Назначен приз в 10 млн за раскрытие тайны долголетия

Задачи, цели и методы генетики. Психогенетика, генная инженерия, генная терапия, клонирование, генетика мозга.
Правила форума
Правила Генетика мозга

Назначен приз в 10 млн за раскрытие тайны долголетия

Сообщение Oleg » Ср июл 25, 2012 3:35 am

Назначен приз в 10 млн за раскрытие тайны долголетия

В США объявлено об учреждении специальной премии размером 10 млн долларов — Genomics X Prize — которая будет присуждена генетикам, раскрывшим секрет старения.

Одновременно появились сообщения, что на премию будет претендовать группа генетиков во главе с Джонатаном Ротбергом, который известен своим участием в проекте по исследованию человеческого генома.

Его коллеги, а также и другие участники конкурса, будут в течение месяца анализировать геномы сотни долгожителей в поисках ключей к их здоровью и долголетию, причем стоимость анализа каждого генома не должна превышать 1 тысячи долларов.

Этот конкурс стартует в сентябре 2013 года.

До мая будущего года все участники конкурса должны пройти регистрацию.

Первым зарегистрированным участником стала группа из сотрудников калифорнийской корпорации Life Technologies, которую возглавляет доктор Ротберг.
Этапная цифра

Расшифровка полного генома за 1 тысячу долларов или меньше считается в медицине важной вехой.

Данная цифра рассматривается в качестве точки, по достижении которой метод расшифровки полной структуры ДНК человека становится достаточно дешевым, чтобы найти повседневное применение в медицине.

Это позволит врачам подбирать лекарства в соответствии с генетическим профилем пациента, а также улучшит диагностику болезней.

Уже сейчас сто человек в возрасте 100 лет согласились предоставить своей генетический материал в распоряжение организаторов конкурса.

Генетики считают, что долгожители имеют редкие генетические особенности в своих геномах, которые предохраняют их от сердечно-сосудистых и раковых заболеваний.

Если эти генетические структуры удастся обнаружить путем одновременной расшифровки сотни геномов и сравнения полученных данных, это может открыть путь к поиску новых методов лечения и даже продления жизни.
Только намек?

Однако многие генетики считают, что для убедительного выявления геномных различий такой выборки — 100 долгожителей — недостаточно для обнаружения отклонений среди 3 млрд букв, описывающих человеческий геном.

Тем не менее, Джонатан Ротберг, генетик и предприниматель, считает, что анализ геномов даже сотни долгожителей станет полезным началом в поисках «источника жизни».

«Сто человек дадут вам намек на то, что определяет долголетие. Тысяча расшифрованных геномов подтвердят ваши догадки, а десять тысяч позволят вам сказать — вот эти гены причастны к сердечным и раковым заболеваниям», — сказал ученый в беседе с корреспондентом Би-би-си.

Доктор Крейг Вентнер является основателем конкурса, а также одним из ключевых участников проекта по расшифровке первого человеческого генома, завершившегося в 2003 году.

По его словам, он не мог представить себе, что расшифровка генома будет совершенствоваться такими быстрыми темпами.

«Поразительно то, что сейчас можно за два часа получить полный геном человека с помощью небольшой установки. Нам на это потребовалось 10 лет», — говорит он.

Фонд X Prize предлагает премии за научные и технические достижения в различных областях, в том числе в космических исследованиях и медицине.

Полученные в результате конкурса данные являются открытыми и будут немедленно опубликованы, что позволит расширить исследования генетических механизмов старения.

Хелен Бриггс Би-би-си
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Вернуться в Генетика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs