Что значит "быть самим собой" ?

Что значит "быть самим собой" ?

Сообщение wantbfree » Пт янв 04, 2008 11:43 pm

Здравствуйте!Нужна Ваша помощь.
Решил само-совершенствоваться,до недавнего времени в моём понимании это ограничивалось бросанием курить и ругаться матом.....понял что это только верхушка айсберга.
Решил признаться самому себе что не знаю ответа на вопрос -"кто я есть?" или "каков я есть?".Что ничего не знаю про процессы происходящие в моей голове- эмоции и что там ещё должно быть....

Сразу отвечу что побудило:
Причина 1.С одними я один,с другими другой,иной раз ловлю себя на мысли что я актёр какой-то,обман,ложь,и от этого становится тошно на душе, это меня сильно напрягает,хочется быть естественным,честным и откровенным со всеми.Но вот проблема-я до того заАктёрился что забыл какой я есть на самом деле ???? и вообще не знаю был-ли
я когда-нибудь самим собой......???

Причина 2.
Чтобы чувствовать себя свободно,не напрягая мышцы,не занимая свою голову и не тратя своё время на обдумывание паразитирующих мыслей типа -"Что на меня так все смотрят???У меня что-то на лице??? Или ширинка расстегнута???" ХОЧЕТСЯ ОВЛАДЕТЬ ЭТИМИ ЗНАНИЯМИ ИЛИ НАВЫКАМИ,ЗАПОМНИТЬ И ЗАСТАВИТЬ РАБОТАТЬ НА АВТОМАТЕ!!!ЧТОБ БОЛЬШЕ НЕ ВОЗВРАЩАТЬСЯ К ЭТОМУ,И ЗАНЯТЬСЯ БОЛЕЕ ВАЖНЫМИ ВОПРОСАМИ !!! НУ ИЛИ ХОТЯ-БЫ, УЗНАТЬ МЕРУ ЭТИМ МЫСЛЯМ-ГДЕ ЗАМОРОЧИЛСЯ,А ГДЕ НУЖНО АДЕКВАТНО СРЕАГИРОВАТЬ ГДЕ ГРАНЬ? лучше занять в этот момент свой мозг более существенными и интересными вопросами.

Причина 3.Живу,думаю,действую как-то инстинктивно,а не осознанно и самое плохое - что делаю умозаключения не осознанно и не пойму как это происходит.

Вопрос 1.Как стараться быть самим собой,если не знаешь как быть самим собой в принципе, и не знаешь кто ты есть и что это означает быть "самим собой"???? Как узнать что это и есть "самим собой", а не самообман или наиболее удобное в данной ситуации или момент времени псих.состояние???? Где эта тонкая грань??? Полагаю что это какое-то состояние,как распознать это самое состояние и запомнить и воссоздать снова, находиться постоянно,а не подстраиваться под кого-то или какую-ту ситуацию или обстоятельства и надо ли это???

Вопрос 2.можно-ли довести себя до сумасшествия ковыряясь в своём мозгу??(подразумеваю поиск и нахождение ответа,который приведёт к резкой переоценке ценностей в результате "взрыв мозга" и безумие).Больше всего боюсь этого,и очень интересует ответ на этот вопрос.

Вопрос 3.Как повышать самооценку,если не знаешь за что себя ценить? По каким критериям проводить самооценку,по каким признакам,или по каким-то совокупностям чего-то,качествам,по какой шкале мерить(если есть конкретное этому название),и главное ЕДИНИЦА ИЗМЕРЕНИЯ.

Вопрос 4.Как быть уверенным в себе,если не знаешь что это значит?? и в чём должен быть уверен человек,слышал только про "уверен в своих силах",а в чём ещё???

Вопрос 5.Что должно быть осмысленно,и что должно быть инстинктивно?

Просьба не пинайте т/к ,о психологии не имею абсолютно никакого представления,не знал как классифицировать или систематизировать,по сему столько вопросов "наковырял" =)))
Буду благодарен за любые мысли,советы,ссылки по любому из вопросов,если объясните простым языком какие- нибудь фундаментальные понятия будет вообще супер!!!
wantbfree
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 11:31 pm
Пол: Мужской

Что значит "быть самим собой" ?

Сообщение Бегемот » Сб янв 05, 2008 12:39 am

А почему бы не подойти к этому всему с обратной стороны?

Вопрос 1.Как стараться быть самим собой...
Не старайтесь быть кем-то вообще! Пустите на самотек..

Вопрос 2.можно-ли довести себя до сумасшествия ковыряясь в своём мозгу??
Можно! Особенно, если ковыряться отверткой!

Вопрос 3.Как повышать самооценку,если не знаешь за что себя ценить?
Никак. Забейте на самооценку. Ее придумали те, кому все подряд надо измерить и оценить, а такие люди не знают истинное наслаждение жизни...

Вопрос 4.Как быть уверенным в себе,если не знаешь что это значит??
Уверена в себе только самая тупая машина, у которой программа действий настолько проста, что никаких неожиданностей в ней нет точно.

Вопрос 5.Что должно быть осмысленно,и что должно быть инстинктивно?
Солнце - это осмыленно или инстинктивно? А дышать? Есть? Спать? Читать? Писать?
И вообще - кому должно?

Наверное, лучше выделить отдельные кластеры (в данном случае - группу людей с общими ценностями в определенной сфере) и работать с ними в закрытом разделе (с) Darlana

Просто не пойму, как вы хотите защищать собственные права и интересы, не имея доступа к модераторским функциям. (с) Darlana
Аватара пользователя
Бегемот
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10588
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 3:48 am
Откуда: Центральное болото
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Флегматик
Профессия: разговорный жанр

Что значит "быть самим собой" ?

Сообщение Nelli » Сб янв 12, 2008 2:07 am

wantbfree писал(а):Причина 1.С одними я один,с другими другой,иной раз ловлю себя на мысли что я актёр какой-то,обман,ложь,и от этого становится тошно на душе, это меня сильно напрягает,хочется быть естественным,честным и откровенным со всеми.Но вот проблема-я до того заАктёрился что забыл какой я есть на самом деле ???? и вообще не знаю был-лия когда-нибудь самим собой......???

Бегемот хорошо тебе ответил, но думаю, не ошибусь, если ты не станешь возражать против более развёрнутого ответа.
1. Разный с разными людьми. По психотерапевту Литваку это означает "быть гибким". Проблемы (одиночество,н-р) у тех, кто не умеет быть разным с людьми. Кстати, в юности об этом многие задумываются.
wantbfree писал(а):"Что на меня так все смотрят???У меня что-то на лице??? Или ширинка расстегнута???" ХОЧЕТСЯ ОВЛАДЕТЬ ЭТИМИ ЗНАНИЯМИ ИЛИ НАВЫКАМИ,ЗАПОМНИТЬ И ЗАСТАВИТЬ РАБОТАТЬ НА АВТОМАТЕ!!!ЧТОБ БОЛЬШЕ НЕ ВОЗВРАЩАТЬСЯ К ЭТОМУ,И ЗАНЯТЬСЯ БОЛЕЕ ВАЖНЫМИ ВОПРОСАМИ !!! НУ ИЛИ ХОТЯ-БЫ, УЗНАТЬ МЕРУ ЭТИМ МЫСЛЯМ-ГДЕ ЗАМОРОЧИЛСЯ,А ГДЕ НУЖНО АДЕКВАТНО СРЕАГИРОВАТЬ ГДЕ ГРАНЬ?

2. Это уже серьёзнее - зависимость от окружающих. На этом форуме при желании найдёшь что почитать на эту тему. Итог простой: взгляды и мнения о тебе окружающих никак не способны повлиять на твою жизнь. А твоё раздражение - нормальная реакция человека, защищающего свою личную территорию.
wantbfree писал(а):самое плохое - что делаю умозаключения не осознанно и не пойму как это происходит.

3. А спишь ты осознанно? Разреши мозгу делать умозаключения, желудку переваривать пищу, а ногам машинально доставлять тебя в нужное место.
На счёт "осмысленно или инстинктивно" лучше Бегемота не скажешь.
wantbfree писал(а): быть "самим собой"???? Как узнать что это и есть "самим собой", а не самообман или наиболее удобное в данной ситуации или момент времени псих.состояние???? Где эта тонкая грань??? Полагаю что это какое-то состояние,как распознать это самое состояние и запомнить и воссоздать снова, находиться постоянно,а не подстраиваться под кого-то или какую-ту ситуацию или обстоятельства и надо ли это???

4. Прислушайся к себе, к своим реакциям. Можно называть это как угодно: интуицией, внутренним голосом, личной системой ценностей. Доверься сврему "Я", когда оно выражает протест или радость, ты получишь абсолютно точный ответ, поверив себе. Что-то подтолкнуло тебя к этому посту, я пофантазирую: может ты струсил, когда следовало проявить храбрость, или был слаБ, когда следовало проявить волю. Так ведь это происходит со всеми, просто одни испытывают угрызения совести и больше не повторяют подобных ошибок, другие плывут по течению, затрачивая усилия лишь на подавление угрызений совести. Кстати, быть самим собой можно только среди людей, которым ты доверяешь, или которые неспособны нанести тебе урон. Но это отдельная большая тема, с множеством нюансов. Например, выходя к людям,в общество, лучше оставлять свои проблемы дома. Это не значит не быть самим собой, это, скорее, проявление скромности и хорошего тона.
wantbfree писал(а):Как повышать самооценку,если не знаешь за что себя ценить? По каким критериям проводить самооценку,по каким признакам,или по каким-то совокупностям чего-то,качествам,по какой шкале мерить(если есть конкретное этому название),и главное ЕДИНИЦА ИЗМЕРЕНИЯ.

5. Если ты прикалываешься, то здесь переборщил. Неужели ничего не любишь, не умеешь делать лучше, чем другие?
Бегемот писал(а):Вопрос 4.Как быть уверенным в себе,если не знаешь что это значит??Уверена в себе только самая тупая машина, у которой программа действий настолько проста, что никаких неожиданностей в ней нет точно.
Аватара пользователя
Nelli
Участник
Участник
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 11:43 pm
Откуда: Россия
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)

Что значит "быть самим собой" ?

Сообщение Kpz » Сб янв 12, 2008 2:10 am

Можешь мне в ЛС стукнуть, скину неплохую книжку отвечающую на те вопросы которые ты задал.
Аватара пользователя
Kpz
Участник
Участник
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 4:37 pm
Откуда: Нижний Тагил
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Что значит "быть самим собой" ?

Сообщение berta » Вс июл 06, 2008 9:41 pm

Кто надевает чужое, скоро станет голым.
Ты в этом уже разобрался - хорошо. Осталось полюбить себя. Найди в себе такое, что тебе точно нравится.
Например, тебе нравится твоя лысина. тебе должно быть начхать на тех, кому она может быть даже противна... Но какое ты получишь удовольствие, если кто-то скажет,* как мне нравится твоя прическа*. А такой человек всегда найдется - это закон жизни. :P
berta
Участник
Участник
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 11:40 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

Что значит "быть самим собой" ?

Сообщение Мышк@ » Вс июл 06, 2008 10:14 pm

Никогда не могу окончательно принять фразу "нужно быть самим собой" :o . Что бы человек не делал - это ведь ЕГО решение, а как по-другому то может быть??
Сорок два!
Аватара пользователя
Мышк@
Местный
Местный
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: Вс апр 06, 2008 6:24 pm
Откуда: Kiev
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Профессия: кибенематик

Что значит "быть самим собой" ?

Сообщение bdrFsg » Пн июл 07, 2008 12:20 am

bdrFsg
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 10:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Что значит "быть самим собой" ?

Сообщение Раян » Пн июл 07, 2008 12:37 am

Бред... Это чужие ответы на твои вопросы. Они субъективно верны для того кто на них отвечает. Верны ли для тебя.... не факт. Не ясно с чего такие загоны? Я тоже курю и матерюсь сколько влезет ( а влезает на самом деле не так уж и много) вообщем какой ты есть - наилучший вариант, если хочешь оценку, если не хочешь, то оценки нет, есть только твой правельно - неправильный выбор. ИМХО ты задаешь вопросы не тем людям, об этом стоит спросить тех людей, которые внушили тебе что ты какой то неправильный, чтобы эти люди осознали маразм подобных заявлений.
Революция в эстетики геометрических фигур.
Раян
Участник
Участник
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 11:00 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Профессия: Великий оракул :D

Что значит "быть самим собой" ?

Сообщение nasta » Вт сен 02, 2008 5:29 pm

berta писал(а):Кто надевает чужое, скоро станет голым.
Ты в этом уже разобрался - хорошо. Осталось полюбить себя. Найди в себе такое, что тебе точно нравится.
Например, тебе нравится твоя лысина. тебе должно быть начхать на тех, кому она может быть даже противна... Но какое ты получишь удовольствие, если кто-то скажет,* как мне нравится твоя прическа*. А такой человек всегда найдется - это закон жизни. :P


))))
Ну прямо от души улыбнуло!
А вам, Берта, что в себе нравится?
nasta
Активист
Активист
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 5:17 pm
Пол: Женский

Что значит "быть самим собой" ?

Сообщение H2O » Пн фев 20, 2012 1:11 am

Бегемот писал(а):А почему бы не подойти к этому всему с обратной стороны?

Вопрос 1.Как стараться быть самим собой...
Не старайтесь быть кем-то вообще! Пустите на самотек..

Вопрос 2.можно-ли довести себя до сумасшествия ковыряясь в своём мозгу??
Можно! Особенно, если ковыряться отверткой!

Вопрос 3.Как повышать самооценку,если не знаешь за что себя ценить?
Никак. Забейте на самооценку. Ее придумали те, кому все подряд надо измерить и оценить, а такие люди не знают истинное наслаждение жизни...

Вопрос 4.Как быть уверенным в себе,если не знаешь что это значит??
Уверена в себе только самая тупая машина, у которой программа действий настолько проста, что никаких неожиданностей в ней нет точно.

Вопрос 5.Что должно быть осмысленно,и что должно быть инстинктивно?
Солнце - это осмыленно или инстинктивно? А дышать? Есть? Спать? Читать? Писать?
И вообще - кому должно?


Пожалуй кроме первого ответа остальные потрясающие :add6
На самотёк никогда и ничего нельзя пускать. Это дорога вниз.
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4


Вернуться в Саморазвитие

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Li Lu, Грим, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]