Как избавиться от ревности?

Широкова Ольга - клинический психолог, психоаналитический психотерапевт, кандидат Московского Психоаналитического Общества. Закончила с отличием психфак и аспирантуру МГУ. Психоаналитическая консультация направлена на то, чтобы помочь осознать психологические причины ваших проблем.

Как избавиться от ревности?

Сообщение Нато4ка » Ср июл 16, 2008 1:30 pm

Добрый день Ольга!Я второй раз замужем:2-го мужа безумно ревную,"ко всему что движется"Все у нас с ним хорошо,он не пьет не курит,работает не покладая рук.Поженились,живем 3 года,родила сына.Но меня постоянно преследует мысль что он изменяет.Раньше бывало слышу по телефону разговаривает с женщиной, устраивала истерику:кто она зачем звонит?Он объяснял,что по работе. У него на работе половина коллектива женщины:У меня постоянно мысли,что если он с ними рядом значит,что то у них есть.Все фотографии его бывших подружек выкинула.Если задерживается на работе без конца звоню:проверяю с кем он.Приходит домой начинаю плакать истерить,кричу на него где ты был?с кем?Он постоянно меня успокаивает,говорит:как ты не поймешь я же тебя люблю,ты мой самый родной человек.....Я успокаиваюсь,начинаю задумываться :какая же я дура. мучаю и его и себя..Но проходит время все повторяется:я сама ищу какую-нибудь причину:уснул рано,значит с кем то был,ночью повернулся от меня на другой бок-есть другая..переписывается с одноклассницей значит что то у них было.НЕзнаю что со мной происходит,раньше я не была такой,даже как то незадумывалась о ревности,а сейчас я постоянно боюсь потерять своего любимого,ХОТЯ и знаю ,что таким поведением намного быстрее можно потерять человека,но ничего с собой поделать не могу.Муж мне говорит:научись мне доверять и тогда все у нас будет хорошо.Хотя у меня самой много друзей(мужчин),мы с ними переписываемся,общаемся:муж к этому относится спокойно,говорит:что верит мне,знает,что я его люблю и мне ни кто не нужен кроме него.А я даже в этом ищу какую то загвоздку:не ревнует,значит не любит.Я совсем уже не понимаю что со мной,что это во мне за ревность такая,можно ли от нее избавится и КАК??????
Аватара пользователя
Нато4ка
Участник
Участник
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 6:00 pm
Откуда: Россия
Пол: Женский

Как избавиться от ревности?

Сообщение Широкова Ольга » Ср июл 16, 2008 1:43 pm

День добрый, давайте попробуем разобраться, когда и почему вспыхнула такая ревность. Началась ли она сразу же после замужества, после рождения ребенка или была сразу же? В какой жизненной ситуации сейчас находитесь Вы? Есть ли у Вас дети от первого брака и почему он распался? Сколько сейчас лет ребенку, сидите ли Вы с ним или работаете?
[url="http://www.shirokova.msk.ru"]Широкова Ольга Сергеевна, психотерапевт[/url]
Аватара пользователя
Широкова Ольга
Активист
Активист
 
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 12:11 pm
Откуда: Вильнюс
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психолог, психотерапевт

Как избавиться от ревности?

Сообщение Нато4ка » Ср июл 16, 2008 8:10 pm

Добрый вечер,Оля!Ну ,наверно начну с первого брака:Вышла замуж в 18 лет,в 19 родила ребенка.Сначала было вполне все нормально,ну потом началось: друзья,выпивка...Когда непил все было замечательно,как только выпьет начинались скандалы,ссоры....думала,как только родиться ребенок все прийдет в норму,но все оставалось по прежнему.Не пьет душа в душу живем,выпил...и все катится ......Утром просыпается просит прощения,клянется,что больше этого не повторится.Но дальше хуже и хуже:начал руки распускать,прийдет пьянный начинает кричать,не,что неостанавливало ни уговоры,ни ребенок...Когда я пошла работать,начал говорить,что я "гуляю",что я не работаю,а встречаюсь с мужиками...Заставлял заниматься сексом:утром,в обед,и вечером,чтобы я не ходила на сторону,как он выражался.Если прийдет пьянный,я начинаю отказывать,он бъет,говорил:А уже на "гулялась"и все в том же духе продолжалось 6лет,терпела,терпела,сил не осталось.На работе все видели,что у меня в семье не ладиться,постоянно приходила с синяками.В одно время стала замечать,что один мужчина постоянно стал спрашивать,что со мной,как я,стал беспокоится обо мне,мы с ним начали дружить,я ему рассказывала о ситуациях происходящих дома,он меня жалел,стали встречаться,дома скандалы,пьянки,драки.....не выдержала сказала мужу,что ухожу....Сначала ударил меня,потом начал умолять,чтобы я не уходила,что изменится,я простила.....но он выдержал 2 дня,снова сорвался...Мужчина с которым я встречалась сказал:Все,хватит,забирай ребенка и уходи.Я так и поступила и довольна,ЧТО НАКОНЕЦ ТО ИЗБАВИЛАСЬ ОТ МУК ПРОШЛОГО.А мы стали жить как нормальная семья,без скандалов и уважая друг друга.Через год расписались.Я забеременила,муж был очень рад,говорил дочка есть ,теперь родим сына.У меня от первого брака дочь,сейчас ей 8лет,мой нынешний муж относится ,как к своей,неразделяет детей.Наверно ,когда я забеременела,тогда и начилось все...Стала через чур подозрительной,постоянно кажется,что муж изменяет.кто то позвонит с работы,а у меня уже свои представления начинаются,постоянно проверяю его почту,все сообщения,все номера в телефоне.Муж все время успокаивае меня,говорит:я тебя одну люблю,как же ты не поймешь,я же с тобой,мне никто не нужен кроме тебя,я же не придатель.....Когда он меня успокоит все нормально дня 2-3,потом опять начинается....Сейчас ребенку нашему общему 1г 4 мес.сижу с ним дома,мы живем вместе 3 года,а наваждения ни как не проходят,муж уже из себя выходит,говорит:за,что мне это,не пью, не курю, работаю,повода никакого не даю,а ты так обо мне думаешь....Я и сама понимаю,что нельзя так,что быстрее можно все испортить если себя так вести как я,но ничего не могу с собой поделать....
Аватара пользователя
Нато4ка
Участник
Участник
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 6:00 pm
Откуда: Россия
Пол: Женский

Как избавиться от ревности?

Сообщение Широкова Ольга » Чт июл 17, 2008 11:45 am

Т.е. в первом браке муж Вас преследовал своей ревностью и подозревал ВАс в неверности, а сейчас - наоборот? Действительно ли Вам удалось избавиться от мук прошлого, или все же такое агрессивное поведение некогда близкого человека и невозможность тогда постоять за себя оставила след унижения, обиды и боль?
[url="http://www.shirokova.msk.ru"]Широкова Ольга Сергеевна, психотерапевт[/url]
Аватара пользователя
Широкова Ольга
Активист
Активист
 
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 12:11 pm
Откуда: Вильнюс
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психолог, психотерапевт

Как избавиться от ревности?

Сообщение Нато4ка » Чт июл 17, 2008 2:13 pm

Да так получается,что все повернулось наоборот.Теперь я стала каким то тираном,начала "тероррезировать",своего настоящего мужа,т.к. делал это бывший.Конечно внутри остались воспоминания о прошлом,обида на бывшего за его такое жестокое отношение ко мне,за ту боль которую он мне причинял,забыть все до конца наверно не получится никогда,ведь это часть прошлого,часть моей жизни
Аватара пользователя
Нато4ка
Участник
Участник
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 6:00 pm
Откуда: Россия
Пол: Женский

Как избавиться от ревности?

Сообщение Широкова Ольга » Пт июл 18, 2008 3:08 pm

Действительно есть такой механизм, называется "Идентификация с агрессором", когда жертва начинает себя вести как обидчик, агрессор в другой ситуации по отношению к более безопасному объекту. И эта злость на бывшего мужа должна иметь выход, это действительно Ваш опыт, часть прошлого, но пока она настолько аффективно заряжена, будет трудно строить что-то новое. Так что это прошлое надо осмыслить, дать возможность себе позлиться и оплакивать себя, свои годы и т.д. для того, чтобы чувства по отношению к прошлому так не мешали строить другие, хорошие отношения сейчас.
Еще есть один момент, который, как мне кажется, не стоит упускать из виду - это то, что все началось во время беременности и продолжается сейчас, когда Вы заботитесь о сыне. Беременность, рождение ребенка и ситуация заботы о ребенке, которая требует много сил, ставит в зависимую ситуацию, возможно тоже во многом провоцирует различные переживания. Возможно, есть также ревность к мужу, который может себе позволить больше свободы и независимости.
[url="http://www.shirokova.msk.ru"]Широкова Ольга Сергеевна, психотерапевт[/url]
Аватара пользователя
Широкова Ольга
Активист
Активист
 
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 12:11 pm
Откуда: Вильнюс
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психолог, психотерапевт

Как избавиться от ревности?

Сообщение Нато4ка » Пт июл 18, 2008 4:10 pm

Широкова Ольга писал(а): это прошлое надо осмыслить, дать возможность себе позлиться и оплакивать себя, свои годы и т.д. для того, чтобы чувства по отношению к прошлому так не мешали строить другие, хорошие отношения сейчас.
А если это прошлое так и будет мешать моему настоящему.?.Мы с бывшим живем сейчас в разных городах,время от времени он приезжает к дочке....и вот в этот самый момент ,когда я его вижу,когда он забирает дочь,когда дочка радуется каждой встречи с ним,рассказывает,где они были с папой,что он покупал ей....во мне и начинает бунтовать все мое прошлое.....и,как будто начинаю винить дочь в том,что :она рада всему ,что он делает;Хотя мне он причинил столько горя,начинаю высказывать о нем весь негатив,что у меня на душе,дочке говорю:"вот,когда я тебе,что то покупаю ты так не радуешся,а когда он..как будто вся вселенная перевернулась" Я понимаю,что ребенок не виноват в наших с ним отношениях,но ничего поделать не могу,Всю элость на бывшего,вымещаю на дочери,говоря ей какой он на самом деле ....Когда его нет у нас все нормально,про него и не вспоминаем
Широкова Ольга писал(а):Еще есть один момент, который, как мне кажется, не стоит упускать из виду - это то, что все началось во время беременности и продолжается сейчас, когда Вы заботитесь о сыне. Беременность, рождение ребенка и ситуация заботы о ребенке, которая требует много сил, ставит в зависимую ситуацию, возможно тоже во многом провоцирует различные переживания. Возможно, есть также ревность к мужу, который может себе позволить больше свободы и независимости.
Я думаю,что здесь ВЫ наверняка правы.Ведь раньше,когда я так же ,как и муж работала ,общалась с коллегами по работе....я даже и не думала о ревности.А сейчас,когда я постоянно дома, одна с детьми,вся эта ситуация и нагнитает различные мысли о муже.....И,что же теперь,чтобы избавиться от негативных мыслей о нем,мне надо срочно устраиваться на работу,где я буду занята и у меня не будет времени думать о плохом....Или ждать ,когда подрастет ребенок,что бы у меня было больше свободного времени на себя,на общения с людьми?
Аватара пользователя
Нато4ка
Участник
Участник
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 6:00 pm
Откуда: Россия
Пол: Женский

Как избавиться от ревности?

Сообщение Широкова Ольга » Пн июл 21, 2008 3:09 pm

Получается, действительно, что где-то внутри этот гнев на бывшего мужа сидит. Пока Вы его не видите, Вы его не осознаете, а как-то его видите или дочка рассказывает о нем, все вспыхивает. Дочери, по-видимому, тоже не просто, потому что она становится заместителем отца, "принимая огонь на себя". Похоже, страх выражать свои гневные чувства непосредственно бывшему мужу или, может быть, уже чувство неуместности заставляют Вас смещать свои чувства на других людей. Стоит найти какой-то способ, который позволил бы Вам выплескивать свой гнев "по адресу". Это может быть гневные письма в адрес бывшего мужа, или найти что-то (фото, игрушку, предмет одежды, мебели и т.п.), чтобы могло олицетворять мужа и попробовать выссказать ему все что у Вас сидит внутри, можно даже потом это поломать, разорвать и выбросить. Если это будет сложно, то возможно, потребуется человек (возможно, психолог), который бы помог этому гневу выйти, которому Вы могли бы рассказать про все унижения и обиды, которые Вы испытывали в том браке от бывшего мужа. И когда вот эти чувства выйдут, то на их месте возможно построение других, появится место для новых отношений.
И,что же теперь,чтобы избавиться от негативных мыслей о нем,мне надо срочно устраиваться на работу,где я буду занята и у меня не будет времени думать о плохом....Или ждать ,когда подрастет ребенок,что бы у меня было больше свободного времени на себя,на общения с людьми?

А если попробовать организовать свое время так, чтобы у Вас выдавалось на неделе вырываться из дома (в кафе, по магазинам, к подругам, в салон и т.д. и т.п.), проводить час-другой для себя, общаться с людьми. Если все время проводить в заботе о детях - это очень изматывает и физически и психологически, плюс создает ситуацию, когда женщина отрезана от социальной жизни, а это все очень угнетает и создает почву для негативных переживаний.
[url="http://www.shirokova.msk.ru"]Широкова Ольга Сергеевна, психотерапевт[/url]
Аватара пользователя
Широкова Ольга
Активист
Активист
 
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 12:11 pm
Откуда: Вильнюс
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психолог, психотерапевт

Как избавиться от ревности?

Сообщение Нато4ка » Пн июл 21, 2008 7:46 pm

Спасибо большое за ваши советы
Широкова Ольга писал(а):Стоит найти какой-то способ, который позволил бы Вам выплескивать свой гнев "по адресу". Это может быть гневные письма в адрес бывшего мужа, или найти что-то (фото, игрушку, предмет одежды, мебели и т.п.), чтобы могло олицетворять мужа и попробовать выссказать ему все что у Вас сидит внутри, можно даже потом это поломать, разорвать и выбросить.
Думаю,что стоит попробовать в действии ваши советы.Надо выбрасывать свое прошлое из головы,и пора заняться своим настоящим...
Широкова Ольга писал(а):А если попробовать организовать свое время так, чтобы у Вас выдавалось на неделе вырываться из дома
Думаю и здесь Вы правы,надо самой побольше обращать на саму себя внимания,устраивать для себя "празднички",ведь как мы будем относится к жизни,так и жизнь будет относится к нам.
Аватара пользователя
Нато4ка
Участник
Участник
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 6:00 pm
Откуда: Россия
Пол: Женский

Как избавиться от ревности?

Сообщение Широкова Ольга » Ср июл 23, 2008 1:30 pm

Удачи, если будет трудно - пишите.
[url="http://www.shirokova.msk.ru"]Широкова Ольга Сергеевна, психотерапевт[/url]
Аватара пользователя
Широкова Ольга
Активист
Активист
 
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 12:11 pm
Откуда: Вильнюс
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психолог, психотерапевт


Вернуться в Консультация психоаналитического психотерапевта

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Грим, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]