Ученые нашли способ победить мигрень

Задачи, цели и методы генетики. Психогенетика, генная инженерия, генная терапия, клонирование, генетика мозга.
Правила форума
Правила Генетика мозга

Ученые нашли способ победить мигрень

Сообщение Oleg » Вт сен 28, 2010 1:09 am

Ученые нашли способ победить мигрень

Британские ученые объявили, что вычислили ген, дефект которого приводит к развитию у людей мигрени. Специалисты также сообщили, что с помощью медицинских препаратов рассчитывают оказать воздействие на этот ген и справиться с заболеванием.

Соответствующее исследование проводили сотрудники Оксфордского университета. Необходимую поддержку им оказывали их канадские коллеги. Эксперты взяли образцы ДНК у 110 пациентов, страдающих от мигрени. Также были изучены генетические материалы, взятые у членов их семей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Благодаря этому удалось выяснить, что причиной головной боли у людей является мутация гена TRESK. Кроме того ученые подтвердили, что этот эффект может передаваться по наследству. Эксперт-нейролог из Оксфордского университета Замиль Кадир назвал данное открытие одним из самых ярких за последнее время.

"Раньше было известно, в какой части молекул наследственной информации находится ген, ответственный за обычную мигрень, но лишь теперь он выявлен непосредственно", - пояснил ученый. По его информации, сила головной боли зависит от того, насколько чувствительны нервы в определенных частях мозга, передает BBC. При этом специалисты пришли к выводу, что можно с помощью медицинских препаратов влиять на данный параметр.

Доктор Кадир заметил, что у страдающих мигренью людей ген TRESK работает недостаточно эффективно, в результате чего резкий свет, качка или шум раздражают нервные центры в мозгу и вызывают пульсирующие боли во лбу или висках. "Поэтому мы хотим найти средство, которое бы активировало этот ген", - указал ученый.

Напомним, что согласно статической информации, с мигренью сталкиваются около 8% мужчин и порядка 18% женщин. По мнению сотрудников Всемирной организации здравоохранения, это заболевание может стать причиной инвалидности.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75645
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Ученые нашли способ победить мигрень

Сообщение Gabriela » Вт сен 28, 2010 1:18 am

ген ТРЕСК

симптоматично, о-хо-хо, хоть знать буду, что трещит
Изображение


Изображение кроткие наследуют землю, а смелым достанется море Изображение
Аватара пользователя
Gabriela
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 58672
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 3:47 pm
Откуда: Москва
Медали: 16
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: та, что грезит


Вернуться в Генетика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, Грим, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, Марина99, на лошади весёлой