Нужно понять базовую и ролевую. Анкета №5 + фото. Спасибо.

Интуитивно-этический интроверт, ИЭИ, Лирик

Дюма или Есенин? Другие варианты?

Дон Кихот
0
Голосов нет
Дюма
0
Голосов нет
Робеспьер
0
Голосов нет
Гюго
0
Голосов нет
Жуков
0
Голосов нет
Есенин
2
25%
Гамлет
0
Голосов нет
Максим Горький
0
Голосов нет
Наполеон
0
Голосов нет
Бальзак
0
Голосов нет
Джек Лондон
0
Голосов нет
Драйзер
0
Голосов нет
Гексли
3
38%
Габен
0
Голосов нет
Штирлиц
0
Голосов нет
Достоевский
0
Голосов нет
Не знаю
3
38%
 
Всего голосов : 8

Нужно понять базовую и ролевую. Анкета №5 + фото. Спасиб

Сообщение Evgeniy12 » Чт май 01, 2014 11:08 pm

pl_nastya писал(а):Извините, но все таки Есенин. Спасибо, конечно за версию Вашу. Но вот так.


Пожалуйста, Настя. Но вы - не Есь.

Я дал вам - аргументы, другие же - свои, ничем не подтверждённые, суждения.
Аватара пользователя
Evgeniy12
Местный
Местный
 
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Вс июн 16, 2013 2:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Драйзер

Нужно понять базовую и ролевую. Анкета №5 + фото. Спасиб

Сообщение pl_nastya » Чт май 01, 2014 11:34 pm

Evgeniy12 писал(а):
pl_nastya писал(а):Извините, но все таки Есенин. Спасибо, конечно за версию Вашу. Но вот так.


Пожалуйста, Настя. Но вы - не Есь.

Я дал вам - аргументы, другие же - свои, ничем не подтверждённые, суждения.


Можно я некоторые ваши аргументы прокомментирую? Я не хочу обижать, просто внесу в некоторые вещи ясность.

Очень странно, что вы ощущаете себя интровертом, хотя вы сменили несколько мест учёбы, работы - это скорее говорит о вашей контактности и экстраверсии,
Сменила я места учебы, не потому что искала новые контакты. Я искала свой путь. Дело было только во внутреннем. Мне очень важно, чтобы то, чем я занимаюсь, соответствовало мне. Увлечения должны приносить внутренюю удовлетворенность. И учиться я хочу с удовольствием и всё понимать. Когда я приходила домой, просто не могла себя заставить учить или делать работу. Не было желания ходить на пары. Можно было тупо зубрить и списывать, но это не для меня, это как раз для Гексли.
Я чувствовала, что завалю сессию и логичным решением было перевестись туда, где появится желание посещать занятия.


Вы, мне так кажется, считаете свою рассеяность ("как в тумане", "где я?") на танцах - "нахождением в голове" и приписываете это к интроверсии, хотя именно так и проявляется ваша базовая ЧИ, а это - интерес, фантазия, возможность
Я не говорила, что танцы были не интересными, я просто не понимала что происходит. Возможно родителям стоило проводить предварительную беседу и объяснять куда меня ведут и зачем, и что мы там будем делать, а меня просто отводили, без слов.

Да вы и сами-то пишете: "Стихи редко читаю", а романтик Есь, наоборот, предпочитает стихи.
Не верю, что любовь к поэзии - тимна.

По рисунку - фигурки занимают весь лист - экстраверсия, много штриховки, нет чётких контуров - иррац, из семи фигурок, только две - лошадь и бельё выглядят динамичными - значит статик.
Про штриховки и весь лист - ничего не могу сказать) А вот двигались у меня 6 фигурок из 7. Просто, видимо, я плохой художник.
Там даже солнышко должно было двигаться, по крайней мере перед рисованием я закрывала глаза, представляла как оно полыхает и от него расходятся волны жара. Видите, дуги от солнышка во все стороны?
дерево тоже шевелится, по крайней мере ветер колышет листик пальмы. И от этого же ветра колышется флаг. А вертолетик летит, у него крутится его пропеллер)))
Аватара пользователя
pl_nastya
Участник
Участник
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт апр 10, 2014 12:00 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Нужно понять базовую и ролевую. Анкета №5 + фото. Спасиб

Сообщение Romantic » Пт май 02, 2014 1:37 am

:) :) Динамика видна не только по рисунку. :)

pl_nastya,
обратите внимание, хотя бы на вот это Ваше сообщение. Отвлекитесь от смысла написанного, а приглядитесь к тому, КАК идет изложение. - Вы же рисуете динамические процесс, что и как происходит (поисходило), что предшествовало, что следовало и т.п. (в т.ч., как маркеры - главенствующие смысловые глаголы),
в отличие от статической констатации того, что есть (или что может быть).

Различие между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.

(2+2=22)... Очевидно, но не верно. (2+2=4)...Верно, но не очевидно ;)
Аватара пользователя
Romantic
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 5673
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 5:25 am
Откуда: Древ корабельных груда, да с флотом ныне скудо.
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Профессия: Компрессия

Нужно понять базовую и ролевую. Анкета №5 + фото. Спасибо.

Сообщение pl_nastya » Пн май 05, 2014 5:01 pm

А кто может ответить, в чем суть БИ и суть ЧИ. Что происходит в голове у человека, когда один из этих аспектов в базовой функции?
У меня периодически сбой в теории и я начинаю осознавать, что ничего не понимаю.
Про БИ в разных источниках - чувство времени, предчувствие, взаимосвязи различных событий, умение видеть картину целиком, целостный внутренний мир, способность увидеть внутренний мир других, пребывание в мире фантазий.
Про ЧИ - целостный внешний мир, идеи, возможности, перспектива, способность видеть возможности свои и других людей, фантазии.
Что бы вы убрали, как бы вы дополнили?
Могу ли я быть интуитом, если у меня плохая фантазия? Что подразумевается под фантазией в соционике? Например, это создание в своей голове различных фантастических миров, что-то волшебное, необычное? Фантазия больше относится к ЧИ или к БИ?

Пожалуй я и не фантазирую почти никогда, ну может если попросят, и то, плохо выйдет. Где-то зимой, придумала интересную фантазию, она просто возникла в голове, но с тех пор ничего не было. Может быть, что фантазии не относятся ни к каким аспектам вообще?
Аватара пользователя
pl_nastya
Участник
Участник
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт апр 10, 2014 12:00 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Нужно понять базовую и ролевую. Анкета №5 + фото. Спасибо.

Сообщение Дима Боженко » Пн май 05, 2014 7:09 pm

pl_nastya писал(а):А кто может ответить, в чем суть БИ и суть ЧИ. Что происходит в голове у человека, когда один из этих аспектов в базовой функции?
У меня периодически сбой в теории и я начинаю осознавать, что ничего не понимаю.
Про БИ в разных источниках - чувство времени, предчувствие, взаимосвязи различных событий, умение видеть картину целиком, целостный внутренний мир, способность увидеть внутренний мир других, пребывание в мире фантазий.
Про ЧИ - целостный внешний мир, идеи, возможности, перспектива, способность видеть возможности свои и других людей, фантазии.
Что бы вы убрали, как бы вы дополнили?


Почитайте:
1) это
2) и это
3) и это
4) а закончить можно вот этим.

Могу ли я быть интуитом, если у меня плохая фантазия?


Смотря что вы подразумеваете под фантазией.

Что подразумевается под фантазией в соционике?


Две разновидности фантазии - статическая и динамическая.

Статическая фантазия - это любопытство на тему - "что бы это могло быть?" [ЧИ]

Динамическая фантазия - это обычный сон, грёзы, воображаемый событийный ряд - [БИ]

Например, это создание в своей голове различных фантастических миров, что-то волшебное, необычное?


Не каждый жуков - полководец. Не каждый есенин - поэт. Фантазию можно применять не только для создания каких-то "миров", но можно и для этого.

Фантазия больше относится к ЧИ или к БИ?


См. выше.

Пожалуй я и не фантазирую почти никогда, ну может если попросят, и то, плохо выйдет. Где-то зимой, придумала интересную фантазию, она просто возникла в голове, но с тех пор ничего не было. Может быть, что фантазии не относятся ни к каким аспектам вообще?


Вопрос не в том, насколько ваши фантазии оригинальны, а в том, насколько вы в них погружены. Если вы большую часть времени - здесь и сейчас - то вряд ли можно назвать вас интуитом. А если вы рассеяны и отсутствуете где-то постоянно, витаете в облаках, то скорее всего интуит.
Аватара пользователя
Дима Боженко
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10878
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 5:01 pm
Медали: 2
Профессия: онден

Нужно понять базовую и ролевую. Анкета №5 + фото. Спасибо.

Сообщение pl_nastya » Пн май 05, 2014 9:17 pm

Дима Боженко писал(а):
Почитайте:

Две разновидности фантазии - статическая и динамическая.

Статическая фантазия - это любопытство на тему - "что бы это могло быть?" [ЧИ]

Динамическая фантазия - это обычный сон, грёзы, воображаемый событийный ряд - [БИ]

Вопрос не в том, насколько ваши фантазии оригинальны, а в том, насколько вы в них погружены. Если вы большую часть времени - здесь и сейчас - то вряд ли можно назвать вас интуитом. А если вы рассеяны и отсутствуете где-то постоянно, витаете в облаках, то скорее всего интуит.


Спасибо, обязательно прочту всё.

Смотря что подразумевается под "здесь и сейчас".
Я действительно рассеяна и нахожусь в своих мыслях, но это не облака.
Это мысли о жизни, они могут быть разными, например:
а) об окружающих людях, я думаю о них, о том какие они, что ими движет, что за жизнь у них, какие события с ними происходят, как они себя ведут в этих событиях, думаю что я бы сделала на их месте, пытаюсь их понять, понять их внутренний мир
б) о событиях, которые должны со мной произойти в ближайшем будущем, о делах, я часто прокручиваю в голове предстоящие дела и представляю как я их делаю, например, как я просыпаюсь и иду ко врачу, или как я вечером сижу дома и рисую
в) о диалогах с людьми на какие-то интересные темы, как я спрашиваю, что они отвечают, что я отвечаю
Например, сегодня ехала домой, и воображала как пишу это сообщение)))
г) иногда я представляю себя иной, более сильной, общительной, красивой, как я что-то делаю, например, какой я крутой секретарь, всё успеваю, все мной восхищены (это глупо, знаю).

Разве это фантазии? Это же всё касается моего "здесь и сейчас". Но я всё время в этих мыслях, могу не слышать что мне говорят, делать что-то на автомате, могу таким образом что-то сломать или уронить, потому что не думаю о том, что делаю.
Аватара пользователя
pl_nastya
Участник
Участник
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт апр 10, 2014 12:00 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Нужно понять базовую и ролевую. Анкета №5 + фото. Спасибо.

Сообщение Дима Боженко » Пн май 05, 2014 9:21 pm

pl_nastya писал(а):
Разве это фантазии?


Ну, да.
Аватара пользователя
Дима Боженко
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10878
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 5:01 pm
Медали: 2
Профессия: онден

Нужно понять базовую и ролевую. Анкета №5 + фото. Спасибо.

Сообщение pl_nastya » Пн май 05, 2014 9:27 pm

Дима Боженко писал(а):
pl_nastya писал(а):
Разве это фантазии?


Ну, да.


Спасибо большое за разъяснение :D6 ) А это БИ шные фантазии, так ведь? Меня сегодня конкретно сглючило, что это относится к ЧИ!
Аватара пользователя
pl_nastya
Участник
Участник
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт апр 10, 2014 12:00 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Нужно понять базовую и ролевую. Анкета №5 + фото. Спасибо.

Сообщение Дима Боженко » Пн май 05, 2014 9:35 pm

pl_nastya писал(а):
Дима Боженко писал(а):
pl_nastya писал(а):
Разве это фантазии?


Ну, да.


Спасибо большое за разъяснение :D6 ) А это БИ шные фантазии, так ведь? Меня сегодня конкретно сглючило, что это относится к ЧИ!


БИшные.

Прочитайте со временем ссылки, что я вам дал, и у вас в голове постепенно всё начнет устаканиваться что касается информационных аспектов, где БИ, где ЧИ, где ещё что...
Аватара пользователя
Дима Боженко
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10878
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 5:01 pm
Медали: 2
Профессия: онден

Нужно понять базовую и ролевую. Анкета №5 + фото. Спасиб

Сообщение logic applied » Сб май 10, 2014 9:01 pm

Да, действительно Есенин.
Аватара пользователя
logic applied
Участник
Участник
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Сб май 10, 2014 8:36 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер

Нужно понять базовую и ролевую. Анкета №5 + фото. Спасиб

Сообщение pl_nastya » Вс май 11, 2014 1:36 am

logic applied писал(а):Да, действительно Есенин.

Спасибо!)
Аватара пользователя
pl_nastya
Участник
Участник
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт апр 10, 2014 12:00 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Нужно понять базовую и ролевую. Анкета №5 + фото. Спасиб

Сообщение logic applied » Вс май 11, 2014 2:00 am

pl_nastya писал(а):
logic applied писал(а):Да, действительно Есенин.

Спасибо!)

Сейчас немножко зная соционику, как бы Вы обяъснили работу Вашей базовой функции? В чем она заключается?
Аватара пользователя
logic applied
Участник
Участник
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Сб май 10, 2014 8:36 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер

Нужно понять базовую и ролевую. Анкета №5 + фото. Спасиб

Сообщение pl_nastya » Вс май 11, 2014 4:15 am

logic applied писал(а):
pl_nastya писал(а):
logic applied писал(а):Да, действительно Есенин.

Спасибо!)

Сейчас немножко зная соционику, как бы Вы обяъснили работу Вашей базовой функции? В чем она заключается?


В очень многом, всего не перечислить и возможно, я всего и не замечаю за собой. Например, это стремление понять, что внутри у людей. Их внутренний мир, как они чувствуют, мыслят, их состояния, объяснить их поступки.
Это выстраивание событий в ряд, создание в голове некоторой временной последовательности, когда улавливаются разрозненные события и выстраиваются в последовательность. Поиск причины и смысла во всем.
Я думаю, соционика не определяет нашу личность полностью, она всего-лишь маленькая частичка. Я не уверена, что образ моих мыслей можно полностью объяснить соционикой.
Аватара пользователя
pl_nastya
Участник
Участник
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт апр 10, 2014 12:00 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Сообщение Evgeniy12 » Вс май 11, 2014 6:44 am

pl_nastya писал(а):стремление понять, что внутри у людей. Их внутренний мир, как они чувствуют, мыслят, их состояния, объяснить их поступки.


Ну это же типично для Гека и совершенно не типично для Еся, какое дело интроверту Есю до "стремления понять что внутри у людей", внимание интроверта - направлену внутрь себя, а экстраверта (вроде вас, pl_nastya) - наружу. Поэтому-то вам, как экстраверту и интересны другие люди, а интровертов-то это заботит мало и, точно, именно про "стремление" понять людей - в отношнии интроверта говорить просто смешно - если у интроверта есть именно стремление (яркое, осознанное желание) понять других людей, то ни о какой интроверсии и речи быть не может, зато для экстра - такое ваше яркое желание - норма. Сейчас опять просмотрел кусок вашего видео, где вы живописуете "ужасы" танцев в детсаду - "странные движения", ужасы синхронного плавания с "тушкой" тренеши и вашей истерикой, эти ваши реакции очень странны для Еся - танцы, упражнения и тренировки в бассейне - это типичная ЧС, а вы почему-то, реагируете на ЧС-инфу - резко отрицательно - плачете, истерите, - ну прям как настоящий Гек. Еся же всё это должно приводить в неописуемый восторг - у Еся ЧС - в суггестивной, то есть любые движения, любые попытки силового воздействия воспринимаются Есем положительно, у него ЧС - ценностная, а у Гека - в ролевой - чем меньше "странных движений" - тем лучше. Кстати, одеты вы на видео со вкусом, довольно элегантно - к сожалению, Есь, как бы он ни старался, никогда элегантно одеться не сможет - ЧИ (одежда, внешний вид) - увы, не его ценность. И именно благодаря ЧИ в вашем хобби появилась страсть к художествам - это хобби по вашей базе (как Гека), но уж никак не по наблюдательной ЧИ Еся.

За экстраверсию говорит и ваш рисунок, сами-то посмотрите - все фигурки плотно заполнили весь лист - свободного места даже нет:



А такое плотное заполнение листа фигурками - признак именно экстраверсии.


Дима Боженко писал(а):Прочитайте со временем ссылки, что я вам дал, и у вас в голове постепенно всё начнет устаканиваться что касается информационных аспектов, где БИ, где ЧИ, где ещё что...


Это совершенно бесполезный совет от Димы (типичное школярство), pl_nastya - люди годами читают и ничего у них не "устаканивается" - соционику нельзя понять только теоретически, она - не арифметика, соционику можно постичь только у опытного наставника, не тешьте понапрасну себя иллюзиями - сама теория понимается легко, а вот практическое её применение - весьма неочевидно. Иначе бы вы, pl_nastya, здесь не писали - никто не создаёт тем, например, "Я холерик или меланхолик?", а вот "Я ЛИИ или ИЛИ?" - вот таких тем - предостаточно. Даже суперизвестные соционические гуру и те себя неверно типируют (Рейнин, Калинаускас, Гуленко, Ионкин) - одной только БЛ (знания) соционику не "разгрызёшь" и далеко не все эту простую истину быстро понимают.
Последний раз редактировалось Evgeniy12 Вс май 11, 2014 11:08 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Evgeniy12
Местный
Местный
 
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Вс июн 16, 2013 2:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Драйзер

Нужно понять базовую и ролевую. Анкета №5 + фото. Спасиб

Сообщение hoa sen » Вс май 11, 2014 8:03 am

На рисунке динамика, а Гексли статик.
Но нарисованное лицо я бы тоже сказала, что за экстраверсию.
hoa sen
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2425
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 1:45 pm
Пол: Женский

Пред.След.

Вернуться в Есенин

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Java [Bad bot], Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]