Ваше мнение важно (анкета №5 + елочка)

Логико-сенсорный экстраверт, ЛСЭ, Администратор, Шерлок Холмс

Ваше мнение важно

Дон Кихот
0
Голосов нет
Дюма
0
Голосов нет
Робеспьер
0
Голосов нет
Гюго
1
17%
Жуков
0
Голосов нет
Есенин
0
Голосов нет
Гамлет
0
Голосов нет
Максим Горький
0
Голосов нет
Наполеон
3
50%
Бальзак
0
Голосов нет
Джек Лондон
1
17%
Драйзер
0
Голосов нет
Гексли
0
Голосов нет
Габен
0
Голосов нет
Штирлиц
0
Голосов нет
Достоевский
0
Голосов нет
Не знаю
1
17%
 
Всего голосов : 6

Ваше мнение важно (анкета №5 + елочка)

Сообщение SeaSoul » Ср июн 10, 2009 6:29 pm

доброго времени суток, товарищи! :D

прошу Вас высказаться относительно моего психотипа :)

для типирования выбрала пятую анкету, ибо она самая короткая, а я, как человек, нацеленный на результат, процесс не слишком люблю :)

1. Что вы любите в литературе? Ваши любимые авторы?

еж птица гордая - пока не пнешь, не полетит. в литературе я люблю именно этот волшебный пендель, который заставляет задуматься о серьезном или не очень, о том, на что без этой самой литературы как-то времени не хватает, как-то в голову не приходит, как-то руки не доходят, как-то не до того... за этот пендель к тренировке мозгов, к развитию - низкий поклон писателям :) очень люблю фантастов - Рэя Брэдбери, Урсулу Ле Гуин, братьев Стругацких, Святослава Логинова. кроме прочего, восхищает и импонирует их способность описывать фантастические миры так точно и детально - все на своем месте, ничего лишнего, все стройно и красиво, как будто их не выдумали. такие книги, без внутренних противоречий, легко и приятно читать. всегда интересна концовка (она же результат), которую невозможно предсказать (потому что сложно и потому что некогда - сюжет захватывает) :I6

2. Занимаетесь ли спортом? Каким и насколько легко вам это дается?

более-менее серьезно спортом занималась в школе, пару лет ходила на самбо :) "более-менее" - потому что никогда особенно не хотелось, а с детства любовь к спорту не привили (слава Богу, не в Америке живем, а то бы записали в неудачницы не всю жизнь :cry: ). так что девушка я неспортивная, по нескольким причинам. на спорт нужны ресурсы (время, деньги), а видимой пользы особенно не ожидается, т.к. телосложение позволяет лопать булочки и валяться на диване без вреда для фигуры :D потом, если заниматься, то серьезно, а для серьезно я уже старовата, да и приоритеты другие (скучно, должно быть, меня типировать :oops: )

3. Какую музыку предпочитаете?

в музыке, да и не только в ней, люблю все и сразу: мелодия, тексты, вокал. если у исполнителя голоса нет, или гитарист только два аккорда выучил, или тексты, как у Руки Вверх (не в обиду фанатам) - не мое это. в основном слушаю тяжелую музыку, но на умеренной громкости :add20 очень люблю индастриал (наверное, это что-то из детства :P ), хотя и фолк очень уважаю, и готику, а русский рок так вообще вне конкуренции. люблю слушать песни на разных языках, часто ищу и пробую перевести тексты - интересно же, о чем поют :wink: для меня это тоже пендель - сесть и начать (или продолжить) учить иностранный язык. к сожалению, сама по себе музыка в изучении языков помогает слабо, ибо чистой воды визуал :(

4. Где вы учитесь или учились? Ваше отношение к учебе?

училась сначала в школе, потом в университете :) слава Богу, закончила. вместе с зарубежной стажировкой получилось шесть лет в универе, за это время процесс порядком поднадоел. к учебе отношусь положительно, планирую еще долго учиться, потому что любопытная и тягу к знаниям, в отличие от тяги к спорту, в детстве привить успели :D во время учебы устроилась на работу, имеющую мало отношения к моей специальности. пришлось учиться с нуля, но было страшно интересно. знания освоила довольно быстро (даже коллеги удивлялись), через год ушла, хотя могла бы еще полгода-год поработать (было чему поучиться). сейчас планирую немного сменить направление деятельности: во-первых, хочу получить новый опыт, научиться еще чему-то. а во-вторых, еще ищу себя, еще не знаю, в чем могу быть наиболее успешной :)

5. Ваша профессия? Что вам в ней нравится, а что нет? Почему вы ее выбрали?

по профессии я американист-канадовед. ценю в своем образовании его универсальность: кроме знаний из разных областей (политики, истории, экономики, географии, социологии и т.д.) оно дало возможность развить аналитические способности, позволить видеть мир шире, чем я видела раньше, смотреть на проблемы под разными углами, мыслить системно. глубоко копать я и сама умею, а покрутить-повертеть или сложить, что выкопала, в единое целое, да чтоб еще и работало - этому училась в университете. ну и иностранные языки, конечно. больше ни одна неязыковая специальность в городе не дала бы такой мощной подготовки. почему выбрала именно эту профессию, до сих пор сложно сказать. стоял выбор между этой очень гуманитарной специальностью и математикой, к которой шла всю жизнь, включая последние дни учебы в школе (классы с математическим уклоном, двое курсов и репетитор - тоже по математике). в какой-то степени решала мама (а за кого не решала?), но мне до сих пор кажется, что мой голос был если не решающим, то очень весомым. основной фактор, для меня, по крайней мере - перспективность профессии. это сейчас работодателям приходится объяснять, что регионовед - это не филолог :D а тогда мне казалось, что я буду редким и ценным специалистом :) в любом случае, я взяла из своего образования лучшее, и точно не пропаду :) плохого о моей профессии даже сказать нечего :) мне все было интересно, любое мое знание мне когда-нибудь пригодится :)

6. Расскажите какой-нибудь из своих любимых анекдотов.

расскажу два :D

№1
Идет человек мимо пастбища и видит пастуха и овец. Человек подошел, попросил попить, потом решил завести беседу. Спрашивает пастуха:
- А сколько молока дают Ваши овцы?
- Черные или белые?
- Белые.
- Белые два литра.
- А черные?
- Тоже два литра.
- А сколько шерсти Вы с них стрижете?
- С черных или белых?
- С белых.
- Три кило.
- А с черных?
- Тоже три кило.
Такой разговор продолжается некоторое время, потом путник спрашивает пастуха:
- Послушайте, если они одинаковые, почему Вы так отвечаете?
- Потому что белые овцы - мои.
- А черные?
- Тоже мои.

№2
Надела лягушка тарелку манной каши на голову и говорит:
- Да, такая вот я загадочная и противоречивая!

7. Какое восприятие для вас более привычно - последовательность статичных картинок или непрерывный процесс?

вопрос не совсем понятен. процесс чего? а вообще, последовательность статичных картинок ближе. легче анализировать, понятнее

8. Часто ли вы выражаете бурную радость?

почти никогда. во-первых, для бурной радости должны быть веские причины, а во-вторых, бурно радоваться как-то не умею. да и зачем?

9. Как вы относитесь к спору? Как обычно себя ведете в нем?

оооо, вот поспорить я люблю! но только если оппонент грамотный, иначе быстро становится скучно. спорить могу практически по любому поводу, ибо почти на все имею свое мнение (см. выше). в споре главное суть и аргументы сторон (логические!). спорить могу громко и увлеченно. если оппонент переходит на личности, могу разозлиться и тоже перейти, но лучше до такого не доводить - "я страшен в гневе" :D первой могу перейти на личности, только если оппонент несостоятелен как спорщик. я таким образом вежливо пытаюсь показать, что спор с этим человеком мне уже неинтересен по указанной выше причине. если человек не понимает (что случается), буду показывать уже не очень вежливо :D слава Богу, не все понимают сарказм, поэтому люди не так часто на меня обижаются, как на самом деле имеют на то основания :D спор - это ни в коем случае не конфликт, для меня это скорее развлечение. конфликт возможен, только если обижают "своих", тут я церемониться не буду :x впрочем, заступиться могу и за "чужих", даже перед своими - такое вот обостренное чувство справедливости, за которое частенько получаю по шапке :(

10. Умеете ли вы заботиться о своем здоровье? А о здоровье окружающих?

о своем здоровье начала больше заботиться с возрастом, но это не главное в моей жизни. чаще уже приходится заниматься лечением, к сожалению. хотя стараюсь правильно питаться, одеваться по погоде и принимаю витамины :) что до здоровья окружающих, так я всегда готова выдать кучу полезных советов, кому, как и от чего лечиться, но в конце списка советов всегда рекомендую сходить к специалисту :D во-первых, это снимает с меня ответственность за возможное самолечение человека, а во-вторых, к специалистам действительно надо ходить, лучше даже к нескольким по одной проблеме :!:

11. Какие качества цените в людях?

ответственность (все беды от всяких разгильдяев :D ), прямоту и искренность (ужос какой, прям себя, любимую, описала :oops: )

12. Самый ценный жизненный опыт, который вы получили?

история из жизни. выпускница 11 класса школы, ехала я на большое и важное собрание в университет, куда собиралась поступать. дело было в большом городе, до которого часа полтора ехать на автобусе из районного центра, а я жила в военном городке, от которого еще минут сорок до автовокзала. выезжать надо было рано утром, до университета я обещественным транспортом ни разу не добиралась, но от сопровождения родителей отказалась. я сама! мой междугородний автобус благополучно сломался, не доехав до места назначения, т.ч. пришлось ловить какой-то пригородный. тот тоже сломался, правда уже в городе. села на городской автобус, проехала свою остановку, вернулась на нужную. кроме того, синоптики опять соврали, и я в тонком летнем платье куролесила под ливневым дождем. в общем такая вот вся холодная и мокрая приезжаю я к самому окончанию собрания. подхожу к директору института и прошу в двух словах выдать мне важную информацию, которую я пропустила. рассказываю про сломанные автобусы и т.д. на что он мне ответил что-то вроде "важная информация такая-то, а твои оправдания никого не интересуют" и ушел. из чего я уяснила, что никто не будет решать за меня мои проблемы и что за свои поступки ответственность несу только я. так и живу :D решаю свои проблемы сама и несу ответственность за свои поступки :D

13. Автобусы ходят в среднем раз в десять минут с 6 до 23 часов. Сколько в среднем времени ждет пассажир, пришедший на остановку в этом промежутке времени? Почему?

в среднем - максимум десять минут. это при условии, что маршрут один и пассажир ждет именно его. почему - потому что только такой вывод я могу сделать на основе условий задачи. было бы больше данных для расчета, возможно, вывод был бы другим

14. Возьмите в руки часы с секундной стрелкой, запомните время и попробуйте посмотреть на них снова ровно через минуту. Сколько секунд прошло? Насколько точно вы обычно определяете время? Часто ли опаздываете? Что при этом чувствуете?

ужос какой. нельзя так издеваться над людьми :D ожидала увидеть, что прошло 55 секунд, а прошло 45. опаздываю нечасто, т.к. всегда стараюсь выйти заранее. у меня даже все часы в доме идут на 3-5 минут вперед (причем, я знаю, какие на сколько переведены и делаю на это скидку, хотя делать ее не должна, иначе какой смысл в переводе часов?) опаздывать не люблю, для меня это своего рода выражение безответственности. если опаздываю на встречу, обязательно предупреждаю того, кто ждет. всегда испытываю неприятные ощущения, когда опаздываю. иногда позволяю себе опоздать из чувства противоречия: типа, сколько можно не опаздывать, кому это надо и смогу ли я опоздать? такие вот садо-мазохистские штучки проворачиваю иногда, надеюсь, это не повод упечь меня в психушку :D

15. Что для вас секс?

не буду отвечать на этот вопрос, это личное. и попрошу не искать тут проблем и не лезть в личную жизнь, буду очень сердиться! :x

16. У вас обычно есть одна главная цель или их несколько?

цель на то и цель, что она в данный момент времени одна. вот задач может быть много, даже интереснее, когда их много. применительно к каждой сфере жизни есть своя цель (личная жизнь, работа, учеба и т.д.), но в каждый конкретный момент времени заниматься ими всеми невозможно. поэтому занимаюсь по очереди :)

17. Легко ли вам налаживать отношения?

смотря какие отношения. по отзывам друзей, я человек достаточно общительный, меня нельзя назвать застенчивой - я спокойно разговариваю с незнакомыми людьми, могу поддержать разговор на любую тему, легко завожу знакомства. но серьезные отношения требуют серьезного подхода. и тут я страшно привередливая и даже мнительная. я осознаю, что у меня сложный характер и меня не всякий выдержит (с детства помню мамино "какая же ты вредная!"), поэтому подхожу к отношениям не только с точки зрения комфортно/ некомфортно, но и жалко человека/ не жалко, получатся отношения/ не получатся

18. О чем вы мечтаете? Как представляете себе счастливую жизнь?

как-то не думала об этом. в детстве мечтала стать космонавтом, хотя уже тогда знала, что не стану :) для счастья мне много не надо - близкие люди, интересная работа, достаток. или это уже много?

19. В каком доме вы хотели бы жить?

в светлом. а вообще, я не привередливая. последние семь лет живу в чужом городе, за тысячи километров от родителей и брата, снимаю гостинки (маааааленькие такие квартирки), но они у меня заставлены бытовой техникой, вся сантехника своя (да, принесла и сама прикрутила!), даже мебель своя - старая, не очень красивая, но очень удобная и практичная. чего не хватало, соорудила из подручных материалов (папа научил :D ) подруги ужасаются подъезду и площади квартиры, а мне нравится зеленый район и восточная сторона. остальное я принесла с собой и расставила по местам. в общем, мне бы потолок и стены, сколько-то денег, а дальше я сама :D

20. Что вы думаете о соционике? Зачем вам знать свой соционический ТИМ?

удивительная наука! это же надо так точно изучить людей! мой ТИМ мне нужен для определенности. мне легче жить, когда я знаю, что есть что и где его место, включая меня. примерно так:

Изображение

кроме того, другие люди - это другие ТИМы, с которыми легче общаться, если знаешь, какие они, чего от них ждать, как к ним проще найти подход. можно мучиться самому, но умные люди потратили кучу времени на свои исследования, грех не воспользоваться результатами их труда :D особенно, что касается отношений с близкими людьми, которым от меня частенько достается в силу моего вредного характера :oops:

собственно, все :)
Последний раз редактировалось SeaSoul Чт янв 14, 2010 4:30 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37889
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Ваше мнение важно (анкета №5 + фото НЮ!)

Сообщение SeaSoul » Сб июн 13, 2009 4:46 pm

ну што ты будешь делать :( не хотят типировать, и все :cry: даже с неприличными фотками :( придется самой себя типировать :P
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37889
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Ваше мнение важно (анкета №5 + фото НЮ!)

Сообщение TFT » Ср янв 13, 2010 5:53 pm

SeaSoul, если есть желание, заполните, пожалуйста, анкету Елочки.
Аватара пользователя
TFT
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 3:59 am
Медали: 3
Пол: Женский

Ваше мнение важно (анкета №5 + фото НЮ!)

Сообщение SeaSoul » Ср янв 13, 2010 6:32 pm

TFT, ну вот, а так хотелось обойтись малой кровью :D спасибо за Ваш интерес, TFT :) обязательно заполню анкету, только не сразу, прошу проявить терпение :add14
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37889
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Ваше мнение важно (анкета №5 + фото НЮ!)

Сообщение SeaSoul » Чт янв 14, 2010 9:42 am

[ЧЛ]
1. Что такое работа в Вашем представлении? Зачем вообще нужна работа? Какие есть параметры, по которым Вы можете определить, справитесь ли Вы с работой или нет?

работа - это очень многоплановое понятие. это и возможность развития, приложения знаний и навыков. это и возможность принести пользу обществу, внести, так сказать, свою положительную лепту в общие процессы. это возможность самореализации. это огромная часть человеческой жизни - мы тратим на работу значительную часть времени и энергии. это и источник эмоций - радости и удовлетворения после качественно выполенной работы или огорчение, если не справился. ну и за работу принято платить деньги, поэтому работа - это также источник материальных ресурсов. чуть не забыла. работа - это один из способов показать себя другим. "Н - прекрасный специалист! Он много сделал для этого завода!" работа (и процесс, и результат) становятся причиной определенного отношения людей к человеку. получается такой интересный обмен человека с процессом - ты ему ресурсы (время, деньги, энергию), нервы, информацию, и он тебе в обмен то же самое

работа нужна как раз для реализации возможностей, о которых я писала выше. т.е. для самореализации, внесения лепты, получения эмоций, материальных ресурсов и т.д. работаешь обязательно для достижения этих целей. я не понимаю, как можно просто "ходить на работу". чтобы "деньги платили". если ты тратишь на что-то столько ресурсов, то нужно тратить их с умом (должен быть системный подход) и получать адекватную отдачу

параметров, по которым я определяю, справлюсь ли я с работой, два: прошлый опыт (справлялась ли с аналогичной работой ранее) и имеющиеся у меня знания и навыки (всегда можно примерно прикинуть, хватит их для выполения какой-то работы или нет)

2. Как принято определять качество работы? Как Вы определяете качество работы? Насколько хорошо Вы можете определить качественность покупаемой вещи, и обращаете ли на это внимание?

трудно сказать, как принято определять качество работы. мой опыт показывает, что разные люди видят качество по-разному. я определяю его по результату, который при качественной работе должен соответствовать поставленной задаче. при выполении работы скорее пожертвую ресурсами (материалами, энергией, временем) в пользу ее качества

я считаю, что достаточно точно могу определить качество покупаемой вещи. обязательно обращаю на это внимание. предпочитаю потратить время на поиск качественного и подходящего продукта, переплатить, но не испытавать затем трудностей с ширпотребом, на котором пыталась сэкономить. обязательно обращаю внимание на соотношение цена/ качество и цели/ цена. могу купить вещь с немного более расширенным функционалом (про запас), чем мне нужен, если средства позволяют. но обычно стараюсь заплатить ровно за те функции, которые мне нужны, и ровно столько, сколько, по моему мнению, составляет рыночная цена при таком качестве

3. Рядом с Вами работает профессионал. Вы постоянно видите, что у Вас не получается так, как у него. Ваши ощущения, мысли и действия?

этот человек крут! а мне есть, к чему стремиться. я к такому человеку отношусь с уважением и обязательно постараюсь завести с ним такие отношения, чтобы он согласился меня учить тому, что умеет сам. обязательно попрошу разъяснить механизм его работы, чтобы понять, как он добивается прекрасного результата. сравню со своим механизмом. на основе полученных данных усовершенствую свой. обычно я не перенимаю чужой механизм работы в чистом виде, а суммирую его со своим опытом и вывожу, по сути, новый механизм

4. Если что-то делается с трудом, что можно сказать об этом деле? Ваши дальнейшие шаги. Приведите примеры. Сравните с тем, как ведут себя в такой ситуации другие.

у меня обычно делается с трудом то, что делать не хочется. банальная лень, я так считаю. делать только одно - воспитывать силу воли. пересиливать себя, если результат мне действительно важен. развиваться в данном направлении, раз до сих пор неразвита настолько, что трудно

бывает, что с трудом дается что-то, что, по моему мнению, делать нецелесообразно. например, руководитель может дать мне задание, которое не вписывается в мою должностную инструкцию или которое можно поручить сотруднику заведомо более компетентному, чем я

например, когда-то мне поручили работу (закупки) с аудио техникой. товар дорогостоящий, сложный в техническом и коммерческом плане. чтобы правильно выбрать товар для закупки нужно очень хорошо разбираться в самой технике (вплоть до знания физических процессов) и в ситуации в данном сегменте рынка. в компании был старый сотрудник с профильным образованием и опытом работы с этой группой товара. первая мысль была - зачем мне вообще это поручили? я не смогу выполнить работу так же качественно, как ее бы выполнил тот человек. смысл тогда в моей работе? руководитель настоял, поэтому я начала читать специализированную литературу по технике, истории развития отрасли и рынка. в своей работе все равно ориентировалась на советы знающего сотрудника, потому что очень боялась ошибиться из-за нехватки знаний. помню, что относительно мало времени уделяла работе с этой группой, т.к. были направления, в которых моя работа была более качественной, приносила лучший результат, в том числе в виде прибыли компании. а уделяемое новой группе время приходилось делить на работу с поставщиками, сами заказы, поиск информации, чтение литературы и т.д. т.е. работы на результат как таковой было мало, а сам результат оставлял желать лучшего

другие люди, по моим наблюдениям, могут поступать в таком случае иначе. например, что мне очень не нравится, могут начать халтурить. мол, получается, как получается, и ладно. или не развивать в себе недостающие качества, а сбрасывать работу на других. нет, здорово, если позволяют ресурсы, привлечь к работе, с которой не справляешься сам, специалиста. вроде как нанять переводчика, если сам договор перевести не можешь. но в конечном итоге ответственность за результат работы (перевода договора) лежит на тебе, а не на том, кому ты поручил выполнение задачи

5. Вам нужно построить пирамиду, такую, как в Египте. Ваши мысли, действия?

сначала поищу руководство по постройке египетских пирамид. рассчитаю, какое количество каких ресурсов потребуется для постройки пирамиды (материалы, рабочая сила, оборудование). сопоставлю с имеющимися в моем распоряжении ресурсами. обязательно уделю внимание тому, подходит ли выделенная для постройки территория. привлеку необходимых специалистов для подготовки плана пирамиды. распишу график постройки и проведу строительство согласно графика
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37889
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Ваше мнение важно (анкета №5 + фото НЮ!)

Сообщение SeaSoul » Чт янв 14, 2010 12:52 pm

[БЛ]
1. Что такое от общего к частному, что такое от частного к общему? Приведите примеры.

от общего к частному - это от системы к ее элементу, от частного к общему - наоборот. например, подсолнух и семечка. рабочий и завод. па и танец

2. Что такое логично? Ваше понимание. Согласуется ли Ваше понимание логичного с общепринятым? Легко ли быть логичным?

общепринятое понимание логичного, если я ничего не путаю, - это последовательность, разумность. такое понимание логичности я принимаю. с научными терминами я не знакома, т.к. даже в университете логику нам не преподавали, а сама никогда не интересовалась. я считаю, что логичность это также закономерность. т.е. между элементами системы имеются связи, которые заставляют работать систему таким образом, что при аналогичном воздействии на систему, неизменности самой системы (ее элементов) и тех же внешних условиях система будет реагировать одинаково. логичной в том, как я понимаю логичность, быть легко. логику использую постоянно

3. Что такое иерархия? Приведи примеры иерархии. Нужно ли подчиняться иерархии, почему? Приведи пример иерархии систем, что это такое?

иерархия - это определенный порядок расположения элементов в системе, от наиболее значительного к наименее значительному. например, существует иерархия потребностей: человек сначала стремится к удовлетворению наиболее важных для выживания (например, потребность в пище), а затем к менее важным (духовные потребности)

иерархии можно не подчиняться, но это бессмысленно, т.к. без качественного изменения элементов системы подчинение элементов внутри системы не изменится, закономерности их взаимодействия - тоже

вопрос с иерархиями систем не совсем поняла. каждая система, как целостная общность, может представлять собой элемент в другой системе, в которой существует иерархия элементов. таким образом, в более крупной системе можно наблюдать иерархию ее элементов - тоже систем. примером, думаю, может служить судебная система, в которой каждый из судов (муниципальный -> региональный -> федеральный) представляет собой систему со своими элементами и при этом является элементом в общегосударственной системе. между судами существует подчинение (иерархия), которое обуславливает закономерности их функционирования в системе (взаимодействие)

4. Необходимо выбрать одно из нижеприведенных заданий на своё усмотрение и дать развёрнутый ответ-пояснение. Поясните свой выбор.
- Если А не Б, а Б не С, то А есть С. Верно ли это? Почему?
Если А не равно Б, а Б не равно С, то А равно С. Верно ли это? Почему?


первое утверждение верно при условии, что в системе существует только два вида элементов. если в системе большее количество элементов, то утверждение может быть как верным, так и ошибочным

второе утверждение может быть как верным, так и ошибочным

для того, чтобы однозначно назвать любое из двух приведенных утверждений верным либо ошибочным, необходимо больше информации о системе, элементами которой являются А, Б и С. при отсутствии данных о свойствах элементов и их связей в системе говорить о корректности логических утверждений невозможно

5. Часто ли у Вас возникает необходимость структурировать информацию? С какой целью? Как это принято делать? Как Вы это делаете?

информацию структурирую постоянно, потому что так достигается максимальная эффективность ее использования. любое явление, уложенное в систему, с ясными закономерностями взаимодействия ее элементов и возможно более точным описанием свойств элементов, становится понятнее, а значит на основе закономерностей и свойств элементов можно делать прогнозы реакции системы на определенные воздействия

как принято структурировать, я не знаю, потому что никогда не задавалась этим вопросом и не выясняла - а как структурировать правильно? при структурировании я стараюсь представить элементы системы в виде схемы, картинки в голове

в свое время была предпринята попытка структурировать систему отношений с другими людьми. общая система выглядела в виде елочки (это совпадение :D ). раньше были такие - основа в виде металлического штырька и несколько радиусов веточек, которые надевались на штырек, а сверху верхушка. примерно так укладывала свое мировоззрение, где основные постулаты укладывались на основу личости в порядке уменьшения их значимости. во времена сомнений периодически к елочке обращалась: анализировала ситуацию, примеряла к веточкам, принимала решение
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37889
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Ваше мнение важно (анкета №5 + елочка)

Сообщение SeaSoul » Чт янв 14, 2010 4:31 pm

[ЧС]
1. Умеете ли Вы надавить на других? Какими методами? Если да, то как это происходит?

нет, не умею, но могу. умение подразумевает, что есть определенные осознанные методы, что умению сначала учились, совершенствовали его. я давлю неосознанно и никогда специально не училась это делать. я считаю, что силовые методы воздействия не всегда эффективны и, как правило, неэтичны. меня так воспитали. поэтому "методики" давления у меня нет. и даже желания (и потребности) такую методику освоить никогда не возникало

по факту, давление с моей стороны действительно имеет место быть. давлю вербально: могу литературно, но оскорбительно высказаться относительно действий человека. параллельно давлю невербаликой и эмоциями: интонация, говорю с нажимом (даже больше, чем обычно), смотрю прямо на человека, при этом хмурюсь. если сильно довели, то повышаю голос, могу разораться на человека. не знаю, как я в этот момент выгляжу, но, наверное, угрожающе и аргессивно

2. Какие есть стратегии нападения? Можете ли Вы их применить? Когда нападение оправдано? Считаете ли возможным занять чужую территорию и когда?

у меня одинаково плохо и со стратегией, и с нападением. могу запланировать нападение, но предварительно соберу максимум информации о том, на кого собираюсь нападать, попытаюсь спрогнозировать возможные реакции, подберу варианты ответов на каждую из реакций. в общем, основательно подготовлюсь. известных готовых стратегий нападения, которые оперативно можно применить в зависимости от ситуации, у меня нет

нападение оправдано, если обороняться будет сложнее (более ресурсозатратно), чем напасть самому. например, если видно, что конфликт неизбежен, а время работает против нас. еще могу напасть в защиту кого-то, на кого противник уже напал

на чужую территорию, как правило, не претендую, даже если она свободна. мне обычно хватает моей. "а це пид пимидорчики" - не про меня. но на свою территорию пускаю только своих. чужим сначала вежливо объясняю, что лезут не туда (вдруг, они нечаянно?), а потом могу резко высказаться или даже воздействовать физически

например, однажды мы с подругой кушали в кафе. мы заняли столик (оставили свои вещи на диванах) и пошли за едой к стойке. когда мы вернулись, за нашим столиком сидела девушка. она прекрасно знала, что столик занят, поскольку я пришла раньше подруги и ждала ее за этим столиком. девушка подходила ко мне и справлялась, скоро ли этот столик освободится, на что я вежливо ответила, что жду подругу и столик пока занят. девушка ни в какую не пожелала освободить наши места, когда мы вернулись с едой. при том, что вокруг было полно свободных мест, ей нужно было сидеть именно за этим столиком. сначала я разговаривала с ней вежливо. потом уже не очень, потом откровенно хамила, постепенно повышая голос. девушка оказалась упорная, поэтому мне пришлось взять ее журналы и еду и перекинуть на через несколько соседних столиков. я рассчитывала, что это заставит ее освободить наконец наше место. я села рядом с девушкой на диване (моя подруга бы там точно не села) и принялась за еду, попутно обсуждая с подругой, до чего люди охамели. девушка из принципа еще посидела несколько минут, потом таки ретировалась. перейти за другой столик мне тогда в голову не пришло, потому что, во-первых, это было очень удачное место и я его тщательно выбирала, а во-вторых, с какой стати?!

3. Как принято защищать себя и свои интересы?

поначалу всегда пытаюсь договорится с людьми, прийти к компромиссу. как правило, сразу говорю о максимуме, до которого я могу подвинуться в конкретном вопросе. если человек настаивает на своем варианте решения вопроса, с места не сдвинусь, до последнего буду стоять на своем. если потребуется, буду предпринимать активные действия

4. Расскажите, как Вы ведете себя в ситуациях противостояния, в ситуациях, когда нужно проявить силу?

когда нужно проявить, не стесняюсь и проявляю. веду себя в таких случаях уверенно, голос и взгляд твердые, движения и выражения резкие

5. Считают ли Вас сильным человеком? Считаете ли Вы сами себя сильным человеком?

я не помню, чтобы кто-то прямо высказывался обо мне как о сильном человеке. единственное, что вспоминается навскидку, это как коллеги однажды говорили, что я пришла в компанию и сразу всех поставщиков построила, мол, они все по струнке ходили. конечно, это было преувеличение, потому что по струнке ходили не все

я считаю себя сильным человеком. я способна достаточно жестко отстаивать свои интересы (или интересы компании, если речь идет о работе). я всегда определяю границы, за которые я не выхожу, но и чужого влияния внутри них не допускаю. заставить меня сделать что-то, чего я не хочу, крайне сложно и, к тому же, чревато, потому что обязательно припомню
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37889
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Ваше мнение важно (анкета №5 + елочка)

Сообщение SeaSoul » Чт янв 14, 2010 5:29 pm

[БС]
1. Расскажите, что такое красота? Меняется ли Ваше представление о красоте? Насколько Ваше понимание красоты согласуется с общепринятым?
Что в таком понимании выходит за пределы общепринятого?


красиво это, в первую очередь, гармонично. гармония цвета, гармония формы, пропорций. красивое - совершенно. красивое сразу видно, оно не режет глаз. от красивого можно получать физическое удовольствие. например, я могу смотреть красивые фильмы, даже если в них смысла нет. просто полюбоваться приятно

мое представление о красоте не меняется. то есть я не замечала за собой, что раньше мне что-то казалось красивым, а теперь перестало

я думаю, что с общепринятым мое понятие красоты прекрасно согласуется. по крайней мере, не помню случаев, когда я бы показывала человеку или группе людей на что-то, что считаю красивым, а со мной начинали спорить

за пределы общепринятого, пожалуй, выходят любые негармоничные сочетания форм и цветов: нарочито непропорциональные части целого, ломаные линии, кричащие раздражающие краски

2. Как Вы думаете, есть ли общий для всех шаблон понимания красоты? Можно ли сказать, что есть классическая красота?

я думаю, сейчас есть "классическое" все, надо только поискать, и красота не исключение. людям нравится выдумывать себе эталоны и строить суждения на их основе. это, в общем-то, понятно, потому что здорово упрощает жизнь - лишний раз думать не надо. я все-таки считаю, что красота - понятие индивидуальное, а спорить на тему красиво/ некрасиво занятие бессмысленное

3. Как Вы создаете уют и комфорт? Как другие оценивают ваше умение в создании уюта и комфорта? Согласны ли Вы с ними?

я создаю уют и комфорт, помещая правильные вещи в правильные места. в создании уюта и комфорта я стремлюсь к гармонии, которая проверяется внутренним ощущением. в моем доме настолько яркие лампы, чтобы свет не резал глаза, но и не приходилось напрягать зрение. в моем доме все вещи находятся на своих местах, чтобы это выглядело красиво, чтобы не приходилось спотыкаться, когда идешь из одной части квартиры в другую, чтобы всегда можно было легко найти вещь, если она понадобилась

не помню, чтобы мое умение создавать комфорт кто-то хвалил или, наоборот, критиковал. примеров оценки окружающими привести не могу

4. Как Вы выбираете одежду? Следуете ли Вы моде? Почему? Как Вы понимаете, что нужно одевать при определенной фигуре?

одежду выбираю исходя из того, чтобы она была красивой, качественной, мне в ней было удобно, она на мне хорошо смотрелась. на чужое мнение в одежде не ориентируюсь. при выборе одежды и аксессуаров обычно в голове возникает очень четкая картинка - надо такое, из такого материала, такой формы, такого цвета. потом бывает сложно эту картинку найти в реальности, но, потратив какое-то время, как ни парадоксально, все равно ее нахожу

моде не следую. если модная вещь кажется мне красивой, то могу ее приобрести даже зная, что в следующем году ее не одену. но это только если есть лишние средства. если вещь мне красивой не кажется, то покупать ее только потому, что она модная, не стану. меня совершенно не заботит, что окружающие могут счесть меня немодной/ негламурной/ неклевой и пр., если у моих туфель каблук не такой, как носит толпа. главное, что он красивый и удобный. как правило, я стараюсь подбирать вещи классического кроя, потому что качественные вещи у меня носятся долго. есть целый мешок вещей, которые успели выйти из моды, но не успели сноситься. и выкинуть жалко, но и не одену уже никогда. да и классические формы обычно мне больше по душе, чем ультрамодные штучки - в них часто крайности, а гармонии недостает

есть определенные правила, которые знает любая уважающая себя женщина. вроде как поперечные полоски толстят, а невысоким не стоит носить длинные юбки. я подобными правилами не заморачиваюсь. мне достаточно посмотреть, чтобы понять, красиво или некрасиво. я могу вполне точно себе представить, что пойдет или не пойдет конкретному человеку


5. Не могли бы Вы рассказать, как Вы оформили какое-либо помещение (комнату, например)? Делаете ли это сами или доверяете кому-либо другому, почему?

всегда занимаюсь обустройством своего дома сама. другой человек может выбрать не ту вещь и поместить ее не туда. оформлением и украшательством как таковым не занимаюсь - с лишних вещей только пыль потом вытирать. в комнате, где живу сейчас к "элементам декора" можно отнести, разве что картинку, которую нарисовал для меня младший брат (красно-черная, она не очень смотрится на голубых обоях, но сама картинка красивая и дорога как память), оригинальный рекламный плакат на боку холодильника, магниты на самом холодильнике (красивые, со смыслом, расставлены точно как надо), и несколько интересных открыток на скучном старом трюмо (оживляют это старое барахло, которое принадлежит хозяйке, поэтому его не выбросить)
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37889
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Ваше мнение важно (анкета №5 + елочка)

Сообщение SeaSoul » Чт янв 14, 2010 6:15 pm

[ЧЭ]
1. Допустимо ли в обществе выражать, проявлять свои эмоции? Приведите примеры неуместного выражения эмоций.

эмоции выражать допустимо, вопрос только в том, в каких количествах. эмоции - это важная часть общения и вообще важная часть жизни человека. они мало того что дают информацию окружающим, так еще и отказываться от них каждый раз, когда находишься в обществе, значит лишать себя нужного и важного. однако, есть определенные нормы общения. не всегда уместно вываливать свои эмоции на окружающих, потому что таким образом ты оказываешь влияние на эмоциональную атмосферу в группе людей

примером неуместного выражения эмоций может быть, например, громкое выражение возмущения в рабочей обстановке. люди пытаются работать, сосредоточиться, а тут кто-то на них выливает ушат негатива. впрочем, бурная радость тоже не способствует спокойной адекватной атмосфере

2. Вспомните такие негативные состояния как печаль, уныние, тоска.
- Можете ли вы сами по собственной воле войти в это состояние, если нет, то как в него попадаете?
- Как долго можете находиться в таком состоянии?
- Как из него выходите?
- Может ли оно быть приятным, облегчающим?
- Каково ваше самочувствие, после этого состояния?


по собственному желанию впасть в уныние не могу. да и зачем?! причиной депрессий, как правило, являются внешние обстоятельства

в подавленном состоянии могу находиться достаточно долго - до нескольких недель. обычно до тех пор, пока причины для уныния не будут устранены. при этом внешне могу казаться веселой, шутить и улыбаться

помогает от плохого настроения, если все не слишком запущено, что-нибудь вкусное. или поговорить - но это реже. иногда помогает покопаться в собственной голове и логически привести себя к выводу, что печалиться бессмысленно и повод мелковат

приятного уныния у меня ни разу не было. тоска так это вообще что-то заведомо тяжелое

самочувствие после негативных эмоций обычно не очень хорошее. перенервничав, теряю в весе, приходится восстанавливаться (спать и есть). физически напряжно в плане энергозатрат

3. Как быстро Вы можете изменить эмоциональное состояние? В какую сторону?

в негативную сторону - быстро. иногда хватает нескольких минут. улучшить настроение значительно сложнее

4. Какое эмоциональное состояние для Вас обычное? Соответствует ли Ваше внутреннее эмоциональное состояние тому, что Вы показываете наружу?

обычно я нахожусь в приподнятом настроении и некотором напряжении. расслабленной бываю редко. окружающим свое эмоциональное состояние стараюсь не показывать, поскольку считаю это излишним, оно может помешать другим людям, доставить им дискомфорт

5. Расскажите о своем настроении за прошедший день.

сегодня с утра настроение было не очень, потому что вчера вечером вообще было плохое. позже оно улучшилось, потому что у меня был прекрасный завтрак, коллеги пришли в хорошем настроении, с утра по работе никто не дергал, и можно было даже немного расслабиться и прийти в себя. затем у меня состоялась плодотворная деловая беседа с положительными итогами, что меня воодушевило. я шутила, угощала коллег конфетами и всячески старалась гасить отрицательные эмоции окружающих. остаток дня прошел в положительных эмоциях
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37889
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Ваше мнение важно (анкета №5 + елочка)

Сообщение SeaSoul » Пт янв 15, 2010 11:51 am

[БЭ]
1. Расскажите о том, как складывались отношения с окружающими за прошедший день.

вчера изменений в отношениях с окружающими людьми не наблюдалось. я ни с кем не поссорилась, ни с кем не помирилась, ни с кем не познакомилась. общение протекало в дежурном режиме

2. Что такое сочувствие. Как его надо проявлять, как не надо, как Вы его проявляете?

сочувствие – это чувство сопереживания к человеку в трудное для него время, это сожаление, что в данный момент у этого человека не все хорошо, желание помочь ему

сочувствие можно проявить словом и делом. словом для меня – это вербалика, интонации, взгляды, жесты, которые приведут к улучшению настроения. делом – это попытка устранить причины расстройства.

разным людям в разных ситуациях можно посочувствовать по-разному. очевидно, что если один способ успокоить человека не работает, настроение человека остается прежним или даже ухудшается, то нужно применить другую тактику

у меня первое желание, когда сочувствую человеку, - угостить его чем-нибудь вкусным. мне, если расстройство не очень сильное, улучшить настроение всегда помогают какие-нибудь вкусности. сочувствуя, я могу пожалеть человека, сказать, что он все сделал правильно, что он не виноват в сложившейся ситуации. однако, если речь идет о близком человеке и он таки виноват, могу и сказать об этом, потому что считаю, что имею на это право, и потому что считаю близких людей достаточно сильными, чтобы справиться с испытаниями. могу попытаться переключить внимание человека с проблемы, чтобы улучшить ему настроение: могу шутить, заболтать по самое нехочу. могу предложить пойти и вместе наказать обидчика

однажды нужно было посочувствовать подруге. я сразу примчалась к ней с огромным мешком еды и красным воздушным шариком в виде сердечка. мы весь вечер ели вкусности и разговаривали на тему, какие мужики козлы обсуждали всякие женские штучки. вроде, подруге это помогло

3. Есть ли в обществе нормы поведения, отношений между людьми? Если да, то придерживаетесь ли Вы их? Всегда ли нужно следовать нормам отношений? Почему?

разумеется, нормы поведения и отношений в обществе есть. к нормам поведения относится этикет и правила вежливости. нормы отношений, например, предписывают уважительно относиться к старшим

норм поведения я придерживаюсь, а норм отношений – нет, потому что к чужим людям я вообще никак не отношусь. я разделяю людей по кругам общения, которые находятся в иерархии. каждому кругу общения соответствует выработанная в течение жизни модель отношений. такая система значительно упрощает принятие решений в области отношений

нормам отношений, на мой взгляд, следовать не стоит. необходимо самостоятельно формировать отношения с другими людьми, используя нормы как ориентир

4. Что можно назвать морально, а что аморально? Как Вы понимаете это, и как понимают другие (большинство)? Можете ли Вы оценить правильность своего понимания?

морально/ аморально определяется (не)соответствием общепринятым нормам морали

в каждый период развития общества в нем существуют определенные моральные установки. у каждого человека могут быть свои нормы, отличные от общечеловеческих. я могу попытаться понять чужую мораль, но не обязательно смогу ее принять

мое понимание морали согласуется с общепринятым. правильность своего понимания морали можно проверить только эмпирически – через действие и реакцию общества на это действие

5. К Вам кто-то проявляет явно негативное отношение. Ваша реакция? Можете ли сами выразить (показать, проявить) человеку свое негативное отношение к нему? Если да, то как? Можете ли долго плохо относится к человеку? Прощаете ли Вы обиды?

если человек негативно относится ко мне, я постараюсь выяснить, почему. я изначально настроена по отношению к незнакомым людям положительно, поэтому плохое отношение без причины мне непонятно. если человек для меня важен, я постараюсь ликвидировать причины его негативного отношения. если неважен, то могу и не предпринимать таких попыток

самой проявлять негативное отношение сложно, очень энергозатратно, негатив ощущается физически. как правило, человек, который спровоцировал негативное к нему отношение, переносится в более дальний круг общения с приложением соответствующей модели отношений. согласно конкретной модели может быть предусмотрено нейтральное отношение вместо, например, дружеского. если человек сделал такую гадость, которую я не могу простить ему, то на таком человеке я ставлю крест. с такими людьми стараюсь больше никогда не общаться. при случайной встрече или при необходимости общения (например, в коллективе) буду держаться максимально формально и холодно, постараюсь свести общение к минимуму

долго плохо относиться к человеку тяжело, поэтому стараюсь сразу вычеркивать таких людей из своей жизни

обиды прощаю. иногда людям даже не приходится приносить извинения, но только близким. им я могу сама находить оправдания и принимать их. конфликтов с близкими людьми не помню. могу помнить сам факт конфликта, выводы, которые из него сделала, а подробностей и причины в упор не помню. обиды от чужих помню всегда. если чужой обидел, шансов на то, чтобы стать своим у него уже не будет
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37889
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Ваше мнение важно (анкета №5 + елочка)

Сообщение SeaSoul » Пт янв 15, 2010 5:51 pm

[ЧИ]
1. Как Вы думаете, есть ли смысл жизни и в чем он? Одинаков ли этот смысл для всех людей?

разумеется, смысл жизни есть. не может же его не быть. и общеизвестно, что люди по-разному понимают смысл жизни. это понимание может меняться с возрастом или под влиянием обстоятельств. вероятно, есть люди, которые о смысле жизни вообще не задумываются

я вижу смысл жизни в том, чтобы оставить после себя потомство. и не просто оставить, а создать крепкую, счастливую семью, воспитать и вырастить детей, дать им все для успешного и гармоничного развития

2. Когда Вы встречаете незнакомого человека, что Вы можете сказать о нем сразу же? Как Вы понимаете, что из себя представляет человек? Долго ли Вам приходится разбираться в качествах человека?

сразу при встрече о человеке можно сказать мало. пол, примерный возраст, само собой. из непродолжительного общения и внешнего вида я могу сделать выводы об интеллектуальном и культурном уровне человека, о его благосостоянии, о вкусе. я могу сразу сказать, интересен мне человек или нет и захочется ли мне продолжить общение. даже если развития отношений не последовало сразу, галочка о том человеке в подсознании стоит, я о нем обязательно вспомню в нужное время

на то, чтобы понять, что из себя представляет человек и какими качествами обладает, мне необходимо достаточно много времени и внушительный опыт общения с этим человеком. выводы делаю по действиям человека, в мотивах разбираюсь редко, потому что никогда не уверена правильности их определения

3. Что такое фантазия? Все ли люди обладают фантазией? А какая у Вас фантазия?

фантазия - это способность представить в сознании образы реальных или несуществующих объектов. в моем понимании это чаще всего картинка, хотя допускаю, что это могут быть звуки, вкусовые ощущения, абстрактные словесные конструкции и т.п.

я думаю, что каждый человек обладает фантазией. без способности вообразить объект было бы невозможным использование символьных систем

моя фантазия чаще всего работает с реальными объектами, т.е. чаще всего я воображаю что-то, что уже раньше видела. вообразить что-то несуществующее, новое мне сложно, и это абсолютно неконтролируемый процесс. как вообразилось, так вообразилось, и корректировке не подлежит. не вообразилось вообще, значит, и не получится

4. Как Вы относитесь к тому, что кто-то (Вы) сильно выделяется на фоне других людей, отличается чем-либо? Какая мера такого выделения, в чем оно возможно, в чем нет?

если человек выделяется гармонично, то независимо от обстоятельств я за. то есть, если эпатажный внешний вид, то это должно быть красиво, даже если это научная конфренция. если это яркие эмоции, то они не должны раздражать, даже если неуместны в данной ситуации. если интересные, необычные мысли, то главное, чтобы в них был смысл и стройность, а не просто случайный набор слов

5. Ideas do not have to be correct in order to be good (Идеи не обязательно должны быть правильными, для того чтобы быть хорошими). Ваше мнение по этому вопросу.

действительно, не должны. теоретически, хорошую, но нереализуемую идею можно доработать и получить реализуемую. это не всегда, конечно, возможно, но ценность любой хорошей идеи состоит уже в том, что она задает новое направление мысли. меня восхищают креативные люди, потому что самостоятельно начать двигаться в совершенно новом направлении мне удается крайне редко и чаще всего бывает полезен толчок в виде идеи другого человека, даже, на первый взгляд, бредовой
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37889
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Ваше мнение важно (анкета №5 + елочка)

Сообщение SeaSoul » Пт янв 15, 2010 7:00 pm

[БИ]
1. Расскажите, как люди меняются? Как Вы относитесь к этим изменениям? Видят ли другие эти изменения?

люди меняются постоянно. они меняются внешне и внутренне. в процессе личностного развития люди могут терять какие-то привычки и приобретать новые, могут изменять свое отношение к определенным жизненным аспектам, могут с получением новых знаний изменить свое понимание каких-либо процессов и изменить модель поведения. изменения бывают в лучшую и в худшую сторону

я положительно отношусь к любому развитию, кроме деградации. если я вижу, что раньше человек был организован и собран, стремился к чему-то, работал над собой, но постепенно обленился, довольствуется тем, что имеет, и откровенно тупеет (причинами могут быть телевидение, алкоголь, дурная компания и т.д.), то к такому изменению я отношусь отрицательно

я уверена, что другие люди тоже замечают изменения в ком-либо, поскольку, так или иначе, эти изменения находят свое отражение в поведении человека

2. Что такое время? Как Вы его чувствуете? Можете ли его убивать?

время - это условная величина, которая позволяет нам зафиксировать определенные точки в развитии системы. это также, наряду с пространством, плоскость в системе координат, в которой находятся материальные объекты

трудно сказать, как я чувствую время. физически я его точно не ощущаю. ход времени чувствую по-разному в зависимости от эмоционального состояния, но чаще всего время идет медленнее, чем мне кажется

если знаю хотя бы примерно, сколько времени в моем распоряжении, то могу и убивать. убиваю время, используя его под те дела, под которые есть возможность (и желание) в данный момент. например, когда еду в автобусе на работу и с работы, могу заниматься составлением плана на рабочий день или определить, что приготовить на ужин, какие продукты нужно докупить, где это лучше всего сделать

3. Нуждаетесь ли в помощи со стороны в плане предсказания, чем дело кончится? Доверяете ли таким прогнозам?

предсказаниям не верю, потому что считаю, что они ни на чем не основаны. чужие прогнозы принимаю с благодарностью, как варианты развития событий - сама не всегда могу увидеть какой-то вариант. прогнозам не доверяю в том смысле, что внутреннего ожидания, что именно это должно произойти, нет. стараюсь быть готовой к максимально возможному числу вариантов. то есть, если метеорологи обещают дождь, то я утром возьму с собой зонт, но это не значит, что я буду уверена в том, что осадки действительно будут

4. Опаздываете ли Вы? Как относитесь к опозданиям других?

опаздываю, когда это непринципиально. например, сейчас в связи с погодными условиями в нашем городе такая ситуация на дорогах, что, чтобы приехать на работу вовремя, нужно выезжать минимум на полчаса раньше, чем обычно, и то, никакой гарантии, что успеешь. сократить на эти нужные полчаса сон считаю нерациональным, потому что результат непредсказуемый: можно приехать на полчаса раньше, а можно и опоздать на час. а так хотя бы высплюсь. тем более, что санкций как таковых за опоздания нет. если есть возможность более-менее точно рассчитать время, то опоздать считаю непозволительным. на встречи всегда приезжаю вовремя либо заранее: нельзя заставлять человека ждать, его время тоже может быть распланировано

к опозданиям других отношусь отрицательно. ценю свое и чужое время и того же требую от окружающих. близким людям прощаю, чужим могу высказать недовольство. люди, регулярно опаздывающие, очень быстро теряют мое уважение. подобная необязательность расценивается мной как ненадежность: на такого человека ни в чем нельзя положиться, ему ничего нельзя доверить

5. Представьте ситуацию, что Вы договорились с кем-то встретиться. Ваши ощущения и действия если:
a) осталось 20 минут до прихода,
b) осталось 5 минут до прихода,
c) время пришло, а его (ее) нет,
d) уже прошло 20 минут, а его (ее) нет.
e) и дальше все нет…


a) спокойно жду - у меня есть еще 20 минут. могу заняться своими делами. если человек пришел в это время, а я чем-то занята, могу испытывать дискомфорт, потому что незавершенное дело придется отложить;
b) активизируюсь и готовлюсь отложить все дела к назначенному моменту;
c) жду, продолжаю заниматься делом, которое можно в любой момент отложить, либо ничего не делаю;
d) жду, но постараюсь выяснить, где человек и почему опаздывает;
e) если информации о местонахождении человека не поступило, могу еще минут 10-20 (в зависимости от важности встречи) подождать, а затем займусь своими делами
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37889
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Ваше мнение важно (анкета №5 + елочка)

Сообщение TFT » Сб янв 16, 2010 12:47 am

SeaSoul писал(а):я считаю, что силовые методы воздействия не всегда эффективны и, как правило, неэтичны.

А в чем их неэтичность?
SeaSoul писал(а):норм поведения я придерживаюсь, а норм отношений – нет, потому что к чужим людям я вообще никак не отношусь. я разделяю людей по кругам общения, которые находятся в иерархии. каждому кругу общения соответствует выработанная в течение жизни модель отношений. такая система значительно упрощает принятие решений в области отношений

нормам отношений, на мой взгляд, следовать не стоит. необходимо самостоятельно формировать отношения с другими людьми, используя нормы как ориентир

Расскажите об этих кругах общения и какая модель используется для каждого круга, а также каким образом человек попадает в тот или иной круг.
Аватара пользователя
TFT
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 3:59 am
Медали: 3
Пол: Женский

Ваше мнение важно (анкета №5 + елочка)

Сообщение SeaSoul » Сб янв 16, 2010 5:38 am

TFT писал(а):
SeaSoul писал(а):я считаю, что силовые методы воздействия не всегда эффективны и, как правило, неэтичны.

А в чем их неэтичность?


во-первых, в том, что используя силовые методы, доставляешь человеку физические страдания (мне кажется, любой человек так или иначе ощущает давление физически). меня учили, что делать больно другому живому существу нехорошо. поэтому осознанное давление, если это не защита, а нападение, автоматически включает совесть. вроде как, мало того, что покусился на чужое, так еще и не смог безболезненно для другого человека это получить

во-вторых, потому что сила сама по себе совершенно не обязательно - право. т.е. закон джунглей я не признаю. видимо, Киплинга в детстве перечитала :)

TFT писал(а):
SeaSoul писал(а):норм поведения я придерживаюсь, а норм отношений – нет, потому что к чужим людям я вообще никак не отношусь. я разделяю людей по кругам общения, которые находятся в иерархии. каждому кругу общения соответствует выработанная в течение жизни модель отношений. такая система значительно упрощает принятие решений в области отношений

нормам отношений, на мой взгляд, следовать не стоит. необходимо самостоятельно формировать отношения с другими людьми, используя нормы как ориентир

Расскажите об этих кругах общения и какая модель используется для каждого круга, а также каким образом человек попадает в тот или иной круг.


мне бы не хотелось обсуждать эту тему в подробностях на открытом форуме. я считаю свою елочку настолько интимным моментом, чтобы обсуждать ее подробно в лучшем случае с близкими друзьями

в общем могу сказать, что каждый круг характеризуется определенным уровнем доверия и отдачи. т.е. будет отличаться количество выдаваемой информации и моя мотивация в оказании помощи. например, не так давно меня здорово покоробил вопрос от человека, которого я отношу к кругу знакомых, о том, хочу ли я иметь детей. причем вопрос был задан не в контексте светской беседы, вроде как "хотят ли люди иметь детей", а был именно вмешательством в личную жизнь. разумеется, отвечать на этот вопрос я отказалась, поскольку для человека из этого круга доступ к такой информации не разрешен

люди перемещаются по кругам с изменением моей оценки их личностных качеств и наших взаимоотношений. если я вижу, что хороший знакомый - честный, надежный, ответственный человек, ему можно доверять, и он достаточно хорошо ко мне относится (все выводы на основе наблюдений поведения человека), то могу перевести его на новый уровень отношений. бывает, что с моей стороны такой перевод произошел, а со стороны человека - нет. такая ситуация меня не расстраивает, потому что за мое решение человек мне ничего не должен. точно так же без угрызений совести могу перевести человека из близкого круга в дальний, если он совершил значительный, по моему мнению, проступок. и в этом случае я ему ничего не должна. мои круги - моя расстановка - мое право - моя ответственность
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37889
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Ваше мнение важно (анкета №5 + елочка)

Сообщение TFT » Сб янв 16, 2010 6:28 pm

Моя версия - СЭЭ.
Аватара пользователя
TFT
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 3:59 am
Медали: 3
Пол: Женский

След.

Вернуться в Штирлиц

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Neo, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой