Протипируйте меня, пожалуйста (анкеты 1 и 2 +фото)

Логико-сенсорный интроверт, ЛСИ, Инспектор

Кто я?

Дон Кихот
2
13%
Дюма
1
6%
Робеспьер
0
Голосов нет
Гюго
0
Голосов нет
Жуков
0
Голосов нет
Есенин
0
Голосов нет
Гамлет
0
Голосов нет
Максим Горький
6
38%
Наполеон
1
6%
Бальзак
0
Голосов нет
Джек Лондон
0
Голосов нет
Драйзер
2
13%
Гексли
0
Голосов нет
Габен
0
Голосов нет
Штирлиц
0
Голосов нет
Достоевский
2
13%
Не знаю
2
13%
 
Всего голосов : 16

Протипируйте меня, пожалуйста (анкеты 1 и 2 +фото)

Сообщение Дима Боженко » Пт июн 19, 2015 10:46 am

Грубо говоря, все функции работают всё время и никогда не выключаются. Чего нельзя сказать о внешних проявлениях работы этих функций.
Аватара пользователя
Дима Боженко
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10878
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 5:01 pm
Медали: 2
Профессия: онден

Протипируйте меня, пожалуйста (анкеты 1 и 2 +фото)

Сообщение Lady V » Пт июн 19, 2015 11:03 am

Дима Боженко писал(а):
Lady V писал(а):
Дима Боженко писал(а): Почему включается экстраверсия, когда выключается интроверсия?

Ну смотрите, это получается, что когда у меня включается воля, то логика отсутствует? :lol:


Нет, почему это.

Ах, ну да, базовая работает постоянно, остальные работают на нее. Если одна из функций не справляется с задачей, то она передает решение проблемы на уровень выше.
Например моя БЭ-3 не справляется с задачей и передает ее ЧС-2, так? Например я задумываюсь: что добро, а что зло в данной ситуации, буксую, включается моя творческая и я решаю: кто сильнее, тот и прав! Так примерно, да?
Аватара пользователя
Lady V
Активист
Активист
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Вс май 03, 2015 8:24 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

Протипируйте меня, пожалуйста (анкеты 1 и 2 +фото)

Сообщение Lady V » Пт июн 19, 2015 11:06 am

Дима Боженко писал(а):Грубо говоря, все функции работают всё время и никогда не выключаются. Чего нельзя сказать о внешних проявлениях работы этих функций.

И так как они внешне могут быть людям незаметны, то малознакомый человек может решить, что ее нет вообще, и решить, что вторая - это базовая. Поэтому человека нужно знать получше, чтобы сказать точно.
Аватара пользователя
Lady V
Активист
Активист
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Вс май 03, 2015 8:24 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

Протипируйте меня, пожалуйста (анкеты 1 и 2 +фото)

Сообщение Дима Боженко » Пт июн 19, 2015 11:51 am

Lady V писал(а):
Дима Боженко писал(а):
Lady V писал(а):
Дима Боженко писал(а): Почему включается экстраверсия, когда выключается интроверсия?

Ну смотрите, это получается, что когда у меня включается воля, то логика отсутствует? :lol:


Нет, почему это.

Ах, ну да, базовая работает постоянно, остальные работают на нее.


Ну, я выше написал, что говорить об этом можно по-разному, потому что функции - это абстрации, обобщения, мы можем говорить о них, что они "работают" примерно в том же смысле, как говорим о солнце, что оно "всходит" и "заходит". В реальности, предметной и конкретной, никаких таких функций нет - есть сложный мозг, запутанная нервная система и пр., в которых сам черт ногу сломит, и чтоб никто ничего не сломал, придумали обобщать всю эту конкретику до примитивного, в общем-то, интерфейса из 8-ми функций. Каждый настраивает этот интерфейс более-менее по-своему в силу различных обстоятельств - кто-то по примеру какой-то школы, а кому-то просто Бог ума не дал - медицина знает разные случаи.

Короче говоря, чтобы было понятно, о чем вы говорите, надо определиться, что значит "работает". В каком-то смысле все 8 функций всегда работают, а в каком-то - нет.

Но раз уж мы заговорили о "всегда", хочу добавить кое-что. Вот на картинке с моделью А сила-слабость функций определена циферками от 1 до 4. Так вот те функции, на которых стоит 4, и есть те, про которые условно можно сказать, что они работают "всегда".

Изображение

Что в данном случае понимается под словом "работают". Каждой функции - только я сейчас говорю не о функциях модели А (базовая, творческая и т.п), я говорю о так называемых психических функциях (сенсорика, интуиция, логика, этика в интровертном и экстравертном вариантах) - соответствует определенное функциональное состояние. Какой-нибудь определённый ритм мозга, характерный гормональный баланс, мышечный тонус, поведенческие особенности, эмоциональный фон и так далее и тому подобное. Эти функциональные состояния вкратце описаны здесь. Именно они, вернее, длительное пребывание в этих состояниях, деформируют человека настолько, что иногда его ТИМ можно определить просто по внешнему виду.

А теперь вернёмся к функциям модели А - базовая и фоновая, так называемые четырёхмерные функции, работают таким образом, что львиную долю времени своей жизни, человек проводит в функциональных состояниях, связщанных в первую очередь с аспектами этих функций. Ну, понятно, что во-вторую очередь "становятся" функциональные состояния трёхмерок, в третью - двухмерок, и в четвёртую очередь можно уже вспомнить про одномерки.

Хотя, конечно, в каком-то смысле человека можно рассматривать и как существо, наделённое свободной волей, которую он вполне может направить на развитие одномерных функций, уделяя этому много времени.


Например моя БЭ-3 не справляется с задачей и передает ее ЧС-2, так? Например я задумываюсь: что добро, а что зло в данной ситуации, буксую, включается моя творческая и я решаю: кто сильнее, тот и прав! Так примерно, да?


Ну, мне за вас сложно говорить, вам виднее, как оно у вас. Если говорить о модели ЛСИ, я могу лишь пофантазировать на тему, что, скорее всего, вопросы справедливости представитель этого типа будет склонен решать по базовой, а творческую реализацию решений предоставит творческой.
Последний раз редактировалось Дима Боженко Пт июн 19, 2015 12:02 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Дима Боженко
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10878
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 5:01 pm
Медали: 2
Профессия: онден

Протипируйте меня, пожалуйста (анкеты 1 и 2 +фото)

Сообщение Дима Боженко » Пт июн 19, 2015 11:52 am

Lady V писал(а):Поэтому человека нужно знать получше, чтобы сказать точно.


Золотые слова.
Аватара пользователя
Дима Боженко
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10878
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 5:01 pm
Медали: 2
Профессия: онден

Протипируйте меня, пожалуйста (анкеты 1 и 2 +фото)

Сообщение Дима Боженко » Пт июн 19, 2015 11:54 am

Но мы отвлеклись. Я всё жду, когда вы зададите вопрос, почему творческая функция противоположна по вертности базовой? Хотя, возможно, вы уже сами все поняли, что хотели понять. Или это уже неважно.
Аватара пользователя
Дима Боженко
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10878
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 5:01 pm
Медали: 2
Профессия: онден

Протипируйте меня, пожалуйста (анкеты 1 и 2 +фото)

Сообщение Дима Боженко » Пт июн 19, 2015 12:19 pm

А причина в том, что сознание человека - мы говорим именно о блоке ЭГО, о самой осознанной части психики - не может быть только интровертным или только экстравертным, человек живет в двух мирах, внешнем и внутреннем, эти два мира даны ему в непосредственном опыте, поэтому он не может полностью игнорировать существование одного из них в пользу другого, даже если ему очень хочется этого, он, тем не менее, всё равно вынужден осознавать и то, и другое. Это тупо вопрос выживания. Если ЭГО будет на 100% интровертно, мы получим аутиста или нечто овощеподобное, что загнётся очень быстро из-за неумения ориентироваться во внешнем мире. Если эго будет на 100% экстравертно, мы получим стопроцентного дурака, не способного остановиться и задуматься над своими действиями - и среда довольно быстро прихлопнет его, как назойливую навозную муху, которая залетела в комнату и задолбала всех своим непрестанным жужжанием, попытками залететь в рот и т.д.
Аватара пользователя
Дима Боженко
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10878
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 5:01 pm
Медали: 2
Профессия: онден

Протипируйте меня, пожалуйста (анкеты 1 и 2 +фото)

Сообщение Kuvaldos » Пт июн 19, 2015 1:12 pm

Дима, ты это сам придумал или прочитал где?
Аватара пользователя
Kuvaldos
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12709
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 3:23 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Профессия: Ударник

Протипируйте меня, пожалуйста (анкеты 1 и 2 +фото)

Сообщение Дима Боженко » Пт июн 19, 2015 1:31 pm

Следующий шаг - блок ИД (ограничительная и фоновая).

ИД (англ. it) переводится как ОНО. Блок слабо осознаваемой компетенции: "Как у тебя так получается?" - "Не знаю, ОНО само как-то вышло".

В терминах Юнга - это называется ТЕНЬ.

Почему "слабо осознаваемой" - потому что вертность противоположна сознательной установке блока ЭГО. Ваше внимание не здесь. А почему же тогда "компетенции"? Потому что ТЕНЬ автоматически повторяет действия своего хозяина, хотя и в другой плоскости. Например, если человек осознанно производит эмоции, настроения (ЧЭ), он автоматически формирует и отношения (БЭ). А если он работает сознательно над отношениями, то по ходу дела создаются и соответствующие эмоциональные переживания. Пускай и не специально, нечаянно (читай - бессознательно). Или если человек осознанно работает над получением какой-либо выгоды (ЧЛ), то ему волей-неволей приходится разобраться с правилами игры (БЛ), которые позволят эту выгоду получить при их соблюдении или хакерском взломе. Или, наоборот, если его в первую очередь интересует, как всё устроено (БЛ), то его дальнейшие действия волей-неволей будут совершаться с учётом этого знания, т.е. будут более эффективными (ЧЛ). Ну, и так далее.

ИД состоит из двух функций. Ограничительная - полная противоположность базовой, возможно, именно поэтому она называется ограничительной, ведь основной ресурс внимания обращён в другую сторону. Фоновая называется так, возможно, потому что соотносится с базовой, как фон и фигура. Эта функция бессознательно действует на том же поле, что и творческая, но её работа глобальнее, потому что она совпадает по вертности с базовой. Работа творческой подразумевает небольшой отход от привычного состояния. Высунуть голову из панциря, если речь идёт об интроверте. Заглянуть в себя одним глазком, если речь идёт об экстраверте. А фоновая работает в режиме привычной вертности.
Последний раз редактировалось Дима Боженко Пт июн 19, 2015 2:29 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Дима Боженко
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10878
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 5:01 pm
Медали: 2
Профессия: онден

Протипируйте меня, пожалуйста (анкеты 1 и 2 +фото)

Сообщение Дима Боженко » Пт июн 19, 2015 1:35 pm

Kuvaldos писал(а):Дима, ты это сам придумал или прочитал где?


Прочитал где.

Разумеется, при пересказе своими словами, мог исказить какие-то смыслы, заранее прошу прощения.
Аватара пользователя
Дима Боженко
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10878
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 5:01 pm
Медали: 2
Профессия: онден

Протипируйте меня, пожалуйста (анкеты 1 и 2 +фото)

Сообщение Kuvaldos » Пт июн 19, 2015 1:39 pm

Ну и где или кого? И почему именно там?
Аватара пользователя
Kuvaldos
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12709
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 3:23 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Профессия: Ударник

Протипируйте меня, пожалуйста (анкеты 1 и 2 +фото)

Сообщение Дима Боженко » Пт июн 19, 2015 1:55 pm

Kuvaldos писал(а):Ну и где или кого? И почему именно там?


Ты конкретизируй, о чём спрашиваешь. Я-то тут много чего уже успел написать. Ну, и прочитал тоже все-таки чуть больше, чем одну книжку.
Аватара пользователя
Дима Боженко
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10878
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 5:01 pm
Медали: 2
Профессия: онден

Протипируйте меня, пожалуйста (анкеты 1 и 2 +фото)

Сообщение Дима Боженко » Пт июн 19, 2015 2:09 pm

Далее, кратко о блоке СУПЕРЭГО (ролевая+болевая).

Этот блок соотносится с блоком ИД примерно так же, как блок ЭГО соотносится с блоком СУПЕРИД.

Если блок ИД - зона неосознанной компетенции, то СУПЕРЭГО можно назвать зоной осознанной некомпетенции.

Мы рассматривали фоновую функцию - самую сильную бессознательную - ей противостоит болевая - самая слабая сознательная. В аналогичных отношениях находятся ограничительная и ролевая.

В терминах Юнга этот блок называется ПЕРСОНА - он поддаётся сознательному контролю, но не соответствует истинной личности (ЭГО), поэтому многие его используют как личность подставную, как маску, которую можно быстро надеть на себя в целях психологической защиты от социума, правда, на короткое время. Если эту маску носить слишком долго, можно загрустить даже заболеть, потому что люди расстраиваются как психически, так и физически, если слишком долго делают не то, что им нравится.

По горизонтальным блокам вроде всё :)
Аватара пользователя
Дима Боженко
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10878
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 5:01 pm
Медали: 2
Профессия: онден

Протипируйте меня, пожалуйста (анкеты 1 и 2 +фото)

Сообщение Kuvaldos » Пт июн 19, 2015 2:37 pm

Дима Боженко писал(а): Ты конкретизируй, о чём спрашиваешь. Я-то тут много чего уже успел написать. Ну, и прочитал тоже все-таки чуть больше, чем одну книжку.
Я спрашиваю откуда ты взял, что самые сильные функции типа разновертные? Почему человек не может использовать долгое время функции только одной вертности, например интроверт интровертные функции?
Кто автор твоей точки зрения? Почему ты выбрал именно его в качестве примера для подражания?
Аватара пользователя
Kuvaldos
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12709
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 3:23 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Профессия: Ударник

Протипируйте меня, пожалуйста (анкеты 1 и 2 +фото)

Сообщение Дима Боженко » Пт июн 19, 2015 2:57 pm

Kuvaldos писал(а):
Дима Боженко писал(а): Ты конкретизируй, о чём спрашиваешь. Я-то тут много чего уже успел написать. Ну, и прочитал тоже все-таки чуть больше, чем одну книжку.
Я спрашиваю откуда ты взял, что самые сильные функции типа разновертные?


Я этого ниоткуда не брал и нигде такого не говорил. Сильные функции - это функции блоков ЭГО и ИД. А я говорил исключительно про функции блока ЭГО.

Почему человек не может использовать долгое время функции только одной вертности, например интроверт интровертные функции?


Я не говорил, что человек не может использовать долгое время функции одной вертности, я говорил, что в блоке ЭГО не может быть двух функций одной вертности, и объяснил, почему.

Кто автор твоей точки зрения? Почему ты выбрал именно его в качестве примера для подражания?


Николай Медведев. Я заинтересовался им, потому что он один из авторов модели А. Объяснение его меня вполне удовлетворило.
Аватара пользователя
Дима Боженко
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10878
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 5:01 pm
Медали: 2
Профессия: онден

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Максим Горький

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, KostyaAndreev, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]