Хочу удостовериться в своём ТИМе • Психология и соционика

Хочу удостовериться в своём ТИМе

Этико-интуитивный экстраверт, ЭИЭ, Наставник

Проголосуй, и да воздастся тебе!

Дон Кихот
0
Голосов нет
Дюма
0
Голосов нет
Гюго
0
Голосов нет
Робеспьер
1
6%
Гамлет
3
19%
Максим
0
Голосов нет
Есенин
8
50%
Наполеон
0
Голосов нет
Бальзак
1
6%
Джек
0
Голосов нет
Драйзер
0
Голосов нет
Штирлиц
0
Голосов нет
Достоевский
1
6%
Гексли
0
Голосов нет
Габен
1
6%
Жуков
0
Голосов нет
ТИМ над нею не властен
1
6%

Всего голосов : 16

Сообщение Elaine » Вс апр 15, 2012 7:47 pm

да, кстати, а почему у меня может быть страх оценки внешнего вида? и ещё меня бесит, когда кто-то критикует что-то в моей одежде... или говорит, как мне лучше одеваться и что поменять во внешности.
раньше я думала, что у меня 3Ф, но это невозможно, т.к. Воля уж слишком 3я :D
Мне не нужны мнения - мне нужны ответы.
Elaine
Местный
Местный

Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Музыcunt :)

Сообщение Dream31 » Вс апр 15, 2012 8:23 pm

Elaine

Верю, что трезвая :) На видео ты выглядишь очень застенчивой, неуверенной в себе и в том впечатлении, которое производишь на окружающих, смущаешься моментально, жестикулируешь активно, но скованно. Мне кажется, что страх оценки внешнего вида - это тоже следствие неуверенности в себе, неуверенности в оценке собственной привлекательности для окружающих.
Dream31
Вне ТИМов
Вне ТИМов

Медали: 3

Сообщение Elaine » Вс апр 15, 2012 8:58 pm

Dream31

Только что обратила внимание на подпись вашу!!! Вы откуда эту пеню знаете? Это ж такой раритет! Одна из трёх песен, которые пел Нил в Suede... я её тоже перепевала, кстати :)

Да?.. а я и не думала... :oops: Как же я тогда выгляжу, когда реально стесняюсь... Там я именно смущаюсь - т.к. сложно не смущаться, когда некоторые вещи говоришь... а сказать-то всё равно хочется :)
А другие меня застенчивой не считают... они говорят, что я странно себя веду, но когда я отвечаю, что это потому, что я стесняюсь - они удивляются, и говорят, мол, "кто-кто, но только не ты".
А ведь Гамлеты тоже часто стесняются.. но по-другому, наверное...
Elaine
Местный
Местный

Сообщение Dream31 » Вс апр 15, 2012 9:16 pm

Elaine

Опять на Вы :D Ладно, обращайся так, как тебе комфортно, но тогда я тоже буду к тебе на Вы. Да, это Digging a hole, ты права. Я как бы с творчеством Suede неплохо знакома, было бы странно, если бы я ее не знала :) Странной ты мне совсем не показалась, а вот застенчивой - да.
Dream31
Вне ТИМов
Вне ТИМов

Сообщение Elaine » Вс апр 15, 2012 10:15 pm

Dream31

Ах да, точно же. Ты знаешь эту песню - это классно :) А Бретт - Бальзак, как ты думаешь? я уже не помню, что ты писала в теме, созданной мной про Suede...
Странно, но ведь я общалась на видео со своей подругой, с которой знакома почти 15 лет! Видимо, люди плохо в психологии разбираются, т.к. не считают меня застенчивой, а я сама себя считаю... И меня это расстраивает очень. Я всё-таки надеялась, что это не так уж заметно...
Некоторые ещё не считают, что застенчивость как-то связана с экстраверсией... Мне это здесь не раз говорили. Но вообще, конечно, всё в сравнении познаётся. Недавно мальчик, который мне казался всегда очень уверенным в себе, на вопрос считает ли он себя застенчивым, ответил, что считает себя достаточно застенчивым.

Да, верно, странной меня считают недалёкие люди, видимо :) Вроде как моё поведение и мои высказывания не вписываются в их картину мира. Они же, в основном, стереотипами мыслят. А мне недавно сказали - "Ой, да ты, Лена, вообще... У тебя какая-то своя картина мира, своё восприятие всего, совершенно другое, не такое, как у большинства. Вообще неизвестно, откуда ты такая? Как с другой планеты. Тебя вообще не понять, так что к тебе это не относится" (обсуждали тему вступления в брак и тот факт, что типа те девушки, которые не вышли замуж, а им уже за двадцать - начинают жутко париться по этому поводу, и готовы взять в мужья первого встречного (ради статуса, как бэ), и то, что это нормально, звучали высказывания в духе "Мужика надо сразу хватать и тащить в ЗАГс, а то довыбираешь, довыделываешься - одна останешься" :D Ну, я в очередной раз подивилась человеческой тупости и ограниченности и сказала так, задумчиво, - "Да ладно... чё за бред вообще? Мне вот совершенно плевать... в жизни есть куда более важные цели..." Я часто слышу именно эту фразу "ты такая странная"... мне вообще-то это льстит, но всё-таки... Даже моя мама так считает. Я думаю, это базовая БИ проявляется (улетевшесть какая-то, может быть). Раз у тебя тоже базовая БИ - тебя ничего не удивляет, а вот других - часто.
Elaine
Местный
Местный

Сообщение Dream31 » Вс апр 15, 2012 10:50 pm

Elaine

Видимо, тебя окружают люди, не замечающие в тебе очевидных вещей. В слове "странная" я не вижу ничего плохого, но предпочитаю слово "особенная". Для меня, по крайней мере, это лучший комплимент для базовой БИ. Бретт - да, Бальзак, я практически в этом уверена. Очень повеселила версия Гексли (представляю себе Гексли, признавшегося, что на всех дружеских вечеринках больше всего на свете ему хотелось застрелиться в туалете :D ) По поводу Нила все-таки колеблюсь между Бальзаком и Есениным.
Dream31
Вне ТИМов
Вне ТИМов

Сообщение Alpha Noir » Пн апр 16, 2012 1:59 pm

Слово "странный", "бешеный", "сумасшедший"-действительно лучшие комплименты.
Почитал вашу анкету. По ТИМу ничего не скажу, скажу лишь, что восхищен вашими размышлениями- словно мои мысли читаете в каждом слове!
Eternity in fire and death inside
Alpha Noir
Dark side
Dark side

Медали: 7
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Холерик

Сообщение Jared » Вт апр 17, 2012 8:42 am

Elaine писал(а):Graham

Мне хочется знать свой НАСТОЯЩИЙ ТИМ, как это ни банально :D Я серьёзно к этому отношусь :)

Ты считаешь, что есть настоящий ТИМ? При том, что нет согласия между соционическими школами по вопросу чтó же за хрень этот самый ТИМ, и нет единой аспектной базы, и даже по одной и той же методике соционики типируют кто во что горазд.

Elaine писал(а):Я однажды слышала от одного соционика, что человек, не знающий свой ТИМ - не может типировать других.

А зачем их типировать? Пусть жизнью живут, а не соционикой. При этом соционика — отличный повод для потрындеть.

Elaine писал(а):А Вам тоже больше нравится быть Джеком, или Вы правда теперь Джек?

На сегодняшний день в моих архивах имеются три замечательно обоснованные версии: ИЛЭ, ЛИЭ и ЭИЭ (я упоминаю только версии от вменяемых социоников). Но в профиль-то можно проставить только одну. Вот я и проставил одну — ту, которая, помимо всего прочего, соответствует моей внешности, по мнению физиогномистов.
Ты никогда не бываешь тем, кем кажешься.
Дэвид Боуи
Jared
Гуру
Гуру

Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)

Сообщение Elaine » Ср апр 18, 2012 12:10 am

Dream31

Я и не спорю, что странная - это, скорее, комплимент :)
А когда это Бретт сказал про то, что на дружеских вечеринках ему больше всего хочется застрелиться в туалете? :lol: Да уж, я начинаю его любить всё больше и больше :add17 :add6

Vladimirr

Эмм.. Я честно не помню, что писала в анкете - это было слишком давно. Но спасибо большое за комплимент :)
Elaine
Местный
Местный

Сообщение Elaine » Ср апр 18, 2012 12:23 am

Graham писал(а):Ты считаешь, что есть настоящий ТИМ? При том, что нет согласия между соционическими школами по вопросу чтó же за хрень этот самый ТИМ, и нет единой аспектной базы, и даже по одной и той же методике соционики типируют кто во что горазд.

Считаю, что есть! Учитывая, что многие люди действительно очень запросто вписываются в один конкретный ТИМ прямо со 100% сходством. По крайней мере, я не вижу никаких противоречий в той же модели А - всё настолько логично, что мне, как этику, это даже нравится :D
А то, что разные соционики одних и тех же людей типируют в разные ТИМы - это, я считаю, оттого, что соционики не умеют достаточно хорошо типировать, но при этом уверены в своей правоте и им хватает нахальства настаивать на своём :P Или же просто признать, что они НЕ МОГУТ определить ТИМ.

Graham писал(а):
Elaine писал(а):Я однажды слышала от одного соционика, что человек, не знающий свой ТИМ - не может типировать других.

А зачем их типировать? Пусть жизнью живут, а не соционикой. При этом соционика — отличный повод для потрындеть.

Не для меня. Я повёрнута на этом, и это уже неизлечимо :D Для меня это далеко не просто "повод потрындеть"... Это своего рода религия, да-да :lol:
Я вообще не могу объяснить, откуда берётся эта страсть - распихать всех людей по квадрам, навесить ярлык из трёх букв (сокращение ТИМа, конечно :D ) - но меня это затянуло уже не на шутку. Это зависимость. И я уже не могу от неё отказаться.

Если честно - версия ЭИЭ мне не кажется правдоподобной, и не казалась таковой изначально. Я изначально видела какую-то связь между акцентуациями характера и социотипами, и точно могу сказать, что человек, признающий, что ему соответствует шизоидная акцентуация - этиком быть не может (если Вы ещё помните этот разговор). Любой этик - противоположность шизоидному типу (Сказала бы ИМХО, но, по-моему, это очевидно не только для меня). А версии ЛИЭ и ИЛЭ, на мой взгляд, сложно перепутать. По болевой хотя бы.
Elaine
Местный
Местный

Сообщение Elaine » Ср апр 18, 2012 12:34 am

Dream31

Оу, забыла ещё сказать насчёт Нила. Его, конечно, сложно типировать, с ним интервью-то практически нет. Но я всегда в нём видела (именно в его образе) либо Бальзака, либо скучающего Гамлета, который, ко всему прочему, много выё... :lol: За это он мне и нравился всегда :D
да, мб правда он очень задолбанный Гамлет, уставший вечно (тут уж не до проявлений ЧЭ) - к тому же, учитывая тот факт, что ему пришлось уйти из группы из-за синдрома хронической усталости.. всё может быть.
ИЭИ не вижу в нём напрочь. В ИЭИ всегда есть что-то такое легкомысленно-необязательное, они практически всегда производят впечатление слабовыраженных гипертимов. Даже по какой-то таблице их относили к педантично-гипертимной акцентуации характера.
Вообще, абсурдно звучит (или глупо) - но я не верю в Есей, которые редко улыбаются :)
Elaine
Местный
Местный

Сообщение Dream31 » Ср апр 18, 2012 8:32 am

Elaine
Бретт это сказал в одном из относительно недавних интервью какому-то британскому СМИ.

Я, кстати, тоже считаю, что однозначное определение ТИМа вполне возможно. Проблема, зачастую, в наличии достаточного материала для типирования. Плюс имеет место быть аберрация восприятия типировщика, обусловленная его собственным ТИМом, и в процессе типирования важно этот момент отслеживать. Поэтому я согласна, с утверждением, что человек, не знающий свой ТИМ, не может типировать других. Это как золотое правило психоанализа: не может быть психоаналитиком человек, который сам не прошел курс психоанализа :D

И да: в отношении Нила мало материала, мало интервью даже на английском. В таких случаях, типирование - это скорее аттракцион :"": Версия Гамлета, конечно интересна, но вот экстраверсии в Ниле я не вижу никакой: ни соционической ни обычной. Сейчас он кажется вполне себе стандартным ИЛИ: вот на этой версии, наверное, и остановлюсь. Джастин Фришман в одном из интервью говорила, что Бретт видит в Ниле себя: будем считать это подтверждением версии их тождества :D А на ранних фотографиях, снятых в неформальной обстановке, улыбается Нил, кстати, много :)
Последний раз редактировалось Dream31 Ср апр 18, 2012 9:26 am, всего редактировалось 1 раз.
Dream31
Вне ТИМов
Вне ТИМов

Сообщение Jared » Ср апр 18, 2012 8:58 am

Elaine писал(а):Если честно - версия ЭИЭ мне не кажется правдоподобной, и не казалась таковой изначально. Я изначально видела какую-то связь между акцентуациями характера и социотипами, и точно могу сказать, что человек, признающий, что ему соответствует шизоидная акцентуация - этиком быть не может (если Вы ещё помните этот разговор). Любой этик - противоположность шизоидному типу (Сказала бы ИМХО, но, по-моему, это очевидно не только для меня).

Разумеется, очевидно)) когда я читал об акцентуациях, мне попадалось аж в трех местах, что большой процент шизоидов составляют рациональные этики. Таланов тоже выделял интуитивных этиков рационалов в особую патологию, помнится, мы еще хихикали с Tanne. Но самое смешное не это. В моем случае интуиция и этика изначально были диагностированы не социониками, а гораздо более серьезными специалистами. Впоследствии выяснилось (во время одного из типирований), что соционика изучает «совсем другой срез психики», и что с точки зрения соционики я вполне могу быть логиком, да. Чем я незамедлительно воспользовался. Впрочем, соционики были осмотрительны: дважды я удостоился звания «пограничный случай», единожды «сложный случай» и еще в одном месте мне сообщили, что, вероятно, у меня в анамнезе черепно-мозговая травма))

Elaine писал(а):А версии ЛИЭ и ИЛЭ, на мой взгляд, сложно перепутать. По болевой хотя бы.

Суггестивная, на которую приходит много негатива, частенько начинает вести себя как болевая. А хорошо наполненная болевая в мирное время не «болит».

Короче, да здравствует соционика, которая что угодно может объяснить как угодно.
Ты никогда не бываешь тем, кем кажешься.
Дэвид Боуи
Jared
Гуру
Гуру

Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)

Сообщение Juliet-D » Пт апр 20, 2012 12:05 am

Эксперименты с образами и большое кол-во фоток - + за экстрверсию.
Я сама распространяю сплетни о своей личной жизни. Пусть все думают, что она у меня есть.
Juliet-D
Вне ТИМов
Вне ТИМов

Сообщение Dream31 » Пт апр 20, 2012 7:48 am

Juliet-D

У меня, законченной интровертки, тоже фотосессий много, правда их результаты исключительно для внутреннего пользования, фиг я их куда выложу :D
Dream31
Вне ТИМов
Вне ТИМов

Пред.След.

Вернуться в Гамлет