36 лет - делать карьеру или срочно рожать? Приоритеты

36 лет - делать карьеру или срочно рожать? Приоритеты

Сообщение Stella_Delamare » Вт фев 14, 2012 12:13 am

Уважаемые любители психологии, прошу Вашего совета. Возможно, здесь мне смогут порекомендовать хорошего адекватного специалиста (территориально - Санкт-Петербург), или методику, по которой я смогла бы сама разобраться и разрулить проблему.

У меня складывается неприятная ситуация - к 36 годам имеет место нереализованность во всех основных областях жизни: карьера не складывается, т.е. не достигнуто существенных результатов (руководящая должность или статус уважаемого эксперта), поскольку постоянно отвлекаюсь на семейные проблемы и не вкладываюсь по полной в работу, мужа нет, т.к. толком негде было его найти (места работы не особо богаты подходящими мне мужчинами, а неподходящие уже потрепали нервы, и теперь стараюсь быть осторожной в выборе), соответственно нет детей, и даже квартирный вопрос не реализован, т.е. не выменян окончательный вариант квартиры, в которой хочется жить оставшуюся жизнь - зависла в промежуточном варианте, который меня не устраиавает, но не могу собраться и заняться обменом, т.к. нет определённости по остальным стратегическим вопросам - неизвестно место работы, где я бы планировала работать длительное время, не известно, будут ли дети - т.е. неясно, сколько потребуется комнат, и будет ли свое жилье у мужа, а поскольку не решены семейные вопросы, также не могу со спокойной душой полностью отдаться карьере, которую бы давно уже построила, если бы уже был ребенок, да и над здоровьем бы меньше тряслась, если б уже родила, можно было бы не бояться стрессов, перегрузок и их влияния на репродуктивную функцию.
Получается замкнутый круг - одна неопределенность тянет за собой другую. Понятно, что решать надо все перечисленные проблемы, но засада в том, что времени у меня в обрез - возраст практически предельный (о чем мне регулярно напоминают "добрые" врачи и даже руководительница на последней работе начала намекать, что мне давно пора в декрет. У меня же приоритет на карьере - пока не достигла стабильного положения, о личной жизни думать не хочу, т.к. не хочу решать второпях такой важный вопрос, а тем более срочно искать "абы кого, лишь бы срочно от него родить".
Получается, что нужно срочно решать ряд задач в ограниченное время. Это для меня не было бы проблемой, если бы не важность правильного выбора во всех этих делах, задачи-то не из текуще-рутинных, и исправлять будет сложно в случае очередного прокола.
Найти работу (первостепенная задача) - не любую, а такую, на которой будут хорошие перспективы (т.е. не захочется сбежать через полгода), проработать там хотя бы пару лет до декрета, а лучше три, и за это время опять же срочно найти мужчину - тоже не абы какого, а такого, от которого захочется родить и с которым не противно будет жить хотя бы несколько лет. Про идеал я уже молчу :) Да еще и квартирный вопрос успеть решить за это время - и желательно до того, как нас накроет давно обещанная "вторая волна кризиса" и цены на недвижимость вырастут. В итоге получается адский стресс. В общем, полный абзац )))

Так вот, мои вопросы:
1) Как срочно привести в порядок психику (а у меня после неудачного выбора последнего места работы состояние преддепрессивное) - помимо спортзала и режима дня, которые не спасают? К тому же и с поиском новой работы дело идёт труднее, чем я ожидала, видимо, из-за того, что мало проработала на последнем месте; антидепрессанты прошу не предлагать, и так много травлюсь таблетками, лучше посоветуйте какие-нибудь методы психотерапии.
2) Как разобраться в своих приоритетах, чтобы понять, чем я готова поступиться, если одну или более из стоящих задач придётся "спустить на тормозах"? У меня в придачу к перечисленному еще стройка дачи и проблемы у родителей, так что приходится разрываться, и очень тяжело делать всё разом на привычном для меня уровне качества. Может быть, есть какие-то методики, тесты и т.п. , позволяющие вытащить на поверхность и разложить по полочкам свои глубинные желания и потребности - например, могу ли я на время поступиться карьерой ради создания семьи, или от этого будет только хуже - нелюбимый муж, не очень желанный ребенок не компенсируют, и т.п.? Блин, была бы я мужиком - не стояло бы вообще этой проблемы :((((
Возможно, мне следует обратиться к профессиональному психологу, и это было бы хорошо, но с рынком этой услуги у нас в СПБ я совершенно не знакома. Не хотелось бы нарваться на некачественного консультанта, или не подходящую мне методику, поэтому вынуждена просить совета знающих людей.
Заранее большое спасибо тем, кто сможет что-то порекомендовать.
Stella_Delamare
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2012 9:06 pm
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

36 лет - делать карьеру или срочно рожать? Приоритеты

Сообщение Darlana » Вт фев 14, 2012 1:41 am

Stella_Delamare

Здесь описана одна из методик, по которой можно поработать с целями и приоритетами.

Я бы предложила еще такой пошаговый вариант (желательно не заглядывать при этом в следующие пункты, пока не проработаете очередной):

1. Составьте список того, чего Вы уже достигли в жизни на данный момент. Не менее 5 пунктов (2-3 мин.). Проранжируйте их по степени убывания важности для себя (еще 2-3 мин.).
2. Запишите, чего бы Вам еще хотелось достичь за свою жизнь. Аналогично - не менее 5 пунктов. Попробуйте проранжировать их и разнести по времени. Например: родить ребенка - ближайшие 2 года. Занять руководящую должность - не позже, чем через 5 лет, и т.д. Проанализируйте, сколько времени реально может потребоваться на выполнение этих пунктов. Не будут ли они противоречить и мешать друг другу? При необходимости внесите коррективы. Продумайте, что можно и нужно сделать для реализации каждого из наиболее важных 5 пунктов.
3. Представьте, что уже достигли всего, что хотели. Что будете делать и хотеть дальше?
4. А вот теперь представьте, что с теперешнего момента жить Вам осталось всего полгода. Какими будут Ваши самые важные цели в этой ситуации? (не менее 5) Как и в какой последовательности будете их выполнять?
5. У Вас нет даже полугода. Представьте, что жить Вам осталось всего 3 дня. Как их проведете и что хотите успеть сделать за это время? (не менее 5 целей) Как при этом изменятся Ваши приоритеты? А если успеете выполнить только 3 пункта из намеченного? Выберите, на каких из них остановитесь.
6. И вот к Вам пришла Смерть, чтобы забрать с собой. Что Вы не успели сделать в этой жизни? О чем будете больше всего сожалеть перед уходом?
7. Смерть по какой-то причине в последний момент передумала Вас забирать. Можете жить дальше столько, сколько отведено судьбой. Изменятся ли при этом Ваши цели и приоритеты? Если да, то как?

Общие выводы: если перед лицом скорой смерти Ваши приоритеты сильно поменялись, задумайтесь - действительно ли для Вас так важны первоначально поставленные цели? Ваши ли они, собственно? Не навязаны ли они близким окружением или общественными стереотипами?


А привести в порядок психику важно, поскольку те же потенциальные мужья будут чувствовать напряженность, что, скорее всего, заставит их бежать от Вас, как черта от ладана. Чрезмерная мотивация может препятствовать достижению цели даже больше, чем сниженная. Потому эта задача все-таки первоочередная.
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

36 лет - делать карьеру или срочно рожать? Приоритеты

Сообщение Stella_Delamare » Вт фев 14, 2012 10:11 pm

Darlana, большое вам спасибо за отклик!
Ссылка и методика действительно хорошие, я о таком методе раньше слышала. Правда, сайт, на котором они изложены, выглядит популярно-ненаучным, хотелось бы ссылки на что-то более авторитетное, но всё равно большое вам спасибо! Мне уже лет 12 назад задавали вопрос - а что, если ты через месяц умрёшь? Даже не через полгода ))) Ответила тогда примерно так же, как сейчас, и очень повеселилась, а собеседника шокировала :)

Я всё это проработала, но помогло мне это не очень. Вот в чем моя проблема: я прекрасно осознаю, что очень многое из моих целей действительно "навязано извне", но всё это для меня действительно крайне важно при условии, если я буду жить дальше. В случае скорой смерти мои приоритеты изменятся кардинально: вместо семьи, мужа, недвижимости - перепишу всё имущество на мать, брошу работу и отправлюсь путешествовать и развлекаться с молодыми любовниками ))) В случае, если останется 3 дня - буду заниматься только оформлением наследства, чтобы всё осталось матери, а отец и его родня ничего не получили, и напишу мемуары, чтобы родственникам остался мой опыт и впечатления от жизни, особенно молодёжи, племянницам. Если буду умирать "вот прям щас" - вообще ни о чём жалеть не буду! Получается - я морально уже сейчас готова умереть, в этом случае мне уже больше ничего не нужно будет. А вот если впереди у меня, предположительно, еще 30-40 лет, то для меня архиважно соответствовать общественным стандартам. Я вполне отдаю себе в этом отчет и считаю это для себя правильным - это для меня условие комфортного существования в мире, играть по его правилам. (Возможно, дело в том, что я экстраверт и Воля у меня по ПЙ скорее всего третья ) А в случае, если я достигну всего запланированного - вообще больше ничего не буду хотеть нового, просто буду "почивать на лаврах" - продолжать жить, как жила, но уже с достижениями (и соответственно, уважением общества и близких): работа-карьера, семья, забота о близких. А если я знаю, что через полгода умру - значит, как минимум детей у меня уже точно не будет, и можно все накопленные деньги потратить на маму и на свои удовольствия, в которых себе отказываю сейчас ради будущего ребенка.
Получается - что ребенок мне нужен не для себя, и я это, в общем, прекрасно понимаю. Если разнести во времени цели из первого пункта, то конфликтуют только две: успеть родить и найти настоящую любовь. И по большому счету, я сейчас поняла, в чём мой страх: это страх, что любимого найду слишком поздно, и он захочет ребёнка, а я не смогу уже родить, и мужчина уйдёт к молодой. Соответственно идеальный вариант - срочно найти настоящую любовь и ещё успеть ему же родить, что маловероятно, и собственно в этом и состоит моя главная проблема. Понятно, что бросают и жён с детьми, но тогда на стороне жены будет хотя бы мораль, а в случае ухода от бездетной - муж морально прав. И еще боюсь не успеть сделать карьеру, т.к. в этом случае любимый мужчина может меня отвергнуть как "недостойную". Проблема еще и в том, что я люблю молодых мужчин, к тому же социально и профессионально успешных, а это повышает планку требований к себе. Хотя, возможно, мужчина за 35, с детьми от прошлого брака, не увидел бы проблемы в бесплодности 40-летней новой жены, если она будет заботиться о нём, а не о собственных детях? Может быть, мне стоит рассмотреть вариант поиска мужчины постарше? И поскромнее в амбициях? Но устроит ли меня такой вариант? Есть о чём задуматься. В целом вырисовывается картина совершенно в новом свете: я боюсь не остаться без ребенка или без карьеры, а оказаться недостойной мужчины своей мечты. Отсюда и будем дальше танцевать.

В общем, ход мыслей несколько скорректировался благодаря вашему совету. Спасибо вам большое!! Жалко, не нашла смайлика с цветами :) Вы мне очень помогли.
Stella_Delamare
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2012 9:06 pm
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

36 лет - делать карьеру или срочно рожать? Приоритеты

Сообщение Darlana » Ср фев 15, 2012 12:00 am

Stella_Delamare

Хотела дать ссылку на сайт Аналитического клуба ШЭЛ Е. Гильбо, но вспомнила, что она открывается только для как минимум подписчиков рассылки.
Больше в интернете более внятного описания подобной методики за короткое время не нашла, поэтому сослалась на первую более-менее подходящую страницу.
Пошаговый вариант - уже моя интерпретация.

Что-то все-таки прояснилось, это уже хорошо :)
Значит, в системе приоритетов более важно найти любимого мужчину, а ребенок нужен уже больше для того, чтобы этого самого мужчину удержать.
Тогда остается "всего-то" найти такого мужчину, у которого приоритеты похожи: главное - не оставить непременно после себя наследника, а найти женщину, с которой хочется прожить вместе до конца жизни. Или достичь чего-то в работе, науке, общественной деятельности и т.п. К тому же есть и вполне свободные мужчины с уже взрослыми детьми, которые задачу продления своего рода ранее успешно выполнили. Да и не для всех мужчин помоложе дети обязательно на первом месте.

В общем, такие люди на этом свете есть, найти их можно, поэтому так ли нужно непременно следовать всем общественным стереотипам и "ловить не ту рыбу"? ;)

Да, и, похоже, у Вас есть зависимость от общественного мнения и некоторые проблемы с самооценкой, раз считаете, что женщина, которая не смогла сделать карьеру или родить ребенка (или - ВОТ УЖАС! - не справилась ни с одной из этих задач), "недостойная". Даже не всякая женщина (некоторые семейные пары неплохо живут без детей, не гонятся за карьерным ростом и вполне счастливы), а именно о себе почему-то думаете, что любимый мужчина может посчитать Вас таковой.
Вот с этим страхом и неуверенностью и надо бы покопаться.
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

36 лет - делать карьеру или срочно рожать? Приоритеты

Сообщение Stella_Delamare » Ср фев 15, 2012 1:05 am

Darlana, спасибо! Я завела поиск по фамилии Е. Гильбо и уже сама нашла кучу ссылок :) Почитаю в ближайшее время.
А интерпретация у Вас отличная и очень удобная в применении, позволяет легко оценить проблемную область, так я считаю. Хорошая методика!

остается "всего-то" найти такого мужчину, у которого приоритеты похожи: главное - не оставить непременно после себя наследника, а найти женщину, с которой хочется прожить вместе до конца жизни

В этом самая трудность: "мы выбираем, нас выбирают - всё это часто не совпадает!" Те мужчины, которые соответствуют этому критерию - надёжные, верные, нетребовательные в социальном плане - меня очень мало интересуют как мужчины, а привлекают яркие, дерзкие, красивые, которым я нынешняя нафиг не сдалась! И это для меня безумно тяжело - отказаться от мечты о "прынце" и согласиться на серенького мыша. :D К тому же даже если у мужчины уже есть дети от первого брака, или нет желания вообще их заводить - может быть желание нового "наследника" у его родителей или давление на него и меня со стороны значимых людей, пусть даже начальства на работе.

Для меня очень большое значение имеет необходимость соответствовать стандарту, чтобы не оказаться в глазах значимых людей маргиналом, ну а поскольку как Вы правильно говорите, нужно искать человека со схожими приоритетами, то я подсознательно рассчитываю на такие же взгляды у своего будущего мужчины. Не хочется быть "фриком", если этого можно избежать! Ну вот предположим ему 35, сейчас он говорит, что хватит ему одного ребенка от первой жены, а лет через десять он вдруг осознает, что хочет еще одного (бес в ребро), и тогда его фиг удержишь - и ведь прав будет, особенно с учетом демографического кризиса у нас в стране, наверно скоро на бездетных у нас будут смотреть как на врагов народа.
Было бы во многом проще, если бы я успела отрожаться раньше, когда были действительно те мужчины, от которых родить хотелось:яркие, сильные характеры - от них и дети бы наверняка получились сильные, жизнеспособные. Но в первом случае я еще училась, и не стала рисковать дипломом, а во втором он жил в другом городе, и не хотел съезжаться, а я тогда уже столкнулась с карьерно-финансовым обломом и не риснула стать матерью-одиночкой, чтобы потом спокойно искать дитю отчима. Конечно, если бы у меня был ребенок от любимого, жить я могла бы уже спокойно и с "нелюбимым, но надёжным". А сейчас время поджимает, и придётся срочно искать "всё в одном флаконе". Что и загоняет меня в такой стресс.
проблемы с самооценкой, раз считаете, что женщина, которая не смогла сделать карьеру или родить ребенка (или - ВОТ УЖАС! - не справилась ни с одной из этих задач), "недостойная". Даже не всякая женщина (некоторые семейные пары неплохо живут без детей, не гонятся за карьерным ростом и вполне счастливы), а именно о себе почему-то думаете, что любимый мужчина может посчитать Вас таковой.
В общем, конечно, согласна. Думаю, тут проблема в моём собственном высоком уровне требований к себе - умение справляться с поставленными задачами я, похоже, считаю очень важными для себя качествами, которыми когда-то превосходно обладала, а потом сломалась (семейные проблемы наложились на период неопределенности в карьере) и по своей же вине оказалась отброшена "в хвост очереди", не смогла разрулить разом две проблемы. Наверно, мне важно самой себе показать, что я могу и карьеру сдалать, и детей родить, и только тогда-то я буду достойна самого лучшего мужчины! Боюсь, что сейчас если кто-то мной нынешней заинтересуется как женщиной, я его подспудно не смогу уважать - т.к. выбрал "второсортное". В общем, мне важно и самой быть экстра-класса, и мужчину иметь такого же. Такое вот социальное показушничество )) Если мы оба будем ниже сортом - то я не смогу уважать ни его, ни себя. Парочка лузеров ))) Поэтому хочется сначала себя довести до прежнего первоклассного состояния, а уже потом искать мужчину "своего круга", а сейчас я только и могу поймать такое же второсортное нечто, которое потом будет противостоять моему стремлению подняться, чтоб самому не оказаться хуже. Таких второсортных уродцев вокруг меня и сейчас много ходит, но зачем мне на это идти, тогда уж вовек не поднимусь, какой мужик захочет, чтоб женщина была его успешней? Не хочется опускаться на "социальном лифте" ниже себя же прежней. Вполне возможно, что многим людям со стороны я кажусь вполне успешной. Вот только я сама знаю, что могла бы сейчас быть на несколько уровней выше, да и семья от меня ждала больших успехов (не только родтели, но и широкий круг родственников), и руководство в вузе и на первых работах. У меня, кстати, возник вопрос: а чем так уж плоха зависимость от общественного мнения? Мы же в обществе живём, разве можно от него совсем не зависеть? Люди же постоянно друг с другом соприкасаются и омениваются суждениями, понятно, что эти суждения необъективны и поверхностны, но опыт показывает, что репутация даже при приёме на работу не менее важна, чем реальные знания и навыки. Раз уж даже в личном деле в отделе персонала видела графу "место работы и должность супруга", к примеру. "Скажи мне, с кем ты спишь - и я скажу, как ты сможешь работать", вот такой бред - и не поспоришь ведь, у нас кадры решают всё :(
Прошу прощения, если эти мои личные подробности уже не к месту. Основные задачи поняла - и большое Вам еще раз спасибо за поддержку!
Stella_Delamare
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2012 9:06 pm
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

36 лет - делать карьеру или срочно рожать? Приоритеты

Сообщение Darlana » Ср фев 15, 2012 2:21 am

Stella_Delamare писал(а):Darlana, спасибо! Я завела поиск по фамилии Е. Гильбо и уже сама нашла кучу ссылок :) Почитаю в ближайшее время.
У Гильбо хороших методик много, но самые лучшие не бесплатны, я к тем ресурсам доступ не имею. Хотя товарищ вообще своеобразный, особенно в плане отношения к женщинам, семье и проявлениям сексуальности ;) Но при желании даже в его бесплатных рассылках можно почерпнуть очень много полезного.

А интерпретация у Вас отличная и очень удобная в применении, позволяет легко оценить проблемную область, так я считаю. Хорошая методика!

Спасибо, рада, что удалось чем-то помочь :)

остается "всего-то" найти такого мужчину, у которого приоритеты похожи: главное - не оставить непременно после себя наследника, а найти женщину, с которой хочется прожить вместе до конца жизни

В этом самая трудность: "мы выбираем, нас выбирают - всё это часто не совпадает!" Те мужчины, которые соответствуют этому критерию - надёжные, верные, нетребовательные в социальном плане - меня очень мало интересуют как мужчины, а привлекают яркие, дерзкие, красивые, которым я нынешняя нафиг не сдалась! И это для меня безумно тяжело - отказаться от мечты о "прынце" и согласиться на серенького мыша. :D К тому же даже если у мужчины уже есть дети от первого брака, или нет желания вообще их заводить - может быть желание нового "наследника" у его родителей или давление на него и меня со стороны значимых людей, пусть даже начальства на работе.

Кхм... а тут я вижу некоторые логические нестыковки.
Яркие, дерзкие и красивые мужчины обычно клюют на что? На таких же внешне ярких, уверенных, с высокими запросами женщин. Но под яркой внешней оболочкой иногда могут тщательно скрываться таааакие тараканища, о которых, наблюдая со стороны, далеко не всегда можно догадаться. А проявиться они часто могут только при достаточно длительном общении на близкой дистанции. Например, один из таких тараканов - зависимость от пожеланий любимой мамочки. Или других значимых людей. По-настоящему уверенный в себе человек будет сам решать, как ему жить и что ему нужно, а не оглядываться на окружение. При этом он и не будет этому окружению противостоять и бросать вызов, а, напротив, поставит себя так, что его поведение и его выбор для большинства окружающих будет считаться естественным и правильным. Для него, но совсем не обязательно для всех. "Что дозволено Юпитеру, то не дозволено быку".
И почему человек, который хочет жить в согласии с самим собой, а не ценит себя и других по яркости внешней оболочки, обязательно будет скучным серым мышом? Дело в том, что чрезмерные усилия, направленные на искусственное поддержание имиджа успешного и благополучного человека, вынуждают отказываться от ряда настоящих глубинных потребностей личности, что вызывает внутренние конфликты, постоянное недовольство собой, неврозы и прочие прелести, которые проявляются в основном в быту.
Как правило, обратная сторона завышенных требований к себе, - это и есть неуверенность и низкая самооценка.
Высказывания по поводу "второсортности" как раз из той оперы.
Люди стараются чего-то добиться ради соответствия стандарту, окружают себя престижными дорогими вещами... а по сути они остаются в глубине души маленькими ранимыми и беззащитными детьми, которые боятся, что придет кто-то и ткнет им под нос какое-то их "уродство" (ну и куда ты с ЭТИМ лезешь? с той же "второсортностью", к примеру).
Вещи, должности, положение в обществе эти страхи не снимают, если человек не меняется сам изнутри и не побеждает своего внутреннего "надсмотрщика". А он как раз и представляет собой концентрированное общественное мнение, которое ограничивает со всех сторон и не дает реализовать свой потенциал. Примерно то же, что и Сверх-Я по Фрейду.
В принципе, у Гильбо об этом написано лучше, думаю, найдете эту информацию.
Можно было бы еще подискутировать на эту тему, но уже хочется спать :)
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

36 лет - делать карьеру или срочно рожать? Приоритеты

Сообщение Варшава » Ср фев 15, 2012 2:53 am

В Питере есть интересный психолог Несвитский- пару лет назад консультировал на социофоруме.
Forever young
Варшава
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13268
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 1:52 pm
Медали: 1
Пол: Женский

36 лет - делать карьеру или срочно рожать? Приоритеты

Сообщение Stella_Delamare » Ср фев 15, 2012 1:42 pm

Варшава, спасибо за идею! Погуглила Несвитского и здесь нашла, интересный психолог действительно. Хотя мужчина-Драйзер... стремновато, не запасть бы на него самой, я ж Джечка! :lol: Если бы найти женщину - Бальзачку умудрённую, чтоб вправила мозги, а ещё лучше другую Джечку... Подруга - Бальзачка у меня есть, но она еще молоденькая и многого "изнутри" понять не может поэтому. Проблема-то у меня специфически женская и возрастная. Но всё равно спасибо за идею. Форум бесплатных консультаций - отличное дело :)
Darlana, ну так где ж несостыковка, я такая и есть - и внешняя яркость в полном порядке, и тараканы в наличии. Значит, мне нужен аналогичный мужчина, развет нет? :)
По-настоящему уверенный в себе человек будет сам решать, как ему жить и что ему нужно, а не оглядываться на окружение. При этом он и не будет этому окружению противостоять и бросать вызов, а, напротив, поставит себя так, что его поведение и его выбор для большинства окружающих будет считаться естественным и правильным.
А вот это я уже проходила и больше не хочу туда - этот уверенный в себе из меня верёвки вил, и все вокруг считали его правым, а меня, соответственно... Чуть не рассорил со всей семьёй. Нет уж, хватит. И сама такой быть не хочу, быть похожей на такое. Хочу нормального - в моём представлении. Вас я понимаю, это Ваша вторая Воля так проявляется, да и вообще Габены живут, похоже, в состоянии дзена изначально, но мне-то этого не дано, мне внешняя яркость и успешность очень важна! Это для меня существенное условие. Думаю, если бы на меня вдруг свалилось миллионное наследство, и можно было не работать и вообще ни с кем не считаться, это бы мне счастья не принесло, в отличие от признания профессионального или от факта, что у меня красивый яркий мужчина, которого не стыдно другим показывать. Вы правы, конечно, это проблема во многом из детства, из-за требований и ценностей семьи и окружения, но я совершенно не собираюсь с ними рвать отношения, я хочу быть не хуже их, а желательно, одной из лучших среди них. Дзен на необитаемом острове, пусть и в полном комфорте, мне не нужен. Так что дискутировать не буду - понятно, что у нас с Вами разные ценности, я же не оспариваю Ваше право думать иначе.
Всё равно, большое Вам спасибо за поддержку и идеи. Гильбо обязательно почитаю.
Stella_Delamare
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2012 9:06 pm
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

36 лет - делать карьеру или срочно рожать? Приоритеты

Сообщение Варшава » Ср фев 15, 2012 10:40 pm

Бедный красивый мужчина.
Когда кончатся ДРУГИЕ- кому вы будете его показывать?
И что с ним , непоказным, наедине делать?
Представьте- деревня, стирки-пеленки, народу- полторы бабки, дрова рубить не умеет, а с лица воду не пить :)
Кто эти невидимые контролеры качества, кому в 80 лет предъявите отчет о карьере или красоте мужчины? Зогатко.
Forever young
Варшава
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13268
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 1:52 pm
Медали: 1
Пол: Женский

36 лет - делать карьеру или срочно рожать? Приоритеты

Сообщение Stella_Delamare » Ср фев 15, 2012 11:06 pm

Варшава,
А другие никогда не кончатся, их уже семь миллиардов на планете :) Только прибавляются.
А что касается наедине - так мне самой-то, что, по-вашему, приятно на урода смотреть? Ну вот уродилась я визуалкой, как ни удивительно. Чтоб возбудиться, нужно мне глаза порадовать.
В деревню ни за что не поеду, тем более в такую, где полторы бабки, а до 80 лет вряд ли доживём мы оба. Тем более - мужчины у нас в стране живут меньше, это факт. Так что буду любоваться красивой фотографией на памятнике ))))
Моя бабушка, кстати, так и сделала: дед умер в 79, а она на памятник выбрала фото его 40-летнего. Хотя он до смерти оставался очень красивым мужчиной: рост под метр девяносто, голубоглазый атлет с широкими плечами. Умер скоропостижно от пневмонии, в гробу и то хорошо выглядел :) У нас в роду уродов нет. Зачем же менять такую хорошую традицию? :D
Что вы так заводитесь, как будто я лично ваши вкусы осуждаю. "Любите вы хоть чёрта, на здоровье!" с) Вкусы могут различаться.
Stella_Delamare
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2012 9:06 pm
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

36 лет - делать карьеру или срочно рожать? Приоритеты

Сообщение Варшава » Ср фев 15, 2012 11:46 pm

Спасибо за разрешение любить хоть черта- это, наверно, небезынтересно)
А, скажем, если красавец-муж через год после свадьбы подурнеет- куда денете?)
И как можно оглядываться на какие-то 7 миллиардов, когда рядом- близкий человек?
Сорри, если что не так.
Forever young
Варшава
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13268
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 1:52 pm
Медали: 1
Пол: Женский

36 лет - делать карьеру или срочно рожать? Приоритеты

Сообщение Варшава » Чт фев 16, 2012 12:08 am

А вот победИте вы вдруг в крысиных бегах, станете экспертом ведущим того-сего, денег завались и комнат сколько влезет, заведете мужа, вам подходящего, родите и подрастите ребеночка, и тут- ОПА- в школу надо его отдать,да? И вы висите на форумах и ищете, и ищете самую-рассамую школу и самых-рассамых учителей, а отзывы противоречивы... А ребеночку, даже вундеркинду- всего не успеть...
Прт таком подходе эта гонка неизлечима.
Forever young
Варшава
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13268
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 1:52 pm
Медали: 1
Пол: Женский

36 лет - делать карьеру или срочно рожать? Приоритеты

Сообщение Darlana » Чт фев 16, 2012 12:34 am

Stella_Delamare
По несостыковке я имела в виду, что у меня лично не укладывается в голове, как яркий, дерзкий и красивый мужчина может отказываться от своих вполне нормальных жизненных планов из-за давления мамы или начальства. Что это за "яркость" такая странная, которая тускнеет при первом же облачке? :shock: Или нужен яркий, но не уверенный, чтобы веревки не вил?

Вас я понимаю, это Ваша вторая Воля так проявляется, да и вообще Габены живут, похоже, в состоянии дзена изначально...

А это зря. Я тут не учу никого жить - раз, и запроса на предположения по поводу особенностей своей личности на основе "вывески" в своем профиле вроде как бы и не давала - два ;)
Ну да ладно, зато посмеялась по поводу того, что, оказывается, можно подумать обо всех Габенах и заодно о носителях второй Воли :D
Веселенькие стереотипы, даже не догадывалась.
О том, что такое дзен, представление имею весьма поверхностное, поскольку меня это совершенно не привлекает. И с уродом, которому я нужна в любом состоянии, сама бы жить не стала. На необитаемом острове или в дерёвне - тоже нафиг-нафиг. Поэтому и другим такого советовать не буду. Это так, к сведению ;)

Пока что хочу пожелать Вам успехов в прочтении найденной информации. Иначе, пока Вы будете видеть в моих текстах совсем не то, что я имею в виду, конструктивного общения не получится. Позже, при обоюдном желании, если таковое возникнет, можно будет вернуться к этому разговору. А пока мне лениво тут доказывать, что я сама не мыша и не призываю никого любить мышей. :add29 А также никому не запрещаю плясать на любимых граблях, если они так дороги.
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

36 лет - делать карьеру или срочно рожать? Приоритеты

Сообщение Stella_Delamare » Чт фев 16, 2012 12:55 am

Интересно, как это он может подурнеть? Растолстеет? Буду гонять трусцой вокруг квартала )))) Рост уменьшиться не может, или там если вдруг аллергия появится и лицо пойдёт пятнами - так это ж контролируемо медикаментами и диетой. Мужчины мало от чего могут подурнеть, они ж не рожают, сволочи )))) Хочу быть в следующем воплощении мужиком ))))

Близкий человек - всё ж не ближе родителей, например. И потом - сегодня он близкий, а завтра развод и девичья фамилия, а родителей и брата у меня уже других не будет, поэтому и важно, чтоб вписывался в семью. Как же не оглядываться на них? И начальство на работе не чужое, я от них деньги получаю и продвижение. Муж менее значим для жизненного комфорта, чем работодатель :)
А вообще мне очень не нравится современная тенденция предъявлять к супругу безумно высокие требования именно в плане "душевной близости". Раньше ведь как было - жена из приличной семьи, хозяйственная, ударница производства, в койке хороша - ну и отлично. Залетели, женились, живём (ну или разводимся, но ведь уже дело сделано, дети есть, а потом уже можно не торопясь нового супруга подыскивать). А для близости были друзья, с которыми и на рыбалку, и на кухне за политику базарить. Жена - это не для дружбы, она для любви, секса, бытового комфорта, представительских целей, кстати! Когда-то жёны мужьям карьеру делать помогали, кстати. А теперь что - всем подавай "душевную близость" и "богатый внутренний мир", как будто я не женщина ему, а корешок-собутыльник )))) На футбол женщин уже таскают, скоро будут на рыбалку таскать, мерзнуть над лункой! А в былые времена рыбалка мужа - это было свободное время жены, хоть для парикмахерской ,хоть для девичника, хоть полы вымыть! А то что получается - пока я с этим скотом-эгоистом его любимые книжки-оперы обсужу и позанимаюсь под его присмотром его любимым видом спорта - а полы-то и некому мыть, вот гадство! В итоге я мою, а он, сволочь, дрыхнет! А наутро опять с книжками-операми-футболом пристаёт! Требования по внешности выполнять легче, на это хоть лишнее время не тратится в ущерб работе, сну и дому. Да ну её нафиг, эту близость! Куда приятнее оставаться для мужчин загадкой - я с Венеры, они с Марса, и нечего пытаться меня учить футболу или там ушу! Для этого другие парни есть, а женщина немного для другого.
Вы только ради всего святого лично вы не обижайтесь, Варшава. Меня просто всегда выбешивает, что на вот эту грёбаную "близость" утекает туева хуча ценного времени. Ну не хочу я разделять с ним его хобби, нафиг мне это не надо. Мне мужчина нужен для другого, и это другое можно реализовать гораздо быстрее и главное, приятнее и полезнее для здоровья.

Получается в современном обществе как-то по-ханжески, не находите? Считается неприличным фильтровать потенциальных партнёров по внешности, доходу, или там национальности, а вот по хобби или литературным пристрастиям сортировать - самое то, это поиск "духовно близкого партнёра"! Это что, не шовинизм, а? Радует только то, что пока ещё есть парни, способные оценить в женщине красоту, а то скоро мы просто выродимся. Будем серыми уродами в майках унисекс, и вместо того, чтобы расти профессионально в своей непосредственной специальности, и приносить деньги в семью, будем поголовно знатоками оперы, японской поэзии или там чемпионами по компьютерным играм про эльфов. А кто в этой же фигне не хочет разбираться ради партнёра - чуждый элемент, и наплевать, что она хозяйственная - лучше будем жить в грязи и с гастритом, но зато оба будем охрененно духовными. :o И близкими. Пофиг, что у нас в реале уже не встает, зато мы в тантре сливаемся. Блин, наболело - печальный опыт:( И если б это только молодёжь такая была - сейчас и сорокалетние мужики такие бывают! Инфантильные уроды, ищут себе музу, эльфы 80-го уровня. А детей не хотят, дом обустраивать не хотят, зато бесятся, что поздно приходишь с работы. потом ломай себе всю голову, как успеть обзавестись детьми, когда наконец спустишь это трепетное духовное чудо с лестницы.
Хорошо, я хоть сообразила наконец - жалко, поздновато - что надо искать нормального мужика, с такими же как у меня пошло-бездуховными ценностями. :)
Stella_Delamare
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2012 9:06 pm
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

36 лет - делать карьеру или срочно рожать? Приоритеты

Сообщение Stella_Delamare » Чт фев 16, 2012 1:19 am

Darlana писал(а):По несостыковке я имела в виду, что у меня лично не укладывается в голове, как яркий, дерзкий и красивый мужчина может отказываться от своих вполне нормальных жизненных планов из-за давления мамы или начальства. Что это за "яркость" такая странная, которая тускнеет при первом же облачке? :shock: Или нужен яркий, но не уверенный, чтобы веревки не вил?
Совершенно правильно - нужен яркий внешне, но не деспотичный. Не пытающийся мной управлять, и не требующий "развиваться внутренне", а на деле - тратить время на бесполезную фигню, как делал мой предыдущий, на которого я убила массу времени и нервов. Не так долго была с ним (вовремя свалила, всё же инстинкт самосохранения), сколько отходила потом и возвращала себе самоуважение.
пока Вы будете видеть в моих текстах совсем не то, что я имею в виду, конструктивного общения не получится. Позже, при обоюдном желании, если таковое возникнет, можно будет вернуться к этому разговору. А пока мне лениво тут доказывать, что я сама не мыша и не призываю никого любить мышей. :add29 А также никому не запрещаю плясать на любимых граблях, если они так дороги.


Дарлана, пожалуйста, не обижайтесь! Во-первых, я сказала уже, что дискутировать не хочу, так что возвращаться смысла нет к этому разговору. Мне нужна была методика для определения приоритетности своих целей, и в этом вы мне сильнно помогли, за что спасибо. Больше что-то обсуждать смысла нет. так как начинается область личных ценностей и предпочтений - минное поле, если пытаться об этом спорить.
А мышом я не вас обозвала, а тех мужчин, которые мной активно интересуются. Видимо, я их привлекаю непохожестью на них. Это вообще не Габены, а в основном Достоевские, серые внешне и с массой претензий внутри, любители поапгрейдить мой убогий внутренний мир (((( И кстати, отменные манипуляторы, за что их в массе не люблю. К Габенам, хоть и ревизоры, у меня претензий нет, они ко мне не липнут и в этически неоднозначную позицию ни разу не ставили. Всё-таки соционика полезная вещь. Она по крайней мере мне объяснила, что это не я недоделанная, а просто нарвалась на мужчину из другой квадры, с чуждыми ценностями. Мне запросы по ЧИ выносят мозг на раз, хотя вам они наверно нравятся. Подчёркиваю - это предположение, а не утверждение )))) Но всё-таки вывеска располагает к определённым предположениям, раз уж существует такая теория - соционика и психейога, вот я и предполагаю.

Варшава, что касается воспитания и учёбы детей - совсем не факт, что дитё в процессе учёбы убьётся от перегрузок. Если школа хорошая (а ищется хорошая школа не на форумах, а через знакомых и очень быстро - для этого и нужно соответствовать своему кругу и дружить с ним, кстати. что это окупается с лихвой!), то обучение строится грамотно, без перегрузок. Просто качество преподавания такое. что дополнительных факультативов уже не надо, и отдых умело организован, и физкультура не забыта. У нас хорошая гимназия и моя кузина там завуч ))) Это опять же к слову о том, для чего нужно уметь поддерживать полезные связи и думать о том, как к тебе относятся окружающие.
Stella_Delamare
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2012 9:06 pm
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

След.

Вернуться в Саморазвитие

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, Грим, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, Марина99, на лошади весёлой