Белые этики, нужна ваша помощь!

Этико-сенсорный интроверт, ЭСИ, Хранитель

Что у меня за ТИМ?

Дон Кихот
0
Голосов нет
Дюма
0
Голосов нет
Гюго
0
Голосов нет
Робеспьер
0
Голосов нет
Гамлет
0
Голосов нет
Максим Горький
0
Голосов нет
Жуков
0
Голосов нет
Есенин
0
Голосов нет
Наполеон
1
14%
Бальзак
0
Голосов нет
Джек Лондон
0
Голосов нет
Драйзер
6
86%
Штирлиц
0
Голосов нет
Достоевский
0
Голосов нет
Гексли
0
Голосов нет
Габен
0
Голосов нет
Не знаю
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 7

Белые этики, нужна ваша помощь!

Сообщение Watermill » Сб июн 08, 2013 8:42 pm

Про моральную ответственность:
Думаю, никто не будет спорить, если я скажу, что профессия мед. работника - самая ответственная в моральном плане?
Мы в ответе за жизнь человека - за то, каким он родится, как будет расти и развиваться, будет ли физически и психически здоров, сможет ли выжить в большой суровом мире. Мы в ответе за здоровье, которое пациент нам доверяет - целиком и полностью. И мы в ответе за смерть - даже если причина и вовсе не в нас.
Любой врач, я уверена, всегда считает себя виноватым - в том, что назначенное лечение не помогло пациенту, что он не сумел найти нужных слов, чтобы заставить человека изменить образ жизни, отказаться от вредных привычек. Я помню, в "Клинике" была серия, где Джей-Ди пытался отговорить пациента с раком легких от курения, и он наверняка чувствовал, что он отвечает за этого человека и его жизнь, и ему было очень больно, что он, врач, не может ничем помочь - ведь человек не хочет этого сам. Врач чувствует на себе вину, даже если он не мог ничего сделать. Однажды преподаватель нам рассказывал случай из практики: привезли женщину ночью, собирались утром оперировать, а она повесилась в своей палате. Не поставили вовремя диагноз депрессии с суицидальными наклонностями. Он не психиатр, и он не мог распознать эту болезнь, но он до сих пор не забыл и он до сих пор чувствует за это свою ответственность.
Каждый врач будет кричать "я не виноват!", пытаться избежать юридического ответа, но в душе каждый - я уверена в этом - будет винить себя, даже если ничего не докажут и он останется на свободе, так и не узнав, его ли это вина. Мысли "а вдруг я что-то сделал не так?", "а вдруг не та доза, недостаточно дезинфекции, я в чем-то ошибся" будут преследовать его до конца жизни.
Мы несем ответственность не только за здоровье этого пациента. Мы ответственны перед его семьей, детьми.И это самое тяжелое в нашей профессии - не поставить верный диагноз, и не назначить нужное лечение, а пойти и сказать"Ваша жена скончалась. Мы ничего не смогли сделать..." или "Он уже не очнется, вам нужно решить, когда отключить его от жизнеобеспечения". На эти слова очень нелегко решиться. В этот момент понимаешь, что все сделанное ранее, все спасенные до этого жизни как будто бы ничего не значат. В этот момент кажется, что ты ничего не стоишь как врач, и каждая такая смерть станет еще одним камнем, тянущем совесть на дно.

Но моральную ответственность чувствуют, наверное, не все.
Я хотела бы узнать, что творится в душе у врачей, которые делают абopты. Какая такая совесть позволяет им заниматься подобным, какая такая мораль оправдывает их действия перед собственной совестью. Задумываются ли они об этом, когда получают деньги за эту работу и идут домой к своим собственным детям после того, как убили чужих?
Я хотела бы знать, как оправдываются перед своей совестью работники роддомов, которые за деньги подделывают бумаги и объявляют детей мертворожденными, чтобы потом продать их в чужую семью?
Я хотела бы знать, какая ответственность перед собой есть у тех врачей, забывают про врачебную этику, и говорят пациентам совершенно недопустимые вещи в совершенно недопустимом тоне, не задумываясь о том, какие последствия это может за собой повлечь? Какой нормальный врач скажет больному "Вы вами виноваты в своей болезни, толку от нашего лечения, вы не хотите этого сами!"?!

И даже студенты, которые, наверное, наиболее впечатлительны, ведь она в самом начале пути - и те должны уже сейчас учиться состраданию, сочувствию, учиться контролировать себя и ни в коем случае не показывать свой страх или свой смех - что бы там ни было.

Моральная ответственность? Я сама выбрала этот путь. Да, конечно же, я боюсь. Мне будет тяжело, но я сделаю все, чтобы никогда не переступить ту черту, за которой сама себя никогда не прощу. Я думаю, что я к этому готова.


Про материальную ответственность:
Понимаете, это как посмотреть.
То есть, материальный ущерб можно компенсировать - оплатить затраты на дополнительную операцию, чтобы исправить ошибку, дополнительное лечение, на лекарства, на санатории, на частные клиники и так далее. Я считаю, что если врач действительно виноват - например, не учел, что у человека аллергия на тот препарат, который он дал, или что диагноз не тот и лечение не то, или он был недостаточно компетентен, чтобы провести операцию, или даже просто некачественно пломбу на зуб поставил - это имеет смысл. Это можно исправить, деньги будут кстати.
Ну а если врач по ошибке заразил пациента СПИДом? Ведь тут никакие деньги не помогут. Ничего уже не изменить, жизнь пациента сломана навеки и ему придется либо изолироваться от общества (ибо отовсюду гнать будут - увы, такова реальность), либо врать всем до конца жизни и ставить под угрозу жизни других людей. Как бы врач не компенсировал эту ошибку - это не принесет пациенту пользы. Это уже не столько материальный ущерб, сколько мopaльный. А компенсировать мopaльный ущерб деньгами... странно думать, что в подобном случае это вообще соизмеримо.
А если из-за врачебной ошибки человек навсегда потерял трудоспособность? И это уже никак не исправить? Да, деньги помогут ему себя обеспечивать. Но ведь он хотел работать, сам зарабатывать, самореализовываться, его работа была интересна и он ее любил. Разве пожизненное сидение дома компенсирвуется чем-то? Нет. Мopaльный ущерб не компенсируешь.
А если из-за ошибки пациент вообще умер? Да, семья получит какие-то деньги. Но разве это вернет им погибшего родственника? Как это компенсирует родителям и детям тот мopaльный ущерб, который они получили? Горе не станет от этого меньше.

Я не говорю, что в таких случаях компенсацию выплачивать не нужно. Нужно. Но материальный ущерб не исправишь, а мopaльный, я считаю, вообще компенсировать нечем.
Но в первом случае врач сумеет как-то оправдаться перед собой, и продолжить работу, станет еще внимательнее, еще лучше. А во втором случае - он, наверное, никогда не будет смотреть на жизнь, как прежде, и его работа будет омрачена. А то и вовсе этот врач больше никогда не будет никого лечить - ибо совесть не позволит ему дать себе возможность совершить новую ошибку.


И про аботры (прошу прощения, под конец я скатилась уже просто в обращение к гипотетической женщине):
Наверное, ни для кого их тех, кто хорошо меня знает, не секрет, как я отношусь к абортам.
Как к особому вижу безжалостного убийства, убийства маленького беззащитного существа, которое даже не поймет, что происходит, которое не в состоянии убежать, постоять за себя. Существа, у которого так же, как и у каждого из нас, бьется сердечко - быстро-быстро. Он растет, развивается, сердце бьется все быстрее... и в один ужасный момент останавливается навсегда. Потому что женщина, которая призвана выносить этого ребенка, оберегать его, любить и растить, когда он придет в этот огромный и суровый мир - решила, что он ей не нужен. Это маленькое создание, которое однажды выросло бы в очаровательную девочку или отчаянного парнишку, который с нежностью целовал бы маму на ночь и просил почитать сказку.
Ребенок - это самое большое чудо их тех, что подарил нам Бог.
Даже зная, как все это происходит, я продолжаю смотреть на беременных женщин, как на чудо света.
Я не понимаю, как можно от этого отказаться, как можно решиться на убийство, как эта женщина будет жить с этим грехом, с этим камнем на совести, как она будет смотреть в глаза другим людям и своему собственному отражению?
КАК человек может считать себя вправе решать за другого человека должен он жить или нет? За этого маленького человечка, который даже не успел понять, кто он, что он, где он. Который даже не успел открыть глаза и увидеть свою маму, которая почему-то совсем его не любит.

Можете сколько угодно говорить про условия существования, про то, что родители заставили, про то, что иначе парень уйдет или денег не будет.
Это жалкие оправдания для вашей жалкой совести. Это ВАША моральная ответственность. Это ВАШ грех, и ВАША вина. И ВАМ жить с этим. Мне больно думать даже о тои, чтобы убить этого ребенка по медицинским показаниям. Когда иначе просто нельзя - ни для женщины, ни для плода.
А вы делаете это просто так, избавляетесь, как от досадной помехи, от старой ненужной вещи, которую можно просто выбросить, и совсем не жаль. Как вы спите по ночам?
Хотела бы я знать.

Не сможешь воспитать - найди выход.
Найди приемных родителей, которые МЕЧТАЮТ о ребенке, но не могут родить.
Пристрой ребенка в приют - не думай о том, что ему будет там плохо. Главное, что он будет жить. И возможно, когда-то вы снова встретитесь и ты порадуешься, что не решилась тогда на аборт.
Не считай, что ты имеешь право решить за других. Ты не Бог, и не сверхчеловек. Ты простая женщина, которая прикоснулась к чуду. Разве можно отказываться от этого?
Возьми себя в руки. Пусть катятся к черту парень и родители, забудь о деньгах и условиях жизни. Позволь малышу увидеть свет. И позволь ему решать за себя самому.
И вы справитесь со всеми преградами... вместе.


***
А по ЧЭ что-то можно сказать?
Аватара пользователя
Watermill
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт май 28, 2013 5:01 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Темперамент: Флегматик

Белые этики, нужна ваша помощь!

Сообщение Наталья Ромодина » Сб июн 08, 2013 10:10 pm

[БЭ] [ЧС] . Причём [ЧС] с плюсом. А БЭ, пожалуй, с минусом (найди других родителей, который смогут воспитать...)
Драйзер. У меня нет других вариантов.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Белые этики, нужна ваша помощь!

Сообщение Наталья Ромодина » Сб июн 08, 2013 10:11 pm

Watermill писал(а):А по ЧЭ что-то можно сказать?
Да как-то БЭ вылезает вперёд ЧЭтики.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Белые этики, нужна ваша помощь!

Сообщение Watermill » Вс июн 09, 2013 1:17 am

Наталья Ромодина, еще раз большое спасибо за уделенное время! :add9
Остановлюсь на Драе, и надо завязывать с типированием, а то эдак и в Жуковы попасть можно, если дальше сомневаться :D
Аватара пользователя
Watermill
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт май 28, 2013 5:01 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Темперамент: Флегматик

Пред.

Вернуться в Драйзер

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Xanthan Gum_copy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]