Програмирование - помогите определиться с областью

Поиск и предложение вакансий, обсуждение различных профессий

Програмирование - помогите определиться с областью

Сообщение Neo » Ср дек 17, 2014 12:07 am

В общем, ситуация следующая.
Институт закончил по специальности "Информационные системы". Но так сложилось, что долгое время занимался совершенно другими вещами и по специальности практически не работал.
Новостями IT, конечно, продолжал интересоваться. Но скорее на любительском, чем на профессиональном уровне.Так что в нынешнем своем состоянии тяну на продвинутого юзера, но никак не на программиста :(
И в последнее время задумываюсь о том, чтобы все же в программирование вернуться. Посоветуйте плиз - с чего начать? Какая область сейчас наиболее востребована? Какими языками/средствами разработки владеть нужно? Какие сертификаты желательно получить?
В принципе - в наибольшей степени интересуют ERP и CRM системы, автоматизация бизнес-процессов (но желательно не 1С). Т.к. в этой области уже имеются кое-какие знания и опыт. Пусть и со стороны заказчика/пользователя, а не разработчика...
Я верю в честность президента
И в неподкупность постовых,
В заботу банка о клиентах,
В русалок верю, в домовых ...
Аватара пользователя
Neo
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2189
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 1:54 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Холерик
Профессия: Java developer

Програмирование - помогите определиться с областью

Сообщение Selika » Ср дек 17, 2014 9:19 am

У нас в Минске такой голод на программистов, что вполне могут взять и без опыта совсем, за понятное дело будет не самая большая, но гораздо больше средней по республике, а если способности есть, зп очень быстро вырастет. Так что я бы порекомендовала искать в первую очередь работу, а навыки уже по ходу дела приобретутся.

По языкам я бы порекомендовала java: По-прежнему наиболее востребованные и высокооплачиваемые люди, плюс часто на джаве пишут большие Энтерпрайз системы, можно реализоваться в выбранной области.
Дело всей жизни - это не дело, а жизнь.
Аватара пользователя
Selika
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13343
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 6:25 pm
Медали: 7
Соционический тип: Джек Лондон

Програмирование - помогите определиться с областью

Сообщение Мизеракль » Ср дек 17, 2014 10:05 am

А уверен, что хочешь быть именно программистом, а не BI-аналитиком, к примеру?
Так-то, как уже верно подсказали, Java считается наиболее востребованной и оплачиваемой. Тем не менее, по-моему, по поводу выбранной области .NET больше подходит :unknown:
Аватара пользователя
Мизеракль
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14500
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:59 pm
Откуда: Киев
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Шаман

Програмирование - помогите определиться с областью

Сообщение Neo » Ср дек 17, 2014 7:02 pm

Selika писал(а):У нас в Минске такой голод на программистов, что вполне могут взять и без опыта совсем, за понятное дело будет не самая большая, но гораздо больше средней по республике, а если способности есть, зп очень быстро вырастет. Так что я бы порекомендовала искать в первую очередь работу, а навыки уже по ходу дела приобретутся.

По языкам я бы порекомендовала java: По-прежнему наиболее востребованные и высокооплачиваемые люди, плюс часто на джаве пишут большие Энтерпрайз системы, можно реализоваться в выбранной области.


Дело в том, что работа на данный момент есть, но совершенно в другой области. Я, конечно, прекрасно понимаю, что при смене профиля деятельности в начале в зарплате по любому потеряешь. Но хочется как-то сделать так, чтобы потери были минимальные...
А что касается больших энтерпрайз систем - если правильно понимаю, в РФ для этих целей используют в основном Oracle и SAP. А эти платформы вроде предполагают не Java. Или я не прав?


Мизеракль писал(а):А уверен, что хочешь быть именно программистом, а не BI-аналитиком, к примеру?
Так-то, как уже верно подсказали, Java считается наиболее востребованной и оплачиваемой. Тем не менее, по-моему, по поводу выбранной области .NET больше подходит :unknown:


BI-аналитик - пожалуй, ближе мне будет, чем чистое программирование. Вопрос в том - кому нужен BI-аналитик без опыта? Я так понимаю - начинать все равно кодером придется... :(
Я верю в честность президента
И в неподкупность постовых,
В заботу банка о клиентах,
В русалок верю, в домовых ...
Аватара пользователя
Neo
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2189
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 1:54 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Холерик
Профессия: Java developer

Програмирование - помогите определиться с областью

Сообщение Selika » Ср дек 17, 2014 8:58 pm

Neo писал(а):Но хочется как-то сделать так, чтобы потери были минимальные..


если реального опыта нет, никто не посмотрит на сертификаты, так что потери денежные все равно будут, но зато не потеряешь время, пока их будешь получать.
Neo писал(а):А что касается больших энтерпрайз систем - если правильно понимаю, в РФ для этих целей используют в основном Oracle и SAP. А эти платформы вроде предполагают не Java. Или я не прав?


если мы говорим об Оракл и САП, то это не девелопмент в чистом виде, ты пишешь не с нуля систему полностью, а допиливаешь то, что уже было сделано до тебя, используя оставленные для тебя механизмы. такая работа гораздо менее творческая, и менее высокооплачиваемая.

а вот если нужно что-то свое масштабное замутить, то сейчас java - это считай стандарт. платформа .NET (С# ее часть) пыталась оспорить лидерство, но по факту проектов на java все-таки больше. я не знаю специфику именно российского рынка, потому что Беларусь все-таки больше ориентирована на ЗЕ и Штаты в IT сфере, сужу по этим странам.

Таким образом, если ты все-таки решишь браться за java, то тебе нужно как-минимум посмотреть Core Java (без азов никуда), J2EE, Servlets, JSP. Есть еще несколько библиотек, которые сейчас активно используются для облегчения работы программиста, не зная заложенных в них принципов будет трудно справляться. Чтобы разбораться с принципами, я бы порекомендовала Spring - достаточно насыщенная библиотека, ее поймешь, остальные уже сами пойдут. Еще обязательно разобраться с SQL (программист, не умеющий писать запросы в БД - жалкое зрелище :) , хотя теперь бывает бытует мнение, что типа уже это и не надо), а также понять принципы работы с реляционными моделями данных (хотя бы разобраться что такое 1, 2 и 3я нормальные формы).

Как-то так :)
Дело всей жизни - это не дело, а жизнь.
Аватара пользователя
Selika
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13343
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 6:25 pm
Медали: 7
Соционический тип: Джек Лондон


Вернуться в Работа

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс