснить причину (логически?) враждебного ко мне отношения и вернуться в плюс.

, если человек действительно враждебен и это не недоразумение - пойду в открытый конфликт с разрывом отношений, метанием тарелок и вставлянием палок в колеса. Знаю, что неумно.

БЭ-, ЧС-

Если да, то как?
Зависит от уровня негативного отношения. Если я сильно обижена, буду демонстрировать обиду - демонстраривно не здороваться, игнорировать человека. Если не сильно -то буду подкалывать, вроде с виду незаметно, но по-злому, т.е. в больные места. Могу демонстрировать так же собственное превосходство. Вобщем, скрыть плохо отношение у меня не получится:)

Минус.

Можете ли долго плохо относится к человеку?
Зависит. Могу легко поменять негативное отношение на позитивное, и наоборот, но надо, чтоб была какая-то логичная на то причина - например поступок какой-то человека, выражение его расположения ко мне, покаяние, шаги навстречу, искренность (даже если искренно выражет не совсем приятные мне вещи).

Ха, все причины этические, а не логически :add14

Бывает долго плохо отношусь к тебе кто этого никак не хочет признавать, я им показываю, что плохо отношусь, они понимают, но делают вид что все хорошо, игнорируя мои чувства, и поьпрежднему действуя мне вопреки. Свекровь моя например. Знаю, что плохо относится ко мне, знаю не по наслышке, а изображает, что души во мне не чает. Я не изображаю. Но сколько не пыталась с ней поговорить - натыкаюсь на стену неискренности.

Минус БЭ, тут похоже на многомерность.

Прощаете ли Вы обиды?
Обиды прощаю с трудом, надо чтоб человек оправдал как-то прощение, осознал вину, пошел на встречу. Тогда прощаю легко и безповоротно. Однако мой багаж обид тем не менее не пуст.

Итого: для меня загодочная функция. Болезненность в этой функции, плюс бесплодные попытки выяснить, разобратся - вроде как за маломерность. Но интерес в функции и доводы этические - за многомерность. Явный минус.
Аватара пользователя
1234567
Участник
Участник
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 5:59 pm
Соционический тип: Наполеон

Еще одна Ёлочка (в смысле - анкета)

Сообщение Jared » Сб апр 17, 2010 9:14 pm

1234567

Примеры на ориентацию в зоне минуса по ЧЭ, ЧИ, ЧС по-прежнему нужны. Не просто утверждения, что вы это можете и применяете, а истории из жизни.

Также у меня есть вопросы по ЧИ.

1234567 писал(а):1. Как Вы думаете, есть ли смысл жизни и в чем он? Одинаков ли этот смысл для всех людей?

Есть, для всех – разный. У каждого своя миссия на Земле. Иногда миссия – просто оставить здоровое потомство, иногда создать что-то прекрасное или значимое, иногда –протрачивать жизнь зря, ошибаться всю жизнь, чтобы в конце понять и раскаятся.

Каким образом человек приходит к пониманию своей миссии? Всегда ли оказывается способным реализовать свой потенциал? Что может помочь ему в этом, а что – помешать? Правда ли, что возраст каким-то образом влияет на человеческие способности?

1234567 писал(а):Для меня смысл – быть полезной Жизни, делать что-то, что у тебя получается лучше чем у других, и делать это для блага остальных, с полной отдачей.

По каким признакам вы определяете, что вот это получается у вас лучше, чем у других? Нужно ли останавливаться на достигнутом? Что можно сказать о препятствиях, возникающих на пути? Как вы чувствуете себя в ситуациях безысходности, когда то или иное событие однозначно предопределено, и от вас уже ничего не зависит?

1234567 писал(а):2. Когда Вы встречаете незнакомого человека, что Вы можете сказать о нем сразу же? Как Вы понимаете, что из себя представляет человек? Долго ли Вам приходится разбираться в качествах человека?

Оцениваю человека быстро, в основном по тому как он относится ко мне, к другим, не люблю заносщивых людей, пытающихся самоутвердится на чужом фоне, выпендриватся без причины. Ум оцениваю. Что говорит? Могу в областях моей компетенции легко проветить красуется человек или действительно знает больше меня. На одежду обращаю внимание, украшения - типа определяю статус и опять таки уровень выпендрежа, но тут может быть по-разному, не делаю далеко идущих выводов.

Что нужно для того, чтобы вы начали доверять человеку при любых обстоятельствах, положиться на него, как на себя? Считаете ли вы допустимой ложь, и если да, то в каких случаях?

1234567 писал(а):3. Что такое фантазия? Все ли люди обладают фантазией? А какая у Вас фантазия?

Богатая, однако на уровне чувств и отношений, уж такого могу себе напридумывать. Фантазирую, как правило, довольно приземленно, о вещах, которые могли бы иметь место в реальной жизни, но не имеют. Никаких тебе «того чего не может быть» и никакой зеленой романтики.

Приведите пример фантазии «о вещах, которые могли бы иметь место в реальной жизни, но не имеют». Почему, как вы думаете, они не имеют места в реальной жизни?

1234567 писал(а):4. Как Вы относитесь к тому, что кто-то (Вы) сильно выделяется на фоне других людей, отличается чем-либо? Какая мера такого выделения, в чем оно возможно, в чем нет?

А смотря в какую сторону. Если быть единственной черной среди белых, то это нежелательно, тяжело, но не смертельно. Как правило, все свои отличия от других представляю как свои достоинства, и в основном приуспеваю в этом. Считаю, что о достоинствах можно не молчать скромно в сторонке. Например если у девушки красивые стройные ноги – это надо подчеркивать одеждой. Если у тебя большие познания в литературе – почему не завести разговор о недавно прочитанной хорошей книге.
Считаю, что выделятся можно во всем, если дейтвительно есть основания (как красивые ноги или тонкий вкус в литературе), если оснований нет – будет выглядеть смешно, люди рано или поздно разоблачат любую маньерность.

А если девушка с хорошей фигурой не старается подчеркнуть свои достоинства при помощи одежды и не пользуется косметикой, что можно сказать о такой девушке? И каким образом сам человек может определить, есть ему чем похвастаться перед себе подобными или нет?

1234567 писал(а):5. Ideas do not have to be correct in order to be good (Идеи не обязательно должны быть правильными, для того чтобы быть хорошими). Ваше мнение по этому вопросу.

Бывает и так. Бывает что эта идея не реализуема в данное время, или идея постронная на одном ложном утверждении может смотрется изящно, даже если известна ее ложность.

Как понять, что та или иная идея - не реализуемая? Как оценить значимость идеи для настоящего и будущего?

1234567 писал(а):Однако другое дело практика - там нужны только испольняемые идеи, чего мечтать если надо делать уже и сейчас.

Всегда ли нужно выполнять задуманное прямо сейчас, не откладывая на потом? Что есть, в вашем понимании, своевременность? Примеры своевременных и несвоевременных поступков/решений очень желательны, как и вообще примеры по всем заданным вопросам.
Ты никогда не бываешь тем, кем кажешься.
Дэвид Боуи
Аватара пользователя
Jared
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 7:05 pm
Медали: 7
Пол: Мужской

Еще одна Ёлочка (в смысле - анкета)

Сообщение TFT » Сб апр 17, 2010 11:12 pm

Постараюсь прокомментировать часть ответов, но у меня выходные заняты, поэтому буду отвечать частями.
1234567 писал(а):[БЛ]
1234567 писал(а):1. Что такое от общего к частному, что такое от частного к общему? Приведите примеры.
Что свойства группы обьектов расспространяется на каждый обьект группы. И когда по свойствам одного обьекта можно судить о всей группе.

Пример - школьное образование обязательно для детей. В первый класс принемаются дети с 6 лет. Если ребенку 10 лет - скорее всего он - школьник.

Назад тяжелее. Вам к лицу это платье. Оно красное. Возможно, другие красные предматы будут тоже к лицу. А может и нет.

Или металлически предметы - алюминивая вилка, гвоздь и дверная ручка. Гвоздь притягивается магнитом - стало быть другие предметы этой группы могут тоже притягиваться, а могут и не притягиваться (алюминевая вилка).

Нормы. В последних примерах выход за нормы. Т.е. правило от общего к частному работает практически всегда, а от частного к общему - нет.

На самом деле то, что от частного к общему работает не всегда - это тоже норма.
То, что вы назвали - действительно нормы, но тут важно видеть, как эти нормы работают у вас в повседневной жизни, как проходит операции индукции и дедукции.
Дело в том, что такие нормы озвучить может и одномерный БЛ, все-таки эта информация входит в курс ВУЗовской программы.
Когда человек не может ответить на этот вопрос, это в большинстве случаев указывает на одномерность, если же называет, то нужно смотреть дальше.
Я в пример приведу одну гамлетовскую анкету: viewtopic.php?f=534&t=21277
Если внимательно почитаете, то увидите, что по БЛ очень хорошие ответы, очень правильные, причем "научным" языком, очень четкие формулировки. Но стоит начать читать дальше, и язык анкеты меняется. То есть БЛ написана "не своим" языком, она напоминает цитаты из учебника.
На примере этой анкеты видно, что человек выучил нормы (по всей видимости техническое образование), но не применяет их в своей жизни.
Поэтому когда человек озвучивает норму, обязательно нужно смотреть как он ее использует. Если в нескольких типовых задачах по работе - это опыт, если норма - то принцип распространяется на все сферы.
2. Что такое логично? Ваше понимание. Согласуется ли Ваше понимание логичного с общепринятым? Легко ли быть логичным?
Нелегко. Т.к. логично то, к чему ни придерешся с контрутверждениями. Тоесть любое опровергающее заявление может быть разобрано и вписано в систему логичного утверждения.

Нормы.

Здесь нет норм. Все ли утверждения, к которым не придерешься с контраргументами, логичны? И всегда ли к логичным утверждениям нельзя придраться.
Это не определение. Вы характеризуете логичное так, как видите со стороны: как что-то такое, к чему не получается подкопаться.
Вообще же норма звучит примерно так: логично - последовательно, с соблюдением причинно-следственных связей.
Мое понимание логичного впринципе согласуется с общепринятым. Но иногда ловила себя и была ловима другими, что трактую факты, как мне ситуативно удобно, не то что специально манипулирую, но верю в то что говорю, запутываю себя и слушателей. Могу очень убедительно выстаивать ложную логическую цепочку. Иногда это ловится и раскручивается, назад, тогда мне можно доказать, что там-то я ошибалась и остальные мои построения ложны.

Уход в детали без виденья (выстаривание дальней шей лог. цепочки) без виденья ситуации целиком. Плюс. Ситуативность. Спокойное отношение к ошибкам в аспекте БЛ.

Здесь вообще не приходится говорить о логике, на мой взгляд, здесь идет своего рода подтасовка фактов, махинация.
В такую игру сможет сыграть человек вне зависимости от положения его БЛ.
Когда БЛ находится в Эго, то через БЛ идет виденье мира, его анализ. То есть, БЛ - это часть мировоззрения, призма, основа мышления. Поэтому нужно отследить именно восприятие мира через БЛ, а не умение манипулировать фактами в корыстных целях. То есть, нужно с БЛ проделать то, что вы проделали с ЧС. Вы наблюдали за собой, и заметили, что она пронизывает все ваше сознание. При наличии БЛ в Эго с БЛ должно быть то же самое.
3. Что такое иерархия? Приведи примеры иерархии. Нужно ли подчиняться иерархии, почему? Приведи пример иерархии систем, что это такое?
Иерархия - это когда один предмет выделяется и ставится над другим, у первого больше полномочий, втророй должен подчинятся. Это если вспомнить иерархию феодального порядка из учебников истории - когда вверху король, под ним - феодалы, под феодалами - крестьяне.

Пример по ЧС. Нормы.

Да, именно по ЧС.
Причем, понятие "иерархия" двухаспектно (возможно, оно включает и другие аспекты, но я пока не замечала): ЧС и БЛ. Вы даже не дали БЛ-понимания этого слова, только ЧС.
В любой иерархии присутствует элемент стихийности, нестабильности. Тоесть кто-то случайно прорвался к власти, сместив другие звенья иерархии, кто-то незаслужено сидит на своем месте и не справляется со своими обязанностями, а кто-то кто бы справлялсяникак не может выпрыгнуть из своей касты. Человеческие системы похожи на большой муравейник, где есть внешние правила и вроде бы порядок, но внутренние причины такого порядка не совсем ясны - что за этим кроется, почему именно так все происходит и чем все это закончится.

Маломерность ЧИ. ЧС-. Возможно блок БЛ и ЧС - (иерархия в связке с властью, тут и далее)

Кроме маломерности ЧИ еще и маломерность БЛ.
К подчеркнутому - поядок воспринимается как внешнее, строящееся по непонятному принципу, если есть порядок, то не может быь незаслуженности. И случайность - элемент более крупного порядка, все зависит от уровня рассмотрения.
К выделенному курсивом - в данном понимании случайность системы - это незаслуженность - этическая категория скорее.
По словам ИЛЭ, с которым я проконсультировалась по этому поводу, это подвижность элементов и вариантов развития системы, что может реализоваться вариант низкой вероятности, но он не будет непонятно откуда взявшимся и тем более незаслуженным.
Подчинятся иерархии приходится, хорошо если это не перечит внутренним установкам, иногда это даже даже выгодно с какой-то стороны. В иерархию редко зайдешь с нуля на высшую позицию, однако можно пройти по ступенькам (иногда перепрыгивая пару их) до верха (если повезет).

Весь ответ идет от ЧС, а выделенное курсивом - индивидуальность БЛ.
4. Необходимо выбрать одно из нижеприведенных заданий на своё усмотрение и дать развёрнутый ответ-пояснение. Поясните свой выбор.

- В каком отношении находятся понятия "столовый прибор" и "ложка"?".
- Если А не Б, а Б не С, то А есть С. Верно ли это? Почему?
Если А не равно Б, а Б не равно С, то А равно С. Верно ли это? Почему?

Выбрала это. Вотому что на мой взгляд тут что-то не работает. Кажется это однозначные утверждения. И оба ложные.
Могу предположить один вариант когда это может быть правильно - в двоичной системе исчисления: тоесь число может быть либо 0, либо 1. Тогда если А=0, B=1 и надо найти С - то C=0=A. Но если система не двоичная - то это теряет смысл - тогда С может быть не только 0, но и чем угодно.

Ситуативность.

Нет здесь ситуативности.
Честно говоря, мне вообще не нравится этот вопрос, потому что для верного ответа на него нужно просто знать школьный курс математики, т.е. достаточно мерности опыта. Другое дело - пользоваться этим принципом в жизни. И вот тут есть товарищи, которые ну просто удивительно лажают на этом, у них получается нечто вроде: Если "Вася" не "гомофоб", а "гомофоб" не "гомосексуалист", то "Вася" есть "гомосексуалист" (см. посты Аргонавта).
5. Часто ли у Вас возникает необходимость структурировать информацию? С какой целью? Как это принято делать? Как Вы это делаете?
Часто. Я делаю веб сайты, мне надо группировать страницы в разделы, например, в меню. Иногда это не совсем легко, когда надо оперировать большим количеством разнопараметной информации, которая может быть сгруппированна миллионами способов. Найти оптимальный для продвижения пользователя по сайту - моя задача.

Работа в ЧЛ+ и БЛ.

Здесь вы просто описываете, что вам нужно делать по работе, такой ответ может дать обладатель любой БЛ.
В быту тоже люблю упорядочивать. Вещи в шкафу например можно разбить различными способами - по цветам или что с кем идет, или сначала то что в офис, а затем для досуга. Я пробую разные способы, мне это нравится.

БС и БЛ.

Тут сенсорика.
Аватара пользователя
TFT
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 3:59 am
Медали: 3
Пол: Женский

Еще одна Ёлочка (в смысле - анкета)

Сообщение TFT » Вс апр 18, 2010 12:55 am

1234567 писал(а):
[ЧС]
1. Умеете ли Вы надавить на других? Какими методами? Если да, то как это происходит?
Стараюсь не давить. Мне неприятно давить.

Звучит как сознательный уход от минуса. Но компетентость в минусе судя по всему есть.

Судя по чему, она там есть? Нужны примеры. Постарайтесь показать грань допустимого: в каких ситуациях можно давить, а в каких нет. Есть ли ситуации, в которых можно давить с полным правом, есть ли такие, в которых только в определенных случаях, и такие, в которых нельзя ни при каких обстоятельствах?
В определении знака ключевой момент - это именно нахождение грани допустимого.

Я лучше сама попробую сделать, чем просить или выбивать.

Тут может идти от маломерности БЭ, проще сделать само, чем через людей.

Не обязательно от маломерности БЭ. Тут важно выяснить, почему именно проще самой, чем через людей, т.е. что именно мешает обратиться с просьбой.

В случае если мне очень надо и человека никак не обойти, а сам он не соглашается сразу, оказывает сопротивление, попробую уговорить, по форме ненавячиво, но по факту- манипулируя доводами, постораюсь привести его к нужной мне идее, выдав это за его собственную, единственно приемлемую и очень-очень хорошую для всех.

Тут подключение БЛ и БЭ. Ненавячиво может мне так казатся, люди считают меня иногда излишне прямолинейной :add14

Тут все зависит от того, чего касаются идеи, какого рода манипуляции и с какой целью.

2. Какие есть стратегии нападения? Можете ли Вы их применить? Когда нападение оправдано? Считаете ли возможным занять чужую территорию и когда?

Стратегии нападения есть, и они применяются - это минус ЧС.
Дружественная стратегия нападения: прилюдно говорю, что думаю прямо в лоб, но с улыбкой, как бы в шутку, даже немного утрируя, хотя имею ввиду именно то, что говорю. Все смеются, но как правило, чувствуют наезд. Что-то типа: «Что ж ты меня так подвел, негодяй ты этакий, хочешь что ли вечной вражды со мной?».

ЧС-, попытка прикрыть ее БЭ. Люди оказывается принимают такие выпады глубоко на свой счет.

То, что я выделила зеленым - это -БЭ.
Также вопрос: в каких случаях применяется эта стратегия? Судя по контексту - как реакция на что-то?

На работе, могу критиковать чужое мнение, выставляя его как не совсем компетентное, разумное. Получается словестное нападние. Говорю что-то типа того: «Вообще так не делается, но мы можем сделать как предлагает Н, но при этом будут такие-то негативные последствия... »

ЧС- + БЛ +

Выделенное зеленым - -БЭ, синим - ЧЛ в блоке с БИ.

Получается стратегия у меня одна – клемить позором, как это не смешно звучит.

Это -БЭ. Причем, БЭ не маломерная.

Мои нападения оправданий не имеют, иногда просто не могу себя сдержать, а иногда отстаиваю свою точку зрения, видя что она проигрывает другой, явно более слабой и неразумной.

ЧС- + БЛ.

Нападения всегда имеют причины. Вот в них нужно разобраться, и разобраться - что мешает сдержаться. И почему важно отстоять свою точку зрения, а также по какой причине она может проигрывать более слабой и неразумной.

Могу занять чужую территорию только в ходе войны за свою, при чужом нападении, в качестве реванша.

ЧС-

Почему -ЧС? Нападение в качестве защиты свойственно и +ЧС.

4. Расскажите, как Вы ведете себя в ситуациях противостояния, в ситуациях, когда нужно проявить силу?
При неожиданном противостоянии могу расстеряться. Но потом обязательно отвечу. Когда ситуация противостояния прогнозируемая, то готовлюсь мысленно, просчитываю варианты ответов соперника и мои на них парирования.

Теряюсь если попадаю в непрогнозируемое событие - БИ-. Далее БЛ подготовка к нападению :evil:

Подчеркнутое за +ЧС, а также за маломерность интуиции (трудно сориентироваться сразу, найти выход).

При исполнении очень нервничаю, половину доводов теряю или использую не в намеченном порядке. Иногда сбиваюсь на негативные эмоции, реже, если сильно давят на меня - на слезы.

ЧЭ - . Состояние противостояния вызывает дискомфорт - ЧС+ или БЭ+ - возможно такая реакция если давят эмоционально.

Думаю, здесь маломерность БЛ, переход на эмоции, которые трудно проконтролировать (витал?).

В споре пытаюсь спровоцировать соперника на нерациональные действия и слова, а потом этим его и упрекнуть.

БЛ + ЧС-

Тут нужен пример.
ЧС в этом, скорее всего есть, а БЛ - вряд ли.

Если проигрываю спор - то первая реакция эмоциональная и деструктивная:«Раз так – то никак!». Однако быстро отхожу и если доводы противника логичны, то перварив информацию, могу легко согласиться на его условия и даже попросить прощения.

Тут переход на ЧЭ-. Однако БЛ доводы все же убеждают, со временем...

А в чем здесь -ЧЭ?
Я заметила, что вы в нескольких случаях негативную эмоциональную реакцию объясняете минусом в ЧЭ. Как тогда реагирует плюсовая ЧЭ? У нее не бывает негативных реакций?
Я здесь вижу реакцию маломерной БЛ.

Впринципе в противостояния вступаю не охотно, потому как это забирает много сил.

ЧС-, сознательный уход от минуса.

А в чем здесь именно сознательный уход? В чем проявления самого минуса?

Могу какое-то время терпеть попирание моих интересов, но потом обязательно взрываюсь и тогда уже высказываю все, не щадя оппонента. Иногда это шокирует людей.

ЧЭ-. Неадекват. скорее всего из-за маломерности БЭ

Это -БЭ.
Аватара пользователя
TFT
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 3:59 am
Медали: 3
Пол: Женский

Еще одна Ёлочка (в смысле - анкета)

Сообщение 1234567 » Вс апр 18, 2010 6:28 am

Graham писал(а):1234567
Примеры на ориентацию в зоне минуса по ЧЭ, ЧИ, ЧС по-прежнему нужны. Не просто утверждения, что вы это можете и применяете, а истории из жизни.

Спасибо, Graham,
у меня есть примеры, но так надо именно минусовые проявления описать, это такие примеры, о которых не совсем удобно писать, потому что не с лучшей стороны меня предстявляют :oops: , я придумаю их описать более мягко что-ли, или найду более приемлемые для оглашения примеры.

Пока думаю, отвечу на ЧИ.

Также у меня есть вопросы по ЧИ.

1234567 писал(а):1. Как Вы думаете, есть ли смысл жизни и в чем он? Одинаков ли этот смысл для всех людей?

Есть, для всех – разный. У каждого своя миссия на Земле. Иногда миссия – просто оставить здоровое потомство, иногда создать что-то прекрасное или значимое, иногда –протрачивать жизнь зря, ошибаться всю жизнь, чтобы в конце понять и раскаятся.

Каким образом человек приходит к пониманию своей миссии? Всегда ли оказывается способным реализовать свой потенциал? Что может помочь ему в этом, а что – помешать? Правда ли, что возраст каким-то образом влияет на человеческие способности?

Я например не пришла к пониманию своей миссии, но понимаю "миссию" например мужа. Многие никогда не приходят, поэтому и не способны реализовать потенциал. Бывает еще, что потенциал не реализуется из-за других вещей. Из-за невостребованности. Как пример, девочка-поэтесса Ника Турбина, была востребована ребенком, а во взрослой жизни не сумела найти место. Может раскрыла весь потенциал в детском возрасте, а может была не востребована временем.

Мешает в развитии потенциала неверно выбраные приоритеты, цели. Эго мешает. Когда хочется быть самым-самым ради славы, ради себя только. Когда хочешь брать только от жизни, а не отдавать. Мешают личные качества - тщеславие, склочность, неумение проигрывать по мелочам, слабость духа.

Возраст приносит мудрость. Я только сейчас, к 30 годами, прозрела на некоторые грани бытия, тоесть способностей не прибавилось, накопился опыт, дающий делать заключения, опираюсь на подобное уже виденое, пройденное.


1234567 писал(а):Для меня смысл – быть полезной Жизни, делать что-то, что у тебя получается лучше чем у других, и делать это для блага остальных, с полной отдачей.

По каким признакам вы определяете, что вот это получается у вас лучше, чем у других? Нужно ли останавливаться на достигнутом? Что можно сказать о препятствиях, возникающих на пути? Как вы чувствуете себя в ситуациях безысходности, когда то или иное событие однозначно предопределено, и от вас уже ничего не зависит?

Ну у себя как раз не очень определяю, хотя, нет, например вкус у меня хороший, в дизайне работаю лучше других. В другом как раз ищу себя и соционика, по идее, должна мне помочь в этом, хотя чем дальше тем меньше я на это рассчитываю :) . На достигнутом не надо останавливатся, это мешает развитию. Хотя нет, иногда лучше остановится, если осознаешь потенциал опасный, банальный такой пример - разработчики ядерного бомбы, могли бы не разрабатывать ее если осознали бы потенциал ее опасности. Или иногда развитие происходит в негатвном аспекте, даже если эта миссия - скажем киллер какой-то, ему можно остановится на достигнутом. Препятсвия надо преодолевать, но, бывает что жизнь выстраиват предупреждающие препятствия, если их распознать, это может служить как бы указанием - что тебе не надо этого достигать, т.к. и тебе и другим от этого только хуже будет. Вот это у меня с годами пришло, типа мудрости. Или цена приложенных усилий может не сответствовать значимости цели. У меня сейчас любимое выражение: "Случайности не случайны". Как бы даю жизни себя вести в случаях предопределенности.

1234567 писал(а):2. Когда Вы встречаете незнакомого человека, что Вы можете сказать о нем сразу же? Как Вы понимаете, что из себя представляет человек? Долго ли Вам приходится разбираться в качествах человека?

Оцениваю человека быстро, в основном по тому как он относится ко мне, к другим, не люблю заносщивых людей, пытающихся самоутвердится на чужом фоне, выпендриватся без причины. Ум оцениваю. Что говорит? Могу в областях моей компетенции легко проветить красуется человек или действительно знает больше меня. На одежду обращаю внимание, украшения - типа определяю статус и опять таки уровень выпендрежа, но тут может быть по-разному, не делаю далеко идущих выводов.

Что нужно для того, чтобы вы начали доверять человеку при любых обстоятельствах, положиться на него, как на себя? Считаете ли вы допустимой ложь, и если да, то в каких случаях?

Никому не доверяю на 100%, не знаю почему, возможно травматизирующий опыт был. Не то что думаю что меня обмануть хотят, хотя и это тоже, особенно в делах с малознакомыми людьми. Но как бы всегда расчитываю вариант, что если человек подведет, не выполнит обещания или отсранится от моей проблемы в какой-то момент, потому что ему это выгодно, или потому что он решит что почему это он должен из-за меня в чем-то себе отказывать или даже подвергать себя неприятностям.
Ложь, да считаю допустимой, как это ни прискорбно. Но редко. Например чтоб кого-то не травмировать по мелочам, например не хотела отвечать на звонок, а потом могу сказать, что меня не было дома. В серьезных вопросах надо быть честным и с собой и с другим, хотя бы только потому что ложь рано или поздно все равно всплывает.


1234567 писал(а):3. Что такое фантазия? Все ли люди обладают фантазией? А какая у Вас фантазия?

Богатая, однако на уровне чувств и отношений, уж такого могу себе напридумывать. Фантазирую, как правило, довольно приземленно, о вещах, которые могли бы иметь место в реальной жизни, но не имеют. Никаких тебе «того чего не может быть» и никакой зеленой романтики.

Приведите пример фантазии «о вещах, которые могли бы иметь место в реальной жизни, но не имеют». Почему, как вы думаете, они не имеют места в реальной жизни?

Например, крылья у людей :) , просто потому что так не бывает. Мечтать о полетах этими крыльями никто не запрещает, но вот я о подобном почему-то не мечтаю...

1234567 писал(а):4. Как Вы относитесь к тому, что кто-то (Вы) сильно выделяется на фоне других людей, отличается чем-либо? Какая мера такого выделения, в чем оно возможно, в чем нет?

А смотря в какую сторону. Если быть единственной черной среди белых, то это нежелательно, тяжело, но не смертельно. Как правило, все свои отличия от других представляю как свои достоинства, и в основном приуспеваю в этом. Считаю, что о достоинствах можно не молчать скромно в сторонке. Например если у девушки красивые стройные ноги – это надо подчеркивать одеждой. Если у тебя большие познания в литературе – почему не завести разговор о недавно прочитанной хорошей книге.
Считаю, что выделятся можно во всем, если дейтвительно есть основания (как красивые ноги или тонкий вкус в литературе), если оснований нет – будет выглядеть смешно, люди рано или поздно разоблачат любую маньерность.

А если девушка с хорошей фигурой не старается подчеркнуть свои достоинства при помощи одежды и не пользуется косметикой, что можно сказать о такой девушке? И каким образом сам человек может определить, есть ему чем похвастаться перед себе подобными или нет?

О девушке, что зря она так, обычно всегда есть недостатки и достоинства. Достоинства подчеркиваем, чтоб отвлечь от недостатков. Хотя может быть она хороша естественной красотой, когда итак есть баланс и не надо ничего подчеркивать или прятать, если тут подчеркивать то баланс сместится и будет выглядеть как "слишком". Редко, но могут такие девушки быть и в жизни, а не только в теории, чаще же встречаются девушки претендующии на то что они и есть такая гармония, и им ничего подчеркивать и прятать не надо, а на самом деле это не так, это тоже своего рода хвастовство, типа - а я вот такая естественная, а вы все в пыли косметики :D Встречала такую, честно, там хвастать было нечем. Хвастать не всем хочется, мне просто нравятся люди, которые выделяются. Если же хочется - как определить чем хвастать: тем чем ты выгоднее отличаешся от других, можно и в негативе, в случае девушки считавшей себя красивой без косметики - было бы целесообразным утверждать иное: "я некрасива, и меня это не волнует". Т.е. правильно :) хвастать надо на основании обьективных данных, конечно, не просто изнутри себя их увидеть.

1234567 писал(а):5. Ideas do not have to be correct in order to be good (Идеи не обязательно должны быть правильными, для того чтобы быть хорошими). Ваше мнение по этому вопросу.

Бывает и так. Бывает что эта идея не реализуема в данное время, или идея постронная на одном ложном утверждении может смотрется изящно, даже если известна ее ложность.

Как понять, что та или иная идея - не реализуемая? Как оценить значимость идеи для настоящего и будущего?

1234567 писал(а):Однако другое дело практика - там нужны только испольняемые идеи, чего мечтать если надо делать уже и сейчас.

Всегда ли нужно выполнять задуманное прямо сейчас, не откладывая на потом? Что есть, в вашем понимании, своевременность? Примеры своевременных и несвоевременных поступков/решений очень желательны, как и вообще примеры по всем заданным вопросам.

Обычно, почему бы не сделать это сегодня, если ничто не мешает. На практике мешает, мне например лень. Иногда не хватает данных, чтоб осществлять задуманное, т.е. есть решения, которые надо продумать во всех деталях, проработать, а не кидатся делать, как только идея шарахнула в голову. Есть такое как - утро вечера мудренее. Иногда проблема решается сама, если просто подождать. Мне лично этот момент тяжел, когда все завязано на ожидание, я в момент ожидания начинаю миллион вариантов продумывать как решить вопрос и не могу ни один из них выбрать, а время само выбирает потом. Например в прошлом году каникулы наши пришлись на вспышку вируса свинного гриппа, никто тогда не знал насколько он опасен, но мне, видящей всегда самое плохое и драмматизирующей события, показалось, что караул - никуда не ехать, сидеть в маске дома, а то ж эпидемия, с др. стороны очень хотелось поехать - все было уже куплено заранее и отказыватся означало финансовые потери. Я прошерстила весь интернет собирая сведенья об этом вирусе, а сведенья были на момент очень противоречивые, следила за новостями как маньяк. Отказалась таки от одной опции путешествия. Просчитывала варианты безопастности, если таки поедем. Каждый день начинался с "едем", а заканчивался - "не едем". Друзья мне говорили, что я слишком нагнетаю, что ничего такого аж страшного нет и надо ехать спокойно (так оно и оказалось), но меня как завели. Так и дождались до последнего, смотерли за развитием событий, прогнозы стали более оптимистическими насчет расспростарнения и опасности вируса, и решили ехать в последний день и сильно перепланировали путешествие. Решать раньше было несвоевременно.
Что может быть еще несвоевременно? Открытия научные некоторые были несвоевременны(скажем чертежи парашута Леонардо Давинчи), их не оценили в свое время, не было нужным их воплощать. Хорошо еще, что они сохранились. Есть подозрения, что очень многие несвоевременные открытия так и не дошли до нас или же были переоткрыты другими и позднее.
Аватара пользователя
1234567
Участник
Участник
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 5:59 pm
Соционический тип: Наполеон

Еще одна Ёлочка (в смысле - анкета)

Сообщение Jared » Вс апр 18, 2010 1:48 pm

Давайте посмотрим на этику.

ЧЭ

1234567 писал(а):1. Допустимо ли в обществе выражать, проявлять свои эмоции? Приведите примеры неуместного выражения эмоций.

Уместно. Но не люблю когда выражают наигранные, неискренние эмоции (умение различать нюансы – многомерность). Например, на заурядную вещь говорят: "Великолепно!". Или когда кто-то говорит что-то вроде:"Какой красивый ребенок - прямо вылитая мама!", когда обьективно яркого сходства и нет в помине и вообще (в пример приводятся эмоции по поводу внешности: блок –БС+ЧЭ).

Не могу лично показывать некоторые эмоции публично - например страстно целовать партнера при всех, именно потому что получится либо страстно и непристойно или наигранно. Стало быть для меня (витал) это неуместно.

Бывает ли, что для себя вы оценили то или иное проявление чужих эмоций как неуместное, поделились своим мнением с кем-то из присутствующих, и внезапно выяснилось, что другим людям все это кажется совершенно нормальным, более того, в аналогичных ситуациях они ведут себя точно так же?

Ага, вот в ситуации с поцелуями так и было. Одни мои друзья все время проявляют к друг другу такие вот "телячьи нежности", то целуют друг друга, то хлопают по попе. Я разцениваю это как черезчур. Поделилась с другими друзьми, а они говорят, да не, нормально, мы типа тоже так делаем. Потом присмотрелась - делают, более мягко что ли, но все равно для меня (витал) это немного вульгарно, наигранно (многомерность). Типа ну есть у тебя сексуальные порывы к жене - держи их при себе, мне до них никакого дела (витал). Более того, иногда мне кажется, что у людей и нет никаких нежных чуйств, а они специально демонстрируют, чтоб все думали, что есть (похоже на оценку от -БЭ). Это раздражает, честно говоря.


2. Вспомните такие негативные состояния как печаль, уныние, депрессия. Можете ли вы сами по собственной воле войти в это состояние, если нет, то как в него попадаете?

Да, иногда сама себя накручиваю и попадаю в депрессию. Беру слишком близко к сердцу, то что происходит вокруг и если много невеселых событий легко впадаю в хандру (уныние). Если это длится какое-то время - то это уже депрессия.

События какого рода задевают вас больше всего, вызывают эмоциональный отклик?

Например политика. На выборах практически всегда выберают самого недостойного кандидата, я если "болела" за другого расстраиваюсь, начинаю всякие негативные суждения высказывать (-БЭ). До депресии далеко, надо чтоб еще в моей жизни не заладилось (эгоизм витальной ЧЭ). Отягощают ситуации "бьюсь как рыба об лед", когда не в силах совладать с ситуацией, хочется чего-то, а что бы ты не делал, цель не приближается. Тогда впадаю в депресии, типа от безысходности (реакция +ЧИ).

Как долго можете находиться в таком состоянии?

Обычно (витал) день-дв, максимум неделю. Раньше запускала себя и могли быть сезонные депрессии (как бы сами по себе – автоматизм витала) - осенью и весной по месяцу примерно. А теперь - нет.

Как из него выходите?

Уже знаю (осознание постфактум - витал; возможно, опора на опыт) как себя выводить - всплеском положительных эмоций, новой информации - например выраватся куда-то поехать на пару дней. Посмотреть хороший глубокий фильм. Можно даже печальный - сравнивая свое состояние с тем что бывает с лядьми гораздо гуже, понимаешь, что грустить вобщем-то незачем - радоваться надо!

Может ли оно быть приятным, облегчающим?

Нет, не понимаю, как так может быть. Печаль, уныние, депрессия удручающие состояния, неприятные (неприязнь +ЧЭ к зоне минуса).

Не бывает такого, что в этих состояниях вам вдруг открывается какая-то новая грань бытия?

Так и бывает. Тоесть грани не я открываю, а просто в таком состоянии могу смирится с чем-то. Вот, да депресии помогают мне смирится (смирение как способ избавить себя от стресса, связанного с пребыванием в зоне минуса) со своим положением в мире, перестать бится об лед. Оптимизма оно не добавлюет, кончено.

Каково ваше самочувствие, после этого состояния?

Если вышла - то приподнятое, хочется куда-то бежать, что-то делать, менять.

И что же вы обычно делаете? Что меняете?

В депрессии, я как парализованная - ничего не могу и не хочу делать, живу на автомате (отсутствует ориентация в зоне минуса). А как выхожу то составляю себе списочек дел и вперед, разграбать завалы, которые в депресии накопились.


3. Как быстро Вы можете изменить эмоциональное состояние? В какую сторону?

У меня с этим качели (качели не по знаку, а как свидетельство слабой управляемости). Быстро меняю иногда правда совершенно бесконтрольно (витал). Например могу резко огорчится из-за какой-то мелочи, а потом вдруг (витал) какаю-то другая, но приятная мелочь легко поднимает настроение (обратите внимание на формулировку: не вы себе поднимаете настроение при помощи какой-либо мелочи, а мелочь, словно бы обладающая собственной волей, поднимает настроение вам - так работает витал).

Как быстро удается осознать изменение настроения? Бывает ли, что эти перемены другие люди замечают раньше, чем вы, и начинают задавать вопросы что же случилось?

Ну я обычно скрываю эмоции, если мне надо скрывать, а коли выпускаю, то не заметить это трудно. Сама замечаю по действиям. Анализирую, почему это сделала (анализ постфактум – витал). Хотя нет, иногда (витал) все таки некоторые спрашивают, че я задумчиваю сегодня или что-то в таком роде, а обычно (витал) бодрюсь, говорю, что все хорошо. Иногда вижу что расстроена, что чего-то хочется, а не могу понять чего (по всему абзацу – витальность ЧЭ).


4. Какое эмоциональное состояние для Вас обычное?

Задумалась (витал), обычно у меня не радостное настоение, но и не печальное, серьезное такое, рабочее я бы сказала, но легко разбаланссируемое, как я писала выше.

Соответствует ли Ваше внутреннее эмоциональное состояние тому, что Вы показываете наружу?

Обычно (витал) да. Не умею скрывать сильные эмоции, они сами вылазют наружу (трудности с контролем – витал). Например, если хочется плакать - не могу сидеть и улыбатся или просто даже спокойно сидеть, будут слезы лезть в глаза и дрожать в голос. Сорвусь и расстроюсь еще больше. Поэтому даже не пытаюсь изображать то, чего нет (трудности с контролем по всему ответу).

Всегда ли вы осознаете причину того или иного своего настроения? Можете поделиться своими переживаниями по первому требованию?

Не всегда осознаю, если покопатся (индикатор витала) могу прийти к выводу, что расстроило меня совсем не то что я показываю, а что-то другое, что скрываю. Часто я другим говорю что расстроена по одному поводу, и вроде так оно и есть, а на самом деле это что-то другое, которое я и сама с трудом понимаю (витал) или не хочу афишировать. А есть эмоции, которые не скрываю, это что-то поверхностное, это можно изливать, даже нравится (градации, многомерность).


5. Расскажите о своем настроении за прошедщий день.

Ровное настроение, немного депрессивное, потому что болею немного, поэтому не все могу сделать, чего бы хотелось. Пойти не могу куда хочется. Ограниченное состояние. Но не депрессия - потому что есть грядущие мелкие события, которые радуют или я настраиваю себя, что они будут радовать.

Каким образом себя настраиваете? Всегда ли физическое состояние влияет на ваше настроение? И удается ли хотя бы изредка, повысив тонус, добиться улучшения состояния здоровья?

Ну да, например пойти через силу в спорт зал, там хорошенько поработать над собой и к вечеру ощущение что летаешь, что такая всю сильная и легкая (возможно, по всему пункту 5 блок БС+ЧЭ, но утверждать не берусь, поскольку в моем сознании эти вещи безнадежно разъединены).



БЭ

1234567 писал(а):1. Расскажите о том, как складывались отношения с окружающими за прошедший день.

Сегодня все спокойно. Но меня часто легко бывает вывести из душевного равновесия. Достаточно мелочи - например сотрудница не расслышала, что я говорю 2 раза, пришлось ей повторять - у меня сразу фрустрация, что плохо говорю (на работе общаюсь на иностранном языке) (возможно, негатив прошел по СуперИду, поскольку связан с ситуацией в рабочей обстановке – сомнения в компетентности СуперИда, как чужие, так и собственные, всегда неприятны). Знакомый бурно не разделяет мои политические взгляды, могу бурно спорить (-БЭ), даже вспылить (подключение витальной ЧЭ), или сделать вид что мне все равно, а потом переживать целый день.


2. Что такое сочувствие.

Ты можешь эмоциональнно войти в состояние человека, прочувствовать как он себя ощушает, а затем постаратся подбодрить его, предложить свою помощь. Сочувствие - когда не будешь причинять человеку любым могущих даже гипотетически задеть его действий, говорить лишних слов (способность уловить эту грань свидетельствует о многомерности БЭ).

Как его надо проявлять, как не надо, как Вы его проявляете?

У меня получается плохо. Легко представляю эмоциональное состояние человека (многомерность ЧЭ), но ввиду моего собственно пессимизма редко вижу выход из сложившегося состояния (найти выход из создавшегося положения значит увидеть несколько возможностей и реализовать одну из них; неспособность сделать это – маломерность интуиции, а вовсе не пессимизм). Поэтому слова "все будет хорошо" звучат фальшиво даже для самой меня (похоже на –БИ, умение замечать негатив по аспекту). Стараюсь помочь делом, вызватся решить какие-то проблемы, могу заступится за человека (+ЧС).


3. Есть ли в обществе нормы поведения, отношений между людьми?

Есть, в разных старнах - разные, знаю (ментал) не по наслышке.

Если да, то придерживаетесь ли Вы их?

Если честно, то строго придерживаюсь лишь нормам гуманности - не убей, не обижай того кто слабее тебя (+ЧС). В остальном часто перекраиваю мораль под себя (ситуативность БЭ).

Всегда ли нужно следовать нормам отношений? Почему?

Не всегда. Потому что на самом деле никто никому ничего не должен. Я вообще остро перживаю, если люди что-то делают не так, в отношениях со мной. Типа - как можно было так поступить со мной, ведь я считала его другом! Вообще дружба моя больнаю тема. Очень больная (возможно, негативный опыт). Я всю жизнь борюсь с нормой "друзья не должны так поступать", уже головой давно поняла (ментал), что никто никому не должен, а эмоционально все равно наступаю на одни и те же грабли (неспособность изменить эмоциональное восприятие повторяющихся ситуаций, скорее всего, идет от негативного наполнения Ида и жесткости его программ).


4. Что можно назвать морально, а что аморально?

Очень растяжимое понятие. что сегодня аморально, завтра становится нормой морали (ситуативность БЭ).

Как Вы понимаете это, и как понимают другие (большинство)?

У других понятие морали это какие-то принципы сродни приметам - например - замужней женщине нельзя влюблятся и развивать отношению с другими мужчинами, это аморально, а для мужчины - нормально. Аморально мужщине жить с мужчиной, аморально напиватся и скандалить, аморально быть в плохих отношениях с родственниками. Я с этим всем несогласна (ментал). Мне кажется у всякой "аморальности" есть свои глубинные причины, которые можно если постаратся понять и принять (ментал), нельзя мерить всех под одну гребенку (ситуативность БЭ, переосмысление норм).

Для меня неаморально все, что не причиняет явных страданий другим людям, не содержит насилия физического или психологического (неприязнь плюсовой ЧС к зоне минуса). Все остальное - домыслы людей, способ самоутвердится - вот они такие-сякие, а я белый, с перьями (оценка от –БЭ).


5. К Вам кто-то проявляет явно негативное отношение. Ваша реакция?

Глупо, но по жизненным ситуациям буду пытатся доказать (ментал) ему что "я не такая", или еще хуже начну и сама относится еще хуже (-БЭ) что -то типа "Ах ты так! Ну - получи!" Вобщем легко вхожу в конфронтацию и тяжело остываю (витальная +ЧЭ).

Можете ли сами выразить (показать, проявить) человеку свое негативное отношение к нему?

Да, иногда даже борюсь с собой, чтоб не проявлять, а оно проявляется все равно:) Однако, так как меня это будет мучать, то попытаюсь каким-то образом поговорить по душам, может все и образумится, могу легко поменять свое отношение на противоположное (так случалось) (ситуативность БЭ), если человек действительно враждебен и это не недоразумение - пойду в открытый конфликт с разрывом отношений, метанием тарелок и вставлянием палок в колеса (-БЭ). Знаю (ментал), что неумно.

Если да, то как?

Зависит от уровня негативного отношения (оценка уровней – ситуативность БЭ). Если я сильно обижена, буду демонстрировать обиду - демонстраривно не здороваться, игнорировать человека. Если не сильно -то буду подкалывать, вроде с виду незаметно, но по-злому, т.е. в больные места (ориентация в зоне минуса). Могу демонстрировать так же собственное превосходство. Вобщем, скрыть плохо отношение у меня не получится:)

Можете ли долго плохо относится к человеку?

Могу легко поменять негативное отношение на позитивное, и наоборот (и еще раз обратите внимание на формулировку: отношение, в отличие от настроения, не меняется у вас само по себе, а вы меняете его вполне осознанно), но надо, чтоб была какая-то логичная на то причина - например поступок какой-то человека, выражение его расположения ко мне, покаяние, шаги навстречу, искренность (даже если искренно выражет не совсем приятные мне вещи). Бывает долго плохо отношусь к тебе кто этого никак не хочет признавать, я им показываю, что плохо отношусь, они понимают, но делают вид что все хорошо, игнорируя мои чувства, и поьпрежднему действуя мне вопреки. Свекровь моя например. Знаю (ментал), что плохо относится ко мне, знаю не по наслышке, а изображает, что души во мне не чает. Я не изображаю. Но сколько не пыталась с ней поговорить - натыкаюсь на стену неискренности (ментальные рассуждения, ориентация в зоне минуса).

Прощаете ли Вы обиды?

Обиды прощаю с трудом, надо чтоб человек оправдал как-то прощение, осознал вину, пошел на встречу. Тогда прощаю легко и безповоротно. Однако мой багаж обид тем не менее не пуст (ментал).


Чуть позже прокомментирую ЧИ.
Ты никогда не бываешь тем, кем кажешься.
Дэвид Боуи
Аватара пользователя
Jared
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 7:05 pm
Медали: 7
Пол: Мужской

Еще одна Ёлочка (в смысле - анкета)

Сообщение 1234567 » Пн апр 19, 2010 9:20 pm

TFT писал(а): 1234567 писал(а):

[ЧС]
1. Умеете ли Вы надавить на других? Какими методами? Если да, то как это происходит?
Стараюсь не давить. Мне неприятно давить.


Звучит как сознательный уход от минуса. Но компетентость в минусе судя по всему есть.



Судя по чему, она там есть? Нужны примеры. Постарайтесь показать грань допустимого: в каких ситуациях можно давить, а в каких нет. Есть ли ситуации, в которых можно давить с полным правом, есть ли такие, в которых только в определенных случаях, и такие, в которых нельзя ни при каких обстоятельствах?
В определении знака ключевой момент - это именно нахождение грани допустимого.


Ища примеры по минусовой ЧС, казалось, что вот вроде бы я нашла их. Не очень хорошие примеры с этической стороны были, попыталась их проанализировать, и нашла что ВСЕ они могут быть истолкованы как защита и ВСЕ содержат БЭ-.


Мое мышление допускат, что можно давить, когда человек перешагивает границы дозволенного, когда представляет угрозу. А это защита :add14


Было пару случаев в молодости, типа когда я завязывала какие-то отношения с бойфрендами своих подруг, и вот я их истолковывала как ЧС-, по типу захват чужого. Но я так подозреваю. что это любой ТИМ может. Потом поанализировав эти истории, подумала, что в тех отношениях - во-первых подруги были не близкие, во-вторых отношения у них с этими бойфрендами были нестабильные и потом я никогда реально не разбивала сложившивеся пары. Т.е. толковать это можно как ситуативное присвоенние себе территории, которая обозначена не явно.


Потом был пример яркой агрессии из детства, когда меня дразнила одна девочка (опять таки тут БЭ-), дело было в столовой, я с ней не спорила, слушала-слушала ее, а потом у меня в голове что-то замкнуло и я всадила ей вилку в руку. Неприятно о таком писать, мягко говоря... Даже этот случай можно назвать защитой, от нападения по БЭ-.


Было пару жестких разборок у меня, когда люди распространяли обо мне неправдивую информацию, а потом у меня из-за этого начинались проблемы с др. людьми (опять тут БЭ-), "наезжала" на этих людей, но все эти наезды можно интерпретировать как выяснение отношений, т.е. БЭ-. Везде использовались инструменты БЭ- - одному товарищу, например, сказала, что он такой подлый, что как вообще у него какие-то друзья есть при его подлости ко всем :)


Вобщем думала-думала я об ЧС-, и ничего из своей жизни не нашла, что может быть истолковано не как защита. Мне интересно, TFT, может есть где-то на форуме озвученные от др. людей примеры ЧС- как по ЧЛ- вы мне давали, очень интересно для развития и обучения.

Из примеров моего окружения, нашла один, но не уверена что правильно тут трактую. Свекровь моя, когда давно какое-то время жила с нами все время "захватывала" моя територию, при чем смешно так - бралась переорганизовать содержимое полок и ящиков, моего шкафа, все переставляла на свой лад, застиляла мою кровать, меня это бесило до дрожи, муж говорил - забей, а я вот не могла. Я ей и прямо говорила не делать это, а она мне отвечала, что типа помочь хочет, я тогда огласила список других дел, где она может помочь (например окна помыть или зашить что-то), не, нифига, все равно она те дела игнорировала и продолжала свои "грязные" дела :D . Я пожаловалась одной своей подруге на это все дело, так та мне предложила такое интересное решение: улучив момент утром, самой застелить кровать свекрови :) , я так и сделала, свекровь среагировала, по типу "обижают-не уважают", но мою кровать стелить перестала 8-) Вот теперь в контесте соционической теории думаю, а наверное свекровь моя имея ЧС- (при чем сенсорика у нее в ведущих функциях), просто не могла по иному себя вести, а я не могла даже додуматся до ЧС- решения, которое подсказала мне подруга, очевидно имеющая тоже ЧС-.
Аватара пользователя
1234567
Участник
Участник
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 5:59 pm
Соционический тип: Наполеон

Еще одна Ёлочка (в смысле - анкета)

Сообщение TFT » Пн апр 19, 2010 10:35 pm

1234567 писал(а):Было пару случаев в молодости, типа когда я завязывала какие-то отношения с бойфрендами своих подруг, и вот я их истолковывала как ЧС-, по типу захват чужого. Но я так подозреваю. что это любой ТИМ может. Потом поанализировав эти истории, подумала, что в тех отношениях - во-первых подруги были не близкие, во-вторых отношения у них с этими бойфрендами были нестабильные и потом я никогда реально не разбивала сложившивеся пары. Т.е. толковать это можно как ситуативное присвоенние себе территории, которая обозначена не явно.

А в чем, собственно, здесь был захват? В какой сфере? И как он происходил, какими методами? В области БЭ и БЭ-ными методами, на мой взгляд. Здесь, как мне кажется, стоит вопрос о грани допустимого в области отношений. Запрет на отношения с теми, кто имеет партнера - это плюсовая норма в БЭ.
1234567 писал(а):Вобщем думала-думала я об ЧС-, и ничего из своей жизни не нашла, что может быть истолковано не как защита. Мне интересно, TFT, может есть где-то на форуме озвученные от др. людей примеры ЧС- как по ЧЛ- вы мне давали, очень интересно для развития и обучения.

К сожалению, нет. Вообще ничего, ни здесь, ни на ШСС (так, чтоб было отдельной темой). Могу только предложить почитать более-менее неплохо заполненную Жуковскую анкету с этого форума: viewtopic.php?f=531&t=27237
На мой взгляд, есть на форуме и другие СЛЭ и ЛСИ, но они твердо убеждены, что принадлежат к другим ТИМам.

Про свекровь. У нее +ЧС и -БС. Почему? Сфера, в которой происходит вмешательство - БС-ная, а вмешивается она так беспардонно, потому что считает дом СВОЕЙ территорией, а, значит, вольна делать в нем то, что считает нужным. Экспансия, если можно так выразиться, идет в сфере БС.
Аватара пользователя
TFT
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 3:59 am
Медали: 3
Пол: Женский

Еще одна Ёлочка (в смысле - анкета)

Сообщение 1234567 » Пн апр 19, 2010 11:23 pm

TFT писал(а):
1234567 писал(а):Было пару случаев в молодости, типа когда я завязывала какие-то отношения с бойфрендами своих подруг, и вот я их истолковывала как ЧС-, по типу захват чужого. Но я так подозреваю. что это любой ТИМ может. Потом поанализировав эти истории, подумала, что в тех отношениях - во-первых подруги были не близкие, во-вторых отношения у них с этими бойфрендами были нестабильные и потом я никогда реально не разбивала сложившивеся пары. Т.е. толковать это можно как ситуативное присвоенние себе территории, которая обозначена не явно.

А в чем, собственно, здесь был захват? В какой сфере? И как он происходил, какими методами? В области БЭ и БЭ-ными методами, на мой взгляд. Здесь, как мне кажется, стоит вопрос о грани допустимого в области отношений. Запрет на отношения с теми, кто имеет партнера - это плюсовая норма в БЭ.

Согласна. Я тоже трактую эти ситуации как БЭ.


1234567 писал(а):Вобщем думала-думала я об ЧС-, и ничего из своей жизни не нашла, что может быть истолковано не как защита. Мне интересно, TFT, может есть где-то на форуме озвученные от др. людей примеры ЧС- как по ЧЛ- вы мне давали, очень интересно для развития и обучения.

К сожалению, нет. Вообще ничего, ни здесь, ни на ШСС (так, чтоб было отдельной темой). Могу только предложить почитать более-менее неплохо заполненную Жуковскую анкету с этого форума: viewtopic.php?f=531&t=27237
На мой взгляд, есть на форуме и другие СЛЭ и ЛСИ, но они твердо убеждены, что принадлежат к другим ТИМам.

:)

Для меня просто не ясно а как без БЭ- проявляется ЧС-: агрессия, давлвние, это все только при негативном отношении к обьекту может быть. У Жукова она должна идти в связке с БЛ, как это будет выглядеть то?
У Жукова из примера, список методов давления впечатлил :) , конечно, но вопрос в том как он к противнику относится, ведь невозможно хорошо относится к противнику, значит есть БЭ- во всех этих давлениях.
Ну и потом зависит от среды. В моей нынешней среде многие методы неприемлемы, даже дики, а в преждней ниче, можно и так было.
- прямая неприкрытая агрессия
- спонтанно-агрессивная реакция, приводящая в замешательство
- давление сложившимся авторитетом
- нападение на близких людей противника
- высмеивание недостатков противника, выведение его из равновесия
- выжидание с последующим нанесением удара в момент максимальной открытости противника
- противопоставление одного противника целому коллективу
- слабое, но безостановочное длительное давление
- введение противника в заблуждение
- агрессия чужими руками
- уничтожение материальной базы противника


Про свекровь. У нее +ЧС и -БС. Почему? Сфера, в которой происходит вмешательство - БС-ная, а вмешивается она так беспардонно, потому что считает дом СВОЕЙ территорией, а, значит, вольна делать в нем то, что считает нужным. Экспансия, если можно так выразиться, идет в сфере БС.

М-да, а оно похоже на правду.
Хм, а почему для меня такая экспансия не применима ни в каких случаях? Я четче различаю где моя/не моя территория?
Аватара пользователя
1234567
Участник
Участник
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 5:59 pm
Соционический тип: Наполеон

Еще одна Ёлочка (в смысле - анкета)

Сообщение TFT » Пн апр 19, 2010 11:47 pm

1234567 писал(а):Для меня просто не ясно а как без БЭ- проявляется ЧС-: агрессия, давлвние, это все только при негативном отношении к обьекту может быть. У Жукова она должна идти в связке с БЛ, как это будет выглядеть то?

Вот о Жукове не могу сказать, могу только о себе. У меня есть представление о правильности, о том, как все должно быть организовано. Появляется своего рода концепция и я как бы сканирую окружающий мир в поисках возможности реализации своей позиции. И когда я обнаруживаю какую-то территорию, пригодную для этого - подходящие условия, занять не сложно и т.д., то "расчищаю" ее под свое дело. Да, это может быть неприятно тем, кто на этой территории находится, но мною они как бы не замечаются. Я конфликты не затеваю, просто продвигаю свое виденье, тем самым как бы потесняя остальных.
В плане ЧС у меня оказывается очень широкой и гибкой грань допустимого, главное - чтобы я верила в то, что делаю (в правильность этого, а, значит, в свое право навязывать позицию, вытесняя все остальное).
У меня как бы и нет понятия "противник" (т.е., личность, к которой может быть отношение), есть понятия "помеха", "доступность территории" и т.д.
1234567 писал(а):Хм, а почему для меня такая экспансия не применима ни в каких случаях? Я четче различаю где моя/не моя территория?

Дело может быть в наполнении функции, а также в представлениях о том, что считать своим. Для свекрови, по всей видимости, сын - это своя территория, а, значит, и невестка тоже. Я думаю, что такое свойственно очень многим родителям. Они как бы не чувствуют грань личности своего ребенка, считая, что имею на нее полное право.
Аватара пользователя
TFT
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 3:59 am
Медали: 3
Пол: Женский

Еще одна Ёлочка (в смысле - анкета)

Сообщение 1234567 » Вт апр 20, 2010 12:39 am

TFT писал(а):
1234567 писал(а):Для меня просто не ясно а как без БЭ- проявляется ЧС-: агрессия, давлвние, это все только при негативном отношении к обьекту может быть. У Жукова она должна идти в связке с БЛ, как это будет выглядеть то?

Вот о Жукове не могу сказать, могу только о себе. У меня есть представление о правильности, о том, как все должно быть организовано. Появляется своего рода концепция и я как бы сканирую окружающий мир в поисках возможности реализации своей позиции. И когда я обнаруживаю какую-то территорию, пригодную для этого - подходящие условия, занять не сложно и т.д., то "расчищаю" ее под свое дело. Да, это может быть неприятно тем, кто на этой территории находится, но мною они как бы не замечаются. Я конфликты не затеваю, просто продвигаю свое виденье, тем самым как бы потесняя остальных.
В плане ЧС у меня оказывается очень широкой и гибкой грань допустимого, главное - чтобы я верила в то, что делаю (в правильность этого, а, значит, в свое право навязывать позицию, вытесняя все остальное).
У меня как бы и нет понятия "противник" (т.е., личность, к которой может быть отношение), есть понятия "помеха", "доступность территории" и т.д.

Последнее, кажется ключевое различие. Спасибо, TFT, за разьяснение. Почти уверена, что у меня ЧС в блоке с БЭ-, этого уже достаточно, чтоб она была плюсовой :)
Аватара пользователя
1234567
Участник
Участник
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 5:59 pm
Соционический тип: Наполеон

Еще одна Ёлочка (в смысле - анкета)

Сообщение 1234567 » Вт апр 20, 2010 1:05 am

Благодарна обоим - TFT, Graham. Просто снимаю шляпу. У меня почти не осталось сомнений в знаках и в мало/многомерности функций. Разбор по витальность/ментальности этик Grahamа, просто образцово-показательный. А TFT, я обнаружила, что Вы меня уже типировали, тут же, на форуме, более полгода назад :) Под другим ником, я еще только начала тогда разбиратся с соционикой. И тогда тоже протипировали в СЭЭ, стабильность - признак мастерства :add6

Вобщем СЭЭ я скорее всего, как вариант есть еще ЭСИ, но маловероятно.

Подожду еще анализ ЧИ от Graham, посмотрю что у меня больнее БЛ или ЧИ :add14
Аватара пользователя
1234567
Участник
Участник
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 5:59 pm
Соционический тип: Наполеон

Еще одна Ёлочка (в смысле - анкета)

Сообщение Ирина Эглит » Вт апр 20, 2010 10:05 pm

1234567 писал(а):А TFT, я обнаружила, что Вы меня уже типировали, тут же, на форуме, более полгода назад Под другим ником, я еще только начала тогда разбиратся с соционикой. И тогда тоже протипировали в СЭЭ, стабильность - признак мастерства

Это действительно очень важно :)
Ирина Эглит
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:36 pm
Откуда: Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Наполеон

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]