Тождество Имя - личность - не работает. Менять имя?

Как разобраться в себе, в других и в сложившейся ситуации?

Тождество Имя - личность - не работает. Менять имя?

Сообщение Owlena » Вс ноя 07, 2010 10:39 pm

Меня зовут Елена. Для своих - Лена, Ленчик, Ленушка или совершенно невыносимая "Ленуся".
Родители долго не могли подобрать мне имя, а в результате выбранное "Алена" было забраковано сотрудниками ЗАГСа (1983 год, тогда такое было).
В результате Алена осталось в детстве, а потом появилось то самое Елена - как по документам.

И вот ведь очень странное чувство... Я приведу выдержки из статьи современной писательницы Виктории Вирта (Она же - Елена Бабина), которая это мое чувство наилучшим образом раскрывает:

...Мне нравилось имя Елена. По-гречески оно означает  « факел » – очень похоже на меня, как мне кажется. Но я всегда чувствовала, что имя не мое. Это такое странное ощущение, знаете ли. Вот тебя окликают – а ты не слышишь. При знакомстве язык как будто не поворачивается представиться  «Лена »…
... Моя жизнь очень поменялась, когда я переехала в Москву. Дело не в том, что я сменила город или образ жизни. Или даже развелась. Скорее я просто сделала шаг на пути к себе. И вот тут, в Москве, я вдруг поняла, что не живу, а смотрю кино про себя. Кино было очень интересным, многие завидовали моей роли в нем. Но дело было как раз в том, что я не чувствовала, что все это происходит со мной. Все было как‑то не по-настоящему...
.... Именно в этот момент мама почему‑то рассказала мне, что когда была беременной мной, то хотела назвать меня Викторией. Ведь я чуть было не родилась в день победы, опоздала всего на один день. А когда появилась на свет, бабушка сказала :  «Что это за имя – Вика ? Вика, Вика – чечевика… Будет Леной ». Вот так я и стала Леной, неожиданно для себя. Но, видимо, где-то отложилось, что имя мое – другое. Не знаю, правдива ли это версия или нет, но когда я услышала от мамы имя Виктория, то поняла – вот оно, мое имя, и судьба мне ею стать...
.... Прошло всего четыре года, а у меня такое впечатление, что я была Викторией Вирта всегда. Даже сложно осознать, что это случилось не так давно. Моя жизнь, действительно, сильно изменилась – и дело не в том, что у меня стало больше денег или чего-то еще. Просто это необычайное удовольствие быть самим собой, и оно стоит всех предпринятых усилий. Удовольствие, которое сложно испытать, если никогда не чувствовал противоположного чувства....



Вопрос такой - менять или не менять? Внутренний комфорт- а вдруг не угадаю? Оставить все как есть и каждый раз беситься, слыша или произнося свое злосчастное имя, которое виновато только в том, что я в нем себя плохо чувствую? Переживать долгий период адаптации, пока все вокруг привыкнут, что называюсь я теперь не Лена, а по-другому?
Особенно важно услышать мнение тех, кто решился на такой шаг, а также тех, чьи знакомые поменяли имя - что поменялось?

Спасибо.
Каждый человек считается плохим до тех пор, пока не докажет, что он - хороший. Первый закон ЭСИ.
Аватара пользователя
Owlena
Участник
Участник
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 9:52 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

Тождество Имя - личность - не работает. Менять имя?

Сообщение Катеныш » Пн ноя 08, 2010 1:19 am

Owlena
Почитайте Павла Флоренского об имени Елена. (Если не найдете в инете, я отсканирую и пришлю) Проанализируйте, что вам мешает, а что помогает в этом имени. И в том другом, которое вы выберете. И если поймете, что не ваше, почему бы и не поменять. На Алёну напр. Естественно имя должно сочетаться с отчеством и фамилией, так как в зрелости вас будут называть по имени-отчеству. Но вы наверно уже изучили рекомендации по смене/выбору имени.
У меня коллега и по совместительству сестра одной моей хорошей подруги поменяла имя с Лады на Владу. Довольна :)
На мой вкус Лада намного лучше. Но ей никогда не нравилось категорически.
Другая моя приятельница Елена, просит всех называть ее Алёна. Но официально менять имя не собирается.
:)
Мне имя выбрала бабушка, а мама хотела назвать Верой. Читала, что имя должна выбирать мать. И мне имя Екатерина "носить" тяжеловато. Что было бы, будь я Верой сказать сложно :D
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Тождество Имя - личность - не работает. Менять имя?

Сообщение Owlena » Пн ноя 08, 2010 1:49 am

Спасибо, Катеныш. Сейчас почитаю.
Нашла

Значение имени Елена согласно теории отца Павла (П.А. Флоренского)

Имя это знаменует женскую природу. Елена — вечная женственность. Отсутствие в поведении и мыслях твердого начала, норм, преобладание эмоций, разрозненность и прихотливость душевной жизни — вот черты Елены. Ей не свойственна теоретическая деятельность ума, как не свойственно и незаинтересованное размышление. Но она способна достигать поставленные цели и проявить тут большую умственную изворотливость и настойчивость. Это качество Елены, при духовной невоспитанности, легко переходит в хитрость.

В Елене наиболее развита способность эмоционального отклика и воздействия на чувства окружающих. Елена, как и Константин, тонко чувствует происходящее, как и он — способна к неожиданным капризам и прихотям.


Подчеркнуто мешает. Хотя как мешает. У меня нет четкого отождествления с именем. Но мне не хотелось бы, чтобы было так.
А вообще характеристик имени - миллион и все очень разные.
Плюс - одно дело - если вырос с именем, другое - решил, что тебе так будут звать с 27 лет :)

Весь вечер подбирала имя, общалась с близкими, практически приняла решение.
Изначально сложно было действовать от противного - уйти от имени - а не прийти к имени.
В результате кажется нашла свое.
Особенно радует, что имя пришло спонтанно, для меня это - признак правильного выбора.
Озвучу по факту оформления документов.

Если не передумаю все же.

Еще раз спасибо.
Каждый человек считается плохим до тех пор, пока не докажет, что он - хороший. Первый закон ЭСИ.
Аватара пользователя
Owlena
Участник
Участник
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 9:52 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

Тождество Имя - личность - не работает. Менять имя?

Сообщение Катеныш » Пн ноя 08, 2010 1:56 am

Owlena писал(а):А вообще характеристик имени - миллион и все очень разные.

Да, но отец Павел эээ.. глубоко копнул :) (У меня описание на 6 страницах)
Еще рекомендую работы Пьера Руже :)
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Тождество Имя - личность - не работает. Менять имя?

Сообщение Owlena » Пт ноя 26, 2010 12:52 am

Для истории больше, наверное, Имя я сменила.

Сегодня на руки получила свидетельство, осталось сменить паспорт.

Выбрала имя Ариадна по фонетике - мое. Уверенное, яркое, мне нравится.
Каждый человек считается плохим до тех пор, пока не докажет, что он - хороший. Первый закон ЭСИ.
Аватара пользователя
Owlena
Участник
Участник
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 9:52 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

Тождество Имя - личность - не работает. Менять имя?

Сообщение Катеныш » Пт ноя 26, 2010 1:59 am

Owlena
Оу! Смело! И красиво. Дочь Анастасии Волочковой тоже Ариадна.
Ада, Риана, Ида, Арина можно теперь по всякому представляться.
Кстати всегда Ада нравилось.
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Тождество Имя - личность - не работает. Менять имя?

Сообщение Owlena » Вс ноя 28, 2010 12:22 am

Я про старшую дочь Марины Цветаевой сразу вспомнила :)

Спасибо Вам, Катеныш, за своевременный отклик и поддержку. :)
Каждый человек считается плохим до тех пор, пока не докажет, что он - хороший. Первый закон ЭСИ.
Аватара пользователя
Owlena
Участник
Участник
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 9:52 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

Фамилия - многое ли она определяет в нашей судьбе?

Сообщение Александра1301 » Пн июн 20, 2011 7:37 am

Меня зовут Александра. Мне 23 года, у меня двое полугодовалых деток-двойняшек мальчик и девочка.Меня хавно мучает вопрос о том, правда ли фамилия может определять судьбу, иметь большое влияние на настоящее и будущее. Я не считаю, что фамилия моя на данный момент приносит мне удачу, не скажу что и прошлое и настоящее у моего отца счастливое. Родители его погибли в автокатострофе когда он был маленьким, было их 4 детей и всех разместили по приютам с тех пор вся родня порастерялась и неизвестно кто где и как живет. Не скажу, что и у меня легкая судьба и жизнь.Я как-то сама и сама с 16лет как ушла из дома карабкаюсь по этой жизни. Думаю, что может быть причина именно в этом? Я хотела поменять ее, но мысль посетила меня эта поздновато,я уже оформила загран паспорт и занова всей этой валокиты с бумагами не захотела.
Но сейчас у меня на руках два маленьких сокровища, за дальнейшую судьбу которых я в ответе.
Очень не хочется, чтоб у них повторилось то, черех что пришлось пройти мне. Я воспитываю их сама без мужа и фамилия у них моя. Я очень взволнована будущим своих детей и меня очень волнует этот вопрс. Меня интересует стоит ли в это все верить и менять нынешнюю фамилию?
Александра1301
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн июн 20, 2011 7:11 am
Пол: Женский

Тождество Имя - личность - не работает. Менять имя?

Сообщение роза ветрова » Сб июл 09, 2011 2:49 am

Owlena
подскажите, сколько времени занимает процедура?
у меня похожая ситуация. меня хотели назвать Александрой, а потом испугались и назвали Марией. не люблю своё имя, особенно уменьшительные формы.
Nature and nature's laws lay hid in night;
God said "Let Newton be" and all was light.

It did not last; the devil howling
"Ho! Let Einstein be!" restored the status quo.
Аватара пользователя
роза ветрова
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 12:26 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Фамилия - многое ли она определяет в нашей судьбе?

Сообщение Катеныш » Сб июл 09, 2011 4:15 am

Александра1301 писал(а):Меня зовут Александра. Мне 23 года, у меня двое полугодовалых деток-двойняшек мальчик и девочка.Меня хавно мучает вопрос о том, правда ли фамилия может определять судьбу, иметь большое влияние на настоящее и будущее. Я не считаю, что фамилия моя на данный момент приносит мне удачу, не скажу что и прошлое и настоящее у моего отца счастливое. Родители его погибли в автокатострофе когда он был маленьким, было их 4 детей и всех разместили по приютам с тех пор вся родня порастерялась и неизвестно кто где и как живет. Не скажу, что и у меня легкая судьба и жизнь.Я как-то сама и сама с 16лет как ушла из дома карабкаюсь по этой жизни. Думаю, что может быть причина именно в этом? Я хотела поменять ее, но мысль посетила меня эта поздновато,я уже оформила загран паспорт и занова всей этой валокиты с бумагами не захотела.
Но сейчас у меня на руках два маленьких сокровища, за дальнейшую судьбу которых я в ответе.
Очень не хочется, чтоб у них повторилось то, черех что пришлось пройти мне. Я воспитываю их сама без мужа и фамилия у них моя. Я очень взволнована будущим своих детей и меня очень волнует этот вопрс. Меня интересует стоит ли в это все верить и менять нынешнюю фамилию?

Не думаю, что причина нелегкой судьбы и жизни в фамилии. Однако, с учетом того, что у вас мало родни, и посещают такие мысли, почему не поменять? С другой стороны, родня может отыскаться быстрее, благодаря фамилии. Конечно успех в жизни не зависит от фамилии, но если вам станет от этого хоть немного радостней, то кто сказал, что нельзя? Особенно если фамилия не благозвучная. Просто вы можете выйти замуж и фамилию придется так и так менять.

На самом деле, процедура не такая уж и сложная, только вот не знаю, меняют ли фамилию без каких-либо уважительных причин. Имя моей знакомой поменяли быстро. Это можно легко узнать позвонив в паспортный стол. Если уж решитесь менять, то лучше это сделать сейчас, в ранней молодости.
Я так понимаю, что смена фамилии для Вас будет означать разрыв некой связующей нити с предками, так как вы считаете, что неудачи передались по наследству.
Наверно можно и такой путь избрать- просто смена фамилии, но лично ВАШИ не эффективные схемы поведения и мышления остануться при этом.

Есть и другой- "проработать" наследственную неудачливость, развязать и распутать все узлы этой "нити".
Если изберете 2-ой путь, можно пройти расстановки(специальная методика проработки жизненных и семейных "сценариев").

Можно и 3-ий путь выбрать- поработать с психологами над своими проблемами.
Здесь, на форуме, вы найдете бесплатные консультации психологов. http://socioforum.su/viewforum.php?f=56 (главное- найти СВОЕГО психолога) и информацию по расстановкам http://socioforum.su/viewforum.php?f=506. Удачи! :)
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Тождество Имя - личность - не работает. Менять имя?

Сообщение злая энни » Сб июл 09, 2011 11:35 am

Катеныш

Кстати всегда Ада нравилось.


Женское имя Ада
ЗНАЧЕНИЕ ИМЕНИ

Древнееврейское имя, означает «нарядная». Это второе (после Евы) женское имя, упоминаемое в Библии.
:D
"Наш мир распадался на куски, а мне было всё равно. То были лучшие дни моей жизни"
Merlin
Аватара пользователя
злая энни
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8733
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 7:03 am
Медали: 3
Пол: Женский

Тождество Имя - личность - не работает. Менять имя?

Сообщение злая энни » Сб июл 09, 2011 11:40 am

роза ветрова

у меня похожая ситуация. меня хотели назвать Александрой, а потом испугались
Испугались - чего? :lol:
"Наш мир распадался на куски, а мне было всё равно. То были лучшие дни моей жизни"
Merlin
Аватара пользователя
злая энни
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8733
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 7:03 am
Медали: 3
Пол: Женский

Тождество Имя - личность - не работает. Менять имя?

Сообщение злая энни » Сб июл 09, 2011 11:43 am

Меня тоже сначала хотели назвать Александрой.)))
Потом кто-то из наших сказал: нельзя в честь умершего, тем более маленького умершего. :P

Если бы отец настоял.. это ж и его имя тоже.))) Но он был так влюблён в маму, что полностью доверил ей выбор имени ребёнка. :o
"Наш мир распадался на куски, а мне было всё равно. То были лучшие дни моей жизни"
Merlin
Аватара пользователя
злая энни
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8733
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 7:03 am
Медали: 3
Пол: Женский

Тождество Имя - личность - не работает. Менять имя?

Сообщение злая энни » Сб июл 09, 2011 12:18 pm

Прочитала про своё имя.. )))
Подходит. :D
Вообще - никогда не хотелось поменять.)))
"Наш мир распадался на куски, а мне было всё равно. То были лучшие дни моей жизни"
Merlin
Аватара пользователя
злая энни
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8733
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 7:03 am
Медали: 3
Пол: Женский

Тождество Имя - личность - не работает. Менять имя?

Сообщение Эльвира* » Сб июл 09, 2011 12:21 pm

Катеныш писал(а):Owlena
Оу! Смело! И красиво. Дочь Анастасии Волочковой тоже Ариадна.
Ада, Риана, Ида, Арина можно теперь по всякому представляться.
Кстати всегда Ада нравилось.

Мне из перечисленного только Арина кажется звучит лучше. :)
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Понимание

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, MNick2017, Prokrust, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs