Рефлексирующий интеллигент желает протипироваться

Этико-интуитивный экстраверт, ЭИЭ, Наставник

Кто я по Вашему мнению?

Дон Кихот
0
Голосов нет
Дюма
0
Голосов нет
Робеспьер
0
Голосов нет
Гюго
0
Голосов нет
Жуков
0
Голосов нет
Есенин
0
Голосов нет
Гамлет
7
70%
Максим Горький
0
Голосов нет
Наполеон
0
Голосов нет
Бальзак
2
20%
Джек Лондон
0
Голосов нет
Драйзер
0
Голосов нет
Гексли
0
Голосов нет
Габен
0
Голосов нет
Штирлиц
0
Голосов нет
Достоевский
0
Голосов нет
Не знаю
1
10%
 
Всего голосов : 10

Рефлексирующий интеллигент желает протипироваться

Сообщение TFT » Вс ноя 15, 2009 7:04 pm

Повстанец писал(а):"Потому что есть направленность на себя, а так работают функции витала, ментал социально ориентирован."

Видимо, я все равно не совсем понимаю. В моей анкете чуть ли не через каждый пункт идет - "в обществе считается так-то и так-то, а я вот думаю..., а вот для меня...". Означает ли это, что всех этих случаях включается витальный блок? или есть какое-то принципиальное различие между "правилами, которые я сам для себя установил" и собственной позицией по тем или иным вопросам? (ведь собственная позиция - это тоже в каком-то смысле "свои правила", - правила восприятия какого-то явления)

Разница в том, что ментальная функция может не соглашаться с какой-то общественной нормой и пытаться ее изменить в обществе, в своем кругу и т.д. То есть человеку не все равно, что по этому аспекту происходит в мире, его интересует социальная составляющая и собственные представления как бы хочется интегрировать в мир.
По витальным функциям человек "эгоистичен", то есть витал направлен на удовлетворение собственных потребностей человека, а до общественной составляющей ему нет дела. Человек берет из мира то, что нужно для удовлетворения его собственных потребностей.

По поводу эмоции - спасибо, очень интересно.
Повстанец писал(а):Соответственно, ИЗМЕНЕНИЕ ОЦЕНКИ ситуации автоматически влечет за собой изменение эмоционального фона: "а наверно, он-то и ничего плохого и не хотел мне сделать" (злоба переходит в спокойствие и сожаление), "да ладно, чего с него взять - он же идиот" (переход в презрение с оттенком жалости), "ну ничего, есть у меня способ с тобой посчитаться, ты у меня еще попляшешь" (переход в радостное предвкушение мести), "он меня оскорбил, а я ничего не могу ему противопставить, я слабак, неудачник, дерьмо" (переход в депрессивное ощущение собственного бессилия), "а я вообще выше любых оскорблений" (гордыня и чувство собственного превосходства). И т.д. То есть, имхо, спектр наших эмоц.состояний очень широк. если вообще исчисляем, и у нас есть ПОСТОЯННАЯ возможность занять в этом спектре любую позицию и менять по своему усмотрению.

Я по себе знаю, что перед тем, как изменить отношение к ситуации, мне нужно перекипеть. К примеру, неожиданно поменялись мои планы на день, и первое, что я по идее должна сделать, - прикинуть, как теперь выстроить день, но у меня сначала вспыхивает раздражение, и пока я его не "проживу", я не смогу переключиться на решение проблемы. И с этим ничего не могу поделать.
Аватара пользователя
TFT
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 3:59 am
Медали: 3
Пол: Женский

Рефлексирующий интеллигент желает протипироваться

Сообщение Повстанец » Вт ноя 17, 2009 3:47 pm

TFT писал(а):Я по себе знаю, что перед тем, как изменить отношение к ситуации, мне нужно перекипеть. К примеру, неожиданно поменялись мои планы на день, и первое, что я по идее должна сделать, - прикинуть, как теперь выстроить день, но у меня сначала вспыхивает раздражение, и пока я его не "проживу", я не смогу переключиться на решение проблемы. И с этим ничего не могу поделать.


Ммммммм... Есть нюанс. Когда Вы прикидываете "как теперь выстроить день", то это вовсе не означает, что Вы поменяли отношение к ситуации. Скорее вы принимаете решение на фоне своего раздражения - точнее, на фоне восприятия данной ситуации как "неприятной для вас, вызывающей раздражение". Это просто конкретизация проблемы в рамках того же самого отношения к ситуации. Раздражение никуда не денется. Всякий раз когда у Вас будут нарушаться планы, Вы снова будете раздражаться - и т.д. до бесконечности. "Поменять отношение" - это значит уже не рассматривать разрушение планов как "раздражающее событие".
Аватара пользователя
Повстанец
Активист
Активист
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 10:54 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет

Рефлексирующий интеллигент желает протипироваться

Сообщение Нейтрино » Вт ноя 17, 2009 3:51 pm

Повстанец, извините, может я что-то пропустила, но к какому ТИМу Вы себя относите?
Триллиан подозревала: у Зафода жизнь такая увлекательная главным образом потому, что он сам редко соображает, что творит.
Нейтрино
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 12:42 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго

Рефлексирующий интеллигент желает протипироваться

Сообщение Повстанец » Вт ноя 17, 2009 3:57 pm

Томирис писал(а):Повстанец, извините, может я что-то пропустила, но к какому ТИМу Вы себя относите?

Извините, не понял вопроса: если бы я относил себя к какому-то типу, то не типировался бы на форуме. Я как-раз хочу услышать мнения знающих людей. Пока что версия Гамлет мне кажется наиболее обоснованной, но у меня много вопросов,- причем. некоторые из них такие, что я даже не знаю как их точно сформулировать.
Последний раз редактировалось Повстанец Вт ноя 17, 2009 4:00 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Повстанец
Активист
Активист
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 10:54 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет

Рефлексирующий интеллигент желает протипироваться

Сообщение TFT » Вт ноя 17, 2009 3:59 pm

Повстанец писал(а):"Поменять отношение" - это значит уже не рассматривать разрушение планов как "раздражающее событие".

А действительно ли это так легко сделать? Если возникает раздражение после получения информации о перемене планов, то как можно свою естественную реакцию изменить?
Аватара пользователя
TFT
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 3:59 am
Медали: 3
Пол: Женский

Рефлексирующий интеллигент желает протипироваться

Сообщение Нейтрино » Вт ноя 17, 2009 4:06 pm

Повстанец писал(а):Извините, не понял вопроса: если бы я относил себя к какому-то типу, то не типировался бы на форуме. Я как-раз хочу услышать мнения знающих людей. Пока что версия Гамлет мне кажется наиболее обоснованной, но у меня много вопросов,- причем. некоторые из них такие, что я даже не знаю как их точно сформулировать.

Понятно, спасибо.
А со стороны выглядит, как битва логиков :)
Но это так, к слову. Вы продолжайте дискутировать, очень интересно читать.
Триллиан подозревала: у Зафода жизнь такая увлекательная главным образом потому, что он сам редко соображает, что творит.
Нейтрино
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 12:42 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго

Рефлексирующий интеллигент желает протипироваться

Сообщение Повстанец » Вт ноя 17, 2009 4:09 pm

TFT писал(а):
Повстанец писал(а):"Поменять отношение" - это значит уже не рассматривать разрушение планов как "раздражающее событие".

А действительно ли это так легко сделать? Если возникает раздражение после получения информации о перемене планов, то как можно свою естественную реакцию изменить?

Понимаете, я не говорю, что это легко сделать. Напротив, это сложно. Главное, что это МОЖНО сделать, МОЖНО изменить свое состояние. Эмоция - это не препятствие, а инструмент, который фиксирует препятствие. Причина раздражения - это наша оценка. Скажем, в данном конкретном случае, можно изменить сам подход к планированию. Например, заранее вписывать в план возможность его срыва и иметь про запас резервные варианты (хотя это скорее определенный псих.компромисс, чем реальное измнение), а лучше всего пересмотреть свой образ жизни как нечто, что должно функционировать размеренно и точно, как часы. Это архи-сложно, но возможно.
Аватара пользователя
Повстанец
Активист
Активист
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 10:54 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет

Рефлексирующий интеллигент желает протипироваться

Сообщение TFT » Вт ноя 17, 2009 4:46 pm

Повстанец писал(а):заранее вписывать в план возможность его срыва и иметь про запас резервные варианты (хотя это скорее определенный псих.компромисс, чем реальное измнение), а лучше всего пересмотреть свой образ жизни как нечто, что должно функционировать размеренно и точно, как часы.

Ну, вообще мне проще испытывать и выплескивать отрицательные эмоции, чем парить себя по болевой. Любой свободный режим я для себя трансформирую в четкий график, потому что не могу жить в условиях, когда "может в любой момент произойти что угодно". Тогда снова появится план, но уже с учетом самых страшных возможностей, которые представит моя ЧИ. В общем, это будет жизнь на минном поле, когда тащишь с собой необходимое саперное оборудование на случай всех неприятных возможностей, которые только удалось представить.
Не-е-е, способность злиться, досадовать, грустить, испытывать отчаянье и т.д., не подчиняясь каким-то установленным извне рамкам, - это защита от паранойи.
Получается, что да, я как бы позволяю себе сорваться эмоционально, но альтернатива отрицательным эмоциям для меня выглядит просто устрашающей.
Аватара пользователя
TFT
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 3:59 am
Медали: 3
Пол: Женский

Рефлексирующий интеллигент желает протипироваться

Сообщение Повстанец » Ср ноя 18, 2009 6:49 pm

TFT писал(а):Не-е-е, способность злиться, досадовать, грустить, испытывать отчаянье и т.д., не подчиняясь каким-то установленным извне рамкам, - это защита от паранойи.
Получается, что да, я как бы позволяю себе сорваться эмоционально, но альтернатива отрицательным эмоциям для меня выглядит просто устрашающей.

О чем, собственно, я и говорю: "выплескивание эмоций" - вполне сознательная стратегия. А варианты "на все случаи жизни" - это действительно путь к паранойе. Лучше "раздражаться". Хотя, вполне вероятно, можно найти альтернативу и паранойе, и "раздражению".
Аватара пользователя
Повстанец
Активист
Активист
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 10:54 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет

Рефлексирующий интеллигент желает протипироваться

Сообщение Повстанец » Ср ноя 18, 2009 7:42 pm

Нейтрино писал(а):
Повстанец писал(а):Извините, не понял вопроса: если бы я относил себя к какому-то типу, то не типировался бы на форуме. Я как-раз хочу услышать мнения знающих людей. Пока что версия Гамлет мне кажется наиболее обоснованной, но у меня много вопросов,- причем. некоторые из них такие, что я даже не знаю как их точно сформулировать.

Понятно, спасибо.
А со стороны выглядит, как битва логиков :)
Но это так, к слову. Вы продолжайте дискутировать, очень интересно читать.

Я согласен с ТФТ, пожалуй, что я все-таки не логик. Насколько я понимаю, логик как бы оказывается "один на один с миром" - он решает задачи, непосредственно влияющие на реальность. А вот мне необходимы в этом мире люди, и целью всех моих усилий является именно воздействие на людей, а на мир - опосредованно. Хотя, не скрою, еще две-три недели назад считал себя Бальзаком.
Аватара пользователя
Повстанец
Активист
Активист
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 10:54 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет

Рефлексирующий интеллигент желает протипироваться

Сообщение Jared » Ср ноя 18, 2009 8:09 pm

Повстанец писал(а):Хотя, не скрою, еще две-три недели назад считал себя Бальзаком.

Гамлет интуитивного подтипа весьма сильно смахивает на Бальзака. Но когда Бальзак начинает рассуждать об эмоциях либо демонстрировать эмоции, во всем этом отчетливо прослеживается легкий неадекват. У вас же никакого неадеквата нет в помине. А качественное наполнение логики для этика - большой плюс ИМХО.
Ты никогда не бываешь тем, кем кажешься.
Дэвид Боуи
Аватара пользователя
Jared
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 7:05 pm
Медали: 7
Пол: Мужской

Рефлексирующий интеллигент желает протипироваться

Сообщение Нейтрино » Ср ноя 18, 2009 8:17 pm

Просто у Вас спор не переходит на личности и вы оба оперируете аргументами, поэтому и сказала про битву логиков. Свободный обмен мнениями, который тут бывает достаточно редко :)
Триллиан подозревала: у Зафода жизнь такая увлекательная главным образом потому, что он сам редко соображает, что творит.
Нейтрино
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 12:42 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго

Рефлексирующий интеллигент желает протипироваться

Сообщение Повстанец » Чт ноя 19, 2009 11:27 pm

Graham писал(а):
Повстанец писал(а):Хотя, не скрою, еще две-три недели назад считал себя Бальзаком.

Гамлет интуитивного подтипа весьма сильно смахивает на Бальзака. Но когда Бальзак начинает рассуждать об эмоциях либо демонстрировать эмоции, во всем этом отчетливо прослеживается легкий неадекват. У вас же никакого неадеквата нет в помине.

А Вы не могли бы дать ссылку или привести цитату с ответами "протипированного" Бальзка по ЧЭ? Очень хочется почувствовать разницу.
Анкеты на форуме, которые я просмотрел, не внушают, честно говоря, доверия - люди фактически типируют сами себя.
Аватара пользователя
Повстанец
Активист
Активист
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 10:54 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет

Рефлексирующий интеллигент желает протипироваться

Сообщение Повстанец » Чт ноя 19, 2009 11:29 pm

Нейтрино писал(а):Просто у Вас спор не переходит на личности и вы оба оперируете аргументами, поэтому и сказала про битву логиков. Свободный обмен мнениями, который тут бывает достаточно редко :)

Хм... Помему отсутствие перехода на личности - просто показатель уровня культуры, а не ТИМа.
Аватара пользователя
Повстанец
Активист
Активист
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 10:54 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет

Рефлексирующий интеллигент желает протипироваться

Сообщение Jared » Пт ноя 20, 2009 4:52 pm

Повстанец писал(а):А Вы не могли бы дать ссылку или привести цитату с ответами "протипированного" Бальзка по ЧЭ? Очень хочется почувствовать разницу.
Анкеты на форуме, которые я просмотрел, не внушают, честно говоря, доверия - люди фактически типируют сами себя.

Поделюсь также некоторыми своими наблюдениями, с вашего позволения.

Неадкват по ТНС может проявляться следующим образом:
1. Человек не понимает вопроса (впрочем, это же бывает при попадании плюсовой функции в зону минуса).
2. Человек понимает вопрос, но отвечать отказывается (здесь надо учитывать причину отказа: обладатель одномерной функции может отказываться, потому что не чувствует себя компетентным и не желает этого признавать, а обладатель многомерной – потому что чувствует себя настолько компетентным, что все вопросы кажутся ему нелепыми, таким образом повел себя на экзамене Эварист Галуа), тема ему неприятна, о чем он заявляет в достаточно резкой форме. Либо отвечает односложно, чтобы от него наконец отвязались.
3. Человек понимает вопрос и вроде как не отказывается отвечать, но при ответе незаметно для себя съезжает с темы. Не то чтобы уклоняется, но отвечает не на тот вопрос, который был задан, а на рядом лежащий.
4. Человек понимает вопрос и начинает бодро и уверенно отвечать на него с блока Эго.
5. Человек абсолютно уверен в своей состоятельности по аспекту, чего не подтверждают его ответы на ряд уточняющих вопросов (в реале такой человек не способен оценить, насколько его реакция соответствует сложившейся ситуации по сравнению с реакциями других людей), при этом любая критика воспринимается крайне болезненно, вплоть до хамства, истерик и отказа от дальнейшего обсуждения. Даже если человек ведет себя сдержанно и культурно, оборонительная позиция при заезде на ТНС видна все равно.
6. Что можно заметить за собой и скрыть от окружающих под маской равнодушия. При передозировке по ТНС наступает как бы легкий ступор, мозг отказывается обрабатывать информацию, требуя передышки. Реакция типа «стоп! больше не могу». Если получить передышку не удается, на смену острому желанию отгородиться от происходящего приходит полная апатия. Изнеможение и опустошение.

Теперь по поводу анкеты. Взял из архива viewtopic.php?f=528&t=10822 анкету прекрасной девушки Galadriel, которая, правда, в последнее время изящно выкаблучивается из поднадоевшего ТИМа, но меня самого перед отпуском выбросило аж в сенсорного логика, так что ничего особенного в этом нет. Рабочие моменты. Помимо анализа ответов на предмет наличия/отсутствия неадекватных реакций, следует обращать внимание (вернее, на это следует обращать внимание в первую очередь) на мерность и знаки функций, если используется методика ШСС.

А теперь глянем на все это придирчивым оком, помня о том, что важны не столько согласие либо возражение сами по себе, сколько обоснование своей позиции, формулировка ответа.

1. "Весь мир не стоит слезы ребенка" Как Вы это понимаете? Разделяете ли это мнение?
Galadriel писал(а):Нет.

Повстанец писал(а):Так же, как понимал Иван Карамазов: что искупление невозможно, а значит и существование Бога не имеет смысла. А что касается того квази-литературоведческого штампа, который, видимо, здесь и имеется ввиду, то это довольно дешевый прием, используемый СМИ, чтобы осудить определенные политические режимы и оправдать другие (которые, впрочем, на эту самую «слезу» также плевали с высокой колокольни)


2. Допустимо ли в обществе выражать, проявлять свои эмоции? Приведите примеры неуместного выражения эмоций.
Galadriel писал(а):Конечно. Было бы странно, если бы все вели себя как роботы. Пример привести не могу. Наверное, слишком сильные, демонстративные эмоции неуместны.

Повстанец писал(а):Эмоции проявлять можно. Только не забывать при этом о такой штуке, как самоирония. Иначе все это выглядит довольно нелепо, а порой и омерзительно: моя коллега по работе ненавидит некий политический строй (что само по себе ни плохо ни хорошо – каждому нужен объект для ненависти), но она использует любой повод, чтобы заявить о своей ненависти – пафос, придыхание, торжественный голос, мелодекламация. Это отдает дешевкой, пошлостью.

Что представляет собой самоирония, о которой вы говорите?
Повстанец писал(а):Способ удержать на дистанции свои переживания-эмоции. Например, чемпион мира по шахматам Михаил Таль, комментируя неудачные окончания своих партий, говорил: «А теперь в дело вступила моя несравненная техника». Это вместо патетических воплей «боже, как я ошибся!»

Какое выражение эмоций считаете не пафосным?
Повстанец писал(а):Сложный вопрос. Наверно, когда проявление эмоций может быть реальным инструментом по изменению (в нужную сторону) объективной ситуации (например, оратор-революционер во время политического митинга), а не «самовыражением».


3. Можно ли пользоваться отрицательными эмоциями? В каких ситуациях?
Galadriel писал(а):В каком смысле пользоваться? Чьими? Не поняла вопрос.

Повстанец писал(а):Разумеется. Они для того и существуют, чтобы ими пользоваться.

Можете привести примеры использования отрицательных эмоций?
Повстанец писал(а):Если человек орет на тебя, вопит, то тем самым он выдает свое слабое место – теперь буду знать, куда надо бить.


4. Как Вы проявляете негативные эмоции? Как это выглядит? Что об этом говорят другие?
Galadriel писал(а):Сначала я начинаю ныть и капризничать (если ситуация не слишком серьезная, иначе я не позволю себе проявлять вообще что-то и буду хладнокровно искать выход из ситуации). Мне надо, чтобы кто-то меня подбодрил. А если меня разозлить по-настоящему, то люди меня боятся. Говорят, страшная становлюсь. Сама со стороны не видела, не знаю.
Был такой случай. Я долго ждала своей очереди на консультацию к декану. Была уже раздраженная. Зашла в кабинет, секретарша меня остановила, сказала, что в куртке нельзя заходить. Я разъяренная выбежала из кабинета, швырнула свою одежду и вернулась. Через полчаса выхожу, смотрю – стоят два одногруппника с моей курткой, сторожат. Они видели меня в «злом» состоянии, испугались, и вместо того, чтобы идти домой, стояли ждали меня.

Повстанец писал(а):Другие говорят, что это выглядит довольно смешно. Или просто неприятно. Стараюсь их не проявлять. Ирония лучше.


5. Что такое поверхностные эмоции? Какие еще могут быть эмоции?
Galadriel писал(а):Не знаю. Поверхностные – наверное, наигранные, ненастоящие. Тогда другие – настоящие.

Повстанец писал(а):Даже не подозревал, что эмоции имеют «поверхность» и «глубину». Либо эмоция есть, либо ее нет. В общем, не знаю по какой шкале измерять «поверхностные» и «глубинные» эмоции.


6. Какие эмоции считаются правильными, какие нет?
Galadriel писал(а):Это же эмоции! Как они могут быть правильными или неправильными? Они просто есть (или нет).

Повстанец писал(а):Без понятия. Вообще не понимаю, как эмоции могут быть правильными или неправильными. Таковыми бывают наши оценки, которые влекут за собой определенные эмоции, но явно не сами эмоции.


7. Как быстро Вы можете изменить эмоциональное состояние? В какую сторону?
Galadriel писал(а):Никак. Оно само меняется, как хочет. Чаще в отрицательную сторону.

Повстанец писал(а):Медленно, долго, мучительно. Впрочем, спасает чувство юмора – благодаря ему можно довольно быстро «перестроиться».


8. Что такое «выплескивание» эмоций? Как это происходит?
Galadriel писал(а):Это когда эмоции копятся-копятся, а потом как прорвет! Похоже на взрыв. Лучше до такого не доводить.

Повстанец писал(а):Когда человек решает, что их надо выплеснуть. Само по себе «выплескивание» - определенная стратегия воздействия на людей. Этакая демонстрация полноты своего «внутреннего мира».

То есть выплескивание эмоций всегда контролируемо? А неконтролируемым оно быть не может?
Повстанец писал(а):Нет, не может. Каждый сам для себя определяет точку, когда «больше не может сдерживаться»: это означает, что он уже сам для себя решил как будет относиться к данной ситуации, но пытается зачем-то оправдать для самого себя принятое решение «накопишимися эмоциями».


9. Соответствует ли Ваше внутреннее эмоциональное состояние тому, что Вы показываете наружу (когда веселая, плачете, кричите, злитесь)?
Galadriel писал(а):Я думаю, что соответствует, но люди меня не понимают. Потому что когда я говорю гадости или отказываю, то улыбаюсь. А когда я счастлива, то плачу. Почему-то люди верят не словам, а лицу моему. Я не контролирую свою мимику, и она какая-то наоборотная получается.

Повстанец писал(а):Стараюсь, чтобы не соответствовало. Но пока не очень получается. Часто себя выдаю.

Почему стараетесь, чтобы не соответствовало?
Повстанец писал(а):Хорошая практика, позволяющая удерживать дистанцию по отношению к самому себе: не «растворяться» в своих переживаниях, - всегда сохранять трезвую голову, контроль над собой, возможность выбора.


10. Отмечаете ли для себя в течение дня, какое у Вас в данный момент настроение? Отмечаете ли настроение других?
Galadriel писал(а):Не думаю об этом.

Повстанец писал(а):Нет, не отмечаю – ни свое, ни других. «Настроений» не бывает: бывают наши действия, проекты, которые сопровождаются определенным эмоц.состоянием. В данный момент – вальяжно-ленивое. Заполняю эту анкету – честно говоря, поднадоело. Особенно, этические вопросы.


Ну, и наконец. В золотую рамку.
Повстанец писал(а):Если попасть себе молотком по пальцам, то волей-неволей вскрикнешь от боли. Это детерминация, а именно из определенной причины (внешнего воздействия) следует определенной следствие (крик боли). Однако дальнейшее варьируется и очень сильно: 1) можно начать досадовать на себя, "ах я неумеха, не могу даже гвоздь нормально забить, у меня никогда это не получится", 2) можно рассердиться и мобилизоваться, появится азарт "черт возьми, возьми себя в руки, сосредоточься" 3) можно начать сетовать, что молоток не тот, гвозди тоже кривые и вспоминать недобрым словом тех людей, у кого ты их взял 4) можно даже проникнуться ощущением бессмысленности жизни, впасть в депрессию 5) можно даже развеселиться, "вот, блин, какие руки корявые, верно говорят, что нас, интеллигентов, нельзя подпускать к ручной работе, бугагага". И т.д. Согласитесь, что если бы эмоц.состояния человека были бы детерминированы средой, то реакция была однозначной. То есть исходный сигнал мы получаем извне, а вот как уже его "эмоционально" обрабатывать - зависит от нас.
Далее, про злобу или расстройство. Понимаете, эмоции - это не что-то такое "магическое", населяющее тебя "внутри". Это просто очень чуткий и высокоточный инструмент, которым надо пользоваться. О чем свидетельствует наша злоба? Нет, не о том, что внутри нас поселилась какая-то магическая сущность или особая энергия под названием "злоба", но о том, что в объективном мире сложилась какая-то ситуация, которую мы ОЦЕНИВАЕМ как "оскорбляющую нас", "несправедливую", "обидную", "невыносимую", "отвратительную" и т.д. Соответственно, ИЗМЕНЕНИЕ ОЦЕНКИ ситуации автоматически влечет за собой изменение эмоционального фона: "а наверно, он-то и ничего плохого и не хотел мне сделать" (злоба переходит в спокойствие и сожаление), "да ладно, чего с него взять - он же идиот" (переход в презрение с оттенком жалости), "ну ничего, есть у меня способ с тобой посчитаться, ты у меня еще попляшешь" (переход в радостное предвкушение мести), "он меня оскорбил, а я ничего не могу ему противопставить, я слабак, неудачник, дерьмо" (переход в депрессивное ощущение собственного бессилия), "а я вообще выше любых оскорблений" (гордыня и чувство собственного превосходства). И т.д. То есть, имхо, спектр наших эмоц. состояний очень широк, если вообще исчисляем, и у нас есть ПОСТОЯННАЯ возможность занять в этом спектре любую позицию и менять по своему усмотрению.
Насчет "сдерживаться, а потом как рванет" - это как-раз следствие определенной "фетишизации" эмоций, попытки представить эмоцию как нечто от нас независимое, попавшее в наше сознание подобно вирусу. Проблема стратегии "сдерживать злобу" именно в том, что пока не изменится оценка ситуации как "нетерпимой", "оскорбляющей", "вызывающей злобу", то злоба никуда не денется. Пытаться ее "сдерживать", загонять куда-то глубоко внутрь себя, - все равно что пытаться вылечить болезнь, сбивая температуру в термометре, а не в организме. Не надо разбивать термометр, если не нравится то, что он показывает, надо лечить первопричину. А если мы этого не сделали, то нечего удивляться, что болезнь никуда не делась, а только усугубилась - "а потом как рванет" в еще более резкой и жесткой форме.


Четырехмерная (опыт, нормы, ситуация, время) ментальная ЧЭ, программная, называемая также «функцией осознанных преимуществ» и «функцией врожденного профессионализма». Плюсовая. Предполагаю, что контроль труднее всего дается именно в зоне минуса, в зоне преобладания негатива.

Можем продолжить по другим функциям, если есть желание. БС одномерная минусовая. Некоторые ответы демонстрируют восприятие через БИ, в других заметно подтягивание ЧЛ.
Ты никогда не бываешь тем, кем кажешься.
Дэвид Боуи
Аватара пользователя
Jared
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 7:05 pm
Медали: 7
Пол: Мужской

Пред.След.

Вернуться в Гамлет

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, cooler462, desert_rose, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, LeRoy, Prokrust, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]