Офис или фри-ланс?

Что делать? Как жить? Как мы выбираем людей, работу, свой путь?

Офис или фри-ланс?

Сообщение Mary_jane » Сб сен 10, 2011 2:03 pm

В 11 классе решила- стану-ка я пиар-мереджером: стильно же, да и народу интересного много будет вокруг. С тех пор минуло почти 4 года, и вот этим летом я (нагулявшись-наездившись по разным конференциям\конкурсам) устроилась в собственный университет в отдел по связям с общественностью. Нюанс: лето полное я практикуюсь за копейки, с осени- если все устраивает всех, я встаю на полную ставку пресс-секретаря. И как вы понимаете, если б все пошло хорошо, не было б этого сообщения).
В общем, эти три месяца я терпела все как храбрый самурай: и тупые задания, и желание всех мной управлять, и волевое давление. В итоге, к осени ставки на меня не нашлось, хоть я их и устраивала и я ушла. Ушла громко и со скандалом, ибо отсутсвие ставки я узнала в пятницу, и в этот же самый момент мой мозг долгожданное полное отключение ( ибо эти три месяца я гнала либо по работе, либо по теме "как понравится начальнице") = я благополучно завалила достаточно серьезное задание. За что получила, и в итоге написала по собственному желанию.
И вот теперь делемма: отказываться от детской мечты, от вектора по которому я шла 4 года мне дико больно. И даже и наверно и невозможно. Но работа пресс-секретаря мне показалось такой мелочной: отправить письмо только туда, позвонить этому, а не этому. Не знаю, поймете ли вы меня. Я хочу сказать - размаху то нет, да и не видишь ничего в итоге: так мертвые графики, да и статьи. Да и желания дружить с полсотней людей у меня нет. До этого несколько месяцев работала дома в интернете - тоже не интересно, зато не настолько нервно и прибыльнее. Но я понимаю, что мне нужна публика, мне скучно без каждодневных знакомств, деловых переговоров. И в общем, голова моя разрывается: охото и с людьми, но охото и без нервов.
Вопрос конкретный я вам задать не могу, так что буду рада всем мнениям))
Аватара пользователя
Mary_jane
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 1:43 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Темперамент: Холерик

Офис или фри-ланс?

Сообщение Lisabet » Сб сен 10, 2011 4:45 pm

Ну, вопрос-то не в форме работы, а в содержании.

Можно, например
- Работать с теми, с кем дружить нравится
- Делать настолько интересное дело, чтобы было все равно, с кем именно.
- Вообще не работать - взять паузу
- Найти, чему еще надо научиться, чтобы работа стала больше похожа на то чем заниматься хочется
- Найти такое место пресс-секретаря, чтобы понимать смысл и хотеть его донести до всех остальных

Я бы подумала об этой самой мечте. Что именно хотелось, где его искать - чтобы было то, что хотелось, а не дурацкие бумажки рассылать.
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Офис или фри-ланс?

Сообщение Mary_jane » Вс сен 11, 2011 3:04 pm

о, спасибо!
Просто для меня очень трудно взять и остановиться\отдышаться - я это с 1В связываю, но если я у следствия не ту причину выделила, хотелось бы узнать, как это у Вас - с той же смой первой волей)
Просто, я о соционике узнала где-то полгода назад, и по схемам всем выходит так, что общение с людьми -это не мой конек. и с новой неудачей меня начали гнести мысли - а не дурака ли я валяю, конкретно сопротивляясь так своей природе) даже взяла пару уроков по программированию - начиталась,что это наше. правда не вдохновило ни разу пока.
Аватара пользователя
Mary_jane
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 1:43 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Темперамент: Холерик

Офис или фри-ланс?

Сообщение Lisabet » Вс сен 11, 2011 3:12 pm

Для меня тоже очень трудно остановиться и отдышаться, приходится себе это организовывать. Проще всего - пространственно, куда-нибудь пойти или поехать. Или, например, уволившись - сложно продолжать ходить на ту же самую работу :D

Возможно, общение с людьми не мой конек, но я именно это люблю и стараюсь всегда так организовать свою деятельность, чтобы именно этим и заниматься. Не с кем попало и не в режиме "чего изволите", но я люблю общаться и рада, что общение составляет заметную часть моей работы :)

Мне кажется, что как базовому черному интуиту, так и человеку с первой волей - очень важно понимать смысл той работы, которую он делает. Пиар-менеджер - он делает ЧТО? Создает образ компании ГДЕ? Каким способом? Через контакт с КЕМ? То есть больше внимания имеет смысл уделять смыслу и целям, а не текучке. Без нее никуда, но она может сожрать цель, если о ней не помнить :)

Как человек, имеющий отношение к работе с аудиторией, я сталкиваюсь с разными пиарщиками, и, честно скажу, была бы рада, если бы среди них было больше тех, которые любят свою работы и понимают ее смысл. С такими намного приятнее иметь дело, и эффективность общения с ними намного выше для обеих сторон.
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Офис или фри-ланс?

Сообщение фернандеш » Вс сен 11, 2011 5:19 pm

в общем-то. ..

эта профессия не выглядит как дон-кихотская, откровенно говоря. отношения это поэзия. и драйв. Доны не так уж часто могут это прочувствовать. ..так что..
Larna писал(а): Фернандеш, про тебя я уже писала, что ты гений )
Аватара пользователя
фернандеш
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12103
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:15 pm
Откуда: Magyarország! édes Magyarország!
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Офис или фри-ланс?

Сообщение mar-mur » Вс сен 11, 2011 5:37 pm

А мне кажется, что нельзя делать большие выводы о профессии пиарщика имея опыт работы только в одной конторе.
Любая работа зависит не только от тех действий, которые делает пиарщик по должности, но и от того коллектива/команды, в которой работает пиарщик.
Бывает так что коллектив интересный, заводной, креативный и работа у пиарщика интересная. А бывает болото, скука, пустота, склочность, зависть сотрудников, непрофессиональные решения в коллективе и т.д., и тогда и работа пиарщика будет только "подай, поднеси, чего вертишься?".
Мне думается, что нужно попробовать еще раз эту профессию в другой компании прежде чем отказываться от мечты. :)
Быть собой - это и есть сила, которая есть всегда (c) incidental crime
Аватара пользователя
mar-mur
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 5:26 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Женский

Офис или фри-ланс?

Сообщение Mary_jane » Вс сен 11, 2011 5:43 pm

Пиар-менеджер - он делает ЧТО? Создает образ компании ГДЕ? Каким способом? Через контакт с КЕМ?
ой дааа, как Вы правы, совсем забыла указать эту мучительную тему для меня, ЗАЧЕМ все это) Всмысле, по теории то я не профан и как донести до той или иной целевой аудитории меседж -это я вообще быстро) Но вот в моем случае, вопрос ЗАчем стоял для меня очень остро ( ибо я работала в главном вузе области и абитуриенты и так к нам пойдут и без статей на сайтах и без статей в газетах - очень грубо говоря).

эта профессия не выглядит как дон-кихотская, откровенно говоря.
Согласна, но это же теория. Как-то глупо, понимаете ли, отказываться из-за нее только потому ,что пара деловитых социоников так решила. Вообще, профессия данная не представляется мне какой-то уж прям дико трудной: отсутствием коммуникабельности я не страдаю, да и ЧИ меня постоянно выручает ( все планы отдела по разработке и новым предложениям по улучшению работы той или иной штуки висели на мне за те 3,5 месяца). Но, не все ж я о ней знаю)
Аватара пользователя
Mary_jane
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 1:43 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Темперамент: Холерик

Офис или фри-ланс?

Сообщение Mary_jane » Вс сен 11, 2011 5:47 pm

Мне думается, что нужно попробовать еще раз эту профессию в другой компании прежде чем отказываться от мечты.
ой, спаасибо за мотивирующие слова!
Просто, наверняка у каждого бывает так, что голова разрывается)
Аватара пользователя
Mary_jane
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 1:43 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Темперамент: Холерик

Офис или фри-ланс?

Сообщение Lisabet » Вс сен 11, 2011 6:29 pm

Я бы попробовала поискать в себе - с кем вы бы хотели работать в роли пиар-менеджера? Кому вы бы хотели помочь решать все эти задачи? Размер, отрасль, люди, рынок, в общем, представьте себе идеального работодателя :)
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Офис или фри-ланс?

Сообщение Kalinka » Сб сен 24, 2011 5:27 pm

какой бы выбор вы ни сделали, не бойтесь перемен. как в своей жизни, так и в себе самой. ведь человеку свойственно меняться, развиваться )) и вместе с человеком меняются его интересы, желания и планы. это абсолютно нормально и закономерно. я хочу сказать, что если вы поймете, что эта профессия не для вас, пробуйте реализовать себя в других сферах деятельности, быть может, они окажутся более привлекательными. в любом случае, у вас хорошее, актуальное образование и опыт работ соответствующий ))
Все идет к лучшему в этом лучшем из миров
Аватара пользователя
Kalinka
Участник
Участник
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 1:48 pm
Пол: Женский

Офис или фри-ланс?

Сообщение Andron » Чт дек 29, 2011 8:35 pm

Если изо дня в день ходить на работу, которая не приносит тебе морального удовлетворения и, по сути, издеваться над самой собой, то настанет один "прекрасный" день, когда вы будете не в силах заставить себя продолжать работать в офисе. Вам подходит фриланс - не нём и остановите свой выбор.
Аватара пользователя
Andron
Участник
Участник
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 9:02 pm
Пол: Мужской


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Проблема выбора

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: 12341322123, cooler462, Flick, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]