Сила воли. Отсутствие её присутствия...

Сила воли. Отсутствие её присутствия...

Сообщение Stoik » Вт авг 13, 2013 2:23 pm

Сона писал(а):Вряд ли он знал что хотел. :add14

Инстинкт-то есть. Да и как-то нужно зародиьт в человеке "я хочу, значит я могу".

Сона писал(а): Stoik, а как вы видите соотношение воля-инстинкт?

Никак. Трудно протянуть ниточку соответствия.
Цивилизация — процесс освобождения человека от людей.
Stoik
Местный
Местный
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 9:05 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Сила воли. Отсутствие её присутствия...

Сообщение mr.Midas » Чт авг 15, 2013 1:18 am

Наталья Ромодина писал(а):Одно другому не противоречит. Если есть желание, стремление, то ты легче преодолеваешь сопротивление.

Есть одна заковыка. Изображение Между желанием и началом воплощения есть расчет достижимости, т.е. оценка наличных ресурсов на достаточность. Нехватка ресурсов в этот момент и порождает сопротивление от ситуации, которое влияет на оценку достижимости желания. И если нехватка проходит по нашей сильной функции, то желание воспринимается как легко достижимое. Вот усилие по двум, одна из которых слабая, функциям воспринимается драматичнее, т.к. нужно согласовывать разные функции, да еще и компенсировать слабую. Ну и как тренировки поспособствуют воплощению желания для которого нужна 1Э, а у тебя она 3-я? Вот и получается что сила воли - способность, подобная умению жонглера, удерживать все ресурсы необходимые для достижения желания в активном состоянии на протяжении всего времени. Но это если ты один. А если в толпе? Все равно что выступать на соревнованиях певцов где все поют одновременно...Изображение :lol:
Изображение
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Сила воли. Отсутствие её присутствия...

Сообщение Наталья Ромодина » Вт авг 20, 2013 9:19 am

Сона писал(а):Тогда при каких условиях, по вашему, был сделан самый первый акт (хочется сказать - доброй ) воли?

А не при рождении?
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Сила воли. Отсутствие её присутствия...

Сообщение Наталья Ромодина » Вт авг 20, 2013 9:27 am

mr.Midas писал(а):Есть одна заковыка. Между желанием и началом воплощения есть расчет достижимости, т.е. оценка наличных ресурсов на достаточность. Нехватка ресурсов в этот момент и порождает сопротивление от ситуации, которое влияет на оценку достижимости желания. И если нехватка проходит по нашей сильной функции, то желание воспринимается как легко достижимое. Вот усилие по двум, одна из которых слабая, функциям воспринимается драматичнее, т.к. нужно согласовывать разные функции, да еще и компенсировать слабую. Ну и как тренировки поспособствуют воплощению желания для которого нужна 1Э, а у тебя она 3-я? Вот и получается что сила воли - способность, подобная умению жонглера, удерживать все ресурсы необходимые для достижения желания в активном состоянии на протяжении всего времени. Но это если ты один. А если в толпе? Все равно что выступать на соревнованиях певцов где все поют одновременно...

А с другой стороны (я тогда не дописала, но после выключения компьютера подумала) - без противоречия нет развития. Если всё ладно и гладко, нет противоречия, нет конфликта, то развитие не происходит. В этом суть человека. Другое дело, что мы хотим комфорта, а не развития.
Если у нас 3Э, а не 1Э, то первое (В, Л, Ф) у нас всё равно что-то есть! И потребность по эмоции (не "желание", т.к. желание - это к воле) у обладателя 3Э не будет столь преобладающим, нежели у 1Э. Я думаю, в этом смысле всё распределено оптимально (и ресурсы, и потребности).
сила воли - способность, подобная умению жонглера, удерживать все ресурсы необходимые для достижения желания в активном состоянии на протяжении всего времени
Может быть. Мотивация должна быть, так ресурсы для достижения желания в активном состоянии - это и похоже на мотивацию.
Но это если ты один. А если в толпе? Все равно что выступать на соревнованиях певцов где все поют одновременно...
А жизнь такова, что, действительно, "все поют одновременно". А там уж кто кого перепоёт, с какой целью и с каким результатом, - зависит от обстоятельств.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Сила воли. Отсутствие её присутствия...

Сообщение mr.Midas » Ср авг 21, 2013 1:35 pm

Наталья Ромодина писал(а):. Если всё ладно и гладко, нет противоречия, нет конфликта, то развитие не происходит. В этом суть человека.

Попробую не согласиться. Например комнатное растение в горшке. Рано или поздно размер горшка, а это не хватка ресурсов, вынудит растение остановиться в своем росте. При этом пересадка в более просторный горшок вызовет взрывной рост. Вот и получается, что пока у растения был ресурсный конфликт, оно не развивалось. То же и у человека. Пока у него нет ограничений в ресурсах, они все будут работать на развитие. Если появится какой-либо дефицит - часть ресурсов будет направлено не на развитие, а на устранение дефицита. Т.е. любое ресурсное ограничение снижает темп развития. Развитие - суть жизни, а не результат внешних условий. :add14
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Сила воли. Отсутствие её присутствия...

Сообщение DoppelZ » Ср авг 21, 2013 6:16 pm

Ну, кактусы лучше растут в маленьких горшках, а в больших рост верхней части приостанавливается, чтобы экспансировать корневой системой доступное пространство.
То есть по аналогии с растениями - ограничение ресурса всё же не ведет к прекращению роста.
"Любовь - это не только чувство человека к живому или неживому объекту, но и комплекс действий, направленных на то, чтобы принести этому объекту непоправимую пользу" (с)
Портал в днев
Аватара пользователя
DoppelZ
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 10:46 am
Пол: Женский
Темперамент: Холерик
Профессия: Заколебатель

Сила воли. Отсутствие её присутствия...

Сообщение mr.Midas » Ср авг 21, 2013 6:47 pm

DoppelZ писал(а):Ну, кактусы...

Для кактусов и схему надо рассматривать немного по другому, в зависимости от места хранения воды. Все же от кактуса требуют строго эстетическую сторону растения, а это не совсем естественно для самого растения.
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Сила воли. Отсутствие её присутствия...

Сообщение Наталья Ромодина » Ср авг 21, 2013 8:07 pm

mr.Midas писал(а):Попробую не согласиться. Например комнатное растение в горшке. Рано или поздно размер горшка, а это нехватка ресурсов, вынудит растение остановиться в своем росте. При этом пересадка в более просторный горшок вызовет взрывной рост. Вот и получается, что пока у растения был ресурсный конфликт, оно не развивалось. То же и у человека. Пока у него нет ограничений в ресурсах, они все будут работать на развитие. Если появится какой-либо дефицит - часть ресурсов будет направлено не на развитие, а на устранение дефицита. Т.е. любое ресурсное ограничение снижает темп развития. Развитие - суть жизни, а не результат внешних условий.

Ага, интересный взгляд. Мне кажется, что это может быть нечто и соционическое. Кто за ресурсами гоняется, а кто за возможностями. Кто возможности копит, а кто ресурсы. :)
С другой стороны, пожалуйста, если у человека будет нехватка ресурсов (скажем, голод, блокада, дефицит товаров и условий жизни - воды, дров и проч.), то в первую очередь он будет направлять свои силы не на развитие, а на выживание. Это совсем другой вопрос. Что-то про пирамиду потребностей уже писали.
Человек вообще должен своими потребностями отличаться от цветка в горшке, и его жизнь и развитие не ограничиваются "растительным существованием". "Овощ" - это крайне неблагоприятное для человека состояние, тут о "жизни" во всей её полноте и развитии человеческой личности ооочень трудно говорить. Какая-то компенсация прежде всё равно должна произойти, чтобы мозговая деятельность хотя бы активизировалась.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Сила воли. Отсутствие её присутствия...

Сообщение mr.Midas » Ср авг 21, 2013 9:04 pm

Наталья Ромодина писал(а):Кто за ресурсами гоняется, а кто за возможностями


Ну а что такое возможность с точки зрения ресурсов? Свободные ресурсы. У меня как у ДК вечно нет времени, причем с моей 4В найти его самостоятельно я не смогу для одного интересного проекта. К счастью среди знакомых есть человек с 2В, которого можно заинтересовать моей 2Л в реализации проекта и с его помощью реорганизовать мои текущие дела так, что появится время на проект. Это конечно не полностью доступные ресурсы, но с этим уже можно работать над реализацией.

Наталья Ромодина писал(а):Человек вообще должен своими потребностями отличаться от цветка в горшке,


В целом да, но в общей части они идентичны. Например потребность в развитии у нас одинаковая, хотя план развития и сильно различается. Всё же развивать нам надо весьма разные вещи. :add14 :)
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Сила воли. Отсутствие её присутствия...

Сообщение Наталья Ромодина » Чт авг 22, 2013 7:29 am

mr.Midas писал(а):Ну а что такое возможность с точки зрения ресурсов? Свободные ресурсы. У меня как у ДК вечно нет времени, причем с моей 4В найти его самостоятельно я не смогу для одного интересного проекта. К счастью среди знакомых есть человек с 2В, которого можно заинтересовать моей 2Л в реализации проекта и с его помощью реорганизовать мои текущие дела так, что появится время на проект. Это конечно не полностью доступные ресурсы, но с этим уже можно работать над реализацией.

Конкретно я ничего не поняла, но в общем, поскольку знакома с подобными ситуациями (Дон с 3В), в целом всё ясно.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Саморазвитие

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой