Как стать хорошим психологом? Посоветуйте пожалуйста.

Что делать? Как жить? Как мы выбираем людей, работу, свой путь?

Как стать хорошим психологом? Посоветуйте пожалуйста.

Сообщение Gev » Пн окт 17, 2011 1:44 pm

Киев, Украина.

У меня есть дочка, которая в следующем году закончит школу. Нужно взрослеть и реализовывать себя.
У нее есть желание и тяга к психологии.
Мне, как родителю, хочется помочь ей двигаться в том направлении, в котором ей нравится. Но я и моя супруга не знаем что нужно сделать, чтобы она стала хорошим психологом, психоаналитиком.

Я так понимаю, что ей нужно будет учиться. Но где? Когда? Как?
Поступить в ВУЗ? Пойти на курсы? Пойти помощником к Мастеру? В нашей стране, в другой стране? Еще что-то?


Посоветуйте пожалуйста что делать.
Все умирают, но не все живут.
Аватара пользователя
Gev
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс фев 22, 2009 12:03 pm
Откуда: Киев, Украина
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Бизнесмен

Как стать хорошим психологом? Посоветуйте пожалуйста.

Сообщение razumnichka » Пн окт 17, 2011 1:46 pm

Gev

Конечно, идти в ВУЗ. Нужно определиться, клиническая или практическая психология, от этого и универ зависит.
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Как стать хорошим психологом? Посоветуйте пожалуйста.

Сообщение Gev » Пн окт 17, 2011 4:15 pm

Уже определились - Практическая психология.
Все умирают, но не все живут.
Аватара пользователя
Gev
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс фев 22, 2009 12:03 pm
Откуда: Киев, Украина
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Бизнесмен

Как стать хорошим психологом? Посоветуйте пожалуйста.

Сообщение vale » Пн окт 17, 2011 4:50 pm

важна не только теоритеческая база, но и практическая, куда входит опыт собственной терапии )
психоанализ - ток на базе высшего, там еще и возрастной ценз
в РФ это - Восточно-европейский институ психоанализа, в Питере
а так обычные вузы, по программе "психология" дают больше академическую базу (думаю, на украине ситуация в этом плане не сильно отличается от российской)
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Как стать хорошим психологом? Посоветуйте пожалуйста.

Сообщение pannochka » Пн окт 17, 2011 5:39 pm

Gev
Знаете, в нашей стране психологу (+ как я понимаю, психотерапевту?)
не так просто будет работать . так как у нас еще нет сформированной культуры обращения к психологу.Ей будет тяжело набирать свою клиентуру. Создавать имидж.
недавно посмотрела американский фильм. В нем главная героиня говорит другой -Ты знаешь, я завтра иду к психологу...и это все произнесено так, как мы говорим- я иду в магазин за хлебом.
У нас я такую вещь пока даже представить не могу.
В другой стране- но ведь выросла -то в России. Там всегда будет иностранкой. :)

Знаете, наверное, есть инструменты, которыми создается Психолог с Вашим именем. Ведь есть же Астрология с Павлом Глоба, Василисой. Думаю, что и в России можно быть довольно успешным, если поставить такую цель.

Образование базовое дает любой ВУЗ или Учебное заведение аккредитованное,которое прописывает по окончании в дипломе "по специальности -психолог" а вот специализацию, проф. навыки получать нужно на Курсах. В моем городе я могу Вам дать телефон человека, который и практикует и ведет занятия. Уверена, она бы Вам смогла что-то рассказать. А вот в других городах, к сожалению, не знаю.
Психология -такая интересная наука. Удачи вам.! :)
Солнце и ветер в бокале сухого Chablis...
Аватара пользователя
pannochka
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2011 6:29 pm
Откуда: воронеж
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: спец-ст по связям с общ.

Как стать хорошим психологом? Посоветуйте пожалуйста.

Сообщение Gev » Вт окт 18, 2011 11:25 pm

vale, pannochka - спасибо.
Конечная цель не в том, чтобы зарабатывать клиентуру и деньги. Конечная цель - осознать себя, общество; связи и законы по которым все это движется.

Т.е. цель не в том, чтобы получить диплом и устроиться на работу, а в том, чтобы стать хорошим психологом.

Именно поэтому я и обратился к вам. Задача в общем-то нетипичная. :)
Все умирают, но не все живут.
Аватара пользователя
Gev
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс фев 22, 2009 12:03 pm
Откуда: Киев, Украина
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Бизнесмен

Как стать хорошим психологом? Посоветуйте пожалуйста.

Сообщение vale » Ср окт 19, 2011 9:12 am

Gev писал(а):Конечная цель не в том, чтобы зарабатывать клиентуру и деньги. Конечная цель - осознать себя, общество; связи и законы по которым все это движется.


эм )
тогда вопрос что интересует - практическая психология или теоретическая, социология?
потому как клиническая практика без клиентуры не возможна, это как минимум. как максимум - если интересует психоанализ, то там деньги - один из краеугольных камней сеттинга.

понимание законов и связей - недостаточно, чтобы эффективно помогать. осознавать себя можно всю жизнь.

т. е. опять же все упирается в то, что вы вкладываете в понятие "хороший психолог"
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Как стать хорошим психологом? Посоветуйте пожалуйста.

Сообщение /AmiGO/ » Ср окт 19, 2011 9:51 am

Gev писал(а):Киев, Украина.

У меня есть дочка, которая в следующем году закончит школу. Нужно взрослеть и реализовывать себя.
У нее есть желание и тяга к психологии.
Мне, как родителю, хочется помочь ей двигаться в том направлении, в котором ей нравится. Но я и моя супруга не знаем что нужно сделать, чтобы она стала хорошим психологом, психоаналитиком.

Я так понимаю, что ей нужно будет учиться. Но где? Когда? Как?
Поступить в ВУЗ? Пойти на курсы? Пойти помощником к Мастеру? В нашей стране, в другой стране? Еще что-то?


Посоветуйте пожалуйста что делать.


На вопрос как стать хорошим психологом ответ простой теория+практика+ обязательная супервизия (оценка работы опытными психологами)

Учиться в обязательно ВУЗЕ. Психология это не хухры мухры чтобы пройти какие то курсы. Об украинских институтах ничего не знаю, но они есть обязательно. В большинстве вузов есть факультеты психологии. Но имейте в виду что потом по специальности работу будет найти трудно. Гос учреждения платят мало и не балуют спросом, а становление своей частной практики не всегда окупается, опять же из низкой социальной психологической образованности, особенно в провинциальных городах. Но для саморазвития это отличный выбор (все ровно по специальности работают еденицы). Советую найти факультет Клинической (медицинской) психологии (более интересно и востребовано, в отличии от Пед психологии). Я учился сначала на пед психологии, разочаровался ужасным образом в той програме которую нам дали. После окончания пришлось опять платить деньги и доучиваться в хорошем НИИ на клинического психолога. Было такое чувство что психологию начал изучать только там. Но все ровно я жалею что не пошел например на Психиатрию. С возрастом она стала более интересна чем психология, а самое главное психиатры хорошо получают (особенно в наркологии).

По поводу способностей дочки к психологии не переживайте. Знаете что говорит по поводу психотерапии, презедент Российской Психотерапевтической Ассоциации Равиль Назыров (учитель мой) - "Никто незнает как правильно". Есть конкретные психотерапевтические теории, но они индивидуальны и не вседа срабатывают. Поэтому тут большое поле для творчества и эксперементов "Потому что никто не знает как правильно :) "

Кстати о законодательной части. Если вас интересует психотерапия (лечение), а не психология (консультации и диагностика) то нужно сначала отучиться на психиатра, отработать им 3 года и только потом учиться на психотерапевта. Это если хотите по честному. Но не так важно потому что многие психологи занимаются психотерапией, но только в документах это называют консультированием. Но этому всему научат я забегаю вперед...
/AmiGO/
Активист
Активист
 
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2011 12:41 pm
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: HR

Как стать хорошим психологом? Посоветуйте пожалуйста.

Сообщение Counter Strike » Ср окт 19, 2011 10:05 am

Gev писал(а):цель не в том, чтобы получить диплом и устроиться на работу, а в том, чтобы стать хорошим психологом.Именно поэтому я и обратился к вам. Задача в общем-то нетипичная

Поищите хороших практикующих психологов в своем городе, узнайте, где их найти... Прямое общение с ними - лучшее из того, что может быть. Если такие люди еще и тренинги временами проводят, то туда и записывайтесь прежде всего. И психологам проще будет (вы не поставите их в неловкое положение своими вопросами-расспросами, требованем персонального внимания к вам и т.д.), и сами уже с тренингов многое возьмете, многое поймете (и про психолога самого тоже).

Однако в нашем городе одна такая женщина не задержалась, несмотря на то, что мы областной центр, не совсем крохотный город.

Один из очень конкретных критериев - пойти на психфак и поразведывать (сразу может не получиться, поэтому завяжите отношения со студентами), а нет ли у них такой преподавательницы, которая приперлась в вуз :) , но долго там не задержалась, оказавшись супер-восстребованной там, где платят деньги. По которой они скучают, но думают, что она уже не вернется к ним...

Психологи психологам рознь, кто-то работает "сильно". И, более того, вы, в полной мере не сознавая всех этих вещей, можете ТАК спросить студентов, что по вашей мимике, голосу и т.д., они подумают, что именно такой "сильный" психолог вам и нужен. Практически психотеравпевт. Но так ли это?

Сильный нужен, если человек сопротивляется сильно, сильно замкнулся в последнее время и т.д. А если вы чувствуете свободу и легкость в социальном взаимодействии, то, скорее всего, сильный не нужен. Нужен наоборот легкий, мудрствующий, типа экзистенциальных (гуманистических), тренинги-однодневки которых запоминаются надолго. Типа Гексли :D . Нам, мужчинам, в этом плане проще. Замечал, что женщины от женщин не всегда в восторге, смещая неосознанно оценку профессионализма женщины-психолога на оценку ее как женщины... :I3 (Хотя могли бы к нее сами поучиться! :oops: )

А еще есть всякие-разные психологи, работающие с детьми, ведущие тренинги для спецназов и т.д. и т.п. Важно понимать это, чтобы не разочароваться потом!
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Как стать хорошим психологом? Посоветуйте пожалуйста.

Сообщение /AmiGO/ » Ср окт 19, 2011 10:10 am

Владимир Пантелеев писал(а):Поищите хороших практикующих психологов в своем городе, узнайте, где их найти... Прямое общение с ними - лучшее из того, что может быть.

хорошая идея. пусть она пообщается с психологом по этому поводу или вы сами. в живую все таки лучше чем по переписке. найти их просто - идите в любой ВУЗ на психфак и спрашивайте в деканате. Там все расскажут и покажут
/AmiGO/
Активист
Активист
 
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2011 12:41 pm
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: HR

Как стать хорошим психологом? Посоветуйте пожалуйста.

Сообщение vale » Ср окт 19, 2011 10:16 am

/AmiGO/ писал(а):Кстати о законодательной части. Если вас интересует психотерапия (лечение), а не психология (консультации и диагностика) то нужно сначала отучиться на психиатра, отработать им 3 года и только потом учиться на психотерапевта. Это если хотите по честному. Но не так важно потому что многие психологи занимаются психотерапией, но только в документах это называют консультированием. Но этому всему научат я забегаю вперед...



так насколько я знаю, психотерапия у нас в стране не узаконена )
либо психолог, либо психиатр ))).
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Как стать хорошим психологом? Посоветуйте пожалуйста.

Сообщение /AmiGO/ » Ср окт 19, 2011 10:22 am

vale писал(а):так насколько я знаю, психотерапия у нас в стране не узаконена )
либо психолог, либо психиатр ))).

как? нас так учили. когда человек выучится на психиатра и наматает стаж 3 года, то может учиться на психотерапевта, потому что ПТ обязан иметь мед образование. В НИИ Бехтерева где я повышался есть группы где обучают психотерапевтов, кажется 2 года длиться их учение и они имеют дипломы психотерапевтов :unknown: .
/AmiGO/
Активист
Активист
 
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2011 12:41 pm
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: HR

Как стать хорошим психологом? Посоветуйте пожалуйста.

Сообщение vale » Ср окт 19, 2011 10:41 am

/AmiGO/ писал(а):
vale писал(а):так насколько я знаю, психотерапия у нас в стране не узаконена )
либо психолог, либо психиатр ))).

как? нас так учили. когда человек выучится на психиатра и наматает стаж 3 года, то может учиться на психотерапевта, потому что ПТ обязан иметь мед образование. В НИИ Бехтерева где я повышался есть группы где обучают психотерапевтов, кажется 2 года длиться их учение и они имеют дипломы психотерапевтов :unknown: .


я имею ввиду законодательное регулирование )
ну так и получается - как специализация психиатра, а не как самостоятельная профессия.
т. е. фактическому положению дел не соотстсвует.
тем более, у меня сложилось впечатление, что терапевты и психиарты имеют... несколько разное мировоззрение.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Как стать хорошим психологом? Посоветуйте пожалуйста.

Сообщение /AmiGO/ » Ср окт 19, 2011 10:49 am

а в этом лане да. получается как лополнение :add10. Да, терапевты и психиатры имеют разное видение клиента и это не очень хорошо. Психиатрические издержки, особенно у "психиатров старой закалки" (постоянное нащупывание ненормальности) иногда рушат формирование доверительного контакта.
/AmiGO/
Активист
Активист
 
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2011 12:41 pm
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: HR

Как стать хорошим психологом? Посоветуйте пожалуйста.

Сообщение vale » Ср окт 19, 2011 11:12 am

/AmiGO/ писал(а): Психиатрические издержки, особенно у "психиатров старой закалки" (постоянное нащупывание ненормальности) иногда рушат формирование доверительного контакта.


ага )
что накладывает особый флер на работу всех, чья профессия начинается с псих..
в нашей стране, по крайней мере :D :(
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

След.

Вернуться в Проблема выбора

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Jabennafate, Li Lu, morkel, rtanya, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]