Пожалуйста, не оставляйте без внимания. Логик или Этик?

Интуитивно-этический интроверт, ИЭИ, Лирик

Неа.

Сообщение kustovroman » Пт май 01, 2009 9:19 pm

TFT писал(а):
kustovroman писал(а):Ой! А почему??

Почему были сомнения? Потому что много говорите по БЭ. Но почитала анкету и пришла к выводу, что БЭ витальная.

Почему именно Есенин, а не другой ТИМ? (всё-таки меня почти всегда в логики типят)
Ветер шумит от злости? Не бойся! Печаль и уныние донимают? Ты улыбайся! А станет совсем невыносимо, знай же -- я уже рядом! Сейчас заплачу. От счастья.
Аватара пользователя
kustovroman
Активист
Активист
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 3:40 am
Откуда: г. Рыбинск
Медали: 1
Соционический тип: Есенин
Темперамент: Флегматик
Профессия: Трепло

Пожалуйста, не оставляйте без внимания. Логик или Этик?

Сообщение TFT » Пт май 01, 2009 9:25 pm

Есенин, потому что в БЛ и БС есть нормы, а в ЧЛ и ЧС - нет. Этики многомерные.
Кстати, посмотрите на этот свой пост:
kustovroman писал(а):1. Как Вы можете построить себя и других? Какими методами? Надавить умеете? Если да, то как это происходит? Ни надавить, ни построить не умею. Хотя девушку свою, могу и построить -- капризами, слезами (на полном серьёзе, я этот метод реально применяю, и не так что бы редко), демонстрацией плохого отношения (хотя я не знаю что такое "отношения", просто лучшего слова не подобралось), видимо начинаются какие-то игры с дистанцией чисто этичесого плана, ну не знаю как обьяснить.

Как вы думаете, это похоже на ответ логика?
Аватара пользователя
TFT
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 3:59 am
Медали: 3
Пол: Женский

Я тоже думаю что я Еся.

Сообщение kustovroman » Пт май 01, 2009 9:41 pm

Подождём Секвою. :lol:
Ветер шумит от злости? Не бойся! Печаль и уныние донимают? Ты улыбайся! А станет совсем невыносимо, знай же -- я уже рядом! Сейчас заплачу. От счастья.
Аватара пользователя
kustovroman
Активист
Активист
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 3:40 am
Откуда: г. Рыбинск
Медали: 1
Соционический тип: Есенин
Темперамент: Флегматик
Профессия: Трепло

Пожалуйста, не оставляйте без внимания. Логик или Этик?

Сообщение lenaaa » Пн май 04, 2009 7:51 pm

TFT Да, похоже на ответ габена.

http://socionics.org/type/Default.aspx? ... sISTP.html Стратиевская про габенов.
"Блок ИД*7-я позиция*Наблюдательная функция* "Волевая сенсорика"
Умеет оказывать сильнейшее волевое давление, причем никогда не использует для этого приказной тон.
В случае, когда Габену нужно подчинить человека своей воле, он это делает путем воздействия на его чувственную сенсорику — начинает выражать целую "гамму" неприятнейших ощущений: нетерпение, мучительное желание, раздражение, страдание, обиду, неприязнь . В результате такого воздействия создается нетерпимейший сенсорный дискомфорт, болезненно действующий на людей, сенсорика ощущений которых расположена на уязвимых или подсознательно регулируемых позициях.
Действуя таким методом, Габен сравнительно легко добивается удовлетворения многих своих желаний и требований.
Этим же способом он пользуется для того, чтобы резко "сократить дистанцию" со своим вечно ускользающим дуалом Гексли.

Блок СУПЕРЭГО*4-я позиция*Мобилизационная функция* "Этика эмоций"
Во многих случаях Габен берет на себя роль "регулировщика" эмоций своего партнера. Например: если Габену кажется, что партнер недостаточно эмоционален, он убеждает его "раскрепоститься" и не стесняться выражения своих чувств. Но стоит только "раскрепощенному" партнеру выразить свои эмоции более откровенно, у Габена возникает непреодолимое желание несколько охладить его чувства, поскольку такой эмоциональный пыл кажется ему слишком обременительным и как бы ко многому обязывающим.

У Габена есть свои способы "регулировки" эмоциональных порывов партнера — он то распаляет, то охлаждает его. Причем иногда это делается методом изменения психологической дистанции: Габен то как будто прекращает свои отношения с ним, то как ни в чем не бывало снова возобновляет их. Причем ему и в голову не приходит, что, "регулируя" эмоции человека подобным образом, он иногда заставляет его очень сильно страдать. Но чаще всего таким поведением он именно себя подставляет под бурное и неприятное выяснение отношений, под скандалы и истерики. То есть именно то, чего он пытается избежать, регулируя чувства своего партнера, как воду из-под крана, именно это в конечном итоге он и получает — отсутствие душевного покоя и серьезные этические неприятности.

Кажущаяся бесчувственность и непроницаемость Габена — защитная реакция на любое эмоциональное давление. Чем сильнее на него воздействуют, тем меньше эмоций он выражает,

Как бы ни реагировал Габен на предъявляемые ему обвинения, не следует пытаться выводить его из состояния хотя бы показного душевного равновесия с целью проверить, насколько болезненно он воспринимает высказываемое. Поскольку это именно та ситуация, в которой Габен абсолютно не заинтересован обнаруживать свою уязвимость и глубокую ранимость. Изначально доброжелательный и миролюбивый, он и сам страдает от причиненной обиды, но любая попытка разведать степень его эмоциональной восприимчивости возмущает его до глубины души, как исключительная низость, как проникновение в его "святая святых" с самыми подлыми намерениями. "Я не люблю, когда мне лезут в душу, и не люблю, когда в нее плюют" (Высоцкий).

Область чувственных переживаний для Габена это святыня, это величайшее и непостижимое таинство, к которому он никогда никого не подпускает. Он скорее предпочтет выглядеть в чьих-то глазах бесчувственным истуканом, чем позволит кому-то обнаружить свое истинное душевное состояние.

Может возникнуть вопрос: как может человек, всеми силами оберегающий свои чувства и свой душевный покой, позволять себе дирижировать чужими эмоциями? Как может он регулировать силу чувств других людей, заставлять их из-за этого страдать и наблюдать их страдания с намеренным спокойствием?

Такая ситуация действительно возникает в том случае, если рядом с Габеном оказывается человек, психологически с ним несовместимый. Но поскольку Габен подсознательно сориентирован на гибкую эмоциональность своего дуала Гексли, он не видит ничего плохого в том, чтобы приспосабливать партнера под свой эмоциональный порог. Воспринимая каждого партнера как своего дуала, он, естественно, предполагает, что любой человек способен приспосабливаться к его эмоциям, не испытывая при этом никаких затруднений."
Аватара пользователя
lenaaa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 1:55 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Пожалуйста, не оставляйте без внимания. Логик или Этик?

Сообщение Sequoia » Пн май 04, 2009 8:40 pm

Ромочка, мне если честно, глубоко всё-равно, кем ты там себя будешь считать :D Хоть в СЛЭ себя пиши 8-)

Где там у тебя TFT увидела многомерную [БЭ] я и подумать боюсь, тем более витальную.
Хотя тут многие типируют по принципу "написано много, значит функция сильная". Ню-ню...
Аватара пользователя
Sequoia
Местный
Местный
 
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 10:53 pm
Пол: Женский

Пожалуйста, не оставляйте без внимания. Логик или Этик?

Сообщение kustovroman » Вт май 05, 2009 1:18 am

Sequoia писал(а):Ромочка, мне если честно, глубоко всё-равно, кем ты там себя будешь считать :D Хоть в СЛЭ себя пиши 8-)

Где там у тебя TFT увидела многомерную [БЭ] я и подумать боюсь, тем более витальную.
Хотя тут многие типируют по принципу "написано много, значит функция сильная". Ню-ню...

Спасибо Вам за комментарии.
Ветер шумит от злости? Не бойся! Печаль и уныние донимают? Ты улыбайся! А станет совсем невыносимо, знай же -- я уже рядом! Сейчас заплачу. От счастья.
Аватара пользователя
kustovroman
Активист
Активист
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 3:40 am
Откуда: г. Рыбинск
Медали: 1
Соционический тип: Есенин
Темперамент: Флегматик
Профессия: Трепло

Пожалуйста, не оставляйте без внимания. Логик или Этик?

Сообщение TFT » Вт май 05, 2009 9:39 pm

lenaaa, имхо, по описаниям лучше не типировать (особенно по описаниям Стратиевской). Габен может пытаться изменять дистанцию, регулировать эмоции партнера и т.д., но сделает это настолько, насколько позволят возможности одномерной ЧЭ и двухмерной БЭ. Т.е. габеновская манипуляция отношениями и эмоциями будет отличаться от манипуляции этика.
lenaaa писал(а):В случае, когда Габену нужно подчинить человека своей воле, он это делает путем воздействия на его чувственную сенсорику — начинает выражать целую "гамму" неприятнейших ощущений: нетерпение, мучительное желание, раздражение, страдание, обиду, неприязнь .

А выделенное - это и не БС вовсе, имхо, а ЧЭ и БЭ.
Подчинить человека, воздействуя на его БС, как мне кажется, - это создание комфорта или дискомфорта в быту, вызывание различных сенсорных ощущений.
Аватара пользователя
TFT
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 3:59 am
Медали: 3
Пол: Женский

Пожалуйста, не оставляйте без внимания. Логик или Этик?

Сообщение kSiu » Ср май 06, 2009 12:06 am

lenaaa писал(а):В случае, когда Габену нужно подчинить человека своей воле, он это делает путем воздействия на его чувственную сенсорику — начинает выражать целую "гамму" неприятнейших ощущений: нетерпение, мучительное желание, раздражение, страдание, обиду, неприязнь .


Вы это в реале видели? Какие там ещё слёзы, даже близко нет, всё по-взрослому.


TFT писал(а):А выделенное - это и не БС вовсе, имхо, а ЧЭ и БЭ.
Подчинить человека, воздействуя на его БС, как мне кажется, - это создание комфорта или дискомфорта в быту, вызывание различных сенсорных ощущений.


Габеновское воздействие через БС выглядит совсем иначе. Это краткровременное волевое воздействие на БС (а не развешивание штор неприятного цвета). Мгновенный этический отброс и "выражение целой "гаммы" неприятнейших ощущений". Зафиксировать, что конкретно он делает трудно: чуть изменившийся голос, короткие резкие движения руками и подбородком, слова тоже мало что значат, это не убеждение, а повторение требования. Зато воздействие весьма ощутимо. Тебя резко окунают в БС дискомфорт. Будто ты в течении нескольких часов слушаешь непрекращающийся ор младенца (Габен голоса не повышает, только говорит чуть отрывисто и немного резко), или будто тебя заставляют слушать как ржавым гвоздём стекло царапают. Лично у меня реакция на такое вроде: "Ааааааа прекрати немедленно, всё что хочешь, только прекрати!!"
Всего справедливее на свете был разделен ум: никто не жалуется, что его обделили.(с) Жак Тати
Аватара пользователя
kSiu
Активист
Активист
 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 4:56 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)

Пожалуйста, не оставляйте без внимания. Логик или Этик?

Сообщение kustovroman » Ср май 06, 2009 12:29 am

Оксана, спасибо за комментарий, действительно содержательно написали, я думаю, что это интересная и полезная информация. Вот правда в моём типировании она врят ли поможет, я просто вообще плохо представляю, как это у меня происходит, всё-таки не вижу со стороны. Я и отбрасываю этически вплоть до демонстративного ухода, и голос меню, могу и вовсе перестать разговаривать, и отворачиваюсь, и грублю, "и вообще ты меня не любишь!". Голос обычно не повышаю. Слёзы? Бывает и такое, но не часто. Самое главное, что когда я не вижу отклика на все эти методы воздействия, я остро чувствую, что меня не любят! Тоесть эти методы не столько манипуляция что бы вытребовать желаемое, сколько моя обида. Тоесть изначально я что-то прошу, вполне нормально. Мне отказывают. И тут у меня уже мысли: "а что, ей жалко? Значит не любит!". Возникает обида, которую я и демонстрирую. Если девушка не замечает обиды или не реагирует на неё -- обижаюсь ещё больше! Ну и так далее как снежный ком...

Но вот что противоречит версии Габена, так это неумение вообще ничего делать руками. Ни по дому, ни на работе. ЧЛ + БС, Вы Лена это говорите? Ну-ну...

Ах да, у меня не кратковременное воздействие. Воздействие будет ровно до того момента, пока не сделают желаемое. Вплоть до нескольких часов.
Ветер шумит от злости? Не бойся! Печаль и уныние донимают? Ты улыбайся! А станет совсем невыносимо, знай же -- я уже рядом! Сейчас заплачу. От счастья.
Аватара пользователя
kustovroman
Активист
Активист
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 3:40 am
Откуда: г. Рыбинск
Медали: 1
Соционический тип: Есенин
Темперамент: Флегматик
Профессия: Трепло

Пожалуйста, не оставляйте без внимания. Логик или Этик?

Сообщение lenaaa » Ср май 06, 2009 11:01 am

Естественно, я наблюдала такое поведение у близко мне знакомого габена. Вроде молчит и лицо ничего особо не выражает, а напряжение вокруг такое создает давящее. Если не помогает - может изобразить капризы , может и слезы, если настроение будет. Ну вот как kustovroman описывает свои выяснения отношений - так оно и есть. Хех, и не надо предположений, что это есь, три ха-ха. Еси, они невесомые, летящие, витают в облаках. А тут крепко стоящий на ногах человек, скептик, практик.
Не любит ничего делать. Уборку, готовку - терпеть не может. Не потому, что не умеет, а потому что лениво и смысла не видит на это тратить силы и время. Любит играть в компьютер, смотреть телик и пить пиво.
Аватара пользователя
lenaaa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 1:55 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Пожалуйста, не оставляйте без внимания. Логик или Этик?

Сообщение kustovroman » Ср май 06, 2009 5:25 pm

lenaaa писал(а):А тут крепко стоящий на ногах человек, скептик, практик.
Не любит ничего делать. Уборку, готовку - терпеть не может. Не потому, что не умеет, а потому что лениво и смысла не видит на это тратить силы и время. Любит играть в компьютер, смотреть телик и пить пиво.

Лена, у меня небольшое пояснение. Где Вы увидели во мне "практика"? Скептик да, возможно, но уж если смотреть в соционику, "скептик" -- негативист. А Габен -- позитивист. Но со скептиком ладно, я соглашусь. Но где Вы практика увидели?? Меня практиком за всю жизнь Вы первая назвали!!! Далее. Готовка да. Мне просто лениво, хотя я могу, запросто. И вообще против готовки ничего не имею. Но уборка... Здесь это уже не лень. Если бы ты ХОТЬ РАЗ увидала, КАК я прибираюсь, тебя бы ужас хватил! Скажу по секрету, громким шёпотом. В конце каждой смены я убираю рабочее место, и если уберу плохо, меня лишат определённой суммы. Так вот, меня этой суммы лишают КАЖДУЮ смену. Потому что я прибираюсь чисто, как кажется, но когда сдаю смену, вдруг оказывается, что вот это и то я вымыл плохо! Где ты видела Габена, теряющего на таком деньги? Ну и на счёт работы руками повторюсь: не умею! Вообще! Совсем! И не надо мне говорить, мол опыта мало. Я заканчивал техникум на слесаря, а потом год работал по специальности. И не смотря на это, мне реально гвоздь не вбить. Странно однако для Габена...
Ветер шумит от злости? Не бойся! Печаль и уныние донимают? Ты улыбайся! А станет совсем невыносимо, знай же -- я уже рядом! Сейчас заплачу. От счастья.
Аватара пользователя
kustovroman
Активист
Активист
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 3:40 am
Откуда: г. Рыбинск
Медали: 1
Соционический тип: Есенин
Темперамент: Флегматик
Профессия: Трепло

Чёрная Логика

Сообщение kSiu » Чт май 07, 2009 12:01 am

kustovroman писал(а):1. Что такое работа в Вашем представлении?
Какой-либо труд. Помимо работы это и приборка в квартире, и готовка еды, и помощь другу. То есть всё, кроме развлечения.


Габеновская творческая? :lol:
За работу платят. Ничто другое работой не является. Неважно сколько сил и времени ты на это потратил. Работа по дому работой не считается, это просто непреложная необходимость базового БС - находиться в комфортных условиях.

Грубовато передаю его творческую, но ответ не Габеновский.
Всего справедливее на свете был разделен ум: никто не жалуется, что его обделили.(с) Жак Тати
Аватара пользователя
kSiu
Активист
Активист
 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 4:56 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)

Пожалуйста, не оставляйте без внимания. Логик или Этик?

Сообщение kSiu » Чт май 07, 2009 12:11 am

lenaaa писал(а):Естественно, я наблюдала такое поведение у близко мне знакомого габена. Вроде молчит и лицо ничего особо не выражает, а напряжение вокруг такое создает давящее. Если не помогает - может изобразить капризы , может и слезы, если настроение будет.


Слёзы у человека с болевой ЧЭ?! :shock: Мне даже подумать о таком страшно.


lenaaa писал(а):Ну вот как kustovroman описывает свои выяснения отношений - так оно и есть. Хех, и не надо предположений, что это есь, три ха-ха. Еси, они невесомые, летящие, витают в облаках.


Разные бывают. И не так уж Еси высоко в облаках летают - где им надо своего не упустят.
Всего справедливее на свете был разделен ум: никто не жалуется, что его обделили.(с) Жак Тати
Аватара пользователя
kSiu
Активист
Активист
 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 4:56 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)

Пожалуйста, не оставляйте без внимания. Логик или Этик?

Сообщение Элька » Чт май 07, 2009 12:17 am

Грубовато передаю его творческую, но ответ не Габеновский.

Мда, вообще-то, определение в точности на мою суггестивную похоже, согласно которой работа - это любое действие (как антипод бездействия), направленное на преобразование состояния чего-либо в сторону положительных и эффективных изменений. :)
Есть же работа над собой, когда человек чему-то учится, самосовершенствуется. Физические нагрузки они тоже работа, ибо приводят к укреплению мышечной массы тела. Ну это чистое имхо с позиции одной из самых слабых одномерных функций, с переносом на творческую и активацию... :wink:
Элька
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 7:04 pm
Медали: 2

Чёрная Логика

Сообщение kustovroman » Чт май 07, 2009 5:44 am

На самом деле, когда я первый раз отвечал Ёлочку, то так и написал, что работа, это деньги и не более того. В том плане, что на работу я хожу только ради денег. Ни самореализация ни карьерный рост ничего более меня не волнует. И вообще, при любом удобном случае работы избегаю. Но вот в этот раз я просто подумал, что дела по дому, это тоже, пожалуй, работа. А что ещё? И непреложной обязанностью я бы ну никак это не назвал. Наоборот, если я буду жить один, то прибираться буду раз в пол-года, под настроение. Еду готовить -- что побыстрей и по-проще. Пельмени конешно. Так что всё неоднозначно. Не только Габен может написать, что работа, это деньги. О чём я и говорил: Ёлочка очень неоднозначна в трактовке.
Ветер шумит от злости? Не бойся! Печаль и уныние донимают? Ты улыбайся! А станет совсем невыносимо, знай же -- я уже рядом! Сейчас заплачу. От счастья.
Аватара пользователя
kustovroman
Активист
Активист
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 3:40 am
Откуда: г. Рыбинск
Медали: 1
Соционический тип: Есенин
Темперамент: Флегматик
Профессия: Трепло

Пред.След.

Вернуться в Есенин

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Jabennafate, Li Lu, morkel, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]