Жизненный путь

Широкова Ольга - клинический психолог, психоаналитический психотерапевт, кандидат Московского Психоаналитического Общества. Закончила с отличием психфак и аспирантуру МГУ. Психоаналитическая консультация направлена на то, чтобы помочь осознать психологические причины ваших проблем.

Жизненный путь

Сообщение B.C.B.G. » Ср июн 10, 2009 2:04 pm

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что со мной. Мне 22, год назад закончила институт и совершенно потеряла жизненный ориентир. Видимо потому, что теперь нет для меня бумажки в конце пути (то есть нет цели работы и стремлений). Я не бездельничаю, у меня две работы. Со мной живет совершенно замечательный молодой человек. Правда вот подружек нет почти совсем. Они у меня уже все с детьми: и времени особо нет встречаться, и мысли стали разные...
Меня последний год преследует ощущение, что жизнь идет не так, что я занимаюсь не тем, чем должна заниматься. Разговаривала об этом со своим молодым человеком, он этим очень обеспокоен, поскольку его как раз всё полностью устраивает и он бы не хотел, чтобы что-то поменялась. А я вот место себе не нахожу...

Подскажите что со мной? Это послеинститутская депрессия не прошла или это что-то другое?
B.C.B.G.
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 2:00 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Жизненный путь

Сообщение Широкова Ольга » Чт июн 11, 2009 11:03 am

Вероятно, у Вас до окончания института были мечты и фантазии о том, как пойдет Ваша взрослая, самостоятельная жизнь, но реальность оказалось другой?
[url="http://www.shirokova.msk.ru"]Широкова Ольга Сергеевна, психотерапевт[/url]
Аватара пользователя
Широкова Ольга
Активист
Активист
 
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 12:11 pm
Откуда: Вильнюс
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психолог, психотерапевт

Жизненный путь

Сообщение B.C.B.G. » Чт июн 11, 2009 12:59 pm

Я начала работать на последнем курсе института и уже хорошо представляла себе, какова она будет эта работа. Видимо с получением диплома пропала какая-то материально оформленная цель. Пока училась в школе, знала, что должна получить аттестат. Знала, что потом надо поступить в институт и там получить диплом. А теперь я в растеренности! Теперь надо просто работать и работать, без чего-то определенного в конце пути.

Может мне теперь надо самой себе искать какие-то цели? Я самой себе со стороны иногда кажусь параноиком: не могу спокойно жить, всё время что-то надо...
B.C.B.G.
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 2:00 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Жизненный путь

Сообщение Широкова Ольга » Вт июн 16, 2009 11:05 am

Может мне теперь надо самой себе искать какие-то цели? Я самой себе со стороны иногда кажусь параноиком: не могу спокойно жить, всё время что-то надо...

- А раньше Вам не приходилось ставить себе цели?
- И как Вам кажется, почему спокойно жить - это недостойная цель?
Можно представить себе жизнь как некоторую карту, а себя путешественником. Получается, что Вы путешествуете от цели к цели. Выбираете себе точку на карте и стремитесь к ней, а как в нее попали - все, нужна новая. А ведь можно и по-другому путешествовать, например, изучая и открывая новые неизвестные земли, производить археологические раскопки, изучать жизнь одной местности, ее особенности.
И видимо, тема детей, здесь как-то затронута. Мне кажется, есть какая-то тревога у Вас в отношении рождения детей.
[url="http://www.shirokova.msk.ru"]Широкова Ольга Сергеевна, психотерапевт[/url]
Аватара пользователя
Широкова Ольга
Активист
Активист
 
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 12:11 pm
Откуда: Вильнюс
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психолог, психотерапевт

Жизненный путь

Сообщение B.C.B.G. » Вт июн 16, 2009 2:08 pm

-Конечно, раньше я тоже ставила себе цели. Только они были небольшие, не на несколько лет.
-Мне трудно представить себя живущей спокойной жизнью, потому что уже есть привычка к плотному графику. Когда у меня много работы, с одной стороны мне трудно, с другой - получаю от этого какое-то наслаждение, и это наслаждение сильнее усталости. Но вскоре от усталости может прийти подавленное состояние... Это диллема, которую я никак не могу решить.

Действительно, относительно детей у меня есть предубеждения. Глядя на своих подруг, у которых уже есть дети, я понимаю, что ребенок будет занимать всё моё время, я стану матерью и перестану быть специалистом. Для меня очень важно быть востребованной. Может, я еще просто не насытилась работой. Наверное, через несколько лет я буду думать по-другому
B.C.B.G.
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 2:00 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Жизненный путь

Сообщение Широкова Ольга » Ср июн 17, 2009 3:59 pm

Когда у меня много работы, с одной стороны мне трудно, с другой - получаю от этого какое-то наслаждение, и это наслаждение сильнее усталости.

Вот это как-то связано с желанием "насытиться"?
[url="http://www.shirokova.msk.ru"]Широкова Ольга Сергеевна, психотерапевт[/url]
Аватара пользователя
Широкова Ольга
Активист
Активист
 
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 12:11 pm
Откуда: Вильнюс
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психолог, психотерапевт

Жизненный путь

Сообщение B.C.B.G. » Ср июн 17, 2009 11:56 pm

Да. Большое количество работы помогает почувствовать, что день прожит не зря. Но на следующий день тоже мозгу и организму нужно сделать много.
B.C.B.G.
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 2:00 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Жизненный путь

Сообщение Широкова Ольга » Чт июн 18, 2009 10:04 am

А как Вам кажется, откуда берется эта потребность в насыщении? Почему на следующий день это чувство сытости пропадает?
[url="http://www.shirokova.msk.ru"]Широкова Ольга Сергеевна, психотерапевт[/url]
Аватара пользователя
Широкова Ольга
Активист
Активист
 
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 12:11 pm
Откуда: Вильнюс
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психолог, психотерапевт

Жизненный путь

Сообщение B.C.B.G. » Чт июн 18, 2009 11:41 am

Видимо, родители с детства приучили, что чем больше, чем упорнее работаешь (учишься) - тем лучше. Мне в детстве даже было стыдно болеть дома: все учатся, а я тут прохлаждаюсь в кровати. И еще всегда были желание и потребность доказать отцу (у нас очень непростые отношения), что я самостоятельная. Вот только недавно полностью отпала необходимость брать у него даже небольшие деньги, и, честно говоря, отношения с ним стали лучше. Закончились упрёки типа "я зарабатываю деньги; это мои деньги; будь благодарна, что то-то то-то" и так далее
B.C.B.G.
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 2:00 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Жизненный путь

Сообщение Широкова Ольга » Вс июн 21, 2009 11:45 am

А что эта за непростые отношения с отцом? Не могли бы Вы чуть больше рассказать о них?
[url="http://www.shirokova.msk.ru"]Широкова Ольга Сергеевна, психотерапевт[/url]
Аватара пользователя
Широкова Ольга
Активист
Активист
 
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 12:11 pm
Откуда: Вильнюс
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психолог, психотерапевт

Жизненный путь

Сообщение B.C.B.G. » Пн июн 22, 2009 12:27 pm

Думаю, главная проблема в том, что в его характере присутствует раздражительность и вспыльчивость. Вобщем-то, когда я росла, у меня были к нему очень двойственные чувства. Он не особо понимает, что к людям нужно проявлять терпение и деликатность. Периоды любви и понимания неожиданно сменялись раздражением, обидными словами, криком, даже до рукоприкладства доходило. Причем далеко не всегда я являлась причиной его плохого настроения. Он не умел и не умеет отделять работу от семейной жизни. Если у него проблемы в делах, своё раздражение и негатив он приносит домой. Я его очень боялась в такие дни.

Он человек, заслуживающий уважения. Он действительно очень много добился в жизни. Но он и слишком высокого мнения о себе, скромность не его конек. Ну и пока жила с родителями, постоянно в неприятной форме напоминал мне, что я живу за его счет. Хотя я никогда особо не тратила денег, лишнего никогда не покупала и не тратила. Не знаю поэтому ли или нет, но до недавнего времени у меня была довольно низкая самооценка. Например, я до того как встретила своего нынешнего молодого человека была уверена, что такие положительные, образованные, умные мужчины созданы для кого угодно, только не для меня. Еще очень долго (да и сейчас немного) комплексовала по поводу своей фигуры (бедра 46 размера).
B.C.B.G.
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 2:00 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Жизненный путь

Сообщение Широкова Ольга » Вт июн 23, 2009 5:04 pm

Похоже, получить одобрение со стороны отца, уважение, почувствовать, что Вы - хорошая, достойная дочь, было не так-то легко?
[url="http://www.shirokova.msk.ru"]Широкова Ольга Сергеевна, психотерапевт[/url]
Аватара пользователя
Широкова Ольга
Активист
Активист
 
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 12:11 pm
Откуда: Вильнюс
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психолог, психотерапевт

Жизненный путь

Сообщение B.C.B.G. » Вт июн 23, 2009 5:32 pm

Да, не легко. Но главное было не получить одобрение, а скорее начать жить самостоятельно, не по ЕГО правилам и принципам, а по СВОИМ
B.C.B.G.
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 2:00 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Жизненный путь

Сообщение Широкова Ольга » Ср июн 24, 2009 4:45 pm

А не с этим ли связано чувство потери ориентира. Раньше отец как бы задавал его, а теперь когда Вы имеете возможность выстраивать свои принципы и ставить свои цели, есть чувство дезориентации. У Высоцкого есть песня, в которой вначале он требует, чтобы ему дали свободу, а в конце: "Мне вчера дали свободу, что я с ней делать буду?"
Очень часто так бывает, что если долгое время Вашу свободу ограничивали родительские требования, идеалы и т.д., но когда происходит отделение от них и возможность построения самостоятельной жизни (а Вы перешагнули черту в этом смысле, обретя финансовую независимость и отношения с молодым человеком) - возникает тревога. Видимо, она и мешает получать удовольствие от того, что теперь у Вас есть.
[url="http://www.shirokova.msk.ru"]Широкова Ольга Сергеевна, психотерапевт[/url]
Аватара пользователя
Широкова Ольга
Активист
Активист
 
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 12:11 pm
Откуда: Вильнюс
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психолог, психотерапевт

Жизненный путь

Сообщение B.C.B.G. » Чт июн 25, 2009 11:48 am

Не думаю... Я никогда особо не была преданным ребенком своих родителей, практически все свои жизненные убеждения я развила для себя сама: через литературу, средства массовой информации, общение с разными людьми. Родители не были мне друзьями и наставниками. С мамой я вообще начала общаться (как человек с человеком, а не как дочь с матерью) только где-то с 18 лет. До этого она была полность занята моей младшей сестрой, с которой у меня разница 10 лет. А отец работал и работает и предпочитает дому общество своих друзей (практически каждый день).

Еще наверное надо было рассказать, что я 3 года была замужем (с 19 до 22 лет). Человек оказался пустым быдлом с понтами, который не брезговал жить на мои деньги и деньги моих родителей.

Я наверное неправильно выразилась о том, что меня волнует. У меня обычные работы (одна офисная, другая преподавательская). Я чувствую, что не хочу провести так всю свою жизнь. Например, я всегда любила животных и мечтала заниматься ими, их защитой. Но что это за профессия: защитник животных? Большинство окружающих считают, что жизнь должна быть спокойной размеренной, человек должен вступить в брак, копить на собственное жилье, обзавестись детьми... Я, с одной стороны, хочу найти СВОЙ жизненный путь. С другой стороны, я понимаю, что мои радители хотели бы, чтобы я не была очень далеко от них, мой молодой человек хочет, чтобы у меня на первом месте стояли наша с ним семья, дом и будущие дети... Как быть с этими противоречиями?
B.C.B.G.
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 2:00 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Консультация психоаналитического психотерапевта

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Neo, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]