Вернуть себя и свой внутренний мир

Как разобраться в себе, в других и в сложившейся ситуации?

Вернуть себя и свой внутренний мир

Сообщение Ni| » Вс фев 03, 2013 12:43 am

Тема изменила свое назначение.
Необходим возврат к прежним идеалам.
Последний раз редактировалось Ni| Ср фев 06, 2013 11:21 pm, всего редактировалось 1 раз.
Ni|
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 11:09 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик

SOS: бесконтрольные мысли!

Сообщение Atlant » Пн фев 04, 2013 12:53 pm

Не надо им сопротивляться. Это совершенно нормальное явление. У всех людей в голове появляются эти "ужасные" и "отвратительные" мысли. И Вы очень правильно заметили, что чем больше их "задавливаешь", тем с большей силой они вылазят. Вероятно, Вам нужно снизить их эмоциональную оценку.
Аватара пользователя
Atlant
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 5:10 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

SOS: бесконтрольные мысли!

Сообщение Ni| » Ср фев 06, 2013 12:41 am

Я, значит, не так выразилась)
Когда я устаю, я начинаю плохо думать о людях, которых люблю. Эти мысли очень назойливы. Я все время боюсь, вдруг мои чувства уже не те, если я так просто уступаю какому-то невесть откуда взявшемуся фону. Или еще хуже бывает. В метро жду поезда - и тут мысль: а почему бы не прыгнуть на рельсы? Это же не нормально. Я пытаюсь переключиься, но они вылезают обратно. Понимаю, что звучит, должно быть, смешно, но мне уже не до смеха. Даже более того, чем сильнее мое беспокойство, тем назойливее они становятся. А тут попробуйте не беспокоиться, когда не знаете, приспичит ли в следующий момент шагнуть под поезд или нет. Но даже это не самое главное. Я боюсь, что не смогу защитить тех, кого люблю. Я чувствую себя абсолютно беспомощно в межличностных отношениях. Я боюсь, что однажды, потеряв контроль, я смогу наговорить или сделать что-то такое, что исправить будет невозможно. Ко всему, я очень неуверенный в себе человек. Я цепляюсь то за одно дело, то за другое, чтобы доказать себе, что я еще на что-то способна. Если мне удается достигнуть в чем-либо важном для меня хороших результатов, мой контроль за ситуацией теряется и я не могу отследить подводных камней. Я боюсь эйфории при победе. Я все время пытаюсь ее сдержать, ведь она закроет мне четкую картину событий. А это и есть потеря контроля.
Последний раз редактировалось Ni| Ср фев 06, 2013 1:23 am, всего редактировалось 1 раз.
Ni|
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 11:09 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик

SOS: бесконтрольные мысли!

Сообщение Шелест » Ср фев 06, 2013 1:14 am

Ni| писал(а):А тут попробуйте не беспокоиться, когда не знаете, приспичит ли в следующий момент шагнуть под поезд.

мне кажется, такое с каждым бывает.
Известно же, что человек, который стоит на краю обрыва, старается отойти подальше не потому, что боится упасть, а чтобы самому неожиданно для себя не спрыгнуть вниз.
- Не ходи туда, там тебя ждут неприятности.
- Ну как же туда не ходить? Они же ждут! ©


А дневник будет здесь
Аватара пользователя
Шелест
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4290
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 3:41 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Профессия: Экстравертный интроверт

SOS: бесконтрольные мысли!

Сообщение Ni| » Ср фев 06, 2013 1:25 am

Шелест писал(а):
Ni| писал(а):А тут попробуйте не беспокоиться, когда не знаете, приспичит ли в следующий момент шагнуть под поезд.

мне кажется, такое с каждым бывает.
Известно же, что человек, который стоит на краю обрыва, старается отойти подальше не потому, что боится упасть, а чтобы самому неожиданно для себя не спрыгнуть вниз.

Да, да, верно.
Ni|
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 11:09 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик

SOS: бесконтрольные мысли!

Сообщение Шелест » Ср фев 06, 2013 1:35 am

ну вот :) так что попробуйте не беспокоиться, и просто отходите подальше от обрывов :)
- Не ходи туда, там тебя ждут неприятности.
- Ну как же туда не ходить? Они же ждут! ©


А дневник будет здесь
Аватара пользователя
Шелест
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4290
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 3:41 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Профессия: Экстравертный интроверт

SOS: бесконтрольные мысли!

Сообщение акула13 » Ср фев 06, 2013 1:44 am

Плохие мысли, даже очень-очень плохие, время-от-времени посещают всех. Не надо с ними бороться. Просто понаблюдать за ними (в безопасных условиях) - развить мысль дальше и попробовать понять, что-же под ней лежит. Может о родных и близких плохо думаем, потому-как заслужили они это, а не Вы плохая, что осмелились ТАКОЕ думать?
А на краю пропасти всем интересно - что же там за гранью? Но жизнь - это такой дар, всю ценность которого можно постигнуть только в процессе (посмотрите на стариков - как они ее ценят).
Я мирная акула, растения кушаю...
акула13
Местный
Местный
 
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2012 9:42 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник

SOS: бесконтрольные мысли!

Сообщение Atlant » Ср фев 06, 2013 11:21 am

Вот, например, что Мария фон Франц пишет о подчиненном интровертном мышлении:
Экстравертный чувствующий тип не любит размышлять, поскольку мышление является его подчиненной функцией, причем, больше всего ему претит интровертное мышление — размышления о принципах философии, абстракциях или смысле жизни. Он старательно избегает таких глубоких вопросов, и размышления на эти темы приводят его в уныние. К несчастью, он все же раздумывает над такими вещами, не осознавая этого, и, поскольку он пренебрегает мышлением, то оно имеет тенденцию становиться негативным и вульгарным. Его мышление состоит из стандартных, примитивных суждении, оно совершенно не дифференцированно и очень часто имеет негативную окраску. Я также обнаружила у одного экстравертного чувствующего типа весьма отрицательное мнение о соседях. Его суждения были критичны, я бы даже сказала, сверхкритичны, но он не позволял им в полной мере выйти наружу. Юнг говорит, что экстравертный чувствующий тип иногда может оказаться самым холодным человеком на свете. Если вы соблазнитесь "хорошо смазанной машиной" его экстравертного чувства и искренне поверите в то, что вы нравитесь друг другу и вам хорошо вместе, то в один прекрасный день он скажет что-нибудь такое, после чего вы почувствуете себя так, будто вам на голову свалилась ледяная глыба! Трудно даже вообразить, какие негативные и циничные мысли могут придти ему в голову. Он и сам о них не догадывается, но они всплывают, когда у него начинается грипп или его лихорадит, — в такие моменты его подчиненная функция поднимается и выходит из-под контроля ведущей функции.


Однажды одной экстравертной чувствующей женщине приснилось, что ей следует основать станцию наблюдения за птицами. Во сне она видела цементное здание с высокой башней, на крыше которого размещалась лаборатория наблюдения за птицами. Такая Vogelbeobachtungsstation (Птичья обсерватория) существует в Семпахе, и в ней окольцовывают птиц, чтобы узнать, как долго они живут, куда летают и т. п.: нечто подобное она и собиралась основать. Мы решили, что ей следует попытаться зафиксировать в сознании случайные мысли, которые приходят в голову и тут же ускользают. Именно так ведут себя мысли чувствующего типа; птицы-мысли вспыхивают в его мозгу и тут же улетучиваются. Не успеет он произнести слова: "О чем это я подумал?", как мысль уже исчезает. Женщина согласилась, и я спросила ее, как, по ее мнению, это можно осуществить. Она ответила, что будет постоянно носить с собой записную книжку и карандаш и, когда у нее появится неожиданная мысль, сразу же будет ее записывать. А потом мы посмотрим, как эти записи связаны между собой. В следующий раз она принесла листок, на котором было написано: "Если мой зять умрет, дочь вернется домой". Она испытала такой шок от этой мысли, что вторую птицу уже не стала окольцовывать! Этой одной ей оказалось вполне достаточно. Затем она призналась в другом, еще более интересном феномене: рассказала мне, что знала, что иногда у нее возникают подобные мысли, но считала, что если она их не запишет, то они не окажут никакого действия. Если же она их запишет, они подействуют как средство черной магии и заденут ее близких. Поэтому она избегала таких мыслей.

Но это абсолютно неверно. Все происходит как раз наоборот: если чувствующий тип осознает свои скверные мысли, они не действуют как средство черной магии. Они утрачивают способность деструктивного влияния. Именно тогда, когда они предоставлены сами себе, летают вокруг головы чувствующего типа, и никто их не ловит, они действительно оказывают разрушительное воздействие на окружающих.
Аватара пользователя
Atlant
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 5:10 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

SOS: бесконтрольные мысли!

Сообщение Dream31 » Ср фев 06, 2013 12:17 pm

Dream31
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 8780
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 8:46 pm
Откуда: Краснодар
Медали: 3
Пол: Женский

SOS: бесконтрольные мысли!

Сообщение Ni| » Ср фев 06, 2013 8:41 pm


Я уже была здесь. Где я только не была)

Atlant, я не понимаю всех тонкостей корреляции соционики и MBTI. Там я кем-то другим была, но не суть. Мне подходит любая форма.
Дифференцировав себя, я могу сконструировать свой мир как угодно. Внутри меня - пустота, которая в буквальном смысле перенимает те очертания, которых от нее ждут. Когда этого ожидания нет либо когда оно осознанно, она начинает пожирать меня изнутри и вылезать подобными феноменами. Раньше все было в порядке, пока я не открыла дверь во внешний мир и не испарилась в нем. Я и сейчас чувствую, как тогда меня разорвало на частицы и перемешало. С тех пор у меня не было ни цели, не смысла, ничего - ведь в тот момент разорвало мою веру и тот каркас, который меня держал. Сегодня - я не знаю, я борюсь. Я так хочу, чтобы меня приняли обратно, в область тех идеалов, откуда я пришла. И мне кажется, я начинаю к ним возвращаться, но как только я это осознаю, жизнь обязательно подкинет мне следующий бурелом. Я теряю контроль и снова падаю. Но сегодня, возможно, мне удастся вырваться из этого круга. Единственное, что мешает - чувство вины. Я пытаюсь мысленно подменять факты, рисовать себе другую историю. Та, кем я была последний год, - не я. Не надо мне говорить: прими себя той, кем ты была. Я не хочу. Иначе мне уже не вернуться.
Я закрываю глаза и вижу тропу, покрытую мелким сероватым песком, а по бокам шумит трава, темная, в сизом тумане. Я расправляю крылья и лечу вверх...
Я возвращаюсь потому, что люди постоянно требуют к себе внимания. Если я не уделяю им внимания, я испытываю чувство вины, и оно не дает мне покоя. Оно держит меня здесь. Мне кажется, с каждым днем, в течении которого я не могу уйти в себя, я умираю там. Я теряю воображение. Я не материалист, потерять веру и воображение для меня - конец пути. Зачем куда-то бежать и что-то делать, если все бесполезно.
Я не могу лететь, меня держат. Если я отцеплюсь, но упаду, я буду совсем одна.
В активности, в стремлении взять на себя как можно больше дел я пытаюсь спастись от того, чтобы смотреть вглубь себя и спрашивать: а достойна ли я теперь вернуться к прежним идеалам. Такая грязная, в пыли меркантилизма и этого нездорового цинизма, отгулявшего в свое время на западе, а теперь, как и все, с опозданием прибывшего к нам. Я же испачкаю там все.
Ni|
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 11:09 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик

SOS: бесконтрольные мысли!

Сообщение Dream31 » Ср фев 06, 2013 9:03 pm

Ni| писал(а):

Я уже была здесь. Где я только не была)

Так с этим не в Википедию, и даже на социофорум: с этим к психотерапевту, он поможет.
Dream31
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 8780
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 8:46 pm
Откуда: Краснодар
Медали: 3
Пол: Женский

SOS: бесконтрольные мысли!

Сообщение Ni| » Ср фев 06, 2013 9:35 pm

Dream31 писал(а):
Ni| писал(а):

Я уже была здесь. Где я только не была)

Так с этим не в Википедию, и даже на социофорум: с этим к психотерапевту, он поможет.

Dream31, это не то)
Ni|
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 11:09 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик

Вернуть себя и свой внутренний мир

Сообщение Atlant » Чт фев 07, 2013 12:35 pm

Ni| писал(а): Зачем куда-то бежать и что-то делать, если все бесполезно.

Ваша душа воплотилась в этот мир для обогащения себя новым опытом, который вы пытаетесь игнорировать. Считая свои фантазии идеальными, вы совершаете ошибку, ваши фантазии - это часть реальности. Реальности идеальной в своей таковости. Отгораживаясь (усилием воли) от боли и страданий, вы вызываете напряжение, которое приводит к новой боли и страданиям. Расслабьтесь.
На мой взгляд, вам нужно нагрузить сенсорику, начните бегать по вечерам.
Аватара пользователя
Atlant
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 5:10 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Вернуть себя и свой внутренний мир

Сообщение Atlant » Чт фев 07, 2013 12:39 pm

Ni| писал(а):Я пытаюсь мысленно подменять факты, рисовать себе другую историю. Та, кем я была последний год, - не я. Не надо мне говорить: прими себя той, кем ты была. Я не хочу. Иначе мне уже не вернуться.

И расширьте рамки понимания себя. Вы шире, чем ваше представление о себе, к которому вы так отчаянно стремитесь вернуться.
Аватара пользователя
Atlant
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 5:10 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Вернуть себя и свой внутренний мир

Сообщение Ni| » Пт фев 08, 2013 2:01 am

Atlant
Спасибо! :)
Ni|
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 11:09 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик


Вернуться в Понимание

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Flick, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]