Здравствуйте!

Широкова Ольга - клинический психолог, психоаналитический психотерапевт, кандидат Московского Психоаналитического Общества. Закончила с отличием психфак и аспирантуру МГУ. Психоаналитическая консультация направлена на то, чтобы помочь осознать психологические причины ваших проблем.

Здравствуйте!

Сообщение taninia » Ср июн 17, 2009 3:06 pm

Здравствуйте! Меня зовут Тоня, мне 21 год, я уже три года замужем, есть дочка. Откровенно поговорив с мужем, мы пришли к выводу, что мне стоит проконсультироваться у психолога. Для него проблема заключается в том, что я не люблю, когда меня гладят или ласкают, я не могу спать или даже просто дольше 5-10 минут лежать с ним в обнимку. Иногда меня передергивает, когда он ко мне дотрагиваются. Я уверенна, что проблема не в том, как он это делает, потому что это ощущение было и с другими мужчинами. Наверно надо описать, что я чувствую. Сейчас попробую. Мне ужасно не приятно, хочется побыстрей убрать его руку, возможно немго раздражает. Очень сложно описать. Возможно ли это изменить?
taninia
Участник
Участник
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 3:20 am
Пол: Женский
Темперамент: Холерик

Здравствуйте!

Сообщение Широкова Ольга » Ср июн 17, 2009 4:12 pm

Обычно все прикосновения и отношения к ним восходят к тому детскому опыту, когда устанавливается тактильный контакт с мамой. НЕ могли бы Вы описать свои отношения с мамой, какие они были в детстве, что Вы знаете о своих первых годах жизни?
[url="http://www.shirokova.msk.ru"]Широкова Ольга Сергеевна, психотерапевт[/url]
Аватара пользователя
Широкова Ольга
Активист
Активист
 
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 12:11 pm
Откуда: Вильнюс
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психолог, психотерапевт

Здравствуйте!

Сообщение taninia » Ср июн 17, 2009 4:36 pm

У меня очень хорошие отношения с мамой, она для меня лудшая подруга. Мама рассказывает, что очень долго искала ко мне подход из-за моего сложного характера, и ей это удалось.
что Вы знаете о своих первых годах жизни?

Мама рассказывала, что я была очень сложным ребенком, плакала и днем и ночью, до трех лет практически не спала. Она обьясняет это тем, что у меня вражденный перепуг. Знаю, что со мной было очень сложно. Помню, что в детстве мне очень часто снились кашмары и я очень боялась темноты. Когда просыпалась от кошмаров приходила посреди ночи к родителям в кровать(лет до 14, после 14 уже как-то стыдно было их тревожить). Мне буквально 2 года назад перестали сниться кошмары, а раньше стабильно раз в месяц, а иногда и чаше.
taninia
Участник
Участник
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 3:20 am
Пол: Женский
Темперамент: Холерик

Здравствуйте!

Сообщение Широкова Ольга » Чт июн 18, 2009 10:23 am

Мама рассказывала, что я была очень сложным ребенком, плакала и днем и ночью, до трех лет практически не спала. Она обьясняет это тем, что у меня вражденный перепуг

- А что это за врожденный перепуг? Откуда он возник?
[url="http://www.shirokova.msk.ru"]Широкова Ольга Сергеевна, психотерапевт[/url]
Аватара пользователя
Широкова Ольга
Активист
Активист
 
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 12:11 pm
Откуда: Вильнюс
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психолог, психотерапевт

Здравствуйте!

Сообщение taninia » Чт июн 18, 2009 11:03 am

Когда мама лежала в роддоме, перед родами, в палате она насмотрелась на синюю лампу и ослепла, примерно на часов 12. Она очень перепугалась, что больше никогда не сможет видеть, что не увидит своего ребенка, и не сможет за мной смотреть.
taninia
Участник
Участник
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 3:20 am
Пол: Женский
Темперамент: Холерик

Здравствуйте!

Сообщение Широкова Ольга » Вс июн 21, 2009 11:35 am

Так это у мамы был перепуг или у Вас? НЕ совсем поняла, что тогда с мамой происходило, почему она насмотрелась на синюю лампу? И как она себя вела, когда перепугалась? Что с Вами было в этот момент?
[url="http://www.shirokova.msk.ru"]Широкова Ольга Сергеевна, психотерапевт[/url]
Аватара пользователя
Широкова Ольга
Активист
Активист
 
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 12:11 pm
Откуда: Вильнюс
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психолог, психотерапевт

Здравствуйте!

Сообщение taninia » Вт июн 23, 2009 3:36 pm

Моя мама была беременна мной и считается, что испуг передался мне. Она лежала в больнице на сохранении в коридоре или в палате включили синюю лампу, для дезинфекции. Долго смотрев на нее она ослепла(на время) за то время пока она ничего не видела, она очень испугалась. что больше никогда не сможет видеть.
taninia
Участник
Участник
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 3:20 am
Пол: Женский
Темперамент: Холерик

Здравствуйте!

Сообщение Широкова Ольга » Вт июн 23, 2009 5:08 pm

Вы знаете, мне кажется, это не есть причина того, что сейчас с Вами просиходит.
[url="http://www.shirokova.msk.ru"]Широкова Ольга Сергеевна, психотерапевт[/url]
Аватара пользователя
Широкова Ольга
Активист
Активист
 
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 12:11 pm
Откуда: Вильнюс
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психолог, психотерапевт

Здравствуйте!

Сообщение taninia » Чт июн 25, 2009 11:56 pm

Я не утверждала, что считаю это причиной того, что сейчас со мной происходит. Я просто отвечала на ваши вопросы.
taninia
Участник
Участник
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 3:20 am
Пол: Женский
Темперамент: Холерик

Здравствуйте!

Сообщение Широкова Ольга » Пт июн 26, 2009 11:16 am

Мама рассказывала, что я была очень сложным ребенком, плакала и днем и ночью, до трех лет практически не спала. Она обьясняет это тем, что у меня вражденный перепуг.

- Если Вы до трех лет практически не спали, говорит о том, что Вы испытывали очень сильную тревогу (если только это не было результатом каких-то соматических болей). И мне кажется, сомнительным, что эта тревога появилась в результате того, что мама смотрела на лампу и испугалась, что ослепнет. Ваша мама по характеру тревожный человек?
[url="http://www.shirokova.msk.ru"]Широкова Ольга Сергеевна, психотерапевт[/url]
Аватара пользователя
Широкова Ольга
Активист
Активист
 
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 12:11 pm
Откуда: Вильнюс
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психолог, психотерапевт

Здравствуйте!

Сообщение taninia » Сб июн 27, 2009 12:52 am

если только это не было результатом каких-то соматических болей

Я была достаточно здоровым ребенком и редко болела.
Ваша мама по характеру тревожный человек?

Однозначно нет.
taninia
Участник
Участник
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 3:20 am
Пол: Женский
Темперамент: Холерик

Здравствуйте!

Сообщение Широкова Ольга » Вт июн 30, 2009 11:08 pm

Должна быть, какая-то причина как в том, что первые три года Вы были сложным ребенком, часто плакали и почти не спали, именно эта же причина лежит в том, что ласки и тактильный контакт с мужем сейчас приносит Вас дискомфорт. Вашей дочке сейчас три года. Вероятно, что дочка тоже требует от Вас близкого тактильного контакта. Если такие же ощущения с ней или только с мужем?
[url="http://www.shirokova.msk.ru"]Широкова Ольга Сергеевна, психотерапевт[/url]
Аватара пользователя
Широкова Ольга
Активист
Активист
 
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 12:11 pm
Откуда: Вильнюс
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психолог, психотерапевт


Вернуться в Консультация психоаналитического психотерапевта

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой