Я Матрас

Интуитивно-этический экстраверт, ИЭЭ, Советчик, Психолог, Дон Жуан

Соционический тип Матраса:

Дон Кихот
0
Голосов нет
Дюма
0
Голосов нет
Робеспьер
0
Голосов нет
Гюго
0
Голосов нет
Жуков
0
Голосов нет
Есенин
0
Голосов нет
Гамлет
0
Голосов нет
Максим Горький
0
Голосов нет
Наполеон
0
Голосов нет
Бальзак
0
Голосов нет
Джек Лондон
0
Голосов нет
Драйзер
0
Голосов нет
Гексли
0
Голосов нет
Габен
0
Голосов нет
Штирлиц
0
Голосов нет
Достоевский
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 0

Я Матрас

Сообщение Матрасики » Вт окт 20, 2009 12:21 am

Ребята! уверена в ваших соционических способностях, поэтому и обращаюсь к вам!
ко мне вкралось подозрение, что я Гам! Изображение Но это же не так, правда?
Кто же, кто же я?



выкладываю анкету:

[БЛ]
1. Что такое от общего к частному, что такое от частного к общему? Приведите примеры.
От большего к меньшему.

2. Что такое логично? Ваше понимание. Согласуется ли Ваше понимание логичного с общепринятым? Легко ли быть логичным?
Логично, т.е. правильно, верно.
Наверное и моё понимание согласуется с общепринятым. А вот легко ли быть логичным, не знаю.

3. Раскройте понятия "правило" и "закономерность". Тождественны ли они? Если нет, то поясните различия.
Правило – догма. Закономерность – последовательность. Они не тождественны, так как правило ассоциируется у меня с чем-то «статичным», а закономерность с чем-то «динамичным».

4. Что такое иерархия? Приведи примеры иерархии. Нужно ли подчиняться иерархии, почему? Приведи пример иерархии систем, что это такое?
это подчинение от низшего к высшему (словарь Ожегова). Бесит меня вся эта иерархия! Не хочу подчиняться начальникам и сама начальником быть не хочу! Я свободный художник и холодный философ! (с) Остап Бендер

5. Что такое аналогия? Приведите примеры аналогий. Часто ли Вы пользуетесь аналогиями? Нужны ли они Вам? В каких ситуациях? Приведите примеры.
Аналогия – схожесть. Н-р, если говорят, решайте задачу аналогично, то это значит, что её нужно решать таким же способом, только вместо одних данных поставить другие. Т.е. действовать по шаблону.

6. Расскажите, насколько Вы последовательный человек. В этом ключе интересует следующее:
а). Что такое последовательность вообще? В широком и узком смысле этого слова. Если можно, порассуждайте на эту тему.

Последовательность – постепенность, поэтапность.

б). Как Вы оцениваете свою последовательность? Насколько она выше или ниже "средней" степени последовательности, которую Вы наблюдаете в своем окружении?
Никак не оцениваю свою последовательность. Нет её просто…)

в). Оцените степень достоверности своей оценки пункта б).
хм, за достоверность ручаюсь)

г). В каких случаях можно выходить за пределы того, что принято считать последовательностью?
???? не знаю даже))) пусть каждый решает сам)

7. Необходимо выбрать одно из нижеприведенных заданий на своё усмотрение и дать развёрнутый ответ-пояснение. Поясните свой выбор.
- Сделайте классификацию букв (не звуков) алфавита (русского).
- В каком отношении находятся понятия "столовый прибор" и "ложка"?".
- Если А не Б, а Б не С, то А есть С. Верно ли это? Почему?
Если А не равно Б, а Б не равно С, то А равно С. Верно ли это? Почему?
- Необходимо классифицировать (выбрать одно): музыкальные стили; транспортные средства; налоги; топливо; животных.
- Что такое классификация? Каким образом она осуществляется? Зачем она нужна и где применяется? Приведите пример.
- "Овощ" - это не то, что перед нами, потому что "овощ" существовал и за тысячу лет до нас, - а, стало быть, овощ перед нами - не овощ". (Диоген Лаэрский). Найдите логическую ошибку.
- Проанализируйте известное утверждение Сократа "Я знаю, что я ничего не знаю". Логично ли оно?


Давайте пропустим этот вопрос.


[ЧЛ]

1. Что такое работа в Вашем представлении? Зачем вообще нужна работа? Какие есть параметры, по которым Вы можете определить, справитесь ли Вы с работой или нет?
Работа – больная тема для меня сейчас. Нахожусь в поисках, на эту тему рассуждать даже не очень-то хочется…. Фиг знает, зачем нужна эта работа… хотя иногда можно и плюсы найти – самоорганизация, самодисциплина.

2. Какими инструментами Вы пользуетесь в своей повседневной жизни? Что такое удобный инструмент? Как Вы подбираете инструмент для какой-либо работы, приведите примеры? Как Вы оцениваете свое умение подбирать нужный инструмент? Как другие оценивают Ваши способности в этом?
Пользуюсь ручками и карандашами.

3. Как принято определять качество работы? Как Вы определяете качество работы? Насколько хорошо Вы можете определить качественность покупаемой вещи, и обращаете ли на это внимание?
Хорошее качество, когда всё работает без перебоев, когда всё отлажено и правильно. Обычно плохо разбираюсь в том, качественна ли вещь.

4. Как Вы себя чувствуете, если дело не довели до конца? Бывает ли такое? По каким причинам?
Чувствую себя нормально. Совесть не грызёт. Бросаю дело, когда чувствую, что всё уже о нём знаю и хорошо в нём разбираюсь. Или бросаю тогда, когда оно мне надоедает.

5. Ситуация: Вам необходимо получить от начальника разрешение на дополнительно оборудование рабочего места (новое кресло, компьютер, стол, станок и т.п. для работы). Опишите свои действия.
Какова будет ваша реакция, если он откажет?

Уговорю)))

6. Когда Вы работаете, Вам говорят: Вы это делаете не так, не правильно. Ваша реакция?
ЧТОООООО????? Я делаю не так????? Ну-ка покажите как надо правильно! Так? Фигня! Моим способом гораздо удобнее!)))

7. Рядом с Вами работает профессионал. Вы постоянно видите, что у Вас не получается так, как у него. Ваши ощущения, мысли и действия?
Зачем вообще сравнивать нас? У нас разный стиль работы, а то, что он профессионал, ещё ничего не значит)))

8. Опишите свойства любого объекта на выбор.
Вода – без вкуса, без цвета, без запаха.

9. Вам нужно построить пирамиду, такую, как в Египте. Ваши мысли, действия?
Договорюсь с кем-нибудь у знакомых моих хороших знакомых по-любому есть строители пирамид. Свои люди – сочтёмся)))

[БС]

1. Расскажите, что такое красота? Меняется ли Ваше представление о красоте? Насколько Ваше понимание красоты согласуется с общепринятым?
Что в таком понимании выходит за пределы общепринятого?

Красота – эстетическое наслаждение, когда глаза радуются. Красота – очень объективное понятие, так что наши с вами взгляды могут не совпадать.

2. Опишите, пожалуйста, Ваше понимание красиво одетого мужчины, женщины. В чем суть красоты? Попытайтесь объяснить что красиво, а что нет человеку, который ни разу не слышал о красоте.
Ну наверна, когда видишь красивого человека, то наслаждаешься картинкой, она захватывает дух, потом это остаётся в воспоминаниях и доставляет удовольствие. Красиво – это когда смотришь, и восторгаешься увиденным, когда испытываешь духовное удовлетворение, часто о нём вспоминаешь. Красота – это нечто нематериальное, это что-то возвышенное.

3. Как Вы думаете, есть ли общий для всех шаблон понимания красоты? Можно ли сказать, что есть классическая красота?
Скорее всего такой шаблон существует. Взять к примеру скульптуру Афродиты или портрет Джоконды. Обычно можно услышать – это красота, это классика. У меня другие представления о красоте. Всё-таки красоту каждый воспринимает индивидуально. А совпадение мнений как раз и говорит о шаблоне понимания красоты.

4. Что такое уют, что такое комфорт? Как Вы создаете уют и комфорт? Как другие оценивают ваше умение в создании уюта и комфорта? Согласны ли Вы с ними?
Уют – когда тебя окружают приятные цвета, картинки, другие мелочи и воспоминания. Комфорт - физические удобства. Чтобы сделать комнату уютной, вешаю фотки. Воспоминания создают мне уют. А для комфорта нужно использовать мягкую кровать, тёплое одеяло и т.д.

5. Как Вы выбираете одежду? Следуете ли Вы моде? Почему? Как Вы понимаете, что нужно одевать при определенной фигуре?
Хожу по магазинам и присматриваюсь. Затем беру вещь и мерею её. Обычно хожу по магазинам с подругами. Сначала сама решаю, идёт мне вещь или нет, а потом спрашиваю у подруг и делаю выводы.
В последнее время хочется выделиться, чёрт побери! Поэтому может скоро сама начну проектировать и шить одёжу))))))))

6. Расскажите, как Вы готовите? Насколько придерживаетесь рецептов? Как другие оценивают Ваш вкус?
Люблю так называемый фьюжн. Сочетание несочетаемого.

7. Как Вы разбираетесь в сочетании цветов? Какой цвет с каким хорошо гармонирует и наоборот.
В последнее время отдаю предпочтение ярким цветам и нестандартным сочетаниям. Голубой + коралловый. СкАжите «Фу»? Да вы просто не разбираетесь в красоте)))))))

8. Как воспринимаете, если кто-то Вам рассказывает, что вот это красиво, сочетается с чем-то? Соглашаетесь ли с чужим мнением?
Обязательно выслушиваю. Если мне самой понравится, то конечно соглашусь)

9. Не могли бы Вы рассказать, как Вы оформили какое-либо помещение (комнату, например)? Делаете ли это сами или доверяете кому-либо другому, почему?
Это другой мир! Как вырванный эпизод из сказки или фильма!

10. Как Вы понимаете, что у человека дурной вкус? Пример можете привести? Вы только своему вкусу доверяете, или чувствуете, что нужно узнать у других их мнение?
Ну если я не получаю удовольствия, глядя на человека, то соответственно думаю, что у него нет вкуса.

[ЧС]

1. Как Вы можете построить себя и других? Какими методами? Надавить умеете? Если да, то как это происходит?
Никак не могу.

2. Что такое наезд? Как Вы справляетесь с ситуацией наезда? Легко ли дать отпор?
Безосновательное обвинение. Я очень негодую, но при этом справляюсь, активно доказывая свою точку зрения.

3. Что такое "свои" и "чужие"? Когда "свои" могут перестать быть таковыми и почему?
Свои? Чужие? Не задумывалась над этим. К кому отношусь хорошо – те все свои.

4. Какие есть стратегии нападения? Можете ли Вы их применить? Когда нападение оправдано?
Не знаю ни одну стратегию

5. Считаете ли возможным занять чужую территорию и когда?
На чужое не претендую

6. Какие методы силовой борьбы наиболее эффективны и в каких ситуациях?
Дать под дыхло)))))

7. Как принято защищать себя и свои интересы?
Как угодно

8. Расскажите, как Вы ведете себя в ситуациях противостояния, в ситуациях, когда нужно проявить силу?
Собираю волю в кулак и даю под дыхло))) шучу. Мобилизуюсь

9. Считают ли Вас сильным человеком? Считаете ли Вы сами себя сильным человеком?
Нет, ни я ни окружающие так не считают

10. Расскажите, как понять по человеку, что он сильный? Есть ли признаки сильного человека? В чем суть силы? Почему одного люди слушаются, а другого - нет?
В чём суть силы? Блин, да все сильные – на самом деле слабые! Побеждает не сила, а ум!)))

[БЭ]

1. Что можно считать хамством? Как Ваше понимание хамства согласуется/отличается с общепринятым?
Невоспитанное поведение по отношению к другому человеку.

- Как бы Вы объяснили, что такое хамство десятилетнему ребенку?
- Как бы это объяснение выглядело для взрослого, не владеющего этическими нормами?


Ребёнку сказала бы, что хамство – это плохо)
Взрослому сказала бы то же самое, и сравнила бы его с чем-нибудь, чтобы ему стало неприятно, короче, нахамила бы в ответ и всё))

2. Как Вам хотелось бы улучшить общественную мораль?
Да никак.

3. Служит ли оправданием плохого поведения то, что человек просто не научен вести себя?
наверное

4. Прислушайтесь к себе и дайте свое определение любви. Можно ли любить и наказывать одновременно?
Любовь….. сложно говорить. Это нечто духовное. Это как дружба, как родство душ плюс романтическая составляющая)))))

5. Слышали о грузинском гостеприимстве? Все для гостя. А есть еще немецкое гостеприимство – хозяин прав в своем доме. Какой подход более правомерный, попробуйте оценить, невзирая на наши культурные привычки? Каковы культурные традиции Вашей нации в этом вопросе?
Фигня всё это))) каждый принимает гостей в меру своей воспитанности.

6. Что такое сочувствие. Когда его надо проявлять, когда не надо, когда Вы его проявляете?
Сочувствие = сопереживание, когда начинаешь ощущать чужую боль как свою. Я очень часто его проявляю.

7. Есть ли в обществе нормы поведения, отношений между людьми? Если да, то придерживаетесь ли Вы их? Всегда ли нужно следовать нормам отношений? Почему?
Эти нормы есть и их придумали закомплексованные люди!

8. Достаточно ли только пользоваться знаниями книжек и тем, как Вас обучили, теми примерами, которые Вы в жизни видели, чтобы уметь общаться с людьми, или нужно еще что-то?
Конечно! Человек познаёт истину методом проб и ошибок. Он много раз будет разочаровываться, удивляться, любить, ненавидеть. Все эти эмоции дают ему люди. Он познаёт это на практике. Одними книгами тут не обойтись.

9. Как понять, какое отношение с людьми правильное, а какое нет?
Что значит правильно? Какие правила могут быть в отношениях? Это же не математика!

10. Что можно назвать морально, а что аморально? Как Вы понимаете это, и как понимают другие (большинство)? Можете ли Вы оценить правильность своего понимания?
Морально – хорошо, аморально – плохо))

11. К Вам кто-то проявляет явно негативное отношение. Ваша реакция? Можете ли сами выразить (показать, проявить) человеку свое негативное отношение к нему? Если да, то как? Можете ли долго плохо относится к человеку? Прощаете ли Вы обиды?
Если кто-то испытывает ко мне негатив, причём активный (выражающийся в каких-то действиях) делаю какую-нить подлянку в ответ))
Обычно если человек мне неприятен, то я стараюсь избежать всяких встреч, контактов и т.д.
Обиды прощаю. Зачем нагружать себя лишним негативом?

[ЧЭ]

1. "Весь мир не стоит слезы ребенка" Как Вы это понимаете? Разделяете ли это мнение?
Дети – наше будущее! Наша жизнь! Наше всё! (можно ещё вспомнить несколько шаблонных фраз, но я не помню)

2. Допустимо ли в обществе выражать, проявлять свои эмоции? Приведите примеры неуместного выражения эмоций.
Конечно допустимо. А неуместное выражение эмоций – это позёрство.

3. Можно ли пользоваться отрицательными эмоциями? В каких ситуациях?
Чтобы манипулировать? Конечно можно

4. Как Вы проявляете негативные эмоции? Как это выгладит? Что об этом говорят другие?
Злюсь, ворчу, повышаю голос, в глазах блестят слёзы. Со стороны никогда себя не видела, но во время приступа ярости всё-таки начинают меня бояться)) это видно по глазам)

5. Что такое поверхностные эмоции? Какие еще могут быть эмоции?
Эт когда не вникая можно улыбнуться, нахмуриться, заплакать и сразу же забыть. Это не настоящие эмоции – это всё театральщина. Таким эмоциям доверять нельзя.

6. Какие эмоции считаются правильными, какие нет?
Да нет стандартов ё-маё!

7. Как быстро Вы можете изменить эмоциональное состояние? В какую сторону?
В зависимости от внешних факторов будет меняться моё настроение

8. Что такое «выплескивание» эмоций? Как это происходит?
Эт когда «накопится», а потом бац! И «выплёскивается»)))

9. Соответствует ли Ваше внутреннее эмоциональное состояние тому, что Вы показываете наружу (когда веселая, плачете, кричите, злитесь)?
Как правило нет! Это плохо, потому что иногда выплёскивать эмоции всё-таки нужно…

10. Отмечаете ли для себя в течение дня, какое у Вас в данный момент настроение? Отмечаете ли настроение других?
Отмечаю…. Непроизвольно)) у других тоже отмечаю.

[БИ]

1. Как относитесь к неожиданностям?
Нормально

2. Расскажите, как люди меняются? Как Вы относитесь к этим изменениям? Видят ли другие эти изменения?
Люди не меняются.. они топчутся на месте. А жаль(((

3. На самом ли деле, все, что ни случается – все к лучшему?
А как же)

4. Как Вы относитесь к гороскопам, гаданиям и пр.? Верите ли в удачу, счастливую случайность?
Гороскопы – фигня, хотя иногда почитываю, когда хочется поверить в высшую силу. А в удачу и счастье конечно верю)))

5. Можете ли Вы прогнозировать события? Вообще, реально ли это?
С дуру могу что-нить ляпнуть) и сбывается) но это просто совпадения)

6. Что такое время? Как Вы его чувствуете? Можете ли его убивать?
Ой, больная тема)) я вот щас сижу дома в поисках работы и понимаю, что время проходит зря. Блин, давайте не будем об этом)

7. Легко ли для Вас ожидание какого-либо важного события? А если неизвестно точное время его наступления?
Я постоянно слежу за временем

8. Нуждаетесь ли в помощи со стороны в плане предсказания, чем дело кончится? Доверяете ли таким прогнозам?
Нет, не нуждаюсь

9. Опаздываете ли Вы? Как относитесь к опозданиям других?
Сама постоянно опаздываю. А вот когда опаздывают другие (к счастью, наблюдать опоздания других для меня редкость) то немного напрягаюсь, потому что эти люди не берегут моё время. Своим временем я распоряжаюсь, как хочу, а другим такого не позволяю.

10. Представьте ситуацию, что Вы договорились с кем-то встретиться. Ваши ощущения и действия если:
a) осталось 20 минут до прихода,

да такого никогда не будет! Заранее никогда не приходила!
b) осталось 5 минут до прихода,
и такого тоже не будет))
c) время пришло, а его (ее) нет,
неприятно
d) уже прошло 20 минут, а его (ее) нет.
Начинаю звонить и злиться
e) и дальше все нет…
обижаюсь и ухожу

[ЧИ]

1. Как Вы думаете, есть ли смысл жизни и в чем он? Одинаков ли этот смысл для всех людей?
Смысл у жизни конечно есть. И каждый человек видит в ней свой смысл. А для чего тогда жить, если нет смысла? Становится скучно, неинтересно. Смысл жизни для меня в людях, духовных познаниях, эмоциях и самосовершенствовании, в ГАРМОНИИ!!

2. Что нужно сделать, чтобы все люди жили счастливо?
Ого… ну так сразу и не отвечу. У каждого свои приоритеты в жизни…

3. В ситуации богатой потенциальными исходами будете ли Вы полагаться на собственное чутье, просчитывать логически или будете полагаться на мнение кого-то, о ком Вы слышали, что ему можно доверять?
Буду полагаться на себя

4. Когда Вы встречаете незнакомого человека, что Вы можете сказать о нем сразу же? Как Вы понимаете, что из себя представляет человек? Долго ли Вам приходится разбираться в качествах человека?
Могу сказать, будет ли он мне приятен или нет. Понимаю, что он из себя представляет, пообщавшись немного с ним. Обычно бывает так, что человек сразу же мне рассказывает о своих слабых и сильных сторонах. А я потом сама приглядываюсь, анализирую, изучаю))

5. Вспомните, пожалуйста, какого-нибудь интересного для Вас человека, и назовите 5-6 его качеств, делающих его интересным для Вас?
Человек должен быть драйвовым!!! Авантюрным, интересным, креативным

Какие качества сделали бы человека неинтересным?
Глупость, задудство, твердолобость

Вы сами – интересный человек? Почему?
Не знаю. Я сложный человек. Противоречивый очень. Со мной тяжело. Меня трудно понять.

Как Вы реагируете, если кто-то назовет Вас неинтересным?
Он для меня тоже будет неинтересен

6. Какие мнения о Вас, высказанные людьми, которые Вас должны знать, кажутся Вам:
1) справедливыми;

милая, лучистая, добрая
2) несправедливыми;
закрытая
3) обидными;
бездеятельная
4) странными.
«странная эгоистка»

7. Какая у Вас фантазия?
Я ещё та фантазёрка! Всё время уходит на какие-то мысли… сижу рассуждаю. Лучше бы делом занялась…

8. Какие качества в жизни необходимы человеку, чтобы быть успешным и почему?
Ум и деловая хватка, и ещё интуиция, наверное

9. Какие качества могут тормозить человека в жизни и почему?
Бездействие и лень

10. Что важнее в жизни - быть хорошим человеком или успешным? Почему? Всегда ли хороший человек успешен? Если не всегда, то почему?
Я очень хочу быть успешным человеком! А ещё больше хочу быть ХОРОШИМ!


:add20

Дополнительная информация (так, на всякий случай): 22 года, жен., Знак зодиака - Весы, по темпераменту сангвиник, по образованию журналист. П.С. Обожаю Сашу Васильева из Сплина!Изображение

Спасибо, что дочитали до конца! Расчитываю на Вас!
Аватара пользователя
Матрасики
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн окт 19, 2009 11:46 pm
Пол: Женский

Я Матрас

Сообщение VilenaMitra » Вт окт 20, 2009 4:56 am

Не уверена, но похоже на Дюмку.
Сильная [ЧЭ], демократизм...
[БИ] / [БС] не уверена, что ярче выражено..
Самая тяжелая работа - работа над самим собой.
Аватара пользователя
VilenaMitra
Активист
Активист
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 12:17 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Тип по психе-йоге: Дюма (ФЭВЛ)
Профессия: Международник

Я Матрас

Сообщение Матрасики » Вт окт 20, 2009 2:11 pm

VilenaMitra
Интересное мнение, спасибо.

Но почему ДЮМА????? :shock: Всегда считала, что у меня аристокатизм, а тут... хм.
а [ЧИ] как вам??
Аватара пользователя
Матрасики
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн окт 19, 2009 11:46 pm
Пол: Женский

Я Матрас

Сообщение Bellatrix Lestrange » Вт окт 20, 2009 5:16 pm

Для уточнения версии попрошу ответить на дополнительные вопросы :)

Матрасики писал(а):Логично, т.е. правильно, верно



есть ли критерии логичности?И может ли теория быть логичной , но неверной?


Матрасики писал(а):Они не тождественны, так как правило ассоциируется у меня с чем-то «статичным», а закономерность с чем-то «динамичным».


Нужно ли придерживаться правил? Почему?

Матрасики писал(а):Фиг знает, зачем нужна эта работа…


А помимо самоогранизации?Нужно ли Вам работать, и с какой целью?
зачем нужна работа обществу?

Матрасики писал(а):Обычно плохо разбираюсь в том, качественна ли вещь


Что мешает?

Матрасики писал(а):7. Рядом с Вами работает профессионал. Вы постоянно видите, что у Вас не получается так, как у него. Ваши ощущения, мысли и действия?
Зачем вообще сравнивать нас? У нас разный стиль работы, а то, что он профессионал, ещё ничего не значит)))


Способны ли Вы сравнить свой уровень работы с работой профессионала? какими критериями будете руководствоваться?Как реагируете на критику?

Матрасики писал(а):1. Как Вы можете построить себя и других? Какими методами? Надавить умеете? Если да, то как это происходит?Никак не могу.



что мешает?

Матрасики писал(а):5. Считаете ли возможным занять чужую территорию и когда?
На чужое не претендую


а как Вы ведете себя, если посягают на Ваше?

Матрасики писал(а):7. Как принято защищать себя и свои интересы?
Как угодно


может ли Ваша ответная реакция превзойти изначальную? Проучить можете? Какими методами?

Матрасики писал(а):1. Что можно считать хамством? Как Ваше понимание хамства согласуется/отличается с общепринятым?
Невоспитанное поведение по отношению к другому человеку


Нужно ли быть воспитанным? Знать правила поведения?


Матрасики писал(а):6. Что такое сочувствие. Когда его надо проявлять, когда не надо, когда Вы его проявляете?
Сочувствие = сопереживание, когда начинаешь ощущать чужую боль как свою. Я очень часто его проявляю.


в каких ситуациях? можете ли проявить сочувствие к постороннему человеку?

Матрасики писал(а):7. Есть ли в обществе нормы поведения, отношений между людьми? Если да, то придерживаетесь ли Вы их? Всегда ли нужно следовать нормам отношений? Почему?
Эти нормы есть и их придумали закомплексованные люди!


с какой целью их придумали? В каком случае Вы их нарушаете?

Матрасики писал(а):Если кто-то испытывает ко мне негатив, причём активный (выражающийся в каких-то действиях) делаю какую-нить подлянку в ответ))


как это будет выглядеть ?

Матрасики писал(а):2. Допустимо ли в обществе выражать, проявлять свои эмоции? Приведите примеры неуместного выражения эмоций.
Конечно допустимо


любые эмоции? можно ли рыдать на улице?

Матрасики писал(а):7. Как быстро Вы можете изменить эмоциональное состояние? В какую сторону?
В зависимости от внешних факторов будет меняться моё настроение


из негатива легко выходите? Бывает ли ощущение маятника?

Матрасики писал(а):2. Расскажите, как люди меняются? Как Вы относитесь к этим изменениям? Видят ли другие эти изменения?
Люди не меняются.. они топчутся на месте. А жаль(((


Почему жаль? Какие изменения , по-Вашему, необходимы?

Матрасики писал(а):1. Как Вы думаете, есть ли смысл жизни и в чем он? Одинаков ли этот смысл для всех людей?
Смысл у жизни конечно есть. И каждый человек видит в ней свой смысл. А для чего тогда жить, если нет смысла? Становится скучно, неинтересно


Есть ли общий смысл жизни человечества? Как его можно выразить?

Матрасики писал(а):10. Что важнее в жизни - быть хорошим человеком или успешным? Почему? Всегда ли хороший человек успешен? Если не всегда, то почему?
Я очень хочу быть успешным человеком! А ещё больше хочу быть ХОРОШИМ!


какой человек считается хорошим?А лично для Вас?
Bellatrix Lestrange
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 12:27 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Я Матрас

Сообщение Матрасики » Вт окт 20, 2009 8:50 pm

Для уточнения версии попрошу ответить на дополнительные вопросы :)

С удовольствием!!!! :D

Матрасики писал(а):Логично, т.е. правильно, верно

есть ли критерии логичности?И может ли теория быть логичной , но неверной?

Думаю, что критерии логичности есть, но какие..... Я НЕ ЗНААААЮ! Тут проще простого запудрить мне мозги, я никогда не вдаюсь в такие подробности... даже сейчас :)

Матрасики писал(а):Они не тождественны, так как правило ассоциируется у меня с чем-то «статичным», а закономерность с чем-то «динамичным».

Нужно ли придерживаться правил? Почему?

Придерживаться правил?... Да не помешало бы иногда, чтобы не было беспорядка и хаоса... но чёрт возьми, у правил такие жёсткие рамки... если бы можно было создать "гибкие правила", я была бы счастлива! :D

Матрасики писал(а):Фиг знает, зачем нужна эта работа…

А помимо самоогранизации?Нужно ли Вам работать, и с какой целью?
зачем нужна работа обществу?

Для меня работа нужна именно для самоорганизации и самодисциплины, ну и конечно, бабло зарабатывать... А если работа по душе.... Просто потрясно! Столько удовольствий сразу!!!
Про общество не берусь судить... не знаю, что для них работа.

Матрасики писал(а):Обычно плохо разбираюсь в том, качественна ли вещь

Что мешает?

Не знаю критерий качества, ориентируюсь по принципу нравится-не нравится. Вот буквально недавно узнала, что чем качественнее ткань, нитки и прочие прибамбасы, тем вещь дороже стоит, ну там всякие выкройки, лекало... Я этой темой не интересуюсь, поэтому и разбираюсь плохо.

Матрасики писал(а):7. Рядом с Вами работает профессионал. Вы постоянно видите, что у Вас не получается так, как у него. Ваши ощущения, мысли и действия?
Зачем вообще сравнивать нас? У нас разный стиль работы, а то, что он профессионал, ещё ничего не значит)))

Способны ли Вы сравнить свой уровень работы с работой профессионала? какими критериями будете руководствоваться?Как реагируете на критику?

Ну давайте для примера возьмём изобразительное искуство. Я без образования рисую, на мой взгляд, неплохо... ну сносно по крайней мере 8-) люди получаются похожими на людей. Если в данном случае сравнивать мою мазню и картины профессиональных художников, то тут я конечно курю с сторонке. Мне не хватает знаний, техники, может быть даже увлечённости. Если вдруг найдётся человек, который будет критиковать меня... мда уж. неприятно конечно, но я переживу. На нём свет клином не сошёлся.

Матрасики писал(а):1. Как Вы можете построить себя и других? Какими методами? Надавить умеете? Если да, то как это происходит?
Никак не могу.

что мешает?

Если пытаться сторить каким-то волевым способом (орать, например :D ), я быстро выдыхаюсь. Теряю слишком много энергии, а так как организационных навыков у меня тоже нет, то вообще ничего не получается. Короче, все усилия впустую.

Матрасики писал(а):5. Считаете ли возможным занять чужую территорию и когда?
На чужое не претендую

а как Вы ведете себя, если посягают на Ваше?

Свои интересы буду отстаивать, обижать себя не позволю. Хотя иногда может и помолчу.....

Матрасики писал(а):7. Как принято защищать себя и свои интересы?
Как угодно

может ли Ваша ответная реакция превзойти изначальную? Проучить можете? Какими методами?

Точно не силовыми методами! Не вижу смысла. Что-нибудь интеллектуальное... или эмоциональное, найду больную точку у человека и буду давить.

Матрасики писал(а):1. Что можно считать хамством? Как Ваше понимание хамства согласуется/отличается с общепринятым?
Невоспитанное поведение по отношению к другому человеку

Нужно ли быть воспитанным? Знать правила поведения?

Нужно просто уважать друг друга

Матрасики писал(а):6. Что такое сочувствие. Когда его надо проявлять, когда не надо, когда Вы его проявляете?
Сочувствие = сопереживание, когда начинаешь ощущать чужую боль как свою. Я очень часто его проявляю.

в каких ситуациях? можете ли проявить сочувствие к постороннему человеку?

Иногда доходило до того, что я будто вживалась в роль человека и пыталась прочувствовать его эмоциональное состояние, чтобы дать совет. Почувствовать на своей шкуре, пережить вместе с ним. Это капец, на самом деле. Нехорошо как-то получалось. Ты тратишь энергию на человека, чтобы ему помочь, дать совет, подсказать что-то, а человеку этого не надо... ему просто нужно поплакаться мне и всё. его не интересует решение проблемы. Поэтому, сейчас, без приглашения, в душу не лезу :) А если позовут, то подумаю ещё раз десять :)
К постопроннему человеку проявить сочуствие могу, но поверхностно. Например, выразить эмоцию сочуствия и всё.

Матрасики писал(а):7. Есть ли в обществе нормы поведения, отношений между людьми? Если да, то придерживаетесь ли Вы их? Всегда ли нужно следовать нормам отношений? Почему?
Эти нормы есть и их придумали закомплексованные люди!

с какой целью их придумали? В каком случае Вы их нарушаете?

Блин, ну и вопросы у вас))) Я не знаю, с какой целью их придумали. Наверное, чтобы скрыть свои недостатки, спрятаться под маску морали и нравственности. Люди боятся быть самими собой, поэтому столько косяков в общении.
Нарушаю, потому что бесит эта система!!!!! Хочется выйти за рамки... это утопия.... но всё же...

Матрасики писал(а):Если кто-то испытывает ко мне негатив, причём активный (выражающийся в каких-то действиях) делаю какую-нить подлянку в ответ))

как это будет выглядеть ?

что-нибудь язвительное или саркаситчное могу сказать... до более масштабных действий обычно не доходит.

Матрасики писал(а):2. Допустимо ли в обществе выражать, проявлять свои эмоции? Приведите примеры неуместного выражения эмоций.
Конечно допустимо

любые эмоции? можно ли рыдать на улице?

А почему бы и нет? Если человек не может держать в себе негатив, что ему ещё остаётся делать?

Матрасики писал(а):7. Как быстро Вы можете изменить эмоциональное состояние? В какую сторону?
В зависимости от внешних факторов будет меняться моё настроение

из негатива легко выходите? Бывает ли ощущение маятника?

Если позитивный фактор способен перебить негативный, тгда и настроение, соответственно меняется :) Про маятник это как? Туда-сюда? :D Ну 10 раз на дню настроение не меняется... максимум 3-4. И уже не так часто. Более стабильным становится)

Матрасики писал(а):2. Расскажите, как люди меняются? Как Вы относитесь к этим изменениям? Видят ли другие эти изменения?
Люди не меняются.. они топчутся на месте. А жаль(((

Почему жаль? Какие изменения , по-Вашему, необходимы?

А вам разве не жаль? Разве вам приятно смотреть на людей, зашоренных своей предубеждённостью, которые дальше своего носа не видят. Вот мне, жаль. Я ж людей-то люблю :D и хочу, чтобы они счастливые были :)

Матрасики писал(а):1. Как Вы думаете, есть ли смысл жизни и в чем он? Одинаков ли этот смысл для всех людей?
Смысл у жизни конечно есть. И каждый человек видит в ней свой смысл. А для чего тогда жить, если нет смысла? Становится скучно, неинтересно

Есть ли общий смысл жизни человечества? Как его можно выразить?

Общий смысл для человечества??? Блин, даже страшно))))) секту какую-то напоминает :D Зачем общий смысл? Типа жить за сверхидею? Глупо. Пусть у каждого будет своий смысл.

Матрасики писал(а):10. Что важнее в жизни - быть хорошим человеком или успешным? Почему? Всегда ли хороший человек успешен? Если не всегда, то почему?
Я очень хочу быть успешным человеком! А ещё больше хочу быть ХОРОШИМ!

какой человек считается хорошим?А лично для Вас?

Хороший человек... блин, глупая формулировка. она не отражает сути.... Пусть это будет ГАРМОНИЧНЫЙ человек! Это такой человек, который знает философию жизни и не гонится за славой из-за каких-то меркантильных соображений. Он нашёл свой СМЫСЛ и кайфует от этого. и НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОКАЗЫВАЕТ!
Аватара пользователя
Матрасики
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн окт 19, 2009 11:46 pm
Пол: Женский

Я Матрас

Сообщение Матрасики » Ср окт 21, 2009 8:49 pm

ап ап :D
Аватара пользователя
Матрасики
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн окт 19, 2009 11:46 pm
Пол: Женский

Я Матрас

Сообщение Bellatrix Lestrange » Ср окт 21, 2009 8:51 pm

Матрасики, спасибо. :)
Дополнительные вопросы подтвердили первоначальную версию.
БЛ: одномерная, по реакции есть сходство с ф.4, то есть болевой.Рамки, система, правила воспринимаются болезненно, как навязанные обществом ограничения. Это наталкивает на мысль о БЛ в СуперЭго.Встречаются переходы на БЭ.
ЧЛ: витальная,индивидуальные нормы присутствуют все-таки и усваиваются.Маломерность, переводы на БЭ.
БС: индивидуальность,параметр опыт, нормы отсутствуют. Знак плюс.Находится в СуперИде- советы, помощь воспринимается нормально.
ЧС: маломерна, однако нормы скорее всего присутствуют. Негибка.Именно поэтому возникает усталость.Минус в ЧС. и блок с БЛ.
БЭ: cитуативность, возможно ментал, учитывая количество переходов на неё.
ЧЭ: cитуативность, знак минус.
ЧИ: ментал, многомерность, блок с БЭ, знак минус.
Сравните рассуждения ментальные по ЧИ с ответами по БИ, которые сами по себе выглядят витально либо маломерно.

Итак: ИЭЭ(Гексли). :)

Если нужны конкретые примеры из текста, обращайтесь.
Bellatrix Lestrange
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 12:27 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Я Матрас

Сообщение Матрасики » Ср окт 21, 2009 9:05 pm

Bellatrix Lestrange,
Офигеть!!! Спасибо! Это Вам Изображение
Я очень довольна результатом :Yahoo!:
Если не сложно, объясните, откуда что взялось) И ещё интересно, как вообще по анкете можно определить, какая функция сильная, а какая - нет. Я просто в толк никак не возьму. Научите!)
Аватара пользователя
Матрасики
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн окт 19, 2009 11:46 pm
Пол: Женский

Я Матрас

Сообщение Bellatrix Lestrange » Чт окт 22, 2009 5:00 pm

Матрасики, спасибо. :)
Постараюсь объяснить.

При разборе использую модель А, а также теорию мерностей и знаков.
Вот , к примеру, перед Вами ответы на определенный аспект. Вы читаете, и стараетесь выделить определенные признаки: к примеру, по теории мерностей функция может содержать от одной до 4 мерностей: опыт, нормы, ситуативность, и параметр времени.
Удобно проверять на знание норм, умение ими оперировать. Нормативная функция довольно негибка, и поэтому при любом нестандартном вопросе, требующем учетов нюансов данной ситуации, тонкостей - она не сможет подобрать такое решение, как сделает ситуативная, а будет оперировать знакомыми ей нормами- шаблонами. То есть проверяя на знание норм, мы имеем три варианта: первый- человек знает нормы, активно их использует, не выходя за их рамки.
Второй вариант: человек не может назвать нормы, или называя их, не использует. А ориентируется в первую очередь на опыт, не используя шаблоны. В таком случае, логично предположить одномерность. Так как знание норм остутствует.
Если же человек называет нормы, но подчеркивает, что может в случае необходимости отказаться от них, в пользу ситуации,то можно предположить многомерность.
Четвертая мерность проявляется в том, что человек может не только учитывать нюансы ситуации( кокретное решение), но и уметь учитывать возможость изменения данного решения,понимания и т.д. во времени.

Это то, что касается мерностей. :) Теперь о знаках:
Cуществуют такие параметры знака функции-качество, масштаб, направленность, дистанция.
Плюсовая функция не ориентируется в минусе, минусовая ориентируется и в плюсе, и в минусе.
Ну вот, к примеру. Что будет минусом по качеству для ЧЭ?Сниженное энергетическое состояние- грусть, слезы, отрицательные эмоции.Человек имеющий знак минус способен нормально пребывать в данных состояниях и легко из них выходить,также он способен пользоваться отрицательными эмоциями, манипулировать с их помощью к примеру: безусловно, это крайности, но вот устроить истерику и через 20 минут смеяться как ни в чем не бывало- может быть свойственно только минусу. Плюс стремится не попадать в ситуации минуса, избегать их,оставаясь в своей зоне.
А минус может, как адекватно находиться в зоне минуса при необходимости( эта ситуация не вызывает у него неадекватной реакции), так и стремиться выходить в плюс, в котором он также компетентен.Далее необходимо определить параметр глобальность для минуса- конкретность для плюса и т.д. Знаки должны совпадать в рамках одного " цвета"- то есть вертности- к примеру, если минус на БЛ, то должен быть минус и на БЭ, БС, БИ. Аналогично для черных.

Ну и ментал- витал. Обычно, когда видна индивидуальность в ответе, то есть отсутствует ориентация на социум, а присутствуют лишь индивидуальная направленность- можно предположить либо маломерность, либо витал.
Одномерные функции по своей природе индивидуальны, а функции витала индивидуальны в силу своего положения.
При дальнейшем рассмотрении оказывается, что ментальные функции- первые 4- все-таки содержат ориентацию на социум, то есть в изложении это прослеживается, витальные функции- " для себя" в первую очередь. Безусловно, функции ИДа, находящиеся в витале и имеющие 3 и 4 мерность, владеют нормами, однако несмотря на это, они довольно независимы от его оценок и ориентируются в первую очередь на собственное понимание.
Пятая функция, суггестивная, находится в витале и имеет одну мерность, как и болевая, однако в какой-то мере свободна от оценок социума и руководствуется в первую очередь своими индивидуальными предпостениями. Информация , попадающая на данную функцию и соответствующая её критериям, не вызывает отторжения.
С болевой всё немного иначе.Ориентация на социум присутствует, однако следовать его нормам не получается.К тому же, реакции по ней, иногда демонстрируют неадекват.

Это вкратце и приблизительно. :add14 Для правильного понимания почитайте первоисточник- статьи И.М. Эглит. В них описаны также конкретные примеры :

Эглит И.М.МЕТОДИКА УДАЛЕННОГО ТИПИРОВАНИЯ ШСС.


Эглит И.М. Знаки психических функций в модели А.

Эглит И.М. Размерность функций.


Далее. Касательно Вашей анкеты. :)



Матрасики писал(а):2. Что такое логично? Ваше понимание. Согласуется ли Ваше понимание логичного с общепринятым? Легко ли быть логичным?
Логично, т.е. правильно, верно.
Наверное и моё понимание согласуется с общепринятым. А вот легко ли быть логичным, не знаю



Логично, рассматривается как синоним правильно. Однако не учитывается то, что логичная информация совершенно необязательна таковой является.
Слово " наверное" подчеркивает неуверенность по аспекту. Как и последующее предложение.
Однако ориентация на социум присутствует.

Матрасики писал(а):3. Раскройте понятия "правило" и "закономерность". Тождественны ли они? Если нет, то поясните различия.
Правило – догма. Закономерность – последовательность. Они не тождественны, так как правило ассоциируется у меня с чем-то «статичным», а закономерность с чем-то «динамичным».


индивидуальный ответ. Особенно последнее предложение.Ну к примеру, согласно нормам закономерность- это некая потворяющаяся зависимость, связь. А правило может служить её выражением.

Матрасики писал(а):4. Что такое иерархия? Приведи примеры иерархии. Нужно ли подчиняться иерархии, почему? Приведи пример иерархии систем, что это такое?
это подчинение от низшего к высшему (словарь Ожегова). Бесит меня вся эта иерархия! Не хочу подчиняться начальникам и сама начальником быть не хочу! Я свободный художник и холодный философ! (с) Остап Бендер


использование словаря, маломерность функции, а реакция - возмодно за ф.4, так как правила, система и т.д. вопринимаются как навязанные ограничения.
Вот и здесь то же- маломерность, нежелание вникать в данный аспект, свести к минимуму

Матрасики писал(а):Думаю, что критерии логичности есть, но какие..... Я НЕ ЗНААААЮ! Тут проще простого запудрить мне мозги, я никогда не вдаюсь в такие подробности... даже сейчас


Матрасики писал(а):Придерживаться правил?... Да не помешало бы иногда, чтобы не было беспорядка и хаоса... но чёрт возьми, у правил такие жёсткие рамки... если бы можно было создать "гибкие правила", я была бы счастлива



здесь есть ориентация на социальные нормы, однако следовать им не представляется возможным, правила воспринимаются как жесткие, ограничивающие рамки, одномерность.


Матрасики писал(а):Как Вы оцениваете свою последовательность? Насколько она выше или ниже "средней" степени последовательности, которую Вы наблюдаете в своем окружении?
Никак не оцениваю свою последовательность. Нет её просто…)


оценка по маломерной функции, возможно, непонимание последовательности, как более обширного понятия.

Матрасики писал(а):В каких случаях можно выходить за пределы того, что принято считать последовательностью?
???? не знаю даже))) пусть каждый решает сам)


индивидуальность, одномерность

Матрасики писал(а):Давайте пропустим этот вопрос.


маломерность

Матрасики писал(а):3. Как принято определять качество работы? Как Вы определяете качество работы? Насколько хорошо Вы можете определить качественность покупаемой вещи, и обращаете ли на это внимание?
Хорошее качество, когда всё работает без перебоев, когда всё отлажено и правильно


а вот это нормы озвучиваются

Матрасики писал(а):4. Как Вы себя чувствуете, если дело не довели до конца? Бывает ли такое? По каким причинам?
Чувствую себя нормально. Совесть не грызёт. Бросаю дело, когда чувствую, что всё уже о нём знаю и хорошо в нём разбираюсь. Или бросаю тогда, когда оно мне надоедает.


возможно, минус в ЧЛ. Минусовой ЧЛ легче оставить дело незавершенным, плюсовая стремится дорабатывать детали.
К тому же , видна направленность на себя,а не на социум.

Матрасики писал(а):9. Вам нужно построить пирамиду, такую, как в Египте. Ваши мысли, действия?
Договорюсь с кем-нибудь у знакомых моих хороших знакомых по-любому есть строители пирамид. Свои люди – сочтёмся)))


во это переход на БЭ- использование отношений, связей, знакомств для решения задачи по ЧЛ.
Возможно, БЭ в ментале.

также нечто подобное здесь:

Матрасики писал(а):5. Ситуация: Вам необходимо получить от начальника разрешение на дополнительно оборудование рабочего места (новое кресло, компьютер, стол, станок и т.п. для работы). Опишите свои действия.
Какова будет ваша реакция, если он откажет?
Уговорю)))


уверенность в своих способностях кого-либо уговорить.

Матрасики писал(а):1. Расскажите, что такое красота? Меняется ли Ваше представление о красоте? Насколько Ваше понимание красоты согласуется с общепринятым?
Что в таком понимании выходит за пределы общепринятого?
Красота – эстетическое наслаждение, когда глаза радуются. Красота – очень субъективное понятие, так что наши с вами взгляды могут не совпадать.


подчеркивание индивидуальности,отказ от норм. Маломерность либо витал. Либо и то, и другое.

Матрасики писал(а):Как Вы думаете, есть ли общий для всех шаблон понимания красоты? Можно ли сказать, что есть классическая красота?
Скорее всего такой шаблон существует. Взять к примеру скульптуру Афродиты или портрет Джоконды. Обычно можно услышать – это красота, это классика. У меня другие представления о красоте. Всё-таки красоту каждый воспринимает индивидуально. А совпадение мнений как раз и говорит о шаблоне понимания красоты.


нормы называются, однако подчеркивается уход в индивидуальность, и почеркивание всеобщей субъективности понимания.

Матрасики писал(а):4. Что такое уют, что такое комфорт? Как Вы создаете уют и комфорт? Как другие оценивают ваше умение в создании уюта и комфорта? Согласны ли Вы с ними?
Уют – когда тебя окружают приятные цвета, картинки, другие мелочи и воспоминания. Комфорт - физические удобства. Чтобы сделать комнату уютной, вешаю фотки. Воспоминания создают мне уют. А для комфорта нужно использовать мягкую кровать, тёплое одеяло и т.д.


Уход в конкретику- мелочи, картинки, теплое одеяло и т.д. Это возможно, за плюс в БС.

Матрасики писал(а):5. Как Вы выбираете одежду? Следуете ли Вы моде? Почему? Как Вы понимаете, что нужно одевать при определенной фигуре?
Хожу по магазинам и присматриваюсь. Затем беру вещь и мерею её. Обычно хожу по магазинам с подругами. Сначала сама решаю, идёт мне вещь или нет, а потом спрашиваю у подруг и делаю выводы.
В последнее время хочется выделиться, чёрт побери! Поэтому может скоро сама начну проектировать и шить одёжу))))))))


индивидуальность. Отказ от норм, однако реакция и желание советов, наталкивает на мысль о СуперИде, по которыому мы с радостью воспринимаем рекомендации, сооветствующие нашим запросам.

Матрасики писал(а):6. Расскажите, как Вы готовите? Насколько придерживаетесь рецептов? Как другие оценивают Ваш вкус?
Люблю так называемый фьюжн. Сочетание несочетаемого.


Матрасики писал(а):7. Как Вы разбираетесь в сочетании цветов? Какой цвет с каким хорошо гармонирует и наоборот.
В последнее время отдаю предпочтение ярким цветам и нестандартным сочетаниям. Голубой + коралловый. СкАжите «Фу»? Да вы просто не разбираетесь в красоте)))))))



отсутствие норм, индивидуальность.

Матрасики писал(а):10. Как Вы понимаете, что у человека дурной вкус? Пример можете привести? Вы только своему вкусу доверяете, или чувствуете, что нужно узнать у других их мнение?
Ну если я не получаю удовольствия, глядя на человека, то соответственно думаю, что у него нет вкуса.


опыт, нормы не называются.

Матрасики писал(а):2. Что такое наезд? Как Вы справляетесь с ситуацией наезда? Легко ли дать отпор?
Безосновательное обвинение. Я очень негодую, но при этом справляюсь, активно доказывая свою точку зрения.


называется норма.

Матрасики писал(а):7. Как принято защищать себя и свои интересы?
Как угодно


Возможно, минус по качеству в ЧС.

Матрасики писал(а):Если пытаться сторить каким-то волевым способом (орать, например ), я быстро выдыхаюсь


и здесь норма названа.

Матрасики писал(а):Точно не силовыми методами! Не вижу смысла. Что-нибудь интеллектуальное... или эмоциональное, найду больную точку у человека и буду давить


А тут переход на ЧИ+БЭ , возможно. ЧИ- видение сути, в том числе , болевых точек. А воздействие этическое.

Матрасики писал(а):1. Что можно считать хамством? Как Ваше понимание хамства согласуется/отличается с общепринятым?
Невоспитанное поведение по отношению к другому человеку.


Матрасики писал(а):6. Что такое сочувствие. Когда его надо проявлять, когда не надо, когда Вы его проявляете?
Сочувствие = сопереживание, когда начинаешь ощущать чужую боль как свою. Я очень часто его проявляю.



называется норма

Матрасики писал(а):7. Есть ли в обществе нормы поведения, отношений между людьми? Если да, то придерживаетесь ли Вы их? Всегда ли нужно следовать нормам отношений? Почему?
Эти нормы есть и их придумали закомплексованные люди!


нормы присутствуют, однако происходит отказ.
При дальнейшем уточнении происходит ответ по минус ЧИ


Матрасики писал(а):Наверное, чтобы скрыть свои недостатки, спрятаться под маску морали и нравственности. Люди боятся быть самими собой, поэтому столько косяков в общении.


Можно предположить блок ЧИ+БЭ. К тому же выход за пределы норм, которые были названы.

Матрасики писал(а):8. Достаточно ли только пользоваться знаниями книжек и тем, как Вас обучили, теми примерами, которые Вы в жизни видели, чтобы уметь общаться с людьми, или нужно еще что-то?
Конечно! Человек познаёт истину методом проб и ошибок. Он много раз будет разочаровываться, удивляться, любить, ненавидеть. Все эти эмоции дают ему люди. Он познаёт это на практике. Одними книгами тут не обойтись.


Матрасики писал(а):9. Как понять, какое отношение с людьми правильное, а какое нет?
Что значит правильно? Какие правила могут быть в отношениях? Это же не математика!


Отказ от норм.Исходя из контекста, можно предположить ситуативность.

Матрасики писал(а):2. Допустимо ли в обществе выражать, проявлять свои эмоции? Приведите примеры неуместного выражения эмоций.
Конечно допустимо.


Матрасики писал(а):3. Можно ли пользоваться отрицательными эмоциями? В каких ситуациях?
Чтобы манипулировать? Конечно можно


А почему бы и нет? Если человек не может держать в себе негатив, что ему ещё остаётся делать?

Это всё за минус в ЧЭ.

Матрасики писал(а):6. Какие эмоции считаются правильными, какие нет?
Да нет стандартов ё-маё!


отказ от норм.

Матрасики писал(а):5. Что такое поверхностные эмоции? Какие еще могут быть эмоции?
Эт когда не вникая можно улыбнуться, нахмуриться, заплакать и сразу же забыть. Это не настоящие эмоции – это всё театральщина. Таким эмоциям доверять нельзя.


нормы в ЧЭ, минус.

Матрасики писал(а):10. Отмечаете ли для себя в течение дня, какое у Вас в данный момент настроение? Отмечаете ли настроение других?
Отмечаю…. Непроизвольно)) у других тоже отмечаю.


непроизвольность- возможно, за витал.

Матрасики писал(а):1. Как Вы думаете, есть ли смысл жизни и в чем он? Одинаков ли этот смысл для всех людей?
Смысл у жизни конечно есть. И каждый человек видит в ней свой смысл. А для чего тогда жить, если нет смысла? Становится скучно, неинтересно. Смысл жизни для меня в людях, духовных познаниях, эмоциях и самосовершенствовании, в ГАРМОНИИ!!


ментальное звучание. Рассуждения по ходу ответа.Нормы называются, однако почеркивается их необязательность.

Матрасики писал(а):А вам разве не жаль? Разве вам приятно смотреть на людей, зашоренных своей предубеждённостью, которые дальше своего носа не видят. Вот мне, жаль. Я ж людей-то люблю и хочу, чтобы они счастливые были


ментальная ЧИ, возможно в блоке с БЭ.Видение сути( при чем минус в ЧИ- негативной сути) и желание это изменить.
Направленность на социум.
Кстати вопрос первоначально был по БИ, Вы перевели на ЧИ. Что позволяет предположить ментал.


Матрасики писал(а):Общий смысл для человечества??? Блин, даже страшно))))) секту какую-то напоминает Зачем общий смысл? Типа жить за сверхидею? Глупо. Пусть у каждого будет своий смысл.


отказ от норм.

Ответы по ЧИ и увереннность по ним,ментальность, ценность данной функции, позволяют занести данную функцию в блок Эго, как задающую.
Bellatrix Lestrange
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 12:27 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Гексли

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, rtanya, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]