Кто я? Где я?

Этико-сенсорный интроверт, ЭСИ, Хранитель

Сообщение Цвет времени » Пн апр 02, 2007 11:17 pm

Я тоже в детстве уже решила быть учителем и стала им. Я думаю рационалу нужны долгосрочные цели, чтобы знать в каком направлении двигаться и чувствовать почву под ногами. Однако в школе работала мало -дети меня утомляют, я их энергии и шума не выдерживаю долго. Это вероятно индивидуальное отличие. Подругоа у меня Есенин. В училище училась так себе, но всю жизнь в школе с детьми, заводила. Другая Еся удивительно чувствует детей, знает что им в подарок принести и что им нравится.
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Сообщение Katrishka » Пн апр 02, 2007 11:25 pm

1. Что Вы чувствуете, если ради достижения цели Вам незапланированно пришлось отклониться от намеченного пути? Т.е., цель в конце концов достигнута, но не совсем так, как первоначально предполагалось. Испытываете ли чувство опустошенности, разочарования от того, что цель уже достигнута и в данный момент непонятно, что же делать дальше?
В целом, главное, что цель достигнута. Задумаюсь, почему я не учла такого развития событий, в первый момент, когда пойму, что надо менять способ достижения цели, заторможу, чтоб придти в себя, сориентироваться, потом продолжу путь.
Нет, разочарования нет. Скорее удовлетворенность от законченного дела. А что делать дальше - всегда понятно. Всегда есть ворох параллельных дел, на которые не хватало времени и сил, или время которых пришло. Всегда можно самому организовать новое дело. АВ если удастся денек-другой передохнуть, так это и вовсе сказочно.

2. Переживаете ли из-за упущенных возможностей, из-за того, что в какие-то решающие, "переломные" моменты сделали не самый лучший выбор и было бы неплохо это "переиграть"?
Да, иногда. Но только в сфере отношений. Хотя все равно прихожу к выводу, что «что ни делается, все к лучшему», или «значит зачем-то мне было нужно совершить именно такой выбор…чему-то меня это учит…»

3. Случается ли Вам менять свои планы на день, неделю, месяц вперед, на отпуск? Как относитесь к незапланированным вмешательствам и нарушениям Ваших планов другими людьми или под давлением обстоятельств?
Случается. Очень не люблю перемены. Если меняю, то только под воздействием внешних обстоятельств. Крайне редко из-за смены настроения (ближайшие планы). Всегда стараюсь четко знать хотя бы на неделю, когда и что нужно сделать, когда и что буду делать…

4. Разделяете ли Вы мысленно людей на "своих" и "чужих"? При каких условиях люди могут переходить из одной категории в другую?
Разделяю, но не категорично. Могут переходить при ближайшем знакомстве. По деятельности, которую осуществляют.

5. Что для Вас означает веселье? Часто ли Вы веселитесь? Можете ли веселиться на работе, одновременно выполняя свои прямые обязанности?
Веселье…Это праздник. Компания. Яркое действо. Легкомыслие.
Довольно редко бываю веселой, хотя настроение в обществе чаще чуть приподнятое, наедине с собой более спокойное, лиричное, меланхоличное.

6. Быстро ли Вы знакомитесь с новыми людьми? Важно ли для Вас соблюдение определенного "ритуала" в процессе знакомства, например, чтобы вас кто-то представил, выступил посредником, сложилась определенная ситуация, и т.п.?
Схожусь довольно трудно. Но, преодолев первые шаги, довольно быстро открываюсь, если чувствую себя в безопасности и заинтересованность собеседника. Представление, знакомство через посредника облегчает задачу.

7. Можете ли долго говорить о чем-нибудь без остановки или предпочитаете режим диалога?
"Диалог в монологе" часто мало последовательный. Часто цепляюсь за деталь, ухожу по ассоциации в сторону, оттуда еще в сторону, и еще….в результате с трудом возвращаюсь к предмету разговора. Периодически спрашиваю, но не дожидаюсь ответа. В случае большой эмоциональной включенности, и если предмет разговора - моя стихия, но не партнера. В противном случае - важно услышать мнение, отличное от моего/знающего человека/интересного человека.
Если не я за себя, то кто за меня, но если я только для себя, то зачем я, и если не сейчас, то когда?
Аватара пользователя
Katrishka
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2007 10:56 pm

Сообщение Katrishka » Пн апр 02, 2007 11:36 pm

2 Darlana

Просмотрела выделенные вами характеристики. Потрясающе! У вас явно талант.

Абсолютно согласна со следующими определениями меня в:
статика, конструктивизм, рациональность, результат.
О решительности хотела возмутиться, но прочитала описание и согласилась.

Стратегия все-таки, наверное, правда, выражена больше тактики...

Не могу определиться с субъективизмом-объективизмом, деклатимностью-квестимностью (кстати, у вас написано Драйзер -квестим, а в характеристиках - деклатим...Так и должно быть?).

Прошлась еще по другим характеристикам (видимо, они совпадают у этих двух типов, поэтому вы о них не написали...): интроверсия, сенсорность, этика, позитивизм, предупредительность. А вот с аристократизмом-демократизмом - не знаю...
Если не я за себя, то кто за меня, но если я только для себя, то зачем я, и если не сейчас, то когда?
Аватара пользователя
Katrishka
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2007 10:56 pm

Сообщение Katrishka » Вт апр 03, 2007 12:06 am

Сравнила еще и с Достоевским по характеристикам....и по описанию...не стала бы пока его отбрасывать совсем...подозрительно много похожего и там тоже....тут и стратегия к месту...
хотя сенсорика и решительность...увы...

Можно проверить позитивизм-негативизм, аристокатизм-демократизм, субъективизм-объективизм, квестимность-деклотимность?

Пока, по-моему, стратегический Драйзер или сенсорный Достоевский....
Завтра еще описания почитаю...
Если не я за себя, то кто за меня, но если я только для себя, то зачем я, и если не сейчас, то когда?
Аватара пользователя
Katrishka
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2007 10:56 pm

Сообщение Darlana » Вт апр 03, 2007 12:22 am

Katrishka, прокомментирую, как смогу, последние ответы. :)
1 вопрос. Похоже, еще один плюс в пользу стратегии. Но не исключено, что тут проявился и признак "результат" . И еще рациональность:
"Задумаюсь, почему я не учла такого развития событий, в первый момент, когда пойму, что надо менять способ достижения цели, заторможу, чтоб придти в себя, сориентироваться, потом продолжу путь"
Возникли еще уточняющие вопросы: 1) надолго ли затормозите, чтобы сориентироваться? и 2) как поступите, если определенные действия или обстоятельства привели к некоторому отклонению от конечной цели? Сможете ли поменять или как-то модифицировать цель?

2 вопрос. Здесь есть элементы тактики. Тактики "осознанно рассматривают и сопоставляют множество различных вариантов происходящих событий, предпринимаемых действий" ( http://socionics.spb.ru/Socionics_works/Priz_Rei_2.htm ) По этой ссылке признаки можно изучить очень подробно, кстати :) .

3 вопрос. Рациональность проявилась вполне четко.

4 вопрос. Скорее демократизм, чем аристократизм.

Вопросы 5-6 как раз на субъективизм-объективизм (веселость-серьезность). Вы больше напоминаете серьезного (объективиста). Т.е., это 3 и 4 квадры.

7 вопрос в общем-то был на квестимность-деклатимность. Кстати, по таблице признаков Рейнина Драйзер квестим, а его дуал Джек - деклатим. И здесь, как мне кажется, больше квестимности - вот по этой фразе:
"Периодически спрашиваю, но не дожидаюсь ответа."
И еще:
"В случае большой эмоциональной включенности, и если предмет разговора - моя стихия, но не партнера. В противном случае - важно услышать мнение, отличное от моего/знающего человека/интересного человека."

А этот момент вообще интересный:
"Часто цепляюсь за деталь, ухожу по ассоциации в сторону, оттуда еще в сторону, и еще….в результате с трудом возвращаюсь к предмету разговора."
Это можно истолковать, как:
1) иррациональность. Хотя, если подумать, вряд ли - Вы ведь отходите в сторону последовательно, на основе ассоциаций, а не скачками, и в конце концов стараетесь вернуться к основной теме, не так ли?;
2) сенсорику. Сенсорики обращают внимание на детали, а интуиты стараются уловить общие признаки и тенденции;
3) тактику, т.е. застревание в деталях.

Остальные признаки у Дюма и Драйзера действительно совпадают, поэтому я их и не упоминала. :)

Кстати, я у себя полгода не могла найти такие признаки, как рассудительность и аристократизм, а все остальные в версию моего типа прекрасно укладывались :) В конце концов добрые люди помогли, и все нашлось :) .


Цвет времени, а можно поинтересоваться, если это не секрет, какой у вас ТИМ? Просто хочу понять, стратег ли Вы? И связаны ли принятие в детстве решения стать кем-то и его успешная реализация с этим признаком? :)
Последний раз редактировалось Darlana Вт апр 03, 2007 1:18 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Сообщение Цвет времени » Вт апр 03, 2007 12:31 am

Признаки эти можно вертеть и так и этак. Ну кто в наше время не имеет долгосрочных и краткосрочных планов. Мы же думаем о последствиях наших действий, планируем отпуск и т.п. В зависимости от ситуации мы либо наслаждаемся процессом, либо хотим результата побыстрее.

Я бы посоветовала посмотреть короткие описания от Филатовой:

http://socionics.org/type/Default.aspx? ... _fila.html

И еще пояснитьчто ты имела (ничего если перейдем на ты?) ввиду, когда говорила о том что уверена в обдумывании, но не в действии? Что значит не в действии? Иногда люди понимают разные вещи или говорят когда соотносят с определенной ситуацией а не рассматривают себя (поведение) в целом. В каком смысле ты пассина и в каком смысле ты активна? По идее, если черная сенсорика творческая, то человек достаточно легко приводит в действие задуманное. Другое дело, что иногда очень лениво начинать новое дело.
Насколько хорошо ты умеешь и любишь ли готовить? Я не готовлю по рецептам, чаще сама всего намешаю, а когда получается вкусно - удивляюсь. Чаще в моей еде чего-то не хватает. А то у меня кончается фантазия и повторяюсь. Сама могу и бубликом перекусить. Ни в одежде, ни в еде, я не претендую ни на что. Только по особым случаям выгляжу безукоризненно. Раньше следила за собой лучше - в России народ смотрит и встречает по одежке.

Есть ли у тебя потребность говорить, что думаешь в лицо и нарываться на конфликты? Я человек мягкий. Но когда чувствую несправедливость могу быть навязчивой, требовать жалобную книгу, качать права.

Не люблю когда люди говорят про одно и тоже, а на самом деле совета и не спрашивают. Так используют меня для выброса негативных эмоций. На это у меня время нет. И попусту я тратить время не люблю. По дому стараюсь все делать быстро.
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Сообщение Katrishka » Ср апр 04, 2007 12:02 am

Цвет времени: Добавила фоток...может, теперь что-то понятнее... :oops:
http://foto.mail.ru/mail/kb92/1/

Darlana:
1) надолго ли затормозите, чтобы сориентироваться?
Смотря насколько сильно отклонение. Вероятнее всего, не очень надолго, думаю, быстро сориентируюсь.

2) как поступите, если определенные действия или обстоятельства привели к некоторому отклонению от конечной цели? Сможете ли поменять или как-то модифицировать цель?
Буду вынуждена это сделать. =) Думаю, легко найду плюсы новой цели.


Почитав, склоняюсь, что квестимности значительно больше, чем деклатимности. Но категорично этого заявить не могу.

Согласна с объективизмом, опять же за исключением одного, но очень важного пункта...

Полностью согласна с демократом.

Darlana, спасибо вам! Бесконечно приятно с вами общаться!

Цвет времени: обязательно посмотрю описания, спасибо.
А вот с остальной частью я не поняла.... :oops: :oops: :oops: То ли 12 ночи сказываются, то ли пора заканчивать в школе работать....=) Это были вопросы мне или самой себе или Darlane??? :oops: :oops: :oops: Черт, как стыдно....
Если не я за себя, то кто за меня, но если я только для себя, то зачем я, и если не сейчас, то когда?
Аватара пользователя
Katrishka
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2007 10:56 pm

Сообщение Цвет времени » Вс апр 15, 2007 5:19 pm

Извини Катриша, вопросы были тебе. Я была в отпуске и поэтому только вчера добралась до компьютера. У меня есть такая дурная привычка на форуме (у меня наверно их много) - не обращаться к кому -то в отдельности, а ко всем сразу.

С Дарланой правда приятно общаться, мне кажется она куда мягче меня - Драйзера. Может потому что ирационал? Не судит жестко. У меня раньше было хуже, но и сейчас бывают рублю с плеча и ляпаю, что в голову прийдет.

Мне интересен Ваш ТИМ Катриша. Я думаю что Вы скорее всего Драйзер - как будто очень много общего. Внешне ВЫ тоже скорее Драйзер чем Дост, согласна я тут с Дарланой.
Но почему-то мне не хватает убежденности. Вот скажите, насколько легко Вы можете заплакать на публике? Чувства свои скрываете?

Если Вас оттипируем в 100% Драйзеры, то потом легче типировать будет других :).
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Пред.

Вернуться в Драйзер

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс