Я больше не могу так жить! Помогите, умоляю!

Широкова Ольга - клинический психолог, психоаналитический психотерапевт, кандидат Московского Психоаналитического Общества. Закончила с отличием психфак и аспирантуру МГУ. Психоаналитическая консультация направлена на то, чтобы помочь осознать психологические причины ваших проблем.

Я больше не могу так жить! Помогите, умоляю!

Сообщение marina6787 » Пн мар 02, 2009 2:40 am

У меня в жизни, как мне кажется, вот уже третьий год идет черная полоса, и она сейчас достигла своего апогея! Недавно даже ходила к психиатру, думала поможет, но он только сказал, что-то вроде - с жиру бесишься, милочка, у других ещё хуже, так что не пудри нам мозги!
Мне сказали, что себя жалеть не надо. Но я не знаю, что сейчас мне делать! Вот уже как три месяца я не могу сдать один-единственный зачет, мне кажется, что преподаватель, который не поставил мне этот зачет, думает, что я просто тупая! Я уже из-за какой-то панической боязни, все переносила этот зачет, когда не сдала его первый раз, а теперь меня из-за него отчислили из университета. Я не знаю, что делать дальше! Меня постоянно мучают угрызения совести перед родителями, ведь я же училась платно, родители за меня платили. Мне их очень жалко, но я не могу находиться. где меня в группе меня призерают, некоторые преподаватели тоже недолюбливают, думают, что я бездарь конченая. Мать на меня кричит, что я ей все вру, отец вообще, практически со мной 4 месяца не разговаривает. Ни близким, ни родственникам, ни друзьям я не нужна. Да, по правде, у меня и друзей-то нет, я так думаю, только знакомые. Была подруга, но мы с ней три недели назад поссорились, я сейчас так думаю, что и не лучшая подруга она мне была. Сейчас, вот уже неделю не выхожу никуда из дома. На звонки не отвечаю. Надо учить этот дурацкий зачет, а я просто панически боюсь даже подойти к учебникам и тетрадкам, как вспомню этого преподавателя! :cry: Работу надо искать, а я чего-то боюсь, боюсь отказа, боюсь людей, боюсь, что во мне снова разглялят бездаря. Мне бы очень хотелось работать в учреждении, где я была на летней производственной практике, но пока я ничего из себя не представляю, я туда даже не сунусь. Если уж быть откровенной, то я никогда не могла найти общий язык с одногруппниками, они надо мной смеялись, думали, что я глупая. Я и сама себя сейчас считаю тупой бездарностью. Вообще, мне кажется, что мне надо стать жеще, но я не могу пока. Не хочу зависеть от окружающих меня людей, но пока не могу сделаться волком-одиночкой, так легче мне кажется, и эмоции надо научиться прятать свои, они никому не приносят радости. Сейчас мне кажется, что меня вообще нигде нет, я -невидимка! А раньше была совсем другой! Теперь я очень много плачу, не могу просто сдерживать слезы, хочу, но не могу! Мне кажется, что это уже предел! А вот даже своими переживаниями поделиться-то и не с кем. Да, еще тут к мужчине одному привязалась очень сильно, а оказалось, что и ему я не нужна!
Помогите, прошу, я больше не могу так жить!
Марина
marina6787
Участник
Участник
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 1:39 am
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

Я больше не могу так жить! Помогите, умоляю!

Сообщение Широкова Ольга » Пт мар 20, 2009 12:19 pm

Марина, день добрый!
Вы очень много пишите про то, что другие, да и похоже, Вы сами, считают Вас тупой. Откуда вязлось это чувство? из-за не сданного зачета?
что происходит с родителями, почему Ваши родители не поддерживают Вас, а только платят за учебу? Возможно, если бы Вы могли почувствовать, что хоть кто-то в ВАс верит, то стало бы легче?
И что касается этого предподавателя? Не могли бы Вы мысленно себе его представить и подумать на кого он может быть похож из Вашей прошлой жизни?
[url="http://www.shirokova.msk.ru"]Широкова Ольга Сергеевна, психотерапевт[/url]
Аватара пользователя
Широкова Ольга
Активист
Активист
 
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 12:11 pm
Откуда: Вильнюс
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психолог, психотерапевт

Я больше не могу так жить! Помогите, умоляю!

Сообщение marina6787 » Сб мар 21, 2009 2:13 am

Здравствуйте, Ольга! Спасибо большое, что откликнулись на мое сообщение!
Да, это чувство взялось и из-за несданного зачета и из-за каких-то проблем по учебе, то что я съехала по ней. И потому что когда я что-то отвечала на парах, то одногруппники смеялись, причем это происходило практически постоянно.
А как мои родители должны поддерживать меня? они никогда меня не поддерживали вообще-то. а сейчас вообще отвернулись от меня, со мной в семье никто не разговаривает, потому что считают, что я не оправдала их надежд. Отец вообще меня теперь не замечает, делает вид, что меня нет, а мать вместо того, чтобы со мной сесть поговорить, звонит моим одногруппницам и спрашивает, что со мной происходит. Полный бред, правда?
Нет, мать несколько раз недавно пыталась со мной поговорить, так сказать, узнать что со мной происходит, заканчивались эти попытки постоянно только тем, что она мне кричала, что я бессовестная, наглая, и все виноваты в том, что я такая бедная, а я, по ее словам, думаю про себя, что меня все обижают. Последний разговор закончился тем, что брат услышал её крики, пришел ко мне в комнату и сказал ей, чтобы она ложилась спать и не кричала, потому что нечего со мной разговаривать, так как я и так наглая.
теперь, чтобы их не напрягать своим видом я стараюсь не показываться им на глаза, не выходить из своей комнаты. Сейчас практически ни с кем не общаюсь.
Знаете Ольга, ведь мне никто в жизни не сказал ни одного ободряющего слова, никто и никогда не стремился меня поддержать, а уж в семье тем более.
Мне становится порой страшно, что я оконнчательно замкнусь в себе.
Нет, в меня никто не верит, я это тоже понимаю, что если бы хоть кто-нибудь мне сказал, что я что-то могу, то мне кажется, что я может быть как-то взбодрилась, хоть немного поверила в себя, свои силы.
Я даже и не знаю, на кого он похож? Когда я его в первый раз увидела, то мне он показался похожим на моего бывшего одноклассника, по внешности, а этот одноклассник был такой мрачный постоянно, всем недовольный, ходил такой, высокого мнения о себе был, он-король, а все остальные люди были для него-букашки. знаете, мне кажется, что и этот преподаватель о себе высокого мнения.
marina6787
Участник
Участник
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 1:39 am
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

Я больше не могу так жить! Помогите, умоляю!

Сообщение Широкова Ольга » Пн мар 23, 2009 2:16 pm

они никогда меня не поддерживали вообще-то. а сейчас вообще отвернулись от меня, со мной в семье никто не разговаривает, потому что считают, что я не оправдала их надежд

- Марина, а можете об этом написать поподробнее. Каких надежд Вы не оправдали? Почему никто никогда не поддерживал? Ваши родители были разочарованы ВАшим рождением?
Брат младший, как я понимаю? Какие с ним отношения.
В любом случае, модели поведения и чувства, которые мы вызываем у окружающих в первую очередь идут из тех отношений, которые есть в семье. Поэтому если не разобраться в них, то трудно изменить отношения со всем остальным миром.
И еще у меня такой вопрос? А как дело обстоит с молодыми людьми? Были ли влюбленности или нет? и не было ли отношений, которые причинили Вам боль или разочаровали?
[url="http://www.shirokova.msk.ru"]Широкова Ольга Сергеевна, психотерапевт[/url]
Аватара пользователя
Широкова Ольга
Активист
Активист
 
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 12:11 pm
Откуда: Вильнюс
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психолог, психотерапевт

Я больше не могу так жить! Помогите, умоляю!

Сообщение marina6787 » Пн мар 23, 2009 4:50 pm

Здравствуйте, Ольга!
1. Про отношения с родителями
Не оправдала надежд по поводу университета. В школе я училась хорошо, а в универе первый курс я училась тоже хорошо, а потом, с каждым годом, стала все хуже и хуже, пока вот не отчислили. Родители хотели, чтобы я училась хорошо и в университете. От матери я часто слышала такие слова, типа-тебе здесь не школа, тебе здесь не будут такие поблажки делать, как в школе. И я начала сомневаться, что может в школе я не хорошо училась сама, а меня вытягивали. Когда я первый раз экзамен не сдала с первого раза, мне отец сказал в сердцах-дубина, и потом не разговаривал со мной до того времени, пока я не сдала его, так он говорил всегда, когда я что-то делала не так. Мать реагировала на мои провинности так-начинала кричать, обзывать меня, оскорблять-пилила, в общем, постоянно, когда я что-то сделаю плохо.
А еще многие из родственников меня сравнивали с моим двоюродным братом, который в юности иногда делал нехорошие поступки, а несколько лет назад его отчислили из института. Но я всегда бесилась, когда меня с ним сравнивали или говорили, что я такая же как он, потому что я совершенно другая. Мы с ним абсолютно разные.
А потом я начала задумываться, когда у меня начались проблемы с учебой, что может быть я действтельно похожа на него, а потом и вовсе стала бояться, что меня также как и его отчислят. И вот это произошло.
Поддержка-это слово нашей семье не знакомо. Потому что у нас в семье это не принято, по-моему, даже не знают, что это такое-поддержка.
Рождение мое было желанным. Как мне рассказывали постоянно, что матери запрещали меня рожать, но она все равно настояла на своем-и родила, потому что отец очень хотел девочку. Теперь я что-то и сама сомневаться начинаю, что была желанным ребенком.
До 6 лет-все было хорошо. Бывали, конечно, у родителей на меня выпады агрессии. Помню только 2 случая: со стороны отца-когда я ушла далеко от дома с накрашенными фломастером губами- он за эту выходку отлупил меня скакалкой, больно было, но я понимала, поступила нехорошо. Со стороны матери-когда я пролила лак для ногтей на пол-она мне таких тумаков надавала, да и криков было!!!!!
А так все было хорошо, других случаев я не помню.
Отец постоянно сюсюкался, играл со мной, мать тоже баловала меня, как могла, разрешала носить ее наряды, туфли, иногда даже краситься-это были мои любимые занятия. Все было хорошо.
Но после того, как я поступила в музыкальную школу-все стало потихоньку меняться. Эти перемены сначала коснулись матери.
Когда я готовилась к поступлению с матерью, мне это очень нравилось, мы с ней вместе готовились, она мне помогала.
Но после поступления, когда я начала учиться, это стало какие-то кошмаром для меня. В моей маленькой темной комнатке начали происходить страшные для меня вещи. Когда я теперь начинала садиться за музыкальную учебу, мать меня контролировала теперь очень жестко, за каждый некрасиво написанный скрипичный или басовый ключ, она мне так смачно давала по рукам, что я начинала реветь и капризничать, также она меня учила красиво писать ноты. Однажды она меня довела своей помощью до истерики, что потом сама, наверное, испугалась, что натворила-стала меня успокаивать-посадила меня к себе на колени и обняла.
Потом началась учеба игре на фортепиано. Я никогда не забуду как это было-темный музыкальный зал садика, я разучиваю музыкальную партитуру при тусклом свете лампы рядом сидит мать. Если я что-то неправильно начинаю играть, то тут же, незамедлительно следует серия смачных подзатыльников. И так много-много раз.
Это было просто ужасно! Я хотела, чтобы это домашнее занятие побыстрее закончилось. Жалости ко мне больше не было никакой.
Мой преподаватель по фортепиано хвалила меня, говорила, что я подаю большие надежды, но она не знала какие мучения при этом мне приходилось выдерживать.
Потом, когда мне купили пианино домой, мать со мной уже больше не сидела, а мне и не хотелось играть, я не любила играть теперь, так и запустила учебу на фортепиано. Преподаватель стала ставить теперь только двойки и тройки. Надежд я больше не подавала- стала заурядной ученицей.
Отец, после того как я пошла в первый класс отдалился от меня, не стал больше меня сюсюкать, вообще, не стал больше разговаривать. У него сильная агрессия проявилась ко мне, когда я была в третьем классе.
Я тогда болела, лежала на диване смотрела теливизор, а он пришел нетрезвый, ему эта картина не понравилась-он схватил меня за руку и потащил в комнату, потом начал заставлять что-то делать, я сейчас не помню что, может быть что-то убрать, я уперлась и не захотела выполнять его приказ, я вообще никогда не любила и не люблю выполнять чьи-то приказы, за это он меня побил и так оттаскал за волосы, что я после этого подумала о том, чтобы коротко подстричься. С матерью они тогда были в ссоре. Она мне сказала, что он-придурок. На этом этот случай и закончился. А горечь, боль и нехороший осадок тоже остался.
Отец больше особо меня никогда не бил, постоянно молчал, иногда помогал мне делать уроки, только когда я не пониимала, как решить задачу, он раздражался и говорил, что я тупая. Я уходила снова думать, как решить задачу или пример, а он снова смотрел телевизор.
С матерью все было гораздо сложней. Она постоянно нервничала, постоянно за какие-то оплошности сильно била и орала, отец в это никогда не вмешивался, никто за меня в эти моменты не заступался.
Однажды я захотела пойти к подруге на день рождения, но мать почему-то не пустила меня, да еще и резиновым шлангом избила зачем-то?!
Чем старше я становилось, тем громче были вопли-мат постоянный, и сильней тумаки. Я тоже стала ей дерзить.
Теперь мать на меня только орет, да может ещё дать неожиданно оплеуху. А отец не разговаривает. Так и живем.
2. Про отношения с братом.
Брат у меня старший. В детстве-он за меня заступался, но когда я стала постарше, то мы с ним часто дрались, ну, мне конечно сильней доставалось.
У нас постоянно были какие-то конфликты, и он не мог никогда сдержаться- начинал меня бить. Сейчас, вроде, не бьет, но ругаемся мы с ним частенько.
Всех больше меня обижала, то что он или за спиной, или при знакомых, друзьях постоянно меня оскорблял, обзывал-это было больнее, чем тумаки. Я после его и материных обзываний стала комплексовать жутко, да и сейчас не скажу, что я раскрепощенная девушка.
3 Про чувство влюбленности.
В состоянии влюбленности я нахожусь постоянно, мне это просто жизненно необходимо, если этого у меня не будет, тогда жизнь потеряет смысл для меня, мне будет совсем невыносимо.
В детстве, мне очень сильно понравился один молодой человек, мне было 6 лет, а ему-14. Я просто не могла на него наглядеться, я наивно полагала, что я ему тоже нравлюсь, мне хотелось так думать. Он был очень красивый и добрый. А у меня была одна "добрая" знакомая, которая посоветовала написать ему признание в любви, помогла мне ему это письмо составить, и отдала ему. Я-то была маленькая-глупая, а ей было тогда 13. Я все это воспринимала всерьез, а она просто развлекалась, веселилась. Потом я увидела эту записку в снегу, наверное, он прочитал ее и выкинул. До сих пор у меня такое ощущение, что над моими чувствами посмеялись и выкинули, как это признание. Он ничего мне по этому поводу никогда не говорил.
А однажды я с ним встретилась, не помню с чего вдруг, но он меня назвал толстой, мне это так не понравилось, а у меня в руке оказался ковш с холодной водой, за такие слова я ему в лицо всю воду из кошва выплеснула, он так разозлился, хорошо, что я домой успела убежала. Но, оказалось, что я раньше времени радовалась. Потом, когда прошло немного времени после этого случая мы с ним опять встретились, он меня схватил за ноги, перевернул и понес к ванне с водой, стал опускать меня головой в эту ванну, я упералась за края ванны, он говорил, чтобы я извинилась, я, наверное, извинилась, я честно не помню, только после этого он меня отпустил. Свидетелями этого зрелища было много человек. Это был такой стыд!
После этого случая я с ним старалась не встречаться, я его возненавидела, если мы случайно встречались я молча старалась уйти побыстрее, чтобы он меня не видел. Но все равно он мне нравился, да и сейчас он мне нравится.
Вот прошло 3 года с того момента, когда произошел тот случай с ванной. Моя "добрая" знакомая, которая помогала мне написать ему любовное послание теперь сама влюбилась в него и, когда мы с ней общались, она мне рассказывала, какой он классный в интимных отношениях, показывала синяки любовной страсти на внутренних сторонах бедер. А я-девочка сидела, с открытым от удивления ртом, слушала ее, а внутри так его за эти измены ненавидела! Я знаю, что он не виноват, но тогда я был маленькой и думала, почему он любит(не в сексуальном плане, конечно, я тогда это плохо понимала) её, а не меня?! Чем я хуже?!
И с противоположным полом у меня отношения не очень складываются.
Да еще вот и последнюю мою влюбленность можно выделить, который непонятный для меня какой-то оказался. А так, вроде бы, выделить особо некого.

Извините, Ольга, что так много получилось, но это вкрадце, то что я хотела Вам рассказать. Постаралась ответить на ваши вопросы полнее. Сделать картинку яснее.
marina6787
Участник
Участник
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 1:39 am
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

Я больше не могу так жить! Помогите, умоляю!

Сообщение Широкова Ольга » Ср мар 25, 2009 11:18 am

Да, картина, надо сказать, тяжелая складывается. По рассказу получается, что чем старше Вы становились, тем больше агрессии и неадекватных требований на Вас наваливалось. И даже любовь не разлучна с унижением.
А как Вы думаете, почему родители хотели, чтобы Вы были идеальны в учебе? Как у них самих с учебой складывалось? Нет ли у них желания по типу "у самих не получилось, так пусть дети наши мечты воплощают, за нас доделывают не доделанное, осуществляют не осуществленное?" или родители сами успешны?
и что это за фигура двоюродного брата, с которым Вас сравнивают?
[url="http://www.shirokova.msk.ru"]Широкова Ольга Сергеевна, психотерапевт[/url]
Аватара пользователя
Широкова Ольга
Активист
Активист
 
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 12:11 pm
Откуда: Вильнюс
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психолог, психотерапевт

Я больше не могу так жить! Помогите, умоляю!

Сообщение Широкова Ольга » Ср мар 25, 2009 11:21 am

Марина, у меня еще такой вопрос. А как происходит выбор профессии и университета? Насколько то, чему Вы учитесь Вам интересно и собираетесь ли Вы потом работать по профессии?
[url="http://www.shirokova.msk.ru"]Широкова Ольга Сергеевна, психотерапевт[/url]
Аватара пользователя
Широкова Ольга
Активист
Активист
 
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 12:11 pm
Откуда: Вильнюс
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психолог, психотерапевт

Я больше не могу так жить! Помогите, умоляю!

Сообщение marina6787 » Ср мар 25, 2009 3:44 pm

Знаете, Ольга, я, честно сказать, даже и не знаю, что Вам на это ответить. Они никогда не рассказывали, как учились. Про маму однажды мне рассказвала только её родная сестра, что им тоже было тяжело учиться, но они как-то заставляли себя это делать, знали, что надо учиться, что никто им не поможет. Но я тогда ей сказала, что вам все равно было легче, потому что вы близняшки, и в любое время могли друг друга поддержать, помочь.
Мне кажется, что они просто хотят, как все, чтобы у них ребенок был самый лучший.
Знаете, я вспомнила один случай, я когда в первый класс пошла, мать меня повела в одну школу, там надо было проходить собеседование-тестирование, чтобы ребенка взяли в эту школу.
Мать моя, как самая умная, решила убить двух зайцев разом-сначала отвела к одному учителю, а потом и к другому, ну, что, мол, если один не возьмет, то другой-обязательно.
Одна сказала, что берет меня, но рано было нам радоваться. Через несколько дней эта учительница пришла к нам домой и сказала маме, что меня не возьмут в эту школу, потому что я прошла два собеседования, а нужно было только одно. И сказала эта учительница моей матери, что мне надо ещё годик походить в садик (А какой годик?! Мне тогда уже семь лет, а на следующий год было бы восемь, а я бы все в садике сидела!-это мой комментарий).
Это мне мать рассказывала, я-то это все плохо помню. Но надо все-таки, наверное, уточнить из-за чего меня не взяли туда точно.
Не знаю, вроде бы, у них все нормально на работе. Мать у меня-воспитатель, отец-мастер на предприятии.
Отец всегда мне говорил, что он сам всегда всего добивался, чтобы так хорошо жить, как сейчас.
Знаете, мне было обидно, что мать всегда любила своих детей в садике, сюсюкалась с ними, все время вспоминала о них, разговоры были только про них, а обо мне ни слова, со мной она не была такой доброй, ласковой, как с ними, я бы такого не говорила, если не видела этого своими глазами.
Я у нее однажды спросила, почему ты любишь их больше меня, не помню, что она сказала на это, наверное, что-то невнятное, глупую отговорку какую-нибудь.
Это младший сын моей тети, той сестры-близняшки моей матери. Он на 4 года меня старше. В детстве был непослушным, обманывал родителей, однаджы порезал себе вены на глазах у бабушки и тети, так разговоров об этьом было жуть, как много! Иногда вещи тети без спроса брал поносить, а потом их терял где-то.
В детстве он надо мной издевался, садист какой-то был, когда мы были дома одни, он часто меня подушкой душил-это было ужасно! Это было потому что тетя мне уделяла больше внимания, чем ему, он это видел и ревновал. Даже старший брат за меня заступался, когда видел, что он надо мной издевается.
В интститут он поступил на бесплатное, потом его отчислили за неуспеваемость, говорили, что он загулял, его девушка, которая к нему приехала этому поспособствовала. Тоже любила повеселиться.
Потом он перешел на платное, на другой факультет, проучился все 5 лет, но на пятом курсе у него появились какие-то проблемы с одним преподаателем-из-за этого его отчислили. Сейчас он не хочет заканчивать институт.

Про университет и выбор профессии
С выбором профессии я определилась в 9 классе, тогда у нас проходили занятия по журналистике. Мы выпускали школьную газету. Меня даже назначили главным редактором-мне это очень понравилось, что меня оценили, и я была, как мне кажется неплохим редактором. Почувствовала свою значимость, наконец-то.
Еще я грезила о профессии актера с детства, но у меня вообще не было подготовки никакой, только школьные мероприятия, в которых я принимала участие со 2 класса.
Вообще-то, я хотела поступать в СпбГУ на факультет журналистики, но потом испугалась, что не смогу пройти там конкурс, да и мать с отцом бы не отпустили.
Мне, конечно, с самого начала не нравился этот университет-ПГУ, но он ближе к дому, а других университет я больше не рассматривала почему-то. Да и боялась, если честно, куда-то далеко уезжать от дома.
А ПГУ-мало того, что на отшибе каком-то находится, так еще этот корпус оказался школой! Она такая мрачная, страшная, грязная-это были мои первые впечатления от того заведения, в котором буду учиться целых 5 лет, похож на ДЕПО, где бабушка работала! А когда я услышала недалеко поезд, то подумала-точно ДЕПО.
Самое ужасное для меня было-это вступительные экзамены!
Выбрала эту специальность я сама, очень грезила ей, пробовала поступить на бюджет, но в приемной комиссии, когда я проходила собеседование, принесла свои материалы туда, а там председатель комиссии была одна преподавательница, которая сейчас у нас завкафедрой, а я тогда молодая была, глупая, наивная, а она мне и говорит, что я поздно спохватилась, и что я, в общем, не очень тяну на эту профессию, после этих слов у меня началась истерика, я побежала в туалет успокаиваться, чтобы просто меня никто не видел, просидела там час, никак не могла успокоиться, потом прибежали даже меня кураторы вызвалять из туалета, думали что я что-то с собой сделала. В общем, я собеседование не прошла, но пошла все равно на последний этап вступительных-творческий конкурс. Сдала его на 4, но все равно не прошла на бюджет. Мне очень запала в душу та ситуация, с приемной комиссией: эти каменные лица, и эта женщина зав. кафедрой-с безразличным выражением лица, вообще никаких эмоций. После этого случая я ей на первом курсе сдавала экзамен, сдала на 4, но она мне принципиально 5 не поставила, я уверена в этом. Я рассказала от и до весь билет, но не судьба. А потом, когда она мне ставила оценку в зачетку, сказала: "А ты надеялась на большее?", хотя я ни слова по этому поводу не проронила, просто стояла и молча ждала, когда мне она поставит оценку.
Я думала, что все будет не так, что все будет намного интересней, а получилось... У нас преподаватели по литературе намного лучше ведут свои пары, чем преподы по специальности. ничего нам не дают, знаний практически никаких. Да у нас даже не кафедра, а отделение, и ему всего 10 лет. Кафедрой еще сделать не могут.
Мне очень нравятся летние практики, на которых мы проявляем себя на деле. Мне все очень нравитсся, только я постоянно боюсь сказать или сделать какую-нибудь глупость, и обо мне снова будут думать, что я слабая, глупая, некудышная, в общем.
Опять много получилось, простите, Ольга. Что-то само так как-то выходит.
marina6787
Участник
Участник
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 1:39 am
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

Я больше не могу так жить! Помогите, умоляю!

Сообщение Широкова Ольга » Пт мар 27, 2009 5:47 pm

Что касается этой ситуации с школой. Мне кажется, что он очень показателен в том плане, что мама повела Вас на два собеседования. Как будто она была изначально неуверенная в Вас и ВАших способностях, или была в очень сильной тревоге.
Вас двоюродный брат, вероятно, никак по-другому не может получить внимание со стороны своих родителей, кроме как таким почти асоциальным поведением.
Вообще, складывается впечатление, что есть какая-то проблема в том, что внутри семьи уделять должное внимание своим детям. Возможно, что и у Вас внутри есть некий конфликт, связанный с тем, как получить это внимание. Пока получается так, что обращаются внимание только за тем, чтобы нанести обиду.
И по поводу ВУЗа, у меня такой вопрос возник: а Вы думали о том, чтобы поменять его, если там так много проблем?
[url="http://www.shirokova.msk.ru"]Широкова Ольга Сергеевна, психотерапевт[/url]
Аватара пользователя
Широкова Ольга
Активист
Активист
 
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 12:11 pm
Откуда: Вильнюс
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психолог, психотерапевт

Я больше не могу так жить! Помогите, умоляю!

Сообщение marina6787 » Пт мар 27, 2009 7:46 pm

Ольга, уже 2-3 дня мать почему-то ко мне с вопросами лезет, улыбается, вчера даже похвалила шутя, смеясь. Меня ее реакция настораживает. Может ей кто сказал что-нибудь, посоветовал, так бы она сама не додумалась до такого поведения. Я почему-то думала всегда, что если человек по профессии воспитатель, то он обязательно должен понимать детей, а тут полное непонимание своего же ребенка! Это так ужасно!
"Как будто она была изначально неуверенная в Вас и ВАших способностях, или была в очень сильной тревоге."-вот даже вы написали эту фразу, которую я так боялась услышать. Как поверить в себя, если близкие люди в меня не верят, считают меня недоумком. Так Больно! :cry:
Я зла на себя, на них:родственников, друзей, знакомых, на весь мир за это, потому что на самом деле никто в этом не виноват, а взвалить на кого-то этот груз хочется. Он на меня очень сильно давит!
Я уже месяц ни с кем не общаюсь, замкнулась в себе окончательно. Состояние ступора какое-то преобладает надо мной.
У нас в семье так происходит-чего-то не можешь добиться- значит ты просто ноль, неудачник. Сразу начинают гнобить, унижать как-то.
Знаете, раньше может быть и хотелось внимания, а теперь, когда стала старше, то мне уже все равно, даже наоборот хочется скрыться от всех, никого из них не видеть. Чтобы они мне мозг не выносили!
Я хотела бы вообще поменять свою жизнь!
Вот так вчитываюсь в нашу переписку и вижу, что у меня жизнь была сплошной кошмар и ужас, и так думаю: "Интересно, а еще хуже будет?!"
Мне с некоторых пор стало казаться, что я или вовсе погасну или все-таки возрожусь, как птица-Феникс, только это будет не та Марина, которая была раньше, старая Марина умрет, а новая постарается жить счастливо.
Чтобы поменять ВУЗ-я об этом никогда не задумывалась. Сейчас я думаю, отучиться бы только, да и родители сказали, чтобы я отучилась, а потом все что захочу делала.
Мне их так расстраивать не хочется, ведь все-таки как-никак они мои родители и других у меня не будет.
Я иногда думаю, почему у нас такая семья? Я решила для себя, что если у меня будут дети, то я буду их воспитывать с точностью до наоборот того, как воспитывала меня мать.
Душевные язвы меня сводят с ума от боли и зловония, но я не знаю как их залечить!!!! :cry: :cry: :cry:
marina6787
Участник
Участник
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 1:39 am
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

Я больше не могу так жить! Помогите, умоляю!

Сообщение Широкова Ольга » Ср апр 01, 2009 10:11 am

Я зла на себя, на них:родственников, друзей, знакомых, на весь мир за это, потому что на самом деле никто в этом не виноват, а взвалить на кого-то этот груз хочется. Он на меня очень сильно давит!

- Вопрос в том, куда эта злость девается. Ведь родителей, как я поняла, Вы от своей злости очень и очень бережете. Вы эту злость на себя оборачиваете?
[url="http://www.shirokova.msk.ru"]Широкова Ольга Сергеевна, психотерапевт[/url]
Аватара пользователя
Широкова Ольга
Активист
Активист
 
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 12:11 pm
Откуда: Вильнюс
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психолог, психотерапевт

Я больше не могу так жить! Помогите, умоляю!

Сообщение marina6787 » Ср апр 01, 2009 12:46 pm

Ольга, знаете, я думаю, что копится во мне, наверное.
Однажды меня отец вывел из себя, когда начал опять заставлять уборку делать, а мне тогда не до уборки было, я экзамен учила, ну, мы с ним сцепились. Я не сделала того, что он скомандовал, но зато из меня потом такое вышло! Я и сама не ожидала, что такое скажу-один мат летел в отца, я ему все высказала, что думаю о нем, орала, как резаная на всю квартиру. Но, потом мне его так жалко стало, когда поостыла немного, себя так казнила, что так вышло, хотела извиниться, но не могла, да я и сейчас, когда вспоминаю, себя корю.
Еще брат ко мне начал придираться, я вообще к нему не лезу, из-за любой мелочи цепляется, да ещё с таким гонором и дерзостью. Я стараюсь не идти на провокации-пытаюсь или вообще с ним не разговаривать или спокойно отвечать, но мне так хочется на него наорать, бесит он меня просто!
marina6787
Участник
Участник
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 1:39 am
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

Я больше не могу так жить! Помогите, умоляю!

Сообщение Широкова Ольга » Чт апр 02, 2009 12:51 pm

копится во мне,

- Вот то, что там накопилось, должно найти себе выход.
[url="http://www.shirokova.msk.ru"]Широкова Ольга Сергеевна, психотерапевт[/url]
Аватара пользователя
Широкова Ольга
Активист
Активист
 
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 12:11 pm
Откуда: Вильнюс
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психолог, психотерапевт

Я больше не могу так жить! Помогите, умоляю!

Сообщение marina6787 » Чт апр 02, 2009 2:56 pm

Получается, что мне надо высказать все, что я думаю о людях прямо им в лицо? А можно как-нибудь по-другому выплеснуть накопившийся негатив?
marina6787
Участник
Участник
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 1:39 am
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

Я больше не могу так жить! Помогите, умоляю!

Сообщение Широкова Ольга » Ср апр 08, 2009 4:37 pm

Можно, высказать не в лицо, а в заменитель этого лица. Например, гляда на фото и выбрав игрушку в чем-то напоминающую этого человека или нарисовав его портрет...
[url="http://www.shirokova.msk.ru"]Широкова Ольга Сергеевна, психотерапевт[/url]
Аватара пользователя
Широкова Ольга
Активист
Активист
 
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 12:11 pm
Откуда: Вильнюс
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психолог, психотерапевт

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Консультация психоаналитического психотерапевта

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs