Драйзер я или не Драйзер?))

Сенсорно-этический экстраверт, СЭЭ, Политик, Цезарь

Драйзер я или не Драйзер?))

Сообщение soupy_twist » Пн май 03, 2010 10:35 am

Олька(: писал(а):Интро-/экстра- - это ж не только в плане общения, а в плане восприятия мира, экстраверт не обязательно жутко общительный. :) Кстати, вы мне на фото очень знакомую Гамлетессу напоминаете. Так что... :add14

О как... Выяснилось, что я сильно заблуждалась по поводу интро/экстравертов!)) Кстати, я задумалась - интро/экстравертами рождаются или становятся? :unknown:
Аватара пользователя
soupy_twist
Участник
Участник
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Сб май 01, 2010 8:05 am
Откуда: Новокузнецк
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Холерик

Драйзер я или не Драйзер?))

Сообщение Наталья Ромодина » Пн май 03, 2010 10:46 am

soupy_twist писал(а):Ломать - не ломала, но вещи пару раз летали по комнате

:wink: Как могли вещи летать по комнате у человека с 4Ф? :unknown:
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Драйзер я или не Драйзер?))

Сообщение Jared » Пн май 03, 2010 10:48 am

soupy_twist писал(а):Как принято защищать себя и свои интересы?

Всеми возможными способами, в зависимости от нападающего.

Приведите примеры ситуаций, когда вам приходилось защищать то, что вы считали по праву своим. Не только свои интересы, но и своих людей, свою территорию. Расскажите об этом как можно подробнее. Во-первых: как вы определяете, что оно – ваше? Во-вторых: где проходит граница между допустимыми и недопустимыми действиями, направленными на защиту? В-третьих: насколько хорошо вы контролируете свое поведение в критических/конфликтных ситуациях и оцениваете силу (не только физическую) противной стороны? Вообще высказывайте любые мысли по этому поводу.
Ты никогда не бываешь тем, кем кажешься.
Дэвид Боуи
Аватара пользователя
Jared
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 7:05 pm
Медали: 7
Пол: Мужской

Драйзер я или не Драйзер?))

Сообщение soupy_twist » Пн май 03, 2010 11:20 am

Наталья Ромодина писал(а): :wink: Как могли вещи летать по комнате у человека с 4Ф? :unknown:

4Ф - это, как я понимаю, от ЭЛВФ? Возможно, что и этот тест ошибся...

Graham писал(а):Приведите примеры ситуаций, когда вам приходилось защищать то, что вы считали по праву своим. Не только свои интересы, но и своих людей, свою территорию. Расскажите об этом как можно подробнее. Во-первых: как вы определяете, что оно – ваше? Во-вторых: где проходит граница между допустимыми и недопустимыми действиями, направленными на защиту? В-третьих: насколько хорошо вы контролируете свое поведение в критических/конфликтных ситуациях и оцениваете силу (не только физическую) противной стороны? Вообще высказывайте любые мысли по этому поводу.

Защищать себя постоянно приходилось в школе, правда, не всегда получалось, т.к. нападения носили преимущественно "физический" характер (драки, толкания, пинки, порча вещей и т.д.) Да, мне очень не повезло с учебным заведением :( И как раз на школьное время пришлось наибольшее количество случаев, когда требовалось защищаться. Способы защиты - пыталась дать сдачи, ругалась, обзывалась, игнорировала, иногда делала какие-то гадости в ответ. После школы случались только конфликты интересов, в которых я отстаивала свою позицию в спорах и других противоречивых ситуациях. Посягательств на мою территорию не было (тьфу-тьфу-тьфу).
Мое - это, во-первых, я, мои права и интересы, во-вторых, моя семья и близкие друзья, в-третьих, это имущество, собственность. Граница - думаю, что все-таки в применении физического насилия. Хотя иногда без него нельзя (если нападает человек с ножом, бесполезно апеллировать к его здравому смыслу, нужно защищаться с помощью силы). Но использовать физическую силу можно, как я считаю, лишь в крайних случаях, когда без этого не обойтись. Например, недавно я была в шоке, когда услышала рассказ одной моей знакомой. Она разговаривала с друзьями на улице, и разговору помешал некий человек на автомобиле, который подъехал и начал кричать оскорбления в их адрес. Девушка подошла к нему, ударила несчастного головой об руль и наорала на него матом :shock: :shock: По-моему, это невероятная дикость и ярчайший пример того, как защищаться не надо.
Поведение в критических ситуациях не всегда поддается контролю - это зависит от того, насколько сильно меня "заденут". Если затронут мое "слабое место", реакцией могут быть даже слезы. Силу оппонента оцениваю по разным критериям - один он или их много (опять же, вернемся в школьное время, но противопостоять толпе практически бесполезно), какое положение он занимает (наравне со мной, выше или ниже), насколько тверд человек в своей позиции (или возможно, готов к компромиссу), физические параметры (если противостояние носит "силовой" характер) и т.д.
Аватара пользователя
soupy_twist
Участник
Участник
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Сб май 01, 2010 8:05 am
Откуда: Новокузнецк
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Холерик

Драйзер я или не Драйзер?))

Сообщение Наталья Ромодина » Пн май 03, 2010 11:25 am

soupy_twist писал(а):4Ф - это, как я понимаю, от ЭЛВФ? Возможно, что и этот тест ошибся...

Тест ошибся точно. :D Не доверяйте тестам, ответьте на анкету Сольвейг в разделе типирования по ПЙ.
Мое - это, во-первых, я, мои права и интересы, во-вторых, моя семья и близкие друзья, в-третьих, это имущество, собственность
Права и интересы - это Воля. отношения - это к соционической этике и, может быть, к Эмцоии, а имущество и собственность - Физика.
Но использовать физическую силу можно, как я считаю, лишь в крайних случаях, когда без этого не обойтись. Например, недавно я была в шоке, когда услышала рассказ одной моей знакомой. Она разговаривала с друзьями на улице, и разговору помешал некий человек на автомобиле, который подъехал и начал кричать оскорбления в их адрес. Девушка подошла к нему, ударила несчастного головой об руль и наорала на него матом По-моему, это невероятная дикость и ярчайший пример того, как защищаться не надо.
Поведение в критических ситуациях не всегда поддается контролю - это зависит от того, насколько сильно меня "заденут". Если затронут мое "слабое место", реакцией могут быть даже слезы.
Ну а всё-таки примерчик интересно было бы проанализировать. Что вначале, что потом: просьбы, слёзы, кидание предметов, распоряжения, аргументация? :)
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Драйзер я или не Драйзер?))

Сообщение Jared » Пн май 03, 2010 11:34 am

soupy_twist писал(а):Поведение в критических ситуациях не всегда поддается контролю - это зависит от того, насколько сильно меня "заденут". Если затронут мое "слабое место", реакцией могут быть даже слезы.

Какое место вы считаете самым слабым? Где зона наибольшего дискомфорта?

soupy_twist писал(а):Силу оппонента оцениваю по разным критериям - один он или их много (опять же, вернемся в школьное время, но противопостоять толпе практически бесполезно), какое положение он занимает (наравне со мной, выше или ниже), насколько тверд человек в своей позиции (или возможно, готов к компромиссу), физические параметры (если противостояние носит "силовой" характер) и т.д.

Что дает вам представление о твердости человека?
Ты никогда не бываешь тем, кем кажешься.
Дэвид Боуи
Аватара пользователя
Jared
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 7:05 pm
Медали: 7
Пол: Мужской

Драйзер я или не Драйзер?))

Сообщение soupy_twist » Пн май 03, 2010 11:36 am

Наталья Ромодина писал(а):Тест ошибся точно. :D Не доверяйте тестам, ответьте на анкету Сольвейг в разделе типирования по ПЙ.

Отвечу :)

Ну а всё-таки примерчик интересно было бы проанализировать. Что вначале, что потом: просьбы, слёзы, кидание предметов, распоряжения, аргументация? :)

Какой именно пример?) Со мной или с той агрессивной девушкой? Что касается меня, то кидание предметов может выступать таким "слабым местом", которое вызывает слезы. Например, кульминация конфликтной ситуации, вспышка эмоций, предметы полетели, и через пару секунд я понимаю, какая же я идиотка и как некрасиво себя веду. Ну и оппонент тоже "подливает масло в огонь". После этого вполне могут последовать слезы, т.к. своим киданием я продемонстрировала свою слабость и несостоятельность, практически признала свое поражение в данном конфликте. В общем, как-то так :) Довольно сложно формулировать то, что происходит на эмоциональном уровне и занимает секунды.
Аватара пользователя
soupy_twist
Участник
Участник
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Сб май 01, 2010 8:05 am
Откуда: Новокузнецк
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Холерик

Драйзер я или не Драйзер?))

Сообщение Наталья Ромодина » Пн май 03, 2010 11:39 am

soupy_twist писал(а):Какой именно пример?) Со мной или с той агрессивной девушкой?

Я спрашивала про Ваше поведение. Девушка как субъект действий меня вообще не волнует в данном случае.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Драйзер я или не Драйзер?))

Сообщение soupy_twist » Пн май 03, 2010 11:43 am

Graham писал(а):Какое место вы считаете самым слабым? Где зона наибольшего дискомфорта?

Слабое место может варьироваться и зависит от того, в какой области я испытываю проблемы в данный период времени. Например, если у меня проблемы с деньгами, слабым местом будет указание на мою финансовую несостоятельность и ее подчеркивание. Или, допустим, в подростковом возрасте я очень комплексовала из-за своей внешности, и любое оскорбление именно внешних качеств ранило сильнее всего. Ну и перманентное слабое место - это, пожалуй, та самая несдержанность, кидание предметов и все такое, потому что я переживаю из-за данных недостатков и стремлюсь от них избавиться, а они все равно вылазят периодически :(

Graham писал(а):Что дает вам представление о твердости человека?

Если этот человек мне знаком, мне примерно известна и его точка зрения относительно предмета разногласий. Если человек незнакомый, оцениваю это по его высказываниям, интонациям.
Аватара пользователя
soupy_twist
Участник
Участник
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Сб май 01, 2010 8:05 am
Откуда: Новокузнецк
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Холерик

Драйзер я или не Драйзер?))

Сообщение Jared » Пн май 03, 2010 12:33 pm

soupy_twist писал(а):Ну и перманентное слабое место - это, пожалуй, та самая несдержанность, кидание предметов и все такое, потому что я переживаю из-за данных недостатков и стремлюсь от них избавиться, а они все равно вылазят периодически :(

Давайте копнем поглубже. Самым болезненным для вас является «срыв башни» во время спора, так как после приходит понимание того, что вы в очередной раз продемонстрировали несостоятельность в конструктивном диалоге, неумение аргументировать и отстаивать свою позицию грамотно? Или что-то другое вас расстраивает? Что подразумевается под словами «слабость», «несостоятельность», «поражение»?
Ты никогда не бываешь тем, кем кажешься.
Дэвид Боуи
Аватара пользователя
Jared
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 7:05 pm
Медали: 7
Пол: Мужской

Драйзер я или не Драйзер?))

Сообщение soupy_twist » Пн май 03, 2010 1:03 pm

Graham писал(а):Давайте копнем поглубже. Самым болезненным для вас является «срыв башни» во время спора, так как после приходит понимание того, что вы в очередной раз продемонстрировали несостоятельность в конструктивном диалоге, неумение аргументировать и отстаивать свою позицию грамотно? Или что-то другое вас расстраивает? Что подразумевается под словами «слабость», «несостоятельность», «поражение»?

Вы очень точно сформулировали, именно это и подразумевается: "несостоятельность в конструктивном диалоге, неумение аргументировать и отстаивать свою позицию грамотно". Очень неприятно, когда я знаю, что я права, а оппонент не понимает этого, тогда я злюсь и опускаюсь до такого примитивного уровня, как крики и все такое. Потом сама же страдаю из-за того, что не смогла достойно высказать свою позицию и убедить оппонента в своей точке зрения, а лишь показала себя с худшей стороны.
Аватара пользователя
soupy_twist
Участник
Участник
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Сб май 01, 2010 8:05 am
Откуда: Новокузнецк
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Холерик

Драйзер я или не Драйзер?))

Сообщение камри » Пн май 03, 2010 2:34 pm

Олька(: писал(а):
камри писал(а): В Вашей анкете я много узнаю своего, а я макс. Так что Вы драйзер вполне. Удачи.

:lol: Логика - страшная сила

Ага. Драйзерам не понять :D
Правополушарный логик
Аватара пользователя
камри
Участник
Участник
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2009 10:33 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Драйзер я или не Драйзер?))

Сообщение Jared » Пн май 03, 2010 4:24 pm

soupy_twist писал(а):Есть ли в обществе нормы поведения, отношений между людьми? Если да, то придерживаетесь ли Вы их? Всегда ли нужно следовать нормам отношений? Почему?

Да, нормы есть и их довольно много - начиная с правил этикета и заканчивая Уголовным кодексом. Я стараюсь придерживаться общепринятых норм. Им нужно следовать, но не могу сказать, что всегда, поскольку бывают ситуации, в которых игнорирование правил необходимо.

В каких ситуациях вы считаете возможным и даже необходимым игнорировать общепринятые нормы?

Расскажите о людях, которые составляют круг вашего общения. Не о родственниках, а о тех, кого вы выбрали сами. Каковы критерии отбора? Должна ли быть от общения с людьми какая-то практическая польза, или вы обращаете внимание на нечто иное? Приведите пару примеров, когда человек после краткого или не очень краткого знакомства был допущен в этот ваш ближний круг. За какие заслуги?
Ты никогда не бываешь тем, кем кажешься.
Дэвид Боуи
Аватара пользователя
Jared
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 7:05 pm
Медали: 7
Пол: Мужской

Драйзер я или не Драйзер?))

Сообщение soupy_twist » Пн май 03, 2010 4:59 pm

Graham писал(а):В каких ситуациях вы считаете возможным и даже необходимым игнорировать общепринятые нормы?

В экстремальных ситуациях, когда от этого зависит жизнь человека или его близких. Пример, к сожалению, привести не могу, когда-то давно читала о таких ситуациях.

Graham писал(а):Расскажите о людях, которые составляют круг вашего общения. Не о родственниках, а о тех, кого вы выбрали сами. Каковы критерии отбора? Должна ли быть от общения с людьми какая-то практическая польза, или вы обращаете внимание на нечто иное? Приведите пару примеров, когда человек после краткого или не очень краткого знакомства был допущен в этот ваш ближний круг. За какие заслуги?

Мой круг общения узок до неприличия :) Думаю, что я сделала его таким узким сознательно, после того, как люди, которых я считала друзьями, поступили со мной совершенно нехорошим образом. Да и вообще, убедилась в том, что чем меньше пускаешь людей в свою жизнь, тем лучше. У меня есть лучшая подруга, с которой мы вместе учились в школе, есть знакомые по учебе, коллеги по работе, люди, с которыми я познакомилась по Интернету. Ну и, конечно же, семья - не могу не назвать, т.к. семья для меня значит очень многое. Критерии отбора - первое впечатление, нравится ли мне человек, интересен ли он, комфортно ли мне с ним общаться. В идеале человек должен быть "со мной на одной волне", но такие редко встречаются. Наверно, причина все-таки во мне и в моих завышенных требованиях к себе и к окружающим... Практическая польза может быть, а может и не быть. Главное, чтобы человек был со мной в чем-то схож, мне было бы с ним интересно, и ему со мной тоже. Примеры допуска в близкий круг... Начала думать и поняла, что во всех случаях это происходит само собой, т.е. мы знакомимся, происходит оценка по тем критериям, которые я привела выше, затем начинаем общаться. И далее человек постепенно "раскрывается" для меня (а я, соответственно, для него), и в процессе общения происходит дальнейшее сближение, если нет факторов, препятствующих этому.
Аватара пользователя
soupy_twist
Участник
Участник
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Сб май 01, 2010 8:05 am
Откуда: Новокузнецк
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Холерик

Драйзер я или не Драйзер?))

Сообщение Jared » Пн май 03, 2010 5:54 pm

soupy_twist писал(а):
Graham писал(а):В каких ситуациях вы считаете возможным и даже необходимым игнорировать общепринятые нормы?

В экстремальных ситуациях, когда от этого зависит жизнь человека или его близких. Пример, к сожалению, привести не могу, когда-то давно читала о таких ситуациях.

Только в экстремальных? Ладно, вообразим картину. Ваш друг совершил непреднамеренное убийство. Или еще какое-нибудь противоправное деяние. И явился с этим к вам, уверяя, что больше ему идти некуда и, кроме вас, ему никто не поможет. Ваши мысли и действия?

soupy_twist писал(а):Мой круг общения узок до неприличия :) Думаю, что я сделала его таким узким сознательно, после того, как люди, которых я считала друзьями, поступили со мной совершенно нехорошим образом.

Какие поступки вы считаете непростительными?

soupy_twist писал(а):Критерии отбора - первое впечатление, нравится ли мне человек, интересен ли он, комфортно ли мне с ним общаться. В идеале человек должен быть "со мной на одной волне", но такие редко встречаются.

Быть на одной вполне – значит иметь согласие по ключевым вопросам? Одинаково смотреть на вещи, которые считаете важными? Может ли интересность человека совмещаться с его фундаментальным отличием от вас?

soupy_twist писал(а):Наверно, причина все-таки во мне и в моих завышенных требованиях к себе и к окружающим...

Все никак не пойму (быть может, в силу причуд своей ограничительной)) в чем конкретно заключается повышенная требовательность к себе и другим? Что вы и они должны/не должны делать?
Ты никогда не бываешь тем, кем кажешься.
Дэвид Боуи
Аватара пользователя
Jared
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 7:05 pm
Медали: 7
Пол: Мужской

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Наполеон

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Xanthan Gum_copy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs