Рациональна, логична, сенсорна... Интро? Экстра?

Сенсорно-логический интроверт, СЛИ, Мастер

Рациональна, логична, сенсорна... Интро? Экстра?

Сообщение JKat » Сб фев 07, 2009 2:36 am

Люди добрые!! Извините, что я к вам обращаюсь... Искала-искала, думала-думала... Не могу понять! По разным тестам выходят разные ответы, пробовала отдельные тесты "интроверт-экстраверт", но и там нет четкого результата. Себя отношу скорее к интравертам, но ненавижу уборку и расставлять вещи на свои места (а это главная черта у Максов!). У меня бардак и творческий хаос. Он мне не мешает, он мне родной, я знаю, что где лежит :) Законы уважаю, пунктуальность ценю, чувствую себя виноватой, если подвожу кого-то или заставляю ждать себя. С удовольствием встречаюсь с интересными мне людьми, в т.ч. и новыми. Таких много. Но отдых для меня - одиночество (может, потому, что ребенок маленький - одной побыть удается ооочень редко. Но и раньше я спокойно могла целыми днями общаться с книгами, с компьютером, могла заставить себя заниматься нужным делом (почти всегда)).

Покажу анкету


1.Вспомни пожалуйста, какого-нибудь интересного для тебя человека, и назови 5-6 его качеств, делающих его интересным для тебя? Какие качества сделали бы человека неинтересным? Скажи, ты сам – интересный человек? Почему?
Он умный, с широким кругозором и глубокими знаниями в отдельных областях. Волевой и упорный. Надежный. Внимателен к мелочам и незабывчив. Легко поддерживает разговор.
Неинтересным его могли бы сделать резкость, заносчивость, эгоизм, снобизм, недоброта в суждениях.
Я думаю, что я интересна не всем. Я и не стараюсь всем понравится, есть люди мне неинтересные, я не буду стремиться с ними общаться. Могу просто не вступать в разговор в компании, а больше слушать. :) Думаю, при этом я буду "темной кошкой в черной комнате", а с ней неинтересно. Если только это не активное слушание конкретного собеседника, конечно.

2. На что ты в первую очередь обращаешь внимание, встречая, начиная общаться с новым человеком? Приведи пример.
Стараюсь обратить внимание на то, что показывает сам человек. Умеющий шутить - будет шутить. Модная дама - показывать наряд, гитарист - заговорит о гитаре. В общем, на то, что интересно этому конкретному человеку. Безусловно, могу обратить внимание на детали - если они яркие и бросающиеся в глаза (человек очень громко смееется или повторяет определенный жест, или что-то напоминает мне знакомого).

3. Что такое духовный, гармоничный человек? Что такое негармоничный или недуховный человек? Гармоничен ли ты?
-Тот, кто живет в согласии с собой и с окружающими. Им не мешает, помогает по мере возможностей, умеет наладить с ними отношения, чтобы ему не мешали. Занимается любимым делом, которое приносит доход, достаточный для качественной жизни. Покупает хорошие (не роскошные, а добротные) вещи. Не имеет комплексов по поводу самооценки, не старается самоутвердиться, он уже достиг уважаемого уровня и только самосовершенствуется. Добр, милосерден, доверчив, спокоен, уравновешен. Не гонится, а спокойно идет к цели.
- негармоничен нервный, вспыльчивый, истеричный. Страдающий по поводу своих комплексов. Бегущий-спотыкающийся-падающий-встающий и не раздумывая бегущий дальше :) Упорство должно быть продуманным, а тут - хаотичное тыканье во все стороны.
- Я стремлюсь :) Но не достигла, конечно. Учусь, стараюсь, потихоньку налаживаю жизнь.

4. Ты часто опаздываешь? Как ты относишься к к людям, которые опаздывают - высказываешь им свое недовольство или нет? Как?
Стараюсь не опаздывать. Очень переживаю, если задерживаюсь. Людьми недовольна, конечно. Стараюсь войти в положение, узнаю причину (сами говорят), если существенно, понимаю. Если опоздания в характере человека - просто принимаю это как особенность. Читаю газету-КПК во время ожидания. Супруга воспитываю :)

5. Как ты воспринимаешь ситуацию, когда ты наедине с собой, тебе некуда себя девать и совершенно нечем заняться?
Замечательно :) Занятие найду обязательно!

6. Что такое уют? Что такое комфорт? Чем они отличаются? Что ты делаешь для того, чтобы сделать в каком-то месте уютно? Комфортно?
Уют - это комфорт для души, а комфорт - это уют для тела :) Для комфорта покупаются удобные кресла-диваны, массажеры. Для уюта - цветочки-вазочки-картины.

7. Как ты покупаешь одежду? Как понимаешь, что подходит тебе, а что нет? Приятны и обязательны ли тебе комплименты? Как реагируешь на критику?
Покупаю самостоятельно. Смотрю в зеркало, оцениваю удобство. В примерочную беру не все подряд, а уже примерянные мысленно вещи. 80% из них покупаются. Имею в гардеробе вещи, ни разу не надетые. Сейчас таких почти нету, научилась на ошибках. Комплименты мне не обязательны, но приятны. Приятно, если человек заметит новое. Критику отсеиваю в зависимости от говорящего. Если критик сам человек стильный - прислушаюсь, восприму конструктивно. Других пропущу мимо.

8. Ты даешь другим советы по поводу выбора одежды, стиля? В каких случаях и как ты это делаешь? От каких людей принимаешь подобные советы и почему?
Стараюсь не давать советов - у всех свои финансовые возможности. Если только будут спрашивать, но не помню такого случая. Маме могу купить что-то сама, просто в подарок. От людей советов тоже не помню. Я их не спрашиваю, они не говорят.

9. Если ты утром встречаешь соседа, ты запоминаешь во что он был одет? Можешь вспомнить во что одет коллега которого встретил по дороге на работу?
Без подробностей смогу. Например: Черно-красная куртка на серый свитер и джинсы. Скорее всего, эту куртку я уже видела не раз, так что труда не составит.

10. Скажи пожалуйста, что ты делаешь и почему, если внезапно где-нибудь скажем в транспорте, ты оказываешься рядом с бомжом, от которого как-то .. нехорошо пахнет? Приведи пример?
Отхожу. Вплоть до того, что могу выйти и подождать следующего автобуса/и т.п..

11. Что такое - приятное физиологическое ощущение? Приведи пример? Неприятное ощущение? Что ты делаешь чтобы получать приятные ощущения?
Приятное - легкий массаж, новое нижнее белье, вкусное пирожное. Неприятное - давка в транспорте, зубная боль, скрип гвоздя по стеклу. Для получения приятностей всегда можно купить пирожное :) Или принять ванну (раньше было, до ребенка :( )

12. Предположим у тебя сломался компьютер/телевизор/стиральная машина, что ты будешь делать? Как вообще воспринимаешь ситуацию, когда вдруг что-то ломается в самый неподходящий момент? Как на нее реагируешь?
Во-первых, полезу сама восстанавливать. Не залезая глубоко, чтоб не накосячить. Изучу симптомы - и пойду в Яндекс. Попытаюсь еще раз сама что-то сделать. Обращусь к профессионалам/знающим друзьям.

13. Допустим, начальство поручило тебе сделать какую-нибудь работу, часть какого-нибудь общего проекта, а ты - не сделал (или не справился, или забыл.. ). Что ты чувствуешь в такой ситуации? Насколько она характерна для тебя?
Думаю, такого не случится. Если будет не получаться, я не буду тянуть до конца, обращусь за помощью раньше. С забыл - смешно. Если это важно - это будет записано на бумажке, на КПК и т.п.

14. Что такое - практичный человек? Tы - практичный человек? Почему? Как ты реагируешь, если тебя называют практичным? Непрактичным?
Практичный человек знает что он хочет и что он готов для этого сделать, причем практика с теорией расходятся минимально. Если он покупает прибор, то выберет именно с нужными функциями, не переплачивая за марку-рекламу. Считаю себя практичной, т.к. ошибаюсь в расчетах редко, т.е. они правильные :) Я этим горжусь. За непрактичного могу и расстроиться.

15. Как ты себя обычно ведешь, когда нужно влиться в новый рабочий коллектив? Завоевать уважение? Как ты понимаешь что тебя уже уважают?
Хорошо делаю свою работу, стараюсь быть приветливой со всеми. Уважение завоевываю результатами - все встанет на свои места. Уважение выразится в том, что будут делать ответственные поручения, интересоваться мнением, но и на междусобойчики будут приглашать с удовольствием, т.е. я буду интересна не только как специалист.

16. Что такое - спор? В каких случаях и зачем ты споришь? Можешь изменить своё мнение, признать себя неправым - в каком случае? Приведи пример.
Спор - обмен аргументами представителей различных мнений по вопросу. Стараюсь не втягиваться в споры, особенно по интернету. Могу высказать свою точку зрения и подкрепить ее ссылками на исследования/мнения специалистов. Но спорить и доказывать не люблю, если кому-то будет интересно - я дала отправную точку. Особенно не люблю "переучивать фанатиков" - есть несколько животрепещущих тем в интернете, где лучше вообще не показываться (тема по прививках, например). Для себя я этот вопрос решила, кому интересно мое мнение - скажу в привате. Но переубеждать массы - не мое. Могу признать себя неправой, если мне покажут достойные аргументы - те же научные исследования, ссылки на энциклопедии, на мнения специалистов. Мнение противоположной стороны изучаю. Хотя бы для того, чтоб быть "вооруженной".

17. Близкий человек почему-то надулся, ходит мрачный, насупленный, не разговаривает. Как ты воспринимаешь подобную ситуацию? Что делаешь?
Спрошу, что случилось, не виновата ли я, или это связано с работой. Если захочет - поделится. Если нет - его право на плохое настроение. Обдумает и поделится позже.

18. Что такое - настроение человека? Как ты определяешь какое у человека настроение? Как можно его изменить?
Настроение человека - его склонность к неким действиям в данный момент. Веселое - смеяться, грустное - печалиться, плакать, бодрое - активничать и т.д. Определяю по тому, что человек делает, охотно или нет, отзывается ли на внешние раздражители. Изменить можно, но к каждому человеку нужен свой подход. Кого-то можно обнять, кому-то сделать комплимент, кого-то вытащить на прогулку.

19. Скажи пожалуйста, ты можешь инициировать ссору? Зачем ты это будешь делать? Если ты с кем-то поссорился, кто первый будет мириться? Почему?
Могу. Не специально, но в процессе выяснения отношений и предъявления претензий всякое может случиться. После ссоры мне надо много времени на "переваривание" и остывание. Муж это делает быстрее, он идет мириться первым.

20. Что ты чувствуешь, и что делаешь если кто-то на тебя обиделся? Почему? Приведи пример.
Обдумываю причины, виновата ли я - и если да, то буду извиняться и восстанавливать отношения. Если нет, то человек обдумает и придет к правильным выводам. Могу попытаться с ним поговорить, объяснить свои действия, если это необходимо. Пример не могу привести - не помню таких случаев...

21. Скажи пожалуйста, как ты определяешь как кто к тебе относится? Как понимаешь что определил правильно? Если кто-то скажет что относится к тебе очень хорошо – как ты реагируешь? Почему?
Определяю по действиям человека. Будет ли он проявлять сочуствие, заботу, интерес, предупредительность... Если нет, или почуствую фальш, значит что-то от меня нужно, или я безразлична. Выводы не делаю сгоряча, смотрю на развитие событий, но остаюсь настороже. По темам для разговора. По поведению, по тому, обращается ли он только за советами-помощью, или может и просто так, из дружеских побуждений позвонить/позвать в гости.
Отреагирую позитивно. Не всем поверю сразу, но почему бы не отреагировать на комплимент с радостью?
JKat
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 2:35 pm
Пол: Женский

Рациональна, логична, сенсорна... Интро? Экстра?

Сообщение Элька » Сб фев 07, 2009 9:08 pm

Девушка, по ответам вы скорее интроверт а не экстраверт. По крайней мере версии Гюго, Напа, Гамлета, Жукова я бы сразу исключила, т.к. представителям данных ТИМов совсем несвойственно оставаться "черной кошкой в темной комнате".
БС сильная, возможно, что в блоке с ЧЛ (по тексту ответа на БС: "Стараюсь не давать советов - у всех свои финансовые возможности"). В принципе, на БС сильный упор по всему тексту анкеты.
ЧЛ тоже очень подчеркивается как сильная и значимая функция.
БЭ неплохая, скорее всего в ценностях, но на базовую не похоже.
Если выбирать между интуицией и сенсорикой, то перевешивает сенсорика.
Итого: белосенсорный интроверт, ЧЛ в эго: Габен. :)
Элька
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 7:04 pm
Медали: 2

Рациональна, логична, сенсорна... Интро? Экстра?

Сообщение Эвтропий » Сб фев 07, 2009 9:44 pm

Здравствуйте.
Прочёл. На мой первый взгляд - вполне узнаваем тип ЛСИ. [БЭ] похожа скорее на ролевую, но может быть и в ценностях. Хотя относительно рациональности... Габены хоть и иррационалы, но признаки рациональности им более свойственны, чем другим иррационалам. К тому же - всем иррационалам рациональность приходится в себе так или иначе культивировать. Поэтому вполне готов согласиться с предыдущим оратором - даже когда прочёл, стал более склоняться к этому варианту: всё тогда объясняется на ура. Но что Вы интроверт и в эго у Вас логика с сенсорикой - убеждён.

По поводу Ваших сомнений - любовь к уборке не суть ТИМное. Вполне нормально, что Вы в чём-то одном и не настолько существенном не соответствуете описаниям. Ведь описание - это некие общие черты, да и то небезусловно. Каждый человек ведь своеобразен...
- Эй, идолы, чтоб вы сдохли! -
Привстал и занёс кнут,
И окрику вслед - ухлест,
И вновь бубенцы поют.


Марина Цветаева
Аватара пользователя
Эвтропий
Участник
Участник
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 12:35 am
Пол: Мужской

Рациональна, логична, сенсорна... Интро? Экстра?

Сообщение JKat » Вс фев 08, 2009 6:30 pm

Элька писал(а):Габен
Эвтропий писал(а):готов согласиться с предыдущим оратором
Ооопс! Спасибо! Габена мне ни один тест не выдавал... Были метания между Штирлицем и Максом, но что-то не укладывалось... А тут прочла про Габена, вдумалась - и полюбила :) Похоже, мое, ага!
Огромная благодарность вам! Не зря говорят, что со стороны видней!

Эвтропий писал(а):любовь к уборке не суть ТИМное

Вообще да, согласна, но в Максе любовь к порядку - это основа, поэтому я смутилась. Но с Габеном все здорово получается!
JKat
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 2:35 pm
Пол: Женский

Рациональна, логична, сенсорна... Интро? Экстра?

Сообщение Элька » Вс фев 08, 2009 10:51 pm

Вот и замечательно! Очень приятно было кому-то оказаться полезным. :)
Элька
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 7:04 pm
Медали: 2


Вернуться в Габен

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс