Габен-Дюма

Сенсорно-логический интроверт, СЛИ, Мастер

Опрос

Дон Кихот
0
Голосов нет
Дюма
2
67%
Робеспьер
0
Голосов нет
Гюго
0
Голосов нет
Жуков
0
Голосов нет
Есенин
0
Голосов нет
Гамлет
0
Голосов нет
Максим Горький
0
Голосов нет
Наполеон
0
Голосов нет
Бальзак
0
Голосов нет
Джек Лондон
0
Голосов нет
Драйзер
0
Голосов нет
Гексли
0
Голосов нет
Габен
1
33%
Штирлиц
0
Голосов нет
Достоевский
0
Голосов нет
Не знаю
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 3

Габен-Дюма

Сообщение lenaaa » Чт мар 14, 2013 9:40 am

по текстам насчет квадральных комплексов интраверту очень сложно себя с альфой отождествить. так как там написано, что у альфийца рот никогда не закрывается, для интраверта это не соответвует действительности. В общем там если и подходит, то альфискому экстраверту, да и то не всегда.
Ункас ты наверно прикололся ей эту гадость подсунуть?
Вместе с коварно - изобретательной альфа - квадровой интуицией потенциальных возможностей (+ч.и.), способной перекрыть доступ к любым доказательствам правоты и крайне изворотливой логикой соотношений (- б.л.), способной передёргивать самые стройные доводы и находить "неточности" и "недостатки" в самых строгих и тщательно выверенных аргументах, все эти свойства и качества работают и на приглушение страхов по комплексу "зажатого рта", — все они являются гарантией индивидуальной защиты альфа- квадралов во мнении общества. Гарантией права, способности и возможностей человека самостоятельно постоять за себя на том только основании, что если он сам того не захочет, рот ему никто не заткнёт. А если кто-то не сумел оправдаться, — значит либо не захотел, либо не смог отрицать свою вину. Из чего следует, что он "сам во всём и виноват: вина на нём действительно есть, причём такая тяжёлая, что он даже не может её отрицать".
там с таким негативом написно, кто из чебурашек после этого в альфу захочет?
тем более страшным дюмой
Деклатимная сенсорика ощущений альфа квадры — грубая, жестокая, низменная (в крайних своих выражениях), — тоже работает на самоутверждение в споре. И в эмоциональных средствах не стесняется — слишком многое поставлено на карту: борьба за материальные ресурсы, за права и возможности, оставшиеся в дефиците, идёт не на жизнь, а на смерть. Борьба за выживание здесь ведётся не шуточная: программный альфа- сенсорик - Дюма (+б.с.1 /- ч.э.2) — пропасть или погибнуть ни себе, ни детям своим не даст: будет бороться за выживание до конца; если не за себя, то хотя бы ради детей, — ни перед чем не остановится, если захочет сокрушить оппонента.
Аватара пользователя
lenaaa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 1:55 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Габен-Дюма

Сообщение Ункас » Чт мар 14, 2013 10:27 am

так как там написано, что у альфийца рот никогда не закрывается.
Ункас ты наверно прикололся ей эту гадость подсунуть?

Хорошо, иди сюда, моя сладкая: - покажи точное место, где такое написано?
Моя галерея социотипов: http://s-samples.ru
ТУТ ношу маску лапочки
Аватара пользователя
Ункас
Местный
Местный
 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2012 8:11 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик

Габен-Дюма

Сообщение lenaaa » Чт мар 14, 2013 10:43 am

боятся быть не услышанными или не понятыми аудиторией а потому и начинают говорить сразу все, разнобоем: начинают подавлять оратора окриками с места, торопят его, требуют освободить трибуну, передёргивают его замечания не дослушав, осмеивают, освистывают, стучат кулаком по столу (здесь всё очень демократично) — время и внимание тянут на себя, стараясь отобрать его у оратора. Могут нахамить, могут грубо послать. Могут попросту прикрыть человеку ладошкой рот, заставляя его замолчать с тем, чтобы самому спокойно выговориться. И все эти действия — результат возрастающего беспокойства, ощущения тревоги и страха по поводу невозможности свободно высказаться. (Не успевают высказаться все желающие! — внимания и времени на всех не хватает!).

Скрытных людей в альфа - квадре не любят. Им не доверяют, их побаиваются — поди, знай, что у них на уме! (И в этом одна из причин их конфликтов с интровертами - негативистами гамма- квадралами — Драйзером, Бальзаком, склонными утаивать свои мысли и чувства.). Иное дело — люди, которых всегда распирает от обилия новостей, сенсационных разоблачений, своих и чужих секретов, — с ними всегда интересно поговорить, приятно провести время в их обществе.

Разговорчивость — характерная черта альфа - квадралов.

Разговоры — любимое их занятие. Попробуйте только им помешать говорить, как тут же начнётся: "Погоди, дай мне поговорить с человеком! Ты же видишь, я разговариваю!"

В альфа - квадре все дорожат возможностью высказаться, отстоять своё мнение. Поэтому и споры здесь превращаются в настоящие баталии, где каждый всеми силами и ухищрениями, всеми правдами и неправдами старается доказать свою точку зрения, отстоять свою правоту, оттянуть на себя побольше внимания, а начав говорить, старается захватить максимум времени, не позволяя высказаться другим. Если ему это удаётся, он может чувствовать себя победителем (он в центре внимания), но у других из - за невозможности высказаться обостряется страх остаться не услышанным, — оказаться вытесненным из спора, из дискуссии, из процесса обсуждения важной и актуальной темы.

В альфа - квадре постоянно происходит очень яростный и оживлённый обмен мнениями. Речевое самовыражение, возможность высказаться, пообщаться, — здесь наивысшая ценность: проблемы решаются по мере их обсуждения.

"Докричаться до окружающих" — излюбленный приём альфа - квадралов —нехитрый, но эффективный способ привлечь внимание общественности, для того, чтобы с её помощью настоять на своём.


для дюма с низкой эмоцией не обязательно спорить, кричать, доказывать до посинения. не услышал, не понял, ну и фик с тобой.
Можно всегда добиться своего и молча, или с минимумом общения.
И подозрение к скрытным, если ты сам скрытный - абсурдно.
Аватара пользователя
lenaaa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 1:55 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Габен-Дюма

Сообщение Ункас » Чт мар 14, 2013 10:56 am

Из того что ты привела - нигде не написано что у них рот не закрывается:
То, что человек боится быть не услышанным - никак не значит, что у него не закрывается рот, он может бояться молча.
То, что излюбленный прием "докричатсья до окружающих" опять же не значит, что рот не закрывается.
То, что все дорожат возможностью высказать свое мнение - также не значит, что рот не закрывается, дорожить возможностью можно и молча.
То, что не любят, когда им мешают разговаривать - не означает, что разговаривают они всегда и рот их, даже у интровертов, "не закрывается". Можно разговаривать редко, и при этом не любить, когда разговаривать мешают.
То, что не любят скрытных - опять же не означает, что рот не закрывается. Можно не любить скрытных молча.

Есть что еще сказать в защиту своих соционических фантазий? Или можно приступать непосредственно к процессу зачморения тебя?
Моя галерея социотипов: http://s-samples.ru
ТУТ ношу маску лапочки
Аватара пользователя
Ункас
Местный
Местный
 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2012 8:11 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик

Габен-Дюма

Сообщение lenaaa » Чт мар 14, 2013 10:57 am

поддерживаю мнение насчет низкой эмоции у автора кстати.
Стремление к ровной спокойной эмоции.
При этом все на лице отражается, любые переживания, это скорее про дюма, с его подвижной мимикой, а не габен, который чуть что сразу каменеть лицом пытается. Ведь речь же о ситуацях, когда не нравится человек, тогда у габен покер фейс вылазит.
Ну и нормальное понимание по всем эмоциям, типа "я знаю".
а по логикам не такое уверенное. по ЧЛ- плющит, а по БЛ - ничего особенного
Аватара пользователя
lenaaa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 1:55 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Габен-Дюма

Сообщение lenaaa » Чт мар 14, 2013 11:04 am

Разговорчивость — характерная черта альфа - квадралов
а с этим что? если ты не разговорчивый - ты не альфа-квадрал.
Разговоры — любимое их занятие
- я не люблю говорить
Поэтому и споры здесь превращаются в настоящие баталии, где каждый всеми силами и ухищрениями, всеми правдами и неправдами старается доказать свою точку зрения, отстоять свою правоту, оттянуть на себя побольше внимания, а начав говорить, старается захватить максимум времени, не позволяя высказаться другим. Если ему это удаётся, он может чувствовать себя победителем (он в центре внимания), но у других из - за невозможности высказаться обостряется страх остаться не услышанным, — оказаться вытесненным из спора, из дискуссии, из процесса обсуждения важной и актуальной темы.
- не обязательно победить в споре. Дюма, из ограничительной ЧС как раз дает высказываться другим, чтобы не подавить другого и не навязать своего мнения.


мы же обсуждаем текст исходник. а не твою трактовку. Может быть у нее и есть хорошие мысли там, но за способом подачи не совсем они очевидны. Можно же было и по другому выразиться. Да, высказать свою точку зрения важно, но не только альфийцам, иначе зачем бы другим квадрам на форуме тусоваться, если им пофиг на высказаться. Она пыталась найти что то общее для всей квадры, это понятно, но для тимов отдельных могут быть нюансы. В частности для интрверта проще забить на спор, чем любой целой в ней участвовать. Докричаться, тем более до общественности - слишком проблематично, чтобы использовать этот способ связи с миром как основной
Аватара пользователя
lenaaa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 1:55 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Габен-Дюма

Сообщение lenaaa » Чт мар 14, 2013 11:10 am

Или можно приступать непосредственно к процессу зачморения тебя?
это самоцель?
это как раз насчет победить в споре любой ценой. Ты наверно альфиец да?
Аватара пользователя
lenaaa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 1:55 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Габен-Дюма

Сообщение Ункас » Чт мар 14, 2013 11:30 am

мы же обсуждаем текст исходник. а не твою трактовку

У меня и нет трактовок - я просто показываю, почему твои фантазии не имеет отношения к исходнику.
- я не люблю говорить

Я рад за тебя, родная. В общем, вижу, что сказать в защиту незакрывающегося рта дюмов и особенно робеспьеров, тебе больше нечего.
Я бы таких как ты - кикал с форума пинком под зад - за враньё.
Сюда ведь люди заходят, за помощью, узнать свой ТИМ хотят - а такие вот соционические нули им свои фантазии впаривают.
Я не собираюсь с тобой спорить - просто показываю публике кто ты и что ты, а заодно - показываю причину, по которой более не буду тратить свое время на чтение твоих сообщений.
Моя галерея социотипов: http://s-samples.ru
ТУТ ношу маску лапочки
Аватара пользователя
Ункас
Местный
Местный
 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2012 8:11 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик

Габен-Дюма

Сообщение lenaaa » Чт мар 14, 2013 11:34 am

ну из последнего месса гораздо в больше степени ты себя показываешь. ну на мой взгляд.
я тоже не собираюсь с тобой спорить. я свое мнение высказала. И в отличии от тебя, не собираюсь никого чморить и выкидывать.
Я думаю, отличие альфийцев как раз в том, что важнее высказать мысль какую то, идею, которая почему то кажется важной, чтобы помочь другим людям.
А не для того, чтобы с помощью этого как то повысить свой авторитет и задвинуть оппонента . Нет цели побеждать. Есть цель - донести информацию
и твое мнение только от того, что ты в нем так уверен, и тельняшку на груди демонстративно рвешь - не становится от того более истинным, чем мое, в любом случае. Да и аргументов то у тебя что то не наблюдается, кроме констатирования своей заведомой правоты.
Аватара пользователя
lenaaa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 1:55 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Габен-Дюма

Сообщение nctr » Чт мар 14, 2013 1:15 pm

Ункас писал(а):Сюда ведь люди заходят, за помощью, узнать свой ТИМ хотят - а такие вот соционические нули им свои фантазии впаривают.
а что лучше: ноль, минус единица, или мнимая единица?

имхо, оп -- дюма. ну нету у чл ситуативности, и бл разве лишь на нормативную тянет.

алсо,
дюма/габен
дюма/габен - 2
Some people are afraid of allowing themselves to be too happy because they think there is a negative, often tragic, event that will happen as a trade-off. This is known as cherophobia.
Аватара пользователя
nctr
Местный
Местный
 
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2011 4:25 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Флегматик

Габен-Дюма

Сообщение Ункас » Чт мар 14, 2013 1:29 pm

а что лучше: ноль, минус единица, или мнимая единица?

лучше - для чего?
Для общей суммы лучше ноль.
Моя галерея социотипов: http://s-samples.ru
ТУТ ношу маску лапочки
Аватара пользователя
Ункас
Местный
Местный
 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2012 8:11 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик

Габен-Дюма

Сообщение Glaucidium » Чт мар 14, 2013 2:02 pm

nctr писал(а):
имхо, оп -- дюма. ну нету у чл ситуативности, и бл разве лишь на нормативную тянет.

алсо,
дюма/габен
дюма/габен - 2

Охохо, теперь каша в голове полная)
Эти топики я читала еще до того как решила создать тему.
Еще бы разобраться с ситуативностью и нормативностью, было бы неплохо.
Может уже к более основательной литературе по теме прибегнуть.
Аватара пользователя
Glaucidium
Участник
Участник
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт мар 12, 2013 8:37 am
Соционический тип: Габен
Темперамент: Меланхолик

Габен-Дюма

Сообщение APL » Чт мар 14, 2013 2:06 pm

Glaucidium писал(а):Может уже к более основательной литературе по теме прибегнуть.


Какой ? :) У каждой соционической школы своя "основательная" литература. Каждый пишет кто во что горазд.

В одной из соседних тем пример, когда Шульман, Мегедь и Новикова последовательно затипили одного и того же человека в три разных социотипа.

Соционика - не наука на данный момент. Самое надёжное типирование - от себя самого. В какой квадре вы комфортнее себя чувствуете, к той и принадлежите. :)
Аватара пользователя
APL
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 19737
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 11:30 am
Откуда: Москва, МО
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Флегматик

Габен-Дюма

Сообщение Glaucidium » Чт мар 14, 2013 2:10 pm

Касательно ссылок, которые давал Ункас, в частности эпизодов про незакрывающийся рот, могу сказать, что после изучения инфы про Габена, это меня конечно смутило в какой-то мере, потому как то что там написано, со мной мало общего имеет. Хотя я не воспринимаю текст как точное руководство к типированию, все таки я считаю что чистые типы встречаются не часто.
Аватара пользователя
Glaucidium
Участник
Участник
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт мар 12, 2013 8:37 am
Соционический тип: Габен
Темперамент: Меланхолик

Габен-Дюма

Сообщение APL » Чт мар 14, 2013 2:14 pm

Glaucidium писал(а):Касательно ссылок, которые давал Ункас, в частности эпизодов про незакрывающийся рот, могу сказать, что после изучения инфы про Габена, это меня конечно смутило в какой-то мере, потому как то что там написано, со мной мало общего имеет. Хотя я не воспринимаю текст как точное руководство к типированию, все таки я считаю что чистые типы встречаются не часто.


В соционике столько всякой фигни понаписано, что на это обращать внимание - только мозги себе забивать. Если ты встал утром с левой ноги, то ты Габен. А если с правой - то Дюма. Ну чушь же.

По мне, при типировании на форуме лучше отбрасывать множество дополнительных признаков, и определять строго 4 ведущие/слабейшие дихотомии и их цвет. Всё. Иначе элементарно запутаться. Даже в признаках Рейнина можно запутаться и наошибаться. В идеале, конечно, нужно смотреть как работает модель А и всё такое, но не считаю что это возможно сделать заочно.
Аватара пользователя
APL
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 19737
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 11:30 am
Откуда: Москва, МО
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Флегматик

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Габен

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]