Кто я?

Интуитивно-этический экстраверт, ИЭЭ, Советчик, Психолог, Дон Жуан

Ваше мнение

Дон Кихот
0
Голосов нет
Дюма
0
Голосов нет
Робеспьер
1
20%
Гюго
0
Голосов нет
Жуков
0
Голосов нет
Есенин
0
Голосов нет
Гамлет
0
Голосов нет
Максим Горький
2
40%
Наполеон
0
Голосов нет
Бальзак
0
Голосов нет
Джек Лондон
0
Голосов нет
Драйзер
0
Голосов нет
Гексли
2
40%
Габен
0
Голосов нет
Штирлиц
0
Голосов нет
Достоевский
0
Голосов нет
Не знаю
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 5

Кто я?

Сообщение Ellie » Чт авг 30, 2012 12:27 am

Спасибо Вам огромное, Dominique!
Dominique писал(а):Вопрос про строительство пирамиды, как я поняла, совпал с вашей профессией.

Да, почти. Я инженер-геодезист и работала на стройке.
Dominique писал(а):создалось впечатление, что для вас эти ситуации вынужденные, стрессовые, нехарактерные.

Так и есть.
Dominique писал(а):Я бы вам предложила рассмотреть вариант Гексли. Достоевский тоже возможен, но ЧЛ выглядит более сильной, уверенной и самостоятельной, чем БС.

Может быть, Вы правы. Меня только смущает вот что. На форуме когда типируют знаменитостей/фильмы/книги/.../ да и просто людей, вариант Гексли один из самых частых, а людей, хоть как-то похожих на меня, я знаю только трех: отец, старший брат и лучшая подруга. Причем их поступки и мнения тоже не идентичны моим. Кроме того Гексли, как я поняла, ребята не в меру общительные, один осёл из "Шрека" чего стоит. А я не всегда люблю общаться с людьми, особенно когда на душе паршиво, или есть что-нибудь более интересное. Вместе с тем, я не рационал, это точно. Думала над Есениным, так ни он сам, ни дуал не впечатляют. По тесту в первый раз вообще Балем вышла :( .
Игра в пространстве смыслов
Аватара пользователя
Ellie
Активист
Активист
 
Сообщения: 649
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 4:40 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Инженер-перебежчик

Кто я?

Сообщение Ellie » Чт авг 30, 2012 8:53 am

Выкладываю еще анкету, пожалуй, последнюю.

Анкета №10.
Анкета по признакам Рейнина

+++
1. Насколько вам важно, чтобы процесс достижения цели был интересным, чтобы дело довести до конца?

Дело я в любом случае доведу до конца. Ну, или хотя бы до промежуточного результата. Но от того, интересен процесс или нет, зависит, какой результат получится на выходе, и как быстро он будет достигнут. И вообще, главное даже не то, насколько интересен процесс, а на сколько этапов он разбит. В этом случае я даже рутинную работу выполняю быстро и качественно.

2. Если вы уже все поняли, как надо делать, не появляется ли у вас желание бросить?

Наоборот, возникает желание оптимизировать процесс (я не люблю его сильно затягивать). Правда потом, если выяснится что сделать это практически невозможно, а также когда надоест однообразие, могу и уйти, предварительно доведя до ума хоть что-то.

3. Как часто было, что вы не доводили дело до конца, хотя цель для вас оставалась привлекательна?

Такого никогда не было.

+++
4. Как вам проще в жизни что-то объяснять, в формате вопрос-ответ, или просто самому (самой) рассказать?

Скорее рассказать самой, иначе не смогу в полной мере передать то, что хотела, рушится целостность картины. А уже потом отвечать нам вопросы.

5. Помогают ли вам наводящие вопросы, чтобы полнее выразить мысль?

Безусловно. Я быстро ловлю направление чужой мысли.

+++
6. Как выглядят ваши воспоминания, или если вы пытаетесь что-то представить? В виде статичных картин, или в виде фрагментов, или это куски фильмов? Насколько эти картинки яркие?

Воспоминания напоминают набор цветных фотографий, которые как бы в тумане. Зрительная память развита гораздо лучше остальных. Причем, я лучше запоминаю рекламу на всяких буклетах, баннерах, вывесках, журнальных статьях, чем в виде роликов на TV. И вообще мне нравятся всякие инфографические красивости, иллюстрации.

7. Насколько существенен для вас порядок изложения длинного материала? Как возможный вариант, пересказ книги?

Порядок изложения может не совпадать с сюжетом. Хотя собрать полную мозаику в данном случае будет трудновато. Фильмы Тарантино («Убить Билла», «Криминальное чтиво» ), к примеру, с первого раза воспринимать было трудновато.

8. Насколько сложно вам удерживать одну позу? Задумывались ли над этим?

Могу долго стоять на остановке или у прибора ни разу не шелохнувшись, благодаря чему по вечерам периодически испытываю боль в мышце голени правой ноги. Получается как-то само-собой.

+++
9. Можете ли вы преследовать сразу несколько целей? Если целей у вас несколько, вы выстраиваете их иерархически, или для вас это несущественно?

Чаще всего нет. Просто периодически сосредотачиваюсь на какой-то одной цели и иду к ней. Потом перехожу к другим. Например, я зарегистрировалась на Социофоруме еще три года назад, но прохожу типирование и вообще начала проявлять какую бы то ни было активность только сейчас, потому что вечно находились какие-то дела, которые надо было решать. До этого я только просматривала форум, даже заходя на него (хвала почте гугл, письмо с паролем нашлось быстро). Иерархически я ничего не выстраиваю, для моего мышления характерна скорее сетевая структура, причем довольно сложная, с огромным количеством особых статусов и меток.

10. Вам удобнее решать задачу последовательно, опираясь на максимально надежный результат предыдущего шага, или исходя из общего понимания решения? Задумывались ли вы над этим?

Исходя из общего понимания задачи. У меня на этой почве были иногда проблемы с учителями и преподавателями. Мне всегда надо было понять суть вопроса, дальше я уже делала все сама без каких-либо рекомендаций, и самое интересное, что результаты у меня были лучше, чем у тех учеников/студентов, которые действовали по инструкции. Выглядело это так: когда пошагово объясняли, как сделать курсовой проект, я сидела на n-й парте и рисовала цветочки, слушая препода краем уха. Когда ключевые моменты были выяснены, я просто взяла у подруги тетрадь, чтобы узнать в какой форме должны быть представлены результаты вычислений и текстовка, и сделала лучший вариант проекта в группе за одну ночь (это для меня нормально, лучше сделаю работу разом, чем поэтапно, к тому же я сова).

11. Насколько легко вам работать с темой, имеющей множество нечетких понятий?

Легче легкого. Это открывает большие перспективы для дальнейшей деятельности. К тому же нет проблемы с запоминанием определений слово в слово.

12. Склонны ли вы менять цели до их достижения?

Еще как склонна. А еще я люблю пересматривать цели, возвращаться к старым, временно их замораживать, оставлять на понедельник или на будущий год.

13. Какая работа требует от вас максимального сосредоточения?

Та, где цель поставлена наиболее четко, а результат будет более тщательно проверяться или от него будет зависеть дальнейшая работа.
14. (Вопрос для людей, участвовавших в больших проектах (например, технических): ) Считаете ли вы решение задачи более красивым, если для ее решения использовалось минимум приемов и средств?

Именно так. Все гениальное просто.

+++
15. Привлекает ли вас работа, связанная с руководством?

Разве только среднего звена. А идеальная работа та, где ты «уникальный среди равных», т. е. твой статус =статусу коллег, твоя работа зависит только от тебя, и проверить ее некому, ни над тобой нет начальства, ни у тебя подчиненных.

16. Насколько важными для себя вы считаете волевые качества?

Волевые качества нужны в основном для выживания.

17. Какие вы предпочитаете блюда? Опишите любимые, нелюбимые.

Ем практически все, для того, чтобы блюдо стало любимым нужно только правильно его приготовить и красиво сервировать. Не очень жалую тушеную капусту (свежую или вареную ем нормально), изюм (с детства выковыриваю его из всех булочек, хотя прекрасно ем виноград)

18. Часто ли вы читаете за едой?

Нет, от этой привычки меня отучили еще в начальных классах школы.

19. Насколько для вас важно "цепко" смотреть на то, что вы делаете, или вы спокойно можете бросать беглые взгляды на предмет работы?

Если работа требует повышенной внимательности, поневоле станешь следить за каждой мелочью. Именно поэтому я всегда стремлюсь автоматизировать рабочий процесс. А вообще я от природы человек рассеянный, и редактировать текст или, не отрываясь, смотреть куда-то мне в напряг.

20. Комфортно ли вам разговаривать не глядя на собеседника, например, занимаясь чем-то другим в процессе разговора?

Я почти всегда так и делаю

+++
21. В новом для себя коллективе, вы ведете себя как эмоциональный или общительный человек? Или наоборот: первое время вы становитесь сдержанным "деловым" человеком?

Вообще-то справедливы оба утверждения, потому что надо показать себя и как хорошего человека, и как хорошего работника. Тем не менее, мне ближе гораздо ближе первый вариант, потому что сдержанно-суховатым человеком я не бываю никогда, кроме того мне хочется узнать, что представляет собой коллектив. Жаль только, что чаще всего люди очень быстро надоедают, и я начинаю сторониться тех, кто мне неинтересен. То же самое касается и соцсетей: поначалу я нередко заходила в контакт, кто из одногруппников куда подался, а потом надоело… И вообще, в замкнутом коллективе мне жить и работать противопоказано.

22. В моменты острых кризисных ситуаций, на вас снисходит холодность, или злость, или ярость, или растерянность? Возможно, другие эмоции? (Имеется в виду короткий срок кризиса, менее минуты: авария, или нечто серьезное).

В острых кризисных ситуациях испытываю шок, так что холодеют руки, и кажется, что земное притяжение чуть-чуть уменьшилось. Это состояние можно описать как «шальная». В эти минуты могу невероятно быстро, лихорадочно соображать и двигаться. Такое состояние длится считанные минуты, а потом наступает затяжная фаза «ватного человека», и мне надо срочно прилечь и успокоиться (для меня это единственное средство выйти из состояния стресса).

+++
23. Насколько существенно для вас то, кто высказал мысль и почему, или для вас важнее сама мысль, а ее автор не важен?

Важны и мысль, и автор. Если автор уважаемый мною человек, его мысли автоматически становятся ценными. В то же время «только дурак никогда в жизни не меняет свое мнение», поэтому к людям всегда надо прислушиваться, если только их речь не направлена на манипулирование тобой. Поэтому важно уметь самому оценивать чужое мнение разумом и душой.

24. Считаете, что эмоции мешают вам в работе или учебе? Если да, то какие эмоции и почему?

Мешают иногда. Это в первую очередь чувство тревоги и неопределенности, невозможности повлиять на ход событий, гнев, досада, внезапно вспыхнувшая увлеченность чем-то новым. Короче говоря, если есть что-то, что меня волнует, но чего я не могу исправить сию секунду.

+++
25. Что вам ближе: Юмор, как абстрактные рассуждения, вызывающие смех? Или: Смех для урегулирования отношений среди людей?

Скорее второе, хотя, по-моему, их совершенно нельзя отделить друг от друга. Просто во втором случае с помощью смеха людей отвлекают от проблемы. А абстрактные рассуждения – это философия жизни, и парадоксы занимают в ней далеко не последнее место.

26. Считаете ли вы смех в одиночку нормальным, или для вас смеяться - это еще с кем-то?

Если человек усмехается, о чем-то думая, это нормально, но смех невпопад это уже слишком! Я, правда, часто смеюсь в душе над своими мыслями, но при этом только улыбаюсь прохожим.

27. Предпочитаете ли вы отделять юмор от работы?

Да. Делу время - потехе час.

+++
28. Если вы вспоминаете детство, в первую очередь приходят хорошие воспоминания, или окрашенные негативно?

К сожалению, негативные, они как-то лучше запоминаются. Хоть я и борюсь с этой чертой, потому что детство у меня было счастливое и мне грех жаловаться.

29. Обычно вы склонны больше учитывать неблагоприятный исход событий, или вы сосредотачиваетесь на возможности позитивного исхода?

Учитываю больше вероятность неблагоприятного сценария, только все равно к нему не готовлюсь.

+++
30. Как часто вы соглашались для вида, оставаясь при своем мнении? Например, видя, что не сможете переубедить?

Только тогда, когда собеседник дубинноголовый и совсем не воспринимает моих аргументов. А вообще, человек я упрямый, а если мысль оригинальная и красивая, мне нужно время, чтобы исчерпать все доводы за, понять неправильность и отказаться от нее.

31. Насколько легко вам согласиться внутренне, если изначально вы были не согласны?

В подобном случае внутренне согласиться нелегко. По натуре я скептик, и если идея стала моей, то я сама должна прийти к выводу об ее несостоятельности и разочароваться в ней. Это обязательное условие.

32. В каких случаях вы соглашаетесь и как вы это признаете?

Если мое мнение опровергли и доказали почему, а также если чувствую, что оно неверно и больше не привлекает меня так как раньше. Признаю спокойно, ошибаться могут все.

+++
33. Как долго вы колеблетесь, выбирая одежду? Какие факторы при этом взвешиваете, что вам может мешать в выборе?

Факторов много, это и цвет, и фасон, и цена, и совместимость с остальным гардеробом. Чаще всего хожу в магазин несколько раз, присматриваюсь, прицениваюсь, меряю, потом опять присматриваюсь. Когда-то покупаю, когда-то нет.

34. Бывало ли так, что вы ввязывались в ситуацию, отрубая сомнения, и решив смотреть по ходу дела?

Редко, только в экстремальных ситуациях и в условиях недостатка времени, когда надо действовать оперативно. Не люблю работать в цейтноте.

35. Появляется ли у вас искушение сделать решительный шаг, принять решение, когда накопилось достаточно много аргументов за и против? Или вы стараетесь собрать аргументы за и против по максимуму? С какими ситуациями это связано?

Да практически со всеми. Прежде чем что-то делать, надо все очень хорошо обдумать. Недаром же говорят, семь раз отмерь, один отрежь.

+++
36. Считаете ли вы, что вопросы подчинения и иерархии (включая неформальную) необходимыми в коллективе? Или вам комфортнее учиться и работать, не обращая внимания на рамки иерархии?

Смотря какая иерархия, и как она проявляется. Лидер в коллективе, безусловно, должен быть, и он имеет право на уважение и подчинение со стороны других членов коллектива. Другое дело, что и он должен уважать подчиненных. Что до рамок иерархии, то тут вопрос спорный. Рамки сковывают человека (мне вообще не нравится слово иерархия), вместе с тем у каждого человека должна быть собственная ниша. Оптимальный вариант следующий: каждый человек занимает свое место в обществе, но вместе с этим имеет возможность улучшить свое положение благодаря своим талантам и трудолюбию.

37. Удобнее ли вам вливаться в коллектив с устоявшейся структурой подчинения (включая неформальную иерархию)?

Опять же, зависит от того, какая она, эта иерархия. У меня были как положительные, так и отрицательные примеры такого «вливания».

38. Если вы пытаетесь изменять структуру в коллективе, насколько систематично вы это делаете и с какой целью?

Обычно не занимаюсь внутриколлективными реформами. Делаю это только тогда, когда мне становится некомфортно.

+++
39. Если вы собираетесь в поход, как тщательно вы собираете различные мелочи, или вы стараетесь не заморачиваться пустяками?

Собираюсь в последний момент, беру кучу лишнего, но забываю купальник.

40. Носите ли вы с собой какие-то полезные мелочи: платки, салфетки, косметичку, или тому подобное?

Нет, не ношу. Не знаю почему.

41. Есть ли у вас склонность заранее предусматривать бытовые мелочи?

Если они архиважные, и я точно знаю, что без них будет плохо, то да. А так не особо заморачиваюсь.

+++
42. Кажется ли вам, что ваши мотивы сходны с мотивами других людей?

Да как сказать, пожалуй, что нет. Я как та кошка, которая гуляет сама по себе.

43. Насколько ваше мнение зависит от окружающих людей? Как часто мнение окружающих, оказывается для вас решающим?

Я всегда при своем мнении. Более того, считаю это признаком нормального человека. Принадлежность к толпе никого не красит.

44. Насколько значимы в ваших суждениях объективные факторы?

Объективные факторы – это исходные данные, на основе которых все строится. Субъективные – это нюансы, определяющие выбор.

+++
45. Насколько сознательно вы ищете дополнительные возможности и варианты развития событий? Или вы скорее подразумеваете эти события и различные возможности, как нечто очевидное, или наоборот: труднодоступное?

Дополнительные возможности есть всегда. Ну, или почти всегда. Поэтому искать, искать и только искать!

+++
46. Расположите следующие ценности в порядке важности, по возможности откомментируйте:
1. Самодостаточность
2. Уникальность
3. Благосостояние
4. Статус


2)3)4)1) Уникальность очень важна, без нее точно никак. Насчет статуса и благосостояния трудно сказать, скорее уж поровну, они ведь всегда руга об руку идут. А самодостаточность будет тогда, когда будут 2),3) и 4)

47. Сомнения в ваш адрес по какой из этих ценностей, будут наиболее неприятны внутренне для вас?

Уникальность и статус. Поровну. Потому что уникальность означает индивидуальность, а статус зависит от уникальности.

48. В чем вы видите смысл выбранной вами ценности? Повторюсь, в индивидуальности, в том, что это я.
Игра в пространстве смыслов
Аватара пользователя
Ellie
Активист
Активист
 
Сообщения: 649
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 4:40 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Инженер-перебежчик

Кто я?

Сообщение Dominique » Чт авг 30, 2012 10:27 am

Ellie, не за что. Мне самой было интересно. :)

Ellie писал(а):Может быть, Вы правы. Меня только смущает вот что. На форуме когда типируют знаменитостей/фильмы/книги/.../ да и просто людей, вариант Гексли один из самых частых, а людей, хоть как-то похожих на меня, я знаю только трех: отец, старший брат и лучшая подруга. Причем их поступки и мнения тоже не идентичны моим. Кроме того Гексли, как я поняла, ребята не в меру общительные, один осёл из "Шрека" чего стоит. А я не всегда люблю общаться с людьми, особенно когда на душе паршиво, или есть что-нибудь более интересное. Вместе с тем, я не рационал, это точно. Думала над Есениным, так ни он сам, ни дуал не впечатляют. По тесту в первый раз вообще Балем вышла :( .

Странно, если бы поступки и мнения 1/16 человечества были бы идентичны. Все же росли в разных условиях, имеют уникальный жизненный опыт, сделали из него разные выводы. Поэтому некоторые поступки и мнения по некоторым вопросам у представителей одного ТИМа могут быть прямо противоположными.
Опять же, если ваши близкие похожи на вас, это не обязательно означает, что они имеют тот же ТИМ.

По степени общительности Гексли тоже разные бывают. Знаю и тех, чье поведение похоже на то, что вы про себя написали, и тех, которые очень общительны (такой стереотипный вариант ТИМа). Причем первых побольше. Хотя вторых я знаю поверхностно, может они тоже не всегда общительны.
Вот именно когда на душе паршиво, Гексли предпочитает "затаиться", не общаться, чтобы не испортить другим настроение, да и вообще наверное просто не хочется им общаться в этот момент. Не настроены пускать кого-либо в свой внутренний мир в этот период.

Не обязательно же сразу принимать этот ТИМ, если есть желание, поизучайте теорию, понаблюдайте, пообщайтесь, почитайте форум. :)
Аватара пользователя
Dominique
Активист
Активист
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Чт фев 17, 2011 8:57 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Кто я?

Сообщение Ellie » Чт авг 30, 2012 12:45 pm

Dominique писал(а):Странно, если бы поступки и мнения 1/16 человечества были бы идентичны. Все же росли в разных условиях, имеют уникальный жизненный опыт, сделали из него разные выводы. Поэтому некоторые поступки и мнения по некоторым вопросам у представителей одного ТИМа могут быть прямо противоположными.
Опять же, если ваши близкие похожи на вас, это не обязательно означает, что они имеют тот же ТИМ.

Так-то оно так, у нас с родственниками действительно во многом схожее мнение, вот только мы все равно очень разные. Отец, например, будучи очень добрым человеком, иногда становится феерически бестактным и даже жестоким, и не понимает этого! Заставить его замолчать в такой ситуации проблемка не из легких. В то же время и он, и мама, и один из старших братьев гораздо рассудительнее меня. У нас разный подход к работе, интересы, реакции на одни и те же вещи, разный идеал любимого/любимой в конце концов.
Или еще вот что. Когда я училась в своем первом школьном коллективе (параллель перетасовывали четыре раза, экспериментальная программа), то в глубине души не понимала своих одноклассников. Их интересы ограничивались шмотками/TV/сплетнями, и сейчас, заходя на их странички в соцсетях, я понимаю, что с тех пор ничего не изменилось.
Другие люди думают не так, как я, по-другому действуют, у них в головах рождаются разные мысли и чувства. Мне интересно, почему так происходит и как мыслит другой человек. Да, люди одинаковых ТИМов не идентичны, но похожих достаточно. И даже очень. Так вот, дело в том, что людей, которые бы в кратчайшие сроки осваивали новые виды деятельности или выдвигали рац. предложения, совсем немного. Конечно можно было бы сказать, что я молода, и с возрастом это пройдет. Может быть, но у меня перед глазами пример моего отца, который на исходе шестого десятка более активный в жизни и в творчестве, более любознательный и инициативный, чем его тридцатилетние коллеги.
Что до соционики, то мне вот легче определить ТИМ другого человека, чем свой :( .
Игра в пространстве смыслов
Аватара пользователя
Ellie
Активист
Активист
 
Сообщения: 649
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 4:40 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Инженер-перебежчик

Пред.

Вернуться в Гексли

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Сергей Гуров, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Оппенгеймер, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]