Здравствуйте! Помогите с определением ТИМа!

Интуитивно-этический интроверт, ИЭИ, Лирик

Здравствуйте! Помогите с определением ТИМа!

Сообщение lero » Вт июл 08, 2008 1:56 am

Я примерила на себя почти все ТИМы, откровенно не влезаю только в Жукова, Максима, Штирлица и Габена. :)
Если у кого-нибудь будет время, желание и силы меня протипировать, буду очень благодарна.
Мои соображения: скорее иррационал, скорее интраверт.

Анкета

[БЛ]

1. Что такое от общего к частному, что такое от частного к общему? Приведите примеры.
От частного к общему – это когда на основании конкретного случая делаются какие-то более масштабные выводы, т.е. происходит обобщение. Например: все деревья, которые я встречала зеленые, отсюда я могу предположить, что вообще все деревья на земле зеленые. От общего к частному – наоборот. Все деревья зеленые, береза – дерево, значит она зеленая.


2. Что такое логично? Ваше понимание. Согласуется ли Ваше понимание логичного с общепринятым? Легко ли быть логичным?
Логично для меня, если я не наблюдаю противоречий в высказываниях или в поступках. Не знаю, согласуется это с общепринятым понятием? Скорее всего, согласуется. Быть логичным легко.

3. Раскройте понятия "правило" и "закономерность". Тождественны ли они? Если нет, то поясните различия.
Не совсем поняла, какое правило имеется ввиду. Если какие-нибудь правила поведения при пожаре, допустим, не паниковать, двигаться к выходу. А реальность выявляет такую закономерность, что как раз наоборот начинается паника и т.д., то в этом случае «правило» и «закономерность» не тождественны. А если речь идет о случаях, когда о событиях говорят «как правило», то тут, получается, что тождественны. То есть выявляется закономерность – «как правило происходит то-то и то-то». Фууууф! Еле осилила!

4. Что такое иерархия? Приведи примеры иерархии. Нужно ли подчиняться иерархии, почему? Приведи пример иерархии систем, что это такое?
Иерархия – это такая уровневая структура чего-либо. На работе, например, иерархия. Во главе начальник. За ним его помощник (заместитель), далее начальник какого-нибудь отдела, потом работники отдела. Конечно, нужно подчиняться! А система может развалиться, миром овладеет хаос.))) Что такое иерархия систем, я затрудняюсь ответить. Возможно, то же, только вместо работников системы.

5. Что такое аналогия? Приведите примеры аналогий. Часто ли Вы пользуетесь аналогиями? Нужны ли они Вам? В каких ситуациях? Приведите примеры.
Аналогия – это выявления похожих свойств. Метод сравнения. Аналогиями пользуюсь часто! Они нужны, чтобы подчеркнуть какую-ту деталь, сделать акцент на чем-то, придать необходимую эмоциональную окраску и т.д. К примеру, ее глаза, излучающие радость, согревали унылые лица гостей, как лучики солнца согревают отсыревшую за ночь землю.

6. Расскажите, насколько Вы последовательный человек. В этом ключе интересует следующее:
а). Что такое последовательность вообще? В широком и узком смысле этого слова. Если можно, порассуждайте на эту тему.
Последовательность – это набор чего-либо (действий, предметов, явлений), следующих друг за другом и не противоречащих друг другу. Я как-то не отслеживала свою последовательность , но полагаю, что в среднем, вполне последовательна. Порассуждать на эту тему не получается. (((
б). Как Вы оцениваете свою последовательность? Насколько она выше или ниже "средней" степени последовательности, которую Вы наблюдаете в своем окружении?
Сложно сказать, наверное средняя степень последовательности.

в). Оцените степень достоверности своей оценки пункта б).
достоверность высокая)))

г). В каких случаях можно выходить за пределы того, что принято считать последовательностью?
Боюсь, что не совсем понимаю, что означает «принято считать последовательностью»
Но в любом случае, выходить за пределы чего-либо можно, при условии, что это не навредит окружающему миру и людям. В мире же все связано друг с другом! И любое твое действие отражается в пространстве вселенной, и даже мысли могут повлиять на баланс и гармонию мира, что уж говорить о поступках.

7. Необходимо выбрать одно из нижеприведенных заданий на своё усмотрение и дать развёрнутый ответ-пояснение. Поясните свой выбор.
- Сделайте классификацию букв (не звуков) алфавита (русского).
- В каком отношении находятся понятия "столовый прибор" и "ложка"?".
- Если А не Б, а Б не С, то А есть С. Верно ли это? Почему?
Если А не равно Б, а Б не равно С, то А равно С. Верно ли это? Почему?
- Необходимо классифицировать (выбрать одно): музыкальные стили; транспортные средства; налоги; топливо; животных.
- Что такое классификация? Каким образом она осуществляется? Зачем она нужна и где применяется? Приведите пример.
- "Овощ" - это не то, что перед нами, потому что "овощ" существовал и за тысячу лет до нас, - а, стало быть, овощ перед нами - не овощ". (Диоген Лаэрский). Найдите логическую ошибку.
- Проанализируйте известное утверждение Сократа "Я знаю, что я ничего не знаю". Логично ли оно?

Отвечу про буквы, так как про ложку, АБС не интересно, про классификацию долго, а про овощ я не поняла.)))
Итак, буквы делятся на:
- буквы, в состав которых входит одна или более дуга (Б, В, З, Р,С, Ф,Ъ,Ь, Ы,Э,Я)
- буквы с кружочком (О, Ю)
- буквы имеющие диагональные палочки (Д, Ж, И, Й, К, М, У, Х, Я)
-буквы с маленьким хвостиком (Щ, Ц ну и Л тоже можно сюда )
-буквы, состоящие исключительно из вертикальных и/или горизонтальных черт (Г, Е, Н, П, Т, Ш)
-буквы со шляпкой (Й и буква «е» с точками ( которая «йо»))) у меня просто нет ее на клавиатуре)
И далее, список можно продолжить.
"...Материя - призрак, наше знание - сон..." (В.Брюсов)
lero
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 6:16 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: инженер

Здравствуйте! Помогите с определением ТИМа!

Сообщение lero » Вт июл 08, 2008 1:59 am

[ЧЛ]
1. Что такое работа в Вашем представлении? Зачем вообще нужна работа? Какие есть параметры, по которым Вы можете определить, справитесь ли Вы с работой или нет?
Ой! Работа в моем представлении – это некий малоприятный процесс, хорошо, если он оплачивается. ))) Нет, конечно, я понимаю, что есть люди, у которых работа (имеется ввиду профессия) совпадает с их интересами, увлечениями. Это так здорово!!! Заниматься любимым делом – это замечательно! К сожалению, в моем случае это не так.(( Есть еще такой вид работы, как работа по дому, по хозяйству. Должна признать, что для меня это неизбежное зло.))) Хотя, если подумать, то случаются иногда настроения, когда даже хочется что-то по дому сделать! Приготовить что-нибудь красивое и вкусное, убраться, чтобы дышалось легко и т.д.

2. Какими инструментами Вы пользуетесь в своей повседневной жизни? Что такое удобный инструмент? Как Вы подбираете инструмент для какой-либо работы, приведите примеры? Как Вы оцениваете свое умение подбирать нужный инструмент? Как другие оценивают Ваши способности в этом?
В повседневной жизни… Ну например, пылесос. Недавний случай расскажу. Было мое дежурство по дому))), надо было пропылесосить ковры в квартире. Я достаю пылесос, включаю, пылесошу, не замечаю ничего подозрительного. Я обычно как пылесошу: включаю плеер и думаю о своем. Просто когда вот так вот улетаешь мыслями в другие миры, и время ускоряет свой ход, работа не кажется таким утомительным процессом. Так вот, значит, я работаю себе))), в это время мама вернулась домой и, как оказалась уже минут 15 стоит наблюдает за мной и недоумевает... Выяснилось, что у пылесоса дырявый шланг и не черта он уже не пылесосит. А я с чистой совестью уже 2 комнаты так «пропылесосила» !)) Позднее, когда мы приехали в магазин за новым пылесосом , мне сразу понравился нежно голубой), а мама выбрала каой-то темно красный)), зато по ее словам, необходимой мощности, объемом чего-то там и очень удобной ручкой.))) Уж не знаю в ту ли степь пример, но вывод, видимо, можно сделать, что способность и умение выбора нужного инструмента оставляют желать лучшего.

3. Как принято определять качество работы? Как Вы определяете качество работы? Насколько хорошо Вы можете определить качественность покупаемой вещи, и обращаете ли на это внимание?
Смотря какой работы оценивается качество. Если это уборка, то должно быть чисто. Если это дизайн интерьера, то качество определяется удовлетворенностью клиента, наверное. Если это домашнее задание по математике, то «качественно» означает правильно решенное задание. Я определяю так, если нравится, значит качественно.) Про качество покупаемой вещи, если предмет в руках не разваливается, значит хорошо. Если это предмет одежды, то не должно быть дырок, кривых швов, торчащих ниток и т.д.

4. Как Вы себя чувствуете, если дело не довели до конца? Бывает ли такое? По каким причинам?
Только так и бывает.) В 90% случаев. Чувствую себя нормально. Раньше расстраивалась, теперь принимаю себя такой какая есть. Случается это по причине, как правило, потери интереса к деятельности (или желания). Бывает просто неохота).

5. Ситуация: Вам необходимо получить от начальника разрешение на дополнительно оборудование рабочего места (новое кресло, компьютер, стол, станок и т.п. для работы). Опишите свои действия.
Какова будет ваша реакция, если он откажет?
Надо посмотреть на сотрудников, присмотреть кого-нибудь, кто будет тоже заинтересован в предмете. Намекнуть деликатно, что мол, ах, хорошо бы нам по новому креслу сюда! Как бы так сделать…? Правильно выбранный человек должен сказать, что пойдет и спросит у начальства. Если же в предмете кроме меня никто не заинтересован, то пойду сама просить, но только при условии, что у меня с начальником хорошие отношения или нейтральные (но тогда я должна быть не новым сотрудником). Если откажет – значит не судьба! Но что-либо просить, скорее всего, больше не буду.

6. Когда Вы работаете, Вам говорят: Вы это делаете не так, не правильно. Ваша реакция?
А как правильно? Пусть покажут, расскажут. А если совсем сомневаются в моей компетенции, пусть сами делают!)

7. Рядом с Вами работает профессионал. Вы постоянно видите, что у Вас не получается так, как у него. Ваши ощущения, мысли и действия?
Работать рядом с профессионалом – это здорово! Можно многому научиться! Я буду внимательно наблюдать за ним, спрашивать, если что-то не понятно.

8. Опишите свойства любого объекта на выбор.
Кружка. Белая с черными иероглифами, красивая, большая, с большой ручкой, тяжелая, снизу отколот маленький кусочек эмали.
Или надо было абстрактный объект? Ну и ладно.

9. Вам нужно построить пирамиду, такую, как в Египте. Ваши мысли, действия?
Кошмар! Я не справлюсь!))) Нужны деньги на строительство, чертежи пирамиды, рабочая сила, документы всякие надо оформлять, скорее всего…
"...Материя - призрак, наше знание - сон..." (В.Брюсов)
lero
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 6:16 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: инженер

Здравствуйте! Помогите с определением ТИМа!

Сообщение lero » Вт июл 08, 2008 2:01 am

[БС]
1. Расскажите, что такое красота? Меняется ли Ваше представление о красоте? Насколько Ваше понимание красоты согласуется с общепринятым?
Что в таком понимании выходит за пределы общепринятого?
Красота – это гармония! Гармония Вселенной, она должна быть во всем! Она и есть изначально во всем, даже в людях! Хотя люди зачастую сами нарушают эту гармонию мира, разрушают ее в себе. Человек прекрасен, когда его внутреннее состояние гармонирует с внешними проявлениями. А в природе вообще все всегда красиво! Вот взглянуть, хотя бы, на небо! Даже в пасмурный день, когда оно окутано облаками. Разве небо не прекрасно! Пусть оно низкое, раскрашено оттенками серого, просто в этот день оно несет вот такое настроение спокойной грусти, печали… но в небе всегда присутствует ощущение гармонии.
А вот общепринятое понятие красоты как раз бывает, что мешает человеку выражать себя так, как он чувствует, тем самым, нарушая ту самую гармонию. (Под общепринятым понятием я здесь имею ввиду какие-то такие вещи, например, большие голубые глаза – это красиво, а красные – это неестественно и некрасиво. А человек взял и одел красные линзы. С одной стороны, красные глаза – это неестественно и некрасиво, а с другой, человек несет некий внутренний посыл, некую атмосферу, в которой красные глаза вполне вписываются. Таким образом, ощущение противоестественности уходит, а на его место приходит ощущение гармонии, а значит красоты.)
Путано как-то получилось, но надеюсь в общих чертах понятно.

2. Опишите, пожалуйста, Ваше понимание красиво одетого мужчины, женщины. В чем суть красоты? Попытайтесь объяснить что красиво, а что нет человеку, который ни разу не слышал о красоте.
Скорее всего, повторюсь. Красиво одетый человек – это человек, одежда которого гармонирует с его настроением, эмоционально-духовным состоянием. Например, на человеке одеты какая-нибудь безумная зеленая шляпа с фиолетовым пером, красный плащ до пят, желтые перчатки. Многие, наверное, скажут - какой ужас!) А я так не скажу. Ну вот чувствует он себя сегодня рыцарем! И оделся соответствующе.) Он идет и светится, ему хорошо, полная гармония с самим собой. Нет, я конечно понимаю, что в таком виде явиться на работу в какую-нибудь организацию, где существуют некие правило одежды, безусловно будет нехорошо. Все это относилось к случаю, когда отсутствуют внешние ограничительные обстоятельства.
Человеку, который никогда не слышал о красоте так бы и объясняла (про гармонию))), ему вообще легче, человеку этому, заметить и принять ощущение красоты.

3. Как Вы думаете, есть ли общий для всех шаблон понимания красоты? Можно ли сказать, что есть классическая красота?
Все это так относительно и приходяще … В наше время существуют одно понятие классической красоты, пройдет время и классически красивой будет считаться, ммм… ну кукла Барби, например.))) Неправильно все это, шаблоны, эталоны и т.д.

4. Что такое уют, что такое комфорт? Как Вы создаете уют и комфорт? Как другие оценивают ваше умение в создании уюта и комфорта? Согласны ли Вы с ними?
Уют – это нечто физическое, уютный домик. Комфорт – это душевное. Мне некомфортно в обществе этих людей, имеется ввиду психологически некомфортно. (Это я их так для себя разграничиваю) Создавать могу, но скорее в эмоционально-психологическом ключе)). Могу попытаться создать и физический уют. Думаю, что получится.) Просто надо больше сил приложить. Другие по этому критерию меня не оценивали, так что не знаю.

5. Как Вы выбираете одежду? Следуете ли Вы моде? Почему? Как Вы понимаете, что нужно одевать при определенной фигуре?
Моде не следую, совсем за ней слежу. Почему? Ну мне как-то не очень интересно. Что нужно одевать при определенной фигуре, чтобы скрыть недостатки и подчеркнут достоинства , я знаю. Допустим человеку с полными ногами, лучше избежать белых обтягиващих брюк с крупным рисунком или горизонтальными полосами. А если ноги худые, то как раз можно одеть какие-нибудь светлее брюки, и лучше избежать обтягивающих темных. Если ноги кривые, то обтягивающие штаны лучше не носить вообще)))) примерно так . Хотя я этим правилам не следую) Одежду выбираю обычно так, прихожу в магазин, зная что мне нужна черная юбка. Набираю несколько понравившихся черных юбок, иду мерить. Выбираю, какая лучше сидит. Правда, могу купить вместо черной юбки розовые штаны) (Если очень!очень!очень! понравятся, то не смогу удержаться!!!)

6. Расскажите, как Вы готовите? Насколько придерживаетесь рецептов? Как другие оценивают Ваш вкус?
Готовлю редко, готовить не люблю. Рецепта придерживаюсь, потому что, как правило, забываю, что нужно положить и в каком количестве. Да и несколько экспериментов прошли неудачно.(( Частенько что-нибудь сгорает, потому что забываю, что там вообще что-то варится. Вот, кстати, в процессе заполнения анкеты, у меня сгорел рис. Вспомнила про него, когда уже пошел характерный запах.

7. Как Вы разбираетесь в сочетании цветов? Какой цвет с каким хорошо гармонирует и наоборот.
Сложно объяснить. Видно же сразу. Хммм…если глазу смотреть приятно, значит все сочетается.

8. Как воспринимаете, если кто-то Вам рассказывает, что вот это красиво, сочетается с чем-то? Соглашаетесь ли с чужим мнением?
По-разному, если я разделяю мнение, тогда понятно, соглашусь. Если нет, и вопрос принципиальный, так и скажу – А мне не нравится!. Если мне все равно, спорить не буду. У каждого свои представления.

9. Не могли бы Вы рассказать, как Вы оформили какое-либо помещение (комнату, например)? Делаете ли это сами или доверяете кому-либо другому, почему?
Да, свою комнату. У меня все в голубых тонах оформлено. Голубые стены, голубой коврик, голубой диван. Остальная мебель (стол, шкафы) темно синяя. Еще на одной из стен у меня наклеены фотообои с изображением водопада. Также в комнате много растений, в том числе цветущих, и установлены несколько маленьких фонтанчиков и водопадик. А! И увлажнитель стоит такой, который туман пускает с синий подсветкой. Создается впечатление, что даже воздух в комнате голубого цвета.

10. Как Вы понимаете, что у человека дурной вкус? Пример можете привести? Вы только своему вкусу доверяете, или чувствуете, что нужно узнать у других их мнение?
Вполне доверяю своему вкусу. Не помню, чтобы спрашивала совета. Дурной вкус? Не знаю, скорее своеобразный стиль, какое-то индивидуальное, недоступное мне понимание.
"...Материя - призрак, наше знание - сон..." (В.Брюсов)
lero
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 6:16 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: инженер

Здравствуйте! Помогите с определением ТИМа!

Сообщение lero » Вт июл 08, 2008 2:04 am

[ЧС]
1. Как Вы можете построить себя и других? Какими методами? Надавить умеете? Если да, то как это происходит?
Построить не могу))) ни себя, ни других))) Других могу убедить или уговорить. Надавить? Возможно, как-нибудь эмоционально воздействовать. А надавить не смогу.

2. Что такое наезд? Как Вы справляетесь с ситуацией наезда? Легко ли дать отпор?
Наезд – это направленное на меня грубое, необоснованное, агрессивное поведение. Смотря что за ситуация. Если все это исключительно в словесной форме, то проигнорирую. Неприятно, конечно, но дураки и хамы встречаются. Если ситуация более серьезная, то попытаюсь выяснить причину происходящего, возможно имеет место недопонимание. Вдруг я сама нарвалась и не заметила. Если же, это откровенное нападение, тогда бежать, царапаться, кусаться))) в общем, надо давать отпор. На помощь можно позвать.

3. Что такое "свои" и "чужие"? Когда "свои" могут перестать быть таковыми и почему?
Свои – это близкие мне люди, мое окружение, семья, друзья. Чужие – это все остальные.
Когда "свои" могут перестать быть таковыми? Хммм… должно случиться что-то очень серьезное, предательство какое-нибудь, которое я не смогу простить. Человек должен потерять мое уважение, любовь и т.д. Должна порваться некая духовная связь между мной и человеком.

4. Какие есть стратегии нападения? Можете ли Вы их применить? Когда нападение оправдано?
Не знаю. Не могу ответить на этот вопрос.

5. Считаете ли возможным занять чужую территорию и когда?
Если территория уже кем-то занята, конечно нет. Надо искать свободную. Если же свободной нет, тогда, видимо, возникает какая-то борьба за территорию. Я, к сожалению, не смогу ничего добиться в такой борьбе. (((

6. Какие методы силовой борьбы наиболее эффективны и в каких ситуациях?
Не знаю. Это явно не ко мне вопрос.)

7. Как принято защищать себя и свои интересы?
Я не знаю как принято! Где принято? У всех, наверно, разные способы. Я только знаю, что защищать себя и свои интересы необходимо уметь!!!

8. Расскажите, как Вы ведете себя в ситуациях противостояния, в ситуациях, когда нужно проявить силу?
Я в такие ситуации даже не помню, когда попадала. Я всегда стараюсь решать проблемы мирными путями.

9. Считают ли Вас сильным человеком? Считаете ли Вы сами себя сильным человеком?
Да, есть люди, которые считают меня сильным человеком. Сама себя я сильным человеком не считаю. Мне в жизни, видимо, повезло. Не было у меня таких жизненных ситуаций, в которых обычно проявляется сила или ее отсутствие.

10. Расскажите, как понять по человеку, что он сильный? Есть ли признаки сильного человека? В чем суть силы? Почему одного люди слушаются, а другого - нет?
Как понять? Я ощущаю внутреннюю силу, как некую ауру, исходящую от человека. Ощущение уверенности, твердости убеждений. Не знаю, как объяснить, просто чувствую. И потом, сила, она же во всем, в глазах, в речи, в движениях!
Есть люди, от природы которым присущи лидерские качества. Вот таких людей, обычно слушаются. Это как бы естественно, слушаться лидера, идти за ним.
"...Материя - призрак, наше знание - сон..." (В.Брюсов)
lero
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 6:16 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: инженер

Здравствуйте! Помогите с определением ТИМа!

Сообщение lero » Вт июл 08, 2008 2:07 am

[БЭ]
1. Что можно считать хамством? Как Ваше понимание хамства согласуется/отличается с общепринятым?
Хамство – это грубое поведение. Хамством отличаются недалекие невоспитанные люди.
Я думаю, что согласуется с общепринятым.
- Как бы Вы объяснили, что такое хамство десятилетнему ребенку?
- Как бы это объяснение выглядело для взрослого, не владеющего этическими нормами?
Я бы на примере показала. Нахамила бы ему. Он почувствовал, что такие вот вещи очень неприятны. Так делать не надо. И ребенку и взрослому на примерах, только на разных. Чтобы они прочувствовали ощущения от хамства в их адрес. Испытали соответствующие эмоции.

2. Как Вам хотелось бы улучшить общественную мораль?
Никак. Никогда не задумывалась над этим вопросом.

3. Служит ли оправданием плохого поведения то, что человек просто не научен вести себя?
Думаю, в некоторых случаях да. Ну, вдруг, он вырос на необитаемом острове с обезьянами и первый раз в трамвае! Он же не виноват! Не у всех же присутствует врожденное чувство такта.

4. Прислушайтесь к себе и дайте свое определение любви. Можно ли любить и наказывать одновременно?
Любовь – это смысл нашей жизни. Это то, ради чего мы дышим, смеемся, плачем, действуем. Любовь пронизывает все в этом мире, проходит через каждого человека. Человек, прибывающий в состоянии любви способен на невероятные вещи.
Любить и наказывать одновременно можно.

5. Слышали о грузинском гостеприимстве? Все для гостя. А есть еще немецкое гостеприимство – хозяин прав в своем доме. Какой подход более правомерный, попробуйте оценить, невзирая на наши культурные привычки? Каковы культурные традиции Вашей нации в этом вопросе?
Оба подхода правомерны. Мне ближе, скорее грузинский подход. То есть, если я принимаю гостей, я стараюсь обеспечить их всем необходимым, создать атмосферу душевного комфорта, так чтобы всем было хорошо. Чтобы люди отдохнули, повеселились, расслабились.

6. Что такое сочувствие. Когда его надо проявлять, когда не надо, когда Вы его проявляете?
Сочувствие – это сопереживание. Когда понимаешь, что человек испытывает в данный момент, какие эмоции. Я стараюсь поддержать человека, поговорить с ним, отвлечь как-то. Тут индивидуальный подход. Бывает, что проявлять не надо. Вообще не надо никак реагировать. Есть люди, которые не любят, когда им сочувствуют. Некоторые не хотят казаться слабыми, некоторые не хотят, чтобы окружающие знали об их проблемах. Другие просто не любят, когда кто-то вмешивается, привыкли переживать самостоятельно. Я обычно чувствую, что за человек. Как себя вести.

7. Есть ли в обществе нормы поведения, отношений между людьми? Если да, то придерживаетесь ли Вы их? Всегда ли нужно следовать нормам отношений? Почему?
Безусловно, существуют различные нормы поведения, нормы отношений т.д. Я обычно придерживаюсь таких норм с малознакомыми людьми, а вот с близкими происходит формирование своих собственных норм поведения/отношений, которые могут не совпадать с общепринятыми. Ну, если всех все устраивает, тогда пусть не совпадают.))

8. Достаточно ли только пользоваться знаниями книжек и тем, как Вас обучили, теми примерами, которые Вы в жизни видели, чтобы уметь общаться с людьми, или нужно еще что-то?
До какой-то степени вполне достаточно. Но бывают же ситуации, которые не описаны в книжках и с которыми вы сталкиваетесь впервые. Тогда приходится полагаться на внутреннее чутье, на интуицию. Прислушаться к внутренним ощущениям.

9. Как понять, какое отношение с людьми правильное, а какое нет?
Честно говоря, не знаю, как оценить правильность отношения. Вот есть 2 человека. Между ними некое отношение. Если и того и другого это отношение устраивает, значит, оно правильное. Если кого-то не устраивает, значит что-то не так.

10. Что можно назвать морально, а что аморально? Как Вы понимаете это, и как понимают другие (большинство)? Можете ли Вы оценить правильность своего понимания?
Морально – это то, что согласуется с принятыми в данном обществе моральными нормами, аморально – то, что не согласуется. Как я понимаю? Примерно так: существует свод правил поведения человека в каких-то ситуациях. Все, что выходит за рамки этих правил – аморально. Не знаю, как там большинство все это понимает, и какова правильность моего понимания соответственно. У каждого человека есть свое собственное представление о морали.

11. К Вам кто-то проявляет явно негативное отношение. Ваша реакция? Можете ли сами выразить (показать, проявить) человеку свое негативное отношение к нему? Если да, то как? Можете ли долго плохо относится к человеку? Прощаете ли Вы обиды?
Постараюсь узнать, почему отношение негативное. Просто так ничего не бывает. Если я виновата, постараюсь это исправить. Если причин я не нашла, и от меня ничего не зависит, то буду вести себя с ним нейтрально-отстраненно, чтобы не вызывать лишнего негатива, неприятных чувств. Я негатив обычно не выражаю, если вижу, что человек совсем «не мое», то отдаляюсь на дистанцию, чтобы не мешать друг другу. Если возможно, то лучше вообще не общаться. Зачем? Если общение приносит только негатив.
Долго плохо относиться не могу. Не люблю долго прибывать под влиянием отрицательных эмоций, мое плохое отношение быстро перетекает в нейтральное. Обиды прощаю, если человек действительно сожалеет о том, что меня обидел. Или если меня обидели непреднамеренно. Если же обидели с умыслом, или это происходит систематически, тогда могу долго не простить.
"...Материя - призрак, наше знание - сон..." (В.Брюсов)
lero
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 6:16 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: инженер

Здравствуйте! Помогите с определением ТИМа!

Сообщение lero » Вт июл 08, 2008 2:08 am

[ЧЭ]
1. "Весь мир не стоит слезы ребенка" Как Вы это понимаете? Разделяете ли это мнение?
Разделяю. Никакая цель не должна быть достигнута, если при этом могут пострадать невинные люди. Цель не оправдывает средства.
На самом деле, не должно быть в мире вещей, из-за которых страдают дети! Дети, они же, как маленькие ангелы, создания, которые ближе всего к природе, к любви, к настоящему. Такие непосредственные и честные в своих проявлениях!
Иногда видишь неблагополучного ребенка, ну малыш как малыш, а потом приглядишься, а глаза у него взрослые-взрослые. И ничего он в жизни не хочет, ни о чем не мечтает. Ужасно все это! (Что-то я опять отдаляюсь от темы,) я только при прочтении заметила, когда уже все написла, что меня пару раз унесло не туда. Удалять не стала, вдруг это тоже как-то характеризует.)
2. Допустимо ли в обществе выражать, проявлять свои эмоции? Приведите примеры неуместного выражения эмоций.
Конечно, допустимо! А почему нет-то? Нет, ну, само собой есть моменты, когда бурное выражение эмоций не к месту. Если взять совсем примитивный пример. Кладбище, кого-то хоронят, люди плачат, им плохо. Ты идешь мимо, и тебе очень хочется посмеяться (ну мало ли шутку вспомнил и т.д.). Так вот, лучше потерпеть и отойти подальше, там просмеяться, чтобы таким вот проявлением эмоций никого не обидеть. Или на каких-то серьезных мероприятиях тоже желательно контролировать проявление эмоций.

3. Можно ли пользоваться отрицательными эмоциями? В каких ситуациях?
В случаях защиты можно.

4. Как Вы проявляете негативные эмоции? Как это выгладит? Что об этом говорят другие?
Злюсь, ругаюсь, могу сделать какие-то неприятные окружающим замечания, дверью хлопнуть могу)) Кричать не буду, вообще крайне редко повышаю голос. Заплакать могу.

5. Что такое поверхностные эмоции? Какие еще могут быть эмоции?
Поверхностные эмоции – это эмоции, которые не затрагивают глубины. Они проскальзывают по поверхности, не проникая внутрь. Существуют как оболочка, не задевая души. Например, глубокие эмоции не всегда бурно выражаются. А поверхностные напротив, могут иметь достаточно яркую форму. Эмоции бывают легкими, тяжелыми, пронизывающими насквозь, сильными, слабыми, испепеляющими, нежными, яркими, тихими, ранящими, заживляющими, волнообразными, в виде потока и т.д.

6. Какие эмоции считаются правильными, какие нет?
Что значит правильными? Разве бывают неправильные эмоции?! Неправильным бывает проявление эмоции в конкретной ситуации.

7. Как быстро Вы можете изменить эмоциональное состояние? В какую сторону?
Очень быстро. В любую, какую надо.

8. Что такое «выплескивание» эмоций? Как это происходит?
Это происходит при избытке эмоций. Возможно, человек долго терпел, а может что-то случилось, что вызвало такое количество (и качество)) эмоций. «Выплескивание» обычно происходит бурно, ярко, насыщенно. Сложно не заметить)))

9. Соответствует ли Ваше внутреннее эмоциональное состояние тому, что Вы показываете наружу (когда веселая, плачете, кричите, злитесь)?
Не всегда. Я, как правило, негатив не выражаю. То есть вполне могу мило улыбаться, когда хочется разреветься или закричать. Если эмоции положительные, то с удовольствием показываю, ничего не скрывая.

10. Отмечаете ли для себя в течение дня, какое у Вас в данный момент настроение? Отмечаете ли настроение других?
Отмечаю и у себя, и у других.
"...Материя - призрак, наше знание - сон..." (В.Брюсов)
lero
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 6:16 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: инженер

Здравствуйте! Помогите с определением ТИМа!

Сообщение lero » Вт июл 08, 2008 2:09 am

[БИ]
1. Как относитесь к неожиданностям?
Хорошо. Если неожиданности приятные – это вообще замечательно. Если неприятные – отношусь, как к должному. В мире все не просто так, все взаимосвязано и имеет свои причины. Неожиданности всегда приветствую, люблю, когда что-то меняется, что-то происходит.

2. Расскажите, как люди меняются? Как Вы относитесь к этим изменениям? Видят ли другие эти изменения?
Меняются все. Под влиянием времени, обстоятельств, опять я повторюсь, но так уж получается) В мире все друг с другом связано. Это совершенно естественно, что когда в мире происходят изменения, человек, как часть мира, тоже меняется. Люди влияют и изменяют друг друга, даже не осознавая того.
Я люблю наблюдать, как меняются люди. Это очень интересный процесс. Как постепенно в человеке проявляется что-то новое. Если изменения в лучшую сторону, то отношусь прекрасно. Если в худшую, то становится грустно. Не знаю, как другие – видят или нет. Думаю, что видят, почему нет?

3. На самом ли деле, все, что ни случается – все к лучшему?
Да. Я считаю, что все, что с нами случается, мы в той или иной степени заслуживаем. А значит, даже если происходят какие-то неприятные вещи, так это для того, чтобы мы что-то поняли, что-то исправили в своей жизни, в своих мыслях. Поэтому все к лучшему.

4. Как Вы относитесь к гороскопам, гаданиям и пр.? Верите ли в удачу, счастливую случайность?
К гороскопам и гаданиям отношусь как к развлечению. Порой интересному. Но, не могу сказать, что отношусь серьезно. Удача да, присутствует. А возможно, что это мне так просто кажется, что это удача, на самом деле, я просто не поняла чего-то и списала на удачу) А случайностей не бывает)))



5. Можете ли Вы прогнозировать события? Вообще, реально ли это?
Конечно же, реально! Я думаю, что все могут в какой-то степени прогнозировать. Я не исключение.

6. Что такое время? Как Вы его чувствуете? Можете ли его убивать?
Хммм… Время – это некая субстанция, пронизывающая все вокруг и связывающая события друг с другом, контролирующее таким образом ход жизни. В принципе, можно сказать что время – поток, только такой, который имеет непостоянную плотность, и движется в разных направлениях. Примерно так. Как чувствую? Не знаю, не задумывалась обычно. Я просто плыву в потоке времени и все. Если подумать, то время ощущается по-разному в отдельные моменты. Можно ощутить, как оно, то ускоряется, то замедляет ход, то может остановиться на мгновение и т.д. Убивать время невозможно. Это иллюзия. Можно убить свое ощущение времени, но время… исключено.)

7. Легко ли для Вас ожидание какого-либо важного события? А если неизвестно точное время его наступления?
Легко. Я очень терпелива. Даже, если точно не знаешь времени. Тогда это будет что-то типа сюрприза. Неожиданность из первого пункта)

8. Нуждаетесь ли в помощи со стороны в плане предсказания, чем дело кончится? Доверяете ли таким прогнозам?
Не нуждаюсь, сама очень хорошо чувствую. Своим прогнозам доверяю.

9. Опаздываете ли Вы? Как относитесь к опозданиям других?
Опаздываю. К опозданиям других отношусь нормально. Ничего тут страшного нет.

10. Представьте ситуацию, что Вы договорились с кем-то встретиться. Ваши ощущения и действия если:
a) осталось 20 минут до прихода,
Я, наверное, еще дома.) Или только вышла. Может быть в пути, ну уж точно еще не на месте.
b) осталось 5 минут до прихода,
Я почти дошла.)
c) время пришло, а его (ее) нет,
Я пришла, жду.
d) уже прошло 20 минут, а его (ее) нет.
Жду, читаю книжку.
e) и дальше все нет…
Звоню узнать все ли в порядке, не перепутала ли я место, не случилось ли чего. Если никто не отвечает, то жду дальше (мало ли человек телефон забыл, или телефон не работает) .
"...Материя - призрак, наше знание - сон..." (В.Брюсов)
lero
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 6:16 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: инженер

Здравствуйте! Помогите с определением ТИМа!

Сообщение lero » Вт июл 08, 2008 2:10 am

[ЧИ]
1. Как Вы думаете, есть ли смысл жизни и в чем он? Одинаков ли этот смысл для всех людей?
Я думаю, что есть некий смысл, одинаковый для всех, и который является основой для всех остальных личных смыслов. Это любовь, счастье и гармония в мире.



2. Что нужно сделать, чтобы все люди жили счастливо?
Жить, не причиняя вред другим. Любить друг друга, уважать друг друга, считаться с мнением окружающих. Помогать друг другу. Относится к миру так, как ты хочешь чтобы он относился к тебе.

3. В ситуации богатой потенциальными исходами будете ли Вы полагаться на собственное чутье, просчитывать логически или будете полагаться на мнение кого-то, о ком Вы слышали, что ему можно доверять?
Буду полагаться на собственное чутье. Хотя в сложных или ответственных ситуациях, могу спросить совета.

4. Когда Вы встречаете незнакомого человека, что Вы можете сказать о нем сразу же? Как Вы понимаете, что из себя представляет человек? Долго ли Вам приходится разбираться в качествах человека?
Да уже пообщавшись буквально чуть-чуть, можно приблизительно представить, что за человек . Как правило, многое видно сразу.

5. Вспомните, пожалуйста, какого-нибудь интересного для Вас человека, и назовите 5-6 его качеств, делающих его интересным для Вас?
Какие качества сделали бы человека неинтересным?
Вы сами – интересный человек? Почему?
Как Вы реагируете, если кто-то назовет Вас неинтересным?
Ум, внутренняя сила, доброта, честность, таинственность, смелость. Неинтересными – ограниченность, зависть, наглость, злость, трусость.
Для кого-то я интересный человек, для кого-то нет. Все очень субъективно. Невозможно быть интересным для всех. Если кто-то назовет меня неинтересной, отнесусь спокойно. Как говорится, на вкус и цвет…

6. Какие мнения о Вас, высказанные людьми, которые Вас должны знать, кажутся Вам:
1) справедливыми;
2) несправедливыми;
3) обидными;
4) странными.
Не помню я мнения ))) О! вспомнила парочку! Странным показалось, что меня назвали хитрой. Обидным, что циничной. (это недавно было, вот и вспомнила)

7. Какая у Вас фантазия?
Слишком бурная))))

8. Какие качества в жизни необходимы человеку, чтобы быть успешным и почему?
Целеустремленность, уверенность в себе, сила, оптимизм. Чтобы видеть цель, уверенным шагом идти к ней, уметь за себя постоять, не унывать и не сдаваться в случае неудач.

9. Какие качества могут тормозить человека в жизни и почему?
Неуверенность в себе, нерешительность, трусость.

10. Что важнее в жизни - быть хорошим человеком или успешным? Почему? Всегда ли хороший человек успешен? Если не всегда, то почему?
Я не знаю, что важнее, смотря для кого. Вообще, это не взаимоисключающие вещи.
Хороший человек не всегда успешен. У него может не оказаться качеств, необходимых для достижения успеха. По-моему, успешность и понятие «хороший/плохой» как-то не очень связаны. И вообще, «хороший/плохой» очень субъективное понятие.
"...Материя - призрак, наше знание - сон..." (В.Брюсов)
lero
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 6:16 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: инженер

Здравствуйте! Помогите с определением ТИМа!

Сообщение lero » Вт июл 08, 2008 3:22 pm

Ну вот. Никто не отвечает. :cry:
Я тут пока самостоятельно просматриваю чужие анкеты... По-моему, я ближе к этику...
"...Материя - призрак, наше знание - сон..." (В.Брюсов)
lero
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 6:16 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: инженер

Здравствуйте! Помогите с определением ТИМа!

Сообщение lero » Вт июл 08, 2008 3:44 pm

Читаю описания. Больше похожестей с собой нахожу у Дюма и Есенина, у Есенина даже больше. Но у Гамлета и Гексли тоже что-то есть. :?
"...Материя - призрак, наше знание - сон..." (В.Брюсов)
lero
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 6:16 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: инженер

Здравствуйте! Помогите с определением ТИМа!

Сообщение lero » Вт июл 08, 2008 3:46 pm

А с другой стороны, что-то и в Бальзаке проосматривается... :?
"...Материя - призрак, наше знание - сон..." (В.Брюсов)
lero
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 6:16 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: инженер

Здравствуйте! Помогите с определением ТИМа!

Сообщение lero » Вт июл 08, 2008 3:51 pm

Дамм... Тихо сам с собою я веду беседу... :lol:
"...Материя - призрак, наше знание - сон..." (В.Брюсов)
lero
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 6:16 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: инженер

Здравствуйте! Помогите с определением ТИМа!

Сообщение dimaa » Вт июл 08, 2008 5:55 pm

lero писал(а):Читаю описания. Больше похожестей с собой нахожу у Дюма и Есенина, у Есенина даже больше. Но у Гамлета и Гексли тоже что-то есть. :?

Есенин, однозначно! :wink: Прочитал вашу длинную анкету. :)
Восприятие мира через [БИ] , даже восприятие сенсорики ( [ЧС] ) у вас как гармония с внутренним и внешнем - [БИ]
dimaa
Местный
Местный
 
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 3:53 pm
Откуда: от туда
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Профессия: Software Developer

Здравствуйте! Помогите с определением ТИМа!

Сообщение lero » Вт июл 08, 2008 9:58 pm

dimaa писал(а):
lero писал(а):Читаю описания. Больше похожестей с собой нахожу у Дюма и Есенина, у Есенина даже больше. Но у Гамлета и Гексли тоже что-то есть. :?

Есенин, однозначно! :wink: Прочитал вашу длинную анкету. :)
Восприятие мира через [БИ] , даже восприятие сенсорики ( [ЧС] ) у вас как гармония с внутренним и внешнем - [БИ]

Огромное спасибо, что ответили!!! Ну, значит, я Есенин. :) Мне действительно больше всего по описаниям подходит. Просто тесты иногда такое выдавали! :shock: Одно время я уверенно (правда недолго) считала себя Робеспьером. :D
А анкета длинная, это да. Так ведь было написано, что она предпочтительней. А что ответы некоторые такие длинные... :oops: случайно как-то получилось...
"...Материя - призрак, наше знание - сон..." (В.Брюсов)
lero
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 6:16 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: инженер


Вернуться в Есенин

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Neo, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]