Свободный художник.

Интуитивно-этический экстраверт, ИЭЭ, Советчик, Психолог, Дон Жуан

marat что за мутный тип такой?

Дон Кихот
2
6%
Дюма
1
3%
Робеспьер
0
Голосов нет
Гюго
0
Голосов нет
Жуков
0
Голосов нет
Есенин
12
36%
Гамлет
1
3%
Максим Горький
0
Голосов нет
Наполеон
0
Голосов нет
Бальзак
1
3%
Джек Лондон
1
3%
Драйзер
0
Голосов нет
Гексли
12
36%
Габен
0
Голосов нет
Штирлиц
0
Голосов нет
Достоевский
0
Голосов нет
Не знаю
3
9%
 
Всего голосов : 33

Свободный художник.

Сообщение белый логик » Вс фев 09, 2014 5:10 pm

Виктор_1984 писал(а): Начну хотя бы с теологического различия ислама и христианства. Если в христианстве фактически нет первоисточников, то есть Библия на греческом языка, а Евангелия от Иисуса фактически нет, потому что первые были очевидно записаны в пересказе, а другое десятки Евангелий были упразднены Никейским собором, то в Исламе Коран ровно тот, который был у Мухаммада.

Виктор,

А какой Коран был у Муххамеда, если сам Муххамед был неписьменным (ни читать ни записывать что-либо не умел)?
К тому же Христос в своей деятельности постоянно опирался на Закон и Пророков - то есть то что составляет сегодняшний Ветхий Завет (в частности скрижали Моисея). То есть общая идея христианства в том, что закон уже записан и извествен, а пришедший мессия учил прежде всего своим примером и делами (потому что повторюсь все уже и так записано). Упразднения Никейского собора касаются только канонического текста Нового Завета, не вошедшие в него книги доступны в так званых апокрифах уточняющих и объясняющих в возможно более резких деталях события описанные в четырех Евангелиях. Так скажем в эпизоде про попытку побить камнями женщину за прелюбодеяния в Новом Завете сказано что Христос начертал слова на песке, после чего законники ушли, но о том что именно Иисус записывал известно только из апокрифов. К слову, если не читать (или хотя бы не знать приблизительного содержания) Ветхого Завета и контекста его создания, послания Нового понять очень сложно. В частности эпизод Нового Завета с подставлением правой щеки (ударили по левой, подставь правую) опирающийся на еврейскую традицию в вынесении обвинения путем удара провинившегося по щеке - в случае если обвиняемый признавал вину он подставлял вторую щеку, если нет - то не подставлял, естественно из евреев мало кто соглашался с обвинением даже если оно было правомерно и слова касательно подставления второй щеки касаются случаев когда обвиняемый действительно виновен, а не крайнего пацифизма и самобичевания. (речь повторюсь о том, что важен контекст в виде законов Ветхого завета без которого понимание Нового завета заметно затрудняется)
Последний раз редактировалось белый логик Вс фев 09, 2014 5:38 pm, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
белый логик
Участник
Участник
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вс фев 09, 2014 3:00 pm

Свободный художник.

Сообщение белый логик » Вс фев 09, 2014 5:27 pm

Виктор_1984 писал(а):
При чём тут культура и образование населения, социальные гарантии и глобализация? Когда речь о политических противовесах, то эти вопросы вообще уходят в сторону. За границами их никто не видит. Все видят Россию, у которой такие-то партнёры, у которой такие-то рычаги влияния, а что там с населением - никто не видит. И никого не интересует.

Сравнивать внутренние обстоятельства вообще бессмысленно. У нас народ всегда был тягловым, что в царское время, что при СССР, что сейчас. В США совершенно другой менталитет, поэтому и у правительства там другой менталитет. Я думаю, что Путин был бы и рад, что-то изменить, потому что он-то уже обеспечен, а когда правитель обеспечен, то у него уже другие чаяния, он уже может думать о том, чтобы как-то обеспечить населения. Мало помалу мы всё равно развиваемся. Твёрдо могу сказать, что промышленность всё равно движется. Я тоже занят на этом поприще, поэтому вижу это. Я вижу, что нас ценят, даже по сравнению с американской промышленностью. Да, похуже, но делают. И делают хорошую технику.


Да и с нашым промышленным уровнем мы на европейский рынок не выйдем. Мы даже на арабский не выйдем с нашим автопромом. Но с оружием выйдем, выйдем в Индию, арабские страны, Китай. Кому их ещё поставлять? Германии? У них своё вооружение. Америке? Тоже. А как поднимать промышленность без рынка сбыта? При чём тут полуцивилизация и агрессивные религиозные течения? Почему ничего о нерелигиозных агрессивных течениях ничего не упоминаете? О националистах, о скинхедах, о Ку-Клукс-Клан? Вы знаете, что первые террористические атаки в Палестине были исполнены евреями против британских поданных? А террористические атаки в США? Кто стреляет в школах? Сколько в террористических атаках мусульман погибло американцев? Тысячи три. В Ираке порядка 120 тыс. мирных жителей. И до сих пор испытывают прикосновение цивилизации. Ну вот Саддам был социалистом. Да, был диктатором, но при нём Ирак расцветал, Багдад был жемчужиной Востока. Сейчас это разрушенный город. Мы не можем выехать за территорию места работы, кроме как в сопровождение охраны. Взрыва каждый день. За 2013 год погибло 9000 мирных жителей.

Не знаю, о каком притяжении России к Востоку вы говорите. Всегда воевали против турков, например. Да, были иногда и союзниками. Так же как Турция была временами и союзницей Германии. Только в 20 веке мы везде пытались завести социолистических дружков по всей Африке, которым мы спихивали нашу технику в долг. Только эти дружки исповедовали идеологию тех, кто им деньги давал. Ну и по поводу агрессии, то агрессивные не религии, а убеждения и идеологии. И агрессивными являются сторонники этой идеологии. Та же Саудовская Аравия очень внимательно относится к программе реабилитации радикалов. Очень успешная. И кстати, в этой программе как раз упоминается, что в основном сторонниками радикальных убеждений становятся люди, с образованием ниже среднего.

очень здравые мысли
Аватара пользователя
белый логик
Участник
Участник
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вс фев 09, 2014 3:00 pm

Свободный художник.

Сообщение белый логик » Вс фев 09, 2014 5:28 pm

Нам нужно равняться на общественный прогресс, нужно самим его составлять. Культурных взамосвязей с Европой у нас нет и не было и не будет, потому что у нас менталитет другой.

Вот здесь только не согласен. Хотя бы сам факт проведения Олимпиады в Сочи уже говорит об обратном.
Аватара пользователя
белый логик
Участник
Участник
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вс фев 09, 2014 3:00 pm

Свободный художник.

Сообщение Marat » Вс фев 09, 2014 5:56 pm

Я тут никому не мешаю? :I12
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

Свободный художник.

Сообщение белый логик » Вс фев 09, 2014 5:57 pm

Marat писал(а):Я тут никому не мешаю? :I12

Есть немного.
Аватара пользователя
белый логик
Участник
Участник
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вс фев 09, 2014 3:00 pm

Свободный художник.

Сообщение Marat » Вс фев 09, 2014 6:03 pm

белый логик писал(а):
Marat писал(а):Я тут никому не мешаю? :I12

Есть немного.

ну так зайдите в подфорум "политика", заведите себе новую тему и общайтесь без моего присутствия.
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

Свободный художник.

Сообщение белый логик » Вс фев 09, 2014 6:07 pm

Marat писал(а):
белый логик писал(а):
Marat писал(а):Я тут никому не мешаю? :I12

Есть немного.

ну так зайдите в подфорум "политика", заведите себе новую тему и общайтесь без моего присутствия.

Марат, кратко подводя промежуточные итоги твоего типирования - мнение пользователей форума совпало с ожидаемым типом? Чьи слова заставили тебя сомневаться, кто наоброт убедил в типе, что нового почерпнул в результате типирования на форуме?
Аватара пользователя
белый логик
Участник
Участник
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вс фев 09, 2014 3:00 pm

Свободный художник.

Сообщение Виктор_1984 » Вс фев 09, 2014 6:16 pm

APL писал(а):Виктор

Я отвечу просто. Я понимаю, что европейцы и американцы тоже воевали. Крестовые походы и так далее, этот ответ напрашивается.

В конечном счете, многие политические взгляды объясняются национальностью. Или денежными мотивами.

Но мы-то с вами европейцы. Разве нет ? Грибоедов, вероятно, тоже верил в одинаковую агрессивность христианского и исламского миров.

И случись некий кризис, вряд ли кто-то посмотрит на то, что Россия поддерживала исламский мир. Мы будем для исламистов - неверными. А в глазах европейцев и американцев - пособниками террористов. Вот и вся доктрина внешней политики ...


А в 80-ые США поддерживали талибов. И знаете, что тогда говорили исламисты? Что мы с нашими братьями-христианами противостоим атеизму. Мы европейцы, но это как раз никак на убеждения не влияли. Вспомните ту же Ворфоломееву ночь, когда французы преспокойно вырезали 30000 протестантов или кого-то там, не помню точно. Но только из-за религиозных взглядов. У каждой страны своя история, которая влияет на её менталитет, на менталитет населения.

Я не говорю про одинаковую агрессивность каких-либо миров вообще, так те же буддисты на Шри-Ланке (не скажу точно, что именно там) неплохо вырезали мусульман, при чём всего где-то год назад, а о тех, кто исповедует радикальные убеждения. И такие могут быть везде, но, допустим, что в странах, где уровень образования, а соответственно и культурного развития, выше. Это одно, а другое ещё в том, что исламский мир тоже чрезвычайно разнообразен. Там и арабы, там и индонезийцы, там татары, и турки, потом и те и другие ещё делятся и социалистов, и на националистов, и на патриотов, и на либералов, и на многих других. Поэтому вообще странно брать вот так скопом и выстраивать отношение к огромной группе людей по одному признаку.

Что касается политики, то мы ни с кем не можем гарантировать прочный союз. И никто из них не сможет гарантировать союз друг с другом. Поэтому взаимодействие нужно со всеми, со всеми нужно строить связи, только вот с кем-то это получается лучше, с кем-то хуже.
Всё только начинается.
Аватара пользователя
Виктор_1984
Местный
Местный
 
Сообщения: 806
Зарегистрирован: Ср июл 17, 2013 12:40 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Холерик

Свободный художник.

Сообщение Marat » Вс фев 09, 2014 6:18 pm

белый логик
увы, принцип типирования на форуме таков: если ты не согласен с тем какой ТИМ тебе навязывают - докажи что типирующий не прав. Социофорум не исключение. Если бы я не знал свой ТИМ, то побывал бы Джеком, Горьким, Есениным и Жуковым. Ах да, ещё Гюго и Габен это тоже я.
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

Свободный художник.

Сообщение Marat » Вс фев 09, 2014 6:20 pm

В общем, я не намерян больше терпеть этот религиозно-политический диспут.
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

Свободный художник.

Сообщение белый логик » Вс фев 09, 2014 6:28 pm

Виктор_1984 писал(а):
APL писал(а):Виктор

Я отвечу просто. Я понимаю, что европейцы и американцы тоже воевали. Крестовые походы и так далее, этот ответ напрашивается.

В конечном счете, многие политические взгляды объясняются национальностью. Или денежными мотивами.

Но мы-то с вами европейцы. Разве нет ? Грибоедов, вероятно, тоже верил в одинаковую агрессивность христианского и исламского миров.

И случись некий кризис, вряд ли кто-то посмотрит на то, что Россия поддерживала исламский мир. Мы будем для исламистов - неверными. А в глазах европейцев и американцев - пособниками террористов. Вот и вся доктрина внешней политики ...


А в 80-ые США поддерживали талибов. И знаете, что тогда говорили исламисты? Что мы с нашими братьями-христианами противостоим атеизму. Мы европейцы, но это как раз никак на убеждения не влияли. Вспомните ту же Ворфоломееву ночь, когда французы преспокойно вырезали 30000 протестантов или кого-то там, не помню точно. Но только из-за религиозных взглядов. У каждой страны своя история, которая влияет на её менталитет, на менталитет населения.

Я не говорю про одинаковую агрессивность каких-либо миров вообще, так те же буддисты на Шри-Ланке (не скажу точно, что именно там) неплохо вырезали мусульман, при чём всего где-то год назад, а о тех, кто исповедует радикальные убеждения. И такие могут быть везде, но, допустим, что в странах, где уровень образования, а соответственно и культурного развития, выше. Это одно, а другое ещё в том, что исламский мир тоже чрезвычайно разнообразен. Там и арабы, там и индонезийцы, там татары, и турки, потом и те и другие ещё делятся и социалистов, и на националистов, и на патриотов, и на либералов, и на многих других. Поэтому вообще странно брать вот так скопом и выстраивать отношение к огромной группе людей по одному признаку.

Что касается политики, то мы ни с кем не можем гарантировать прочный союз. И никто из них не сможет гарантировать союз друг с другом. Поэтому взаимодействие нужно со всеми, со всеми нужно строить связи, только вот с кем-то это получается лучше, с кем-то хуже.

Все правильно, люди везде одинаково разные и сотканы из одного материала. Даже внутри религиозных институтов есть амбции, и внутри каждой общины проихсодит конкуренция и борьба за власть - и в этом нет ничего плохого до тех пор пока она находится в рамках здорового соревнования. Совсем другое дело когда соперничество переростает в войны и человекоубийство - это крайне плохо с точки зрения здравого здравого смысла любой культуры.
По-поводу Варфоломеевской ночи - резали гугенотов (французских протестантов). Это еще один довод против накаления идейных противостояний в обществе одно из которых мы сегодня к сожалению видим на Украине.
Аватара пользователя
белый логик
Участник
Участник
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вс фев 09, 2014 3:00 pm

Свободный художник.

Сообщение белый логик » Вс фев 09, 2014 6:29 pm

Marat писал(а):В общем, я не намерян больше терпеть этот религиозно-политический диспут.

ну пожалуйся кому-то
Аватара пользователя
белый логик
Участник
Участник
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вс фев 09, 2014 3:00 pm

Свободный художник.

Сообщение APL » Вс фев 09, 2014 7:49 pm

Marat

Лично я тему востока-запада закончил. Сорри если что :wink: Если хочешь, свои сообщения потру.
Аватара пользователя
APL
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 19737
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 11:30 am
Откуда: Москва, МО
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Флегматик

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Гексли

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]