Отстаивать свои права или нет

Что делать? Как жить? Как мы выбираем людей, работу, свой путь?

Отстаивать свои права или нет

Сообщение Инга Воронова » Пт мар 13, 2009 5:36 pm

Добрый День! Хочу обратиться с вопросом т.к. моя проблема меня очень волнует. Моя проблема в том, что у меня обострённое чувство справедливости к себе. Возможно, мне это мешает жить, но в этом я не уверена. Моя жизнь состоит из постоянной войны с кем либо, я постоянно отстаиваю свою правоту. Вот в этой правоте и есть моя проблема. Я не понимаю когда нужно отстаивать свои права, а когда нет. Я отстаиваю их всегда!!! На данный момент у меня проблема с работай. Я работаю в достаточно крупной компании. В конце 2008 г. вышестоящее руководство из Москвы приняло решение сократить (это они так называют) некоторые позиции в компании. В связи с этим на моё место (нареканий ко мне некогда не было) составили протекцию своему сотруднику из другого отдела, при этом мне предложили 1 оклад компенсации (естественно это меня не устроило), на данный момент я отстранена от выполнения должностных обязанностей без объяснения мне причин. С компанией у нас война, я встала в «позу» и компания встала в «позу». И я и они используют все средства. На меня наложено дисциплинарное замечание кот. я буду оспаривать в суде (там я ещё много чего буду оспаривать), они собирают должностные записки (задним числом) с моих подчинённых. я пытаюсь привлечь к уголовной ответственности начальника службы безопасности (он схватил меня за руку), они меняют мне функциональные обязанности (кот. меня не устраивают). Я привлекаю общественные советы, пытаюсь привлечь депутатов (прокуратуру и инспекцию по труду уже привлекли). В ближайших планах привлечь средства массовой информации, мне интересует телевидение. По факту я воюю уже давно (и с душой), но на протяжение всего этого времени меня не покидает вопрос: А стоит это того? И чего я хочу? (не в плане денег, здесь все ясно я хочу 4 оклада). Из всех сотрудников компании, которых постигла данная участь (с разницей, что их просто убрали, а на моё место протежировали другого чел.) я единственная кто не согласилась с условиями компании(1 оклад), все остальные тихо и мирно ушли, а я не могу. Так вот этих людей я не понимая, как можно быть такими безвольными (что сказали то и сделали). Но вопросы для меня всё равно открыты: А стоит это того? А чего я хочу? А может это у меня проблемы? Как я могу далеко пойти в соей войне? И что будет в итоге? И вообще стоит отстаивать свои права или нет? Помогите разобраться!!! Мне интересно Ваше мнение!!! Заранее спасибо!
Инга Воронова
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 5:32 pm

Отстаивать свои права или нет

Сообщение Хибики » Пт мар 13, 2009 5:49 pm

Инга, а сам процесс борьбы за справедливость Вам нравится? Вы пишете, что делаете, но не пишете, что чувствуете при этом. Если эта война для Вас стресс, нервотрепка, постоянные страхи - то завязывайте. Если азарт, эмоциональный подъем, мобилизация всех способностей и благое дело - то вперед!
Меня тоже как-то раз уволили, чтобы на мое место дочку шефа взять. Но мне лень было спорить, я знала что без проблем найду работу получше (это задолго до кризиса было). Но потом как-то неприятно кололо: с тобой обошлись несправедливо, а ты промолчала... Но там действительно игра не стоила свеч.
А вообще, Инга, Вы молодец, смелая, не сдаетесь!
Аватара пользователя
Хибики
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3140
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 12:22 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: пумбрия

Отстаивать свои права или нет

Сообщение Терра_Кошка » Пт мар 13, 2009 7:28 pm

А в чём действительно для Вас смысл борьбы? ведь Вы пишете, что это происходит постоянно в разных ситуациях.

Ради чего Вы боретесь? Почему для Вас так важно отстоять свою правоту и права?
Мяу! Будьте счастливы!
Аватара пользователя
Терра_Кошка
Участник
Участник
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2009 2:08 am
Пол: Женский

Отстаивать свои права или нет

Сообщение Инга Воронова » Пт мар 13, 2009 8:04 pm

Я не могу сказать, что процесс войны мне нравиться. Безусловно, я испытываю и стресс и массу отрицательных эмоций, бывают и истерики, и просто опускаются руки. Но если я не отстаю свои права (в любом деле) у меня останется чувство обиды, чувство что всё могло быть по-другому, будет задето моё самолюбие. Просто я не хочу быть растением. Также мне кажется, что если за мной не останется последнее слово, то в следующий раз я также свои интересы не смогу отстоять, а потом я стану мямлей. Занимать какую-то активную позицию в этом и есть смысл и безусловно, получение того, что я хочу. Если честно после того как я добиваюсь желаемого я испытываю чувство превосходства над проигравшей стороной. Данное чувство позволяет забыть и стрессы, и неприятные эмоции. Но где грань между тем, что стоит доказывать, а что нет? И как доказывать? Моя позиция на войне все средства хороши. Но думаю, что она не верна! Вот именно над этим я постоянно думаю.
Инга Воронова
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 5:32 pm

Отстаивать свои права или нет

Сообщение Хибики » Пт мар 13, 2009 8:10 pm

Инга Воронова писал(а):о где грань между тем, что стоит доказывать, а что нет? И как доказывать?

Грань - это справедливость и закон.
В семейных отношениях ситуация усложняется, надо не обидеть близких, лучше иной раз уступить.
Но зачем уступать тем, кто Вас обидел, поступил несправедливо?
Инга Воронова писал(а):Моя позиция на войне все средства хороши. Но думаю, что она не верна! Вот именно над этим я постоянно думаю.

Если Вы отстаиваете справедливость честными методами, то в чем проблема? Вы же не невинных людей на расстел отправляете, а идете в суд!
Аватара пользователя
Хибики
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3140
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 12:22 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: пумбрия

Отстаивать свои права или нет

Сообщение Инга Воронова » Пт мар 13, 2009 8:25 pm

Хибики, в своём письме я привела пример, который актуален для меня сейчас, и где по отношению ко мне поступили несправедливо. Но по сути дела, я также не всегда бываю справедлива к окружающим. К примеру, не за долго до всей этой истории я также уволила одного своего подчиненного (одним днём без компенсаций). Тогда у меня была своя правда. Всегда у всех своя правда!!!
Инга Воронова
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 5:32 pm

Отстаивать свои права или нет

Сообщение Терра_Кошка » Пт мар 13, 2009 8:31 pm

Получается, Инга, что у Вас до конца не определена некоторая этика, что ли... Что-то типа личного кодекса.

Подумайте и напишите, что Вы считаете достойным борьбы?
То, что лично Вы считаете достойным, конечно.
Это нужно слушать себя и договариваться с собой.

Не получается ли, что Вы хотите достичь тут некоторой объективности?
Но объективности не бывает, потому что все люди субъективны.

Подумайте, почему Ваша собственная позиция кажется Вам неправильной. результат ли это неких навязанных правил или воспитания?
Или это конфликт двух частей личности?
Тогда придётся найти для них компромисс.
Мяу! Будьте счастливы!
Аватара пользователя
Терра_Кошка
Участник
Участник
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2009 2:08 am
Пол: Женский

Отстаивать свои права или нет

Сообщение Хибики » Пт мар 13, 2009 8:41 pm

Инга Воронова писал(а):К примеру, не за долго до всей этой истории я также уволила одного своего подчиненного (одним днём без компенсаций). Тогда у меня была своя правда. Всегда у всех своя правда!!!

А общая для всех правда записана в законах и кодексах.
Одним днем и без компенсаций можно за нарушение уволить. Вы же его не за кривую рожу увольняли, верно?
Аватара пользователя
Хибики
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3140
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 12:22 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: пумбрия

Отстаивать свои права или нет

Сообщение Инга Воронова » Пт мар 13, 2009 8:43 pm

Терра_Кошка писал(а):Подумайте, почему Ваша собственная позиция кажется Вам неправильной.

Я считаю, что моя позиция ВСЕГДА правильная (даже если для многих это не так), поэтому, я не договариваюсь, я действую. Но также я считаю, что за всё приходиться в жизни платить. Да и негатив в отношение меня от некоторых людей это не очень хорошо. Поэтому рано или поздно, наверно придется сбавить обороты в доказательстве своей правоты.
Инга Воронова
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 5:32 pm

Отстаивать свои права или нет

Сообщение Терра_Кошка » Пт мар 13, 2009 8:47 pm

Моя позиция на войне все средства хороши. Но думаю, что она не верна! Вот именно над этим я постоянно думаю.


Вы сами так сказали... значит были в чём-то правы... ;-))
Мяу! Будьте счастливы!
Аватара пользователя
Терра_Кошка
Участник
Участник
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2009 2:08 am
Пол: Женский

Отстаивать свои права или нет

Сообщение Инга Воронова » Пт мар 13, 2009 8:48 pm

Хибики писал(а):Одним днем и без компенсаций можно за нарушение уволить. Вы же его не за кривую рожу увольняли, верно?

Ну, в общем да. Но она не встала в «позу» как я сейчас, хотя могла. Почему кто-то может закрыть глаза на несправедливость к нему?
Инга Воронова
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 5:32 pm

Отстаивать свои права или нет

Сообщение Хибики » Пт мар 13, 2009 8:52 pm

Инга Воронова писал(а):Почему кто-то может закрыть глаза на несправедливость к нему?

Ну, кому-то просто влом отстаивать свои права. Если в процессе теряешь больше (сил, нервов, времени), чем поллучишь в случае победы - то нафига трепыхаться?
К тому же с их точки зрения это могло выглядеть справедливо. Типа: ты начальник, твое право увольнять. Я буду начальником, тоже смогу хоть кого уволить.
Аватара пользователя
Хибики
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3140
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 12:22 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: пумбрия

Отстаивать свои права или нет

Сообщение Инга Воронова » Пт мар 13, 2009 8:59 pm

Хибики писал(а):Я буду начальником, тоже смогу хоть кого уволить.

Но не знаю! Если человек не может отстоять собственные интересы (их за тебя никто не будет отстаивать), то ты не сможешь отстоять интересы компании, поэтому начальником быть не можешь.
Инга Воронова
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 5:32 pm

Отстаивать свои права или нет

Сообщение Инга Воронова » Пт мар 13, 2009 9:00 pm

Да, Терра но я говорила про средства, а не правду. С Хибики я полностью согласна правда в идеале должна быть одна (но так не всегда, к сожалению), другой вопрос какими средствами ты доказываешь эту правду.
Инга Воронова
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 5:32 pm

Отстаивать свои права или нет

Сообщение Хибики » Пт мар 13, 2009 9:04 pm

Инга Воронова писал(а):С Хибики я полностью согласна правда в идеале должна быть одна (но так не всегда, к сожалению),

Нет, я не имею ввиду, что правда должна быть одна. Это здорово, что правд много, это разнообразие, возможность развития и т.д.
Просто в спорных вопросах нужно что-то объективное, что-то что стоит над всеми нашими правдами и интересами: справедливость воплощенная в законе.
Аватара пользователя
Хибики
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3140
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 12:22 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: пумбрия

След.

Вернуться в Проблема выбора

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]