Тонна инфы, +анкета №5 на 3 стр. Типните, пожалуйта 8)

Интуитивно-этический экстраверт, ИЭЭ, Советчик, Психолог, Дон Жуан

ТИМ:

Дон Кихот
0
Голосов нет
Дюма
0
Голосов нет
Робеспьер
0
Голосов нет
Гюго
0
Голосов нет
Жуков
0
Голосов нет
Есенин
2
33%
Гамлет
0
Голосов нет
Максим Горький
0
Голосов нет
Наполеон
0
Голосов нет
Бальзак
0
Голосов нет
Джек Лондон
0
Голосов нет
Драйзер
0
Голосов нет
Гексли
3
50%
Габен
0
Голосов нет
Штирлиц
0
Голосов нет
Достоевский
1
17%
Не знаю
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 6

Тонна инфы, +анкета №5 на 3 стр. Типните, пожалуйта 8)

Сообщение Hime » Вс дек 20, 2009 3:49 am

Долго изучала форум, решилась на заполнение анкеты, мучит жгучее любопытство, покоя найти не могу... =)

Меня зовут Лена, мне 21 год, я студентка ^__^
Предоставлю несколько своих фотографий и рисунков.
Изображение

Изображение Изображение Изображение

Анкета Ёлочки (отвечала развёрнуто как могла):

Автор Ирина Эглит (Ёлочка, ШСС), новый вариант анкеты (старый вариант - анкета №11)
[ЧЛ]
1. Что такое работа в Вашем представлении? Зачем вообще нужна работа? Какие есть параметры, по которым Вы можете определить, справитесь ли Вы с работой или нет?
Работа – это… работа. Работают, чтобы добыть средства к существованию или потому, что нравится. Я оцениваю, что я могу, прикидываю, справлюсь или нет. Особенных параметров нет.
2. Как принято определять качество работы? Как Вы определяете качество работы? Насколько хорошо Вы можете определить качественность покупаемой вещи, и обращаете ли на это внимание?
Нужно обратить внимание, насколько тщательно проделана работа, отвечает ли она заявленным требованиям, затем поставить оценку качеству.
3. Рядом с Вами работает профессионал. Вы постоянно видите, что у Вас не получается так, как у него. Ваши ощущения, мысли и действия?
Ммм… Наверное, буду поначалу расстраиваться. Но буду анализировать его действия, не погнушаюсь попросить научить (если в моих силах будет научиться).
4. Если что-то делается с трудом, что можно сказать об этом деле? Ваши дальнейшие шаги. Приведите примеры. Сравните с тем, как ведут себя в такой ситуации другие.
Что оно жутко скучное… Если дело интересное – трудности будут восприниматься с азартом, как временные препятствия, с которыми даже интереснее. Примеров привести не могу, ничего на ум не приходит…
5. Вам нужно построить пирамиду, такую, как в Египте. Ваши мысли, действия?
Зачем мне строить эту пирамиду? =) Первая мысль была =) Никогда не ощущала в себе тяги к строительству подобных сооружений. Но раз надо – буду строить =) Если не получится спихнуть с себя эту обязанность… Нет, не подумайте, что я всегда стремлюсь так делать! Я попытаюсь сделать все, что смогу, но боюсь, что эта пирамида развалится на следующий же день после возведения ^^

[БЛ]
1. Что такое от общего к частному, что такое от частного к общему? Приведите примеры.
Мне проще мыслить наглядно ^__^ Лес – общее, частное – елки =) Частное к общему – так и хочется сказать, что наоборот… Помнится, Шерлок Холмс мыслил от частного к общему. Собирал улики и на их основании воссоздавал картину преступления.
2. Что такое логично? Ваше понимание. Согласуется ли Ваше понимание логичного с общепринятым? Легко ли быть логичным?
Я своими словами не могу определить… Понимаю, что это, а объяснить не могу. Даже умственно-отсталой себя чувствую из-за этого =\ Мне легче быстренько поискать в интернете определение и ответить. Я согласна с определением, что логика – это рассуждения с целью придти к определенному выводу… Как-то так…
Логичной быть зачастую нелегко.
3. Что такое иерархия? Приведи примеры иерархии. Нужно ли подчиняться иерархии, почему? Приведи пример иерархии систем, что это такое?
Иерархия ассоциируется с пирамидой или лестницей. Нижнее подчиняется верхнему. Я бы лучше определение нашла, но раз свои рассуждения надо… Пример – иерархия потребностей Маслоу =) Или подчиненные - начальство.
4. Необходимо выбрать одно из нижеприведенных заданий на своё усмотрение и дать развёрнутый ответ-пояснение. Поясните свой выбор.
- В каком отношении находятся понятия "столовый прибор" и "ложка"?".
Ложка входит в понятие «столовый прибор». Столовый прибор может быть и вилкой.
- Если А не Б, а Б не С, то А есть С. Верно ли это? Почему?
Думаю, что неверно. Потому что А и С – различны.
Если А не равно Б, а Б не равно С, то А равно С. Верно ли это? Почему?
Вполне может быть. Это один из вариантов. Но А и С могут иметь не равные значения.
- Необходимо классифицировать (выбрать одно): музыкальные стили; транспортные средства; налоги; топливо; животных.
Толком классифицировать ничего не могу… Попыталась привести свои рассуждения по животным, но толком не вспомнила. Итог рассуждений – «А проще – царство, тип, класс, отряд, семейство, род, вид».
- Что такое классификация? Каким образом она осуществляется? Зачем она нужна и где применяется? Приведите пример.
Классификация – распределение по группам объектов исследований по общим признакам. (Честно переврала найденное определение.) Осуществление – в приведенном мной определении. Нужна для систематизации полученных знаний. Применяется во всех сферах научной и общественной жизни. Пример: классификация по потребностям Маслоу. Потребности в порядке возрастания – физиологические, в безопасности, в принадлежности к социальной группе, в уважении и признании, в самовыражении.
- "Овощ" - это не то, что перед нами, потому что "овощ" существовал и за тысячу лет до нас, - а, стало быть, овощ перед нами - не овощ". (Диоген Лаэрский). Найдите логическую ошибку.
Долго думала… Наверное, «а, стало быть, овощ перед нами – не «овощ». Под овощем в кавычках понимается вещь материальная\нематериальная, которая существовала за тысячу лет до нас. Но овощ (я так понимаю, автор имел ввиду конкретный плод растения), вырос недавно и тысячу лет назад быть не мог =) Если это, конечно, не окаменелость какая-нибудь…
Можно было написать еще и так – «а, стало быть, «овощ» перед нами – не овощ».
- Проанализируйте известное утверждение Сократа "Я знаю, что я ничего не знаю". Логично ли оно?
Не знаю… Оно верно =) Но не знаю, логично ли.
5. Часто ли у Вас возникает необходимость структурировать информацию? С какой целью? Как это принято делать? Как Вы это делаете?
Бывает такая потребность… Когда в голове бардак, предпочитаю разложить по полочкам. Хотя вскоре мне это надоедает и я имею дело с бардаком. А делаю я это так – беру бумажку, ручку и записываю всё, что надо упорядочить. А потом уже смотрю, что и как. Бывает, что достаточно просто все записать, а информация структурируется в уме. Как это принято делать – не знаю, наверное, кому как удобнее.

[ЧС]
1. Умеете ли Вы надавить на других? Какими методами? Если да, то как это происходит?
Умею… Когда очень-очень надо – давлю. Но очень редко и как можно тактичнее.
2. Какие есть стратегии нападения? Можете ли Вы их применить? Когда нападение оправдано? Считаете ли возможным занять чужую территорию и когда?
Не знаю, я как-то раньше не думала о стратегиях нападения О_о. Наверное, это план действий по заполучению желаемого. Способы заполучения могут быть различными, в зависимости от ситуации. Эээ… Наверное, нападение оправдано, когда с человеком поступили несправедливо (допустим, отобрали принадлежавшую вещь). Нападение оправдано как защита… И только. Чужих территорий не занимаю…
3. Как принято защищать себя и свои интересы?
Нападать в ответ, не молчать, если интересы ущемлены – отстаивать их.
4. Расскажите, как Вы ведете себя в ситуациях противостояния, в ситуациях, когда нужно проявить силу?
Очень нервничаю. Дико бьется сердце, но я стараюсь сохранять ясной голову. Пусть голос срывается и слезы на глазах, все равно буду стоять на своем. (Как-то отстаивала свое мнение в споре с начальницей паспортного стола. Гадкая тетка попалась. Даже сестра предлагала сходить вместе со мной в следующий раз, чтобы поставить ее на место, если она опять ко мне придираться начнет – очень этой тетке не хотелось возиться с иногородней студенткой. Громких скандалов не хотелось, поэтому пришлось собрать в кулак всю свою храбрость и терпение. Паспорт все-таки получила.) Стараюсь злиться, а не расстраиваться, но не всегда получается.
5. Считают ли Вас сильным человеком? Считаете ли Вы сами себя сильным человеком?
Я не знаю… Ни у кого не спрашивала, а так не говорили. Я не считаю себя сильным человеком, хотя приятнее было бы считать =) Но и слабой не считаю. Так, серединка на половинку. Зато мне часто «надевают» розовые очки. Как мне кажется, это за силу не считают, я же наоборот. Всегда лучше смотреть в будущее с надеждой.

[БС]
1. Расскажите, что такое красота? Меняется ли Ваше представление о красоте? Насколько Ваше понимание красоты согласуется с общепринятым?
Красота – это то, что тебя восхищает, радует, что приятно чувствовать, материальное или нет – не важно. Мое понятие о красоте меняется совсем немного – оно расширяется и дополняется со временем. Я думаю, нет четкого определения, что такое красота. Каждый понимает ее по своему, это индивидуально, относительно.
Что в таком понимании выходит за пределы общепринятого?
Нечто нестандартное, ранее неизвестное. Либо известное, но принимаемое меньшинством. Общепринятое понятие красоты – это то, с которым согласилось большинство.
2. Как Вы думаете, есть ли общий для всех шаблон понимания красоты? Можно ли сказать, что есть классическая красота?
Нет, такого шаблона нет. Рассуждения – выше. Классическая красота существует. Ее же можно назвать общепринятой. Опять же относительно – общепринятый канон красоты человека, допустим, европейского типа, есть. Он описан, с ним согласно большинство европейцев. Художники разрабатывали классические черты лица – строгое соотношение пропорций. Но подмечено – самые красивые женщины имеют нестандартный тип внешности.
3. Как Вы создаете уют и комфорт? Как другие оценивают ваше умение в создании уюта и комфорта? Согласны ли Вы с ними?
Одна из составляющих – чистота. Уют – это когда тепло, мягко, когда на улице – холодина и дождь. Для меня уют – это лежать в темноте на чердаке, по самые уши укутавшись в одеяло, и слышать, как барабанит по крыше дождь. Или сидеть у окна, смотреть на снегопад, а дома тепло, в чашке горячий шоколад\чай\кофе… Уют – когда нравится дома. Этому способствует создание красивого интерьера… (просто сейчас я вынуждена жить в таких условиях, когда мое чувство прекрасного вопиет против «старой мебели и ободранного дивана»). Уют так же создается хорошей эмоциональной атмосферой. Это чувство покоя и удовлетворенности. Так я понимаю уют.
Комфорт – это когда удобно и функционально =)
Опять же, я не знаю, как другие оценивают мое умение в создании уюта и комфорта.
4. Как Вы выбираете одежду? Следуете ли Вы моде? Почему? Как Вы понимаете, что нужно одевать при определенной фигуре?
Вначале должно появиться желание, чего же я хочу. Потом иду в магазин и ищу. Моде не следую – она часто внушает мне просто отвращение или смех. Мода может не учитывать мои предпочтения. Но если что-то понравится - возьму на заметку.
Я просто оцениваю, идет или нет. Когда не могу определиться с выбором – прошу совета. Но только человека, который действительно понимает, как правильно подобрать одежду.
Для меня характерны ситуации, когда я не могу понять, идет мне вещь или нет. Буду два часа стоять в примерочной и пытаться понять, пока не плюну и не возьму, если просто нравится. Не вижу сложностей в том, чтобы перемешивать стили. Стараюсь придерживаться одного стиля в одежде, потому что хочется всего и много, а клоуном выглядеть не хочу. Считаю, что чувство вкуса у меня развито не очень, в чем обычно не признаюсь, ни себе, ни другим.
5. Не могли бы Вы рассказать, как Вы оформили какое-либо помещение (комнату, например)? Делаете ли это сами или доверяете кому-либо другому, почему?
Могу… Я даже как-то пыталась рисовать интерьер моей мечты. Но тут мне встретилась комната 12 кв.м., в которой мне предстоит жить. Узкая и вытянутая, окно вообще в стену выходит. Потолок высоченный, метра 3,5. Окно находится напротив двери, на «коротких» стенах. Я решила, что стоит поставить высокие шкафы буквой П над дверью, чтобы «сквадратить» комнату. Или поставить шкафы вдоль «длинных» стен – вообще же не пройти будет. Далее, у окна поставить двуспальную кровать-чердак. Под ней (высота от пола до днища кровати составляет 1,6м) устроить рабочую зону – длинный компьютерно-письменный стол и узкий диванчик. Далее, примерно посередине у одной из «длинных» стен поставить еще один стол (т.к. коммуналка, то обеденный). Телевизор желательно плоский, чтобы на стену повесить =) Стены, пол и потолок – светлые, Чтобы зрительно расширить комнату. Пол – темнее, под светло-коричневое дерево. Расписывать материалы не буду, сама толком не знаю. Но обязательно побольше текстиля – яркие подушки, красивый тюль, половички, салфетки, вазы, картины и прочее, ибо именно они создают стиль комнаты, который довольно легко менять, в зависимости от настроения и наличия средств. Если кратко - то я попыталась бы сделать комнату многофункциональной и удобной, обыграть ее многочисленные недостатки.

[ЧЭ]
1. Допустимо ли в обществе выражать, проявлять свои эмоции? Приведите примеры неуместного выражения эмоций.
Допустимо, почему бы и нет? Неуместны: слишком громкий смех, крики, брань. Немного подумав, сократила этот список до брани и выяснения отношений.
2. Вспомните такие негативные состояния как печаль, уныние, депрессия.
- Можете ли вы сами по собственной воле войти в это состояние, если нет, то как в него попадаете?
Могу и достаточно легко. Но предпочитаю этого не делать. Правда, депрессия обычно сама на меня регулярно нападает.
- Как долго можете находиться в таком состоянии?
Бывало месяцами… В последнее время мне это очень сильно надоело. Поэтому если на меня опять нападает депрессия – я ее просто пережидаю. Могу позволить себе «погрузиться в пучину отчаяния», но стараюсь ненадолго.
- Как из него выходите?
Если оно затянулось – выдергиваю себя как могу. Смотрю комедии, думаю о хорошем, перестаю жалеть себя. (Бывает у меня такое, когда кажется, что весь мир меня не любит ^^)
- Может ли оно быть приятным, облегчающим?
Может… Это бывает как слезы. Как следует испытаешь это чувство, а потом проходит. Бывает даже, что просто надоедает и мне становится легче.
- Каково ваше самочувствие, после этого состояния?
Обычно спокойное…
3. Как быстро Вы можете изменить эмоциональное состояние? В какую сторону?
Бывает практически мгновенно. Я могу плакать, а в следующий момент засмеяться. Или испытываю прилив вдохновения, который может мгновенно смениться приступом мрачности и снова вдохновением. Как-то так.
4. Какое эмоциональное состояние для Вас обычное? Соответствует ли Ваше внутреннее эмоциональное состояние тому, что Вы показываете наружу?
Я спокойна, задумчива, жизнерадостна. Внешне я выгляжу невозмутимой, тогда как внутри бурлит вулкан.
5. Расскажите о своем настроении за прошедший день.
Ну… В целом ровное было =) Вот у меня недавно был День Рождения – у меня такое настроение чудесное было! Подарки, много-много теплых слов, праздничная атмосфера – словно сказка! Весь день мир был окрашен радужными красками =) Зато следующий день я ходила мрачная и подавленная – расстраивалась, что день рождения прошел… Потом воспряла духом – скоро Новый Год! ^__^

[БЭ]
1. Расскажите о том, как складывались отношения с окружающими за прошедший день.
Успела позлиться на своего МЧ за то, что вовремя не разбудил, подуться на него, затем простить и начать заниматься своими делами. Нормальные отношения =)
2. Что такое сочувствие. Как его надо проявлять, как не надо, как Вы его проявляете?
Сочувствие – это сопереживание. Это когда чувствуешь эмоции собеседника и выражаешь к ним свое понимание. Сочувствие проявлять надо мягко, иначе можно показаться фальшивым. Сочувствие предполагает последующее утешение (кому-то достаточно хлопнуть по плечу и сказать, что все будет в порядке, а другому надо длинное и пространное обсуждение, что все в этом мире фигово, но не всегда и все будет пучком). Но обычно сочувствие – это нечто краткое в словах, но наполненное эмоциями. Все зависит от ситуации.
3. Есть ли в обществе нормы поведения, отношений между людьми? Если да, то придерживаетесь ли Вы их? Всегда ли нужно следовать нормам отношений? Почему?
Есть, они даже называются – этикет! =)) Выучить весь этикет для меня нереально (видела я как-то толстенную книжку по этикету, листала, такую на ногу уронишь – все, считай, калека…), но я всегда стараюсь быть вежливой и тактичной. Обычно этого хватает. В обществе нормы, регулирующие отношения, необходимы. Как-то сидела в полном народу автобусе, смотрела в окно, думала о чем-то своем. Вдруг какой-то противный старикашка начинает активно наезжать, что нужно место уступить. Я начинаю оглядываться, где же этот вопящий субъект. Прилично сзади стоял, перед ним еще два человека. Причем требовал уступить место не ему, а пожилому мужчине, который стоял рядом. Я стала злиться. Какого черта он стал наезжать? Я что, затылком обязана всех стариков видеть?! Я всегда уступаю место пожилым людям, но я не обязана выискивать их по всему автобусу и предлагать занять мое место! Причем пожилой мужчина, который стоял рядом, молчал и отводил глаза. Безъязыкий, тоже мне… Я высказала тому старику свое мнение, встала, чтобы уступить место рядом стоящему молчуну. Он еще садиться не хотел, на что я ему сказала, чтоб не загружался и садился, раз я встала. Сидевшая рядом сестра демонстративно осталась сидеть. Тут же освободили место и ему, напротив моей сестры. Причем, знаете, напротив меня сидел здоровый мужик! А тот хам начал на меня наезжать! Здоровый мужик даже не пошевелился, чтобы место уступить… Я встала лицом к сестре, дабы она и пожилой хам не затеяли новую перепалку. Но перед этим обернулась и пристально посмотрела ему в глаза.
Вывод – нужно было попросить вежливо, а не хамски. Да таких лет дожил человек, а в обществе вести себя не научился.
4. Что можно назвать морально, а что аморально? Как Вы понимаете это, и как понимают другие (большинство)? Можете ли Вы оценить правильность своего понимания?
Мораль – это что-то вроде внутренней нравственной установки, правил реагирования на ситуации. Что хорошо и что плохо… Аморально – это то, что «плохо», даже очень «плохо». Жестокость, нетерпимость и прочее. Думаю, что понимаю правильно.
5. К Вам кто-то проявляет явно негативное отношение. Ваша реакция? Можете ли сами выразить (показать, проявить) человеку свое негативное отношение к нему? Если да, то как? Можете ли долго плохо относится к человеку? Прощаете ли Вы обиды?
Да, могу. Обычно я выражаю негативное отношение в ответ. Жила как-то в коммуналке, в которой три из 4-х комнат принадлежали одной семье из 4-х человек – муж, жена и дети. Жена постоянно наезжала на меня, что это ее квартира и я должна подчиняться правилам, которые устанавливает она. Причем с самого начала это все высказывалось в крайне негативной форме, хотя я повода для этого не давала. Но я не молчала, отвечала ей как могла, хотя и старалась уходить от прямого конфликта. Дошло до того, что готовить и мыть посуду я стала по ночам. В голове строила планы мести и пакостей, которые так и не осуществила (не потому, что возможности не было… Как-то не хотелось сосредотачиваться на этом). Несмотря на то, что в семейной жизни у нее был ужасный разлад, что в этой семейке все орали друг на друга и ту мадам никто не любил, я даже ее не жалела. Несмотря на то, что она со мной потом здоровалась и даже улыбалась, а я здоровалась в ответ, я ей ничего не забыла и не простила. Я просто запретила себе прощать ее. И в ответ я ей не улыбалась.
Но любимым людям, близким и родным я обиды прощаю. Просто забываю о них.

[ЧИ]
1. Как Вы думаете, есть ли смысл жизни и в чем он? Одинаков ли этот смысл для всех людей?
Периодически этот смысл жизни ищу =) Во время депрессий он теряется, но потом находится всегда один и тот же – жить надо для того, чтобы получать от нее удовольствие. Просто жить ради жизни – скучновато… А уж какое человек будет получать удовольствие, зависит от его личных предпочтений. Это может быть большая и дружная семья, либо горячо любимая работа. Что угодно.
2. Когда Вы встречаете незнакомого человека, что Вы можете сказать о нем сразу же? Как Вы понимаете, что из себя представляет человек? Долго ли Вам приходится разбираться в качествах человека?
Обычно я понимаю, смогу ли я с ним непринужденно общаться или мне придется мучительно искать темы для разговора. Могу сказать, выпендрежник он и пустомеля или твердо стоит на ногах. Так же оценить ограниченный это человек или нет. Насколько хорошо у этого человека с нравственностью. Да много чего, всего не вспомню… Многое говорит манера вести себя и одежда. Но я не люблю делать поспешных выводов. О! Сразу могу сказать, нравится мне человек или нет.
3. Что такое фантазия? Все ли люди обладают фантазией? А какая у Вас фантазия?
Фантазия – это воображение, это способность сознания шагнуть за пределы своей головы. Способность видеть не то, что перед твоими глазами, способность слышать музыку, которая не играет в реальности. Способность летать, когда в действительности стоишь на земле. Фантазия – это реальность, которая существует только в твоей голове. Определенной фантазией обладают все люди. Просто воображают себе каждый свое. Один в своих фантазиях летает без крыльев, а другой держит в руках бутерброд =) Моя фантазия разнообразна и многопланова, мечтать и фантазировать могу о чем угодно =)
4. Как Вы относитесь к тому, что кто-то (Вы) сильно выделяется на фоне других людей, отличается чем-либо? Какая мера такого выделения, в чем оно возможно, в чем нет?
Раньше переживала, особенно в детстве… Ну правильно, друзей не было, никто не понимал… Выделяться-то можно в разные стороны. Кто-то молчаливая темная лошадка, непонятная другим (я), кто-то яркий энергичный человек, к которому тянутся остальные. Таким, как я, особенно не повыделяешься, только если готов постоянно быть один. Это вынужденные уступки. А можно найти единомышленников и упиваться тем, что не похож на остальных =) Выделяться можно сколько угодно, но только если не несешь другим зла.
5. Ideas do not have to be correct in order to be good (Идеи не обязательно должны быть правильными, для того чтобы быть хорошими). Ваше мнение по этому вопросу.
Что такое правильная идея? Непонятно =) А вот хорошая идея – это да, она всегда к месту =)) Идеи – это следствие мыслительного поискового процесса, думать же правильно – это как-то… =) Хорошо, но не всегда возможно =)

[БИ]
1. Расскажите, как люди меняются? Как Вы относитесь к этим изменениям? Видят ли другие эти изменения?
Со временем люди накапливают жизненный опыт, учатся на своих ошибках. Мудрее становятся. Но не все, некоторым хоть тысячу лет дай прожить, все равно останутся узколобыми и ограниченными людьми…
Отношусь к этому положительно. Это закономерно и неизбежно. Другие видят…
2. Что такое время? Как Вы его чувствуете? Можете ли его убивать?
Время – это мгновения, минуты, часы, дни, года, столетия… Оно может тянуться как резина, а может нестись, словно пуля. Бывает наполнено нетерпением, а иногда всеми силами стараешься его растянуть. Иногда мне кажется, что я могу его пощупать. Убивать могу, легко. Вот и сейчас, вместо того, чтобы заняться накопившимися делами, всячески пытаюсь отлынивать, оставляя все на последний момент. Причем я чувствую, как оно идет, час за часом…
3. Нуждаетесь ли в помощи со стороны в плане предсказания, чем дело кончится? Доверяете ли таким прогнозам?
Нет, обычно не нуждаюсь. Обычно у меня несколько прогнозов бывает на одно и то же дело – смотря как ситуация развиваться будет.
4. Опаздываете ли Вы? Как относитесь к опозданиям других?
Опаздываю… На учебу – постоянно. В школе не опаздывала, приходила за минуту до звонка, но не опаздывала. А вот в вузе – постоянно, потому что нет четкого контроля, даже если студент опоздает, его не выгонят из аудитории. Чем я и пользуюсь. Вообще, я чувствую, когда можно опоздать.
5. Представьте ситуацию, что Вы договорились с кем-то встретиться. Ваши ощущения и действия если:
a) осталось 20 минут до прихода,
b) осталось 5 минут до прихода,
c) время пришло, а его (ее) нет,
d) уже прошло 20 минут, а его (ее) нет.
e) и дальше все нет…

Обычно я стою и терпеливо жду сколько надо. Но если человек опаздывает, а я знаю почему он опаздывает и причина его опоздания меня раздражает, то я злюсь. Например, раньше просила МЧ встречать меня после учебы (переехали на новое место жительства, учусь я на вечерке, а по вечерам там темно и страшно). И я знаю, что он сидит и играет в онлайн-игру (WOW, если кто знает). Сервер не официальный, ну выйдет он на 20 минут оттуда – не страшно! Не каждый ведь день! Какую-то игрушку ставить выше меня! Ух, это злит! >_< Вот когда я стою и жду его, то злюсь…
Последний раз редактировалось Hime Вт фев 16, 2010 9:02 am, всего редактировалось 9 раз(а).
Аватара пользователя
Hime
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2009 4:02 am
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

Мятущаяся душа мечтает типнуться =) Не пройдите мимо! ^^

Сообщение Человег-молекула » Вс дек 20, 2009 1:17 pm

Может Гамлет?))
Человег-молекула
Участник
Участник
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2009 10:56 pm
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

Мятущаяся душа мечтает типнуться =) Не пройдите мимо! ^^

Сообщение Hime » Вс дек 20, 2009 4:49 pm

Очень сомневаюсь =) Насколько я поняла, Гамлеты любят привлекать к себе внимание, шумные, любят большие вечеринки и прочее. У меня все наоборот, так что вряд ли ^__^ А почему вы так подумали? =)
Аватара пользователя
Hime
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2009 4:02 am
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

Мятущаяся душа мечтает типнуться =) Не пройдите мимо! ^^

Сообщение TFT » Вс дек 20, 2009 11:08 pm

Hime писал(а):2. Как принято определять качество работы? Как Вы определяете качество работы? Насколько хорошо Вы можете определить качественность покупаемой вещи, и обращаете ли на это внимание?
Нужно обратить внимание, насколько тщательно проделана работа, отвечает ли она заявленным требованиям, затем поставить оценку качеству.

Из каких параметров складывается оценка качества? Всегда ли качество должно быть на "5"? Или в некоторых случаях достаточно и более низкого качества?

5. Вам нужно построить пирамиду, такую, как в Египте. Ваши мысли, действия?
Зачем мне строить эту пирамиду? =) Первая мысль была =) Никогда не ощущала в себе тяги к строительству подобных сооружений. Но раз надо – буду строить =) Если не получится спихнуть с себя эту обязанность… Нет, не подумайте, что я всегда стремлюсь так делать! Я попытаюсь сделать все, что смогу, но боюсь, что эта пирамида развалится на следующий же день после возведения ^^

Почему вам важно, чтобы другие не подумали, что вы стремитесь спихивать на других работу?

1. Что такое от общего к частному, что такое от частного к общему? Приведите примеры.
Мне проще мыслить наглядно ^__^ Лес – общее, частное – елки =) Частное к общему – так и хочется сказать, что наоборот… Помнится, Шерлок Холмс мыслил от частного к общему. Собирал улики и на их основании воссоздавал картину преступления.

Использует ли человек подобные методы мышления в повседневной жизни? если да. то для решения каких задач?

1. Умеете ли Вы надавить на других? Какими методами? Если да, то как это происходит?
Умею… Когда очень-очень надо – давлю. Но очень редко и как можно тактичнее.

Нужен пример.

2. Какие есть стратегии нападения? Можете ли Вы их применить? Когда нападение оправдано? Считаете ли возможным занять чужую территорию и когда?
Не знаю, я как-то раньше не думала о стратегиях нападения О_о. Наверное, это план действий по заполучению желаемого. Способы заполучения могут быть различными, в зависимости от ситуации. Эээ… Наверное, нападение оправдано, когда с человеком поступили несправедливо (допустим, отобрали принадлежавшую вещь). Нападение оправдано как защита… И только. Чужих территорий не занимаю…

3. Как принято защищать себя и свои интересы?
Нападать в ответ, не молчать, если интересы ущемлены – отстаивать их.

Приходилось ли вам самой на кого-то нападать? Если да, то как?

4. Расскажите, как Вы ведете себя в ситуациях противостояния, в ситуациях, когда нужно проявить силу?
Очень нервничаю. Дико бьется сердце, но я стараюсь сохранять ясной голову. Пусть голос срывается и слезы на глазах, все равно буду стоять на своем. (Как-то отстаивала свое мнение в споре с начальницей паспортного стола. Гадкая тетка попалась. Даже сестра предлагала сходить вместе со мной в следующий раз, чтобы поставить ее на место, если она опять ко мне придираться начнет – очень этой тетке не хотелось возиться с иногородней студенткой. Громких скандалов не хотелось, поэтому пришлось собрать в кулак всю свою храбрость и терпение. Паспорт все-таки получила.)

Расскажите об этой истории.

Стараюсь злиться, а не расстраиваться, но не всегда получается.

Почему злиться лучше, чем расстраиваться? Как вам помогает злость?

5. Считают ли Вас сильным человеком? Считаете ли Вы сами себя сильным человеком?
Я не знаю… Ни у кого не спрашивала, а так не говорили. Я не считаю себя сильным человеком, хотя приятнее было бы считать =) Но и слабой не считаю. Так, серединка на половинку. Зато мне часто «надевают» розовые очки. Как мне кажется, это за силу не считают, я же наоборот. Всегда лучше смотреть в будущее с надеждой.

Приведите пример таких "розовых очков". Можно ли смотреть в будущее с надеждой, но без "розовых очков"?

1. Допустимо ли в обществе выражать, проявлять свои эмоции? Приведите примеры неуместного выражения эмоций.
Допустимо, почему бы и нет? Неуместны: слишком громкий смех, крики, брань. Немного подумав, сократила этот список до брани и выяснения отношений.

Почему исключили из списка громкий смех? И почему прилюдное выяснение отношений неуместно?

2. Вспомните такие негативные состояния как печаль, уныние, депрессия.
- Можете ли вы сами по собственной воле войти в это состояние, если нет, то как в него попадаете?
Могу и достаточно легко. Но предпочитаю этого не делать. Правда, депрессия обычно сама на меня регулярно нападает.

Что нужно сделать, чтобы войти в такое состояние, а что - чтобы выйти? Что обычно провоцирует депрессию?

- Как долго можете находиться в таком состоянии?
Бывало месяцами… В последнее время мне это очень сильно надоело. Поэтому если на меня опять нападает депрессия – я ее просто пережидаю. Могу позволить себе «погрузиться в пучину отчаяния», но стараюсь ненадолго.

Пучина отчаянья помогает? Что вы испытываете. погружаясь в нее? И почему ненадолго?

- Как из него выходите?
Если оно затянулось – выдергиваю себя как могу. Смотрю комедии, думаю о хорошем, перестаю жалеть себя. (Бывает у меня такое, когда кажется, что весь мир меня не любит ^^)

Что заставляет думать, что весь мир вас не любит?

4. Какое эмоциональное состояние для Вас обычное? Соответствует ли Ваше внутреннее эмоциональное состояние тому, что Вы показываете наружу?
Я спокойна, задумчива, жизнерадостна. Внешне я выгляжу невозмутимой, тогда как внутри бурлит вулкан.

Почему не демонстрируете свои истинные эмоции?

2. Что такое сочувствие. Как его надо проявлять, как не надо, как Вы его проявляете?
Сочувствие – это сопереживание. Это когда чувствуешь эмоции собеседника и выражаешь к ним свое понимание. Сочувствие проявлять надо мягко, иначе можно показаться фальшивым. Сочувствие предполагает последующее утешение (кому-то достаточно хлопнуть по плечу и сказать, что все будет в порядке, а другому надо длинное и пространное обсуждение, что все в этом мире фигово, но не всегда и все будет пучком). Но обычно сочувствие – это нечто краткое в словах, но наполненное эмоциями.

Как можно выразить сочувствие коротко на словах, но при этом эмоционально? Можно пример?

5. К Вам кто-то проявляет явно негативное отношение. Ваша реакция? Можете ли сами выразить (показать, проявить) человеку свое негативное отношение к нему? Если да, то как? Можете ли долго плохо относится к человеку? Прощаете ли Вы обиды?
Да, могу. Обычно я выражаю негативное отношение в ответ. Жила как-то в коммуналке, в которой три из 4-х комнат принадлежали одной семье из 4-х человек – муж, жена и дети. Жена постоянно наезжала на меня, что это ее квартира и я должна подчиняться правилам, которые устанавливает она. Причем с самого начала это все высказывалось в крайне негативной форме, хотя я повода для этого не давала. Но я не молчала, отвечала ей как могла, хотя и старалась уходить от прямого конфликта. Дошло до того, что готовить и мыть посуду я стала по ночам. В голове строила планы мести и пакостей, которые так и не осуществила (не потому, что возможности не было… Как-то не хотелось сосредотачиваться на этом). Несмотря на то, что в семейной жизни у нее был ужасный разлад, что в этой семейке все орали друг на друга и ту мадам никто не любил, я даже ее не жалела. Несмотря на то, что она со мной потом здоровалась и даже улыбалась, а я здоровалась в ответ, я ей ничего не забыла и не простила. Я просто запретила себе прощать ее. И в ответ я ей не улыбалась.
Но любимым людям, близким и родным я обиды прощаю. Просто забываю о них.

Почему уходили от прямого конфликта и как удавалось ответить, но не спровоцировать конфликт?

1. Как Вы думаете, есть ли смысл жизни и в чем он? Одинаков ли этот смысл для всех людей?
Периодически этот смысл жизни ищу =) Во время депрессий он теряется, но потом находится всегда один и тот же – жить надо для того, чтобы получать от нее удовольствие. Просто жить ради жизни – скучновато… А уж какое человек будет получать удовольствие, зависит от его личных предпочтений. Это может быть большая и дружная семья, либо горячо любимая работа. Что угодно.

А может ли человек не найти смысл жизни для себя? Почему такое может происходить?

2. Когда Вы встречаете незнакомого человека, что Вы можете сказать о нем сразу же? Как Вы понимаете, что из себя представляет человек? Долго ли Вам приходится разбираться в качествах человека?
Обычно я понимаю, смогу ли я с ним непринужденно общаться или мне придется мучительно искать темы для разговора. Могу сказать, выпендрежник он и пустомеля или твердо стоит на ногах. Так же оценить ограниченный это человек или нет. Насколько хорошо у этого человека с нравственностью. Да много чего, всего не вспомню… Многое говорит манера вести себя и одежда. Но я не люблю делать поспешных выводов. О! Сразу могу сказать, нравится мне человек или нет.

Как вы по первому взгляду определяете степень нравственности?

4. Как Вы относитесь к тому, что кто-то (Вы) сильно выделяется на фоне других людей, отличается чем-либо? Какая мера такого выделения, в чем оно возможно, в чем нет?
Раньше переживала, особенно в детстве… Ну правильно, друзей не было, никто не понимал… Выделяться-то можно в разные стороны. Кто-то молчаливая темная лошадка, непонятная другим (я), кто-то яркий энергичный человек, к которому тянутся остальные. Таким, как я, особенно не повыделяешься, только если готов постоянно быть один. Это вынужденные уступки. А можно найти единомышленников и упиваться тем, что не похож на остальных =) Выделяться можно сколько угодно, но только если не несешь другим зла.

Почему в вашем случае выделение из толпы влекло за собой одиночество?
Можно ли выделяться (причем, в хорошем смысле слова), но не быть одиноким?

5. Ideas do not have to be correct in order to be good (Идеи не обязательно должны быть правильными, для того чтобы быть хорошими). Ваше мнение по этому вопросу.
Что такое правильная идея? Непонятно =) А вот хорошая идея – это да, она всегда к месту =)) Идеи – это следствие мыслительного поискового процесса, думать же правильно – это как-то… =) Хорошо, но не всегда возможно =)

Какие идеи можно назвать неуместными и почему?
Аватара пользователя
TFT
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 3:59 am
Медали: 3
Пол: Женский

Мятущаяся душа мечтает типнуться =) Не пройдите мимо! ^^

Сообщение Allemanita » Вт дек 22, 2009 5:23 am

Может, Есенин или Дюма?
ЧС И БЛ какие-то слабые. все же склоняюсь к Дюма.
Аватара пользователя
Allemanita
Участник
Участник
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 12:28 am
Откуда: Россия
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет

Мятущаяся душа мечтает типнуться =) Не пройдите мимо! ^^

Сообщение Hime » Вт дек 22, 2009 7:20 am

TFT, отвечаю на ваши уточнения, извиняюсь, что долго - сессия началась.

Allemanita, вполне возможно =) Я сейчас стараюсь не склоняться ни к какой версии, потому что из этих двух я уже выбрала ТИМ, который, как мне кажется, больше на меня похож. Но я потому и типируюсь по анкете, что это мое субьективное мнение...
Аватара пользователя
Hime
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2009 4:02 am
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

Мятущаяся душа мечтает типнуться =) Не пройдите мимо! ^^

Сообщение ateist » Вт дек 22, 2009 10:13 am

есенин по моим прикидкам.
Секрет перемен состоит в том, чтобы сосредоточиться на создании нового, а не на борьбе со старым.
Аватара пользователя
ateist
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10162
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2007 1:09 pm
Медали: 3
Соционический тип: Робеспьер

Мятущаяся душа мечтает типнуться =) Не пройдите мимо! ^^

Сообщение Misaki » Пт дек 25, 2009 7:57 pm

извините за оффтопик, но скажите пожалуйста, почему у Вас подпись к картинкам - Лирин?
Аватара пользователя
Misaki
Участник
Участник
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср дек 02, 2009 10:41 pm
Пол: Женский
Темперамент: Холерик

Мятущаяся душа мечтает типнуться =) Не пройдите мимо! ^^

Сообщение Hime » Ср янв 13, 2010 4:45 pm

Ух, наконец-то могу ответить на уточнения TFT:

Из каких параметров складывается оценка качества? Всегда ли качество должно быть на "5"? Или в некоторых случаях достаточно и более низкого качества?

Определенные требования к качеству, мера качества, относительное качество – при сравнении объектов… В идеале – оно всегда должно быть на пять, иначе вещь качественной не назвать. Но для меня качество не обязательно должно быть на «5» - я не слишком придирчива =) А если говорить о качестве моей работы (ручной), то меня устраивает и недоделанные вещи, кривые-косые, на «3», вобщем. Допустим, вяжу я кукольную одежду :I3 Примерок не делаю – на глазок, там кривовато лямки вышли – что ж, сзади не видно будет, тут широковато – так, это стиль такой будет, сойдет. И это все потому, что бывает трудно себя заставить переделать. Из рисунков мне сложно продвинуться дальше наброска. Те рисунки, которые я более-менее закончила, можно по пальцам пересчитать. Мне важно выплеснуть на бумагу порыв, вдохновение, а уж шлифовать и доводить до конца – не хватает усидчивости, да и новые идеи торопят. И почему-то рисунки, которые я рисую в подарок, выходят красивее, чем для себя. То же вязание – научилась на спицах вязать недавно, думала, шапку свяжу. Элементарно не хватило на это терпения. Закрыла петли посередине вязания, сшила, сделала и пришила помпончик - получилась очень симмпатичная малюсенькая шапочка =) Она даже на меня налезла при попытке померить XD

Почему вам важно, чтобы другие не подумали, что вы стремитесь спихивать на других работу?

Потому что я не хочу, чтобы обо мне думали как о человеке, на которого нельзя положиться. Это понижает мою самооценку… Меня нельзя назвать ответственным человеком, но я стремлюсь не подводить людей. Я не люблю давать обещания, потому что не уверена, что смогу выполнять их… Каждый раз, когда я не выполняю обещания или подвожу людей – испытываю ужасные угрызения совести.

Использует ли человек подобные методы мышления в повседневной жизни? если да. то для решения каких задач?

Да, использует. Я сама периодически так делаю. Мне очень сложно учить неинтересные предметы (да и вообще зубрить). Тогда я начинаю пытаться запоминать зрительно текст.
Помогает. Бывает, что я мыслю как раз образами. То есть при слове «лес» мгновенно рисуются в воображении елки-сосны-берёзки. И я не подумав о чем-то еще, сразу выдаю такой ответ. Так и получается наглядное от общего к частному…

1. Умеете ли Вы надавить на других? Какими методами? Если да, то как это происходит?
Умею… Когда очень-очень надо – давлю. Но очень редко и как можно тактичнее.
Нужен пример.

Много думала над этим, пыталась вспомнить, когда и на кого я давила. Поняла, что для меня «давление» – это синоним слова «настаивать». Обычно это бывает, когда мне что-то нужно. Что-то купить, куда-то сходить, что-то получить… Вежливо и тактично, если очень нужно – настойчиво. Буду уговаривать, выпрашивать, делать грустные и несчастные глаза (не во всех ситуациях, я обычно понимаю, с кем какой способ уговаривания выбрать).

Приходилось ли вам самой на кого-то нападать? Если да, то как?

Да, приходилось… Особенно памятен случай в младших классах – мальчишки меня дразнили, один особенно достал – и тогда я кинулась в драку. Нас учительница еле разняла – я была полна решимости откусить ему голову. Были еще инциденты и позже, некоторые могут повториться даже сейчас (тьфу-тьфу-тьфу), главное условие – очень, ОЧЕНЬ сильно меня разозлить. Тогда кровь бросается в голову и я просто с кулаками бросаюсь на обидчика. Подобные ситуации у меня со старшим братом (мы погодки) были… Сейчас мы повзрослели и отлично общаемся.

Расскажите об этой истории.

В связи с 20-летием мне в течение месяца нужно было подать на обмен паспорта. Но я иногородняя студентка, до родного города мне сутки на поезде. Тогда мы с мамой решили, что я поменяю паспорт по месту временной регистрации. Когда я пришла в паспортный стол и зашла в кабинет, отсидев перед этим километровую очередь, начальница паспортного стола стала изучать мой паспорт и попутно задавать мне вопросы, почему я не меняю паспорт дома – ведь у меня скоро должны быть каникулы, да и на новогодних каникулах, говорит, могла бы. Пришлось начать ей объяснять, что на новогодние каникулы я приехала буквально на несколько дней, положенных 10-ти мне не хватило бы. На каникулы после сессии я не еду, потому что у меня допса начиналась. А ей это не было интересно. Вот я должна была съездить и все, по ее понятиям. Я начала оправдываться, что ну никак мне! Что я пришла в паспортный стол, чтобы мне сделали паспорт ТУТ! И кажется, сказала ей «Вы должны сделать паспорт». Тут она и завелась окончательно. Она начала мне грубым тоном предъявлять претензии, говорить, что она мне ничего не должна, что я вообще хамло, что она мне ничего не обязана. У меня аж сердце в пятки упало. Я говорю – что вы, вы меня не так поняли! Просто у меня нет возможности и… (И тут я стала запинаться. Как объяснить человеку, который делает паспорта, что он обязан сделать мне паспорт, потому что это его работа и по закону я могу его там делать?) Я стала настаивать. Дрожащим голосом, на глазах слезы вот-вот потекут (всех грубостей, что она мне говорила, я не помню. К счастью.). Она окончательно взбеленилась и просто приказала мне «освободить кабинет». К счастью для меня, ее заместительница проводила меня к себе и выдала инструкции, какие справки-бумажки надо собирать. Шла потом по улице, слезы вытирала…
Позже эта начальница три раза гоняла меня переделывать фотографии, хотя в фотосалонах клялись и божились – всем такие делаем! И никто обратно не приходил! Пришлось настаивать, чтобы мне бесплатно переделали фото. Причем я смотрела в интернете и на стенде в паспортном столе размеры фото. Те фотографии, которые я приносила, должны были взять. Отказ был мотивирован – что я тебе тут художественным вырезанием заниматься буду?! Причин она много находила. Даже бумажки, которые нужно было посылать в мой город, она не приняла. Спрашивается, какого я тратила время, доставая их?!

Почему злиться лучше, чем расстраиваться? Как вам помогает злость?

Потому что когда я расстраиваюсь – я долго не могу успокоиться (невольно буду раз за разом мысленно прокручивать ситуацию). И я заметила, что либо во мне злость будет, либо слезы. На слезах далеко не уедешь, поэтому лучше стараться злиться.

Приведите пример таких "розовых очков". Можно ли смотреть в будущее с надеждой, но без "розовых очков"?

Да я даже не знаю =\ Мне их подруга «надела». Мы с ней очень разные, предпочитаем разную литературу, к примеру – она предпочитает читать книги о реальных историях, о социальных проблемах. Пыталась она мне книжки такие давать. Я их не читала, аргументируя это словами – я и так прекрасно знаю, что в мире полно жестокости и боли, я не желаю лишний раз себе об этом напоминать или думать об этом. Не хочу. И поэтому я люблю читать фэнтэзи, а особенно – сказки. Да мне и противопоказано читать остросоциальную литературу – она может меня сильно загрузить отрицательными эмоциями.
Не раз слышала о себе, что я, мол, добрый, наивный человек. Ужас. Я эту наивность пытаюсь скрывать, видимо, плохо получается.

Можно, конечно. Просто надеяться на лучшее.

Почему исключили из списка громкий смех? И почему прилюдное выяснение отношений неуместно?

Когда человек смеется – это хорошо =) Правда, не нравится грубый, вульгарный «ржач»… Особенно, когда так девушки смеются =\ А иногда идешь по улице, мимо девчонки идут, громко смеются. Если голоса красивые, думаю «ну как колокольчики» и иду себе дальше =)
Прилюдное выяснение отношений неуместно потому, что это личное дело каждого. Ну едешь в маршрутке, а какая-нибудь мадам начинает по телефону обсуждать свои многочисленные проблемы или выясняет отношения. Я считаю, что это некультурно, некрасиво. Да и просто как-то неприятно, что я вынуждена это слушать. Как спасает плеер в таких случаях… =)

Что нужно сделать, чтобы войти в такое состояние, а что - чтобы выйти? Что обычно провоцирует депрессию?

Достаточно бывает послушать нужную музыку… Посмотреть нужный фильм… Могу привести пример музыки, если послушаете, возможно, поймете меня. Apocalyptica – Ruska. Депрессивная композиция, хочу не хочу, грузиться начинаю… А еще в такое состояние могут вогнать дела, которые нужно срочно делать, но очень не хочется. Или когда сижу в преддверии экзамена, лихорадочно строчу шпоры и ругаюсь: «Ну где я раньше была?!» Сразу уныние накатывает… И раздражение.
Выход бывает внезапным и произвольным… Бывает волевым – когда я пытаюсь думать о хорошем, опять же слушать музыку. Когда благополучно сдаю экзамены, покупаю милую для сердца безделушку или давнюю хотелку, да много чего =)

Пучина отчаянья помогает? Что вы испытываете. погружаясь в нее? И почему ненадолго?

Да, помогает… Иногда просто копится душевная усталость, отчаяние, когда уже просто ни на что смотреть не хочется, так бы и зарылась в сугроб до весны… Тогда я намеренно погружаюсь в это состояние, углубляю его, чтобы это отчаяние уже прорвалось, преобразовалось в слезы и перестало мучить меня.
Надолго погружаться опасно. Иначе может утянуть на дно. И тогда простая депрессия превратится в затяжную, а вот это уже совсем плохо. Тогда просто смысл жизни теряется. Это ужасно. Не хочу больше такого.

Что заставляет думать, что весь мир вас не любит?

Это бывает как раз во время депрессий. Тогда весь мир видится в черном цвете…

Почему не демонстрируете свои истинные эмоции?

Стесняюсь ^__^ Опасаюсь реакции, когда на меня недоуменно посмотрят и покрутят пальцем у виска (это когда очень хочется подурачиться). В знакомой компании свои эмоции мне демонстрировать проще, можно и посходить с ума немножко. Но в последнее время, год даже, как-то проще быть естественной. Полюбила себя, что ли… В незнакомой компании, когда никого не знаю, я буду тихонько сидеть в уголочке и молчать… Вот и получается, что окружающие считают меня молчаливой, неулыбчивой… А я просто сижу и стесняюсь.

Как можно выразить сочувствие коротко на словах, но при этом эмоционально? Можно пример?

Взять за руки, крепко сжать, посмотреть в глаза, сказать «Сочувствую…», при этом смотреть так, что человек сразу поймет, что ты искренен. Ситуация может потребовать, когда нужно крепко-крепко обнять. Тогда и слов не нужно.

Почему уходили от прямого конфликта и как удавалось ответить, но не спровоцировать конфликт?

Потому что я очень не люблю конфликты. В них нет ничего приятного. Это всегда удар по моим нервам, в особенности когда на меня наседают незнакомые люди, как бывшая соседка по коммуналке.
Лучше всего пытаться обратить все в шутку – так можно и от конфликта уйти, и пояснить свои слова (наехала на меня пару месяцев назад в инете девушка. Я пошутила, а она шутки не поняла. Жаль, я отшутиться сразу не догадалась, а потом было поздно), стараться негатив пропускать мимо, не акцентируясь на нем. Молча выслушать обидчика и просто не отвечать. Покивать, мол, я вас поняла, вы свободны. Не поддаваться на провокации, не спорить. А потом все равно сделать все по-своему. Ответ будет в действии.

А может ли человек не найти смысл жизни для себя? Почему такое может происходить?

Некоторые его и не ищут… Не находят смысл жизни те, кто не понимает, чего он от жизни хочет. Я ведь и сама периодически его теряю… Когда просто спрашиваю себя – а зачем жить? Все равно когда-нибудь умирать… Зачем что-то делать, ведь все потом забудется, разрушится?.. (привет, Великая Депрессия!) Возможно, те, кто смысл жизни не могут найти, так и думают…

Как вы по первому взгляду определяете степень нравственности?

Ох, с этим я круто загнула… =))) В метро целый день присматривалась к людям, пытаясь определить степень их нравственности. Не получилось.
Сразу разобраться в качествах человека не удается – нужно узнать его в разных ситуациях.

Почему в вашем случае выделение из толпы влекло за собой одиночество?
Можно ли выделяться (причем, в хорошем смысле слова), но не быть одиноким?

Потому что никто, кроме меня, в классе фэнтэзи не увлекался. На переменках не читал книжки. (Это еще в начальных классах стало проявляться, чуть ли не с первого класса.) Это моим одноклассникам казалось странным, мальчишки меня задирали постоянно... Да и молчала я много – просто тем для разговора общих не было. Меня считали странной. В средних классах я уже не так была оторвана от реальности, начала более-менее общаться, появились близкие подруги, с которыми очень дружна до сих пор. Но до сих пор я чувствую влияние того времени. Оно выражается в том, что я привыкла считать себя нелюдимой, неинтересной, не способной нравиться людям... Потихоньку от этого избавляюсь. Меня очень удивили слова моего МЧ, когда он недавно сказал, что все его друзья (други-подруги) ко мне очень хорошо относятся.
Можно, я уже говорила, что «яркий энергичный человек, к которому тянутся остальные» - выделяется. Но он не одинок, потому что всегда окружен людьми, которым он интересен, которые хотят с ним общаться.

Какие идеи можно назвать неуместными и почему?

Например, нетактичные. Или те, которые ну никак не подходят к ситуации. Простенький пример: компания подруг собралась как-то вечером, идет обсуждение, как провести остаток дня (время действия – лето, к примеру). Предложения: посидеть в кафе, сходить в кинотеатр, устроить пижамную вечеринку, пойти пропалывать грядки. Явно видно, что последнее предложение неуместно, пусть и актуально для одной из девушек =)
Аватара пользователя
Hime
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2009 4:02 am
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

Мятущаяся душа мечтает типнуться =) Не пройдите мимо! ^^

Сообщение Hime » Чт янв 14, 2010 7:00 pm

Из любопытства прошла тест Мегедь-Овчарова на биоакценты типа, 80 вопросов. Не знаю, можно ли ему доверять и поможет ли он типированию, но результаты получились вот такие:

ПРОГНОЗИСТ (T - интуиция времени) 32
МИРОТВОРЕЦ (R - этика отношений) 30
РОМАНТИК (E - этика эмоций) 29
ФАНТАЗЕР (I - интуиция возможностей) 18
ПОБЕДИТЕЛЬ (F - силовая сенсорика) 15
ЭПИКУРЕЕЦ (S - сенсорика ощущений) 12
ПРОФЕССИОНАЛ (P - деловая логика) 7
ЛОГИК (L - структурная логика) 4
Аватара пользователя
Hime
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2009 4:02 am
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

Мятущаяся душа мечтает типнуться =) Не пройдите мимо! ^^

Сообщение TFT » Чт янв 14, 2010 8:55 pm

Hime, я предполагаю этика-интуита, но не могу определиться со знаками функций.

Если можете, то еще прокомментируйте следующие страхи - какие есть и как они проявляются, а каких нет:

- страх болезни (неприятных ощущений),
- страх быть отвергнутым, проигнорированным, не принятым в группу, бойкотированным,
- страх быть захваченным сильными эмоциями,
- страх некомпетентности,
- растерянность, неуверенность и «зависание», когда надо что-то по БЛ делать, а не получается,
- страх обмана, неизвестности,
- страх ненаступления события,
- страх немотивированной агрессии, особенно от группы,
- страх столкнуться с неуважением, травлей (унижением),
- боязнь, что не так поймут,
- неуверенность: а имею ли право, какие вообще у меня права, какие тут правила, как эти правила толкуют данную ситуацию?
- страх оценки внешнего вида,
- страх непредсказуемости,
- страх попасть в ситуацию, где на тебя будут выливать сильные негативные эмоции или неадекватные позитивные, при этом оттуда нельзя будет уйти,
- страх начинания нового дела,
- страх насилия,
- предательство близкого человека (также может попадать на ЧИ),
- страх попасть в ситуацию, где на тебя будут выливать сильные негативные эмоции или неадекватные позитивные, при этом оттуда нельзя будет уйти,
- беспомощность перед большим количеством дел, невозможностью определиться с тем, что делать,
- страх, что не случится ожидаемое и желаемое.
- страх "безнадежной никчемности", неспособности к чему-либо, чего-то достичь, несостоятельности,
- страх старости из-за сопутствующей ей дряхлости, некрасивого внешнего вида, притупленности ощущений,
- страх по статусу, имеешь ли право,
- страх уходящего времени,
- страх материальных потерь,
- страх ответственности перед другими по работе,
- страх конфликта,
- беспомощность в отстаивании и защите своих интересов,
- страх выглядеть непрофессионалом, не справиться с деловой ситуацией,
- страх оценки умственных способностей,
- страх предопределенности, невозможности управлять событиями,
- страх бурных эмоций,
- страх оценки («не надо меня оценивать»).
- страх материальной несостоятельности,
- страх проявить неловкость в отношениях.
- страх, что что-то не учел, не доделал,
- страх, что придется драться и неизвестно чем это кончится, в том числе страх не рассчитать свою силу и покалечить человека,
- страх перед прогнозированием («не каркай»),
- боязнь негативных эмоций.
- страх неопределенности положения в системе, своего места в обществе,
- страх спора, неумения аргументировать, страх показаться нелогичным.
- страх оценки как специалиста.
- страх неприятных "сюрпризов" (событий),
- страх собственной непредсказуемости.
- неловкие, неприятные ситуации (разные неприличные биологические моменты : запахи, пятна, прикосновения, виды...), вызывающие состояние смущения, стыда.
- неумение постоять за себя,
- боязнь признаться не только другим, но и себе (или думать об этом) в том, что уже заболел и нужно принимать меры.
Аватара пользователя
TFT
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 3:59 am
Медали: 3
Пол: Женский

Мятущаяся душа мечтает типнуться =) Не пройдите мимо! ^^

Сообщение Hime » Пт янв 15, 2010 8:55 pm

В списке оставила те страхи, которые по моему мнению присутствуют или нуждаются в комментировании.

- страх быть отвергнутым, проигнорированным, не принятым в группу, бойкотированным,
Присутствует… Переживаю по этому поводу только тогда, когда мне действительно хочется быть принятой в какую-то группу, определенное общество.
- страх некомпетентности,
Тоже есть. Я боюсь, что устроившись на работу, мне никто ничего объяснять не будет (скажут, в чем мои обязанности и все) и я все нафиг завалю. Я боюсь, что мне поручат дело, а я с ним не справлюсь…
- растерянность, неуверенность и «зависание», когда надо что-то по БЛ делать, а не получается,
Здесь бы хотелось уточнить. Я читала, что такое БЛ, но толком не понимаю. Можно какой-то конкретный пример, если не трудно?
- страх немотивированной агрессии, особенно от группы,
- страх столкнуться с неуважением, травлей (унижением),
- боязнь, что не так поймут,

Сразу три страха для меня как-то объединяются. Но менее всего второй.
- неуверенность: а имею ли право, какие вообще у меня права, какие тут правила, как эти правила толкуют данную ситуацию?
Это, наверное, похоже на нерешительность, неуверенность... Скорее, опасаюсь – а имею ли я право?
- страх попасть в ситуацию, где на тебя будут выливать сильные негативные эмоции или неадекватные позитивные, при этом оттуда нельзя будет уйти,
Это есть, особенно про негативные.
К неадекватным позитивным могу отнести такой пример, как свадьба. Я встречаюсь с моим МЧ уже 4 года, все знакомые интересуются, когда же свадьба, куча народу хочет на ней погулять. А я с ужасом представляю целых два дня в центре внимания, когда всем надо выразить свои пожелания счастья и т.п., а нужно будет ведь всем отвечать и не смотаться никуда в тихую гавань… Хотя, наверное, это вполне адекватные позитивные эмоции…
- страх начинания нового дела,
Нет, тут как раз не очень боюсь. Или не боюсь. У меня всегда в голове бурлят всякие идеи, которые мне хочется воплотить в жизнь. В основном, это творческие планы, которые меня вдохновляют и дают стимул двигаться вперед.
- страх насилия,
Про это как-то вообще мыслей не было… Меня больше пугает эмоциональное насилие.
- предательство близкого человека (также может попадать на ЧИ),
Бывает… Точнее, было, когда отношения только начинались. Я была не уверена в себе, поэтому в голове могла выстроить и выстраивала целую драму, где любимый предает меня. Позже я стала уверенней и этот страх прошел.
- беспомощность перед большим количеством дел, невозможностью определиться с тем, что делать,
Есть. Вначале я тихо (бывает громко) паникую, потом заставляю себя успокоиться и решить, что важнее в первую очередь, а что может подождать. Это помогает. Но чаще всего хочется сесть и ничего не делать, просто руки опускаются. Однако я понимаю, что разгребать дела все-таки надо и побыстрее, поэтому, пометавшись туда-сюда, заставляю себя делать.
- страх, что не случится ожидаемое и желаемое.
Пожалуй, это можно отнести к разряду опасений. (То есть куда слабее, чем страх)
- страх "безнадежной никчемности", неспособности к чему-либо, чего-то достичь, несостоятельности,
Хм, не знаю, страх ли это… Я уже с этим почти смирилась… Например, есть у меня мечта выучить английский. Но, зная себя, я почти уверена, что это так и останется мечтой. Но это не мешает мне чувствовать уверенность, что если я чего-то очень сильно захочу - я этого добьюсь.
- страх старости из-за сопутствующей ей дряхлости, некрасивого внешнего вида, притупленности ощущений,
Это тоже есть, хотя я всячески пытаюсь убеждать себя, что этого страшиться не надо, потому что неизбежно. Плохо помогает, если честно.
- страх по статусу, имеешь ли право
Я никогда не захожу в дорогие бутики, например. Я боюсь, что люди в таких заведениях снобы и будут обливать презрением всякого, кто не подходит под категорию состоятельных людей. (Я правильно поняла "страх по статусу"?)
- страх уходящего времени,
Это болезненный страх. Часто из-за этого переживаю. В основном из-за того, что страшно боюсь потерять близких. А еще болезненно реагирую, когда оглядываюсь назад в свое прошое и понимаю, что я ничего в этой жизни не достигла, хотя столько возможностей было...
- страх материальных потерь,
Только если это будет подарком дорогого человека. Я не гонюсь за деньгами, хотя денежка никогда не бывает лишней =)
- страх ответственности перед другими по работе,
Не знаю, ничего не могу сказать…
- страх конфликта,
Да, тоже есть. Я очень боюсь конфликтов. Прямо адреналин какой-то - сердце колотится, руки дрожат... Это не означает, что я всегда не могу за себя постоять - просто такова всегда реакция организма на конфликт. Не из приятных.
- беспомощность в отстаивании и защите своих интересов,
Нет, этого я не боюсь. У меня есть страх перед вопросом – чем ты занимаешься, чем заполнены дни? Я теряюсь перед этим вопросом. Почему-то чувствую себя жуткой лентяйкой, которая целый день баклуши бьет. Я не работаю, почему-то очччень не люблю упреков в этом (особенно не люблю, когда папа начинает меня этим попрекать, хотя вряд ли кто-то из не родни будет меня прямо в этом упрекать.) Есть у меня дядя, который, приезжая в гости с семьей, вылавливает меня и начинает спрашивать, чем я занимаюсь. Я могу ответить – много рисую, пишу рассказы. Однако много отмалчиваюсь, так как он, скорее всего, меня не поймет. Он начинает допытываться, хожу ли я хотя бы в театры, музеи и прочая. Я теряюсь и не знаю, что ответить. Ну да, надо бы в музеи ходить… Почему не хожу? Ну… Не хочу… А он не понимает. Он считает, что надо каждые выходные куда-то ходить. Я с ним соглашаюсь, но это вызывает во мне какие-то противоречия. Не люблю, когда меня заставляют что-то делать помимо моей воли. Вот с ним мне всегда мучительно разговаривать. (Надеюсь, я вполне понятно все объяснила)
- страх оценки умственных способностей,
Небольшое опасение. Жизненный опыт показывает, что я не… глупая. Скорее, оценка моих умственных способностей в худшую сторону будет мне неприятна, но насчет этого особо не переживаю.
- страх проявить неловкость в отношениях.
Бывает… Очень не люблю неловкое молчание.
страх оценки внешности
Я слежу за своей внешностью, из-за неуверенности в себе периодически боюсь того, что люди сочтут меня страшненькой… Также я обращаю внимание на внешность других людей. Бывает, развлекаюсь тем, что оцениваю в метро или на улице то, насколько люди хорошо одеваются (точнее, имеют вкус, дело не в стоимости одежды, а в ее внешнем виде). Мысленно изменяю их одежду так, чтобы гармонизировала между собой. Со вкусом одетый человек всегда доставляет эстетическое удовольствие =)
- страх спора, неумения аргументировать, страх показаться нелогичным.
Это не то чтобы страх… Споров не боюсь. Есть такие люди, с которыми очень трудно спорить, настолько они все правильно излагают и приводят кучу фактов, да еще объясняют связь между ними. Я чаще всего не могу вовремя привести аргументы. Вот после спора\ссоры я их целую кучу нахожу, да еще и на бумажку могу записать, чтобы не забыть. Но куда уж там, после драки кулаками не машут =)
- страх собственной непредсказуемости.
Я считаю себя противоречивым и труднопредсказуемым человеком, но этого не боюсь. Переживаю из-за этого, но не боюсь. Мне было трудно отвечать на некоторые вопросы анкеты и уточнений, потому что долго приходилось сидеть и размышлять, как же я поведу себя в определенной ситуации. Выбирала вариант, который считала наиболее вероятным, но я частенько сама не знаю, что от себя ожидать.
- неумение постоять за себя,
Я боюсь, что не смогу дать отпор, что растеряюсь в критический момент... Перекликается со страхом конфликта.

Наверное, можно выделить три основных страха - конфликт, уходящее время и "дела" (упущенные возможности, бездеятельность). Ну и внешность тоже все-таки.

Не знаю, куда отнести нелюбовь делать телефонные звонки, ходить в незнакомые места или ходить на собеседования. Если к последним отношусь еще более-менее, то вот чтобы позвонить куда-то, даже просто заказать пиццу – это для меня сложно, я всегда долго набираюсь решимости. Не понимаю, чего я боюсь.
Последний раз редактировалось Hime Пн янв 18, 2010 11:50 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Hime
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2009 4:02 am
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

Мятущаяся душа мечтает типнуться =) Не пройдите мимо! ^^

Сообщение TFT » Пт янв 15, 2010 11:40 pm

Hime писал(а):- страх насилия,
Про это как-то вообще мыслей не было… Меня больше пугает эмоциональное насилие.

А в чем может заключаться эмоциональное насилие?
Hime писал(а):- страх уходящего времени,
Это болезненный страх. Часто из-за этого переживаю. В основном из-за того, что страшно боюсь потерять близких. А еще болезненно реагирую, когда оглядываюсь назад в свое прошое и понимаю, что я ничего в этой жизни не достигла, хотя столько возможностей было...

Можете привести пример того, что не достигли и попытаться проанализировать, почему вы этого не достигли?
Hime писал(а):- страх конфликта,
Да, тоже есть. Я очень боюсь конфликтов. Прямо адреналин какой-то - сердце колотится, руки дрожат... Это не означает, что я всегда не могу за себя постоять - просто такова всегда реакция организма на конфликт. Не из приятных.

Что именно пугает в ситуации конфликта?
Аватара пользователя
TFT
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 3:59 am
Медали: 3
Пол: Женский

Мятущаяся душа мечтает типнуться =) Не пройдите мимо! ^^

Сообщение Hime » Сб янв 16, 2010 4:00 am

А в чем может заключаться эмоциональное насилие?

Сильные негативные эмоции. Когда человек и пальцем не притронется, но унижает словами, игнорирует, издевается, несправедливо относится - спектр широк. Воздействие на психику, а не на тело. И в основном это воздействие - длительное. Как пытка, только не прямая физическая. Но психологическое напряжение обязательно начнет сказываться на физическом состоянии - отчаяние, стрессы, депрессии, нервные срывы, апатия, последующие проблемы со здоровьем. И это все очень опасно.
Эмоциональное насилие может начинаться, когда один человек не понравился другому, и второй задался целью "извести" его. Начинаются конфликты, не мотивированные, не объяснимые, раз за разом, один за другим... И не решить это никак добром, потому что агрессору это не нужно...

Можете привести пример того, что не достигли и попытаться проанализировать, почему вы этого не достигли?

В школе пыталась стать отличницей. Понимала, что могу, в общем-то. Но все время что-то не получалось, не могла я заставить себя заниматься неинтересными уроками, сидеть и разбираться, зубрить. Мне нетрудно давалась учеба, частенько я уроки не учила, как-то прокатывало...

Были предметы, которые давались мне легко, были те - которые трудно. Любимым предметом была история, нелюбимым - физика, потому что я ее не понимала. Вообще и никак. Английский ненавидела, но только потому, что у меня отношения с учительницей не сложились - как-то она мне заявила, что я не сравнюсь с отличницами, поставила в четверть 4, хотя должна была выйти по оценкам твердая 5. Я тогда сильно разозлилась, обиделась и вообще перестала заниматься им. На уроках стала демонстративно рисовать, не учить материал, чем уже злила учительницу =) Даже не знаю, почему она смилостивилась и поставила в аттестат 4. Я ведь понимала, что не ей хуже делаю, что это мне надо, но все равно не могла перебороть себя. Зато с историей ровно наоборот. Мало того, что сам предмет нравился, так еще и учительница очень хорошо ко мне относилась. При том, что она была довольно жестким преподавателем, но на себе я этого никогда не ощущала. Она... Ну, верила в меня, что ли. Поэтому я прикладывала большие усилия, участвовала в олимпиадах, занимала места.
Быть может, не получалось у меня быть отличницей и потому, что я не амбициозна. Мне было важно не быть троечницей, по определенными предметам иметь 5 - и я держала планку. Но и как-то выше не стремилась - у меня было полно увлечений помимо учебы.
Еще мне не удается достигать долгосрочные цели. Ведь они достигаются постепенно, постоянной работой. Все время говорю себе, что еще успею этим заняться, откладываю и начинаю делать то, что мне интересно в данный момент. А время-то на месте не стоит, и через какой-то его промежуток я оглядываюсь назад и удивляюсь - почему не сделала, столько времени ведь было! Я не умею планировать свое время, потому что обязательно куда-нибудь отвлекусь от красивого и стройного плана на листочке. Я рассеяная, невнимательная (когда скучно), на уроках часто отвлекалась на собственные мысли, не слушая материал. А была бы сосредоточеннее - вообще бы уроки не учила, хватало бы того, что запомнила на уроке... Ну да, силы воли не хватает. Не знаю, откуда ее взять.

Что именно пугает в ситуации конфликта?

Это трудно объяснить. Знаете, как бывает, когда вас внезапно пугают? Орут на ухо или подкрадываются из-за угла? Вскрикивание, адреналин, сердце биться начинает - такова реакция организма на испуг, но почему вы испугались - вы сможете объяснить? Лично я - нет. Я очень не люблю, когда на меня начинает орать или наезжать кто-либо. Сразу вопросы - почему, за что, чем не угодила, почему нормально не договориться? При всем при том, что я сама могу наорать, если разозлюсь. Но когда на меня начинают орать, да еще резко как-то, неожиданно - я теряюсь, я не могу собраться мгновенно и ответить, не могу напасть в ответ. А реакция организма уже самопроизвольно запускается... По-другому бывает, когда я ожидаю, что конфликт будет, когда я могу успеть "надеть броню". Кровь все равно будет бурлить, но я хоть смогу отпор дать.
Возможно, так бывает еще и потому, что сама я ни на кого не нападаю, всегда предпочту поговорить о возникшей проблеме, утрясти дело миром, а не силой. Не умею я силой дела решать, не могу.
Аватара пользователя
Hime
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2009 4:02 am
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

Мятущаяся душа мечтает типнуться =) Не пройдите мимо! ^^

Сообщение TFT » Сб янв 16, 2010 6:36 pm

Hime, у меня по-прежнему остаются варианты этика-интуита, но точнее не могу определить. Возможно, у меня недостаточно опыта, чтобы определить знаки.
Аватара пользователя
TFT
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 3:59 am
Медали: 3
Пол: Женский

След.

Вернуться в Гексли

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], mironositsa, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс