Было много вариантов. Помогите определиться с ТИМом.

Этико-сенсорный интроверт, ЭСИ, Хранитель

ТИМ Gocce_di_Memoria

Дон Кихот
0
Голосов нет
Дюма
1
14%
Робеспьер
1
14%
Гюго
0
Голосов нет
Жуков
0
Голосов нет
Есенин
0
Голосов нет
Гамлет
0
Голосов нет
Максим Горький
1
14%
Наполеон
0
Голосов нет
Бальзак
0
Голосов нет
Джек Лондон
0
Голосов нет
Драйзер
1
14%
Гексли
1
14%
Габен
0
Голосов нет
Штирлиц
0
Голосов нет
Достоевский
0
Голосов нет
Не знаю
2
29%
 
Всего голосов : 7

Было много вариантов. Помогите определиться с ТИМом.

Сообщение Gocce_di_Memoria » Сб сен 03, 2011 8:39 pm

[ЧИ]

1. Как Вы думаете, есть ли смысл жизни и в чем он? Одинаков ли этот смысл для всех людей?

Не было бы смысла - нас бы не было.
"Если звёзды зажигаются, значит, это кому-нибудь нужно" (с) Владимир Маяковский.

Я верю в наличие индивидуальной миссии у человека. Всегда верила. Перестану верить в это - перестану существовать.
Это не снимает с нас ответственности за свои поступки, а только отягощает её. Миссия не всегда бывает светлой. Может, человечеству и нужны "чёрные учителя", диктаторы, например. Богу виднее. Люди могут только оздоровить общество, усовершенствовать законодательство и повысить свой моральный уровень.
Простые смертные должны просто помнить, что главное - работать над любимым делом и собой, приносить пользу окружающим и не грешить.
А уж если кому-то суждено кардинально изменить мир в лучшую или худшую сторону, это произойдёт в любом случае.
С другой стороны, чем больше в мире уважения, терпимости, свободомыслия, бескорыстия, тем меньше шансов, что тоталитарное общество снова возникнет.
Если всем комфортно, если никто не обделён вниманием и имеет возможность реализовать свой талант, не будет возникать необходимость в идеологии, основанной на притеснении целых народов.
В наше время причины войн в основном экономические.

2. В ситуации богатой потенциальными исходами будете ли Вы полагаться на собственное чутье, просчитывать логически или будете полагаться на мнение кого-то, о ком Вы слышали, что ему можно доверять?

Зависит от сложности и важности ситуации. В основном полагаюсь на себя, если есть необходимость, консультируюсь с авторитетными источниками и грамотными специалистами. Объективно грамотными, обладающими всеми необходимыми знаниями и подтверждающими их документами.


3. Когда Вы встречаете незнакомого человека, что Вы можете сказать о нем сразу же? Как Вы понимаете, что из себя представляет человек? Долго ли Вам приходится разбираться в качествах человека?

Смотря где встречаю. Если в реале, то оцениваю сначала внешность, манеру одеваться и двигаться. Потом общение, если возникнет коммуникативная ситуация. Связность и грамотность речи, общая эрудиция и неординарность суждений важны. Первым делом стремлюсь узнать, чем человек занят и как относится к избранной сфере деятельности. Очень важен взгляд на искусство и наличие творческих способностей.
По страницам в контакте и постам на форумах тоже можно сделать важные выводы, но здесь важно не обольщаться и ничего не перепутать. У человека может быть пустая анкета и очень яркая жизнь)
С противоположным полом свои нюансы. Известно, что мы изначально оцениваем человека как потенциального сексуального партнёра. Вот и меня при первой встрече может потянуть на такое домысливание. А может тянуть и при каждой, если человек особенно привлекателен. Жаль, что мужчины чувствуют, когда их так сканируют.
Радует, что я разделяю, где высокие чувства, а где спортивный интерес. Бывает второе без первого, но крайне редко первое не влечёт за собой второе.
Мнение о людях постоянно корректирую с учётом изменений ситуации даже в малейших деталях. Например, человек набрался умных слов и умеет уместно их использовать - тогда это плюс, он моментально растёт в моих глазах.
Здесь главное - не увлечься и не сотворить себе кумира. Наличие кумиров приводит к догматизации мышления.

4. Вспомните, пожалуйста, какого-нибудь интересного для Вас человека, и назовите 5-6 его качеств, делающих его интересным для Вас?

Практичный. Компетентный. Загадочный. Красивый (100 миллионов раз), но, говоря о конкретной личности, нужно отметить, что красота стала заметна только после первых трёх пунктов.Человек казался обычным, пока не нашлось достаточное количество общих интересов. Здоровый. Обаятельный.

5. Какие качества сделали бы человека неинтересным?

Грубый. Примитивный. Ограниченный. Безынициативный в делах. Непорядочный.

6. Вы сами – интересный человек? Почему?

Интересна, но всё чаще как экспонат кунсткамеры.
почитайте мои ответы по всем аспектам - это же бред инопланетянина.
Некоторым людям я интересна как автор, чей бред имеет художественную ценность. Это воодушевляет.

7. Как Вы реагируете, если кто-то назовет Вас неинтересным?

Смотря кто. Если человек мне дорог, буду думать, как исправить положение.
С другой стороны, важнее всего, интересна ли я самой себе. Несколько раз слышала в свой адрес : "Ты с собой не сосучишься"))).

[БИ]

1. Как относитесь к неожиданностям?

Всё реже им удивляюсь. Радуюсь приятным, но не всегда могу предвидеть неприятные, а иногда знаю, что дело труба, и всё равно позволяю событиям влечь меня к чему-то невесёлому.

2. Расскажите, как люди меняются? Как Вы относитесь к этим изменениям? Видят ли другие эти изменения?

Люди меняются в разные стороны, по разным причинам и с разной скоростью. Иногда - неравномерно в разных "сегментах" личности.
Отмечаю изменения, реагирую по ситуации.
Другие могут видеть, могут не видеть, могут толковать правильно и неправильно (на мой взгляд). Зачастую люди находят поверхностные объяснения изменений в своём и чужом характере. Мне легче найти своё объяснение, чем удовлетвориться чужим неграмотным.

3. На самом ли деле, все, что ни случается – все к лучшему?

Ясно, что нет. Тяжелая болезнь человека или потеря близких явно не к лучшему.
А ещё Хиросима, Чернобыль, 11 сентября, АПЛ «Курск», Беслан и другие события… Что хорошего было в этом?
Из остального при наличии предприимчивости можно извлечь новые возможности. Нужно не бояться перемен и быть к ним готовым.
Скарлетт О'Хара - один из лучших в мировой литературе примеров волевой и предприимчивой женщины. Восхищаюсь этими её качествами, пытаюсь выработать их у себя.
Джулия Ламберт тоже хороша, как и Бекки Шарп с Сарой Вудраф.
Только не говорите мне об их моральных качествах. Знаю. Они были яркими и целеустремлёнными, это главное.

4. Как Вы относитесь к гороскопам, гаданиям и пр.? Верите ли в удачу, счастливую случайность?

Увлечённо, методично, глубоко изучаю эти области лет с 13. Всегда знала, что 12 солнечных знаков - это лишь вершина айсберга.
Прежде всего, астрология и мантика - не столько то, во что я верю, сколько то, чем я пользуюсь. Один из методов познания закономерностей, связей между событиями, внутреннего потенциала личности.
Мои любимые школы в астрологии в порядке ознакомления:
1) Западная, причём особенно радует современная американская астрология.Толкования положений планет, аспектов максимально позитивные, конструктивные, жизнеутверждающие. Лёгкость, юмор. Ранжирую авторов по глубине и корректности изложения материала. Если книга поверхностная, "попсовая", юмор не спасёт.
2) Авестийская. Да, Глоба бывает категоричен и фаталистичен, но меня впечатляет объём проделанной им работы по исследованию культуры и астрологии ариев. Даже если он выдумал часть этого пантеона (не изучала мифологию Древнего Ирана), то в любом случае человек хороший оратор, умеет выкручиваться и доказывать свою точку зрения.
А ещё удивляет несоотвествие требований, которые он предъявляет к людям, деля их фактически на чистых и осквернённых от рождения (вот я по многим описанным им признакам осквернена), и его собственного поведения. Сам он бывает в текстах своих лекций крайне нетактичен, так, что это режет слух/глаз, равно как и огрубление научных фактов. Иногда неясно, то ли он сам может настолько открыто показывать свою некомпетентность, то ли это часть игры с аудиторией. Многие авторитеты для него - пустой звук.
Тем не менее, у Павла Павловича , судя по выступлениям, потрясающее чувство времени и огромная культурологическая эрудиция. Спасибо ему за систему, которая учит следовать космическим ритмам.
Не видела этого человека в реале, не знакома с ним лично, никогда не общалась и знаю, что мне как носительнице антихварны он был бы не рад.
Тем не менее, он - величина.

3) Индийская (только недавно начала открывать для себя, хотя всегда была наслышана о ней). У них великолепно развита система гармоник, нужно покопаться. Поразительно, как они обходятся без транссатурновых планет.
4) Гамбургская школа. Знаю очень мало, но опять-таки, гармоники - интереснейший метод. У них там ещё планетарные картины, мидпойнты. Есть где развернуться, если хорошо усвоить принципы. Нелегко найти положения фиктивных планет в мидпойнтах, вообще в русскоязычной астрологии тема ещё не идеально раскрыта, англоязычный сегмент Интернета буду изучать по возможности.

Я ещё не стала профессионалом в астрологии, расчёты выполняю в программе, но хочу в будущем пройти курсы и научиться строить карты от руки. Умею пользоваться эфемеридами. Знаю, какую методику и какие факторы учитывать в каждом конкретном случае. Люди обращались за консультациями, были довольны.
Люблю копаться в мелочах, в астероидах, например. Чем больше деталей учитываю, тем точнее получается картина личности и событий. И всё-таки предпочитаю изучать потенциал личности, а не грядущие события. Чем гармоничнее личность, тем меньше фатальности в жизни.

Из мантики уважаю две системы - Таро и Руны. Изучаю их.

Удача - это факт. Нет полностью везучих и невезучих людей, но вполне возможно наличие сфер жизни, обладающих большей или меньшей потенциальной удачливостью.

5. Можете ли Вы прогнозировать события? Вообще, реально ли это?

Неоднократно писала пророческие стихотворения и видела вещие сны. Могу во сне попасть в некий город, а потом выясняется на следующий день в новостях, что там произошла катастрофа. Могу в день теракта не смотреть новости, не знать о событии, а потом написать что-то непривычно тревожное, на социально-политическую тематику, что со мной случается нечасто.
Могу сказать, что периодически стихийно "попадаю во временной ореол" крупных негативных событий (дефолтов, терактов, катастроф).
У нас в семье принято делать ставки, кто выиграет футбольный матч или боксерский бой, кто получит "Оскара" или "Грэмми". Нередко мы с мамой оказываемся правы, хотя иногда это не только интуиция, но и логическое вычисление. Можно знать по результатам предыдущих игр, в какой форме была команда, а о церемониях я уже молчу. Там иногда всё бывает настолько очевидно... Если кого-то слишком часто показывают, то либо он получит премию, либо больше других в ней заинтересован))
А когда на церемонии вручения "Золотого Орла" актёр вручал премию своему однофамильцу, это вообще было ни разу не паливно.
Но это мелочи. Однажды с помощью астрологической программы вычислила, как вести себя на студенческой олимпиаде по английскому и подавать информацию. Заняла второе место, а конкуренция была большая.

6. Что такое время? Как Вы его чувствуете? Можете ли его убивать?

Время - это объективная научная категория, наряду с пространством, материей и энергией.
Чувствую я его неординарно. Большинство окружающих считает, что не чувствую вообще, но вопрос нужно рассматиривать шире.
У меня есть чувство ритма, я пишу стихотворения, учусь вокалу и танцам. Об эзотерике написала выше. Так или иначе, в этой деятельности время нужно чувствовать. Нужно двигаться в такт, держать правильную длительность ноты и т.д. Меня увлекает и радует работа над усовершенствованием этих навыков.
А ещё я чувствую нашу эпоху. Хотя слово "эпоха" отсылает к "Концу прекрасной эпохи" Бродского. Нет, у нас более мелкое время. Даже не период, а отрезок. Со своими неповторимо безликими чертами.
Люблю писать что-то "поколенческое" , якобы с точки зрения коллективного бессознательного, и хотя я не веду себя как человек толпы, я "вещь в себе, но для других", скорее, у меня есть настройка на коллективные чувства и ритмы. Я знаю это.
Так вот, эпоха наша - эпоха испуганного поглощения наслаждений. Наше поколение - толпа наглых и чертовски умных трусишек. Много талантливых людей, и почти у каждого есть своя червоточина. Каждый за себя в основном.
В наше время на постсоветском пространстве легко приживаются мировые тенденции, много людей со светлыми, блестящими умами, я восхищаюсь этими людьми. Выдающиеся молодые учёные, яркие люди искусства. А вокруг них - толпы фанатов, занятых ахами, вздохами и бесконечным, бездумным,часто бескопирайтным цитированием.
На одну Полозкову - десятки тысяч искренне любящих поклонниц, которые не решаются создать что-то сами, хотя могли бы.
И всё же грех сетовать. Лет 5-6 назад людям в принципе было не до поэзии, так что всё идёт своим чередом. Сейчас у многих начинает проклёвываться вкус, если бы за ним ещё стояла система эстетических взглядов, было бы вообще сказочно.
Что я не люблю в нашем поколении - так это два момента. Стихийный солипсизм а-ля :"Реальность - результат нашего мышления и поведения". Ну давайте, "надумайте" мир во всём мире и по миллиону на банковский счёт каждому. Давайте сядем все вместе и начнём думать. Да нас перестреляют на фиг во время этой коллективной медитации!
Вообще не везёт Богу. То Ницше заявил, что Бог умер, а теперь Его просто пытаются изобразить безработным. Понимаю,что первое заявление не стоит вопринимать буквально, но всё же... И я тоже не знаю, как Его трактовать и видеть, но нужно Ему верить. А вторая крайность – цинизм и инертность.
Ни то, ни другое не конструктивно.
Я верю в силу мысли, в этот пресловутый закон притяжения, но он объясняет далеко не всё. Те мои подруги, которые ратовали за методики из "Секрета" , сейчас счастливы в личной жизни, но чтобы "пассивно притянуть к себе" своих возлюбленных, им понадобилось по году-два ожидания встречи. Просто они ждали спокойно, не парились и дождались. Я искала активно, нарывалась на безразличие и неуважение, получала опыт, нервничала, сходилась, расставалась, сейчас одна и тоже уже не парюсь, потому что устала. Чтобы понять, что "моё время" не пришло и, возможно, ему не суждено наступить, мне нужно было попасть в ряд идиотских, из ряда вон выходящих ситуаций, но это были неплохие уроки.
Мы не убиваем время. Мы его распределяем, тратим, экономим, выкраиваем, покупаем, продаём, а оно нас медленно убивает. Финал наших историй во многом зависит от того, насколько уважительно мы относились ко времени.
Когда я читаю биографии великих, я пытаюсь обнаружить связь между моральным обликом человека и его смертью. Делю смерти и болезни на благородные и позорные.
Если человек сошёл с ума - это жуткий исход, но не самый позорный.
Идеальная смерть - смерть йогина, который сам решил, когда уйти.

7. Легко ли для Вас ожидание какого-либо важного события? А если неизвестно точное время его наступления?

Тяжело. Нужно заниматься чем-то важным, чтобы не спугнуть удачу. Воздушные замки тоже строить не стоит (легко сказать).

8. Нуждаетесь ли в помощи со стороны в плане предсказания, чем дело кончится? Доверяете ли таким прогнозам?

Преимущественно в плане моих личных отношений, но и здесь прошу совета всё реже.
Больше всего доверяю прогнозам, которые составляю сама по известной мне схеме. Иногда случаются интуитивные прозрения.
Был у меня знакомый, который делал ужасные негативные прогнозы , состоящие из двух слов "не получится". После 4-5 таких эпизодов, когда он оказывался прав, я просто перестала делиться с ним своими планами, а впоследствии просто заблокировала его звонки и удалила его отовсюду.
Когда вижу в фильтре его звонок, могу в сердцах бросить телефон на пол, становлюсь сама не своя.
Он меня не уважает, не верит в меня, звонил всегда только для того, чтобы трепать мне нервы и забирать у меня энергию.
Это единственный мой знакомый, которого я не уважаю и не считаю человеком. Мне легче представить, что его не существует.


9. Опаздываете ли Вы? Как относитесь к опозданиям других?

Как только родители перестали сопровождать меня в школу и другие заведения, даже ближайшие магазины (т.е. к 15 годам), я стала опаздывать.
Это явление прогрессирует. Не успеваю практически никуда, моменты, когда я являюсь куда-то вовремя, можно пересчитать на пальцах.
Разумеется, я очень терпима к опозданиям других людей, не осуждаю их за это.
Могу ждать практически до бесконечности.
Одного хорошего друга ждала 3 часа, он был растроган.
Не хочу отвечать на 10-й вопрос. Вроде уже всё объяснила.
Ощущения могут быть разными, когда жду кого-то, и скука, и предчувствия, и разные левые мысли, фантазии на любые темы, могу за это время книгу прочесть, написать журналистский материал или стихотворение, сделать что-то из домашки, записать важную идею. Главное - занять себя чем-то во время ожидания.
Частично по этой причине питаю слабость к многофункциональным техническим устройствам - смартфонам, электронным книжкам, плеерам. Легко осваиваю управление ими, но легко могу их потерять, находясь в уставшем состоянии.
Пытаюсь быть хоть немного аккуратнее в обращении с вещами и временем. Кое-каких успехов достигла, примитивных, конечно, но вот самоорганизация - больная тема.
Её пик пришёлся на первый семестр 3-го курса, но и тогда я опаздывала часто, просто в основном придерживалась графика и у меня хватало энергии на два факультета (один из которых дневной), курсы 4-х иностранных, вокал, восточные танцы, ЧГК, лит.деятельность, эпизодические выступления на лит.вечерах, посещение различных культурных мероприятий с друзьями, чтение книг не только по списку, но и для себя (часто второе в ущерб первому)...
Я жила в таком режиме с сентября 2009 г. по начало 2010 г., после чего батарейки стали садиться, и я стала превращаться в медлительное, аморфное и вечно сонное создание, которое не может заставить себя выполнить в срок даже основные требования программы теперь уже двух заочных специальностей.Не знаю, где взять силы. Единственный плюс - я стала более вдумчиво и ответственно относиться к написанию рецензий, эссе и прочего, более тщательно редактирую свои тексты.
Тем не менее, чувствую , что "спеклась". На оздоровление и творчество сил хватает, но при этом недопуск к сессиям. У нас интересные предметы, но огромные задания, которые не сложны, но если вовремя за них не взяться, то потом становится всё страшнее начать с каждой секундой. Эта сессия - пик моей прокрастинации.
иногда ловлю себя на мысли :"ну давайте, отчислите меня, я вам буду даже благодарна, я заслужила это". И это в голове активной участницы концертов и научных конференций!


[БЭ]

1. Что можно считать хамством? Как Ваше понимание хамства согласуется/отличается с общепринятым?

Хамство - примитивное, гнусное, бесцеремонное, в худшем варианте устрашающее поведение.
Не знаю, как отличается от общепринятого, не проверяла себя сейчас по словарю.

2. Как бы Вы объяснили, что такое хамство десятилетнему ребенку?

Твоё поведение заставляет окружающих чувствовать себя неловко в твоём обществе. Ты нарушаешь их права, значит, потом они смогут нарушить твои. Быть грубым опасно и неприятно. Если ты систематически будешь нарушать правила приличия, люди перестанут тобой интересоваться, доверять тебе и ценить тебя. Жить без друзей, не испытывать уважения со стороны окружающих - незавидная участь.

П.с. Почему я в детстве сама себе это так не объяснила? Мне объясняли не так убедительно... (

Как бы это объяснение выглядело для взрослого, не владеющего этическими нормами?

Почти так же, но добавила бы, что с невежливым человеком никто не хочет сотрудничать, никто не поможет ему в реализации его идей, если он не сумеет подать себя правильно. Это суровая правда жизни.
Вы - сильный, независимый, образованный человек. Воспитание - заключительный штрих Вашего имиджа, который заставит все Ваши природные качества засиять. Хорошие манеры - ключ к красивой жизни в высшем обществе.

3. Как Вам хотелось бы улучшить общественную мораль? Служит ли оправданием плохого поведения то, что человек просто не научен вести себя?

Я бы начала с себя и посоветовала другим действовать так же. Не могу судить об общественной морали, вообще вопросы менталитета, "неписаных правил" наций, коллективов, обществ мне не всегда ясны, хотя бесспорно интересны. Религия - великолепный способ улучшения общественной морали, но
не каждого человека можно допустить в сообщество священнослужителей. Искусство несколько доступнее ментально- и астрально- ориентированным людям, но, к сожалению, профанируется на всех уровнях - от создания замысла автором до восприятия произведения читателем/критиком/режиссёром. Опять-таки, сейчас я рассуждаю согласно близкой мне теории Авессалома Подводного, в свою очередь основанной на постулатах Кастанеды и других выдающихся мистиков. Эзотерика - не бред. Тонкий мир был, есть и будет всегда, просто в ходе развития человечества количество сенситивов увеличивается. Так вот, развитие сенситивности и способности к самоанализу постепенно выводит человека на новый уровень самоконтроля. Это сложно объяснить, но вполне реально испытать. Многие люди закрыли бы книги, описывающие "тонкую семёрку внутренних демонов", не дойдя и до 10-й страницы, тем самым в 80% случаев наглядно демонстрируя процесс инвольтации одного, а то и нескольких подобных демонов. Демоны есть. И это счастье, что сейчас я могу, проанализировав свои поступки и творчество, увидеть, в каких ситуациях эти демоны включаются. Спасибо эзотерике, астрологии, соционике и Вере, которую я уже обрела, но которая пока, увы, руководит далеко не всеми моими поступками.
Это была теория. Теперь - мои субъективные, но уже более конкретные рекомендации.
Людей нужно с детства учить честности и открытости, особенно в выражении эмоций. Любых. Просто это нужно делать цивилизованно (и учить, и выражать).
Недавно видела фильм под названием "Все остальные". Очень дельный и жизненный немецкий артхаусный фильм. В первые несколько минут фильма произошло маленькое чудо - главная героиня нашла свою племянницу, которая явно была не рада её видеть и бегала от неё по двору, и заставила девочку активно выразить недовольство ситуацией. Яркая сцена, иллюстрирующая начальный этап освобождения человеческой души. Освобождение духа же, на мой взгляд, - это владение эмоциями, недопуск негативных реакций даже на уровне подсознания и "высветление", выражаясь всё тем же эзотерическим языком, астрального (то бишь эмоционального) плана. Да, речь идёт о святости. И мне думается почему-то, что если святость недостижима для большинства живущих в миру людей, то очистить и возвысить свою личность до определённой степени может каждый. Просто аналитическая психология утверждает, что страх самосовершенствования - это в действительности проявление страха потери Эго. Это вовсе не банальная лень, низость и бесчувственность, которые позиционируются как причины духовной стагнации.
В общем и целом, общественная мораль начинается изнутри, как и красота ). Но, опять-таки, воспитателем может стать далеко не каждый, и было бы разумно позволять человеку преподавать те дисциплины, которыми он владеет свободно. Не только школьные и вузовские предметы, но и навыки, т.н. savoir-vivre (умение жить, хороший тон). Реально при каждом учебном заведении, да и при крупных фирмах, должны быть консультанты по этикету, тренеры по самомотивации и даже "гиды по внутренним ценностям и установкам". А что, экстратимам такая консультация частенько нужна, а интротимы нашли бы применение своим способностям.
Очень важно, чтобы люди научились ценить и себя, и друг друга, тогда и общая культура поведения в социуме повысится.
С другой стороны, условности и фатическое общение забирают много времени и сил, не говоря уже об их низкой продуктивности. Главной установкой в обществе должна быть установка на открытый обмен информацией и сотрудничество между личностями, а не сокрытие своих истинных талантов, знаний и умений в угоду приличиям. Не знаю ничего глупее, уж простите за категоричность)
Оправдание? А мы в суде? Вообще бывает явное хулиганство и грубость, а бывают мелкие бестактности. Не всему можно научить и, по правде говоря, уж лучше иметь в числе друзей людей умных и брутально-честных, с которыми можно без обиняков обсудить рабочие вопросы, чем улыбчивых "доброжелателей", которые своей лестью пускают пыль в глаза, в действительности таким образом способствуя торможению развития собеседника в нравственном и профессиональном плане.

4. Прислушайтесь к себе и дайте свое определение любви. Можно ли любить и наказывать одновременно?

Любовь - это удивительный механизм, способный запустить новые процессы во внутреннем мире человека. Опасный инструмент для познания действительности.
Дар Божий, подразумевающий огромную зрелость и ответственность получателя. А хуже всего то, что от любви не спрятаться и не сбежать, и не скрыть её, когда она есть. Выдают глаза, дыхание, путаница в доводах, наивные попытки избежать человека или навязаться ему, желание молиться за человека, если не можешь в силу психологической дистанции помочь ему напрямую. Это восхитительная мечта увидеть мир глазами любимого, прожить хотя бы день в его теле, чтобы научиться его понимать.
Любовь - это неконтролируемое стремление дарить.
Парадоксально, но факт - иногда вся прелесть любви портится взаимностью, когда "робинзонада" превращается в тривиальную и пошлую историю.
Люблю абстракции, люблю образы.
Страшно сходиться с людьми, страшно увидеть банальность или лживость высказываний, страшно ощутить физическое отвращение к партнёру. И всё же страшнее всего - потерять себя. Приведу цитату из одной неплохой книги.
"Тебе надо соблюдать.. - Он замолчал.
На лестнице послышались шаги хозяина.
- Соблюдать что, сударь? - прошептала я.
- Соблюдать себя.
Я подняла выше голову:
- Соблюдать девичество, сударь?
- Я не это имел в виду. Когда он рисует женщин, он как бы затягивает их в свой мир. А в этом мире легко потеряться."
Трейси Шевалье, "Девушка с жемчужной серёжкой".

В идеале после каждой истории, даже "незавершённой", невоплощённой, человек должен стать лучше.
Наказания. Они должны быть стратегически обусловленными. "Наказания на вырост", так сказать. Бесполезно наказывать человека, "отзеркаливая" его поведение. Не каждый поймёт. Я никогда не понимала этого метода.
Самое нормальное наказание - ужесточение режима труда и отдыха, умеренный принудительный аскетизм. От спорта, диеты и целенаправленного труда проясняется мышление. Эмоциональная изоляция опасна для психики, не только детской.Со мной материальные санкции хорошо работали, но я знаю, к чему это привело. У меня выработалась психология манипулятора. Сейчас пытаюсь встать на путь актуализации.
Забвение человека, непризнание его заслуг - это ужасное наказание. От нормальной, конструктивной критики у человека не должно возникать состояние, как у Сизифа в аду. Жутко, по-настоящему больно, когда педагог неловким замечанием "обесценивает" результаты многолетнего труда ученика. Да, ученик это переживёт, после того, как схлынет волна обиды, даже возьмёт кое-что на заметку, но обратится ли он к такому наставнику за советом ещё раз?
Правильный подход похож на отход ступеней у ракеты - отпадает необходимость в примитивных инструментах и технологиях труда, человек "взлетает". Да, что-то сгорает и отпадает, но это необходимое условие взлёта, закономерный процесс.
Разумеется, такие манипуляции с Эго воспитуемого должны проводиться при условии элементарного уважения и как минимум общечеловеческой, абстрактной любви.


5. Слышали о грузинском гостеприимстве? Все для гостя. А есть еще немецкое гостеприимство – хозяин прав в своем доме. Какой подход более правомерный, попробуйте оценить, невзирая на наши культурные привычки? Каковы культурные традиции Вашей нации в этом вопросе?

Всё для гостя? И жена хозяина - тоже?
Хозяин прав в своём доме и качает права перед гостем?
Золотая середина такова : очень тщательно подбирать гостей, о многих бытовых и психологических моментах договариваться заранее и радоваться жизни вместе!
Опять всё свели к национальностям...
С другой стороны, мне как журналисту хотелось бы поработать ведущей передачи о путешествиях и "испытать на себе" разные виды гостеприимства. Мне бы открыли далеко не всё, но всё же... Традиции для меня - понятие прежде всего эстетическое. Я бы сохранила многие несовременные, нелогичные, смешные традиции ради красоты. При условии гуманности традиций, разумеется.
Так, украинская нация. По "западенцам" судить легче всего. Жила я несколько дней в Закарпатье, кое-что уловила. Угощают великолепно: и вино домашнее, и парное молоко, и банош, и борщ. Наверное, нашей туристической группе просто очень повезло с хозяевами дома, в котором мы останавливались. Но за эти дни при всём желании не могу припомнить ни одной неловкой ситуации в общении с хозяеами. И в бильярд мы с ними поиграли, и будили они нас вовремя, чтобы мы успели на экскурсии по замкам. Петухи тоже молодцы - в 6 утра кричали так, что было невозможно не проснуться)))
И ещё, те жители Закарпатской области, с которыми мне довелось общаться, ну очень открыты и много говорят о себе, своих городах, сёлах, достопримечательностях и работе. Могут сочинить какую-то байку, но не обманывают на уровне поступков. Приятно их слушать.
В больших городах, особенно на юге страны, другая атмосфера...



6. Что такое сочувствие. Когда его надо проявлять, когда не надо, когда Вы его проявляете?

Самая загадочная эмоция. На музыку похожа. Если люди на одной волне, то можно купаться в сочувствии и взаимопонимании. Нужно ли это?
Зависит от личных потребностей и способностей человека. Ко мне можно обращаться за советом в тех областях, в которых я компетентна. Могу развлечь, рассказать анекдот или включить/напеть песню/процитировать что-то в тему (если ситуация не трагическая, а человек просто слегка расстроен и хочет, чтобы его подбодрили). Иногда люблю покопаться с подругами в причинах их и моих проблем. Попутно можно найти много интересного.
А вот по-настоящему тяжёлые ситуации у близких застают меня врасплох. Чувствую пустоту, не знаю, что делать. Если ситуацию можно изменить и знаю, как, предлагаю совет или помощь. Если нет... Прихожу в замешательство. Просто от всей души говорю человеку, что он может на меня рассчитывать, я выслушаю и пойму. Обнять человека легче, чем заплакать вместе с ним.

7. Есть ли в обществе нормы поведения, отношений между людьми? Если да, то придерживаетесь ли Вы их? Всегда ли нужно следовать нормам отношений? Почему?

В обществе есть важные нормы, жизненно необходимые и куча всякой лабуды. Порой бывает сложно это разделять.
Чем больше я уважаю человека или группу людей, тем более скрупулёзно буду изучать местный этикет. Легче, если есть конкретные издания и авторитеты, накатанные схемы. Не люблю неписаных этических правил.
В слишком жёстком, закомплексованном коллективе мне будет неловко, начнутся неизбежные проколы.
Нужно ориентироваться на свои долгосрочные цели и соизмерять их с базовыми понятиями о психологическом комфорте. Лучше, когда акценты смещены с личных качеств на производственные навыки, особенно (!) в творческом коллективе. Хороший режиссёр держит актёров в таком тонусе и работает с таким интенсивным и сложным материалом, что у лицедеев физически не хватает энергии на склоки. А вот здоровая конкуренция - это плюс. Легче всего создать её с помощью продуманной и гибкой системы правил поведения внутри коллектива. Вот в Штатах у каждого колледжа есть устав, который студенты знают назубок.
Это теория. На практике же я плохо придерживаюсь правил поведения. Слишком выпячиваю себя в универе, на семинаре меня остановить невозможно, если уж начала говорить - выложу всё, что знаю. А могу и неделями лекции не посещать, если нахожусь в энергетическом пикЕ. Так что как моя успеваемость, так и поведение вызывают недоумение и, смею предположить, отвращение однокурсниц. С таким ощущением тяжело жить, я же не порчу им жизнь целенаправленно, а то, что использую свои шансы самовыразиться максимально, так на это есть несколько объяснений. 1) Люблю учиться, и не меньше - делиться материалом 2) Должна научиться обеспечивать себя, нет богатых дядюшек, родители тоже далеко не самые обеспеченные.Устаю это объяснять, в моей семье не самая стабильная финансовая ситуация.Живём все эти годы по съемным квартирам. Мне нужно стать хорошим специалистом. 3) плохая память.Боюсь не успеть дать полный ответ, не хочется упускать существенные детали.4) иногда знаю хуже других, но беру активностью и понятливостью, выкручиваюсь, привлекая знания из других областей. С другой стороны, обожаю консультировать людей по разным вопросам. Даже если кого-то недолюбливаю, не дам намеренно вредный совет. Разве что кое-какую информацию умолчу, если её раскрытие мне невыгодно.

8. Достаточно ли только пользоваться знаниями книжек и тем, как Вас обучили, теми примерами, которые Вы в жизни видели, чтобы уметь общаться с людьми, или нужно еще что-то?

Достаточно соответствовать стереотипу "клёвого парня или девчонки". Если нет, то в определённых кругах можно засунуть себе в карман свои личные качества и тем более достижения. Их не оценят, даже если начать ходить по потолку. Ну вот невзлюбили человека изначально за то, что он есть.
Хорошо, что с возрастом хотя бы у части населения истинные ценности выходят на первый план. Как бы то ни было, работать над собой надо, но не тратить всю жизнь на погоню за званием хорошего и удобного для всех человека.

9. Как понять, какое отношение с людьми правильное, а какое нет?

На мой взгляд, ключевые моменты в отношениях с человеком - это уважение его как личности, а также вера в его потенциал. Когда нет этого, появляются суррогаты в виде условностей, которые только разъединяют людей, создавая их придуманные стандартные, "глянцевые" образы.
Если человек считает какую-то свою черту важной, значимой для себя, идентифицирует себя с ней, нужно обратить на это внимание.
Подтверждать, хвалить, поощрять, но в том случае, если Вы действительно так считаете. Если нет - тактично подсказать человеку, как он может приблизиться к своему идеалу. Возможно, перенести акценты на другие черты, но аккуратно.
Уж точно не обесценивать и не унижать. Где гарантия, что перед вами не "тёмная лошадка", которая сможет через 10 лет отомстить вам за ваш скепсис? Кстати, высший пилотаж - не отомстить, а просто всей жизнью доказать, что перерос обидчика.
Расстроить человека, закомплексовать его - тоже не выход, ясное дело.

10. Что можно назвать морально, а что аморально? Как Вы понимаете это, и как понимают другие (большинство)? Можете ли Вы оценить правильность своего понимания?

Я более требовательна к этичности мыслей и поступков, чем к той области морали, которая выражается в контроле над инстинктами (пищевым и репродуктивным особенно). Чтобы не совершить прелюбодеяние, нужно быть крайне твёрдым, чтобы не испытывать вожделения, нужно быть святым человеком. Это уму непостижимо, хотя важно для развития души. Не знаю, как можно в молодости контролировать своё либидо, учитывая переосмысление отношения к институту брака. У здорового индивида даже при самой активной сублимации влечения и отсутствии постоянного партнёра остаётся ещё много энергии.
С гневом легче. Продвижение на духовном пути - это прежде всего минимизация стремления к насилию.
А ещё, и это, пожалуй, самое главное - нужно уважать слабых (женщин, детей, больных и пожилых людей, одиноких и отверженных, даже преступников на пути исправления, им ведь нужны условия для переосмысления жизни и возвращения в общество), заботиться о природе.
Большинство, как мне кажется, не особенно заморачивается такими вопросами. Считается нормальной позиция "клюнь ближнего...". К счастью, не везде так.
С другой стороны, есть у меня особенность. Могу при наличии возможностей заниматься благотворительностью, участвовать в акциях для помощи больным детям, но при этом быть шокирующе эгоистичной по отношению к своим родителям. Самой неловко, но они при всей любви со мной часто не церемонятся и задевают больные места. Так что если люди, читающие эту анкету , думают "ну уж молчала бы", то я и сама о себе так думаю. Я не считаю себя эталоном благочестия и сильно сомневаюсь, что однажды им стану, хотя временами пылко к этому стремлюсь.

11. К Вам кто-то проявляет явно негативное отношение. Ваша реакция? Можете ли сами выразить (показать, проявить) человеку свое негативное отношение к нему? Если да, то как? Можете ли долго плохо относится к человеку? Прощаете ли Вы обиды?

Прежде всего, явный негатив - это уже что-то. Это не чёрная кошка в чёрной комнате. Это факт, с которым нужно работать.
Работаю в зависимости от ситуации.
Иногда и на негативных эмоциях можно творчески "раскочегариться", вырастить что-то из этого "сора", но не люблю долгое гнетущее противостояние с заведомо более сильным противником, равно как и молчаливый игнор (хотя в некоторых ситуациях могу его практиковать).
Вообще за годы общения в разных коллективах выражала свой негатив по-разному, всего и не припомню.
Главный критерий - субъективность -объективность опасности человека лично для меня.
Опасен для жизни, хочет напасть , ударить (бывало) - убегаю. Плохой из меня боец, есть упорство, но нет физической силы.
Опасен для репутации - пытаюсь провести черту, куда человеку залазить нельзя, пока не поздно. Это сложная ситуация. Сейчас моя репутация очень сильно испорчена, во многом моими стараниями, но не только. Подумываю об отъезде на заработки, нужно только с сессией разобраться.
Опасен для настроения, самооценки, моей личностной эффективности в целом (пытается сбить с пути истинного, ввести в заблуждение) - вот здесь нужно свести общение к минимуму. Стараюсь каждый день перед сном "снимать" налипающие на меня чужие мнения и эмоции, если они мне мешают. Комплексы у меня растут как грибы после дождя, стоит только появиться малейшему поводу.
Стараюсь не относиться плохо к человеку, который не успел навредить лично мне. Не люблю грубость, несправедливость и стараюсь избегать компаний с пустыми, поверхностными, неинтересными разговорами. Просто возникает страх деградировать. Ситуация усложняется, если такие люди находятся среди моего студенческого окружения. Иногда, если посторонняя болтовня вызывает мой внутренний протест и я понимаю, что моё мнение никого не волнует, просто выхожу из аудитории сока попить, подышать свежим воздухом. не все преподаватели приходят вовремя на пары, вот и возникают такие ситуации.
На первых курсах была, наоборот, неуправляемой, болтливой, могла есть прямо во время лекции одной рукой, а другой конспектировать. Могла "гнать беса" с подругами. Если сижу совсем тихо - значит, в знаниях не уверена, очень устала или в аудитории сидит очень наглый, неприятный мне человек, которого я боюсь. Мне страшнее показаться слабой, чем глупой.
Опять оффтопик...
Долгое плохое отношение - часто, но случается, что это признак скрытой потребности в общении с человеком, дружба с которым распалась. Могу увлечённо следить за успехами бывших друзей и подруг, анализировать их блоги, высказывания, творчество, наводить справки у общих знакомых. Отношений нет, а внутренний диалог остаётся.
Чем талантливее человек, тем сложнее вычеркнуть его из своих мыслей.

[ЧЛ]

1. Что такое работа в Вашем представлении? Зачем вообще нужна работа? Какие есть параметры, по которым Вы можете определить, справитесь ли Вы с работой или нет?

Работа - это 1) упорядоченная, конструктивная, целенаправленная деятельность (применимо к человеку или коллективу)
2) процесс функционирования чего-либо (применимо к техническому устройству, органу живого существа или общему принципу/закономерности), напр. этот физический закон в данной ситуации работает.

Работа нужна человеку для того, чтобы реализовать свои способности, принести пользу обществу, получить материальное вознаграждение и признание своих заслуг. Именно необходимость выполнять работу во многом поспособствовала развитию речи и мышления у вида Homo sapiens.

Главный параметр, по которому я оцениваю свою способность справиться с работой - это наличие у меня необходимых знаний и навыков для её выполнения. Также очень важно оценить время, выделенное на выполнение того или иного задания. Немаловажными являются и мои личностные качества и отношения в коллективе, если подразумевается работа в команде. Конечно же, бывают моменты плохого самочувствия, когда моя трудоспособность падает, следовательно, нужно либо отказаться от выполнения задания, либо взять себя в руки и сделать всё, что в моих силах. Скажем, в 16 лет мне не составило труда занять призовое место на республиканской олимпиаде по английскому, хотя сочинение писала с очень высокой температурой. Стараюсь избегать деятельности, связанной с большими регулярными физическими нагрузками, а также потенциально конфликтных ситуаций.

2. Как принято определять качество работы? Как Вы определяете качество работы? Насколько хорошо Вы можете определить качественность покупаемой вещи, и обращаете ли на это внимание?

Качество работы - это её соответствие предъявляемым к ней требованиям. Эти требования бывают очень разными, но в основном я бы разделила работу на "гибкую" и "стандартизированную" (критерий - возможность и уместность отклонения от основной схемы выполнения задания). Деловое письмо должно быть именно деловым, его стиль и структура должны соответствовать сложившейся производственной ситуации и способствовать решению возникшего вопроса. В то же время, диапазон отхода от привычной схемы в поэзии ограничивается лишь талантом и фантазией автора и частично законами жанра. Эпоха классицизма с её "единством времени, места и действия" прошла, и теперь литераторы могут экспериментировать и с формой, и с содержанием произведений. В целом для современного искусства характерна тенденция смешения жанров, что даёт автору простор для самовыражения и зачастую озадачивает критика и реципиента.
Как я определяю качество работы? Прежде всего стараюсь заранее "прощупать почву". Допустим, перед походом в салон красоты стараюсь самостоятельно почитать о проводимых в нём процедурах, их результатах и противопоказаниях. В идеале, чтобы решиться, я должна получить и обработать информацию из нескольких авторитетных источников. Важна репутация заведения, особенности сервиса. Наличие подробного прайс-листа с описанием услуг и перечислением основных ингредиентов косметики очень радует. Не радует некомпетентность, невежливость и безразличие со стороны персонала, не доверяю людям, которые не любят свою работу и не способны разумно и обстоятельно ответить на вопросы клиента. Не люблю, когда собеседник отшучивается в ответ на серьёзный вопрос, касающийся темы здоровья, или намеренно скрывает часть информации.
Да, что-то потянуло меня на воспоминания о салонах и клиниках, а ведь до темы БС ещё не дошли.... :oops:
Мне нечасто приходится оценивать чью-то работу. Могу привести пару примеров, связанных с двумя специальностями, которые я в данный момент получаю (журналист и филолог-преподаватель английского и французского языков).
На отделении журналистики есть учебно-редакционная практика. Нужно каждый семестр публиковать определённое количество материалов. Пишу в основном заметки и рецензии на тему искусства. Была у меня ещё и короткая аналитическая заметка об интернет-журналистике. В ней я была довольно критична и акцентировала внимание читателя на необходимости повышения уровня грамотности и профессионализма у авторов новостей на некоторых онлайн-ресурсах. На личности не переходила :roll: Что же касается оценки музыкальных альбомов, спектаклей и фильмов , которые я рецензирую, то я просто физически не могу заставить себя писать отзыв на то, что мне откровенно не понравилось. Главным образом обращаю внимание читателя на идейно-художественное содержание песни или пьесы. Если запомнилась важная художественная деталь, не упущу случая обыграть её. Несмотря на достаточное количество терминологии, мои рецензии довольно субъективны, полны эмоций и фантазий, вызванных произведением.
Вообще я верю в то, что, оценивая деятельность человека, нужно обращать внимание прежде всего на её позитивные стороны. Злобная, желчная рецензия может морально убить художника. Худший вариант отзыва на деятельность артиста - это написать что-то вроде "лучше бы писал в стол/не выходил на сцену".
В целом, чем с большей аудиторией предстоит сталкиваться человеку, тем важнее как можно раньше научиться жить, следуя совету Пушкина :"Хвалу и клевету приемли равнодушно". Равнодушно, но внимательно :wink:
Не хотела бы быть преподавателем. Очень пугает процесс выставления оценок. Не хотелось бы загубить чьё-то дарование несправедливой оценкой или посеять в коллективе нездоровую конкуренцию (а в женских коллективах гуманитарных факультетов она преимущественно такая)
А ещё преподаватель - это человек, который запрещает студентам курить, а сам курит в окно на кафедре. После таких "открытий" не хочется и самой внедряться в этот мир двойных стандартов.
"Кто умеет - делает, кто не умеет - учит" - это, на мой взгляд, поверхностное суждение. С детства считала, что хороший педагог - святой человек, со многими школьными учителями продолжаю поддерживать контакт, иногда больше прислушиваюсь к их советам, чем к родительским. Просто у этой "святости" очень высокая психологическая цена. Личные амбиции такого человека проецируются на его учеников, а не каждый выпуск оправдывает его надежды.

3. Рядом с Вами работает профессионал. Вы постоянно видите, что у Вас не получается так, как у него. Ваши ощущения, мысли и действия?

Нужно сравнить, чья методика эффективнее. Если необходимо, перенять кое-какие навыки.
В любом случае нужно наладить контакт с таким человеком, задавать ему вопросы о его подходе к работе, узнать , где он набрался таких премудростей.
Вообще я очень уважаю успешных людей и профессионалов, стараюсь с ними побольше общаться (если есть время). Раньше даже "воздвигала на пьедестал" своих более преуспевающих знакомых, но сейчас стараюсь не просто восхищаться деловыми качествами, но и анализировать личные.

4. Если что-то делается с трудом, что можно сказать об этом деле? Ваши дальнейшие шаги. Приведите примеры. Сравните с тем, как ведут себя в такой ситуации другие.

Если это дело в принципе выполнимо, соответствует личностному потенциалу деятеля, то он не должен сдаваться. Если он пока имеет слабое представление о своих возможностях, то всё равно нужно дерзать - вдруг талант раскроется?
Когда что-то не получается, нужно заполнять пробелы в знаниях и при этом не терять жизненный тонус. И работать, оттачивая навык. Чтобы время, потраченное на получение того или иного умения, не казалось впоследствии потраченным зря, нужно ставить перед собой большую цель и ряд небольших промежуточных и просто наслаждаться процессом личностного роста.
Выжидательная позиция во многих ситуациях тоже срабатывает. Ну, скажем, автор написал произведение, которое забраковала цензура. Значит, нужно либо ждать изменения политического климата в стране (если есть смысл), либо эмигрировать. Знаю, пример неудачный.
Вообще в данный момент я предпочитаю ставить перед собой те задачи, выполнение которых зависит в основном от меня. Здесь основное препятствие - это лень, которая может накатить неожиданно. Иногда - стеснительность. Проекты, которые требуют сотрудничества с другими людьми, бывают сказочно интересными и сказочно непредсказуемыми, так что их в моей биографии было крайне мало. Надеюсь, это временно.

5. Вам нужно построить пирамиду, такую, как в Египте. Ваши мысли, действия?

Сейчас это уже реальнее, чем тогда, когда их строили. Ну что делать? Наняла бы специалистов и попыталась бы объяснить им важность этого предприятия. А ещё не мешало бы найти где-то спонсора. Конечно, будь у меня архитектурное образование, сама бы спроектировала эту пирамиду, а так? Неуч и пустомеля...

[ЧС]

1. Умеете ли Вы надавить на других? Какими методами? Если да, то как это происходит?
2. Какие есть стратегии нападения? Можете ли Вы их применить? Когда нападение оправдано? Считаете ли возможным занять чужую территорию и когда?
3. Как принято защищать себя и свои интересы?
4. Расскажите, как Вы ведете себя в ситуациях противостояния, в ситуациях, когда нужно проявить силу?
5. Считают ли Вас сильным человеком? Считаете ли Вы сами себя сильным человеком?

1. С давлением испытываю трудности. Тогда, когда нужно надавить, проявляю слишком большую деликатность, иногда даже могу стушеваться. С другой стороны, иногда и в мыслях нет намерения на кого-то давить, а люди испытывают дискомфорт. Сама не понимаю, как так выходит.

2. Подозреваю, что их существует огромное множество. Я бы разделила их на простые, сложные, красивые и не очень. Люблю читать биографии великих политиков и полководцев, смотреть научно-популярные передачи с подробным анализом тактики и стратегии боевых действий, особенно до XX в. В Древнем мире, в Средние века, в начале Нового времени были выдающиеся военачальники. Я не умаляю достоинств лидеров последующих эпох, но с ростом научно-технической мощи государств, на мой взгляд, процесс ведения войны обезличивается, теряется индивидуальный почерк полководца. При этом я считаю себя пацифисткой, но всё равно интересно наблюдать за ростом, расцветом и гибелью империй.
Общество становится информационным, значит, как никогда актуально высказывание «кто владеет информацией, владеет миром». Сейчас хорошо работает слив данных. Он влияет и на общественное мнение, и на расстановку политических сил, и на мировую экономику.
В бытовом плане всё несколько банальнее и гаже, нет этого размаха. Есть мелочность «пауков в банке», которые готовы съесть друг друга из-за мелочей – оценок в зачётке, места в аудитории. Всё равно образ мыслей – главное преимущество, оно постоянно, в отличие от быстро меняющихся обстоятельств.
Отвращение и страх мешают мне применять принятые в моём учебном окружении стратегии нападения. По-настоящему интересно вступать в интеллектуальные дискуссии, в которых важнее сам процесс и обретение новых коммуникативных навыков, чем победа как таковая. Соответственно, одна из немногих ситуаций, когда я проявляю напор – это моменты, когда я считаю себя компетентной в каком-то вопросе и нахожу достойные аргументы в защиту своей точки зрения. С другой стороны, чем больше альтернативных взглядов на проблему я знаю, тем лучшим специалистом становлюсь.
Редко думаю об оправданности нападения, скорее об актуальности. Часто становится не по себе, когда притесняют слабых, хочется встать на их защиту.
Никогда не любила деления на своё и чужое.

3. Лучше всего защищать себя с помощью закона. Для этого нужно в нём хорошо разбираться. И, конечно, нужны волевые качества, принципы, внутренний стержень, харизма – набор свойств личности, которые минимизируют вероятность атаки со стороны. Чем выше внутренняя культура противников, тем меньше шансы, что дискуссия перерастёт в драку. Дискуссии не для этого предназначены. Ну, и с опытом я прихожу к выводу, что есть люди, в принципе не способные воспринять мою точку зрения и принять меня такой, какая я есть. Перед такими лучше не раскрываться, хотя на практике реализовать это правило довольно сложно.

4. Стремлюсь не попадать в такие ситуации, хотя раз на раз не приходится. Для меня главное – содержание мероприятия, ситуации. Если ситуация, связанная с дискомфортом и страхом, даст мне знания и ценный опыт, я потерплю, но придётся долго зализывать раны и приходить в чувство после очередного конфликта.
Нужно убедить сначала себя, а потом и окружающих, что реплики противника меня не задевают. Хорошо представлять картины светлого будущего – «вот сейчас я мучаюсь, нарываюсь, но с каждым конфликтом я становлюсь сильнее, опытнее, чем те, кто пасует перед трудностями. Значит, в перспективе данная ситуация мне выгодна».. В зависимости от ситуации я могу как отшучиваться, пытаясь успокоить колотящееся сердце, так и просто впасть в ступор. Вообще, объективно, если противостояние чисто волевое, я смотрюсь глупо Но не отказываться же от борьбы за ценный ресурс из-за запятнанной репутации?

5. Некоторые люди считают меня сильной, но думаю, что подразумевается прежде всего упорство, умение несмотря на трудности бить в одну точку или в несколько, но систематически.
Лучшая подруга, с которой мы общаемся уже 6, 5 лет и очень доверяем друг другу, сказала мне, что у меня высокая способность к духовной регенерации. Полагаю, что она права, и мне было очень приятно услышать такой отзыв о себе.
Вообще в преодолении собственных слабостей есть поэзия. Я не считаю, что если что-то не получилось сразу, нужно бросать попытки. Есть навыки, которые приобретаются далеко не сразу, есть отношения, которые нужно очень кропотливо строить, есть привычки, от которых сложно избавиться, но эта работа нужна человеку. Она вырабатывает в нём стойкость.
А йога, которой я не устаю петь дифирамбы, ещё и выравнивает эмоциональный фон и формирует у индивида отстранённое отношение к событиям своей жизни.


[БС]

1. Расскажите, что такое красота? Меняется ли Ваше представление о красоте? Насколько Ваше понимание красоты согласуется с общепринятым? Что в таком понимании выходит за пределы общепринятого?
2. Как Вы думаете, есть ли общий для всех шаблон понимания красоты? Можно ли сказать, что есть классическая красота?
3. Как Вы создаете уют и комфорт? Как другие оценивают ваше умение в создании уюта и комфорта? Согласны ли Вы с ними?
4. Как Вы выбираете одежду? Следуете ли Вы моде? Почему? Как Вы понимаете, что нужно одевать при определенной фигуре?
5. Не могли бы Вы рассказать, как Вы оформили какое-либо помещение (комнату, например)? Делаете ли это сами или доверяете кому-либо другому, почему?
БС

1. Легче пальцем ткнуть во что-то красивое (или кого-то красивого)))))

Красота - это то, чего я не нашла в себе и то, что я жажду ежесекундно ощущать вокруг, а ещё то, созданию чего я готова посвятить значительную часть своей жизни.
Не хочу лезть в словарь и цитировать чужие определения, но мне близки соображения Оскара Уайлда как певца красоты роковой, Уильяма Шекспира как певца красоты всемогущей, Николая Заболоцкого как певца красоты загадочной и неуловимой и Валерия Брюсова как певца красоты логичной, кристаллизованной, формальной, агрессивной и упоительной.
Вот такой разной может быть красота.
Моё представление о красоте неумолимо расширяется и углубляется, эстетические взгляды становятся более точными и связными. Всю жизнь работаю над этим.
Полагаю, что общепринятое понимание красоты более утилитарно и менее эмоционально. Многие воспринимают красоту как норму, а я одновременно отношусь к ней как к чуду и как к обязательному условию комфорта, но только не как к чему-то рутинному. Уважаю людей, создающих красоту.
Сама пробую делать это в разных областях, в литературе пока опыт наибольший, хотя не скажу, что всегда преследую только эстетические цели.
Вот музыка и живопись способны дать более точное определение истинной красоты.
Философия и математика тоже во многом эстетически заряжены. Достаточно вспомнить культурологические работы социолога Бурдье и теорию фракталов.
Вообще, полюбившиеся мне теории я часто называю красивыми.
В наше время вопрос об общепринятых стандартах красоты кажется мне несколько абсурдным. Мнение о красоте сходится только у младенцев, они бессознательно тянутся к людям с правильными чертами лица. Дальше в процессе жизни восприятие красоты индивидуализируется, вырастают как личности, обладающие очень тонким вкусом, так и «художники», которые с непонятными мне мотивами создают жуткие инсталляции на основе трупов животных, причём это отнюдь не таксидермия. Был один такой, выставлялся в «Пинчук Арт Центре» , я не рискнула посетить его выставку, более того, это бы противоречило моим взглядам. А в «SkyArtCafe” на последнем этаже этот весь ужас крутили на экране, чем испортили мне трапезу. До сих пор не понимаю, неужели кому-то из высоких гостей это настолько понравилось, насколько они это декларировали?

2. Всё зависит от сообщества. Сравните англичан и зулусов, индусов и эстонцев, арабов и итальянцев.

Понятие о красоте меняется с возрастом, оно очень во многом зависит от происхождения человека, уровня образования, личного опыта, профессиональной деформации и других факторов.
Я могу с большей или меньшей точностью говорить о современных европейских шаблонах красоты. Это здоровье, стройность, чистая кожа, ровный загар, ровные, белые зубы, правильные черты лица, красивый овал лица, чувственные губы у женщины, красивые, большие, блестящие глаза, изящные руки и ноги, в последние годы наметилась тенденция возводить в ранг идеала умеренно пышные женские формы, но непременно должна соблюдаться пропорция между объёмом талии и бедёр. Она равняется 0, 66(6) , насколько я помню. У женщины непременно должны быть ухоженные ногти на руках и ногах, здоровые, пышные волосы.
С развитием индустрии красоты возрастают и требования к ухоженности мужчин. Я считаю, что это правильно. К метросексуалам отношусь спокойно, особенно если такой мужчина не мажор, а настоящий лидер, всесторонне развитая личность. Есть такие товарищи, но мне ещё работать и работать над собой, прежде чем кто-то из них соизволит со мной познакомиться.
В европейской культуре классическая красота ассоциируется с Венерой Милосской и Давидом Микеланджело, а также другими выдающимися скульптурами античности и эпохи Возрождения.
Представления восточных народов о красоте очень интересы. Индусы, например, в своих любовных трактатах обращают внимание на такие детали человеческой внешности, которые европейцы упускают из виду. И вообще азиатский подход к красоте является самым естественным и ненасильственным.( я не говорю о племенах Юго-Восточной Азии , в которых девочки с детства носят десятки обручей на шее). Из любого правила есть исключения. Аюрведу и многие техники массажа миру подарила именно Азия.

3. В основном я думаю о создании уюта и комфорта себе, но пока не обладаю ни всеми необходимыми для этого навыками, ни достаточной суммой денег для того, чтобы систематически и разнообразно себя баловать . А потребность есть, и просто гигантская.
Дом – это место, где можно поваляться с книгой, послушать музыку, вкусно поесть (мама талантливо и разнообразно готовит, в большинстве случаев я довольна), но, конечно, я уже давно жду момента, когда у меня установятся серьёзные отношения с идеально подходящим мне человеком, и мы будем жить вместе. Это бы сделало мою жизнь более комфортной и насыщенной. В принципе, спонтанно на меня накатывает стремление о ком-то позаботиться, но лучше всего эту заботу воспринимают кошка и цветок )
Несколько раз люди хвалили моё умение делать массаж, я почитываю литературу, запоминаю схему, учусь сочетать ароматические масла. Люблю коллекционировать косметические средства, кропотливо веду учёт тех же масел, делю их на категории (цветочные, древесные, цитрусовые, травяные ароматы), использую их по аюрведическим рецептам, чтобы гармонизировать своё физическое и эмоциональное состояние. Иногда могу переборщить с маслами и обжечься, родителям запах практически всегда кажется резким, я уже научилась различать масла по качеству, при покупке обращаю внимание на способ экстракции, ищу информацию на упаковке. Цены, конечно, кусаются…
Методом проб и ошибок нашла оптимальные для себя линии по уходу за кожей и салонные процедуры. Вычислила цвет волос, который меня радует. Мой родной тёмно-тёмно-каштановый, почти чёрный с рыжеватым отливом выгодно смотрелся только летом, в ореоле солнечных лучей, в остальное время его можно было принять за цвет воронова крыла, который при большой длине волос казался мне скучным и предсказуемым. Радикально чёрный неплохо смотрелся только с укладкой в ретро-стиле, люди в массовом порядке хвалили эти фото, но эти элегантные волны - не на каждый день. Неоднократно красилась и завивалась, но сейчас у меня прямые волосы чуть ниже плеч, прямая, слегка профилированная чёлка и цвет мокко. Пока довольна, и со многими предметами гардероба сочетается, и подчёркивает цвет глаз.
Что касается лечения, терпеть не могу таблетки. Понимаю, что иногда без них нельзя, но побочные эффекты – это ужасно и неконструктивно. Люблю периодически обследоваться и вообще считаю, что профилактика разумнее, чем лечение, но не всегда была такой правильной. От вредных привычек отказалась сознательно и очень этому рада. Не стоило и начинать, хотя и в них была гурманом, но настораживало стремление снять напряжение таким образом. Сейчас эти функции выполняют йога, танцы, тренажёрный зал. Ещё бы режим сна наладить…
Если бы у меня был стабильный высокий заработок, я бы очень значительную его часть тратила на оздоровление в самом широком смысле этого слова. В идеале нужно ездить в престижные санатории 3-4 раза в год на пару недель. Так можно предупредить нервные срывы и другие проблемы.
Готовить учусь потихонечку. Не обязательно по рецепту, но непременно с часами.

4. Сначала решаю, что мне нужно. Иногда этот импульс идёт изнутри, иногда я нахожу вдохновение в глянцевых журналах , фильмах, Интернете, просто на улицах разных городов. Всегда обращаю внимание на элегантных людей в толпе. Потом оцениваю отведённые мне ресурсы и сравнительно быстро выбираю вещь, которая удовлетворяет меня эстетически, функционально и вписывается в определённую ценовую категорию. Обычно, чтобы сэкономить время, бегло обвожу взглядом весь магазин, и если что-то бросается в глаза, изучаю вещь более внимательно. Иногда советы друзей во время шопинга сбивают меня, но однажды подруга помогла мне выбрать джинсы , которые показались мне просто никакими, но именно на мне хорошо смотрятся. Она меня тогда «изнасиловала» теми джинсами, я очень не хотела их покупать, а теперь ношу с удовольствием.
Могу не угадать с обувью и испытывать муки андерсеновской Русалочки. Питаю слабость к ярким аксессуарам. Их должно быть побольше. Хочу выучить несколько способов креативного завязывания шарфиков, считаю, что это важно. Понимаю, какая сумочка нужна к какому случаю, но всё равно есть привычка выбирать что-то вместительное. Ещё я считаю, что у леди должно быть много деловых костюмов и вечерних платьев. Я пока не леди, но иногда очень хочется ею стать. Несмотря на то, что у меня самый большой гардероб в семье, мне всё мало и мало. Приятно нафантазировать себе вещь и потом купить) . На данный момент любимые цвета – лавандовый, фисташковый, песочный, шоколадный, охра, индиго, золотистый, серебристый. На алый и бирюзовый пробивает периодически. Серый как-то зауважала в последнее время, временами в нём очень комфортно.
Обожаю необычные узоры на одежде – растительные, геометрические (особенно с мелкими деталями, есть одно такое платье, я его надеваю с определёнными целями, и оно работает) , под настроение могу выбрать как аскетичный, так и свободный покрой. В равной степени интересуюсь симметричными и ассиметричными вещами, всё зависит от качества исполнения задумки дизайнера. Есть у меня очень интересный свитер , на котором нарисована сказочная страна с замками. Не могла не купить…

5. Мы с родителями всё время живём по съёмным квартирам, так что наше творчество ограничено сложившейся ситуацией. Мне отведена гостиная, я ней провожу много времени, и сплю тоже. Есть большой книжный шкаф, письменный стол, два дивана. Единственный элемент творчества – это флаера из Тулузы, в основном реклама выставок, на которых я побывала, карта Каркассона с планом местного замка, постер, который прилагается к подаренному мне подарочному изданию лицензионного альбома «Our Love To Admire” группы “Interpol”, египетский папирус с богиней и царицей, держащимися за руки (это папе подарили его пациенты, которые ездили в Египет, но для меня этот папирус – символ дружбы) . Ещё одна подруга подарила мне китайскую фэн-шуй-картину с павлинами , потому что я у неё ассоциируюсь с кольцом в виде павлина, которое я ношу практически постоянно. Этот павлин в определённом ракурсе похож на дерево. Там же висит купленный в Эрмитаже календарь на 2011 г. с репродукциями выдающихся художников 20 в. , преимущественно импрессионистов.
Вообще оформление своего будущего жилья, точнее, планирование этого процесса, я бы доверила только себе. Нужно нанять команду специалистов и чётко передать им свою идею, но неусыпно контролировать процесс. В практических, функциональных вопросах я не разбираюсь, но эстетика должна отвечать всем моим требованиям. Я знаю, какой должна быть гостиная, кабинет, ванная, спальная в моём будущем доме. В идеале хотелось бы иметь пентхаус в большом городе и дом в какой-то средиземноморской стране (скорее всего, Италии) , непременно у воды. И оформление в первом случае будет более абстрактным, прогрессивным , современным, а во втором – уютным с тенденцией к роскоши. Ещё почему-то хочется иметь в доме большой зал для танцев и на полном серьёзе устраивать там балы по всем канонам старины.
Должно быть много зелени, цветов, солнечного и лунного света, лестниц, коридоров, большой аквариум, обсерватория с мощным телескопом , гигантская библиотека , красивые скульптуры и много деталей с колоритом разных эпох и стран (но скорее упорядоченно, чем эклектично).
Да уж, размечталась….

[ЧЭ]

1. Допустимо ли в обществе выражать, проявлять свои эмоции? Приведите примеры неуместного выражения эмоций.
2. Вспомните такие негативные состояния как печаль, уныние, депрессия.
o Можете ли вы сами по собственной воле войти в это состояние, если нет, то как в него попадаете?
o Как долго можете находиться в таком состоянии?
o Как из него выходите?
o Может ли оно быть приятным, облегчающим?
o Каково ваше самочувствие, после этого состояния?
3. Как быстро Вы можете изменить эмоциональное состояние? В какую сторону?
4. Какое эмоциональное состояние для Вас обычное? Соответствует ли Ваше внутреннее эмоциональное состояние тому, что Вы показываете наружу?
5. Расскажите о своем настроении за прошедший день.



1. На протяжении всей своей истории человечество стремится упорядочить и облагородить проявления эмоций.
Мерсо из «Постороннего» Камю не плакал на похоронах своей матери, и это обстоятельство было мастерски использовано прокурором. Здесь речь идёт, правда, о неуместной НЕэмоциональности.
Более нейтральный пример – распространённое в Рунете правило не злопотреблять клавишей Caps Lock. Правило, может, и принято повсеместно, но создаётся такое впечатление, что именно на постсоветском пространстве к его выполнению особенно цепляются.
А вот несколько примеров талантливого выражения эмоций:

2. По собственной воле войти в это состояние? Делать мне больше нечего!
Могу сколько угодно, пока не устану. У меня первые два курса был ужасно неуравновешенный эмоциональный фон, я впервые серьёзно влюблялась в молодых людей, иногда в двух-трёх сразу, меня мучили любопытство и совесть, я добывала информацию об этих людях из всех возможных источников, нарушая журналистские правила, которые были мне тогда до лампочки, преследовала их фактически, даже задолго до знакомства, в общем, стыдно перечислить и страшно вспомнить, что я тогда вытворяла. При этом я успевала учиться с большим разбросом – от «терпимо» - 65 баллов по правоведению, по которому я даже не удосуживалась писать лекции , а просто сидела (иногда даже лежала на коленях у подруги и трепалась с ней) , до блестящих 100 баллов по литературоведению и основам языковой коммуникации. В основном , конечно, на английском отделении были отличные оценки, и меня часто поднимали и хвалили перед всем потоком, что не мешало однокурсникам смеяться над моим поведением и манерой одеваться и считать меня дурой.
Сейчас я уже веду себя на порядок более уравновешенно и самодостаточно, но репутация – не майка из рекламы.
Так что сейчас переживаю в основном из-за своих профессиональных навыков и правомерности своих действий.
Если уже впала в депру, то нужно провести цензуру всего, что я читаю и смотрю. Если текст трагический или по телевизору показывают , скажем , батальную сцену, которую я в нормальном состоянии выдержала бы, но в депрессивном состоянии от восприятия такой информации мне может стать ещё хуже. И накатывает ужасное чувство тотальной вины.
Конечно, из этого состояния хочется выйти побыстрее, потому что оно непродуктивно (хотя просто лёгкая меланхолия может и вдохновлять) . И именно на выходе из депрессии я становлюсь гиперактивной, как сейчас )

3. Тренируюсь сдерживать излишнее восхищение окружающими. Они от этого зазнаются.
До истерики меня могут довести только родители. Иногда могла при дорогом мне молодом человеке плакать из-за него же, но сочувствия не получала, скорее , отвращение, да и отношений с ним не было, он просто морочил мне голову. Я не жалею о проведённом с ним времени, но отдельные моменты, бьющие меня по самооценке, хотелось бы забыть.
Иногда здорово получается скрыть страх. Вообще, бравада – это панацея. Люди, которые считают меня самовлюблённой , не знают, как я могу часами заниматься самоедством и как мне стыдно за многие необдуманные поступки. Но пусть лучше считают самовлюблённой) С другой стороны, где гарантия, что они не блефуют?
А вообще, музыка – замечательный регулятор эмоционального состояния. Можно за считанные минуты добиться любого нужного эффекта.
Ещё в школьные годы я выделила для себя классические муз.произведения, проясняющие мышление и поддерживающие тонус во время выполнения домашнего задания. Ещё пару раз писала стихотворения по мотивам любимой музыки.
Иногда посещаю людные мероприятия, фестивали , концерты, где можно попрыгать под рок-музыку, выплеснуть энергию. Но всё чаще склоняюсь к выбору классики или джаза в Филармонии или Музкомедии и, конечно, художественных выставок.
А вот чтобы расслабиться и отвлечься от забот, нужно создать целостную ароматную, вкусную, тёплую медитативную атмосферу.



4. Состояние активной включённости в происходящее и неизменного интереса практически ко всему. Состояние ненасытного стремления к познанию, наслаждению и творчеству. Частенько к этому примешивается доля азарта и озорства, иногда не совсем безобидного.
У меня в голове есть царь, но периодически случаются государственные перевороты )

5. Оно было весьма близко к пункту 4, но опять с родителями поцапалась. Стараюсь врубить погромче музыку в наушниках и не думать об этом.

[БЛ]

1. Что такое от общего к частному, что такое от частного к общему? Приведите примеры.

От общего к частному - это дедукция. Это умозаключение, связь между посылками и выводом в котором основана на логическом законе.
От частного к общему - индукция. Это умозаключение, связь между посылками и выводом в котором основана на фактах. В случае индукции вывод может содержать информацию, которая не содержится в посылках и не следует из них логически. Результаты индукции нуждаются в проверке.

Дедукция :

Рост скелета у женщин заканчивается к 21 году.
Вале 21.
Её скелет перестал расти.

Индукция :

Нина регулярно закаляется в течение полугода.

За последние полгода Нина болела всего однажды и легко выздоровела.

Закаливание полезно для здоровья.


2. Что такое логично? Ваше понимание. Согласуется ли Ваше понимание логичного с общепринятым? Легко ли быть логичным?

Логично - значит, умно, последовательно, предсказуемо. Очень хорошо быть логичным в работе, это улучшает репутацию, на такого человека можно положиться, к нему прислушиваются.
С другой стороны, если алгоритмы поведения человека прозрачны и предсказуемы, им легко манипулировать. Вообще логическое мышление помогает эффективно работать и распознавать искажение фактов.
Быть логичным легко, если постоянно сталкиваться с задачами, требующими чёткого, последовательного решения. С другой стороны, самый логичный человек может показаться нелогичным тому, кто неспособен воспринимать мир, пропуская его через фильтр логического мышления.
На мой взгляд, общепринятое понимание логичного - это база, но лучшие открытия в истории науки часто казались нелогичными и откровенно бредовыми современникам выдающихся учёных, да и сами они подчас бывали шокированы обнаруженными закономерностями. Не всё так однозначно.
Чтобы заниматься наукой, нужно прежде всего выработать культуру научного мышления и корректного оформления полученных выводов. И ещё, чем шире мышление человека и чем большим количеством фактов он располагает, тем больше закономерностей он сможет вычислить и доказать. Не люблю поспешных выводов, основанных на одном-двух фактах. Нужен достойный объём материала, и непременно нужно прослеживать динамику развития рассматриваемой проблемы.


3. Что такое иерархия? Приведи примеры иерархии. Нужно ли подчиняться иерархии, почему? Приведи пример иерархии систем, что это такое?

Иерархия - это расположение элементов целого в порядке от высшего к низшему.
Пример - должности в университете, в котором я учусь (приблизительно) .
Ректор
Проректоры
Деканы

Проректоры подчинены ректору, деканы - ректору и проректорам (по учебной , учебно-воспитательной, научной работе, по административно-хозяйственной работе) , но при этом все они плюс учёный секретарь, директор научной библиотеки, главный бухгалтер, помощник ректора, помощники проректоров, начальник пресс-службы и другие начальники структурных подразделений входят в состав ректората, главного координирующего органа университета.
У каждого декана есть по несколько заместителей. На каждом факультете есть по несколько кафедр, которые управляются заведующими кафедрой. Профессорско-преподавательский состав включает в себя профессоров, доцентов, старших преподавателей, преподавателей, аспирантов.
Помимо факультетов, в университете есть и институты, управляемые директорами, есть филиалы в других городах, обсерватория, ботанический сад, научную библиотеку уже упомянула, и несколько музеев.

4. Необходимо выбрать одно из нижеприведенных заданий на своё усмотрение и дать развёрнутый ответ-пояснение. Поясните свой выбор.
- В каком отношении находятся понятия "столовый прибор" и "ложка"?".
Столовый прибор - это предмет, относящийся к категории "посуда" и используемый человеком во время трапезы для отделения порций пищи разного объёма и их поглощения.
Столовые приборы бывают основные, с помощью которых едят, и вспомогательные, которые используются для перекладывания пищи из общего блюда в тарелку участника трапезы.
В понятие "столовые приборы" входят вилки, ложки, ножи, разные щипцы, лопатки, ножницы. При этом существуют разные приборы для разных блюд - закусочные, рыбные, столовые, десертные, фруктовые.
Ложка может использоваться не только как столовый прибор, но и в декоративных целях, и в качестве народного музыкального инструмента. Это слово используется в разных контекстах.
Лингвистически понятие "ложка" восходит к двум группам гиперонимов, одна из которых включает понятия "инструмент", "столовый прибор", "посуда", а другая состоит из понятия "музыкальный инструмент".
Гипероним - это понятие более широкое, чем рассматриваемое понятие, гипоним - понятие более узкое, чем то, о котором идёт речь.

5. Информацию структурируют со следующими целями:
1) для облегчения поиска данных
2) для облегчения запоминания сведений
3) для облегчения передачи знаний
Часто ли у Вас возникает необходимость структурировать информацию? С какой целью? Как это принято делать? Как Вы это делаете?
Соответственно, такая потребность возникает у меня часто.
Удовлетворяю я её стихийно. Как классифицируется, так и классифицирую. Это легко и интересно. Исхожу из своего субъективного восприятия. Выбираю критерии, по которым можно наиболее полно и точно распределить информацию.
Насчёт того, как принято, есть хорошие схемы. Например, в книге Егидеса «Лабиринты мышления» описан метод структурирования информации. Думаю его освоить, чтобы в дальнейшем экономить время и мыслить более эффективно.
В быту я часто сталкиваюсь с такими грубыми нарушениями классификации (даже среди преподавателей) , что приводит меня в ужас.
Но это не важно. Главное – чтобы моё мышление было ясным и продуктивным.
Вложения
x_b4b6ef8718.jpg
x_b4b6ef8718.jpg (63.24 КБ) Просмотров: 1108
x_b03636d2.jpg
x_b03636d2.jpg (25.23 КБ) Просмотров: 1108
x_ef992c69.jpg
x_ef992c69.jpg (36.14 КБ) Просмотров: 1108
Последний раз редактировалось Gocce_di_Memoria Сб сен 03, 2011 9:01 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Учусь прислушиваться к своим желаниям.
Аватара пользователя
Gocce_di_Memoria
Активист
Активист
 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Вс июн 20, 2010 10:51 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Наполеон (ВФЛЭ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: журналист-фрилансер

Было много вариантов. Помогите определиться с ТИМом.

Сообщение Gocce_di_Memoria » Сб сен 03, 2011 8:42 pm

И дополнительная информация - результаты тестов. Свеженькие (анкета долго заполнялась, всю весну и летом немного).

1. тест на базисные признаки типа: http://philipigoelaw.com , раздел 3 (Тесты и краткие описания 16 типов и отношений), пункт 1. Тест на определение базисных признаков Юнга.

Политик (СЭЭ)

2. цифровой тест: http://www.tests-tests.com/meged1.php

Гексли (Интуитивно-этический экстраверт, ИЭЭ)


3. тест на биоакценты типа: http://www.tests-tests.com/bio.php?qnum=1&question=0


ПРОГНОЗИСТ (T - интуиция времени) 32

Прогнозист - человек с развитой интуицией, которая позволяет ему проникать мыслями в прошлое или будущее и предвидеть исход тех или иных событий. Ему свойственна неудовлетворенность реальной действительностью и желание ее изменить. Поэтому он стремится к самоусовершенствованию и никогда не бывает удовлетворен достигнутым. Отсюда - повышенные требованиями к себе и к окружающим. В поисках ускользающей гармонии бывает внутренне противоречив и склонен к постоянным сомнениям, из-за чего часто переключает свое внимание и отвлекается на новые идеи или дела. Интересуется явлениями окружающего мира, пытаясь понять его закономерности и предугадать дальнейшее развитие событий. Имеет склонность к раздумьям о законах мироздания, проявляет интерес к морально-философским или религиозным проблемам, поиску истины и гармонии в окружающем мире. Это довольно оригинальный человек, но из-за аморфного темперамента, непредсказуемости характера и неопределенности в выполнении своих обязательств часто вызывает полярные оценки своей личности.

ФАНТАЗЕР (I - интуиция возможностей) 30

Фантазер - это очень любознательный, внутренне мятежный человек. Горячо отстаивает свои интеллектуальные убеждения, но уступчив и отходчив в практических или материальных вопросах. Имеет сильное ассоциативно-образное восприятие. Полон идей и предложений не совсем практического характера. Сообразителен и находчив. Быстро замечает взаимосвязи между внешне разными явлениями. Всегда видит множество вариантов решения проблем и может их решать довольно неожиданными для окружающих способами. Довольно импульсивен, несмотря на одержимость какой-либо новой идеей, у него не всегда хватает терпения доводить начатое до конца и это часто мешает в достижении жизненных целей. Испытывает отвращение к однообразию, рутине, шаблонам и регламентам. Постоянно находится в оппозиции к существующим порядкам, неохотно идет на компромиссы в том, что для него принципиально, но может терять интерес к ситуации, если она не решается быстро и переключаться на другое.

ЭПИКУРЕЕЦ (S - сенсорика ощущений) 26

Эпикуреец - реалистичный, уверенный в себе человек. Настроен на получение от жизни всех ее радостей и удовольствий. Гурман, эстет, не равнодушен к качеству вещей. Это - недемонстративный лидер. Активен и деятелен. Умеет нравиться людям, увлекать их за собой. Знает, чего хочет и всегда добивается своей цели благодаря силе воли, упорству и настойчивости. В отношениях часто упрям и не любит возражений. Склонен все устраивать так, как удобно ему. Не всегда учитывает интересы других, но может проявлять дипломатичность и обходительность, если это необходимо. Его власть проявляется мягко. Хорошо чувствует физические и материальные потребности других и умеет проявлять заботу о каждом. Недостаточно самокритичен и не любит критики. Не прочь при случае подчеркнуть свои достоинства.

ПОБЕДИТЕЛЬ (F - силовая сенсорика) 24

Победитель - энергичный, активный, расторопный в практическом плане человек. Быстро ориентируется в критических ситуациях. Вынослив, умеет преодолевать препятствия, не жалуясь на трудности. Отличается вспыльчивым, прямолинейный и бескомпромиссным характером. Умеет настоять на своем. Неуступчивый и прагматичный, он идет к своей цели несмотря ни на что. Требователен и придирчив, внутренне проблематичный, часто неуживчивый. Ему не хватает такта и дипломатичности в отношениях с другими. Это довольно резкий, напористый и нетерпимый человек. Имеет мало друзей.

ЛОГИК (L - структурная логика) 23

Логик - личность с развитым аналитическим мышлением. Очень ценит логические аргументы. Стремится к порядку во всем, систематизации, структуризации и категоризации. Он умело планирует свои дела, составляет планы и графики. Очень терпелив, добросовестен, скрупулезен и педантичен в работе. Это - человек методичный, уравновешенный, ко всему предпочитает готовиться заранее. Ему необходима спокойная, уединенная обстановка для раздумий. Склонен все подвергать анализу. Не доверяет предположениям, не подкрепленным цифрами и фактами. Живет больше разумом, не склонен поддаваться чувствам в ущерб соображениям целесообразности и здравого смысла. Довольно негибок в отношениях.

ПРОФЕССИОНАЛ (P - деловая логика) 22

Профессионал - это хороший специалист, постоянно повышающий уровень своей деловой компетентности. Он трудолюбив, деятелен и добросовестен. На него во всем можно положиться. Уважает прежде всего пользу, целесообразность, качество, аккуратность, порядку и точность в делах. Упрям и последователен. Из-за этого ему часто приходится доделывать чужую работу. Доверяет только опыту, а также фактам и проверенной информации. Нуждается в определенной дистанции в общении, чтобы не попасть в эмоциональную зависимость к партнеру. Не склонен к компромиссам, но не выносит конфликтов, поэтому в крайнем случае может пойти на временные уступки в делах или отношениях. Испытывает трудность в выражении своих чувств, поэтому в общении может выглядеть сухим или холодным человеком.

РОМАНТИК (E - этика эмоций) 20

Романтик - приветливый, но очень ранимый, эмоциональный и внутренне противоречивый человек. Сильно зависит в общении с другими от собственных симпатий и антипатий и связанных с этим переживаний, но старается это скрыть от окружающих. Он может оказывать сильное влияние на других силой и глубиной проявления своих чувств. Умеет поднять им дух и настроение, увлечь какой-либо идеей, но такое поведение у него не является продуманной тактикой. Романтик не стремится к власти, редко ставит перед собой конкретные цели практического характера. Часто разочаровывается в объектах своих симпатий, но не может жить без внутренних идеалов. Страдает от частых перепадов настроения и неуверенности в себе.

МИРОТВОРЕЦ (R - этика отношений) 19

Миротворец - тактичный человек, которому не свойственно честолюбие. Миролюбив, сентиментален и чувствителен. Добр и уступчив. Умеет сглаживать недоразумения и лавировать в отношениях. Он хорошо разбирается в людях и легко устанавливает нужную дистанцию в общении с ними. Налаживает или изменяет отношения, руководствуясь при этом больше интересами других, чем своими собственными. Он довольно снисходителен к чужим слабостям и склонен к компромиссам ради сохранения хороших отношений, поэтому его добротой часто злоупотребляют. Страдает из-за недостатка силы воли, настойчивости и инициативы.




4. тест на биоритмы: http://philipigoelaw.com/81.htm Тест биоритмов работоспособности и подтипа.

Z – «сова»



5. тест на темпераменты: http://philipigoelaw.com/272.htm

1- Сангвиник
2- Холерик
Последний раз редактировалось Gocce_di_Memoria Сб сен 03, 2011 8:44 pm, всего редактировалось 1 раз.
Учусь прислушиваться к своим желаниям.
Аватара пользователя
Gocce_di_Memoria
Активист
Активист
 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Вс июн 20, 2010 10:51 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Наполеон (ВФЛЭ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: журналист-фрилансер

Было много вариантов. Помогите определиться с ТИМом.

Сообщение Klay » Сб сен 03, 2011 8:43 pm

Не уверен, но может Робка или Габенка. не всю анкету читал
Это неоспоримо, да
Аватара пользователя
Klay
Местный
Местный
 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 3:16 pm
Откуда: Украина
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Меланхолик

Было много вариантов. Помогите определиться с ТИМом.

Сообщение Gocce_di_Memoria » Сб сен 03, 2011 8:49 pm

Klay писал(а):Не уверен, но может Робка или Габенка. не всю анкету читал


Интересные версии. Да, я многословна, если уж возьмусь за раскрытие какой-то темы. Найти бы человека, который осилит всю анкету.
Ещё что-то заполнить рекомендуете? ;)
Учусь прислушиваться к своим желаниям.
Аватара пользователя
Gocce_di_Memoria
Активист
Активист
 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Вс июн 20, 2010 10:51 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Наполеон (ВФЛЭ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: журналист-фрилансер

Было много вариантов. Помогите определиться с ТИМом.

Сообщение Klay » Сб сен 03, 2011 9:13 pm

Gocce_di_Memoria писал(а):
Klay писал(а):Не уверен, но может Робка или Габенка. не всю анкету читал


Интересные версии. Да, я многословна, если уж возьмусь за раскрытие какой-то темы. Найти бы человека, который осилит всю анкету.
Ещё что-то заполнить рекомендуете? ;)

Ничего больше не надо. Очень много нужной информации. Я еще не уверен в своём умении типировать, поэтому и получились "интересные версии"
Это неоспоримо, да
Аватара пользователя
Klay
Местный
Местный
 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 3:16 pm
Откуда: Украина
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Меланхолик

Было много вариантов. Помогите определиться с ТИМом.

Сообщение А linea » Сб сен 03, 2011 9:36 pm

Мне кажется Гамлет сенсорно-этического подтипа.
По внешности - этика и интуиция с явно выраженным сенсорным оттенком.
+по темпераметру сходится - раз вы говорите холерик или сангвиник, Гамлет ( [И] [Э] )-холерик, [С] [Э] - сангвиник.

Анкету тоже, признаюсь, пробежала глазами - уж очень много написано. Что точно отметила:
экстраверт
[И] - 3 и 4 мерная
[БС] - 1 или 2 мерная. Методом исключения - болевая.
[БЭ] [ЧС] в нижнем блоке.
[БЛ] вполне походит на ролевую.

вроде Гамлет получается :roll:
Последний раз редактировалось А linea Сб сен 03, 2011 9:40 pm, всего редактировалось 1 раз.
И навечно
совпало с нами
это время в календаре.
Аватара пользователя
А linea
Активист
Активист
 
Сообщения: 774
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 7:47 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Штировед)

Было много вариантов. Помогите определиться с ТИМом.

Сообщение Gocce_di_Memoria » Сб сен 03, 2011 9:39 pm

Любопытно.
Столько работаю над сенсорикой, и всё равно маломерная...
[БЛ] - так у Гамлета же она не ролевая, а суггестивная.
А вариант Доста или Гексли не рассматриваете?
Учусь прислушиваться к своим желаниям.
Аватара пользователя
Gocce_di_Memoria
Активист
Активист
 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Вс июн 20, 2010 10:51 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Наполеон (ВФЛЭ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: журналист-фрилансер

Было много вариантов. Помогите определиться с ТИМом.

Сообщение razumnichka » Сб сен 03, 2011 9:40 pm

Не читала анкету. Сократите ее и оставьте главное.

По фото Гексли или Наполеон.
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Было много вариантов. Помогите определиться с ТИМом.

Сообщение Катеныш » Сб сен 03, 2011 9:42 pm

razumnichka писал(а):Не читала анкету. Сократите ее и оставьте главное.

зачем же? а потом спрашивать начнут и опять по-новой писать?
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Было много вариантов. Помогите определиться с ТИМом.

Сообщение Gocce_di_Memoria » Сб сен 03, 2011 9:48 pm

Катеныш писал(а):зачем же? а потом спрашивать начнут и опять по-новой писать?


Всё хорошо. Я буду отправлять в личку сокращённый вариант тем, кому нынешний кажется громоздким.
Учусь прислушиваться к своим желаниям.
Аватара пользователя
Gocce_di_Memoria
Активист
Активист
 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Вс июн 20, 2010 10:51 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Наполеон (ВФЛЭ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: журналист-фрилансер

Было много вариантов. Помогите определиться с ТИМом.

Сообщение А linea » Сб сен 03, 2011 9:49 pm

[БЛ] - так у Гамлета же она не ролевая, а суггестивная.


:oops: Точно... Значит Гамлет не подходит... [БЛ] никак не может быть 1 мерной
А вариант Доста или Гексли не рассматриваете?

Собственно, Гексли я отмела по причине все той же болевой [БЛ].
А Дост....ну никак я в вас интроверта не вижу! :shock:

Столько работаю над сенсорикой, и всё равно маломерная...

БС хуже всего развита. Если не ее в маломерные "записывать", то больше нечего.
И навечно
совпало с нами
это время в календаре.
Аватара пользователя
А linea
Активист
Активист
 
Сообщения: 774
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 7:47 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Штировед)

Было много вариантов. Помогите определиться с ТИМом.

Сообщение Катеныш » Сб сен 03, 2011 9:58 pm

LYDIE писал(а):
[БЛ] - так у Гамлета же она не ролевая, а суггестивная.


:oops: Точно... Значит Гамлет не подходит... [БЛ] никак не может быть 1 мерной
А вариант Доста или Гексли не рассматриваете?

Собственно, Гексли я отмела по причине все той же болевой [БЛ].

что-то я запуталась :add14
у гексли и у гамлета [БЛ] - 1 мерная.
и почему гексли отмели если увидели болевую [БЛ] ? как раз у гексли она и болевая :)
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Было много вариантов. Помогите определиться с ТИМом.

Сообщение Gocce_di_Memoria » Сб сен 03, 2011 10:05 pm

Можно пойти другим путём.
Квадральные комплексы. Какой видите?
И ПР тоже отмечайте, какие заметили.
В последнее время замечаю у себя проявления комплекса подрезанных крыльев. Особенно "жизнь в розовом цвете". Для посторонних у меня всегда всё хорошо, истинное положение дел знает пара человек.
Учусь прислушиваться к своим желаниям.
Аватара пользователя
Gocce_di_Memoria
Активист
Активист
 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Вс июн 20, 2010 10:51 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Наполеон (ВФЛЭ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: журналист-фрилансер

Было много вариантов. Помогите определиться с ТИМом.

Сообщение А linea » Сб сен 03, 2011 10:08 pm

Катеныш писал(а):
LYDIE писал(а):
[БЛ] - так у Гамлета же она не ролевая, а суггестивная.


:oops: Точно... Значит Гамлет не подходит... [БЛ] никак не может быть 1 мерной
А вариант Доста или Гексли не рассматриваете?

Собственно, Гексли я отмела по причине все той же болевой [БЛ].

что-то я запуталась :add14
у гексли и у гамлета [БЛ] - 1 мерная.
и почему гексли отмели если увидели болевую [БЛ] ? как раз у гексли она и болевая :)


Так потому что [БЛ] не 1 мерная у вас)) Поэтому я отмела Гексли.
И почему-то показалось, что у Гамлета она ролевая. Потому предположила Гамлета. Но поскольку я перепутала с Гамлетом, и у него она суггестивная, то значит и Гамлет пролетает мимо кассы.... :unknown:
И навечно
совпало с нами
это время в календаре.
Аватара пользователя
А linea
Активист
Активист
 
Сообщения: 774
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 7:47 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Штировед)

Было много вариантов. Помогите определиться с ТИМом.

Сообщение Gocce_di_Memoria » Сб сен 03, 2011 10:10 pm

Кто же тогда остаётся? Детективная история какая-то.
Учусь прислушиваться к своим желаниям.
Аватара пользователя
Gocce_di_Memoria
Активист
Активист
 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Вс июн 20, 2010 10:51 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Наполеон (ВФЛЭ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: журналист-фрилансер

След.

Вернуться в Драйзер

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс