Впечатлительный и прагматичный оптимист просит помощи.. :-)

Интуитивно-логический интроверт, ИЛИ, Критик, Эксперт

Впечатлительный и прагматичный оптимист просит помощи.. :-)

Сообщение Фергрим » Чт ноя 27, 2008 7:00 am

Здравствуйте!
Никак не могу определиться между несколькими психотипами, может быть, Вы поможете? :)

Анкета №2

Автор Лис (Кофейня, ВШС)
http://www.socionica.net

1.Вспомни пожалуйста, какого-нибудь интересного для тебя человека, и назови 5-6 его качеств, делающих его интересным для тебя? Какие качества сделали бы человека неинтересным? Скажи, ты сам – интересный человек? Почему?
Хм.. Т. - целеустремлённая, эрудированная, волевая, мечтательная, со своим стилем общения. Пожалуй, не слишком интересен был бы человек чересчур несдержанный, слишком прямой и... простой, что ли? Во всяком случае неглубокий... Хотя каждый интересен по своему. Думаю, что мои реакции легко просчитать, загадкой я вряд ли буду. Думаю, я скорее интересен своим образным и прагматичным мышлением, чем какими-то внешними качествами.

2. На что ты в первую очередь обращаешь внимание, встречая, начиная общаться с новым человеком? Приведи пример.
Конечно, в первую очередь бросается в глаза внешний облик: какой пол, рост, цвет волос, какой стиль одежды... насколько человек может представлять угрозу, какое у него сейчас настроение, мимика, движения. Параметров много, если брать на себя труд подсчитать. Бывает, в процессе первого общения мнение о человеке неоднократно меняется (но чаще такое случается позже). Как-то раз познакомился с человеком и думал, что он значительно старше меня, потом оказалось, что совсем даже наоборот... Вообще, при знакомстве стараюсь сразу почувствовать, комфортно мне рядом с этим человеком, или лучше больше с ним не встречаться.

3. Что такое духовный, гармоничный человек? Что такое негармоничный или недуховный человек? Гармоничен ли ты?
Гармония это статика, отсутствие движения, изменения. Иными словами - смерть. Следовательно, гармоничный человек - мёртвый человек :wink: Духовность понимаю как тягу к чему-то прекрасному, к выражению себя, своих чувств, к осознаю себя как части какого-то высоко(нравственного, художественного, справедливого), стремление быть полезным обществу (или конкретным людям). Духовный человек стремится к миру с собой, в себе самом, но осознаёт, что путь самосовершенствования бесконечен. Не считаю себя гармоничным человеком, духовным - думаю, да.

4. Ты часто опаздываешь? Как ты относишься к к людям, которые опаздывают - высказываешь им свое недовольство или нет? Как?
Бывает, что опаздываю. Не люблю этого, но если опоздание не критично, стараюсь не слишком много об этом думать. Насчёт других людей: зависит от ситуации. На свидании нормально отношусь к 20-минутным опозданиям девушки, на лекции вызывает раздражение, если лектор опоздает даже на 5 минут)

5. Как ты воспринимаешь ситуацию, когда ты наедине с собой, тебе некуда себя девать и совершенно нечем заняться?
Плохо воспринимаю. Всегда стараюсь чем-то заняться, необязательно это важное дело, но, например, протереть пыль или отжаться от пола - всё же лучше, чем не делать НИЧЕГО. Стараюсь не попадать в такие вакуумы, даром терять время очень не нравится.

6. Что такое уют? Что такое комфорт? Чем они отличаются? Что ты делаешь для того, чтобы сделать в каком-то месте уютно? Комфортно?
Уют - это комфорт в бОльшем масштабе, связан с местом, в котором проводишь много времени, относительно постоянен (с облегчением заходишь в свою комнату, в ней всё как тебе нравится, и по цвету, и функционально, приятно делать что угодно в ней). Комфорт - это конкретная ситуация удобства (зашёл в ванную в гостях, а там - раковина на удобной высоте, полотенце под рукой...). Уют больше связан с атмосферой помещения/места. Для комфорта можно просто подушку на диван, чтобы удобнее сесть. А чтобы было уютнее - подобрать подушку по стилю, принести горячего чаю и кексов, интересную книгу...

7. Как ты покупаешь одежду? Как понимаешь, что подходит тебе, а что нет? Приятны и обязательны ли тебе комплименты? Как реагируешь на критику?
Одежду выбираю по цене, практичности, качеству. Более-менее ощущаю свой стиль (не люблю пёстрые, блестящие, "кричащие" вещи, предпочитаю однотонный цвет, невызывающий, ценю демисезонность, многофункциональность, полезность в разных случаях жизни). Мне нравится, когда меня хвалят за дело (хотя это немного смущает). Мне важно, чтобы меня заметили и оценили (если, конечно, я уверен, что всё сделал хорошо). Критика неприятна всегда, но если по делу - учитываю и ценю (замечания и человека, их сделавшего).

8. Ты даешь другим советы по поводу выбора одежды, стиля? В каких случаях и как ты это делаешь? От каких людей принимаешь подобные советы и почему?
О, у каждого свой стиль, навязывать свою точку знения бессмысленно (и даже вредно!). Пусть каждый сам решает, что ему больше подходит. Если совет действительно нужен, спрашиваю у людей, опыту, знаниям или вкусу которых доверяю.

9. Если ты утром встречаешь соседа, ты запоминаешь во что он был одет? Можешь вспомнить во что одет коллега которого встретил по дороге на работу?
Если только иногда, для меня это малозначимые детали, даже не беру в голову.

10. Скажи пожалуйста, что ты делаешь и почему, если внезапно где-нибудь скажем в транспорте, ты оказываешься рядом с бомжом, от которого как-то .. нехорошо пахнет? Приведи пример?
Помню, как с другом ехали в метро, было много людей, и мы стояли как раз рядом с "таким" сидящем пассажиром. Мы разговаривали и, чувствуя этот аромат, старались не коситься на него. Нам было даже забавно, старались говорить с серьёзными лицами, сдерживая вырывающуюся улыбку. А вообще, когда еду один, стараюсь по возможности отойти от источника неприятного запаха (по натуре довольно брезглив).

11. Что такое - приятное физиологическое ощущение? Приведи пример? Неприятное ощущение? Что ты делаешь чтобы получать приятные ощущения?
Приятные - когда мышцы устали от физических упражнений, ты лежишь, расслабившись, и тебе хорошо...) Неприятен жёсткий стул под попой, запах пота, боли от травм и при болезни. Стараюсь избегать ситуаций, которые могут послужить причиной возникновения неприятных ощущений (+инстинкт самосохранения развит), либо стараюсь быстро решить возникшую проблему.

12. Предположим у тебя сломался компьютер/телевизор/стиральная машина, что ты будешь делать? Как вообще воспринимаешь ситуацию, когда вдруг что-то ломается в самый неподходящий момент? Как на нее реагируешь?
Если в самый нужный момент - вспышка раздражения на сам предмет ("Какого хрена...?!"), потом стараюсь понять, что случилось, по какой причине, можно ли что-то сделать самостоятельно, или нужна квалифицированная помощь. По возможности желательно ускорить процесс починки сломанной вещи, но если нет такой возможности - постараюсь заняться чем-то другим на время (или поищу альтернативы этим предметам техники, если нужно что-то срочно сделать).

13. Допустим, начальство поручило тебе сделать какую-нибудь работу, часть какого-нибудь общего проекта, а ты - не сделал (или не справился, или забыл.. ). Что ты чувствуешь в такой ситуации? Насколько она характерна для тебя?
Очень неприятно. Раз взялся за что-то, нужно сделать или вовремя предупредить, что не успеваешь/не справляешься. Извинюсь, назову альтернативные сроки сдачи или варианты решения проблемы.

14. Что такое - практичный человек? Tы - практичный человек? Почему? Как ты реагируешь, если тебя называют практичным? Непрактичным?
Практичный человек ощущает себя не гостем в этом мире, а полноправной его частью, он рационально использует составляющие пространства, чтобы получить блага/решить насущную проблему. При этом практик быстро находит самый оптимальный, простой способ (дырка в пакете - заклеил скотчем, много пар в университете - взял с собой термос и т.д.). Страюсь быть практичным, не тратить сил/времени/денег зря, не суетиться, а спокойно и методично решать поставленную задачу.

15. Как ты себя обычно ведешь, когда нужно влиться в новый рабочий коллектив? Завоевать уважение? Как ты понимаешь что тебя уже уважают?
Стараюсь сразу показать себя доброжелательным, спокойным и открытым человеком. Не стесняюсь спрашивать совета у старших товарищей, показываю, что их помощь и поддержка мною замечается и ценится. Если просят совета уже у меня, специально ждут, чтобы именно я помог или взялся за важный проект - значит, я стал нужным в этом коллективе, мои профессиональные и личные качества оценили по достоинству.

16. Что такое - спор? В каких случаях и зачем ты споришь? Можешь изменить своё мнение, признать себя неправым - в каком случае? Приведи пример.
Спор - поиск истины в ходе отстаивания своей точки зрения. В споре рождается истина, в нём же она и умирает) Иногда я втягиваюсь в спор, если считаю свою точку зрения обоснованной, верной в данном случае, а со мной активно не соглашаются. Но конфликтые ситуации не люблю, стараюсь всё же избегать споров. Если в ходе спора я вдруг вижу, что действительно не прав, то признаю это и думаю над проблемой дальше.

17. Близкий человек почему-то надулся, ходит мрачный, насупленный, не разговаривает. Как ты воспринимаешь подобную ситуацию? Что делаешь?
Очень некомфортно становится. Сразу спрашиваю, что случилось. Проявляю участие к нему, стараюсь дать аргументированный, практичный совет. Если же мне говорят, что это не моё дело, что сами справятся - обычно соглашаюсь не вмешиваться, человек сам решает, хочет ли он делиться с кем-то, нужна ему моя помощь или нет.

18. Что такое - настроение человека? Как ты определяешь какое у человека настроение? Как можно его изменить?
Это его эмоциональное состояние, позитивное, негативное или нейтральное. Обычно оно чувствуется в голосе, движениях, выражении глаз, всего лица, в позе. Бывает сложно понять, что человек чувствует в данный момент. Никогда не пробовал намеренно ввергать человека в уныние, обиду, злость... Если человеку плохо, стараюсь понять, что с ним произошло, выслушать его, привести примеры из своей жизни, отвлечь какой-то темой беседы... Иногда получается развеселить расстоенного чем-то друга, дать грамотный совет, что делать с его бедой.

19. Скажи пожалуйста, ты можешь инициировать ссору? Зачем ты это будешь делать? Если ты с кем-то поссорился, кто первый будет мириться? Почему?
Инициатором могу быть только если для ссоры будет веская причина. Несправедливость в отношении меня или близкого человека может заставить заняться выяснением отношений с кем-то. Постараюсь выяснить, почему человек так поступил, может, он был прав? Просто так оскорблять и унижать себя не позволю. Результатом серьёзной ссоры может быть полное исключение человека из своей жизни - не вижу, не общаюсь, не замечаю его. В таком случае только инициатива с его стороны может заставить меня пересмотреть свою позицию. Если же я невольно оказался причиной конфликта - постараюсь объясниться с человеком, сохранить добрые отношения.

20. Что ты чувствуешь, и что делаешь если кто-то на тебя обиделся? Почему? Приведи пример.
Всегда буду выяснять причину, почему на меня обиделись. Если я был не прав - признаю вину и извинюсь. Если это какое-то недоразумение, постараюсь прояснить ситуацию, чтобы человек это тоже понял. Если взаимопонимания не удаётся достичь - что ж, не буду навязываться, может, ему будет лучше без общения со мной. Как-то раз поссорился с товарищем по учёбе, полгода не обращал на него внимания в коридорах. Потом оказались заняты одним совместным делом, обиды давно выветрились из головы (вообще стараюсь не задержать в себе негатив), начали разговаривать и в итоге восстановили дружеские отношения.

21. Скажи пожалуйста, как ты определяешь как кто к тебе относится? Как понимаешь что определил правильно? Если кто-то скажет что относится к тебе очень хорошо – как ты реагируешь? Почему?
Определяю по словам, которые говорят мне и обо мне, по тому, как человек идёт на контакт, рад он меня видеть или не очень. Бывает, что ошибаюсь на свой счёт, разочарование болезненно. Вообще, пока мне комфортно с человеком, я этим пользуюсь. Будет некомфортно - отойду в сторону. Доброе отношение приятно, но - если за дело. Беспричинный восторг меня настораживает, заставляет думать, что человеку что-то от меня надо, или что он неадекватен.
Аватара пользователя
Фергрим
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 4:10 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Меланхолик

Впечатлительный и прагматичный оптимист просит помощи.. :-)

Сообщение Фергрим » Чт ноя 27, 2008 7:00 pm

Да, маловато информации... попозже ещё выложу.

Дело в том, что по тестам я всё время получаюсь разными ТИМами. Чаще всего такая четвёрка: Бальзак, Есенин, Наполеон, Дюма.

Бальзак: на 80% совпадает, но...
Есенин: ...совпадает тоже где-то на столько же. Единственное - нет могу влиять на людей эмоционально так, как он (чувствую, а сам ответить не могу). Ну, и упрямства побольше, наверное.
Наполеон: очень близок. Мнение окружающих важно, стремлюсь, чтобы меня оценили, заметили достижения. Стараюсь выглядеть в глазах общественности на высоте.
Дюма: опять-таки близко. Многие мои действия направленны на создания удобной физической и (главное) психической обстановки. В любой неприятности вижу свои плюсы и на них акцентируюсь, душевный комфорт для меня очень важен. И опять же - открыто иду на контакт с окружающими.

Может быть, меланхолик заставляет Бальзака чувствовать мир как Есенин, не знаю... Но хочется в себе разобраться! :)
Аватара пользователя
Фергрим
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 4:10 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Меланхолик

Впечатлительный и прагматичный оптимист просит помощи.. :-)

Сообщение Swimmer » Сб ноя 29, 2008 1:00 pm

Бальзак, вот описание подробное http://socionics.org/type/Default.aspx? ... sINTP.html
НАполеон близок потому что дуал и вы к нему все равно стремитесь это нормально
Swimmer
Местный
Местный
 
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 6:19 pm
Пол: Мужской
Темперамент: Сангвиник

Впечатлительный и прагматичный оптимист просит помощи.. :-)

Сообщение Lisabet » Сб ноя 29, 2008 1:14 pm

Фергрим
А можно заполнить "Елочку", особенно на Логики?

А то у меня два варианта, но не из тех 4, которые вы перечислили :)
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Впечатлительный и прагматичный оптимист просит помощи.. :-)

Сообщение Фергрим » Сб ноя 29, 2008 5:01 pm

To Swimmer:
Спасибо! Хорошая подборка описаний, мне нравится :)

To Lisabet:
Ага, постараюсь сделать это поскорее)
Аватара пользователя
Фергрим
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 4:10 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Меланхолик


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Бальзак

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, KostyaAndreev, Psheva82, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой