Двуличный?

Двуличный?

Сообщение verdgil » Пт янв 21, 2011 8:16 pm

Привет, я Павел, мне 17 лет и как то раз, ложась спать, мне пришла в голову мысль... я не я. Я начал замечать это недавно, это стало проявляться ещё сильней...

Итак. Дело в том, что с любым человеком, девушкой, родителями в кругу друзей, преподователей в колледже я общаюсь по разному, т.е. так как мне этого надо, тем самым извлекая из этого пользу.... Вот ещё в школе, я плохо учился в основном на 2-3(кроме математики, у меня было 4 по алгебре, далее начал углублённо заниматься геометрией, тем самым развив нереальную логику), + у меня был лишний вес(да и сейчас тоже есть) за это не до любливали, девчонки приставали, доходило до того, что мне приходилось их бить... поэтому меня приравнивали к изгоям, хулиганам, отбросам. Учителя меня не любили, был очень узкий круг общения, но впринципе я мог общаться с любым, но их отношение ко мне не очень дружеское.
Я не ощущал себя в мире, я как будто существовал, был дурной, ни о чём не думал, до тех пор пока у меня не погиб отец. Тогда я очень долго ни скем не разговаривал, у меня был период, что то вроде само воспитания, после, все начали говорить мне , что я очень сильно изменился. Начал понимать, что существуют люди, проблемы, и т.п. Начал жить, спустился с небес на землю...

Позже я пошёл в колледж. Как только я пришёл туда, преподаватели стали нам говорить мол: Мы вас не знаем, поступление в колледж - 2й шанс для вас. Из всех 2х групп(40 человек), тест на логику я прошёл лучше всех. Народ обратил на меня внимание. Я и подумал, хорошо если одногрупники и окружающие будут относиться ко мне куда более положительно. Учиться в колледже я начал не плохо. Первый курс закончил с шестью тройками и шестью четвёрками, для меня это было круто. Но не смотря на такие оценки, я был уже любимым учеником у каждого из преподователей, хотя были и те кто без троек вообще учились. Я начал привыкать к колледжу, одногрупникам и преподавателям.
Через время(1-2 курс), я ещё не понимал этого, я стал общаться с людьми, так как мне этого надо. С преподователями по свойму, в их глазах я был очень приличным, воспитанным, умным парнем, от которого слова матного не услышишь, называют меня - "будущее нашей страны". В глазах друзей(одногрупников): задрот, онанист, раздолбай, бухаю без остановки(я вообще не пью и не курю. Только в НГ или на день рожденья могу и то не напиваясь до блевоты) главный весельчак, который не проч пошутить над кем либо и даже над собой(они думают что я не обижаюсь, я не показываю этого).
Как обычно бывает, группа или класс делится на несколько подгрупп, что то вроде: изгои(2-ки, прогульщики), середняки (ботаники прыщавые), отличники(идеалы в группе). Каждый общается в своей группе. Никто ни скем не пересекается из других групп. Но я могу разговаривать с каждым, никто не знает в какую из этих подгрупп я себя отношу. С изгоями я общаюсь как изгой, с ботаниками как ботаник, с идеалами как идеал. В каждом случаев есть три разных меня...
С лучшим другом я общаюсь тоже по другому, у него довольно богатая семейка, сам он вырос на таких фильмах как Бригада, Жмурки и тп. поэтому я виду с ним, как буд-то он мой "браток".
С девушкой, которой я не встречаюсь, но с которой я очень сблизился, тоже говорю совсем по другому.
Я заметил что примерно 4 из 5 человек, хотят излить мне душу, наверно я научился внушать доверие.

На данный момент(2й курс, 4й семестр) я учусь в основном на отлично(всего три четвёрки, остальное 5). Отношение ко мне в группе, по прежнему хорошее, преподаватели тоже любят меня. Тут я заметил, что мне нет смысла общаться с теми людьми, от которых я не получу какой либо выгоды. Теперь с изгоями я стал разговаривать так: вы говно, вы тупые, вы нахер никому будете не нужны и мне вы тоже нахер не нужны. С ботанами я нормально разговариваю, с идеалами тоже. Мне редко от кого то что то надо, но я хорошо отношусь к ним только по этому, потому что рано или поздно от них что мне будет нужно.
В общении с какими либо людьми, я не вижу смысла в общении, если не вижу, какую выгоду я могу от них получить. Поэтому считаю это просто пустой тратой времени.

Я стал очень по странному относиться к людям, буквально через пару минут, я оперделяю, нужно ли мне с таким человеком продолжать разговор или нет. Если мне что то нужно, то я могу предрасположить себя, к этому человеку...

И вот только не давно я понял, что Меня настоящего больше нет, абсолютно нет, я не могу понять, какой я... кто из всех этих личностей именно я. В каждом случае, с каждым человеком моё поведение меняется. Если два таких человека из разных подгрупп, как то пересекаются со мной, я обычно молчу, и отвечаю только на вопросы которые требуют краткий ответ - да, нет, незнаю...

Я не говорю не правду, просто в глазах разных людей я делаю так чтобы они видели во мне, то что хотели. Они сами делают такие выводы. Я когда маленьким был, часто врал, и получал за это... но потом до меня дошло, что лучше сказать правду.

Вообщем ситуация теперь такая, меня все любят, но мне на это все равно. Я не я. Я не вижу смысла, в общении с другим человеком, если не получаю от него выгоды. Я предраспологаюсь к этим людям, а потом предраспологаю их к себе. Я не говорю неправду, они сами делают такие выводы, просто я знаю, про что надо молчать, а про что говорить. Вот.

Что это? Двуличие? Стоит ли с этим бороться? И как? Я не знаю себя...
verdgil
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011 4:32 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Меланхолик

Двуличный?

Сообщение cherepashka » Чт янв 27, 2011 9:46 pm

1.А какую выгоду ты имеешь от общения с людьми обычно?
2.И каков еще - подумай - может быть смысл от общения с людьми?
3.А если не бороться со своей способностью, а использовать, но в каких-то иных целях, чем до того - раз тебе по-старому разонравилось?
Если вы не можете избавиться от скелета в шкафу, то заставьте его плясать
Аватара пользователя
cherepashka
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2122
Зарегистрирован: Сб июн 14, 2008 12:02 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Холерик

Двуличный?

Сообщение verdgil » Сб янв 29, 2011 4:31 am

1. ну а какая ещё выгода? деньги, секс, информация.
2. Ну если всё это в порядке вещей, даже не знаю, тогда я вполне могу смириться с этим... а почему нет? Меня устраивает такой вид общения, с целью получения выгоды.
3. По старому и небыло никак, я толком с людьми контактировать не мог, пока не ушёл в новое общество, где меня ещё ни кто не знает. Если это нормально для всех людей, тогда все люди засранцы, которые в трудную минуту не помогут... разве нет? Цель получения личной выгоды, не в том, чтобы помогать другим...
verdgil
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011 4:32 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Меланхолик

Двуличный?

Сообщение cherepashka » Сб янв 29, 2011 2:37 pm

1. а для чего деньги и информация? Информация для денег, а деньги для удобств жизни?
2. нет, это не в порядке вещей. Я за свою жизнь знала 1 человека, который обладал твоими способностями, но даже у этого человека были другие цели и потребности, кроме тех, что ты назвал.
Какой еще может быть смысл общения, - подумай. Посмотри по своим знакомым, для чего они общаются. Какую информацию они получают. Какая бывает еще выгода для личности, кроме того, что ты написал.
3. не надо на всех мусор сыпать. О себе задумайся.
Если вы не можете избавиться от скелета в шкафу, то заставьте его плясать
Аватара пользователя
cherepashka
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2122
Зарегистрирован: Сб июн 14, 2008 12:02 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Холерик

Двуличный?

Сообщение verdgil » Вс янв 30, 2011 1:05 am

ну незнаю, зачем люди общаются... борьба с одиночеством? то что я вижу, это тупо общение не о чём.... мне такое не интересно. В таких случаях я обычно молчу или ухожу из подобной компании. Я не разговариваю просто так, возможно что я "говорю только по делу" ?
Просто мне не так свойствены такие вещи, типо скуки, одиночества... мне куда проще находиться одному и делать всё одному, и проблемы свои разбирать самому, на других людей просто нельзя положиться. Возможно, поэтому я вижу в общении какие то достаточно мелочные материальные выгоды...
Всё так просто, но одновременно сложно... Такой вид общения может нормальный? Просто я очень ценично ко всем отношусь, и критерии людей сильно разбросаны: нужные и ненужные.?
Да и ещё, последнее время у меня очень сильное ощущение пустоты. Однажды я добился своей цели. Ликовал минут пять, и резко почувствовал пустоту, где то в "глубине души"(по другому не скажешь), как буд-то потерян смысл жизни. Нужно просто жить и искать новые цели? Но я думал об этом достаточно глубоко, у всех спрашивал в итоге получил ответ: вот выростешь, семью заведешь. А какой в этом смысл? Семья предпологает продолжение рода, сын или дочь... Вот вырастут они, это получается простой круговорот, он же абсолютно бессмысленен... Ни какой высшей цели мне в голову не приходит, "семья" для меня просто не вариант, скорее это просто развлекалочка, нет законченого смысла...
Почему возникают у меня таки проблемы, никто из знакомых - сверсников ни о чём таком и не запаривается, им вообще пофигу на жизнь, они никогда не задумывались о будущем о человечестве, о чём то "высщем". Смотря на всех со стороны, мне кажется, что они все как роботы, подвержены какой то системе, как будто всё искусственное) вот...
Я безнадёжен, да?
verdgil
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011 4:32 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Меланхолик

Двуличный?

Сообщение cherepashka » Вс янв 30, 2011 11:17 am

verdgil писал(а):Я безнадёжен, да?
в чем и почему вдруг, Павел? не те слова...

"тупо ни о чем" - да, это действительно не вариант для тебя. Если ты, конечно, правильно понимаешь то, что видишь. Если "ни о чем" - это сплетни, к, обсуждения личной жизни "звезд", кто из знакомых во что одет и т.п.
verdgil писал(а):Просто мне не так свойствены такие вещи, типо скуки, одиночества... мне куда проще находиться одному и делать всё одному, и проблемы свои разбирать самому, на других людей просто нельзя положиться. Возможно, поэтому я вижу в общении какие то достаточно мелочные материальные выгоды...
Замечательно, что проблемы решаешь свои сам. Но вот момент: если это в самом деле только твоя проблема, то никому, кроме тебя, ее решать и не надо, поэтому положиться на кого-то и нельзя. Разве что по дружбе кто-то поможет, но ведь ты используешь людей, делишь на нужных и ненужных... Ты им тоже не нужен!
Общение "просто так" возможно и нужно не со всеми - люди и сообщества бывают всякие. Но общение - это не обмен информацией только. Это душевное общение, это обмен энергией. Иной раз поговорить о ерунде просто потому, что человек интересен или забавен чем-то, или грустит - а у тебя избыток хорошего настроение - почему не поделиться? - а другой раз поможет человек, который тебе ничем не обязан, просто ему не жалко. Или информацию получишь ту, которую и не ждал. И не о выгоде материальной, а о мире, о жизни, о возможности решения проблемы... Это для примера. Можно сказать, что общение мб выгодное и невыгодное. Но не в столь примитивном толковании, как у тебя. А для получения информации и денежной выгоды так перевоплощаться, что забывать, кто ты сам (как ты написал в первом посте), - это роскошь еще большая, чем общение "ни о чем".
Про смысл жизни. У всех он свой. Семья - это для кого смысл жизни и самоцель,для кого - возможность о смысле не задумываться. А ты когда школу (школу, потом вуз) закончишь, ведь работать пойдешь? Работа может быть делом жизни - у кого так, те счастливы. У кого не так - хобби либо семья. Стандартный вариант. Кто-то рамки выпиливает, для кого-то самосовершенствование - самоцель...
Как по-твоему, если бы у тебя не было возможности использовать свою способность " глазах разных людей делать так чтобы они видели во мне, то что хотели", если бы постоянно находился один на каком-нибудь необитаемом острове делал все для себя сам, - тебе бы хорошо было или все же стало бы скучно?
Если вы не можете избавиться от скелета в шкафу, то заставьте его плясать
Аватара пользователя
cherepashka
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2122
Зарегистрирован: Сб июн 14, 2008 12:02 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Холерик


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Саморазвитие

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, LeRoy, Грим, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, Марина99, на лошади весёлой