Анкета, ищу свой тип

Логико-сенсорный интроверт, ЛСИ, Инспектор

Анкета, ищу свой тип

Сообщение Synth » Чт апр 03, 2008 3:04 am

Всем привет, мне 21 год, заканчиваю университет, неделю назад познакомился с этой новой для меня наукой - соционикой, и хотя я не особо люблю психологию, эта тема меня неслабо увлекла) Как я понял наиболее точное типирование может быть только при общение в жизни и полностью доверять тестам нельзя, поэтому меня привлекла возможность типирования по анкете на форуме) Я полагаюсь на ваш профессионализм и надеюсь что вы сможете определить мой тип ) фотку, если понадобится, залью.
Кстати еще хотел бы упомянуть что соционика понравилась мне именно своим делением на четко выраженные психотипы, тем, что по ней всех людей можно разделить на определенные группы и всегда знать что представляет собой та или иная группа, повесить ярлык так сказать :) . Во многом схоже с парой моих любимых книг - МЫ, Дивный новый мир, если кто-то читал, то поймет))

[БЛ]
1. Что такое от общего к частному, что такое от частного к общему? Приведите примеры.
первое - переход от всей совокупности к отдельной части, второе - соответственно наоборот. Пример - можно взять любую систему. Вся система вцелом - общее, её элемент - частное.

2. Что такое логично? Ваше понимание. Согласуется ли Ваше понимание логичного с общепринятым? Легко ли быть логичным?
Логичность - очевидное "вытекание" одного вывода из другого, на основе некого анализа сопутствующих факторов. Поступать логично - значит действовать так, как того требует ситуация, находить наилучший выход из нее. Думаю что мое понимание похоже на общее) Легко действовать логично, сложнее находить нелогичные и нестандартные пути, иногда для решения проблемы наиболее лучшим способом будет найти нелогичный путь.

3. Раскройте понятия "правило" и "закономерность". Тождественны ли они? Если нет, то поясните различия.
Правило - нечто, установленное человеком, и как правило жестко требующее исполнения, также бывают негласные правила, нарушение которых может иметь негативные последствия. Правил в природе не бывает. Закономерность - ряд неких событий, происходящих в определенной последовательности, с малым количеством отклонений. Соответственно эти понятия нельзя считать тождественными.Закономерность может нарушиться и прекратиться сама. Правило может отменить только человек, обладающий такими полномочиями.

4. Что такое иерархия? Приведи примеры иерархии. Нужно ли подчиняться иерархии, почему? Приведи пример иерархии систем, что это такое? Иерархия - структура, состоящая из нескольких вертикально расположенных уровней, в которой есть строгая подчиненность одного уровня - следующему, от верхнего к нижнему. Пример - армия (первая в мире четкая иерархия), любая современная бизнес-организация.
Если человек состоит в иерархической системе (работник в компании, военнослужащий) то он обязан действовать так, как того требует иерархия. Неподчинение приводит к различным наказаний и исключению из иерархии.
Т.к. система - это совокупность элементов, то иерархия систем представляет собой подчиненность одной системы - другой, примером могут быть: различные военный службы; компании состоящие из головного подразделения и региональных.

5. Что такое аналогия? Приведите примеры аналогий. Часто ли Вы пользуетесь аналогиями?
Нужны ли они Вам? В каких ситуациях? Приведите примеры. задумался над ответом,не сразу понял че это слово значит) Видимо это от слова аналогичный, значит это нечто, обладающее похожими свойствами, параметрами, характеристиками. Примером можно представить два любых товара, как раз имеющих одинаковые свойства, с небольшими различиями. Как часто не знаю, возможно в ситуациях, когда надо объяснить значение какого-нибудь слова или рассказать про неизвестный предмет

6. Расскажите, насколько Вы последовательный человек. В этом ключе интересует следующее:
а). Что такое последовательность вообще? В широком и узком смысле этого слова. Если можно, порассуждайте на эту тему.
Последовательность - выполнение человеком действий, в заранее продуманной очередности, и постоянное её соблюдение. О чем тут рассуждать на ум как-то не приходит)
б). Как Вы оцениваете свою последовательность? Насколько она выше или ниже "средней" степени последовательности, которую Вы наблюдаете в своем окружении?
зависит от настроения и лени, иногда могу например сознательно проспать лекции, или не делать какое-либо задание.
в). Оцените степень достоверности своей оценки пункта б).
настолько, насколько это максимум возможно. Зачем отвечать на вопросы психологического теста недостоверно? чтобы наврать самому себе))
г). В каких случаях можно выходить за пределы того, что принято считать
последовательностью? в любых.. если надо сделать что-то в другое время, то зачем следовать какой-то последовательности? надо делать.

7. Необходимо выбрать одно из нижеприведенных заданий на своё усмотрение и дать развёрнутый ответ-пояснение. Поясните свой выбор.
Сначала хотел ответить на несколько заданий, но раз нужно выбрать одно, то выбрал про овощ))
- "Овощ" - это не то, что перед нами, потому что "овощ" существовал и за тысячу лет до нас, - а, стало быть, овощ перед нами - не овощ". (Диоген Лаэрский). Найдите логическую ошибку.
Овощ это название одного из видов плодов растений, овощи существовали как тысячу лет назад, так и возможно будут просуществуют еще тысячу. Диоген видимо наивно считаетчто овощ, существовавший когда-то отличается от того, что перед нами. Возможно он действительно отличается, но т.к. нам это неизвестно, мы полагаем что все таки овощ перед нами - такой же каким он был тысячу лет назад, и следовательно его действительно можно так называть.

[ЧЛ]

1. Что такое работа в Вашем представлении? Зачем вообще нужна работа? Какие есть параметры, по которым Вы можете определить, справитесь ли Вы с работой или нет?
Работа - это любая деятельность, за которую человек получает определенную плату (любую, как физическую (деньги, еду :D , услуги) так и моральную). Может иметь как абстрактное понимание, так и четкое. Нужна чтобы получать ту самую плату. Параметры - сложность, соответствие исполнителя (т.е. меня) требованиям работы

2. Какими инструментами Вы пользуетесь в своей повседневной жизни? Что такое удобный инструмент? Как Вы подбираете инструмент для какой-либо работы, приведите примеры? Как Вы оцениваете свое умение подбирать нужный инструмент? Как другие оценивают Ваши способности в этом?
смотря что называть инструментом, если некий физический предмет, то всякие отвертки-молотки для ремонтов\разборов, инструментом для учебы можно назвать компьютер,ручки, тетради. Удобный инструмент - такой, которым легко пользоваться. Подбираю.. стараясь чтобы инструмент максимально подходил для требуемой работы, например для сборки компьютера, отвертка подбирается исходя из размера плоской штуки на конце и
длины - чтобы было удобнее подлезть к болту. Как другие оценивают - хз. Такие вещи как-то никто не оценивал))

3. Как принято определять качество работы? Как Вы определяете качество работы? Насколько хорошо Вы можете определить качественность покупаемой вещи, и обращаете ли на это внимание?
Качество работы определяют соответственно запросам и требованиям к её исполнению. Так же качество можно определить как соответствие ожиданиям заказчика выполненной работы. Именно так и определяю. Вещи какие? Одежду выбирать могу себе долго, подыскивая то, что мне понравится (у меня специфичный вкус, я вещи меряю по их "готичности" - аткую я музыку слушаю :D ), если говорить про качество то, нарекания потом возникают очень редко, раздражает только если вещь после ношения мнется, появляются складки и т.п.. Качественность опредляю по внешнему виду, если это техника - то по характеристикам, отзывам, тестам.

4. Как Вы себя чувствуете, если дело не довели до конца? Бывает ли такое? По каким причинам?
Смотря какое дело и что от него зависит, если что-то серъезное -то очевидно буду чувствовать себя плохо) Все таки стараюсь доводить до конца, хотя лень мешает) бывает что заканчиваю с опозданием. Из крупных дел вспоминаю что не стал получать права на вождение в прошлом году, хотя ходил в автошколу какое-то время. Бросил потому что времени из-за учебы стало меньше, автошкола в целом убогая была, и водить мне вообще не понравилось ни разу=\ хотя и научился этому довольно быстро.

5. Ситуация: Вам необходимо получить от начальника разрешение на дополнительно оборудование рабочего места (новое кресло, компьютер, стол, станок и т.п. для работы). Опишите свои действия. Какова будет ваша реакция, если он откажет?
Действовать буду в зависимости от установленных порядков в компании. Либо письменное заявление с обоснованием требований и причин на это, либо устно, предварительно подготовив объяснения что и зачем мне нужно.

6. Когда Вы работаете, Вам говорят: Вы это делаете не так, не правильно. Ваша реакция?
Спросить, как надо чтобы было правильно, и где можно прочитать про технологию, методику или требования. Если эти разговоры необоснованы то начну спорить доказывая что делаю правильно, при этом конечно нужно прислушиваться к доводам обвинителя, т.к. может быть что на самом деле что-то сделано неверно

7. Рядом с Вами работает профессионал. Вы постоянно видите, что у Вас не получается так, как у него. Ваши ощущения, мысли и действия? Нужно совершенствовать свою деятельность. Спрашивать у того профессионала совета, искать где и как можно научиться работать лучше, эффективнее.

8. Опишите свойства любого объекта на выбор.
Воздух в комнате - инертный (не проветривается), имеет определенную плотность, разреженность, вес, температуру, которая повышена из-за работающего компьютера, телевизора.

9. Вам нужно построить пирамиду, такую, как в Египте. Ваши мысли, действия?
Изучить необходимость в пирамиде (причины), возможности ее построения (наличие финансов, специалистов по строительству пирамид, других ресурсов), составление плана будущих действий (при нехватке ресурсов - привлечение их по возможности, направление ресурсов в нужное место) и собственно начало строительства

[БС]

1. Расскажите, что такое красота? Меняется ли Ваше представление о красоте? Насколько Ваше понимание красоты согласуется с общепринятым?
Что в таком понимании выходит за пределы общепринятого?

красота - характеристика которой можно оценить любой объект. Да, думаю не только у меня, но и у многих людей, но естественно меняться может не радикально полностью, а в каких-то моментах, нюансах. Обычно боле менее одинаково) Хотя люблю мрачные, темные вещи, а это уже не все могут оценить)

2. Опишите, пожалуйста, Ваше понимание красиво одетого мужчины, женщины. В чем суть красоты? Попытайтесь объяснить что красиво, а что нет человеку, который ни разу не слышал о красоте.
красивой одетый человек - значит что одежда на нем смотрится приятно, притягательно, все вещи подобраны идеально друг к другу.
Красиво - когда возникает ощущение притягивания, приятности, некрасиво - наоборот отталкивающе.

3. Как Вы думаете, есть ли общий для всех шаблон понимания красоты? Можно ли сказать, что есть классическая красота?
общего для всех нет. видимо классический стиль, музыка там, одежда..

4. Что такое уют, что такое комфорт? Как Вы создаете уют и комфорт? Как другие оценивают ваше умение в создании уюта и комфорта? Согласны ли Вы с ними?
уют - ощущение расслабленности и спокойствия. комфорт - ощущение удобства.оценивают думаю нормально)

5. Как Вы выбираете одежду? Следуете ли Вы моде? Почему? Как Вы понимаете, что нужно одевать при определенной фигуре?
Выбираю всегда то что нравится именно мне, и как я считаю подходит мне. Нет, моду я вообще слабо знаю) у меня свой вкус, зачем мне следовать чужому? Понимаю по внешнему виду, т.е. тому как данная вещь смотрится на фигуре.

6. Расскажите, как Вы готовите? Насколько придерживаетесь рецептов? Как другие оценивают Ваш вкус?
Готовить не особо люблю, лениво мне) Но если чето делаю то рецептов по возможности всегда придерживаюсь очень строго.

7. Как Вы разбираетесь в сочетании цветов? Какой цвет с каким хорошо гармонирует и наоборот.
Из цветов я ношу почти всегда только черный, или темные цвета. Разобраться можно на глаз наверно, т.е. смотреть таким образом чтобы не было ненужных чересчур выделяющихся предметов, ярких\темных пятен.

8. Как воспринимаете, если кто-то Вам рассказывает, что вот это красиво, сочетается с чем-то? Соглашаетесь ли с чужим мнением?
слушаю всегда с интересом, если совет реально хороший и я согласен с ним, то следую ему. Соглашаюсь если оно совпадает с моим.

9. Не могли бы Вы рассказать, как Вы оформили какое-либо помещение (комнату, например)? Делаете ли это сами или доверяете кому-либо другому, почему?
никак еще не оформлял)) как делать буду еще не знаю, зависеть будет от того, насколько разбираюсь в вопросе, и смотря кому можно будет доверить это дело.

10. Как Вы понимаете, что у человека дурной вкус? Пример можете привести? Вы только своему вкусу доверяете, или чувствуете, что нужно узнать у других их мнение?
Понимаю если его вещи хреново смотрятся на нем, или предложения никуда не годятся) Я часто узнаю чужое мнение, если оно совпадает с моим то хорошо. Если нет - то скорее всего я ему не последую. Чувствую что нужно чужое мнение, если сам не могу решить или знаю что самплохо разбираюсь в вопросе.

[ЧС]

1. Как Вы можете построить себя и других? Какими методами? Надавить умеете? Если да, то как это происходит?
не совсем понял вопрос, смотря где строить? если на работе, то необходимостью выполнения тех или иных обязаностей, следованием уставу\обязаностям. Строить себя - наверно больше усилием воли.

2. Что такое наезд? Как Вы справляетесь с ситуацией наезда? Легко ли дать отпор?
наезд - столкновение с криминальными элементами. хз не сталкивался) зависит от ситуации, в какой-то лучше вообще никакого отпора не давать..

3. Что такое "свои" и "чужие"? Когда "свои" могут перестать быть таковыми и почему?
свои - люди, которые поддерживают нашу сторону, входящие в нашу любую группу. Предметы, принадлежащие лично мне. Чужие - люди соответственно держащиеся другой стороны, входящие в другую группу. Предметы - принадлежащие не мне. Свои перестают быть таковыми если переходят в другую группу, предмет - если продается\дарится кому-то)

4. Какие есть стратегии нападения? Можете ли Вы их применить? Когда нападение оправдано?
здесь мне в первую очередь приходят на ум стратегии из маркетинга) например нападения по флангам, концетрации на узком фронте, эти стратегии можно сравнивать с военными. Без опыта применять сложно) Нападение оправдано всегда когда требуется захватить новую территорию, сегмент рынка, мнение людей и т.п.

5. Считаете ли возможным занять чужую территорию и когда?
Да, возможно если силы и ресурсы позволяют это сделать.

6. Какие методы силовой борьбы наиболее эффективны и в каких ситуациях?
соответственно ситуации, если можно вполне обойтись без борьбы, то лучше так и сделать.

7. Как принято защищать себя и свои интересы?
каждый определяет методы защиты сам исходя из своих возможностей и опасности врага. При этом возможно переводить защиту в нападение и желательно не делать защиту больше допустимого.

8. Расскажите, как Вы ведете себя в ситуациях противостояния, в ситуациях, когда нужно проявить силу?
зависит от того, кому идет противостояние, если противник более сильный, то разумнее отступить, если слабее или равные то соответственно принимать борьбу.

9. Считают ли Вас сильным человеком? Считаете ли Вы сами себя сильным человеком?
смотря в чем, если физически то средне, если умственно то сильно. Сам считаю что при желании вполне смог бы достичь порога когда можно называть себя сильным.

10. Расскажите, как понять по человеку, что он сильный? Есть ли признаки сильного человека? В чем суть силы? Почему одного люди слушаются, а другого - нет?
По внешнему виду, разговору, манере общения. Суть силы в ее наличии и умении её применять. У каждого человека разные возможности убеждения и воздействия на людей, если он умеет это, то его будут слушаться.

[БЭ]

1. Что можно считать хамством? Как Ваше понимание хамства согласуется/отличается с общепринятым?
хамство - общение вне общепринятых моральных принципов, грубость, наглость. Думаю оно соответствует ощепринятым)

- Как бы Вы объяснили, что такое хамство десятилетнему ребенку?
сказал бы что хамство это грубость по отношению к другим людям, привел какой-нибудь пример. А вообще 10летний уже должен сам знать это.
- Как бы это объяснение выглядело для взрослого, не владеющего этическими нормами?
никак, взрослым дуракам ниче объяснять не хочу)

2. Как Вам хотелось бы улучшить общественную мораль?
совершенствованием законов, ужесточением наказаний, социальной рекламой, пропагандой)

3. Служит ли оправданием плохого поведения то, что человек просто не научен вести себя?
нет, только если он не вырос в лесу или на необитаемом острове. Общаясь с людьми любой человек должен так или иначе научиться вести себя.

4. Прислушайтесь к себе и дайте свое определение любви. Можно ли любить и наказывать одновременно?
максимально сильная привязаность и влечение из возможных. наказывать думаю можно

5. Слышали о грузинском гостеприимстве? Все для гостя. А есть еще немецкое гостеприимство – хозяин прав в своем доме. Какой подход более правомерный, попробуйте оценить, невзирая на наши культурные привычки? Каковы культурные традиции Вашей нации в этом вопросе?
Нет, не слышал. Немецкий подход более правильный. гость приходя в чужой дом не должен стеснять и ограничивать хозяина.

6. Что такое сочувствие. Когда его надо проявлять, когда не надо, когда Вы его проявляете?
сочуствие - оказывание моральной поддержки. Проявлять надо наверно когда знакомому человеку плохо. Я вообще-то хреново умею
сочувствовать :(

7. Есть ли в обществе нормы поведения, отношений между людьми? Если да, то придерживаетесь ли Вы их? Всегда ли нужно следовать нормам отношений? Почему?
Есть. Стараюсь придерживаться. Если двое уже достаточно знакомы то разумеется можно нарушать эти нормы, если нет - то следовать им если их соблюдают оба человека.

8. Достаточно ли только пользоваться знаниями книжек и тем, как Вас обучили, теми примерами, которые Вы в жизни видели, чтобы уметь общаться с людьми, или нужно еще что-то?
В любом деле теории никогда не бывает достаточно, всегда требуется практика. Умение общения с людьми - такое же дело где без практики никак нельзя обойтись, следовательно нужно тренироваться в реальном общении и одними книгами обойтись нельзя.

9. Как понять, какое отношение с людьми правильное, а какое нет?
наверно по самому отношению людей и можно понять. Если общение проходит вполне нормально то почему же его не назвать правильным?

10. Что можно назвать морально, а что аморально? Как Вы понимаете это, и как понимают другие (большинство)? Можете ли Вы оценить правильность своего понимания?
морально - то что вызывает одобрение большинства (например поведение). аморально - наоборот. При этом бывает когда одна группа считает аморальным то, что другая группа вполне себе моральным. Оценить правильность могу с трудом) надеюсь понимаю что правильно)

11. К Вам кто-то проявляет явно негативное отношение. Ваша реакция? Можете ли сами выразить (показать, проявить) человеку свое негативное отношение к нему? Если да, то как? Можете ли долго плохо относится к человеку? Прощаете ли Вы обиды?
Реакция такая же негативная, показать свое отношение могу вполне, например открыто сказав. Зависит от ситуации, но я не злопамятный. Обиды прощаю довольно легко)

[ЧЭ]

1. "Весь мир не стоит слезы ребенка" Как Вы это понимаете? Разделяете ли это мнение?
Вообще не понимаю. О каком вообще ребенке идет речь, и чем его слезы так дороги? в мире же не единственный ребенок, их много. И как можно оценивать какие-то слезы как целый мир полный других точно таких же детей и таких же слез? И вообще плакать полезно.

2. Допустимо ли в обществе выражать, проявлять свои эмоции? Приведите примеры неуместного выражения эмоций.
Допустимо, в официальной обстановке только в несильной форме. Пример неуместного - засмеяться во время любого официального мероприятия.

3. Можно ли пользоваться отрицательными эмоциями? В каких ситуациях?
можно если это нужно. Если случилось что-то плохое и человек злится, грустит.

4. Как Вы проявляете негативные эмоции? Как это выгладит? Что об этом говорят другие?
я их неособо проявляю( Правда меня часто спрашивают -"че такой грустный (серъезный) сидишь?" Когда я совсем не грустный=\

5. Что такое поверхностные эмоции? Какие еще могут быть эмоции?
хз( наверно какая-то мимика на лице. Эмоции бывают хорошие\плохие =)

6. Какие эмоции считаются правильными, какие нет?
правильные - когда они приходятся к месту, неправильные - соответственно невовремя или не там где можно их проявлять. Так же неправильными можно назвать отрицательные состояния человека.

7. Как быстро Вы можете изменить эмоциональное состояние? В какую сторону?
в нейтральную. Когда смеюсь и резко прекращаю

8. Что такое «выплескивание» эмоций? Как это происходит?
это типа истерика наверно=) неожидано и некрасиво со стороны

9. Соответствует ли Ваше внутреннее эмоциональное состояние тому, что Вы показываете наружу (когда веселая, плачете, кричите, злитесь)?
выше написал что часто спрашивают че ты такой грустный сидишь)) Хотя я вроде часто улыбаюсь)

10. Отмечаете ли для себя в течение дня, какое у Вас в данный момент настроение? Отмечаете ли настроение других?
нет, ну если тока отметить можно что-нибудь типа "как ща хорошо сидим". нет

[БИ]

1. Как относитесь к неожиданностям?
неожиданная плохая новость переносится легче чем ожидаемая плохая. К приятным неожиданностям отношусь хорошо)

2. Расскажите, как люди меняются? Как Вы относитесь к этим изменениям? Видят ли другие эти изменения?
Меняются с возрастом, с изменением своего статуса, с переходом из одной соц группы в другую.

3. На самом ли деле, все, что ни случается – все к лучшему?
нет. так можно говорить только если точно знать что бы произошло не произойди бы этого случая. Но всё знать нельзя.

4. Как Вы относитесь к гороскопам, гаданиям и пр.? Верите ли в удачу, счастливую случайность?
нуу я конечно понимаю что все это фигня, но иногда бывает интересно) В удачу верю, случайность тоже, наверно потому что в институте теорию вероятностей учил))

5. Можете ли Вы прогнозировать события? Вообще, реально ли это?
я врядли, не учился этому) ДУмаю что реально, т.к. в любой крупной компании есть работники занимающиеся прогнозированием) Есть куча разных способов прогнозирования, математические модели, экспертные оценки. Но должен сказать что чаще всего прогноз зависит от эксперта, который его составляет, а любой человек может ошибаться, например французкий маршал в 1910-каком-то году заявил что авиация не более чем игрушки, и в военном деле их никто использовать не будет, а билл гейтс в 80-х годах: что в ближайшие 20 лет 1мб памяти будет достаточно для любого человека.

6. Что такое время? Как Вы его чувствуете? Можете ли его убивать?
время - часы\минуты =) как еще объяснить хз) Чувствую нормально, убивать время конечно могу!) за компом)

7. Легко ли для Вас ожидание какого-либо важного события? А если неизвестно точное время его наступления?
Недавно сдал госэкзамен, ожидание, особенно последний день были достаточно нервными. Если неизвестно, то думаю ожидание будет гораздо сложнее.

8. Нуждаетесь ли в помощи со стороны в плане предсказания, чем дело кончится? Доверяете ли таким прогнозам?
Смотря какое дело и кто занимается прогнозом, если специалист - то почему бы и нет. Выше уже написал про то что любой прогнозист может ошибиться.

9. Опаздываете ли Вы? Как относитесь к опозданиям других?
Часто бывает что не получается рассчитать время необходимое на сборы, и прихожу с небольшим оподанием( На важные события всегда выхожу с запасом времению. Отношусь ровно в зависимости от времени на которое человек опаздывает и события на которое опаздывает.

10. Представьте ситуацию, что Вы договорились с кем-то встретиться. Ваши ощущения и действия если:
a) осталось 20 минут до прихода,
ниче, стою жду
b) осталось 5 минут до прихода,
стою жду
c) время пришло, а его (ее) нет,
жду, думаю откуда человек едет, как обычно приезжает, когда можно ждать. Также тут будет зависеть от того, с кем встречаюсь, если это важная встреча, то буду нервничать про себя.
d) уже прошло 20 минут, а его (ее) нет.
звоню спрашиваю где он(а)
e) и дальше все нет…
смотря как позвонил и что опаздывающий сказал) жду дальше или ухожу)

[ЧИ]

1. Как Вы думаете, есть ли смысл жизни и в чем он? Одинаков ли этот смысл для всех людей?
Смысл это наверно в выполнении некой поставленной цели, которая для каждого является своей собственной. При этом цель является неосознанной, и сама по себе жизнь может быть этой целью.

2. Что нужно сделать, чтобы все люди жили счастливо?
Построить утопию, что в принципе невыполнимо. всех счастливыми не сделать

3. В ситуации богатой потенциальными исходами будете ли Вы полагаться на собственное чутье, просчитывать логически или будете полагаться на мнение кого-то, о ком Вы слышали, что ему можно доверять?
Я буду учитывать мнение этого кого-то, но действовать скорее всего сам.

4. Когда Вы встречаете незнакомого человека, что Вы можете сказать о нем сразу же? Как Вы понимаете, что из себя представляет человек? Долго ли Вам приходится разбираться в качествах человека?
сразу можно назвать пол)) рост, ~возраст и т.д. Понять можно по внешнему виду, манерам общения, поведению, по вещам, ему (ей) принадлежащих (стоимость, вид). Бывает что долго. Ведь никогда человек не покажет всех своих качеств, многие откроются только в какой-нибудь экстремальный момент.

5. Вспомните, пожалуйста, какого-нибудь интересного для Вас человека, и назовите 5-6 его качеств, делающих его интересным для Вас? Какие качества сделали бы человека неинтересным? Вы сами – интересный человек? Почему? Как Вы реагируете, если кто-то назовет Вас неинтересным?
чето я слишко загрузился чтобы на такой сложный вопрос ответить(
Если назовут неинтересным обижусь)

6. Какие мнения о Вас, высказанные людьми, которые Вас должны знать, кажутся Вам:
1) справедливыми;
2) несправедливыми;
3) обидными;
4) странными.

7. Какая у Вас фантазия?
мм не знаю) бывает что хорошая, могу неожиданно предложить что-нибудь странное и нестандартное. Если например говорить о фантазии в искусстве, то хреновая)

8. Какие качества в жизни необходимы человеку, чтобы быть успешным и почему?
целеустремленность, энергичность, желание развиваться, стремление к совершенствованию, коммуникабельность. эти качества повышают устойчивость и скорость продвижения по служебной и жизненной лестнице человека.

9. Какие качества могут тормозить человека в жизни и почему?
лень ( это я по своему опыту сужу:), потом наверно замкнутость, пассивность. Они соответственно снижают устойчивость и скорость=)

10. Что важнее в жизни - быть хорошим человеком или успешным? Почему? Всегда ли хороший человек успешен? Если не всегда, то почему?
Лучше быть и успешным и хорошим, а отвечая на вопрос - успешным. Добившись успеха можно стать хорошим, если раньше был плохим. При том, что потерпев неудачи свою "хорошесть" можно и потерять. Не всегда, нельзя говорить что каждый хороший человек всегда успешен, успех складывается из многих факторов, зачастую неподконтрольных человеку.
Ну и конечно потому что все люди разные, хотя соционика как раз и позволят загнать всех людей в определенные рамки психотипов.
Synth
Новичок
Новичок

Темперамент: Флегматик

Анкета, ищу свой тип

Сообщение балбес » Чт апр 03, 2008 9:19 am

Практически уверен, что тип СЛЭ.
И по признакам Рейнина, и по функциям, и по общему впечатлению выглядит довольно похоже.

upd: Возможно, я поспешил - слишком заметна квестимность.
upd: Вероятно, все-таки СЛЭ: "квестимность" наблюдается там, где текст идет резко вразбивку, деклатимы иногда ищут контакт, чтобы начать говорить. Большие связанные куски за деклатимность.
Всех люблю, один останусь!
балбес
Местный
Местный

Медали: 2

Анкета, ищу свой тип

Сообщение Synth » Чт апр 03, 2008 2:32 pm

мм, я не экстраверт :) ) всегда считал себя интровертом)
Кстати забыл написать (ночь уже была :( ) почти по всем тестам у меня получается максим (ЛСИ), почитав описание жукова в принципе нашел близкие стороны, но у горького их больше=) Что скажете?
Synth
Новичок
Новичок

Анкета, ищу свой тип

Сообщение балбес » Чт апр 03, 2008 2:53 pm

Synth писал(а):мм, я не экстраверт :) ) всегда считал себя интровертом)
Кстати забыл написать (ночь уже была :( ) почти по всем тестам у меня получается максим (ЛСИ), почитав описание жукова в принципе нашел близкие стороны, но у горького их больше=) Что скажете?

Напишите про какой-нибудь случай из жизни, хотя бы на один килобайт, пусть будет побольше текста.

И два вопроса:

1. Что вам ближе - преследовать одну цель и менять способы достижения, или способы выбирать отработанные, но при случае менять цели и иметь их несколько?

2. Много ли у вас законченных больших дел и как вы к ним относитесь?
балбес
Местный
Местный

Анкета, ищу свой тип

Сообщение Synth » Чт апр 03, 2008 4:09 pm

1. Что вам ближе - преследовать одну цель и менять способы достижения, или способы выбирать отработанные, но при случае менять цели и иметь их несколько?
думаю зависит от предмета действий - если например имеется цель купить что-либо (книгу\одежду\технику) то и способ достижения может быть разный, поехать в знакомый магазин, в котором всегда покупал до этого, искать по другим магазинам, заказать через интернет, скачать нахаляву. Если стоит крупная и важная цель - то лучше следовать старыми проверенными способами, ведь риск от применения нового может быть неоправданным. Тут правда кроме тех случаев когда достижение цели само по себе требует введения нового способа, также новым способом можно действовать если от цели не зависит ничего важного.
В случае второго варианта - как я понимаю главное не сама цель, (ведь ее меняют) а только способ ее достижения. Этого я не совсем понимаю, ведь способ достижения цели - это как бы инструмент которым мы работаем, а если есть инструмент и нет работы для него то зачем он нужен? Получается что мне ближе 1й вариант - иметь целью забить гвоздь и применять различные способы (молотком, кирпичом, головой) лучшем, чем иметь только способы и не иметь цели- гвоздя, болта, шурупа и т.д.

Прочитал описание жукова, основного правила СЛЭ: "К цели любой ценой!" у меня нет :) Есть такая поговорка - овчинка выделки не стоит. Правильнее следовать ей, а то ведь не считаясь с ценой достижения цели можно добиться "пирровой победы"..

2. Много ли у вас законченных больших дел и как вы к ним относитесь?
Я почти закончил университет, в понедельник сдал госэкзамен на 5 =) Отношусь естественно радостно и позитивно, диплом иметь полезно=) и хотя первые 2-3 года я учился ужасно плохо, то потом стал резко набирать обороты и 5й курс закончил с почти одними 5ми в зачетке. 5 лет прошли положительно,остался бы еще на год-другой, и в данный момент меня пугают только предстоящие поиски работы и приступление к ней (я слишком привык к довольно вольному распорядку).
Также 4 года назад окончил длинные курсы английского (3 года), окончил я их хреново, между 3 и 4, отношусь поэтому так себе.. Если бы пошел на них сейчас то наверняка результат был бы лучше.
Что еще можно отнести к большим делам даже не знаю. Но думаю что в целом после завершения отношусь анализируя, что делал не так, что неправильно, в чем были ошибки и недостатки.

Про случай из жизни. Долго думал что рассказать, решил про то как я работал год назад в аэропорту (моя специальность связана с гражданской авиацией), проработал я там около 3х месяцев (устраивался на лето), в целом отношения с коллективом складывались дольше, чем у других (многие из тех, кто пришел после меня наладили контакт раньше), хотя смена там была молодая, большинство - студенты. Старшим в смене был веселый парень, щас я бы дал ему тип экстраверта- гамлета или чето типа этого, с ним у меня быстро сложились весьма дружеские отношения. В первые же дни моей работы, меня стало сильно раздражать отсутствие возможности узнать свои четкие обязаности и возможности, там не было никаких строгих инструкций, нельзя было прочитать технологию работы, суть стажировки заключалась в обучении у старых сотрудников. Если спрашивать о каком-то моменте у начальников (которых было весьма много, и кто там кем являлся я так до конца и не разобрался)то часто получалось, что указания одного, не совпадали с указаниями другого! Что странно, когда я уже освоился и научился всему, у меня у самого довольно хорошо получалось обучать новых ребят. Отстажировать я успел целых двоих :D Вообще я считаю у меня довольно неплохо получается объяснять что-либо другим людям, разумеется если сам знаю это достаточно хорошо. Ну в целом наверно всё :)
Synth
Новичок
Новичок

Анкета, ищу свой тип

Сообщение балбес » Чт апр 03, 2008 4:52 pm

Synth писал(а):Про случай из жизни. Отстажировать я успел целых двоих :D Вообще я считаю у меня довольно неплохо получается объяснять что-либо другим людям, разумеется если сам знаю это достаточно хорошо. Ну в целом наверно всё :)

Пока я не могу определиться, кроме того, что выбирать, скорее всего, из решительных аристократов-логиков, из второй квадры. То есть, основной выбор между максом и жуковым. Даже тот случай с "с веселым парнем" - это могла быть и активация, и дуализация, и вполне могли быть и другие отношения. В пользу жукова гораздо больше: королевская мотивация, вероятно, болевая [БЭ], но и в пользу макса есть что-то.

3. Вам легко согласиться с человеком, или часто соглашаетесь только для виду, поскольку все равно не переубедить, или когда убеждение бессмысленно?

4. В критической ситуации вы становитесь хладнокровнее, или активнее?

5. Часто ли случается, чтобы вы не закончили какое-то дело до конца, и если да, то почему?

6. Бывает так, что вас сильно беспокоит то, что вы, возможно, выбрали не самый верный путь, и если да, то как часто такое случалось?

7. Характерно ли для вас, забрасывать какие-то дела на половине пути?
балбес
Местный
Местный

Анкета, ищу свой тип

Сообщение Synth » Чт апр 03, 2008 8:09 pm

suаvik писал(а):Пока я не могу определиться, кроме того, что выбирать, скорее всего, из решительных аристократов-логиков, из второй квадры. То есть, основной выбор между максом и жуковым. Даже тот случай с "с веселым парнем" - это могла быть и активация, и дуализация, и вполне могли быть и другие отношения. В пользу жукова гораздо больше: королевская мотивация, вероятно, болевая [БЭ], но и в пользу макса есть что-то.

хорошо что выбор невелик) легче определиться) Главное чтобы какой-нибудь третий-четвертый вариант не вылез, а то как я заметил у многих здесь выбор стоит между довольно большим количеством типов=\
А что такое королевская мотивация?

3. Вам легко согласиться с человеком, или часто соглашаетесь только для виду, поскольку все равно не переубедить, или когда убеждение бессмысленно?
Если доводы оппонента реально превосходят мои, и я вижу что мое предложение хуже, то приходится соглашаться. Также тут зависет от того, с кем я спорю, если человек опытнее меня то согласиться легче, например если спорю с преподавателем в универе. В споре со знакомыми мне иногда бывает довольно сложно заставить принять мое предложение, особенно если оппонентов - много,(не все понимают логические доводы :D ) поэтому бывает что приходится соглашаться. Бессмысленно убеждение - когда я точно уверен в правильности своей точки зрения :D

Кстати к этому вопросу могу добавить что прочитав еще несколько описаний жукова я прихожу к выводу что с максом у меня больше схожеств, поэтому думаю мне будет сложно согласиться с Вами в том, что я жуков))

4. В критической ситуации вы становитесь хладнокровнее, или активнее?
если под активностью понимать поиск путей выхода из ситуации, а хладнокровием - пассивное ожидание, то становлюсь активным)) Но в панику никогда не впадаю, и руки не заламываю.

5. Часто ли случается, чтобы вы не закончили какое-то дело до конца, и если да, то почему?
в первой анкете привел пример про неоконченную автошколу, ну а чаще всего причиной незавершения является лень=\

6. Бывает так, что вас сильно беспокоит то, что вы, возможно, выбрали не самый верный путь, и если да, то как часто такое случалось?
в голову приходит только путь например как дорога, когда ищещь какой-нибудь доми вроде бы идешь в совсем другую сторону. А вообще нет, не сильно беспокоит. Хотя конечно если от выбора пути зависит что-то важное и вдруг появляются сомнения что путь неверен, то беспокойство будет.

7. Характерно ли для вас, забрасывать какие-то дела на половине пути?
если дело стало ненужным то почему бы не бросить? зачем расходовать силы и время на то что стало бессмысленным. Ну или могу бросить если совсем уж лениво и сложно что-то делать (к важным делам это не относится) =\
Synth
Новичок
Новичок

Анкета, ищу свой тип

Сообщение балбес » Пт апр 04, 2008 9:30 am

Synth писал(а):хорошо что выбор невелик) легче определиться) Главное чтобы какой-нибудь третий-четвертый вариант не вылез, а то как я заметил у многих здесь выбор стоит между довольно большим количеством типов=\
А что такое королевская мотивация?

Поскольку я опять нашел сомнения и в пользу жукова и в в пользу макса, приходтся расширять поиск, включая уже всех черных логиков. :)

Пока за версию СЛЭ, все-таки гораздо больше аргументов. но узнавания пока мало. Типичная королевская и даже жуковская фраза: "Нападение оправдано всегда когда требуется захватить новую территорию, сегмент рынка, мнение людей и т.п.", и королевские ценности статуса, очень хорошо видны, макс почти исключен, но сомнения, сомнения...

8. Как вам комфортнее ощаться, находясь "в зоне дружественного конфликта", или максимально корректно?

9. Что вы считаете своей ленью? Ваше отношение к ней, ее проявления, мешает ли она вам, легко ли вы с ней справляетесь, и ищете ли вообще способы с ней бороться?

10. Вы можете работать с большим количеством разнородных фактов, опираясь на общее ощущение структуры? И если да, то как вы для себя представляете такую работу?
балбес
Местный
Местный

Анкета, ищу свой тип

Сообщение Synth » Пт апр 04, 2008 7:54 pm

А почему вы так отвергаете вариант макса? жуков мне по описаниям мало подходит, да и по тестам получается макс)

8. Как вам комфортнее общаться, находясь "в зоне дружественного конфликта", или максимально корректно?
не знаю что такое зона дружеского конфликта =\ Если речь идет о споре и это неформальный спор между знакомыми, друзьями, то наверное удобнее будет общаться корректно, т.е. например как при споре сотрудников на работе, когда у каждого есть какие-то строгие доводы и он должен следовать тому, что лучше. Например недавно у меня не получилось уговорить моих друзей переписаться на 3 или 2 день, (все записались на 1-й) и на мои казалось бы логичные доводы внимания не обращали, говоря что: раньше сдадим- раньше освободимся, пришлось мне тоже идти в 1й день(( Но вообще разумеется общаясь с друзьями можно не держаться в рамках корректности ))

9. Что вы считаете своей ленью? Ваше отношение к ней, ее проявления, мешает ли она вам, легко ли вы с ней справляетесь, и ищете ли вообще способы с ней бороться?
ну про лень я уже много писал выше - это когда совсем не хочется заниматься каким-то делом (как правило неинтересным), отношусь плохо)) оно мешает в жизни, справляюсь ну не сказать что легко, но если надо то и затруднений в борьбе с ней не будет. Какие способы можно искать чето даже не знаю)

10. Вы можете работать с большим количеством разнородных фактов, опираясь на общее ощущение структуры? И если да, то как вы для себя представляете такую работу?
в детстве очень увлекался всякими конструкторами если это относится к вопросу :D
Могу, работа такая, в первую очередь заключается в нахождении родственных факторов, чего-то общего между ними: сходства, связей (например побудительных, причинно-следственных), далее в построение схемы по которой эти факты можно объединять в одну структуру и собственно выполнении самой работы.
Synth
Новичок
Новичок

Анкета, ищу свой тип

Сообщение балбес » Пт апр 04, 2008 10:15 pm

Synth писал(а):А почему вы так отвергаете вариант макса? жуков мне по описаниям мало подходит, да и по тестам получается макс)

Окончательный ответ - СЛЭ, который хочет походить в некоторых пунктах на максима.

Вопрос в моих желаниях вообще не стоит. Первоначально из восми признаков Рейнина, два я не разобрал. Были непонятны некоторые функции и еще кое-что. Как вы понимаете, для большинства типировщиков восемь против двух - более чем достаточно. В конечном счете, ваша лень оказалась проявлением 8-й функции, отсекающей лишнее, иррациональнасть оказалась такой, что ее не смог бы изобразить ни один максим и т.д. В конечном итоге сошлись все признаки и функции, мотивация, и характерные выражения.
балбес
Местный
Местный

Анкета, ищу свой тип

Сообщение Synth » Пт апр 04, 2008 11:32 pm

Эх ясно, ну ладно, спасибо вам) Буду разбираться, а то что-то мне этот тип Жуков вообще не нравится=\
И как сказано в шапке форума - "Никто не может знать Вас лучше, чем Вы сами. С Вашим типом в итоге определяетесь Вы сами." :)
Все таки макса я сразу признал в себе)

Может еще у кого-нибудь будут вопросы или версии? ))
Synth
Новичок
Новичок

Анкета, ищу свой тип

Сообщение elf-1 » Сб апр 05, 2008 1:28 am

Synth А фотография где? :wink: Иногда это очень помогает.
Для людей - психологическая поддержка и сопровождение в трудных жизненных ситуациях. https://vk.com/put_k_sebe_elf_1 Для животных - лечение гомеопатическими препаратами, психокоррекция.
elf-1
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб

Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник

• { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Максим Горький